Исследование некорректных дифференциально-операторных задач полугрупповыми методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Ануфриева, Ульяна Алексеевна

  • Ануфриева, Ульяна Алексеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 88
Ануфриева, Ульяна Алексеевна. Исследование некорректных дифференциально-операторных задач полугрупповыми методами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Екатеринбург. 1999. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ануфриева, Ульяна Алексеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Абстрактная задача Коши, корректная в

пространствах ультрараспределений

1.1. Пространства абстрактных ультрараспределений Берлинга

1.2. Обобщенная корректность задачи Коши в пространствах ультрараспределений Берлинга

1.3. Классическое решение задачи Коши с оператором

А, порождающим А'-конволюционную полугруппу

Глава 2. Построение регуляризующих операторов для некоторых дифференциально-операторных задач

2.1. Интегрированные полугруппы

2.2. Вырожденные полугруппы

2.3. Регуляризация задачи Коши с оператором А, порождающим интегрированную полугруппу

2.4. Регуляризация вырожденной задачи управления

Глава 3. Задача Коши для вырожденного

уравнения второго порядка

3.1. Условия существования Б-резольвенты оператора А

3.2. Корректность вырожденной задачи Коши

для уравнения второго порядка

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некорректных дифференциально-операторных задач полугрупповыми методами»

Введение

Моделирование многих процессов в физике, экологии, экономике приводит к задаче Коши для дифференциально-операторного уравнения первого порядка

u'(t) = Au(t), t £ [0, т), г < оо, м(0) = ж, (0.1)

с замкнутым оператором А, действующим в банаховом пространстве X, Важное место в исс ледовании таких задач начиная с 60-х годов занимают полугрупповые методы.

Основным результатом теории полугрупп является теорема о том, что задача Коши (0.1) является равномерно корректной тогда и только тогда, когда оператор А порождает сильно непрерывную полугруппу операторов U(t) класса Со [68, 19]. Это свойство оператора А тесно связано с поведением его резольвенты R{А) := (Л — Л)-1, а именно: А является генератором полугруппы класса Со тогда и только тогда, когда оператор R(А) определен в некоторой правой полуплоскости комплексной плоскости и удовлетворяет оценкам Миядеры-Феллера-Филлипса-Хилле-Иосиды [68] (см. также [19, 62, 88, 30, 61]):

3ш € R, С > 0 : ||Л«(А)|| < (ДеА_^+1, {MFPHY)

ReX > üj, к = 0,1,2,...

При этом полугруппа дает семейство операторов решения задачи (0.1): u(t) — U(t)x, х Е D(A), а резольвента генератора совпадает с преобразованием Лапласа от полугруппы:

R(Л) = e- XtU(t) dt.

Существует широкий класс задач, не являющихся равномерно корректными, т.е. задач, для которых не выполнены условия (MFPHY). Среди них значительное место занимает задача (0.1) с оператором А, резольвента которого определена в некоторой области правой полуплоскости и ведет себя как неубывающая функция. В работах разных авторов, посвященных исследованию задачи (0.1) с таким оператором А,

в основном присутствуют два подхода к построению оператора решения.

В рамках первого подхода строят сильно непрерывные семейства операторов, удовлетворяющие некоторым функциональным соотношениям, подобным полугрупповому. Эти семейства также называют полугруппами (интегрированные, С-полугруппы, /^-конволюционные полугруппы и т.д.) [47, 57, 58, 59, 91, 62]. Ключевую роль в их построении, как в и построении полугрупп класса Со, играет техника преобразования Лапласа. Чтобы определить полугрупповое семейство, резольвенту оператора А "исправляют" — домножают на некоторую убывающую функцию, обеспечивающую существование обратного преобразования Лапласа, а затем это обратное преобразование берут в качестве основы для определения полугруппового семейства. Построенная таким образом "полугруппа" дает оператор решения уже не самой задачи (0.1), а новой задачи, полученной из (0.1). В ряде случаев при этом получены и решения исходных задач.

Второй подход к таким задачам состоит в том, что решение рассматривают как элемент некоторого более широкого пространства — пространства абстрактных обобщенных функций [8, 9, 62, 52, 15, 81, 82, 74, 78]. При этом задачу (0.1) понимают как равенство в обобщенном смысле и называют обобщенной задачей (0.1). Пространства основных функций V конструируются таким образом, чтобы в пространстве С(Т>,Х), абстрактном пространстве обобщенных функций, можно было определить полугрупповое семейство и оператор решения задачи.

В рамках первого подхода к задачам, не являющимся равномерно корректными, В.Арендтом [47] была исследована за-

дача (0.1) с оператором А, удовлетворяющим условию

С к I

3n G N, WGR, С > 0 : ||(Д(А)/АП)(*>|| <

(Re\ - uj)k+l' Re А > max{0, oj}, /г = 0,1,2,...

(0.2)

Введено понятие п раз интегрированной экспоненциально ограниченной полугруппы с генератором А и доказана теорема, аналогичная теореме Миядеры-Феллера-Филлипса-Хилле-Иосиды: оператор А (D(A) = X) порождает п раз интегрированную экспоненциально ограниченную полугруппу V(t) тогда и только тогда, когда его резольвента удовлетворяет условию (0.2). При этом полугруппа V(t) является оператором решения задачи

v'(t) = Av(t) + ¿gyуж, t > 0, ж € D(A), v(0) = 0,

т.е. v(t) = V{t)x. В последовавших работах [84, 48, 30, 80] показано, что условие (0.2) является необходимым и достаточным для существования единственного решения задачи (0.1) (D(A) = X) на классе начальных данных D(An+1), устойчивого по более сильной норме, чем норма пространства X.

В общей форме условие роста резольвенты оператора А имеет вид

A G Aa>w := {А : Re А > скФ(А) + w},

где область Аа,ш остается непустой, пока Ф(А) < |А|, и является тем уже, чем быстрее растет функция Ф(А).

Н.Танакой и Н.Оказавой задача (0.1) с условием (0.3) исследована при Ф(А) = 1п |А|, а = в = п. В их работе [91] доказано, что из этого условия следует существование локальной (т < со) щ раз интегрированной полугруппы с генератором А (щ зависит от т), а если А порождает локальную п раз ин-

тегрированную полугруппу, то резольвента оператора А удовлетворяет условию (0.3) именно с этим п. Кроме того показано, что оператор А является генератором локальной п раз интегрированной полугруппы тогда и только тогда, когда на В(Ап+1) существует единственное решение локальной (т < оо) задачи Коши (0.1), устойчивое во норме, более сильной, чем норма пространства X.

Задача Коши (0.1) с условием (0.3) при тех же значениях параметров Ф(А) = 1п |А|, а = (5 ~ п исследована Г.Фатторини в рамках теории обобщенных функций Шварца (или распределений Шварца) [62]. Пространством основных функций здесь является пространство Лорана Шварца бесконечно дифференцируемых вещественных функций с компактными носителями из К. Г.О.Фатторини ввел понятие обобщенной корректности задачи (0.1) и доказал, что критерием такой корректности является условие (0.3), которое, с другой стороны, равносильно существованию оператора решения обобщенной задачи (0.1), определенного на всем пространстве X (см. также [80]).

В работе [74] Ж.-Л.Лионе построил полугруппы распределений с генератором А и доказал, что обобщенная корректность задачи (0.1) с плотно определенным оператором А равносильна существованию полугруппы распределений с генератором А (см. также [78, 80]).

Связь между этими двумя подходами проиллюстрирована И.В.Мельниковой [80] (см. также [90]), где доказано, что полугруппа распределений, порожденная плотно определенным оператором А, является (обобщенной) производной некоторого порядка от интегрированной полугруппы с генератором А.

Задача (0.1) с условием (0.3) исследована И.Чиоранеску и Г.Люмером при 1п |А| < Ф(А) < |А[ [57]-[59]. Авторы вводят понятие /1-конволюционной полугруппы в к = {^(¿),0 < t < т] с генератором А; здесь К{— некоторая гладкая экспоненциально ограниченная вещественная функция, определенная на положительной полуоси с преобразованием Лапласа СК(А).

В этом случае также имеет место аналог теоремы Миядеры-Феллера-Филлипса-Хилле-Иосвды: оператор А порождает А"-конволюционную полугруппу, отвечающую функции Kit) с условием \СК(Х)\ = 0(е_тФ^), тогда и только тогда, когда резольвента оператора А удовлетворяет оценке (0.3). Интеграл от i^-конволюционной полугруппы является оператором решения задачи Коши

w'(t) = Aw(t) + K(t)x, i€[0,r), т < oo, xeD(A),

w( 0) = 0,

т.е. wit) = JqS(s)xcIs. Заметим, что эта задача есть не что иное, как свертка задачи (0.1) с функцией K(t) (w(t) = (К * u)(t)), что объясняет название полугруппы.

Задача (0.1) с оператором А. отвечающим условию (0.3) при Ф(А) = 0 < d < 1, ясследована Ж.Чезаряном в

пространствах обобщенных функций [54]. В качестве основного пространства здесь фигурирует локально выпуклое про-странсво бесконечно дифференцируемых вещественных функций (p{t) с компактными носителями из R, удовлетворяющих условиям ||<¿^11 < C(n)n/dhn, п G N, h > 0. Следует отметить, что это пространство уже, чем пространство Лорана Шварца, поскольку на функции и их производные наложены дополнительные ограничения роста. Как следствие, сопряженное пространство - пространство обобщенных функций, называемое пространством ультрараспределений Жеврея - является более широким множеством, чем пространство распределений Шварца. Это позволяет исследовать в этом пространстве задачу (0.1), с оператором А, резольвента которого растет быстрее степенной функции.

Ж.Чезарян показал, что условие (0.3) является необходимым и достаточным при Ф(А) = ¿|A|d, 0 < d < 1, для существования оператора решения обобщенной задачи (0.1) в пространствах ультрараспределений Жеврея [54].

К задачам, не являющимся равномерно корректными, помимо обсуждавшихся уже двух подходов, мы можем ука-

зать еще один подход, который позволяет получить приближенное решение на всем пространстве, устойчивое, в некотором смысле, по норме исходного пространства. Такой подход дает зародившаяся в работах А.Н.Тихонова, В.К.Иванова, М.М.Лаврентьева и ставшая уже классической теория некорректных задач [39, 40, 14, 22, 21, 16]. Типичным примером некорректной задачи служит операторное уравнение первого рода

£* = /, /е^, (0.4)

где Ь - ограниченный линейны]'! оператор, действующий из пространства 2 в пространство Т, обратный к которому либо является многозначным, либо определен не на всем пространстве Т. К уравнению (0.4), помимо различных интегральных уравнений, сводятся многие обратные задачи математической физики, задачи управления, оптимизации и т.д. Фундаментальным понятием теории некорректных задач является понятие регуляризующего алгоритма (или оператора), введенное А.Н.Тихоновым [39]. Регуляризующий оператор позволяет найти приближенное решение задачи (0.4) для заданной с погрешностью правой части уравнения /. Хорошо известны такие методы регуляризации как вариационный метод, предложенный А.Н.Тихоновым, метод невязки, метод квазирешений [40, 14].

Многие важные для приложений дифференциально-операторные задачи описываются уравнением (0.1) с оператором А, который не имеет регулярных течек в правой полуплоскости, как, например, обратная задача Коши для уравнения теплопроводности. Понятно, что решение таких задач не может быть построено в рамках теории полугрупп. Такую задачу можно свести к операторному уравнению (0.4), однако получающийся при этом оператор Ь имеет довольно громоздкую структуру, что усложняет применение классических регуля-ризующих методов. Для решения задачи (0.1) разработаны специальные алгоритмы, учитывающие ее дифференциально -

операторную специфику [7, 16, 27, 29, 28]. Таким, например, является метод квазиобращения, предложенный Р. Латтесом и Ж.-Л. Лионсом для решения некорректных задач управления процессами, описываемыми дифференциально-операторными уравнениями в гильбертовых пространствах [23]. Впоследствии метод получил широкое распространение для решения обратных дифференциально-операторных задач [16]. Метод квазиобращения состоит в том, что в уравнение вводится дополнительное слагаемое более высокого порядка с малым параметром а > 0, типа — аА2, что делает задачу корректной. В другом методе - методе вспомогательных краевых задач, развитом в работах И.В.Мельниковой [18, 27, 26] - дополнительное слагаемое вводится в граничное условие, что также позволяет регуляризовать задачу. Метод Карассо заменой v(t) = eK^T~^u(t) позволяет свести задачу (0.1) к задаче Дирихле для уравнения второго порядка [53, 79], которая становится корректной при наложении соответствующих дополнительных условий.

Перечисленные методы регуляризации дифференциально-операторных задач были разработаны и применялись, в основном, для некорректных задач (0.1) с оператором А, не имеющим регулярных точек в правой полуплоскости. Однако, как уже было отмечено, многие важные прикладные задачи имеют более слабую некорректность — это задачи, удовлетворяющие условию (0.3) с функцией 0 < Ф(А) < |А|. Например, задача Коши для уравнения Шредингера не является равномерно

корректной в пространствах Lp(R), р ф 2, но резольвента one-

2

ратора Шредингера А := г-щ^ определена в правой полуплоскости [69], а именно, оператор А порождает в этих пространствах 1 раз интегрированную полугруппу. Общий вид решения этой задачи, которое дает теория полугрупп, показывает, что ее некорректность связана с неограниченностью оператора А.

Оказывается, некорректность такого же типа - типа неогра-

ниченного оператора А - имеет задача управления

u'(t) = Au(t)+F(t)z + f(t), ¿ € [0,r], kerS^{0},

i¿(0) = ж, и(т) = y,

где В - ограниченный, А - замкнутый линейные операторы, действующие из X в У, пространства Y С X - банаховы, F(t) - непрерывно дифференцируемая оператор-функция со значениями в C(X,Y). Неизвестными являются управление z Е X и функция к (i).

Подобные дифференциальные и интегродифференциаль-ные задачи исследованы в работах А.Лоренци, А.И.Прилепко, А.Б.Костина, Д.Г.Орловского, М.Грасселли, С.И.Кабанихина, М.Чоулли, М.Ямамото, и других авторов, в основном, с точки зрения существования и единственности решения задачи. Например, для задачи нахождения коэффициента ,г, входящего в уравнение параболического типа, с дополнительными условиями наблюдения финального и интегрального типов теоремы существования и единственности доказаны в [36], а в [55, 56] на основе теории оптимального управления получены некоторые результаты об устойчивости решения и формулы для конструктивного построения решения. Для задачи отыскания коэффициента z, входящего в граничное условие для уравнения параболического типа (таюке с условиями наблюдения финального и интегрального типов) условия существования и единственности решения исследованы в [72, 73]. Задача определения коэффициента в уравнении гиперболического типа с различными дополнительными условиями исследована в цикле работ [94, 95, 96, 89]. Получены условия однозначной разрешимости таких задач и устойчивости относительно начальных условий. Возникающая при этом обратная задача, в зависимости от дополнительных условий, либо сводится к уравнению Фредгольма второго рода, либо может быть ре-гуляризована по Тихонову. Обратная задача для гиперболического интегродифференциального уравнения, как доказано в [10], однозначно разрешима при малых значениях т для до-

статочно гладких начальных условий и имеет не более одного решения при больших т; доказано также, что решения непрерывно зависят от начальных условий.

В работах А.Лоренди и А.И.Прилепко [76, 75] исследована задача управления для абстрактного интегродифференци-ального уравнения с конечным или интегральным наблюделе-нием и показана фредгольмовосгь возникающей здесь обратной задачи (задачи нахождения 2 из условия наблюдения). На основе этого результата доказана теорема существования и единственности решения на подклассах начальных данных, которое устойчиво по более сильной норме, чем норма пространства X.

Для задачи (0.5) в работе Д.Г.Орловского [87] доказано, что обратная задача имеет фредгольмовый характер. Однако даже в этом случае управление 2 не является непрерывной функцией начальных данных, что связано с неограниченностью оператора А.

Более общая постановка задачи Коши для уравнения первого порядка часто приводит к тому, что эквивалентные условия равномерной корректности в том виде, в котором они сформулированы для задачи (0.1), становятся невыполнимыми. Такую задачу представляет вырож ценная задача Коши

Ви'{г) = Аи{1) + /(*), I > 0, кег В ф {О}, м(0) = ж, ^ ' '

где В - ограниченный, А - замкнутый линейные операторы, действующие из X в У, пространства У С X - банаховы. Поскольку ядро оператора В ненулевое, обратный оператор является многозначным и задач)' (0.6) не удается свести к задаче (0.1) на всем пространстве X, а значит, и результаты о корректности задачи (0.1) не будут справедливы в вырожденном случае. В частности, задача (0.6) не может быть корректна на О (А), поскольку для х £ 0(А)Пкет В, х ф 0, нарушается равномерная непрерывность решения в нуле.

Долгое время одним из основных подходов к исследова-

нию задачи (0.6) было разложение исходных пространств X, У в прямую сумму инвариантных относительно А, В подпространств, таких что на одном из них обратим оператор А, на другом - оператор В, а получающиеся уравнения -это либо конечномерные уравнения, либо уравнения с ограниченным оператором [20, 13, 5|. Полугрупповые методы к решению таких задач стали применять сравнительно недавно [49, 93, 30, 32].

Одно из направлений в исследовании вырожденной задачи Коши основано на введении многозначных операторов типа В~1А. Для такого оператора задача (0.6) превращается в задачу Коши для включения

«'(*) - Аи(г) э /(г), t > о, «(0) = х, (0.7)

где А — многозначный оператор, действующий в банаховом пространстве X. А.Яги [93] получено обобщение теоремы Хилле-Иосиды, дающей достаточные условия существования сильно непрерывной полугруппы операторов класса Со с генератором А (теорема Хилле-Иосиды является частным случаем теоремы Миядеры-Феллерэ-Филлипса-Хилле-Иосиды). Если А при некотором С > 0 удовлетворяет условию Хилле-Иосиды

||Д(А)||< ДеА>и,

то прямая сумма И (А) 0 АО —: Х\ является замкнутым подпространством в X и, в случае рефлексивного пространства, совпадает с X. Здесь резольвента Я(Х) многозначного оператора А определяется обычным образом, как однозначный ограниченный оператор в пространстве X. На подпространстве Х\ справедлив аналог метода Иосиды [17] построения полугруппового семейства е^ при помощи аппроксимации оператора А последовательностью ограниченных операторов Ар := р — р2{ А — Л)-1, р Е N. При этом на О (А) операторы егл образуют полугруппу класса Со- На всем пространстве X

операторы etA образуют полугруппу-распределение в смысле определения Ж.-Л.Лионса [74].

В работе [32] И.В.Мельникова и А.В.Гладченко выделяют однозначную ветвь оператора А, оператор А, и доказывают аналог теоремы Миядеры-Феллера-Филлипса-Хилле-Иосиды для задачи (0.7): А порождает сильно непрерывную полугруппу операторов класса Со на D(A) тогда и только тогда, когда резольвента (А - А)~1 удовлетворяет условиям (MFPHY) и пространство X разложимо в прямую сумму X = D(A) © АО. Как и в классическом случае, необходимым и достаточным условием равномерной корректности задачи (0.7) на D(A) является существование сильно непрерывной полугруппы операторов U{t) класса Со с генератором А. При этом решение однородной задачи (0.7) является экспоненциально ограниченным и определяется полугруппой:

u(t) = U(t)x, х е D(A).

Теория многозначных операторов была использована в работе В.Арендта и А.Фавини [49] для исследования вырожденной задачи Коши вида

(Bu(t)y = Au(t) + /(í), t G [0, г), Ви{0) - Вх, (0.8)

где А, В — замкнутые линейные операторы, действующие из X в Y (X, Y - банаховы), D(Á) С D(B) и оператор А имеет ограниченный обратный. Если

Зр G N U {0}, cu > 0, С > 0 : ||А(АБ - А)~1\\с(х) < С (i + |А|)Р, Re А > ы,

то для любых х G D(A), / G С([0, т); Y) и для любого п > р-\-3 существует функция u(t) G С([0, т], D(A)) - решение п раз проинтегрированного уравнения (0.8):

rt tn it (t — Sr

Bu(t) = Jq 'Au(s) ds + — Bx + У(| v f(s) ds, t G [0, r).

Приложением теории интегрированных полугрупп [47, 50] к вырожденной задаче (0.8) получен следующий, несколь-

ко более общий, результат [49]: если в условиях постановки задачи (0.8) оператор В Е £([D(A)],Y) и при некотором р = —1,0,1,..., выполнено условие

30 < ß < 1, ш > 0, С > 0 : II(ЛБ - АГЧедад]) < СИ + |Л|)^, ReX > и,

то для любого х е D(A), / 6 С([0,т];У) существует единственное р + 2 раза интегрированное решение задачи (0.8).

Другое направление в исследовании вырожденной задачи Коши (0.6) представляет теория вырожденных полугрупп, построенная И.В.Мельниковой и М.А.Алыпанским [30]. В отличие от регулярного случая (В = /), генераторами вырожденной полугруппы является г ара операторов А, В, а роль резольвенты оператора А в этой теории играет псевдорезольвента 1Z(А) := (ХВ — А)~1В. В работе [30] теория полугрупп класса Со и в работах [33, 83] теория п раз интегрированнх экспоненциально ограниченных полугрупп полностью перенесены на случай вырожденной задачи (0.6), а именно, в каждом случае доказаны аналоги георемы Миядеры-Феллера-Филлипса-Хилле-Иосиды и найдены необходимые и достаточные условия корректности вырожденной задачи (0.6) (см. подробно §2 гл.2).

В работах Г.А.Свиридюка и его учеников [37, 38, 6, 43] построена теория полугрупп с ядрами, в рамках которой получено обобщение теоремы Миадеры-Феллера-Филлипса-Хилле-Иосиды для полугрупп класса Со и для аналитических полугрупп.

Другой класс дифференциально-операторных задач, которые приводят к некорректным задачам (0.1), (0.6), представляет задача Коши для уравнения второго порядка

v"(t) = Tv'(t) + Sv(t), t> 0, КО) = г>1, 1/(0) = г>2, ^

с замкнутыми линейными операторами Т, 5, действующими в банаховом пространстве Е. Одним из методов исследования

задачи (0.9) является сведение ее к задаче первого порядка в произведении пространств. Например, замена

приводит к задаче (0.1) с замкнутым в X := Е х Е оператором А с областью определения D(A) = D(S) х D(T).

Долгое время не удавалось получить необходимые и достаточные условия равномерной корректности задачи (0.9) для полного уравнения. Это связано с тем, что равномерная корректность задачи Коши второго порядка не эквивалентна равномерной корректности соответствующей ей задачи Коши первого порядка. Для неполного уравнения (Т = 0) такие условия дала теория Cos- и Sin-функций [63]. Для коммутирующих операторов Т и S критерий равномерной корректности задачи (0.9) получен в рамках теории M,N функций, построенной И.В.Мельниковой и А.И.Филинковым и обобщающей теорию Cos-функций [24, 25]. Существенное отличие этих теорий от полугрупповых методов состоит в том, что в их построении сразу учитывается второй порядок производной.

Получить критерий корректности задачи (0.9) в общем случае стало возможным благодаря построенной Арендтом теории интегрированных полугруш: [47, 48]. Как лишь недавно удалось показать [33], равномерная корректность задачи (0.9) с бизамкнутыми операторами Т, S (определение 3.1.2) равносильна тому, что оператор А порождает 1 раз интегрированную экспоненциально ограниченную полугруппу в пространстве X, т.е. равномерно корректгая задача (0.9) эквивалентна неравномерно корректной задаче' (0.1).

Для исследования задачи (0.9) С.Г.Крейном [19] была использована замена

(0.10)

приводящая в пространстве X = Е х Е к задаче:

и'^) = Аи{г) + Аоиф, г > 0, и(0) = X,

где Ао рассматривается как линейное возмущение оператора А. На основе теории абстрактных параболических уравнений доказаны достаточные условия однозначной разрешимости задачи (0.9): если операторы Т и — 5Т-1 являются генераторами аналитических полугрупп и оператор — 5Т-1 вполне подчинен оператору Т, то для любых начальных данных VI 6 D(S) П£)(Т),172 £ В(Т) существует единственное решение задачи (0.9). Условие вполне подчиненности означает, что

£>(Т) с £>(5Т-1), Цб'Т-^Ц <с\\щ, v е £>(Т),

Уе>0 ЗФ£еЕ* : Ц^Т-^Ц < е||Тг;|| + Фе(и), V е 0(Т).

В работе А.Фавини и Е.Обрех::а [65] этот результат Крейна получен на основе исследований поведения пучка операторов Р(Х) := А2 — ЛТ — 5: если операторы Т и — 5Т-1 являются генераторами аналитических полугрупп, 1)(Т2) С О(З) и существует 6 > 0, при котором справедливо условие

||5Т-1(Л-ТН| ^|ЛНоо 0, А.€И«:={АеС: | Л| < тг/2 +

то оператор Р(А) является параболическим, т.е. в области Е^ существует обратный оператор /¿^(А) := (А2 —АТ —51)-1 и для него выполяются оценки

||А2Д5)Г(А)||; ||ЛГЛ5>г(А)||; | ^5;Г(А)|| < С, Л е £*.

Это условие параболичности -Р(А), как показано в работе [86], гарантирует существование и единственность решения задачи (0.9) [65].

В работе Ф.Ньюбрандера [85] для замкнутых операторов Т и 5 использована замена

"И = ( у'ф-Туф ) ' Х={г,2 - Т*! ) '

которая приводит к задаче (0.1) с замкнутым в X := Е х Е оператором А, определенном на (-О(Т) П .0(5)) х Е. Если 0(Т) С /}(5) и оператор Т порождает полугруппу класса Со в пространстве Е: то А порождает полугруппу класса Со в пространстве X. На основе этого факта доказаны следующие необходимые и достаточные условия равномерной корректности задачи (0.9): если операторы Т и 5 плотно определены и оператор Т имеет регулярную точку (р(Т) ф 0), то существование полугруппы класса Со с генератором Т эквивалентно тому, что для любых Е 0{Т) существу-

ет единственное решение задачи (0.9), устойчивое с оценкой 1М0И < Сехр(ил£)(||г;1||^ + Ц^Ц), где || • - граф-норма оператора Т.

Для ограниченого оператора Т Ф.Ньюбрандер использовал замену (0.10), которая снова приводит к задаче (0.1) с замкнутым в X := Е х Е оператором А, определенным на множестве -0(5) х Е. В этом случае доказано [85], что если оператор Д^д^А) = (А2 — АТ — 5)-1 удовлетворяет условию типа

то оператор А является генератором п-раз интегрированной экспоненциально ограниченной полугруппы и, следовательно, для любых начальных данных (г;!,^) Е П{Ап+1) существует единственное решение задачи (0.9) такое, что

\\у(г)\\ <СехрМ 11(^1,^)111,, И*)|| <СехрМ.\\(?иу2)\\1 где = \\х\\ + ||Ах|| + ... + ||А'1.т||.

Для исследования вырожденной задачи Коши второго порядка

(МРРНУ):

А > си, к = 0,1,..

(Зг/ВДУ = 2У(*)+ £«(*)+/(*), £ Е [0, т), «(0) = VI, = кег С} ф {0}

(0.11)

с замкнутыми линейными операторами Q, Т, 5, действующими из Е в Ei, пространства Е, Ei - банаховы, А.Фавини и А.Яги [67], как и в работах [19, 65], использована техника выделения главного оператора. В случае D(T) С D(S) достаточные условия однозначной разрешимости получены с помощью сведения к системе вида (0.8). В случае D(S) С D(T) с помощью сведения к задаче (0.6) получены достаточные условия существования и единственности, обобщающие результаты Крейна для задачи (0.9) на случай Q ф I.

Необходимые и достаточные условия корректности вырожденной задачи Коши для уравнения второго порядка до сих пор найдены не были.

Настоящая работа посвящена исследованию дифференциально-операторных задач (0.1) и (0.12), которые, как уже было сказано, не являются равномерно корректными. Мы исследуем эти задачи с единых позиций теории полугрупп.

Диссертация состоит из трех глав и девяти параграфов.

Первая глава посвящена исследованию корректности задачи Коши (0.1) с оператором А, удовлетворяющим условию (0.3) при 1п |Л| < Ф(А) < |А|. Задача рассматривается в пространствах абстрактных ультрараспределений Берлинга, которые представляют собой более общее построение по сравнению с пространствами Шварца. §1 носит реферативный характер. В нем, согласно [71], даны основные определения, понятия и факты теории ультрараспределений. В частности, там определена функция М(А), тесно связанная с основным пространством ультрадифференцируемых функций, определяющая область существования резольвенты оператора А и ее поведение в условии (0.3) (т.е. мы полагаем Ф(А) — М(А)).

В §2, подобно тому, как Г.Фатторини ввел обобщенную корректность задачи (0.1) в пространствах распределений [62], мы определяем обобщенную корректность задачи (0.1) в пространствах абстрактных ультрараспределений Берлинга. Доказано, что критерием такой корректности является условие

(0.3) при Ф(А) = М(Л). Другим необходимым и достаточным условием обобщенной корректности является существование оператора решения обобщенной задачи (0.1) на всем пространстве X [45]. В §3 на основе результатов теории К-конволюционных полугрупп и результатов §2 указан класс начальных данных, для которых задача (0.1) имеет классическое решение, а именно, доказана теорема 1.3.3.

Глава 2 посвящена построению регуляризующих операторов для задачи (0.1), удовлетворяющей условию (0.3). В §1 изложены основные определения и факты теории интегрированных полугрупп, в §2 — теории вырожденных полугрупп класса Со и вырожденных интегрированных полугрупп.

В §3 главы 2 исследован характер некорректности задачи (0.1) с оператором А, порождающим 1 раз интегрированную экспоненциально ограниченную полугруппу, т.е. задачу, удовлетворяющую условию ^0.2) при п = 1, и на основе этого исследования для нее построен регуляризующий оператор. Полученный оператор естественным образом учитывает дифференциально-операторную структуру уравнения. В качестве примера рассмотрена задача Коши для уравнения Шредингера в пространстве ^(И).

В §4 главы 2 мы исследуем вырожденную задачу управления (0.5), доказываем, что для нее обратная задача является фредгольмовой и строим регуляризующий оператор, учитывающий дифференциально-операторную структуру уравнения и вырожденность оператора В.