Исследование нейроспецифических белков у больных с менингиомами: клинические сопоставления и диагностическая значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Куракина Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Куракина Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Внедрение результатов исследования
Публикации
Личный вклад автора
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль нейроспецифических белков в оценке тяжести клинических проявлений у больных с менингиомами
1.2. Определение нейроспецифических белков у больных с менингиомами для диагностики ранних послеоперационных церебральных осложнений
1.3. Исследование нейроспецифических белков для оценки радикальности удаления менингиомы
1.4. Определение содержания нейроспецифических белков крови для оценки функционального исхода у больных после оперативного удаления менингиомы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Клинико-неврологическое обследование
2.4. Нейровизуализационное исследование головного мозга
2.5. Определение концентраций БЭ^, ОБОТ, КББ в плазме крови методом иммуноферментного анализа
2.5.1. Методика определения концентраций ББКБ и
2.5.2. Методика определения концентрации КББ методом иммуноферментного анализа
2.6. Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МЕНИНГИОМ И УРОВНЕЙ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ КРОВИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ УРОВНЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ДИАГНОСТИКИ МЕНИНГИОМ
3.1. Клиническая характеристика пациентов с менингиомами до оперативного лечения
3.2. Сравнительный анализ содержания нейроспецифических белков в крови больных с менингиомами, здоровых лиц и больных с другими опухолями головного мозга
3.2.1. Изменения содержания нейронспецифической енолазы в плазме крови у пациентов с менингиомами по сравнению со здоровыми лицами и больными с другими опухолями головного мозга.
Диагностическое значение
3.2.2. Уровень нейротрофического фактора мозга в крови больных с менингиомами. Сопоставление с показателями здоровых людей и больных с другими опухолями головного мозга
3.2.3. Сравнительный анализ содержания глиального нейротрофического фактора в плазме крови у пациентов с менингиомами, здоровых лиц и больных с другими опухолями головного мозга. Диагностическое значение изменений
3.3. Нейроспецифические белки крови как биологические маркеры тяжести повреждения головного мозга и выраженности клинических проявлений у больных с менингиомами
3.3.1. Содержание нейронспецифической енолазы в крови пациентов с менингиомами: клинико-биохимические корреляции
3.3.2. Уровень мозгового нейротрофического фактора в крови пациентов с менингиомами: клинико-биохимические сопоставления
3.3.3. Определение уровня глиального нейротрофического фактора в крови пациентов с менингиомами
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИКАЛЬНОСТИ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ
4.1. Особенности динамики клинической симптоматики у больных с менингиомами после оперативного лечения
4.2. Определение уровней нейроспецифических белков в раннем послеоперационном периоде для диагностики ранних церебральных осложнений после удаления менингиом
4.2.1. Сравнение до- и послеоперационных уровней нейронспецифической енолазы в крови пациентов с менингиомами. Диагностическое значение
4.2.2. Сравнение плазменных уровней мозгового нейротрофического фактора до и после хирургического лечения пациентов с менингиомами. Диагностическое значение
4.2.3. Сравнение до- и послеоперационных уровней глиального нейротрофического фактора в плазме крови пациентов с менингиомами. Диагностическое значение
4.3. Изменение плазменных нейронспецифических белков в раннем послеоперационном периоде как показатель радикальности удаления менингиомы
4.4. Оценка факторов, влияющих на функциональное восстановление у пациентов через 6 месяцев после хирургического удаления менингиомы
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Показатели ЯОС-кривой для БЭ^ в плазме крови пациентов с менингиомами
на момент Т0 и у здоровых людей
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Показатели ЯОС-кривой для в плазме крови пациентов с менингиомами
на момент Т0 и у здоровых людей
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Показатели ЯОС-кривой для КББ в плазме крови пациентов с менингиомами на момент Т1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нейроспецифических белков у больных с менингиомами: клинические сопоставления и диагностическая значимость»
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Менингиомы - преимущественно зрелые, медленнорастущие, внемозговые опухоли, которые могут достигать больших размеров при минимальной симптоматике [25, 69]; при этом симптомы не являются специфичными [48].
В настоящее время основным методом диагностики менингиом и контроля за результатами их оперативного лечения является нейровизуализация. Тем не менее, информативность магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) часто оказывается недостаточной для надежной дифференцировки интракраниальных опухолей разной этиологии [2, 13], что определяет необходимость поиска лабораторных показателей, способствующих уточнению характера новообразования и оценке тяжести поражения мозгового вещества вследствие опухолевого роста.
Основной метод лечения менингиом - оперативный [32]. В этой связи важной является оценка радикальности удаления опухоли, поскольку при неполной ее резекции повышается вероятность продолженного роста менингиомы уже в первые месяцы после операции («псевдорецидив») [133]. Интраоперационная оценка степени радикальности удаления новообразования в большинстве случаев осуществляется хирургом визуально без применения каких-либо технологий, и поэтому является субъективной [37]. В связи с этим актуальным является поиск объективных маркеров неполного удаления менингиом.
Своевременная диагностика ранних церебральных осложнений после хирургического лечения пациентов с менингиомами является важной задачей, поскольку позволяет незамедлительно начать активную терапию этих осложнений и улучшить прогноз для выздоровления пациента [108, 121, 137]. Однако результаты клинического осмотра неспецифичны, а частое применение
КТ и МРТ нежелательно [2, 13, 35]. В связи с этим актуальным является поиск лабораторных маркеров для выявления возможных церебральных осложнений после проведенного оперативного лечения [27, 49].
Перспективным направлением в этой области признано исследование нейроспецифических белков — биологически активных молекул, специфичных для нервной системы и поддерживающих ее нормальное функционирование, так как именно они одними из первых реагируют на изменения, происходящие при развитии патологии головного мозга [14, 44].
К нейроспецифическим белкам, имеющим ключевое значение для функционирования головного мозга, относят нейротрофический фактор мозга (brain-derived neurotrophic factor или BDNF, англ.), глиальный нейротрофический фактор (glial cell-derived neurotrophic factor или GDNF, англ.), а также нейронспецифическую енолазу (neuron-specific enolase или NSE, англ.). BDNF и GDNF способствуют течению репаративных процессов [14], а NSE является маркером повреждения нейронов [23, 31].
Имеются данные о продукции нейротрофического фактора мозга клетками менингиом и аденом гипофиза [88, 107] и глиального нейротрофического фактора во всех соматотропиномах и в 50% АКТГ-продуцирующих опухолей [136]. Показана связь исследуемых белков с пролиферацией клеток глиомы [79, 96]. Однако при сравнении уровней BDNF и GDNF в крови пациентов с интракраниальными опухолями и у здоровых лиц статистически значимой разницы выявлено не было [53, 76, 111].
В настоящее время не выработано единого мнения о прогностической ценности определения концентрации BDNF и GDNF у пациентов с повреждением мозгового вещества [1, 57, 119, 122]. Данная тема требует дальнейшего изучения.
Что касается NSE, то она экспрессируется как нормальными, так и опухолевыми клетками. Известно, что внутриклеточный синтез этого фермента повышен в клетках нейробластом и нейроэндокринных опухолей [60]. У пострадавших с черепно-мозговой травмой определение активности NSE
используется в дополнение к клинико-инструментальным методам для оценки тяжести повреждения мозга, эффективности проводимой терапии и прогноза исхода лечения [45, 90]. По данным литературы высокий уровень №Е в сыворотке крови больных инсультом коррелирует с выраженностью неврологического дефицита и имеет высокую прогностическую значимость в плане течения данного заболевания [116, 125].
В ряде работ, посвященных изучению концентрации №Е в сыворотке крови пациентов с нейроэпителиальными опухолями (глиомами), не было получено статистически значимой разницы с уровнем фермента у практически здоровых лиц. Не выявлено корреляции между уровнем NSE и степенью злокачественности опухоли, послеоперационным исходом [115, 123].
Исследование концентрации NSE у пациентов с менингиомами ранее не проводилось, однако перспективным представляется определение данного фермента для оценки выраженности повреждения мозгового вещества вследствие опухолевой прогрессии, а также после ее хирургического удаления.
Таким образом, уровни №Е, BDNF, GDNF гипотетически могут дать информацию о тяжести клинических проявлений и быть использованы для скрининг-диагностики опухоли головного мозга, оценки радикальности ее хирургического удаления, выявления ранних церебральных послеоперационных осложнений, однако данное предположение требует проверки.
Все вышесказанное определило цель и задачи данной работы.
Цель исследования
Провести клинико-лабораторные сопоставления и определить диагностическую значимость изменений уровня содержания нейроспецифических белков в плазме крови у больных с менингиомами.
1. Оценить содержание нейротрофического фактора мозга, глиального нейротрофического фактора и нейронспецифической енолазы в плазме крови у больных с менингиомами в сравнении со здоровыми лицами и больными с другими церебральными опухолями.
2. Сопоставить тяжесть клинических проявлений с показателями содержания в крови нейроспецифических белков у больных с менингиомами головного мозга.
3. Сопоставить клинические данные с изменениями содержания нейротрофического фактора мозга, глиального нейротрофического фактора и нейронспецифической енолазы в плазме крови после хирургического удаления менингиом для ранней диагностики послеоперационных церебральных осложнений.
4. Исследовать изменения содержания в плазме крови нейроспецифических белков у больных после тотального и субтотального удаления менингиомы для определения возможности диагностики радикальности оперативного вмешательства.
5. Изучить факторы, значимые для прогноза полного восстановления повседневной активности у больных после оперативного удаления менингиомы.
Научная новизна исследования
1. Впервые определено, что у пациентов с менингиомами отмечается повышение уровня глиального нейротрофического фактора и снижение уровня нейротрофического фактора мозга в плазме крови по сравнению со здоровыми лицами.
2. Впервые выявлены статистически значимые корреляции между тяжестью клинических проявлений менингиом головного мозга и содержанием в плазме крови нейронспецифической енолазы, что позволяет использовать данный
фермент как дополнительный критерий в оценке тяжести состояния больных с неоперированными менингиомами.
3. Впервые доказано, что увеличение концентрации в плазме крови нейронспецифической енолазы после оперативного удаления менингиомы свыше 9,8 нг/мл статистически значимо сопряжено с развитием ранних послеоперационных церебральных осложнений, таких как локальная ишемия, внутримозговое кровоизлияние.
4. Впервые выявлено, что у больных с тотально удаленной менингиомой на 5-6 сутки после операции снижается уровень глиального нейротрофического фактора, а у пациентов с субтотально удаленной менингиомой в раннем послеоперационном периоде повышаются уровни нейротрофического фактора мозга и нейронспецифической енолазы.
5. Впервые определены прогностические факторы полного восстановления повседневной активности через 6 месяцев после оперативного лечения пациентов с менингиомами, а именно - супратенториальная локализация опухоли, выраженность неврологического дефицита в раннем послеопоперационном периоде менее 5 баллов по шкале тяжести инсульта Национального института здоровья (NIHSS), индекс функциональных возможностей по шкале Карновского более 70 баллов и отсутствие ранних послеоперационных церебральных осложнений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основании измерения уровня содержания в крови глиального нейротрофического фактора у больных с менингиомами головного мозга уточнен характер реагирования нейроглии на развитие внемозговой соединительно-тканной опухоли. Установлено, что реагирование клеточной популяции головного мозга на неполное хирургическое удаление менингиомы сопряжено с повышением
содержания в крови нейротрофического фактора мозга. Доказано, что предикторами восстановления повседневной активности больных после оперативного удаления у них менингиомы головного мозга могут служить локализация опухоли и выраженность неврологической симптоматики у больного в раннем послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования обосновывают возможность диагностики ранних послеоперационных церебральных осложнений после удаления менингиомы с помощью определения в крови пациентов уровня нейронспецифической енолазы. Выявление факторов, влияющих на восстановление повседневной активности больных после удаления менингиомы, позволяет персонифицировать подход к их реабилитации.
Методология и методы исследования
Объектом описательно-аналитического выборочного исследования являлись пациенты с менингиомами. Данным больным были проведены клиническое, нейровизуализационное обследования, а также определение содержания в плазме крови уровней NSE, BDNF и GDNF методом иммуноферментного анализа.
Клиническое обследование включало в себя неврологический осмотр больного с дополнительным использованием визуальной аналоговой шкалы для оценки интенсивности цефалгического синдрома, шкалы инсульта Национального института здоровья, шкалы Карновского, Монреальской шкалы оценки когнитивных функций. Оценка выраженности ранних послеоперационных церебральных осложнений осуществлялась по классификации, разработанной в Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, оценка отдаленного функционального исхода с применением шкалы исходов Глазго. Степень радикальности удаления менингиомы определялась по общепринятой классификации D. Simpson (1957).
Нейровизуализационное обследование включало КТ и МРТ головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с менингиомами отмечаются более высокие плазменные уровни глиального нейротрофического фактора (GDNF) и более низкие уровни нейротрофического фактора мозга (BDNF) по сравнению со здоровыми лицами. Статистически значимых различий в содержании нейронспецифической енолазы (NSE) у больных менингиомами и здоровых лиц не выявлено. С тяжестью клинических проявлений у больных менингиомами коррелирует лишь уровень NSE.
2. Верификация среднетяжелых и тяжелых церебральных осложнений после удаления менингиомы по содержанию №Е в крови обладает чувствительностью 71 % и специфичностью 87 %.
3. Субтотальное удаление менингиомы ассоциировано с повышением плазменных уровней BDNF и №Е по сравнению с их дооперационными значениями. Тотальное удаление менингиомы не приводит к статистически значимому изменению концентраций BDNF и №Е, однако сопровождается статистически значимым снижением уровня GDNF по сравнению с дооперационным.
4. В раннем послеоперационном периоде прогностически благоприятными факторами для последующего полного восстановления повседневной активности пациентов являются исходная супратенториальная локализация менингиомы, выраженность неврологического дефицита менее 5 баллов по NIHSS, оценка функциональных возможностей по шкале Карновского более 70 баллов и отсутствие ранних послеоперационных церебральных осложнений.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность научных результатов, представленных в данной работе, обусловлена достаточным и репрезентативным объемом наблюдений, а также применением современных методов обследования: клинических, лабораторных, инструментальных. Проведена статистическая обработка данных с применением пакета профессиональных программ статистического анализа, что позволяет считать положения и выводы достоверными. Выполнено сопоставление полученных автором результатов и данных, описанных ранее по рассматриваемой тематике.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на I всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов НижГМА с международным участием «Современные решения актуальных проблем в медицине» (Нижний Новгород 14.03.2013 г.), научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (Нижний Новгород, 16.03.2016 г.), на Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 04.10.2018 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы», посвященной 150-летию со дня рождения Михаила Николаевича Жуковского (Санкт-Петербург, 17.11.2018 г.).
Внедрение результатов исследования
Полученные основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность врачей нейрохирургического отделения ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13», учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 1 3 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получен патент на изобретение «Способ прогнозирования развития направленности патологического процесса у больных с опухолями головного мозга» № 2568602 от 28.11.2014 г.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, постановке цели и задач, разработке дизайна исследования; отборе обследуемых, сборе анамнеза, проведении клинического соматического, неврологического осмотров, дополнительного тестирования пациентов по специальным шкалам; заборе крови из кубитальной вены, участии в проведении иммуноферментного анализа (ИФА) для определения уровней исследуемых нейроспецифических белков; создании базы данных, статистической обработке полученных результатов, их анализе и обобщении, формулировке выводов, написании диссертации.
Объём и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 1 24 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического указателя, включающего 1 42 источника, в их числе 52 отечественных и 90 зарубежных авторов. Содержание диссертации дополняют 18 рисунков, 7 таблиц и 2 клинических примера.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Опухоли головного мозга (ОГМ) - одно из наиболее тяжелых заболеваний, нередко приводящих к неблагоприятным исходам и стойкой инвалидизации пациентов [42].
В настоящее время отмечается неуклонный рост числа нейроонкологических больных [65]. По данным мировой статистики стандартизированный показатель заболеваемости опухолями центральной нервной системы (ЦНС) вырос с 3,6 на 100 тысяч населения в 2006 году до 4,49 на 100 тысяч населения в 2016 году. При этом среднегодовой темп прироста опередил все другие основные локализации и составил 2,19% [20].
Последний пересмотр гистологической классификации первичных ОГМ был сделан в 2016 г в Лионе, Франция [140, 134]. Согласно ей выделяют опухоли нейроэпителиальной ткани (астроцитома, глиобластома и др.), опухоли черепных и спинальных нервов (шваннома, нейрофиброма и др.), опухоли мозговых оболочек (менингиома и др.), опухоли кроветворной системы (лимфомы и др.), герминогенные опухоли (тератома и др.), эмбриональные опухоли (медуллобластома и др.), опухоли области турецкого седла (краниофарингиома и др.). По отношению к веществу мозга выделяют внутримозговые (глиобластома и др.) и внемозговые (менингиома и др.) новообразования.
Среди всех первичных внутричерепных опухолей одну из лидирующих позиций занимают менингиомы, составляя 36% от их числа [66]. Менингиомы -это преимущественно зрелые, медленнорастущие, внемозговые опухоли, имеющие тесную связь с твердой мозговой оболочкой, однако развивающиеся из арахноидальных выростов - пахионовых грануляций [25]. У женщин они развиваются в 2 раза чаще, чем у мужчин [73, 120]. Менингиомы могут располагаться супратенториально: на конвекситальной (18 - 31%), базальной поверхности мозга (20 %), парасаггитально (21 - 40%), а также субтенториально (15%) [48].
По степени злокачественности менингиомы делят на доброкачественные (типические, Grade I по ВОЗ), атипические (Grade II по ВОЗ) и анапластические (Grade III по ВОЗ). Тремя наиболее часто встречающимися видами являются менинготелиоматозная, фибробластическая и смешанная [4].
Клинические симптомы менингиом включают головную боль (45%), эпилептические припадки (26%), прогрессирующий неврологический дефицит (68%) [25], однако эти проявления не являются специфичными. Кроме того, менингиомы могут вызывать минимальную симптоматику даже при своих больших размерах, что определяет важность применения инструментальных и лабораторных методов исследования для постановки диагноза [69].
В настоящее время основным способом диагностики менингиом и контроля за результатами их оперативного лечения является нейровизуализация головного мозга. Тем не менее, МРТ и КТ имеют ряд противопоказаний для выполнения, а результаты обследования не позволяют точно судить о морфологии новообразования [13], что определяет необходимость поиска лабораторных показателей, позволяющих верифицировать диагноз и оценить тяжесть поражения мозгового вещества вследствие опухолевого роста.
Изучение молекулярных механизмов развития менингиом направлено на идентификацию новых биомаркеров для их диагностики и оценки прогноза течения [8; 23].
Так, определенное внимание уделяется обнаружению рецепторов стероидных и нестероидных гормонов в клетках менингиом, а также исследованию роли в развитии этого заболевания инактивации определенных генов (например, опухолевого супрессора NF2 и белков семейства 4.1.) [4; 72]. Перспективным считается изучение экспресии менингиомой тромбоцитарного ростового фактора ВВ (platelet-derived growth factor, англ.), эпидермального ростового фактора (epidermal growth factor, англ.) и фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor или VEGF, англ.) [53], которые вызывают многочисленные эффекты, направленные на усиление пролиферации,
инвазии и неоваскуляризации опухоли [111]. Однако перечисленные факторы не специфичны для интракраниальных опухолей, а участвуют в развитии новообразований различных органов [77].
В связи с этим актуальным является исследование нейроспецифических белков (НСБ) для диагностики и оценки процессов, происходящих в головном мозге при росте опухоли [23].
НСБ - это биологически активные молекулы, специфичные для нервной системы и поддерживающие ее нормальное функционирование [44]. Некоторые из них являются маркерами разрушения нервной ткани (например, нейронспецифическая енолаза), другие способствуют течению репаративных процессов [31].
К нейроспецифическим белкам, имеющим ключевое значение для функционирования головного мозга, относят нейротрофический фактор головного мозга. BDNF представляет собой димер (молекулярная масса 27 кДа, 119 негликозилированных аминокислотных остатков), состоящий из двух нековалентно связанных между собой субъединиц [43]. Первоначально синтезируется proBDNF - белок-предшественник, который расщепляется под действием Са-зависимых протеиназ и превращается в активную форму молекулы [7, 84].
Установлено, что BDNF экспрессируется на нейронах различного фенотипа и локализации, астроцитах, фибробластах, шванновских клетках, мегакариоцитах/тромбоцитах, клетках гладкой мускулатуры [59, 63]. Особенно высокий уровень экспрессии BDNF обнаружен в области гиппокампа и коры больших полушарий [58].
На сегодняшний день известно, что BDNF связывается с двумя типами мембранных рецепторов: низкоафинным рецептором к NGF (low-affinity nerve growth factor receptor, англ.), или p75, и высокоафинным рецептором к тропомиозинкиназе-В - TrkB [33]. Однако основные функции, выполняемые BDNF, осуществляются при связывании белка с рецептором TrkB [83]. В
соответствии с локализацией TrkB-рецептора в аксональных терминалях и дендритных шипиках, BDNF влияет на пресинаптическую и постсинаптическую передачу сигнала в коре головного мозга и гиппокампе. При этом запускаются сигнальные механизмы, участвующие в различных процессах, происходящих в клетке [43].
Определены функции BDNF в широком спектре явлений, характеризующих деятельность нервной системы в норме и при патологии [11]. Данный нейротрофин участвует в стимуляции нейрогенеза, повышает выживаемость и стимулирует рост нейронов различного фенотипа и локализации [21, 62, 127].
В экспериментальных исследованиях было показано, что концентрация BDNF в плазме крови животных отражает его уровень в ткани мозга [61].
При повреждении мозгового вещества запускаются защитные механизмы, в том числе продукция BDNF. Данный нейротрофический фактор участвует в процессе репарации и эффективен в восстановлении нервных клеток после ишемического поражения головного мозга, а также повышает их выживаемость в условиях гипоксии [22, 52, 89].
Несмотря на то, что основное действие BDNF связано с нейропротекцией, имеются данные об участии его в развитии первичных опухолей головного мозга [106].
Например, показано, что клетки глиом экспрессируют BDNF, а изменение соотношения уровней proBDNF / зрелого BDNF сопряжено с ускорением роста опухоли [74, 95, 96, 138]. В работе B.Yang с соавторами (2017) сделан вывод о том, что BDNF пропептид оказывает ингибирующее влияние на пролиферацию клеток глиомы посредством активации каспаза-3 каскада [64]. В ряде исследований показано, что BDNF экспрессируется клетками менингиом и аденом гипофиза [88, 107].
Еще одним эндогенным нейротрофическим фактором, способствующим пролиферации и дифференцировке клеток центральной и периферической нервной системы, является глиальный нейротрофический фактор [86]. Его зрелая
молекула имеет молекулярную массу 35 кДа и состоит из 134 аминокислот [41]. GDNF синтезируется в виде белка-предшественника - pro-GDNF [67, 85].
Действие глиального нейротрофического фактора заключается в регуляции экспрессии генов функционально значимых белков, рецепторов, медиаторов [41]. Сигнальная функция GDNF опосредована его взаимодействием с мембрано-связанным рецептором, состоящим из двух единиц [135, 139]. Одной из них является лиганд-связывающий компонент, GDNF-ко-рецептор (GFRa), другой — рецептор с тирозин-киназной активностью Ret (Rearranged during Transfection, англ.) [87].
GDNF регулирует клеточную активность через увеличение концентрации внутриклеточного Са и взаимодействие c гликозил-фосфатидилинизитольным якорем на поверхности клетки, c которым связывается GFRa и далее передает сигнал через трансмембранный Ret-рецептор или молекулу адгезии нервной клетки, способствуя выживанию, росту нейронов и синаптогенезу [129].
Как и BDNF, этот фактор обладает выраженными антигипоксическими и нейропротективными свойствами при повреждении мозгового вещества [1, 22, 105]. Однако имеются данные об участии GDNF в развитии глиом. Так, установлено, что концентрация GDNF в 5 раз выше в клетках низкодифференцированной глиобластомы по сравнению с нормальной мозговой тканью [79]. А в исследовании D.W. Qu с соавторами (2015) было показано, что антисмысловые олигонуклеотиды, направленные против GDNF, значительно уменьшали пролиферацию клеток глиомы у экспериментальных животных [80]. GDNF вовлечен в пролиферацию опухолевых клеток и при аденомах гипофиза [81]. На это указывают работы, в которых показано, что он экспрессируется во всех соматотропиномах и в 50% АКТГ-продуцирующих опухолей [136].
Таким образом, имеются данные об участии BDNF и GDNF в развитии первичных интракраниальных опухолей. Возможность использования оценки содержания этих факторов в крови для диагностики ОГМ не изучена. Между тем, предпосылки к такой возможности существуют. Известно, что при развитии
опухоли происходит деструкция мозгового вещества, а также некроз самих опухолевых клеток, что приводит к увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и выходу нейротрофинов в периферический кровоток [23]. Следовательно, измерение уровня BDNF и GDNF в периферической крови может быть использовано для диагностики ОГМ.
Действительно, в исследовании R.P. Lange с соавторами (2014) проводилось сравнение плазменных концентраций 8 биомаркеров (в том числе BDNF) у пациентов с глиомами высокой степени злокачественности и здоровых людей. В результате проведенного анализа было выявлено, что пламенный уровень BDNF у пациентов с глиомами был статистически значимо ниже, чем у здоровых лиц. Однако ни один исследовавшийся этими авторами биомаркер не доказал свою опухолевую специфичность [75].
В тоже время, A. Ilhan-Mutlu с соавторами (2013) не выявили диагностической значимости ни одного из изучаемых факторов в своем исследовании, в котором проводился анализ плазменных концентраций GDNF, нейропептида Y, BDNF, плацентарного ростового фактора (placental growth factor или PlGF, англ.), S100B, глиального фибриллярного кислого протеина (glial fibrillary acidic protein или GFAP, англ.) у пациентов с различными гистологическими типами глиом и менингиом [76].