Исследование нейропротективных свойств извлечений из лекарственных растений при моделях заболеваний центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Жалсрай Алдармаа

  • Жалсрай Алдармаа
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 312
Жалсрай Алдармаа. Исследование нейропротективных свойств извлечений из лекарственных растений при моделях заболеваний центральной нервной системы: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жалсрай Алдармаа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейропротекция

1.1.1. Протеинкиназы и протеинфосфатазы: строение, свойства, 21 рецепторы

1.1.2. Митохондрии

1.1.3. Окислительный стресс

1.1.4. Механизмы гибели нейронов

1.2. Заболевания центральной нервной системы и их 39 экспериментальные модели

1.2.1. Ишемический инсульт

1.2.2. Эпилепсия

1.2.3. Депрессия

1.2.4. Болезнь Паркинсона

1.3. Ботаническая характеристика, биологически активные вещества изучаемых лекарственных растений и их фармакологическая активность

1.3.1. Астрагал монгольский (Astragal Mongholicus Bunge)

1.3.2. Ирис тонколистный (Iris teniufolium Pall.)

1.3.3. Аспарагус кохинхинский (Asparagus cochinchinensis (Lour) Merr)

1.3.4. Чистотел большой (Chelidonium majus L.)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 127 ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ КОРНЕЙ АСТРАГАЛА МОНГОЛЬСКОГО

3.1.1. Изучение антидепрессивного действия суммы полисахаридов из 128 корней астрагала монгольского

3.1.2. Влияние суммы полисахаридов астрагала монгольского на ориентировочно-исследовательское поведение крыс в тесте открытого ^q поля

3.1.3. Сравнительное исследование влияния суммы полисахаридов астрагала монгольского на поведение крыс в условиях конфликтной ситуации

3.1.4. Изучение анксиолитического действия суммы полисахаридов 135 астрагала монгольского в зависимости от вводимой дозы

3.1.5. Влияние суммы полисахаридов астрагала монгольского на 137 функции памяти

3.1.6. Влияние суммы полисахаридов астрагала монгольского на 139 агрессивность белых крыс

3.1.7. Влияние суммы полисахаридов астрагала монгольского на 141 физическую работоспособность крыс

3.1.8. Изучение миорелаксантного действия суммы полисахаридов 142 астрагала монгольского

3.1.9. Влияние суммы полисахаридов астрагала монгольского на 143 биоэлектрическую активность головного мозга крыс

3.1.10. Изучение противосудорожного действия суммы полисахаридов 145 астрагала монгольского

3.2. Исследование фармакологической активности суммы сапонинов из 149 корней астрагала монгольского

3.2.1. Влияние суммы сапонинов из корней астрагала монгольского на ориентировочно-исследовательское поведение крыс в тесте открытое поле

3.2.2. Влияние суммы сапонинов астрагала монгольского на уровень 150 тревожности крыс

3.2.3. Изучение нейропротекторного действия извлечений астрагала 151 монгольского in vitro

3.2.4. Изучение ингибирующего действия экстрактов корней и надземной части астрагала монгольского на повреждающее действие гидроксильных и липидных радикалов

3.2.5. Исследование нейропротекторного действия экстракта корней 153 астрагала монгольского при митохондриальной дисфункции

3.2.6. Сравнительное изучение антиэпилептического действия суммы 157 сапонинов и полисахаридов астрагала монгольского

3.2.7. Влияние суммы сапонинов и суммы полисахаридов астрагала 158 монгольского на кинжлинг, вызванный пентилентетразолом (ПТЗ)

3.2.8. Влияние суммы сапонинов из корней астрагала монгольского на амнезию, вызванную пентилентетразолом в условиях УРАИ (Shutle

Box)

3.2.9. Влияние ПТЗ киндлинга и суммы сапонинов астрагала 163 монгольского на митохондриальную функцию

3.3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУММЫ 169 ФЛАВОНОИДОВ КОРНЕЙ ИРИСА ТОНКОЛИСТНОГО

3.3.1. Исследование нейропротекторного действия суммы флавоноидов 171 ириса тонколистного при нейрональной дисфункции in vitro

3.3.2. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистного на выживаемость нейронов при эксайтотоксичности, вызванной перекисью водорода

3.3.3. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистного на сигнальные 173 пути MAPK/Erk12 и PI3K/Akt

3.3.4. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистного на активацию 176 нейротрофных белков BDNF, bFGF, Bcl2

3.3.5. Изучение действия суммы флавоноидов ириса тонколистного на 178 активацию белка тирозинфосфатазы Shp2

3.3.6. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистного на ишемию 181 головного мозга животных in vivo

3.3.7. Изучение анксиолитической активности суммы флавоноидов 182 ириса тонколистного

3.3.8. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистого на 183 двигательную активность крыс

3.3.9. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистного на социальное 184 поведение животных

3.3.10. Исследование антидепрессивного действия суммы флавоноидов 186 ириса тонколистного

3.3.11. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистного на болевую 188 чувствительность

3.3.12. Нейропротекторный эффект суммы флавоноидов ириса тонколистного при ишемии мозга, вызванной окклюзией правой ^^ сонной артерии (ОСМА)

3.3.13. Влияние суммы флавоноидов ириса тонколистного на реакцию 200 цитокинов крови после ишемии мозга у животных

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 202 СУММЫ САПОНИНОВ ИЗ АСПАРАГУСА КОХИНХИНСКОГО

3.4.1. Исследование нейропротекторного действия сапонинов аспарагуса кохинхинского на нейрональную дисфункцию in vitro

3.4.2. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на выживаемость нейронов при эксайтотоксичности, вызванной перекисью водорода

3.4.3. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на сигнальные пути MAPK/ERK1/2 и PI3K/Akt

3.4.4. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на активацию белка тирозинфосфатазы Shp2

3.4.5. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на экспрессию нейротрофных белков

3.4.6. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на активность глюкокортикоидов и минералокортикоидов

3.4.7. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на поведение животных и ишемию головного мозга

3.4.8. Изучение анксиолитической активности суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского

3.4.9. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на

219

218

217

215

209

206

204

204

социальное взаимодействие животных

3.4.10. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на ориентировочно-исследовательское поведение животных в тесте ^ \ открытое поле

3.4.11. Исследование антидепрессивного действия суммы сапонинов 222 аспарагуса кохинхинского

3.4.12. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на 224 болевую чувствительность

3.4.13. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на 225 ишемию мозга, вызванную окклюзией правой сонной артерии

3.4.14. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на 227 содержание астроцитов в мозге животных после ишемии

3.4.15. Влияние суммы сапонинов аспарагуса кохинхинского на 228 реакцию цитокинов в крови животных после ишемии мозга

3.5. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУММЫ 231 АЛКАЛОИДОВ ЧИСТОТЕЛА БОЛЬШОГО

3.5.1. Исследование нейропротекторного действия суммы алкалоидов 232 чистотела большого in vitro

3.5.2. Изучение ингибирующего действия суммы алкалоидов чистотела 233 большого против гидроксильных и липидных радикалов

3.5.3. Исследование нейропротекторного действия суммы алкалоидов чистотела большого на нарушение уровня активности

митохондриальных дыхательных комплексов I,II и MDH, вызванных 234 МДА

3.5.4. Влияние суммы алкалоидов чистотела большого на дисфункцию мембранного потенциала митохондрий (МПМ) и формирование активных форм кислорода

3.5.5. Влияние суммы алкалоидов чистотела большого на выживаемость нейронов при эксайтотоксичности, вызванной перекисью водорода

3.5.6. Влияние суммы алкалоидов чистотела большого на снижение уровня активности синаптического протеинасинаптофизина, вызванного перекисью водорода

3.5.7. Изучение действия суммы алкалоидов чистотела большого на антиоксидант-респонсивный элемент (АКЕ)-ависимую экспрессию ^ ^ люциферазы в нейронах

3.5.8. Изучение нейропротективного действия суммы алкалоидов чистотела большого на поведенческую активность на модели

Drosophila melanogaster

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Ara-C - Cytarabine - цитозин-арабинозид

AM - Astragalus mongholicus - Астрагал монгольский

AC - Asparagus cochinchinensis - Аспарагус кохинхинский

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ATP - аденозин-5'-трифосфат

АФК - Активные формы кислорода

ARE - Antioxidant response element - антиоксидант-респонсивный элемент элемент Akt - Protein kinase B (PKB) - Протеинкиназа В ГАМК-гамма-амино-масляная кислота

BSA - Bovine serum albumin - Бычий сывороточный альбумин

Bcl-2 - B-cell lymphoma protein-2-белок В-клеточной лимфомы-2

BDNF - Brain-derived neurotrophic factor-мозговой нейротрофический фактор

ERK - Extracellular signal-regulated kinase-киназа, регулируемая

внеклеточным сигналом

ESR - Electron spin resonance - резонанс электронного спина

EDTA - Ethylenediaminetetraacetic acid - ЭДТА-этилендиаминтетрауксусная

кислота

EGTA - Ethylene glycol-bis(2-aminoethylether)-#,#,#',#-tetraacetic acid- ЭГТА

-этиленгликольтетрауксусная кислота

FGF - Fibroblast growth factor - Фактор роста фиброблавстов

FBS - Fetal bovine serum - Бычья эмбриональная сыворотка

GPx - Glutathione peroxidase - глутатион пероксидаза

GST - Glutathione-S-transferasa - глутатион - S - трансфераза

GSH - Glutathione-глутатион-2-амино-5-{[(2- [(карбоксиметил)-амино]-1

(меркаптометил)-2-оксоэтил]амино}-5-оксопентаноевая кислота

GR - Glucocorticoid receptor - глюкокортикоидный рецептор

JNK -Jun N-terminal kinase-Jun N-концевая киназа

JC-1-5'6,6'-tetrachloro-1,1',3,3'-tetraethylbensimidazolylcarbocyanine iodide -5,5'-6,6'- тетрахлоро-1,1 ,,3,3'-тетраэтилбензамидазолкарбоцианин-катионный липофильный краситель CAT - Catalase enzyme - фермент каталаза

DCPIP - 2,6-dichloroindophenol indophenol - 2,6-дихлорофенолиндофенол индофенол

DMEM - Dulbecco's Modified Eagle Medium - Дульбекко среда модифицированная Игла

DMPO - 5,5-dimethyl-1-pyrroline N-oxide - 5,5-диметил-1-пирролин-Ы-оксид DMSO - Dimethylsulfoxide - ДМСО - диметилсульфоксид DCF-DA - Dichlorofluorescein diacetate

DTPA - Diethylene triamine pentaacetic acid - диэтилен триамин пентауксусная кислота

MAPK - Mitogen activated protein kinase - митоген-активируемая протеинкиназа

MR - Mineralocorticoid receptor -минералокортикоидный рецептор

MDA - Malondialdehyde-МДА - Малоновый диальдегид

MDH - malate dehydrogenase - МДГ - малатдегидрогеназа

MTT - 3-(4.5-Dimetylthial-2-yl)-2.5-Diphenyltetrazolium Bromide - 3-(4,5-

диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразолиум бромид

NADH - nicotinamide adenine dinucleotide - никотинамидаденидинуклеотид

NF-kp - Nuclear factor-kp - ядерный фактор-кр

Nrf - Nuclear respiratory factor - Ядерный респираторный фактор

PMSF - phenylmethyl sulfonyl fluoride-фенилметил сульфонил фторид

PI3K - фосфоинозитид-3-киназа - фосфатидилинозитол-3-киназы

Ponseau S - Понсо S- 3-гидрокси-4-(2-сульфо-4-[4-сульфофенилазо]фенилазо)

-2,7-нафталендисульфоновой кислоты натриевая соль

POBN-2-(4-pyridyl-1 -oxide)-N-t-butylnitrone-2-(4-Пиридил-1 -оксид)-Ы-

третбутилнитрон

PVDF - Polyvinylidene difluoride-поливинилиденфторид

ROS - Reactive oxygen species - радикальные формы кислорода

tBHQ - Tert-butylhydroquinone - тертобутилгидрохинон

TBS - Tris buffered saline - трис буфер солевой

ТМ домен - трансмембранный домен

TMT- trimethyltin - триметилтин

Tris - Трисгидрометилламиннометан

Tris-HCl - буферная система трисгидрометилламиннометан с хлористым водородом

TNF - Tumor necrosis factor - фактор некроза опухолей

TrkB - Tropomyosin-related kinase B - киназа В, родственная тропомиозину

VEGF - Vascular endothelial growth factor - фактор роста эндотелия сосудов

HEPES-N-2-гидроксилэтилпиперазин-N - этансульфоновая кислота

NAD+ - Nicotinamide adenine dinucleotide - Никотинамидадениндинуклеотид

H2O2- Hydrogen peroxide - Перекись водорода

FBS - Fetal bovine serum - бычья эмбриональная сыворотка

HAM's -F12 nutration - среда для культивирования клеток, разработана

Хэмом

HPLC - High performance liquid chromatography - ВЭЖХ- высокоэффективная жидкостная хроматография

SDH- Succinate dehydrogenase - СДГ-сукцинатдегидрогеназа SDS - Sodium dodecyl sulfate - додецилсульфата натрия SOD - Superoxide dismutase - супероксид дисмутаза

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нейропротективных свойств извлечений из лекарственных растений при моделях заболеваний центральной нервной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Особенностью жизни современного человека является постоянное воздействие стрессовых ситуаций различного генеза и характера. Интенсификация труда, применение высоких технологий, усложнение межличностных отношений в производственной и бытовой сферах, социально-экономическое напряжение в обществе приводят к увеличению числа заболеваний нервной системы [Hammen C., 2005; Вельтищев Д.Ю. и др., 2013; Gilbert P., 2016], среди которых отчетливой тенденцией к увеличению обладают нейродегенеративные изменения, депрессивные расстройства, сосудистые поражения головного мозга, в первую очередь, ишемия и эпилепсия [McEwen B.S., 2007; Feigin V.L. et al., 2014; Sander J.W., 2003].

Стресс по своей биологической природе и его роли в физиологии человека является амбивалентным феноменом. С одной стороны, он служит основным средством адаптации к изменениям естественных условий обитания и способствует повышению эффективности физиологических систем и механизмов. В этом смысле он приводит к повышению позитивного эмоционального фона, физической силы и выносливости, оптимизации когнитивной деятельности. С другой стороны, при избыточности аллостатической нагрузки (затрат на преодоление стрессовой ситуации), он может сопровождаться повышенной тревожностью, депрессией, когнитивными расстройствами. Иными словами, результат перенесения стрессовой ситуации целиком зависит от состоятельности механизмов аллостаза [Селье Г., 1982; Charney D.S., 2004].

В последние десятилетия сформировалось представление о том, что

активация перекисного окисления липидов, вследствие повышенного

напряжения метаболических систем, связанных со стрессовой реакцией, в

первую очередь, повышенной утилизацией жиров в процессах

энергетического метаболизма, является новым видом стресса, где

8

взаимодействует физиологический стресс с высоким уровнем окислительного повреждения [Seley H., 1973; Gringrich J.A., 2005; Gidron Y., 2006]. И эта концепция утверждает, что механизм оксидативного стресса связан с когнитивным, эмоциональным и физиологическим состоянием организма. Сегодня однозначно установленно, что оксидативный стресс является одним из основных факторов развития нейропсихических расстройств, включая шизофрению, депрессию, тревогу, эпилепсию и др. [McEwen B.S., 2004; Ng F., 2008; Shin E.J., 2011; Salim S., 2014]. Оксидативный стресс повреждает синаптические связи и приводит к дисфункции синапсов с последующей потерей функции нейрона, вызывая ряд прогрессируюших нейродегенеративных и психических заболеваний [Воронина Т.А., 1990; Durman R.S., 2012]. Соответственно, растет необходимость изучения роли нейропротекторных препаратов при расстройствах центральной нервной системы, вызванных оксидативным стрессом [Nithianantharajah J., Hannan A.J., 2009].

На сегодняшний день клиническая практика с использованием таргетных лекарственных препаратов должна быть дополнена лекарственными средствами, ориентированными на системное воздействие. Во многих случаях задача врача заключается не столько в восстановлении функции одного органа или элемента системы, сколько в уравновешивании и нормализации регулирующих механизмов, активируя и мобилизуя адаптивные, компенсаторно-приспособительные возможности организма. Такой подход связан с тем, что стресс в современных условиях превращается из адаптивного явления в звено патогенеза различных заболеваний, сопровождающихся, в частности, нарушением функционирования нервной и иммунной систем как единого интегративного блока регулирующих механизмов стресс-реакции [Gringrich J.A., 2005; Середенин С.Б., 2009]. В настоящее время существует богатый арсенал психотропных средств синтетического происхождения, отличающихся разнообразными

механизмами действия и влиянием на поведение и иные функции организма.

9

Однако большинство этих лекарств в терапевтических дозах вызывают серьезные побочные эффекты, что ограничивает их применение в течение длительного времени у широкого круга пациентов, страдающих нервно-психическими заболеваниями, имеет серьезные проблемы недостаточной эффективности терапии, связанные с этими проявлениями [Середенин С.Б., 2009]. В связи с этим, разработка новых психотропных стредств, повышающих защитные механизмы организма, и, одновременно, не оказывающих побочного действия (не ухудшающих качество жизни), приобретает особую актуальность.

В плане сказанного большой интерес представляет опыт традиционной медицины Востока (Индии, Китая, Тибета и Монголии), в которой лекарственные растения, обладающие тонизирующим действием, занимают особое место, что является отличительной чертой восточной медицины [Liu C.C., 1991; Kumar V., 2006; Николаев С.М., 2012]. Многовековой опыт традиционных медицинских систем свидетельствует о том, что многокомпонентные лекарственные препараты, состоящие из комплексов химических соединений, принадлежащих ряду лекарственных растений, минеральных веществ, извлеченных из органов и тканей животных в одной лекарственной форме, как правило, характеризуются выраженным регулирующим эффектом, благодаря их способности повышать активность регуляторных механизмов, сопрягать и интегрировать их в направлении восстановления гомеостаза. С этих позиций суммарные многокомпонентные лекарственные препараты, включающие экстрактивные вещества из нескольких растений, можно рассматривать как своеобразные регулирующие фитофармакологические системы, модулирующие естественные, эволюционно сложившиеся механизмы восстановления здоровья [Николаев С.М., 2012; Kumar V., 2006].

В настоящее время работами многих авторов показано, что

лекарственные растения и их фитохимические соединения проявляют

иммуномодулирующий, антиоксидантный, противоопухолевый,

10

нейропротекторный, противовоспалительный, антидепрессивный эффекты [Kumar V., 2006; Kennedy D.O., 2011]. В связи с этим, химические соединения лекарственных растений характеризуются наличием широкого круга терапевтических эффектов, не вызывая нарушения нормальных функций организма. Следовательно, эффекты лекарственных растений в общем можно охарактеризовать как протекторное действие. Тенденция к использованию натуральных лекарств с каждым годом увеличивается [Kumar V., 2006]. По производственным подсчётам, 40% лекарств имеют растительное происхождение.

Таким образом, изучение механизма нейропротекторного действия лекарственных растений и открытие новых сигнальных путей, воздействие на которые обеспечивает защитный эффект в отношении широкого круга этиологических факторов заболеваний нервной системы, может способствовать разработке новых более эффективных препаратов и подходов в лечении нервнопсихических расстройств, а также более глубокому пониманию патогенеза этих заболеваний.

Степень разработанности проблемы. В современной медицине

имеется большое количество средств, предназначенных для лечения

наиболее распространенных расстройств нервной системы.

Фармакологической и терапевтической активности этих препаратов

посвящены тысячи исследований, однако потребность в их продолжении

остается высокой, вследствие, во-первых, недостаточной активности

имеющихся препаратов, необходимости длительных курсов их применения

и, во-вторых, вследствие наличия выраженных побочных эффектов и

осложнений фармакотерапии, вплоть до ведущих к гибели больных. В

большинстве публикаций, посвященных исследованию нейропротекторов,

речь идет, в первую очередь, о рецепторных и синаптических механизмах их

действия. Роль иных процессов освещена существенно слабее. В то же время,

имеется достаточное количество работ, описывающих роль оксидативного и

нитрозативного стресса, а также нарушений сигнальных каскадов различных

11

патологических состояний, однако вопросам значения контроля этих механизмов в формировании фармакологического и терапевтического эффектов уделяется явно недостаточно внимания. В связи с этим, актуален поиск нейропротекторных препаратов, применяемых при расстройствах ЦНС, способных корригировать указанные процессы. Имеется определенное количество исследований, демонстрирующих роль дефицита энергопродукции при шизофрении, депрессии, эпилепсии, паркинсонизме и их связь с повреждением митохондрий, вызванным тем же оксидативным стрессом или эксайтотоксичностью. Однако работ, посвященных патологии митохондриальных процессов, и, в особенности, способам их коррекции, недостаточно.

Цель исследования. Изучить нейротропную активность ряда извлечений из лекарственных растений, популярных в монгольской народной медицине (астрагала монгольского, аспарагуса кохинхинского, ириса тонколистного, чистотела большого), и их влияние на изменение биохимических, физиологических параметров при моделях наиболее распространенных растройств центральной нервной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить антиоксидантные свойства суммарных извлечений (полисахариды, флавоноиды, сапонины и алкалоиды) из лекарственных растений: астрагала монгольского (Astragalus mongholicus Bunge), ириса тонколистного (Iris teniufolium Pall.), аспарагуса кохинхинского (Asparagus cochinchinensis (Lour) Merr), чистотела большого (Chelidonium majus L.) при оксидативном и нитрозативном стрессе.

2. Исследовать нейротропное действие суммарных извлечений из изучаемых лекарственных растений при помощи поведенческих тестов, позволяющих выявить и количественно оценить анксиолитическую, антидепрессивную активности, влияние на процессы памяти и ориентировочно-исследовательскую активность.

3. Оценить фармакотерапевтическую эффективность суммарных извлечений из перечисленных выше растений при модели эпилепсии, ишемии мозга, болезни Паркинсона.

4. Определить основные механизмы нейропротекторного действия исследуемых суммарных извлечений из указаных растений и выявить участие сигнальных путей в нейрозащитном эффекте.

Научная новизна. Впервые в рамках фармакологического, биохимического и физиологического исследования изучены особенности нейротропного действия извлечений из лекарственных растений - астрагала монгольского (Astragalus mongholicus Bunge), ириса тонколистного (Iris teniufolium Pall.), аспарагуса кохинхинского (Asparagus cochinchinensis (Lour) Merr), чистотела большого (Chelidonium majus L.) при оксидативном стрессе, модели болезни Паркинсона, ишемии мозга, судорожных состояниях.

Впервые показано, что сумма полисахаридов астрагала монгольского оказывает анксиолитическое, антидепрессантное и противосудорожное действие при расстройствах центральной нервной системы. Сумма полисахаридов оказывает более выраженное анксиолитическое и антидепрессивное действие, в то время как сумма сапонинов более активна в отношении судорожных состояний. Сумма полисахаридов астрагала монгольского, подавляя свободнорадикальные процессы, защищает комплексы I и II митохондриальных ферментов при оксидативном стрессе, что положительно коррелирует с противосудорожными и антидепрессивными свойствами.

Впервые выявлено, что суммы флавоноидов ириса тонколистного и сапонинов аспарагуса кохинхинского оказывают нейропротективное действие и значительно уменьшают ишемическое повреждение головного мозга при экспериментальной ишемии мозга. Показано, что суммы веществ данных растений не влияют на повышеный уровень цитокинов TNFa и IL-6 при ишемии головного мозга. Установлено, что исследуемые вещества ириса

тонколистного и аспарагуса кохинхинского оказывают антидепрессивное действие.

Показано, что нейрозащитное действие суммы алкалоидов чистотела большого реализуется через активирование №£2/Кеар1/АЕЕ регуляторной системы у трансгенных плодовых мушек Drosophila melanogaster в модели нейродегенеративных заболеваний, с характерными для болезни Паркинсона симптомами, и защиту мембран митохондрий.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые с позиций нейрофармакологии рассмотрен базисный механизм действия соединений из лекарственных растений, единый для изучаемых видов, содержащих флавоноиды, сапонины, полисахариды и алкалоиды, заключающийся в ингибировании свободных радикалов и стабилизации биологических мембран, защите сигнальных метаболических путей и энергетического обмена при стрессе и других патологических состояниях, что имеет большое значение при целенаправленном поиске новых нейротропных средств природного происхождения.

Получены новые данные о механизмах действия фенольных соединений на сигнальную трансдукцию нейронов, свидетельствующие об их способности модулировать сигнальные пути МАРК/БЕК 1/2 и Р13К/Ак1 каскады и запуск молекул тирозин фосфотазы БИр2. Доказано, что сумма флавоноидов ириса тонколистного и сапонины аспарагуса кохинхинского активируют сигнальную трансдукцию белка тирозинфосфатазы 8ИР2, тем самым стимулируют БЕК1/2 сигнальный путь, индуцируя защитное действие нейронов против эксайтоксичности перекиси водорода. При этом не обнаружено взаимодействия между активацией Р13/Ак и Shp2 сигнальными путями.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены соединения, перспективные в качестве новых лекарственных средств для лечения заболеваний нервной системы с нейропротективным,

противоишемическим, антидепрессивным и противосудорожным действием.

14

Полученные результаты позволят разработать комплексную терапию в лечении заболеваний (депрессии, эпилепсии, ишемии мозга), включающую применение суммарных соединений лекарственных растений. Данные о прямом участии сигнального пути тирозин-фосфатазы Shp-2 в механизме нейрозащитного действия суммарных флавоноидов и сапонинов могут служить основой для разработки новых подходов к лечению травматических и ишемических повреждений нервной ткани и создания препаратов с антиапоптотическими и репаративными свойствами, защищающими клетки от гибели и восстанавливающими ткани при терапии данных повреждений.

По результатам исследований получены патенты Монголии на изобретения: № 3611 от 2005.08.10 «Астрагал»; № 3584 от 2011.03.16 «Валмедин»; № 4604, от 2018.03.26. «Экстракт Аспарагуса» и Свидетельство о государственной регистрации нового психотропного препарата «Валмедин».

Методология и методы исследования. В работе использовались современные высокоинформативные методические подходы. Исследования проведены на моделях ишемии мозга; судорожных состояниях, вызванных коразолом, тиосемикарбазидом, бикукулином, максимальным электрошоком, пентилентетразолом; модели болезни Паркинсона. В качестве объекта исследования использовались половозрелые крысы линии Wistar, аутбредные мыши стока CD-1, а также мухи дрозофилы.

Основные методы исследования:

Фитохимические методы: ТСХ, колоночная хроматография, спектрофотометрия.

Поведенческие тесты: конфликтная ситуация, приподнятый крестообразный лабиринт, открытое поле, подвешивание за хвост, вынужденное плавание, рефлекс условного активного/пассивного избегания (УРАИ/УРПИ), горячая пластинка, вращающийся стрежень, тест социального взаимодействия, регистрации биоэлектрической активности головного мозга ЭЭГ.

Биохимические методы: культивирование нейронов коры головного мозга, МТТ-тест, Вестерн-блоттинг, Двойной-Гло-люцифераз анализ, анализ активности митохондриальных ферментов с помощью спектрофотометрии, спектроскопии - электронный спиновый резонанс (ESR).

Положения, выносимые на защиту:

1. Экстрактивные вещества астрагала монгольского проявляют анксиолитическое, антидепрессивное, антиамнестическое и противосудорожное действие. Сапонины и полисахариды, выделенные из суммарного экстракта астрагала монгольского, обладают выраженной антирадикальной активностью.

2. Полисахариды проявляют преимущественно анксиолитическое и антидепрессивное действие и при этом не обладают седативным эффектом. Сумма полисахаридов астрагала монгольского в дозе 1250 мг/кг вызывает изменения биоэлектрической активности головного мозга подобно дневным транквилизаторам, усиливая мощность тета-ритма, не влияя на спектр мощности бета-ритма.

3. Сапонины обладают более выраженной по сравнению с полисахаридами антирадикальной активностью и противосудорожным действием и улучшают когнитивные функции. Механизмом нейрозащитного действия суммы сапонинов из астрагала монгольского при PTZ киндлинговых судорогах является защита митохондриальных ферментных комплексов.

4. Сумма флавоноидов ириса тонколистного, так же, как и сапонинов аспарагуса кохинхинского, алкалоидов чистотела большого защищает нейроны головного мозга от эксайтоксичности, вызванной перекисью водорода in vitro. Флавоноиды ириса тонколистного и сапонины аспарагуса кохинхинского оказывают защитное действие, активируя сигнальные пути тирозин-фосфотазы Shp2, MAPK/ErK1/2, PI3K/Akt и, усиливая эксперссию нейротропных BDNF, bFGF, В^-2сигнальных путей.

5. Сумма флавоноидов ириса тонколистного и сапонинов аспарагуса кохинхинского оказывает защитное действие на ткани мозга при фокальной ишемии после окклюзии средней мозговой артерии в результате их влияния на уровень цитокинов TNFa, IL-б в крови.

6. Сумма алкалоидов чистотела большого улучшает поведение трансгенных плодовых мушек Drosophila melanogaster на модели нейродегенеративных нарушений с характерными для болезни Паркинсона симптомами. Этот эффект реализуется за счет их антиоксидантного действия, а также активации защитного действия Nrf2/Keapl/ARE сигнального пути.

Степень достоверности и апробация материалов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов и методических подходов, соответствующих поставленным задачам, а также применением адекватных методов статистической обработки данных. Материалы диссертации представлены на SfN 42th, 43thand 45th annual meeting (Washington, DC, 2011; San Diego 2013; 2016); IBRO conference (Budapest, Hungary, 2014,); III Всероссийской научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2016); 6th International Scientific conference «Traditional Medicine: Ways of Integration with Modern Health care» (Ulan-Ude, 2013); 8й1, 9th International conference of Integrated Traditional Medicine: Development Achievements, Trends and Prospects (2017; 2019; Ulaanbaatar).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 47б источников, из них 431 - зарубежных. Работа иллюстрирована 57 рисунками и содержит 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейропротекция

Под нейропротекцией понимается комплекс механизмов, препятствующих повреждающему действию экстремальных факторов как экзогенной, так и эндогенной природы, предъявляющей к нервной системе избыточные с точки зрения естественных процессов регуляции требования. С понятием нейропротекции теснейшим образом связаны понятия нейропластичности и нейротрофики. Нейропластичность - это процесс постоянной регенерации в случае естественного или патологического повреждения, а также комплекс функциональных изменений, адаптирующий нервную клетку к новым функциональным условиям [Mattson M.P. et al., 2008]. Нейротрофика представляет собой естественный процесс, подразумевающий пролиферацию, миграцию, дифференциацию и выживание нервных клеток. Нейротрофику, нейропротекцию и нейропластичность можно разделить на естественные и индуцированные (навязанные): естественные являются проявлением нормальных физиологических функций организма или патологических процессов, вызванных внутренними причинами. Индуцированные процессы вызываются внешними факторами физической или химической природы, в частности, фармакологическими агентами [Schinder A.F., Poo M., 2000].

Целью фармакологической нейропротекции является вмешательство, направленное на прерывание патологических каскадов, которые вызывают дисфункцию и гибель нейронов или их коррекции в желательном направлении.

Поиск нейропротекторов начался в 70-х годах XX столетия, и с тех пор сфера применения фармакологических средств этой группы неуклонно расширяется. В прошлом защита нервной системы была ареной активных исследований самых различных областей медицины, начиная с неврологии, кардиологии, кончая офтальмологией. Множество фактов свидетельствует о

том, что нейропсихические расстройства, такие как болезнь Паркинсона, амиотрофический и рассеянный склероз, эпилепсия, шизофрения, когнитивное расстройство, имеют нейродегенеративные компоненты, которые проявляются через различные механизмы, включая оксидативный стресс, митохондриальную дисфункцию, эксайтотоксичность, дисфункцию миелина и апоптоз [Ng F., 2008].

Интересно отметить, что некоторые вещества с нейропротективной активностью, такие как каннабинол из конопли посевной (Cannabis sativa L.) и конопли индийской (Cannabis indica L.), имеют тысячелетнюю историю применения. Активность каннабинола обусловлена его способностью активировать CBi рецепторы, способствующие торможению гиперактивности, вызванной избытком дофамина. Кроме того, ему приписывают антиоксидантный эффект, оказывающий защитное действие при прогрессировании болезни Альцгеймера [Aso E., Ferrer I., 2014]. Аналогично этому, зеленый чай, который используется на протяжении более четырех тысяч лет, оказывает нейропротективное действие через различные комплексы влияний, начиная с антиоксидантых механизмов и кончая модуляцией протеинкиназы C (PKC) [Gidron Y. е1 al., 2006].

В последнее время широко обсуждается целесообразность применения нейропротекторов, включая гормоны, нейростероиды, витамины для лечения психических расстройств. Таким образом, защита головного мозга является новым перспективным направлением в лечении нейро-психических расстройств.

На основании механизма действия нейропротекторов их классифицируют следующим образом [Ginsberg M.D., 2008]:

- вещества, предотвращающие апоптоз;

- средства, уменьшающие повреждающее действие оксидативного стресса;

- средства, снижающие эксайтотоксичность глютамата;

- средства модуляции чувствительности к действию стрессоров;

19

- препараты, улучшающие трофику мозга и энергетический метаболизм.

К группе нейропротекторов относятся препараты с разной структурой и механизмом действия, включая ноотропные препараты (пирацетам, церебролизин), антиоксиданты (аминокислоты, биофлавоноиды), препараты, улучшающие мозговое кровообращение (антиагреганты, антикоагулянты, блокаторы кальцевых каналов), адаптогены (экстракты женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника), комбинированные препараты (фезам, тиоцетам) и др.

Понимание механизмов действия сигнальных белков, контролирующих жизнеспособность клеток и нахождение новых способов поддержания или оптимизации функций сигнальных белков, становится средством для защиты клеток поврежденного и стареющего мозга. Как известно, специфическое взаймодействие митоген-активируемой киназы (MAPK) и АКТ (Akt) сигнальных путей увеличивает экспрессию нейропротективных и нейромодулирующих белков. С позиции современной нейробиологии медиаторы не определяют в полной мере информационное содержание тех сигналов, в передаче которых они участвуют. Практически любой нейротрансмиттер может оказывать как возбуждающее, так и тормозное действие в зависимости от места, времени и условий своей активности [Cherubini E. еt al., 2001; Bohlen H.O. et al., 2002]. При этом, основная сигнальная роль принадлежит рецепторам, полиморфизм которых и предопределяет сигнальную дифференциацию [Jentsch T.J. et al., 2002; Vizi E.S. et al., 2010]. Уменьшение уровня серотонина и дофамина в головном мозге влияет на настроение и психическое состояние, также приводит к увеличению страха [Drevets W.C. et al., 2008].

Понятие нейромодуляции очень важно для современной нейронауки и

фармакотерапии. Одним из определений нейромодуляции является её роль в

распределении баланса между разнонаправленными силами,

20

обеспечивающего вероятность итога их взаимодействия [Bohlen H.O. et al., 2002; Marder E., 2012]. К препаратам с модуляторной активностью относятся вещества с широким спектром фармакологических эффектов [Dalley J.W. et al., 2004; Duman P.S., 2012].

1.1.1. Протеинкиназы и протеинфосфатазы: строение, свойства,

рецепторы

Фосфорилирование и дефосфорилирование белков - один из главных механизмов регуляции большинства внутриклеточных процессов.

Фосфорилирование является одним из самых распространенных

посттрансляционных модификаций белков, влияющих на их третичную

структуру и функции. Оно представляет собой процесс переноса остатка

фосфорной кислоты от фосфорилирующего агента-донора к субстрату.

Дефосфорилирование, соответственно, является противоположным

процессом. Фосфорилирование катализируется протеинкиназами

(фосфотрансферазами), которые используют в качестве субстратов у-

фосфатную группу АТФ (или ГТФ) и спиртовые группы серина/треонина или

фенольную группу тирозина в белках для образования фосфомоноэфиров. В

настоящее время в литературе описано около 200 представителей

протеинкиназ. Предполагается, что в геноме млекопитающих содержится

около 1000 генов, кодирующих различные протеинкиназы. Это составляет

около 1 % всех генов. Таким образом, протеинкиназы образуют

многочисленное семейство внутриклеточных белков.