Исследование негрубых неподвижных точек отображения плоскости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Лейбо, Алексей Михайлович

  • Лейбо, Алексей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 112
Лейбо, Алексей Михайлович. Исследование негрубых неподвижных точек отображения плоскости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Горький. 1984. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лейбо, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I. ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОКРЕСТНОСТИ НЕГРУБОЙ НЕПОДВИЖНОЙ ТОЧКИ С ДВУМЯ единичными СОБСТВЕННЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ

§ I. Определения и вспомогательные леммы.

§ 2. Структура окрестностей неподвижных точек вспомогательных отображений

§ 3. Структура окрестности неподвижной точки отображения с двумя едишчныш собственными значениями и непростыми элементарными делителями.

Г Л А В А 2. БИФУРКАЦИИ НЕПОДВИЖНЫХ ТОЧЕК.

§ I. Бифуркации вырожденной двукратной неподвижной точки.

§ 2. Рождение К замкнутых инвариантных кривых отображения с двумя комплексно-сопряженными по модулю равными единице собственными значениями.

§ 3. Приведение к специальному виду отображения с двумя единичными собственными значениями в окрестности неподвижной точки типа фокус

§ 4. Рождение замкнутой инвариантной кривой из негрубого фокуса с двумя единичными собственными значениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование негрубых неподвижных точек отображения плоскости»

Идея сведения изучения решений обыкновенных дифференциальных уравнений к изучению отображений принадлежит А. Пуанкаре [29]. В связи с исследованием периодических решений автономных систем А.Пуанкаре ввел понятие точечного отображения трансверсальной к потоку поверхности, понятия неподвижной точки и инвариантных кривых, проходящих через неподвижную точку. Им же исследованы структуры окрестностей неподвижных точек в случае, если собст -венные значения отображения по модулю отличны от единицы и указаны сложности, возникающие при исследовании комплексно-сопря -женных собственных значений по модулю равных единице. А.Пуанкаре в работе [30] при рассмотрении задачи трех тел были введены отображения,сохраняющие площадь, установлено возможное поведение инвариантных кривых, введены понятия гомоклинической и гетероклинической кривой.

Основная идея А.Пуанкаре об изучении отображений в теории дифференциальных уравнений использовалась затем Да.Биркгофом [б] , который провел большое количество исследований в области теории динамических систем и топологической динамики. Возник новый метод исследования динамических систем, описываемых диф -ференциалышми уравнениями, метод точечных отображений или метод секущей поверхности Пуанкаре - Биркгофа.

Дальнейшее развитие метода точечных отбражений связано, с исследованием многомерных динамических систем, поскольку метод точечных отображений является одним из основных методов изучения таких систем, а также с рассмотрением сложных колебатель -ных процессов £23 - 25] и динамических систем с разрывными и неоднозначными правыми частями £ 9 J . Привлечение метода то чечных отображений позволило А.А.Андронову совместно с Н.Н.Ба-утиным и А. Г. Майером решить ряд задач теории нелинейных коле -баний, таких как задачу о стабилизации самолета автопилотом [I, стр. 231 - 237] . задачу Вышеградского в теории пряного регулирования стр. 250 - 27з] и ряд других /*l] •

Динамическую систему, описываемую дифференциальными уравнениями, связывают с порожденным ею точечным отображением двумя способами: либо с помощью секущей поверхности, либо путем построения отображения сдвига, где последнее есть точечное отображение, ставящее в соответствие каждой точке фазового пространства точку, в которую она перейдет по траектории диф -ференциальных уравнений через время ~ . Получается последо -вательность точечных отображений, порождаемая фазовыми траек -ториями динамической системы, на некоторой последовательности поверхностей без контакта: . , JS> , . , , Jb0 , , • •• » ••• • Секущая поверхность является частным случаем такого построения, когда все поверхности jS совпадают.

Переход от динамической системы, описываемой дифференвд -альными уравнениями, к точечному отображению секущей поверх -ности наиболее эффективен при исследовании окрестности замкнутой траектории динамической системы. На секущей поверхности замкнутой траектории соответствует неподвижная точка отображения. Поведение фазовых траекторий в окрестности замкнутой траектории естественным образом определяется поведением дискрет -ных траекторий в окрестности неподвижной точки на секущей по -верхности. При этом малому изменению правых частей дифференциальных уравнений соответствует малое изменение соответствующего точечного отображения. Обратное также верно: если имеется динамическая система класса L.

Jxi тг и порожденное ею отображение Т: jS /2 С 5 - некоторая гиперплоскость) в окрестности неподвижной точки аМ * , т.е.

ТМ * c/fy* , тогда в малой окрестности точки еМ * для достаточно малого £ отображение jT = Т*+ ? 77 , где 77

- любое 1т» раз дифференцируемое отображение, может быть порождено фазовыми траекториями динамической системы где u): - ho раз непрерывно дифференцируемые по XL ,., Х^ функции, обращающиеся в ноль при $ = о вместе с vn первыми частными производными ( Ю.И.Неймарк /~22j ).

Таким образом, выяснение структуры окрестности неподвижной точки позволяет установить топологическую структуру окрестности периодического решения, а исследование бифуркаций неподвижной точки отображения - описать бифуркации периодического решения динамической системы.

Начатое А.Цуанкаре дальнейшее изучение точечных отображе -ний плоскости в плоскость в окрестностях неподвижных точек продолжалось в следующих направлениях:

1) исследование структуры окрестности неподвижной точки (существование инвариантных кривых, проходящих через неподвижную точку; поведение дискретных траекторий в окрестности неподвижной точки, не лежащих на инвариантных кривых);

2) теория устойчивости по Ляпунову неподвижных точек в критических случаях;

3) теория бифуркаций неподвижных точек отображения плос -кости в плоскость.

Остановимся подробнее на каздом из этих направлений.

I) Дри рассмотрении структуры окрестности неподвижной точки отображения плоскости в плоскость, а также вопросов устойчивости по Ляпунову неподвижных точек, следует различать кри -тичеекие и некритические случаи. К критическим относятся слу -чаи, когда одно или оба собственных значений характеристичес -кого уравнения принадлежат единичной окружности комплексной плоскости.

Исследование структуры окрестности неподвижных точек отображения плоскости в плоскость в некритических случаях, обобщая результаты А.Пуанкаре, продолжил 5. Leu tti<> [461 , установивший существование инвариантных кривых, проходящих через непод -вижную точку не только в седловом случае, как это было показано А.Пуанкаре, но и в случае узла, если одно собственное значение не является степенью другого. Latttустановил структуру окрестности узловой неподвижной точки, а также обобщил результаты Адамара (см. 26] ) нахождения инвариантных кривых как предела последовательности кривых, проходящих через неподвиж -ную точку. В работах А.М.Панова £27,28] показывается, что сохраняются структуры окрестности неподвижной точки при пере -ходе от отображения, имеющего только линейные члены и некритические собственные значения, к отображению с нелинейными до -бавками, а также рассматриваются вопросы существования характеристических направлений (направлений, по которым в непод -вижную точку могут входить дискретные траектории) и возмож -ного поведения дискретных траекторий в окрестностях этих направлений. В случае несохранения ориентации аналогичные вопросы рассматривались Б.М.Шамриковым |~34] .

Общая теорема для некритических случаев принадлежит

Д.М.Гробману, Ф.Хартману [зз\ и утверждает, что отображение, не имеющее собственных значении на единичной окружности комплексной плоскости, топологически сопряжено с линейным отображением.

Дальнейшее развитие теории точечных отображений плоскости в плоскость связано с исследованием критических случаев: когда одно или оба собственных значения лежат на единичной окружности комплексной плоскости.

К критическим случаям относятся следующие собственные значения, Г - матрица линейной а) L , \ ; б) > ; в) - -1 , Аг = £ ;

Г) , ; д) , г=С0\°) ;

Рассмотрим каждый критический случай с точки зрения установленных результатов о структуре окрестности неподвижной точки, устойчивости по Ляпунову, возможных бифуркациях.

СЛУЧАЙ а) Вопросы устойчивости неподвижной точки решены Н.И.Казеевой щ.р.ыиеы /53] . Более общий резуль -тат, устанавливающий структуру окрестности неподвижной точки

С \L , \1 части): получен Р.М.Минц [id] • Показано, что в зависимости от нелинейных членов неподвижная точка может быть узловой, седповой, либо седло-узловой.

СЛУЧАИ б), в). Эти случаи рассмотрением квадрата отображения (т.е. отображения Т* ) сводятся соответственно к случаям а) и з). Бифуркация удвоения периода рассматрива -лась в работе Ю.И.Неймарка [20 J .

СЛУЧАЙ г). На сложности, возникающие при исследовании таких точек, указал ещё А.Пуанкаре /"29] . Дальнейший прог -ресс в исследовании точек такого вида связан с работами Да.Биркгофа /б] (в случае отображения сохраняющего пло -щадь), В.И.Арнольда /4] , Ю.Мозера /19] , Ю.И.Неймарка /20, 21,23 J , С. Mi*a /48,50J . Обобщение на случай отображе -ния, имеющего пару комплексных корней, по модулю равных еди -нице и И корней,по модулю меньших единицы, получен в ра -ботах /36] , [49] .

Общая теорема о рождении замкнутой инвариантной кривой из неподвижной точки, имеющей пару комплексно-сопряженных корней, в случае отсутствия первых четырех резонансов ( У^ О , f , Т ) и неравенства нулю первой ляпуновской величины, принадлежит Ю.И.Неймарку /~20] , R. ,

5Х , RTakebg (см. /17] ). При наличии первых резонансов замкнутая инвариантная кривая может как рож -даться /40] , /47] , /55 ] , так и отсутствовать /4] ,

5] . /8] .

СЛУЧАЙ я). Рассмотрением отображения Т сводится к случаю з).

СЛУЧАЙ е). Критерии устойчивости и неустойчивости неподвижной точки приведены в работе Л.Г.Хазина, Э.Э.Шноля /32].

СЛУЧАЙ з). Возможное поведение дискретных траекторий в окрестности неподвижной точки при наличии конечного числа характеристических направлений обсуждалось в работах C.MVkk [51,52] . При отсутствии характеристических направлений, критерии устойчивости, опирающиеся на функцию JbmyHOBia, получены Н.М.Исаковым [ll] , С.Н.Шамановым, Н.И.Казеевой /~37] , J. /Ье-ъи ц ssou » ^ о^/о but , Нъч-Ll^ /~38] •

СЛУЧАИ ж). Рассмотрению отображения плоскости, имеющего неподвижную точку с двумя единичными собственными значениями и непростыми элементарными делителями, посвящены работы Н.М.Исакова [12] , С.Н.Шиманова, Н.И.Казеевой /37] , Л.Г.Ха-зина, Э.Э.Шноля [32] , J. fbe^nussou , J, оJ(io,it*t , Иъи - Liu /зв] . Однако рассматривалось данное отобра -жение только с точки зрения устойчивости и получены конкретные частные условия устойчивости или неустойчивости неподвижной точки. В работе S/mo Сол<&.% /54] рассматривалась (опираясь на КАМ теорию [а] , /19] ) структура окрестности неподвиж -ной точки такого типа в предположении, что имеется неподвижная точка типа фокус и отображение обладает свойством сохранения площади.

Существование и вид инвариантных кривых, проходящих че -рез неподвижную точку в этом случае, установил /? Я)Готово/ /42] .

Кб всему этому направлению исследования критических точек отображения плоскости в плоскость примыкают результаты R SbufroitUb ' , R Rocli.yucg , R.Rous&ctHe /41] . Ими для отображений, собственные значения линеаризации которых в неподвижной точке лежат на единичной окружности в комплексной плоскости, удовлетворяющих неравенству типа Лоясевича ( ко -нечно кратность неподвижной точки ), имеющих характеристи -ческую кривую - одномерное инвариантное подмногообразие с корректным направлением входа в неподвижную точку, при дополнительных ограничениях устанавливаются условия С определенности диффеоморфизма плоскости некоторой конечной струёй и условия, допускающие вложение ростка диффеоморфизма класса Г 00 в росток потока класса В работах С.М.Воронина и Ю.С.Ильяшенко [ 10] получены необходимые и достаточные условия включения в поток отображение комплексной плоскости : (<£? , 0) ((С , 0) вида , где 5 « ахр (kirl y)t ip^O^L,. р и дробь — несократима, I

В предлагаемой диссертации

1) Устанавливается структура окрестности неподвижной точки отображения плоскости с двумя единичными собственными зна -чениями и непростыми элементарными делителями.

2) Рассматриваются бифуркации вырожденной двукратной неподвижной точки. Устанавливается существование добавок, начинающихся с линейных членов и близких к нулю до ранга 3 таких, что в окрестности вырожденной неподвижной точки у возмущенного отображения возникает гомоклиническая структура.

3) Устанавливается рождение К замкнутых гладких ин -вариантных кривых из К кратной неподвижной точки типа фокус отображения плоскости с двумя комплексно-сопряженными, единичными по модулю собственными значениями.

4) Устанавливается рождение замкнутой инвариантной кри -вой из неподвижной точки типа фокус с двумя единичными собственными значениями при смене знака первой ляпуновской величиной.

Диссертация состоит из введения, двух глав и приложения.