Исследование нарушений костного метаболизма при нефролитиазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Максудов, Расул Русланович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Максудов, Расул Русланович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕНАЛЬНОЙ ОСТЕОДИСТРОФИИ, КАК ОСЛОЖНЕНИИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО
НЕФРОЛИТИАЗА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология нефролитиаза
1.2. Понятие ренальной остеодистрофии
1.3. Патогенез ренальной остеодистрофии
1.4. Диагностика ренальной остеодистрофии
1.5. Взаимосвязь нефролитиаза и метаболических остеопатий
1.6. Нефролитиаз и метаболические остеопатии на фоне других соматических заболеваний
1.7.Иммунологические аспекты прогрессирования ренальной остеодистрофии
1.8. Генетические аспекты ренальной остеодистрофии на фоне нефролитиаза
1.9. Первичный гиперпаратиреоз как причина нефролитиаза и остеодистрофии
1.10. Идиопатическая гиперкальциурия
1.11. Заключение 45 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.3. Методика оценки минеральной плотности костной ткани
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка состояния костного скелета у пациентов с рецидивирующим нефролитиазом
3.2. Влияние демографических различий на частоту и выраженность нарушений минерального состава костной ткани у пациентов
с рецидивирующим нефролитиазом
3.3. Влияние тяжести нефролитиаза и функционального состояния
почек на минеральный состав костной ткани
3.4. Анализ взаимосвязи минеральной плотности костной ткани
и биохимическими маркерами костного метаболизма в зависимости от формы нефролитиаза
3.5. Анализ взаимосвязи минеральной плотности костной ткани с уровнем тестостерона у мужчин, страдающих рецидивирующим
нефролитиазом
3.6. Влияние сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний на минеральный состав костной ткани и костный метаболизм
при различных формах рецидивирующего нефролитиаза
3.7. Влияние сопутствующего сахарного диабета II типа
на минеральный состав костной ткани и костный метаболизм при различных формах рецидивирующего нефролитиаза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нарушений костного метаболизма при нефролитиазе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Мочекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний. Она встречается во всех возрастных группах, в том числе и у детей. По оценкам разных исследователей мочекаменная болезнь отмечается у 1-5% населения индустриально развитых стран (Яненко Э.К. и соавт., 2012; Heilberg LP. et al., 2006; Knoll Т., 2010; Bijelic R. et al., 2014). Особую проблему составляет рецидивирование нефролитиаза. По оценкам Heilberg I.P., Schor N. (2006) около 50% больных страдают рецидивирующим нефролитиазом при длительности заболевания более 10 лет и 75% - при длительности более 20 лет, причем хирургические методики, направленные на удаление конкрементов из мочевых путей, не в состоянии предотвратить или хотя бы снизить вероятность возврата заболевания (Демин Н.В., 2008; Клименко П.М. и соавт., 2010).
В последнее время помимо разработки новых методик избавления больных от камней и профилактики рецидивирования уролитиаза (Рак C.Y. et al., 2003; Rodgers A. et al., 2006; Kang D.E. et al., 2007) активно изучаются последствия длительно существующей мочекаменной болезни, наиболее значимыми из которых являются прогрессирующий нефросклероз с развитием хронической почечной недостаточности, нефрогенная гипертония, а также ренальная остеодистрофия. Проблеме снижения минеральной плотности костной ткани не всегда уделялось должное внимание, однако, в последние годы интерес к этой проблеме возрос в связи с социальной значимостью этого патологического процесса (Беневоленская Л.И., 2003; Шилов Е.М., 2007, Лесняк О.М. и соавт., 2010; Яровой С.К., Сивков А.В., 2010; Rule A.D. et al., 2011; Candelas G. et al., 2012; Frangella C. et al., 2012; Bijelic R. et al., 2014).
Установлено, что у значительной доли больных, страдающих двухсторонним рецидивирующим нефролитиазом, диагностируется снижение
минеральной плотности костной ткани (Яровой С.К., 2009, 2011; Максимов В.А. и соавт., 2011; Tsuji Н. et al., 2005; Arrabal-Polo М.А. et al., 2013). Ряд исследований посвящен изучению патогенеза ренальной остеодистрофии. Доказана взаимосвязь этого осложнения с нарушением обмена витамина D в почечной ткани при заболеваниях почек (Шилов Е.М., 2007; Pipili С. et al., 2012; Powers J.G. et al., 2012; Cavalier T. et al., 2013; Tang J., 2013; Assimos D.G., 2014; Candido F.G. et al., 2014), в связи с чем резко усиливается кальцификация сосудов и клапанов сердца (Пигарова Е.А. и соавт., 2010; Верткин AJI. и соавт.,. 2012; Celik А., 2010; Bolland M.J. et al., 2010; Calvo M.S. et al., 2013; Fedorchenko I.L. et al., 2014). Высказывается мнение, что кальцификация сосудов, наблюдаемая при терминальной стадии хронической почечной недостаточности и ренальной остеодистрофии, по некоторым своим механизмам напоминает процесс костеобразования, причем сходство обнаруживается не только на клеточном, но и на молекулярном уровне (Lorenzo Sellares V. et al., 2008; Attanasio M., 2011; Hamamoto S. et al., 2011).
В то же время, несмотря на проведенные исследования, механизмы развития патологических изменений скелета на фоне рецидивирующего нефролитиаза изучены все еще недостаточно. Сведения в современной литературе по этому вопросу ограничены, во многом противоречивы и разрозненны (Тареева И.Е., 2000; Шилов Е.М., 2007; Arrabal-Polo М.А. et al, 2011, 2012; Bijelic R. et al, 2014). В частности, нет четких данных о распространенности ренальной остеодистрофии у пациентов с мочекаменной болезнью при различных вариантах метаболических нарушений и разном химическом составе почечных конкрементов, а также в зависимости от возрастных и половых различий. Мало изучен вопрос о влиянии сопутствующих заболеваний на развитие остеодистрофии на фоне мочекаменной болезни, в том числе сердечнососудистых заболеваний, диабета, дефицита половых гормонов.
Изучение механизмов развития дистрофических изменений в костной системе пациентов с мочекаменной болезнью может являться базой для разработки новых методик метафилактики нефролитиаза.
Цель исследования
Выяснение механизмов этиопатогенеза костных поражений на фоне нефролитиаза.
Задачи исследования
1. Провести анализ распространенности ренальной остеодистрофии у больных, страдающих рецидивирующим нефролитиазом.
2. Изучить состояние костного метаболизма у пациентов, страдающих различными формами нефролитиаза.
3. Оценить наличие связи между химической структурой конкрементов и состоянием минеральной плотности костной ткани.
4. Оценить влияние сопутствующих заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет II типа) на минеральную плотность костной ткани и состояние костного метаболизма у пациентов, страдающих рецидивирующим нефролитиазом.
Научная новизна
1. Впервые определена распространенность вторичных поражений костной системы на фоне различных форм нефролитиаза.
2. Исследовано состояние костного метаболизма у пациентов, страдающих различными формами рецидивирующего нефролитиаза.
3. Выявлена зависимость между химической структурой почечных конкрементов, уровнем тестостерона и паратиреоидного гормона у мужчин, страдающих рецидивирующим нефролитиазом, и вторичным поражением костной ткани.
4. Показана роль коморбидности (ишемической болезни сердца и сахарного диабета II типа) в формировании вторичных поражений костной системы у пациентов с рецидивирующим нефролитиазом.
Практическая значимость
1. Выявлена высокая частота развития ренальной остеодистрофии на фоне рецидивирующего фосфатного нефролитиаза (89%) является основанием для обязательного комплексного обследования состояния костного скелета (остеоденситометрия, уровень паратиреоидного гормона, тестостерона/эстрогенов) у всех пациентов, страдающих этой формой мочекаменной болезни.
2. Андрогенный дефицит (<7,81 нг/мл) у пациентов с уратным нефролитиазом ассоциируется с ростом риска остеопороза 1,8 раза (р=0,00027 по сравнению группой пациентов с оксалатным нефролитиазом, р=0,048 по сравнению группой пациентов с фосфатным нефролитиазом), что является показанием для назначения препаратов тестостерона.
3. Ишемическая болезнь сердца, осложненная недостаточностью кровообращения, являются существенным фактором риска поражения костного скелета у больных, страдающих рецидивирующим нефролитиазом, вне зависимости от его формы, и диктует необходимость включения в схему обследования этих пациентов остеоденситометрию для своевременной диагностики и специализированного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Уменьшение минеральной плотности костной ткани больных с
рецидивирующим нефролитиазом, особенно, фосфатным, является следствием активизации процессов костной резорбции, опосредованных повышением уровня паратиреоидного гормона.
2. Выявленная обратная зависимость между уровнями тестостерона и паратиреоидного гормона, сохраняющаяся вне зависимости от формы и тяжести течения нефролитиаза, демонстрирует существенную роль андрогенного дефицита в формировании вторичных поражений костной скелета у мужчин, страдающих мочекаменной болезнью.
3. Развитие сопутствующей ишемической болезни сердца у пациентов, страдающих рецидивирующим нефролитиазом, сопровождается усилением процессов костной резорбции.
4. Сахарный диабет II типа у пациентов, страдающих рецидивирующим нефролитиазом, сопровождается угнетением процессов костеобразования.
Внедрение результатов работы
Результаты, полученные в ходе выполнения данной работы внедрены в клиническую практику ГБУЗ ГКБ №57 Департамента здравоохранения г. Москвы, НИИ урологии им. H.A. Лопаткина - филиал ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
1. VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии 2012». Москва. 9-10 февраля 2012 года.
2. VII Национальном конгрессе терапевтов. Москва. 7-9 ноября 2012 года. Сателлитный симпозиум «Остеопороз в клинической практике — междисциплинарный подход».
3. Конференции с международным участием «Мочекаменная болезнь: профилактика, метафилактика». Москва. 23 ноября 2012 года.
4. VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии - 2013». Москва. 7-8 февраля 2013 года.
5. III Российско-немецком симпозиуме «Фармакотерапия, эндоурология, генитальная хирургия». Секция №5. Иркутск. 27-28 июня 2013 года.
6. XI научно-практической конференции урологов Дальнего Востока «Актуальные вопросы урологии». Китай, г. Хэйхэ. 19-21 сентября 2013 года.
7. VIII Национальном конгрессе терапевтов. Москва. 20-22 ноября 2013 года.
8. III Всероссийской школе по детской урологии-андрологии. Москва. 28-30 мая 2014 года.
9. Восточно-сибирской межрегиональной научно-практической конференции урологов и нефрологов «Актуальные вопросы нефрологии и урологии». Красноярск. 26-27 июня 2014 года.
10. XII Дальневосточной конференции урологов «Актуальные вопросы урологии». Якутск. 23-25 сентября 2014 года.
11. II Междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебной практики» «Толстовская осень». Тула. 12-13 ноября 2014 года.
12. Апробация работы состоялась на заседании Координационного совета ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России 29 сентября 2014 года.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕНАЛЬНОЙ ОСТЕОДИСТРОФИИ, КАК ОСЛОЖНЕНИЙ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО НЕФРОЛИТИАЗА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Эпидемиология нефролитиаза
Мочекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний. Она встречается во всех возрастных группах, в том числе и у детей (Polito С. et al., 2012). По оценкам разных исследователей мочекаменная болезнь отмечается у 1-5% населения индустриально развитых стран (Яненко Э.К. и соавт., 2012; Knoll Т., 2010; Okuyama M., 2011; Dawson С.Н. et al., 2012; Redmond J. et al., 2014).
Социальная значимость уролитиаза в последние годы приобретает новую актуальность в связи с глобальными демографическими изменениями. В частности, увеличение доли населения пожилого возраста в развитых странах приводит к росту частоты мочекаменной болезни, так как общеизвестно, что с возрастом риск образования мочевых камней возрастает - 8,8% у мужчин и 5,6% у женщин в группе 65-69 лет по сравнению с тем же показателем в 3,7% и 2,8% соответственно в группе 30-34 года (Indridason O.S. et al., 2009). В США, Италии, Германии, Испании, Японии частота распространенности уролитиаза за последние 20 лет удвоилась, при этом наиболее значительный рост этого показателя наблюдается в последние годы (Romero V. et al., 2010). В России также наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости мочекаменной болезнью -абсолютное число зарегистрированных больных в период с 2005 по 2011 гг. увеличилось на 15,7%. Рост этого показателя в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 1,38% (с 532,1 до 539,5 на 100000 населения) (Аполихин О.И. и соавт., 2013).
Особую проблему составляет рецидивирование нефролитиаза (Goldfarb D.S. et al., 1999; Garg N., Steinman T.I., 2014). По оценкам Heilberg I.P., Schor N. (2006) около 50% больных страдают рецидивирующим нефролитиазом при
длительности заболевания более 10 лет и 75% - при длительности более 20 лет, причем хирургические методики, направленные на удаление конкрементов из мочевых путей не в состоянии предотвратить или хотя бы снизить вероятность возврата заболевания. Все это привлекает особое внимание к данному вопросу.
Нефролитиаз давно признан полиэтиологичным заболеванием (Shekarriz В. et al., 2002; Tiselius H.G. et al., 2005). Выделены группы заболеваний, а также состояния, не являющиеся нозологическими формами, сопровождающиеся повышенным риском образования мочевых камней. Отметим наиболее значимые для клинической практики факторы, предрасполагающие к развитию нефролитиаза:
- генетические заболевания, сопровождающиеся гиперпродукцией или гиперсекрецией компонентов камней — цистиноз, гипофосфатемический рахит, семейная гиперурикозурия и т.д.;
- гиперпаратиреоз;
-аномалии развития почек и мочевых путей, особенно сопровождающиеся нарушениями уродинамики;
- генетическая предрасположенность;
-избыточная почечная экскреция промоутеров кристаллообразования: кальция, оксалатов, мочевой кислоты;
- снижение почечной экскреции ингибиторов кристаллообразования -цитратов;
-изменение реакции мочи при почечном тубулярном ацидозе, мочекислым диатезе, инфекции мочевыводящих путей;
- метаболический синдром и ожирение;
- воспалительные заболевания кишечника и процессы нарушения всасывания.
Влияние на эти факторы должно отражаться на вероятности
рецидивирования нефролитиаза (Лопаткин Н.А., 2009; Яненко Э.К. и соавт., 2012; Knoll Т., 2010; Sakhaee К. et al., 2012; del Valle E.E. et al., 2013; Yakupoglu H.Y. et al., 2013; Baumann J.M. et al., 2014). Диетические рекомендации в сочетании с медикаментозной терапией способствуют резорбции конкрементов и существенно
снижают риск рецидива камнеобразования (Елисеев М.С. и соавт., 2012; Whalley N.A. et al., 1996; Curhan G.C. et al., 1999; Hess В., 2002; Soygur T. et al., 2002; Colina V.L. et al., 2002; Tiselius H.G. et al., 2008; Xu G. et al., 2011).
В последнее время активно изучаются эндогенные причины камнеобразования. Недавно доказана прямая корреляция между риском развития нефролитиаза и метаболическим синдромом, который, по мнению ряда авторов, приобрел в последнее время характер «эпидемии» (Аполихин О.И. и соавт., 2011; Taylor E.N. et al., 2008; Bibilash B.S. et al., 2010; Chang I.H. et al., 2011; Jeon Y.K. et al., 2011; Cho S.T. et al., 2013; Goldfarb D.S. et al., 2013; Kang H.W. et al., 2014). Проводятся исследования патогенеза нефролитиаза с позиций его связи с другими заболеваниями и нарушениями (Bergsland K.J. et al., 2011), например, с идиопатической гиперкальциурией (Nouvenne А., 2008; Сое F.L. et al., 2011; Arrabal-Polo М.А. et al., 2012; Ryan L.E., 2012; Bagga H.S. et al., 2013) и сиалолитиазом (Ченина И.Н., 2010).
Другим объектом пристального внимания исследователей являются осложнения нефролитиаза, которые можно условно подразделить на «хирургические» и «терапевтические». Если тактика лечения острого обструктивного пиелонефрита, форникального кровотечения, постренальной острой почечной недостаточности разработана детально и в целом никем не оспаривается, то с «терапевтическими» осложнениями ситуация обратная.
Самым ярким и общеизвестным «терапевтическим» осложнением рецидивирующего нефролитиаза является прогрессирующий нефросклероз и хроническая почечная недостаточность, лечение которой является центральной задачей целых двух медицинских наук — нефрологии и трансплантологии. И надо отметить, несмотря на определенные успехи в этом направлении, проблемы снижения темпов прогрессирования нефросклероза, адекватной заместительной почечной терапии и реабилитации пациентов, перенесших трансплантацию почки далеки от своего разрешения (Мухин Н.А., 2009).
Нефрогенная артериальная гипертензия, даже с учетом всех достижений современной нефрологии и кардиологии, наличием на рынке нескольких десятков
гипотензивных средств с различным механизмом действия, все еще вполне справедливо считается трудно курабельной, как, впрочем, и 20, и 30 лет назад. И здесь, также как и в отношении хронической почечной недостаточности, сколько-нибудь существенного прорыва в ближайшее время ожидать не приходится.
В последние годы стали обращать снимание на возможность развития ренальной остеодистрофии на фоне рецидивирующего нефролитиаза, причем еще до формирования хронической почечной недостаточности (Яровой С.К., Сивков А.В.,2011).
Проблеме вторичных метаболических остеопатий, к которым относится ренальная остеодистрофия, не всегда уделялось должное внимание. Отчасти это связано с малосимптомностью начальных стадий поражения костного скелета. Нередко больные, страдающие тяжелым остеопорозом, не предъявляют сколько-нибудь существенных жалоб к своему состоянию, и болезнь манифестирует переломом при незначительной травме или даже вовсе без видимой причины. В ряде случаев поражение костной системы сопровождается деформацией скелета, нарушением осанки, снижением роста. Болевой синдром может быть любой интенсивности, но почти всегда он носит вторичный характер, то есть развивается вследствие ущемления корешка спинного мозга или компрессионного перелома позвонка. Боли «костного типа», особенно интенсивные, при отсутствии перелома для остеопороза нехарактерны (Шилов Е.М. и соавт., 2010; Опезэт Е. е1 а1., 2011).
Становится понятным, что прогрессирующее снижение минеральной плотности костной ткани, вполне в состоянии резко ухудшить состояние пациента, существенно снизить качество его жизни и даже привести к инвалидизации, причем еще до развития выраженной хронической почечной недостаточности. Это делает проблему костных поражений на фоне нефролитиаза весьма актуальной.
Таким образом, становится очевидной тенденция прогрессивного роста распространенности мочекаменной болезни, что, учитывая социально-экономическую значимость проблемы, является побуждающим мотивом к разработке новых, более эффективных методик ее метафилактики, направленных,
не только на профилактику рецидива камнеобразования, но и на коррекцию различных метаболических феноменов, сопровождающих камнеобразование, одним из которых является уменьшение минеральной плотности костной системы пациентов, страдающих мочекаменной болезнью (Пасечников С.П. и соавт., 2007; Дзеранов Н.К. и соавт., 2011; Chugtai M.N. et al., 1992; Sellmeyer D.E. et al., 2002; Becker M. et al., 2004; Cicerello E. et al., 2010; Eichner E.R., 2010)
Понятие ренальной остеодистрофии
Для начала необходимо отметить, что сам термин «ренальная остеодистрофия» вплоть до сравнительно недавнего времени вызывал споры в научной среде. Компромисс был найден лишь в 2006 году, когда Мое S. et al. предложили разработать четкую международную классификацию определения ренальной остеодистрофии, основанную на результатах костной биопсии с учетом уровня маркеров костной резорбции. Авторы использовали термин «ренальная остеодистрофия» только при выявлении морфологических и гистоморфометрических изменений в костной ткани, характерных для хронической болезни почек. Международное признание этой классификации, по мнению авторов, привело к единообразию в постановке диагноза, определении тактики лечения и появлении научно обоснованных руководств (Мое S. et al., 2006).
В 2007 году на заседании KDIGO (международное общество «Болезни почек - улучшение глобальных результатов лечения») было предложено использовать термин «ренальная остеодистрофия» как клинический синдром нарушения костно-минерального обмена, выражающегося в изменении следующих параметров: уровней кальция, фосфора, паратиреоидного гормона, витамина D и его метаболитов; нарушении состояния костной ткани (степень минерализации и плотности кости, ее объем, линейный рост и прочность); а также при наличии кальцификации сосудов и эктопической кальцификации мягких тканей (Мое S. et al., 2007).
Таким образом, ренальную остеодистрофию можно рассматривать двояко: с одной стороны, как патологический процесс, локализующийся непосредственно в костной ткани, с другой стороны системное расстройство минерального обмена, приводящее к поражению не только костного скелета, но и сердечно-сосудистой системы, а также мягких тканей (УезП У. е1 а1., 2012; йоМГагЬ 0.8. е! а!., 2013; БЫгшгиН. е1 а1., 2014).
Если вышеприведенную подробную формулировку определения ренальной остеодистрофии несколько обобщить и адаптировать для урологической аудитории, то получится следующее: «Ренальная остеодистрофия — термин, используемый для описания различных вариантов поражений костного скелета при хронических заболеваниях почек». Здесь стоит обратить внимание на несколько аспектов, имеющих принципиальное значения для понимания настоящей работы.
Ренальная остеодистрофия - это не нозология и, формально, даже не осложнение какой-либо нозологии. Ренальная остеодистрофия является обобщающим понятием, объединяющим сильно различающиеся по своему патогенезу процессы - фиброзно-кистозный остеит, остеомаляцию и адинамическую болезнь костной ткани.
Кратко охарактеризуем наиболее главные особенности этих вариантов ренальной остеодистрофии.
Фиброзно-кистозный остеит является основным клиническим проявлением вторичного гиперпаратиреоза. Это наиболее частый вариант ренальной остеодистрофии. Настолько частый, что в неспециализированной по нефрологии или эндокринологии литературе понятия «ренальная остеодистрофия» и «вторичный гиперпаратиреоз» нередко отождествляются. Под воздействием гиперпродукции паратиреоидного гормона наблюдается увеличение костного обмена с преобладанием активности остеокластов, в результате чего доминируют процессы костной резорбции.
При адинамической болезни костной ткани все наоборот. Происходит уменьшение костного обмена с преимущественным уменьшением активности остеобластов. В результате также доминируют процессы костной резорбции.
Остеомаляция представляет собой нарушение минерализации костной ткани на фоне низкого костного обмена. В костях появляются зоны неминерализованного остеоида - зоны Лоозера. Остеомаляция склонна развиваться у пациентов, длительно страдающих терминальной хронической почечной недостаточностью при перегрузке алюминием и чрезмерно активном применении препаратов железа. Первые назначаются в качестве фосфат-биндеров, то есть препаратов, связывающих фосфат, и тем самым уменьшающих гиперфосфатемию, характерную для поздних стадий почечной недостаточности. Вторые применяются для коррекции анемии. Базовыми препаратами патогенетической терапии «почечной» анемии являются эритропоэтины. Однако у них есть две особенности: они малоэффективны в условиях железодефицита, кроме того, имеют высокую стоимость. Поэтому раньше препараты железа иногда назначались превентивно, для большей уверенности в успехе терапии эритропоэтинами. В результате у пациента появляется риск хронической передозировки препаратами железа. В настоящее время такое не практикуется.
Что же объединяет эти патологические процессы в костной ткани? Только то, что они развиваются у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями почек. Наиболее частой и известной причиной ренальной остеодистрофии является хроническая почечная недостаточность. Однако, возможны и другие причины. Обратим внимание, в официальном определении, разработанном очень авторитетной среди нефрологов ассоциацией КХ)ЮО (2007), привязка ренальной остеодистрофии к хронической почечной недостаточности отсутствует (Мое 8. е1 а1., 2007).
Ренальная остеодистрофия может развиваться при длительном течении канальцевых дисфункций, причем даже на нормальной фильтрационной функции почек. Самые яркие примеры — тотальная дисфункция проксимального канальца (фосфат-диабет, болезнь Дебре-де Тони-Фанкони), дистальный канальцевый
ацидоз. При этих нефропатиях поражения костного скелета не просто заметны, нередко они даже доминируют в клинической картине заболевания. Между тем фильтрационная функция почек при канальцевых дисфункциях зачастую длительное время нормальна или снижена лишь незначительно (Тареева И.Е., 2000).
В последнее время стали обращать внимание на возможность вовлечения в патологический процесс костной ткани у больных мочекаменной болезнью еще до развития почечной недостаточности. На наш взгляд, снижение минеральной плотности костной ткани, нарушение костного метаболизма у больных, страдающих рецидивирующим нефролитиазом, также может быть расценено как проявление ренальной остеодистрофии.
Патогенез ренальной остеодистрофии
В основе ренальной остеодистрофии лежит нарушение метаболизма витамина D, отдельные этапы которого проходят в почках (Leaf D.E. et al., 2012; Ryan J.W. et al., 2013; Stöcklin E. et al., 2013; Tang J. et al., 2013). При хронических заболеваниях почек происходит нарушение синтеза активной формы витамина D -1,25 (OH)vitD (Шилов A.M. и соавт., 2010; Szabó А., 2011; Inda Filho A.J. et al., 2013; Griz L.H. et al., 2014). Развивающиеся при этом грубые расстройства обмена кальция и фосфора нередко приводят к кальцификации сосудов, в том числе аорты и коронарных артерий, а также клапанов сердца, что сопровождается значительным ростом риска сердечно-сосудистых катастроф (Пигарова Е.А. и соавт., 2010; Celik А., 2010; Gambaro G. et al., 2012; Calvo M.S. et al., 2013; Yamaguchi Т., 2014). Вообще, у больных, страдающих хроническими заболеваниями почек, особенно на поздних стадиях, острые сердечно-сосудистые осложнения доминируют среди причин смертности (Мое S. et al., 2007; Bover J., 2008; Miller P.D., 2011). По мнению T.M. Doherty et.al., «кальцифицированные атеросклеротические артерии могут содержать ткани, которые гистоморфологически неотличимы от кости». При этом отложение кальция в
сосудах — это активный, сложный и регулируемый процесс, во многом схожий с формированием новой кости или костным ремоделированием (Yavropoulou M.Р. et al., 2014). Клетки сосудов могут дифференцироваться в остеобласто- и остеокластоподобные клетки (Doherty Т.М., 2005). Таким образом, кальцификация сосудов, наблюдаемая при терминальной стадии хронической почечной недостаточности и ренальной остеодистрофии, по некоторым своим механизмам напоминает процесс костеобразования, причем сходства обнаруживаются не только на клеточном, но и на молекулярном уровне (Платицына Н.Г. и соавт., 2010; Nakagami H. et al., 2011; Fedorchenko I.L. et al., 2014).
Клинически выраженная ренальная остеодистрофия чаще всего развивается на преддиализном этапе хронической почечной недостаточности и является определенным маркером тяжести патологического процесса (Couttenye М.М. et al., 2000; Quarles L.D., 2013, Mohamed A. E. et al, 2014). Отчасти это зависит от скорости прогрессирования нефропатии. При высокоактивных, плохо поддающихся терапии гломерулопатиях, а также при тяжелых малообратимых токсических поражениях почек ренальная остеодистрофия просто не успевает развиться до появления показаний к заместительной почечной терапии. В то время как при медленном прогрессировании почечной недостаточности, особенно на фоне хронического тубулоинтерстициального нефрита, клинически значимая ренальная остеодистрофия отмечается на консервативной стадии.