Исследование напряженно-деформированного состояния стенки резервуара при неравномерных осадках основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Хоперский, Геннадий Григорьевич

  • Хоперский, Геннадий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 197
Хоперский, Геннадий Григорьевич. Исследование напряженно-деформированного состояния стенки резервуара при неравномерных осадках основания: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хоперский, Геннадий Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ причин ремонтов резервуаров в ОАО "Сибнефтепровод".

1.2. Статистический анализ отклонений наружного контура днища эксплуатируемых резервуаров.

1.3. Анализ работ, посвященных исследованию осадки оснований резервуаров.

1.4. Анализ работ, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния резервуаров, имеющих неравномерную осадку.

1.5. Постановка задачи исследования.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

2.1. Обзор методов расчета напряженно-деформированного состояния резервуаров.

2.2. Напряженно-деформированное состояние стенки резервуара при осесимметричной деформации.

2.2.1. Совместная работа днища и фундаментного железобетонного кольца.

2.2.2. Стенка резервуара.

2.2.3. Совместная работа крыши с опорным кольцом.

2.2.4. Деформация крыши.

2.3. Напряженно-деформированное состояние стенки резервуара при неосесимметричной деформации.

2.4. Определение неравномерной осадки резервуаров, вызывающей неосесимметричную деформацию.

2.5. Влияние крена на напряженно-деформированное состояние стенки резервуара.

2.6. Влияние равномерной осадки на напряженно-деформированное состояние стенки резервуара.

Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ ПРИ НЕРАВНОМЕРНЫХ ОСАДКАХ ОСНОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения эксперимента.

3.3. Выбор средств измерения с учетом допускаемых погрешностей измерения деформаций.

3.4. О взаимном влиянии зон "депланации" днища при неравномерных осадках основания резервуаров.

3.5. Сопоставление результатов экспериментального и теоретического исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния стенки резервуара при неравномерных осадках основания»

В последнее время возникает проблема старения резервуарных парков, ф Назначенный ресурс для РВС, установленный разработчиками типовых проектов, составляет от 25 до 30 лет, в зависимости от оборачиваемости. Однако уже сейчас существует значительная часть резервуаров, срок эксплуатации которых превысил нормативный. Так, например, в ОАО «Уралсибнефтепровод», которое является типичным представителем системы трубопроводного транспорта нефти, средний возраст составляет 35 лет. В системе трубопроводного транспорта нефтепродуктов несколько тысяч РВС (около 3000) находится в эксплуатации более 50 лет, около 1000 РВС имеют срок эксплуатации от 40 до 50 лет и свыше 4500 РВС находятся в ф эксплуатации более 20 лете [16].

Работа выполнялась на базе ОАО "Сибнефтепровод", которое эксплуатирует нефтепроводы протяженностью около 9618 км, диаметрами 530. 1220 мм, 83 нефтеперекачивающие станции (НПС), 18 резервуарных парков общей вместимостью 2,5 млн.м3. Объем перекачиваемой нефти за 1996 г. составил 186,7 млн.т, грузооборот 184,8 млрд. т/км. Срок эксплуатации РВС по ОАО "Сибнефтепровод", также приближается к нормативному. Так в 1997 г. в УМН эксплуатировалось: 13% РВС со сроком до 10 лет, 50% - со сроком 10-20 лет; 34% ф - со сроком 20-30 лет; 3% - свыше 30 лет.

Согласно классической теории надежности в ближайшее время следует ожидать лавинообразного потока отказов элементов конструкций резервуаров. Анализ технического состояния эксплуатирующихся резервуаров, выполненный ЦНИИ ПСК им. Мельникова, показал, что если не предпринять предупредительных мер, то ОАО "Сибнефтепровод" к 2010 году останется без резервуарного парка.

Для преодоления этой проблемы специалистами предприятия, совместно с АК "Транснефть" разработана программа повышения надежности эксплуатируемых объектов, в том числе резервуаров.

Систематизируя информацию, имеющуюся в научно-технической литературе и собственный опыт выполнения ремонтов [105], можно сделать вывод, что одним из наиболее опасных дефектов, нередко приводящих к разрушению РВС [17,69] является неравномерная осадка наружного контура днища резервуара. До настоящего времени не создано математической теории, достоверно отражающей изменение НДС в стенке РВС при развитии неравномерной осадки, В работе предлагается исследовать НДС стенки резервуара при неравномерных осадках основания с использованием метода интегральных матриц. Отдельно рассматривается взаимодействие корпуса РВС и фундаментного кольца при деформировании наружного контура днища. Большое внимание в работе уделяется экспериментальному подтверждению полученных теоретических выкладок. Выполнен промышленный эксперимент на РВС-20000, разработана нормативная документация.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Хоперский, Геннадий Григорьевич

ВЫВОДЫ

1.Ha основании статистического анализа результатов обследований наружного контура более 300 резервуаров, охватывающих практически все типоразмеры современных резервуаров низкого давления типа РВС, установлено, что неравномерная осадка основания присутствует во всех случаях независимо от размеров днища, от однородности основания, климатических условий. В связи с этим проблема оценки напряженно-деформированного состояния резервуаров при неравномерной осадке основания имеет место в процессе эксплуатации любого резервуара.

2.На основании проведенных исследований и натурных наблюдений за резервуарами ЛПДС Каркатеевы и Южный Балык предложена научно-обоснованная методика обработки информации об осадках оснований РВС и рекомендации по дальнейшей эксплуатации таких резервуаров.

3.Предложен эффективный метод численного решения системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих равновесие тонкостенной круглоцилиндрической замкнутой оболочки в перемещениях, метод интегральных матриц. Этот метод позволяет сводить решение к системе линейных алгебраических уравнений. Кроме того, метод интегральной матрицы позволяет строить легко программирующиеся алгоритмы. Разработана программа для ПК, реализующая решение системы дифференциальных уравнений равновесия стенки резервуара в общем случае деформации методом интегральной матрицы.

4.Проведенные исследования показали, что составляющие осадки основания, крен и равномерная осадка, наличие железобетонного кольца и приемораздаточных патрубков, не оказывают ощутимого влияния на НДС щ резервуара.

5.Предложена методика по наблюдению за деформациями основания и конструкции РВС в процессе эксплуатации. б.На основании сравнительных расчетов показано, что влияние неравномерной осадки основания на НДС резервуара не может быть оценено с помощью расчетных схем, базирующихся на принципе независимости действия ^ сил, поскольку каких-либо закономерностей, могущих связать напряжения в стенке с характеристикой неравномерности осадки основания, кроме системы дифференциальных уравнений равновесия в частных производных, найти не удается.