Исследование напряженно-деформированного состояния маловлажного песчаного грунта вокруг свай-РИТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Буданов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буданов, Алексей Александрович
у - удельный вес грунта, кН/м3; ус - коэффициент условий работы сваи; yCf - коэффициент условий работы грунта на боковой поверхности сваи; yCR - коэффициент условий работы грунта под нижним концом сваи;
- относительная деформация; г - радиальная относительная деформация;
Ее - тангенциальная относительная деформация; в - угол в полярных координатах;
0j - объемная деформация скелета грунта; v - коэффициент Пуассона;
- коэффициент бокового давления грунта; р - плотность грунта, среды г/см\
Ро - начальная плотность грунта, г/см3', рйI - плотность скелета грунта, г/см3\ ps - плотность частиц грунта, г/см3', а - напряжение, Па\
Оу - радиальное напряжение, Па; ое - тангенциальное напряжение, Па\ р - угол внутреннего трения грунта, град.
Условные сокращения
Условные сокращения вв - взрывчатое вещество; гит - генератор импульсных токов; дз - динамическое зондирование;
ЗУ - зона уплотнения; иги - инженерно-геологические изыскания;
ИГУ - инженерно-геологические условия; кп - камуфлетная полость; ксп - комбинированный свайно-плитный (фундамент);
КУ - камуфлетное уширение; к.п.д. - коэффициент полезного действия;
НДС - напряженно-деформированное состояние;
НИР - научно-исследовательская работа;
НС - несущая способность; пгп - парогазовая полость;
РИО - разрядно-импульсная обработка;
РИТ - разрядно-импульсная технология;
РИТА" — разрядно-импульсные технологии и аппараты;
СФ - свайный фундамент;
УКП - условная камуфлетная полость;
УМКП - условная максимальная камуфлетная полость; эв - электровзрыв; эгэ - электрогидравлический эффект.
Оглавление
Условные обозначения.
Условные сокращения.
Оглавление.
Введение.
1. Анализ состояния вопроса.
1.1. Опыт использования свайных фундаментов и пути повышения эффективности их устройства.
1.2. История внедрения практического применения РИТ в геотехнике.
1.3. Сущность современной технологии изготовления свай-РИТ.
1.4. Анализ несущей способности свай-РИТ по грунту на вдавливающую нагрузку по результатам испытаний и существующим методам расчета.
1.5. Выводы по главе.
2. Теоретические исследования влияния электровзрывов на изменение НДС грунта при изготовлении свай-РИТ
2.1. Особенности электровзрывного воздействия на грунт при изготовлении свай-РИТ.
2.2. Теоретическое представление об изменении НДС грунта в процессе изготовления свай-РИТ.
2.3. Обоснование подхода к расчету несущей способности грунта под нижним концом висячих свай-РИТ.
2.4. Выводы по главе.
3. Экспериментальные исследования влияния разрядно-импульсной обработки на уплотнение грунта и несущую способность свай-РИТ.
3.1. Исследование физико-механических свойств маловлажных песков, прилегающих к сваям-РИТ.
3.2. Исследование уплотнения грунтов в результате их разрядно-импульсной обработки под существующими фундаментами сооружений.
3.3. Численное моделирование влияния геометрии формы сваи на ее несущую способность по грунту.
3.4. Исследование влияния разрядно-импульсной обработки на несущую способность свай-РИТ, выполненное на опытном свайном полигоне "РИТ".
3.5. Выводы по главе и рекомендации
4. Экспериментальные исследования влияния разрядно-импульсной обработки на изменение НДС маловлажного песчаного грунта вокруг свай-РИТ.
4.1. Экспериментальный лоток, используемое оборудование, содержание и методика исследований .:.
4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований влияния разрядно-импульсной обработки на изменение НДС маловлажного песчаного грунта вокруг свай-РИТ.
4.2.1. Влияние энергии и частоты электровзрывов на уплотнение грунта и размеры камуфлетных уширений свай-РИТ.
4.2.2. Деформируемость маловлажного песчаного грунта при изготовлении свай-РИТ.
4.2.3. Физико-механические характеристики грунта после РИО сваи.
4.2.4. Напряженное состояние маловлажного песчаного грунта вокруг свай-РИТ.
4.3. Выводы по главе.
5. Внедрение результатов исследований в практику проектирования свай-РИТ.
5.1. Совершенствование методики расчета несущей способности свай
РИТ по грунту на вдавливающую нагрузку.
5.2. Применение усовершенствованной методики расчета при проектировании и строительстве свай-РИТ на реальных объектах в Москве (на примере свайных фундаментов высотных зданий).
5.3. Выводы по главе и пути дальнейших исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния маловлажного песчаного грунта вокруг свай-РИТ»
Развитие строительства идет по пути увеличения нагрузок на грунты основания. Геотехника обязана решать возникающие при этом проблемы. Эффективными направлениями их решения являются: внедрение технологий, максимально использующих возможности грунтового основания; разработка конструкций фундаментов; а также совершенствование расчетного аппарата.
В крупных городах, площадок, удобных для строительства, практически не осталось, используются территории, считавшиеся ранее непригодными. Учитывая тенденцию настоящего времени к повышению этажности зданий, в таких условиях высокую надежность и минимальную неравномерность осадок обеспечивают свайные и комбинированные свайно-плитные (КСП) фундаменты [84, 86, 90,113,119,123, 127].
Забивка и вибропогружение свай в условиях плотной застройки и внутри глубоких котлованов ограничиваются динамическим воздействием, поэтому все большее использование находят буронабивные сваи.
С 1990 года применяют новый вид буронабивных свай высокой несущей способностью (НС) по грунту - сваи-РИТ (разрядно-импульсные технологии). При их изготовлении осуществляют динамическое уплотнение околосвайного грунта сериями щадящих электровзрывов (ЭВ) электрических разрядов энергией до бОкДж [40, 47, 49, 125] в скважинах, заполненных подвижной бетонной смесью. На заданных уровнях разрядно-импульсной обработки (РИО) у свай создают камуфлетные уширения (КУ). Свая приобретает гантелеобразную форму, а напряженно-деформированное состояние (НДС) грунта вокруг зон РИО существенно изменяется.
НС свай-РИТ по данным испытаний вдавливающей нагрузкой согласно [25] более чем в 2 раза превышает НС, определяемую расчетом с помощью известных действующих методик [58, 103, 104, 119, 123]. Проведение испытаний натурных свай в процессе инженерно-геологических изысканий (ИГИ) для установления их реальной НС, по ряду непреодолимых причин является исключением. Недоиспользование НС свай негативно отражается на реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
Актуальность работы вызвана необходимостью совершенствования и научного обоснования методики расчета НС висячих свай-РИТ по грунту, позволяющей на стадии проектирования определять НС свай-РИТ, подтверждаемую последующими испытаниями. Для чего требуется исследовать преобразование НДС грунта, окружающего сваи-РИТ.
Актуальность изучения поведения грунта вокруг свай, изготавливаемых по РИТ, подтверждается возросшим числом публикаций на эту тему [8,9, 34, 35, 39, 111, 112,137].
Настоящая работа выполнена в рамках НИР «Экспериментальное и теоретическое обоснование применения и внедрения РИТ при устройстве буронабивных свай для строящихся зданий повышенной этажности по программе "Новое кольцо Москвы"» № Гос. регистрации 01020412207.
В качестве объекта исследований принят маловлажный песчаный грунт, окружающий сваю-РИТ.
Предмет исследований - НДС и основные физико-механические характеристики маловлажного песчаного грунта, окружающего сваю-РИТ.
Методы исследований - теоретический и экспериментальный. Последний включает исследования: в специальном лотке; на полигоне и реальных объектах, с изготовлением и испытанием натурных свай-РИТ.
Цель диссертации - установить закономерности изменения НДС грунта в зоне влияния РИО при устройстве свай-РИТ, на основе которых разработать, научно обосновать и внедрить метод расчета НС висячих свай-РИТ по грунту.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Теоретически исследовать влияние ЭВ на изменение НДС грунта.
2. Выполнить натурные исследования и установить влияние РИО на НС свай-РИТ и уплотнение окружающего грунта.
3. Провести лабораторные исследования и выявить закономерности изменения НДС и основных физико-механических характеристик грунта в зоне влияния РИО при изготовлении свай-РИТ.
4. Усовершенствовать и дать научное обоснование методике расчета НС свай-РИТ по грунту на вдавливающую нагрузку.
5. Проверить предложенную методику при проектировании реальных объектов с последующим испытанием свай-РИТ по [25].
6. Разработать технические рекомендации по проектированию свай-РИТ.
Научная новизна работы:
1. Установлены основные закономерности изменения НДС и физико-механических характеристик маловлажных песчаных грунтов вокруг формируемых КУ свай-РИТ.
2. В исследуемом диапазоне энергий, обнаружена и доказана возможность использования принципов пропорциональности и геометрического подобия при Прогнозе размеров зоны уплотнения (ЗУ) и зон изменения НДС маловлажных песчаных грунтов вокруг КУ свай-РИТ от размеров условной камуфлетной полости (УКП), полученной серией ЭВ.
3. Обоснована возможность использования для предварительных расчетов НС грунта под нижним концом свай-РИТ, расчетных значений сопротивления грунта (R), принятых для забивных свай.
4. Усовершенствована методика расчета НС висячих свай-РИТ по грунту на вдавливающую нагрузку.
Практическая значимость состоит:
1. В создании научно-обоснованной методики расчета НС свай-РИТ по грунту, опирающейся на нормативную базу, проверенную многолетней практикой проектирования, и обеспечивающей необходимую сходимость расчетов с результатами испытаний свай вдавливающей нагрузкой по [25].
2. В разработке Технических рекомендаций TP 50-180-06 по проектированию и устройству свайных фундаментов (СФ), выполняемых с использованием разрядно-импульсной технологии для зданий повышенной этажности [132]. 3. В разработке нового конструктивного решения узла соединения секций арматурных каркасов свай [92].
Достоверность результатов исследований, а также сформулированных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректным использованием теоретических положений в области механики грунтов и комплексом результативных экспериментов, поставленных в лабораторных и полевых условиях с применением современного оборудования. Расчеты по новой методике подтверждены высокой сходимостью с данными контрольных испытаний свай-РИТ вдавливающей нагрузкой и практикой проектирования.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены:
- при проектировании и строительстве СФ под высотные жилые дома на • проспекте Вернадского-37, улице Давыдковская-19 и др.;
- в Технических рекомендациях TP 50-180-06.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- 84-м заседании научно-исследовательского семинара по теоретическим и прикладным проблемам современной механики грунтов (РФ, Москва, МГСУ (МИСИ), 28.05.2004);
- Международной научно-технической конференции «Проблемы механики грунтов и фундаментостроения в сложных грунтовых условиях» (РФ, г. Уфа, 3-5.10.2006);
- Академических чтениях по геотехнике и Международном совещании заведующих кафедрами механики грунтов, оснований и фундаментов, подземного строительства и гидротехнических работ, инженерной геологии и геоэкологии строительных вузов и факультетов «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики механики грунтов и фундаментостроения» (РФ, г. Казань, 22-23.11.2006).
Личный вклад автора состоит:
1. В проведении теоретических исследований влияния РИО на изменение НДС грунтов вокруг КУ свай-РИТ.
2. В получении результатов экспериментальных исследований изменения НДС и основных физико-механических характеристик грунта вокруг свай-РИТ.
3. В распространении принципов пропорциональности и подобия для оценки размеров ЗУ и зон изменения НДС грунта от размеров УКП.
4. В обосновании правомерности использования расчетных сопротивлений грунта (R) забивных свай для расчета НС под нижним концом висячих свай-РИТ.
5. В участии разработки Технических рекомендаций по проектированию и устройству СФ, выполняемых с использованием РИТ [132].
6. В разработке нового конструктивного решения узла соединения секций арматурных каркасов свай (патент РФ № 51639 - в соавторстве) [92].
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных натурных исследований влияния РИО на НС свай-РИТ и уплотнение окружающего грунта.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований изменения НДС и основных физико-механических характеристик маловлажных песчаных грунтов при изготовлении свай-РИТ.
3. Выявленные закономерности определения размеров КУ свай-РИТ, ЗУ и зон изменения НДС грунта вокруг КУ.
4. Метод расчета НС свай-РИТ по грунту на вдавливающую нагрузку.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, включая патент РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка литературы из 176 наименований и приложений на 50 листах. Объем диссертации составляет 170 страниц, включая 130 страниц текста, 6 таблиц, 49 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Буданов, Алексей Александрович
Основные выводы
8. Рассчитанная с помощью данной методики несущая способность свай-РИТ значительно точнее приближается к данным, полученным при их контрольных испытаниях вдавливающей нагрузкой по ГОСТ 5686-94 [25], с запасом до 15.20%, что позволяет значительно снизить нерациональный расход ресурсов при их изготовлении.
9. Результаты испытаний свай с интервалом в 8 месяцев также свидетельствуют о практическом отсутствии релаксации грунта вокруг камуфлетных уширений свай-РИТ, доведенного путем разрядно-импульсной обработки до упруго-уплотненного состояния, и доказывают прирост несущей способности свай-РИТ по грунту во времени! Данный пример, наряду с другими подтверждает эффективность применения свай-РИТ в основании зданий повышенной этажности.
Ю.Опыт применения свай-РИТ и выполненные исследования по взаимодействию свай-РИТ с окружающим грунтом, позволили разработать Технические рекомендации по проектированию и устройству свай-РИТ для зданий повышенной этажности и сооружений i-го (повышенного) уровня ответственности - TP 50-180-06 (утверждены Правительством Москвы 6 мая 2006 г.) [132].
11.Разработано новое конструктивное решение узла соединения секций арматурных каркасов свай, работающих на сжатие (патент РФ на полезную модель № 51639 - в соавторстве [92]).