Исследование напряжённо-деформированного состояния конструкции специального автомобиля, выполненного с применением композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Черкасова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Светлана Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЁТА НЕСУЩИХ СИСТЕМ, ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ ПОЛИМЕРОВ И МЕТАЛЛОВ
1.1. Специальный транспорт для инвалидов
1.2. Металополимерные конструкции
1.2.1. Пластмассы. Композиционные пластики
1.2.2. Методы механических креплений металла и полимера
1.2.3. Клеи, используемые в соединении металл-пластик
1.3. Оценка прочности композиционных конструкций
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НДС ЭЛЕМЕНТОВ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ МАШИНЫ
2.1. Моделирование расчётной схемы
2.2. Задание начальных условий
2.3. Формирование ключевых узлов, линий элементов и поверхностей обшивки
2.4. Задание нагрузок и граничных условий
2.5. Результаты расчёта НДС элементов несущей системы
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО АВТОМОБИЛЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ИНВАЛИДОВ
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ
4.1. Объект исследования, оборудование и методы эксперимента
4.2. Оценка напряжений в элементах конструкции
4.2.1. Испытания при статической нагрузке
4.2.1.1. Изгиб
4.2.1.2. Кручение
4.3. Оценка влияния остекления на несущую способность элементов конструкции специального автомобиля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А ПОПЕРЕЧНЫЕ СЕЧЕНИЯ БАЛОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Приложение Б НОМЕРА ЭЛЕМЕНТОВ НЕСУЩЕЙ СИСТЕМЫ СПЕЦАВТОМОБИЛЯ
Приложение В РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Приложение Г КАРТИНЫ ДЕФОРМАЦИИ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
Приложение Д НЕСУЩАЯ СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНОГО АВТОМОБИЛЯ
Приложение Е
Приложение Ж РАСПОЛОЖЕНИЕ ДАТЧИКОВ
Приложение И РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Приложение К БАЛКА РАВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
Приложение Л РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА ЭКВИВАЛЕНТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПО СТЁКЛАМ В НАТУРНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряжённо-деформированного состояния конструкции специального автомобиля, выполненного с применением композиционных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. На современном этапе развития общественного транспорта в нашей стране перевозка пассажиров, относящихся к группе инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, неэффективна. Это связано с практическим отсутствием специальных транспортных средств в нашей стране. По данным официальной статистики в России насчитывается не менее 13 миллионов инвалидов или 9% населения страны. Применение низкопольного транспорта также не решает проблему, поскольку позволяет пользоваться им лишь лицам, способным передвигаться на нижних конечностях, пусть и с помощью костылей или протезов. Инвалиды-колясочники не имеют возможности погрузки даже в низкопольный транспорт в связи с его загруженностью. Поэтому возникает потребность в проектировании и создании специального автомобиля для перевозки данной группы пассажиров, который позволил бы им самостоятельно въезжать и выезжать из салона без посторонней помощи.
При разработке специального автомобиля для перевозки инвалидов-колясочников необходимо обеспечить следующее: малый вес, высокую прочность конструкции, высокую антикоррозийную стойкость, комфортность поездки для инвалида: его безопасность, удобство въезда и выезда из транспортного средства; малую стоимость автомобиля. Обеспечение некоторых требований, предъявляемых к специальному автомобилю, может быть реализовано посредством использования в его конструкции композиционных материалов.
Известно большое количество работ, посвященных изучению свойств полимерных композиционных материалов. Несмотря на значительные исследования, выполненные как отечественными (Л.Р. Вишняков, Д.М. Капинос, Н.И. Малинин, П.М. Огибалов, А.П. Петрова, Л.И. Тучинский), так и зарубежными учёными: К. Гурни, Дж. Гордон, А. Коттрел, Дж. Морли, А. Ставерман, Л.Р.Г. Трилор в данной области, и практическое применение
стеклопластиков, остаётся острой проблема создания из них прочных конструкций. Это связано с недостатком знаний о прочности и деформативности стеклопластиков и изделий из них при нагрузках.
В связи с этим для создания прочных конструкций из стеклопластиков необходима оценка их напряжённо-деформированного состояния (НДС), позволяющая на стадии проектирования смоделировать процессы, способствующие изучению прочностных и деформационных свойств композитов при нагрузках, близких к эксплуатационным. Это ещё раз подтверждает, что задача расчёта НДС элементов конструкции с учётом действующих нагрузок также является весьма актуальной.
Всё это создаёт предпосылки для создания теоретической и экспериментальной базы, позволяющей спроектировать модель и опытный образец специального транспортного средства для перевозки инвалидов-колясочников, удовлетворяющего ГОСТ 51090-97. Создание такого автомобиля является актуальной задачей и позволит принять участие в реализации правительственных социальных программ РФ по реабилитации инвалидов-колясочников.
Целью диссертационной работы является расчётно-экспериментальное исследование напряжённо-деформированного состояния для обоснования конструкции специального проектируемого автомобиля.
Объектом исследования является специальный автомобиль.
В рамках работы решались следующие задачи:
- разработать расчётную схему несущей системы проектируемого специального автомобиля, выполненного с применением металлической обшивки кузова и оценить напряжённо-деформированное состояние элементов конструкции;
- разработать расчётную схему несущего кузова автомобиля с обшивкой каркаса из стеклопластика;
- оценить влияние вклеенных стёкол на. несущую способность кузова спецавтомобиля в процессе эксперимента;
- выполнить экспериментальные исследования напряжённо-деформированного состояния элементов несущей системы опытного образца;
- провести сравнительный анализ величин напряжений, полученных расчётным путём и экспериментально.
Научная новизна работы:
1. Исследовано влияние клеевого соединения рама - стекло на напряжённо-деформированное состояние элементов несущей системы кузова.
2. Численным экспериментом выполнена оценка напряжённого состояния элементов несущей системы при частичной замене металлической обшивки на стеклопластик.
3. Выполнен эксперимент по исследованию напряжённо-деформированного состояния элементов несущего кузова автомобиля при изгибе и кручении от действия статической нагрузки с фиксацией эквивалентных напряжений.
Практическая значимость
Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволяют подвести теоретическую базу для разработки эффективных методов крепления системы металл - полимер, а также возможность выявления механизма взаимодействия в данной системе крепления.
Исследование НДС элементов конструкции как при графическом моделировании, так и в эксперименте существенно расширяет возможности использования композиционных материалов, что открывает новые перспективы для изучения системы металл - полимер в автомобилестроение.
Разработан специальный низкопольный автомобиль для перевозки инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Разработанная модель позволяет создать серию низкопольных автомобилей для перевозки как пассажиров, так и груза.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью используемых методов измерения, обработки и анализа экспериментальных данных, а также подтверждается удовлетворительным совпадением теоретических результатов расчёта с данными, полученными экспериментальным путём. Все оригинальные результаты воспроизводятся при многократном повторении экспериментов.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Расчётная модель несущей системы низкопольного автомобиля.
2. Результаты теоретико-экспериментальной оценки напряженно-деформированного состояния стекол, вклеенных в несущую конструкцию кузова системы.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния несущей системы низкопольного автомобиля.
4. Специальный автобус для перевозки инвалидов в колясках.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях различного уровня: VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2004); VII Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДТС-2004» (Саратов, 2004); Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2007).
Исследования, проводимые по теме диссертации, выполнялись в рамках НИР: НИР № ГР 01200310929 2006 г., НИР по гранту «Фонда содействия
развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» № ГР 01200316579 2006 г.
Получен патент РФ на промышленный образец «Автомобиль для перевозки инвалидов», №56088 заявка №2003502302 от 10.10.2003 г. (зарегистрирован 16.01.2005 г.); Гран при на IV Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ.
Личный вклад соискателя
Личный вклад соискателя состоит в обосновании и разработке графической модели несущей системы автомобиля, обосновании конструкции и разработке конструкторской документации, планировании и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов. Постановка исследовательских задач осуществлялась совместно с профессором, д. т. н. Боровских В. Е. Исследования НДС на опытном образце проводили совместно с д.т.н. Боровских В. Е., к.т.н. Буцынским В. А., к.т.н. Пальм М. Ю. Разработка конструкции и конструкторской документации осуществлялась в коллективе: д.т.н. Боровских В. Е., к.т.н. Боровских У. В., к.т.н. Буцынский В. А., к.т.н. Пальм М. Ю., Лушников С. Ю. и Приказчиков Н. С.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЁТА НЕСУЩИХ СИСТЕМ, ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ ПОЛИМЕРОВ И МЕТАЛЛОВ
1.1. Специальный транспорт для инвалидов
Одним из приоритетных направлений финансирования экономики России, утвержденных Правительством РФ, является увеличение ассигнований на социальные программы. Особенно пристальное внимание как Правительства, так и Президента РФ направлено на возвращение к нормальной жизни инвалидов [131]. Наиболее социально не защищённой является группа инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Если передвижение инвалидов в квартирах как-то возможно, то практически никак не решён вопрос с передвижениями этих инвалидов вне пределов дома (городские улицы и вся другая инфраструктура города).
Многократные попытки транспортников и конструкторов предусмотреть места в общественном транспорте для колясок инвалидов успехом не увенчались. В большинстве случаев этому «мешали» две причины: высокий пол транспортного средства и большая наполняемость машины. Таким образом, при решении проблемы передвижения инвалидов в колясках возникает потребность в создании новой машины, отвечающей всем требованиям стандарта перевозок людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Обзор зарубежной литературы [123, 128, 129, 130, 135] выявил, что к проблемам колясочников там относятся с должным вниманием. Существуют целые отрасли по производству специального транспорта. Японская компания Hiño Motors [124] выпускает мобильный автобус Hiño Poncho с задней дверью, с ровным полом и высотой от уровня земли 300 мм. Широкая задняя дверь позволяет вкатывать инвалидную коляску, одновременно можно перевозить двух пассажиров в инвалидных колясках. В Германии фирма MAN выпускает городской двухэтажный низкопольный трёхосный автобус, в котором предусмотрены специальные рампы и площадки для детских и инвалидных
колясок. Также там существуют пригородные низкопольные автобусы Mercedes-Benz Citaro LE Y, которые отличаются дизайном кузова и независимой передней подвеской. Высота пола от уровня земли 320 мм, для въезда в салон инвалида в коляске предусмотрена откидная рампа-трап. Другая немецкая компания Contrac GmbH, входящая в группу Cobus Industries, выпускает восьмиметровый туристический автобус Optimo 2300 de lux, в салоне которого можно разместить одну инвалидную коляску над багажными отсеками в жёстко фиксируемой коляске в пределах заднего свеса. Или другой пример: немецко-австрийская фирма Ernst Auwarter производит комфортабельный минибус Super Sprinter с панорамным остеклением. В зависимости от компоновки салон вмещает, помимо 15-20 пассажиров, ещё двух инвалидов в колясках. В задней части расположен подъёмник для колясок. Голландская фирма Berkhof Heerenveen выпустила городские низкопольные автобусы модели Ambassador ALE 106 и ALE 120, где, кроме обычных пассажиров, в салоне можно разместить и двух инвалидов в колясках.
Государства Восточной Европы воплощают идею о комфортабельном транспорте для инвалидов в колясках ещё с 90-х годов XX века. Например, словенская кузовная фирма Kutsenits выпускает восемнадцатиместный низкопольный ситибус City I на шасси Volkswagen Transporter Т5 с аппарелью для инвалидной коляски и битопливным газодизельным двигателем. Польский авторемонтный завод производит автобус Solsity 11, который оборудован системой наклона кузова на остановках, облегчающей вход в салон пассажиров, а для въезда инвалидов на колясках из пола дверного проёма выдвигается специальный трап.
Даже бывшие советские республики вплотную занялись проблемой перевозки инвалидов в колясках. Существуют новые автобусы Минского автомобильного завода МАЗ-ЮЗ, МАЗ-107 [125, 132, 133, 134] с принципиально новой конструкцией - низкопольные автобусы. Главное преимущество этих автобусов в том, что на остановках пол салона автобуса находится на уровне бордюрного камня тротуара независимо от его высоты: автоматическое
регулирование высоты обеспечивается электроникой. В салоне установлено оборудование для перевозки инвалидных колясок, для этого средняя дверь оснащена выдвижным трапом, и инвалидная коляска в салоне крепится ремнями. Автобус спроектирован в соответствии с европейскими стандартами, директивами ЕЭС и Правилами ЕЭК ООН.
Все импортные автобусы недоступны для организаций, которые отвечают за перевозку пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вследствие их высокой цены.
В нашей стране тоже пытаются решать эти проблемы [125, 126]. Например, на Санкт-Петербургском заводе «Скания-Питер» производится городской автобус Scania OmniLink, имеющий низкий пол в сочетании с широкими дверными проёмами, которые обеспечивают быструю и удобную высадку и посадку. Он оснащён специальным устройством (аппарелью) для погрузки детских и инвалидных колясок, а также системой регулирования наклона кузова в зависимости от высоты бордюра. Основным преимуществом этого автобуса является алюминиевый кузов с несущим алюминиевым каркасом, в основу сборки которого положены болтовые соединения. Такой кузов устойчив к коррозии, следовательно, срок службы данного автобуса больше. Однако головной центр фирмы «Скания-Питер» находится в Швеции, и поэтому говорить, что разработка является российской, просто некорректно, следовательно, и цена такого автобуса довольно высокая, но меньше, чем импортные автобусы.
В Российской Федерации ни один автобусный завод не выпускает серийно низкопольные автобусы. Однако, несмотря ни на что, московская фирма «Русавтопром» в городе Ликино на автобусном заводе выпустила опытный образец ЛиАЗ - 5292 [127]. Он оснащённый специальным подъёмником для инвалидных колясок. Параллельно Курганский автобусный завод готовится к производству автобусов для инвалидов, за основу взят КАВЗ-3244. А в городе Волжском специалисты автобусного производства «Волжанин» реконструировали и приспособили для инвалидов собственную
модель. Городской автобус «Волжанин 5270» имеет специальный подъёмник для инвалидных колясок, который предложен брянским Центром технических средств профилактики и реабилитации инвалидов. Механизм подъёма управляется из салона и автоматически поднимает коляску в салон. Существует ещё одна широко разрекламированная модель автобуса для перевозки инвалидов в колясках, выполнена она на базе автомобиля ГАЗ-2752 «Соболь», как и предыдущие, имеет подъёмник, который устанавливается у задней двери.
Проанализировав существующие разработки автобусов для перевозки инвалидов в колясках российских автобусостроителей, приходим к выводу, что все автобусы первоначально не предназначались для перевозки таких пассажиров и только в связи с потребностью были снабжены подъёмниками для въезда колясочников. Это обстоятельство резко увеличивает стоимость специального автомобиля. Следовательно, внутреннее пространство салона не предусматривает передвижение инвалида в коляске внутри, т.е. на этих автомобилях нет места для разворота коляски (высокий пол, двускатные шины), отсюда делаем вывод, что транспортное средство не соответствует ГОСТ 51090-97. В тех же автобусах, где имеется низкий пол для въезда колясочника, на практике у инвалида в коляске нет возможности въехать в салон и закрепить свою коляску, т.к. маршрутные автобусы всегда переполнены.
Можно полагать, что к настоящему времени в Российской Федерации не разработано транспортного средства, соответствующего ГОСТ 51090-97, для перевозки инвалидов в колясках. Также не разработаны научные основы проектирования специального низкопольного транспорта с расширенным салоном для перевозки инвалидов в колясках, обладающего требуемой надежностью и долговечностью конструкции. Не решен практически вопрос снижения массы и коррозионной стойкости конструкции автомобиля, что не обеспечивает современных требований по энерговооруженности и расходу топлива для городского транспорта.
В соответствии с изложенным разработка специального автомобиля для перевозки инвалидов в колясках с оптимизированной несущей системой на
основе моделирования напряженно-деформированного состояния, отвечающего требованиям ГОСТ 51090-97, является актуальной задачей.
1.2. Металополимерные конструкции
Современное машиностроение развивается в сложных условиях экономического кризиса, назревающего энергетического кризиса и исчерпаемости природных ресурсов, а отсюда и экологического кризиса. Поэтому в настоящее время в связи с колебанием цен на металл в условиях истощения сырьевых ресурсов большую значимость обретают ресурсосберегающие технологии. В этом направлении значительное внимание уделяется созданию и исследованию деталей и агрегатов из композиционных и слоистых металополимерных материалов.
В мире всё большее распространение получают металополимерные конструкции и листовые металлы с полимерными покрытиями. Это связано с тем, что всё чаще поднимается вопрос об облегчении конструкции. Например, всем известно, что отечественные автомобили более металлоёмкие по сравнению с зарубежными и, соответственно, тяжелее.
1.2.1. Пластмассы. Композиционные пластики
Пластические массы (пластики) - это композиционные материалы [90], основу которых составляют синтетические или натуральные высокомолекулярные вещества - полимеры [69]. Все пластические массы по поведению при нагреве делятся на термопластичные (термопласты), допускающие многократное размягчение при нагреве и становящиеся твёрдыми при нормальных условиях, и термореактивные (реактопласты), необратимо переходящие при нагревании в твёрдое состояние. Существует большое количество классификаций пластмасс [42], одна из которых основана на способах синтеза полимеров и предусматривает три группы пластмасс [69]:
• пластические массы на основе полимеров, получаемых при реакциях полимеризации, т.е. когда полимер состоит из структурных звеньев, соответствующих элементарному составу мономеров;
• пластические массы на основе продуктов, получаемых при реакции поликонденсации, т.е. когда полимер (смола) имеет структурные звенья, отличные от элементарного состава мономеров;
• пластические массы, получаемые при реакции полимераналогичных превращений, к ним относятся химически модифицированные природные полимеры, такие как эфиры целлюлозы.
По составу, структуре и физико-механическим свойствам большинство композиционных материалов можно подразделить на три основные группы: изотропные, трансверсально-изотропные и ортотропные материалы.
К изотропной группе композиционных материалов относят материалы, для армирования которых используют наполнитель в виде рубленых коротких волокон, соизмеримых с диаметром, сплошных и полых сфер и микросфер, порошков и других мелкодисперсных компонентов. Этот компонент хаотично перемешан со связующей матрицей. Напряжённо-деформированное состояние такого материала аналогично однородному изотропному материалу. В качестве связующей матрицы применяют термореактивные и термопластичные полимеры, а также металлы, обладающие высокими адгезионными свойствами к наполнителю. Применяют изотропные композиционные материалы в электромашиностроении, в радиотехнике и электронике.
К группе трансверсально-изотропных композиционных материалов относят материалы, физико-механические свойства которых изотропны в плоскости листа и анизотропны по толщине. Напряжённо-деформированное состояние трансверсально-изотропной среды описывается пятью упругими постоянными. В изотропном слое армирующим веществом могут быть пленки (стеклянные, полимерные, металлические), рубленые волокна, уложенные хаотически, пропитанная бумага, стекломат. А в анизотропном слое в качестве армирующего наполнителя используют шпон (древесный, стеклянный, из
металлических волокон, который представляет собой слой однонаправленных армирующих элементов, связанных между собой), тканевые материалы (сатинового, полотняного переплетения и другие) на основе стеклянных, хлопчатобумажных и полимерных волокон. Широкое применение эти материалы получили в машиностроении, судостроении, электро- и радиотехнике, в частности такие как стекловолокнистые анизотропные материалы АГ-4В, ДСВ-2Р-2М, СВАМ «звёздной» структуры и другие. Трансверсально-изотропные композиционные материалы применяют для изготовления многослойных печатных плат и микроэлектронных устройств, т.е. из них изготавливают плоские панели, а также зубчатые колёса и шпонки.
К ортотропной группе композиционных материалов относят материалы, которые имеют три взаимно перпендикулярные оси упругой симметрии. Напряжённо-деформированное состояние ортотропной среды определяется девятью упругими постоянными. Характерной особенностью этих материалов являются их высокие удельные физико-механические свойства в заданных направлениях. Из них изготавливают корпусные конструкции, трубы, оболочки, резервуары, гребные винты, различные профильные элементы. Они получили наибольшее применение при проектировании ответственных несущих элементов конструкций [76].
В свою очередь, перечисленные группы композиционных материалов различают по трём типам [64]:
• по типу армирующих волокон: стеклопластики - на основе стеклянных волокон, углеродные пластики - на основе углеродных волокон, органопластики - на основе полимерных органических волокон и другие;
• по типу матричного полимерного материала: фенолоформальдегидные, эпоксидные, полиэфирные, кремнийорганические и т.д.;
• по способу переработки: литьевые, получаемые путём отлива из расплава матричного материала, содержащего относительно короткие армирующие волокна; прессованные, в которых форма изделия задаётся отпрессовкой размягчённого матричного материала в комбинации с армирующими
волокнами; намоточные, образуемые намоткой волокон, пропитанных
связующим.
Анализируя классификацию полимерных материалов, отмечаем, что подавляющее большинство пластиков конструкционного назначения относятся к числу композиционных материалов. Их свойства определяются составом полимерного связующего, типом наполнителя и структурой пограничных слоев, ответственных за перераспределение внешних воздействий от матрицы к частицам наполнителя.
Главным преимуществом пластиков перед другими материалами, в частности металлами, является относительная лёгкость получения из них изделий различной конфигурации без механической обработки, с пониженным количеством отходов, что резко сокращает трудовые и материальные затраты в производстве.
Пластики, используемые в качестве элементов силовых конструкций, относятся к материалам конструкционного назначения. Они обычно состоят из нескольких компонентов и могут быть однофазными (гомогенными) или многофазными (гетерогенными или композиционными) материалами. В гомогенных пластиках [71] полимер является основным компонентом, внутри которого растворены другие компоненты для модифицирования его свойств. В композиционных пластиках полимер и модифицирующие его компоненты составляют непрерывную фазу (матрицу) по отношению к диспергированному в нём и не совмещающемуся с ним компоненту - наполнителю, составляющему самостоятельную фазу. Слово «полимер» дословно означает много сегментов (от греческого polus - много, meros - части, сегменты). Этот термин охватывает все вещества, молекулы которых построены из множества элементов, или звеньев [103], которые имеют двойные связи - это обстоятельство влияет на активность самого полимера [22]. Общеизвестно, что по сравнению с конструкционными металлами, например сталью, большинство производимых промышленностью многотоннажных термопластов обладают пониженными показателями одного или несколько физико-механических свойств:
устойчивость к ползучести, жёсткости и прочности при растяжении, стабильности размеров (вследствие высокого термического коэффициента расширения или высокого водопоглощения), ударной прочности, максимальной температуры эксплуатации, твёрдости. Использование наполнителей, в первую очередь уплотняющих, повышает некоторые из этих показателей. Основными требованиями, предъявляемыми к наполнителю, являются: близкий или одинаковый с полимерной матрицей температурный коэффициент линейного расширения с тем, чтобы обеспечить минимальное остаточное напряжение композиции, в композиционных пластиках, армированных волокнами, в качестве наполнителя необходимо использовать непрерывные волокна диаметром 5^7 мкм; объёмная доля наполнителя должна быть оптимальной для данной композиции, обычно она составляет 6(Н70%; удельная поверхность наполнителя должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечивать большую поверхность сцепления; наполнитель должен адгезионно взаимодействовать со связующим [3].
Однако, как утверждают некоторые авторы [5, 55, 61, 76, 90], большое влияние на свойства материалов оказывает размер кристаллов наполнителя и однородность самих полимеров, а также ориентация молекулярной сетки. В работе «Принципы создания композиционных полимерных материалов» ряд исследователей [5] подробно рассмотрели примеры зависимости максимально возможных напряжений от критической длины армирующего волокна.