Исследование напряженно-деформированного состояния и модернизация конструкции коллектора теплоносителя парогенератора АЭС с ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Лякишев, Сергей Леонидович

  • Лякишев, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Подольск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 128
Лякишев, Сергей Леонидович. Исследование напряженно-деформированного состояния и модернизация конструкции коллектора теплоносителя парогенератора АЭС с ВВЭР: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Подольск. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лякишев, Сергей Леонидович

Содержание

Условные обозначения

Перечень принятых сокращений

Введение

1 Анализ проблемы обеспечения работоспособности коллекторов горизонтальных ПГ

1.1 Динамика возникновения повреждений

1.2 Механизм повреждения

1.3 Предотвращение повреждений коллекторов парогенераторов

1.3.1 Меры по предотвращению повреждений коллекторов в зоне перфорации

1.3.2 Меры по предотвращению повреждений коллекторов в узле присоединения к патрубку корпуса ПГ

1.4 Задачи исследований

Выводы

2 Расчетный анализ напряженного состояния коллектора

2.1 Постановка задачи

2.2 Исходные данные

2.2.1 Компоновка РУ с ВВЭР-1000

2.2.2 Рабочие условия

2.2.3 Материалы

2.3 Методика расчета

2.3.1 Нагружающие факторы

2.3.2 Расчетная область

2.3.3 Сетка конечных элементов

2.4 Результаты расчета напряженного состояния коллектора

2.4.1 Действие давления гидравлических испытаний по первому контуру

2.4.2 Действие давления гидравлических испытаний по второму контуру

2.4.3 Действие расчетного давления по первому и второму контурам

2.4.4 Действие температурного поля в номинальном режиме

2.4.5 Действие рабочего давления по первому и второму контурам и температурного поля

2.4.6 Сопротивление в опорах парогенератора при разогреве

2.4.7 Сопротивление в опорах парогенератора при расхолаживании

2.4.8 Монтажный натяг главного циркуляционного трубопровода

2.4.9 Воздействие трубного пучка на коллектор

2.5 Анализ напряженного состояния коллектора

Выводы

3 Конструктивные меры по снижению напряжений в коллекторах ПГ и численное исследование их эффективности

3.1 Снижение напряжений в коллекторах вновь разрабатываемых парогенераторов

3.2 Снижение напряжений в коллекторах действующих парогенераторов

3.2.1 Использование механических устройств

3.2.2 Температурный метод снижения напряжений

3.3 Влияние снижения напряжений на циклическую повреждаемость узла соединения коллектора с корпусом

Выводы

4 Экспериментальное исследование метода снижения напряжений

4.1 Экспериментальная установка

4.2 Численное моделирование эксперимента

4.3 Результаты эксперимента на физической модели

4.4 Сравнение результатов численного моделирования и экспериментов на физической модели

Выводы

Заключение

Список литературы

Условные обозначения

Ср - удельная теплоемкость, кДж/(кгК)

Е - модуль упругости материала, МПа

Н - уровень воды в парогенераторе, мм

NнoM - номинальная мощность РУ, МВт

Кто - минимальное значение временного сопротивления при расчетной температуре, МПа

К-ро2 - минимальное значение предела текучести при расчетной температуре, МПа

т - температура, °С

Ть - температура гидравлических испытаний, °С

ъ - относительное сужение поперечного сечения образца, %

а - коэффициент линейного расширения материала, 1/ °С

а - напряжения, МПа

<Т| - главные напряжения, МПа

^инт - интенсивность напряжений, МПа

Перечень принятых сокращений

АЗ - аварийная защита

АЭС - атомная электрическая станция

БлкАЭС - Балаковская АЭС

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор

ВХР - водно-химический режим

ГК - «горячий» коллектор

ГЦН - главный циркуляционный насос

ГЦТ - главный циркуляционный трубопровод

Ду - диаметр условный

ЗАЭС - Запорожская АЭС

ЗДКР - замедленное деформационное коррозионное растрескивание

ИП - измерительный преобразователь

КД - компенсатор давления

КлнАЭС - Калининская АЭС

НВАЭС - Ново-Воронежская АЭС

НДС - напряженно - деформированное состояние

НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа

НПО «ЦНИИТМАШ»

научно-производственное объединение «ЦНИИТМАШ»

ПГ - парогенератор

ПГВ - парогенератор водяной

ППР - плановый предупредительный ремонт

ПТЭ - преобразователь термоэлектрический

РУ - реакторная установка

ТОЙ - типовой оптимизированный информационный

ТП - термопара

УЗК - ультразвуковой контроль

ХК - «холодный» коллектор

ЦНИИКМ «Прометей» - Центральный научно-исследовательский

конструкционных материалов «Прометей»

ЮУАЭС - Южно-Украинская АЭС

СБЭ - вычислительная гидродинамика

институт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния и модернизация конструкции коллектора теплоносителя парогенератора АЭС с ВВЭР»

Введение

В настоящее время на АЭС в России, как и во всем мире, наблюдается преобладание ядерных реакторов, охлаждаемых водой под давлением. В последние годы объемы строительства и ввода в эксплуатацию новых мощностей АЭС в России заметно возросли. Этому способствует Федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», в которой предусматривается ускоренное строительство атомных электростанций и ввод в эксплуатацию 10 новых энергоблоков атомных электростанций общей установленной мощностью не менее 9,8 ГВт. Основная часть этих энергоблоков будет оснащена реакторными установками с ВВЭР [1]. В России разрабатываются проекты перспективных реакторных установок с реакторами ВВЭР-600, ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ.

Одним из важнейших компонентов АЭС с ВВЭР является парогенератор (ПГ) [2, 3], значительно влияющий на надежность и безопасность всей РУ. В настоящее время все разрабатываемые проекты РУ планируется оснащать современными парогенераторами, такими как ПГВ-ЮООМКП, ПГВ-ЮООМКО. Одними из основных элементов горизонтального парогенератора являются цилиндрические коллекторы, вертикально соединенные с корпусом ПГ сварным соединением № 111. Коллектор теплоносителя парогенератора является узлом закрепления теплообменных труб и границей, сдерживающей радиоактивную среду первого контура.

Опыт эксплуатации ПГ с ВВЭР-1000, оснащенных парогенераторами ПГВ-1000 и ПГВ-1000М показывает, что конструкция коллектора теплоносителя наряду с многочисленными достоинствами имеет ряд недостатков, приводящих в совокупности с условиями эксплуатации к повреждениям коллекторов и простоям энергоблоков.

Наиболее масштабные повреждения, повлекшей за собой простои и недовыработку электроэнергии на АЭС, возникли в перфорированной зоне "холодных" коллекторов [4]. Первое повреждение коллектора в перфорированной зоне было обнаружено в 1986 г. на ПГ-1 2-го блока Южно-Украинской АЭС. В дальнейшем аналогичные повреждения были обнаружены на 25-ти парогенераторах. В середине 90-х данная проблема была решена путем совершенствования конструкции перфорированной зоны коллектора, технологии закрепления теплообменных труб и оптимизации условий эксплуатации, в результате чего повреждения коллекторов в зоне перфорации прекратились.

Однако, в настоящее время отмечаются повреждения в узле присоединения коллекторов теплоносителя к патрубку Ду1200 корпуса парогенератора ПГВ-ЮООМ - в зоне

сварного соединения № 111. Первые повреждения были обнаружены на ПГ-1 блока №5 НВАЭС в 1998 году. В дальнейшем (до момента написания данной работы), подобные повреждения были обнаружены на 17 парогенераторах и на пяти из них повторно. Разработка мероприятий по предотвращению повреждений в узлах присоединения коллекторов к корпусу парогенератора ПГВ-1000М является сложной научно-технической задачей, которая до настоящего времени не решена и повреждения продолжаются.

Актуальность диссертационной работы заключается в разработке оптимизированного, с точки зрения напряженного состояния, узла соединения коллектора теплоносителя с корпусом парогенератора для новых АЭС с ВВЭР, а также в разработке мероприятий, позволяющих повысить надежность и долговечность коллекторов теплоносителя парогенераторов существующих блоков АЭС с ВВЭР.

Цель научного исследования

Целью диссертационной работы является изучение и исследование работоспособности коллекторов теплоносителя ПГ, а также разработка мероприятий для обеспечения надежной эксплуатации узла присоединения коллектора теплоносителя к патрубку корпуса парогенератора реакторной установки ВВЭР-1000 за счет эффективного снижения остаточных и эксплуатационных напряжений в зоне сварного соединения № 111.

Научная новизна

В результате проведенных исследований:

- выполнен анализ закономерностей повреждений и основных повреждающих факторов узла присоединения коллектора теплоносителя к патрубку корпуса парогенератора;

выявлена аналогия между повреждениями коллектора теплоносителя в перфорированной зоне и повреждениями узла присоединения коллектора в зоне сварного соединения № 111. Установлена важная роль напряженного состояния в повреждениях узла присоединения коллектора к корпусу ПГ. Предложены методы снижения напряжений в коллекторах действующих и проектируемых АЭС с ВВЭР;

- разработан, обоснован расчетами и экспериментально подтвержден метод снижения напряжений в узле присоединения коллектора путем охлаждения наружной поверхности воздухом;

- для вновь проектируемых парогенераторов выполнена модернизация конструкции узла присоединения коллектора к патрубку корпуса, позволившая снизить напряжения в данном узле на 40 %.

Научная и Практическая значимость

Разработанный метод снижения напряжений в узле присоединения коллектора путем охлаждения данного узла воздухом позволяет повысить надежность и увеличить ресурс коллектора теплоносителя эксплуатируемых ПГ с ВВЭР-1000.

Экспериментальные данные по исследованию возможности снижения напряжений в узле присоединения коллектора теплоносителя к патрубку корпуса ПГ путем охлаждения данного узла воздухом нашли отражение в РКД на кожух коллектора теплоносителя, которым в ближайшее время планируется оснастить коллекторы теплоносителя действующих ПГ АЭС с ВВЭР-1000.

Метод по снижению напряжений в узле присоединения коллектора путем охлаждения данного узла воздухом может быть использован при решении аналогичных задач на других узлах и элементах РУ АЭС.

В парогенераторах РУ вновь разрабатываемых и сооружаемых энергоблоков проектов АЭС 2006, АЭС «Белене», АЭС с> ВВЭР-ТОИ применена модернизированная конструкция коллектора теплоносителя, позволившая снизить напряжения в узле присоединения к патрубку корпуса ПГ на 40 %. Такие парогенераторы уже изготовлены для НВАЭС-2 и ЛАЭС-2.

Достоверность

Достоверность расчетных данных подтверждается использованием апробированных инженерных методик расчета, применением верифицированных программных кодов и сходимостью расчетных характеристик с данными, полученными экспериментально.

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается применением аттестованных методов измерения и повторением каждого из экспериментов.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы:

- непосредственно участвовал в исследованиях повреждений узлов присоединения коллекторов к патрубкам парогенераторов ПГВ-1000М;

- разработал методы снижения уровня напряжений в узлах присоединения коллекторов парогенераторов новых проектов и находящихся в эксплуатации на АЭС, а также провел необходимые расчетные обоснования;

- провел модернизацию конструкции коллектора теплоносителя, обеспечившую снижения напряжений в узле присоединения к патрубку корпуса парогенератора для проектируемых и строящихся АЭС с ВВЭР.

- принимал непосредственное участие в экспериментальных исследованиях влияния наружного охлаждения на уровень напряжений в узле присоединения коллектора теплоносителя к патрубку корпуса ПГ на этапах:

- постановки задачи;

- обсуждения и согласования технического задания на экспериментальную модель;

- разработки программы и методики экспериментальных исследований;

- сооружения модели и испытательного стенда;

- оснащения стенда средствами измерения;

- проведения экспериментов;

- анализа результатов экспериментальных исследований.

На защиту выносятся

Результаты расчетов и экспериментальных исследований напряжений в узле присоединения коллектора к патрубку корпуса парогенератора.

Модернизированная конструкция коллектора теплоносителя для проектируемых и строящихся АЭС с ВВЭР.

Результаты разработки и исследований метода снижения напряжений в узле присоединения коллектора путем наружного охлаждения.

Апробация работы и публикации

По результатам работы сделаны сообщения на: 5-й и 6-й Международных научно-технических конференциях «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» ( Подольск 2007 г. и 2009 г.); конференции молодых специалистов ОКБ "Гидропресс" (Подольск 2007 г. и 2008 г.); 7-м Международном семинаре по горизонтальным парогенераторам (Подольск 2006 г.); Молодежной международной конференции по энергетике (Будапешт, Венгерская республика 2007 г.); молодежной международной конференции «Полярное сияние» ( Санкт-Петербург 2009 г.).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 научных работах и докладах, из них 4 в ведущих рецензируемых научно-технических журналах «Вопросы атомной науки и техники» вып. 19, 2007 г. и вып. 21, 2008 г., «Атомная энергия» Том 104, вып. 1, январь 2008 г., «Теплоэнергетика» №3, март 2011 г., в описаниях к двум патентам на полезную модель (№69199 от 10.12.2007 г. и № 85607от 10.08.2009 г), а также в научно-техническом отчете ОКБ «ГИДРОПРЕСС» 320-0-201, 2010 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, изложена на 128 листах, включая 100 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 38 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность за организационную поддержку и научные консультации д.т.н. Н.Б. Трунову, д.т.н. A.C. Зубченко, а также Д.Ф. Гуцеву за содействие в проведении расчетных и экспериментальных исследований. Автор признателен за техническую поддержку Н.Ф. Коротаеву и многим другим специалистам ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

1 Анализ проблемы обеспечения работоспособности коллекторов горизонтальных ПГ

1.1 Динамика возникновения повреждений

Первый комплект парогенераторов ПГВ-1000 для реакторной установки с ВВЭР-1000 был изготовлен по проекту 70-х годов и пущен в эксплуатацию в составе блока №5 НВАЭС в 1980г. По результатам эксплуатации на НВАЭС в конструкцию парогенератора ПГВ-1000 были внесены некоторые изменения, после чего по решению Государственной комиссии модифицированные парогенераторы ПГВ-1000М были запущены в серийное производство. Всего было изготовлено более 200 парогенераторов этой модификации. Парогенераторы ПГВ-1000М на всем протяжении проводимой эксплуатации обеспечивали параметры и характеристики, предусмотренные проектом.

Наиболее крупные повреждения, повлекшие за собой серьезные простои и недовыработку электроэнергии на АЭС были обнаружены в перфорированной зоне "холодных" коллекторов [4]. Первое повреждение коллектора в перфорированной зоне было обнаружено в октябре 1986 г. на ПГ-1 2-го блока Южно-Украинской АЭС (пятом по счету введенном блоке АЭС с ВВЭР-1000). Повреждение коллектора было обнаружено при поиске места течи,, вызвавшей повышение радиоактивности воды второго контура, и представляло собой трещину в перемычках между отверстиями в перфорированной части «холодного» коллектора

В дальнейшем аналогичные повреждения были обнаружены на 25-ти парогенераторах, из них два ПГ были отремонтированы, а 23 ПГ - заменены.

На рисунке 1.1 представлена хронология повреждений коллекторов парогенераторов в перфорированной зоне в период с 1986 по 1995 годы.

Как видно из рисунка, количество поврежденных коллекторов в перфорированной зоне достигло своего максимума в 1988 году. В это время на всех действующих и изготовленных парогенераторах активно начали проводиться компенсирующие мероприятия. Наиболее эффективными мероприятиями, по мнению многих специалистов, были разневоливание верхней части коллектора и его низкотемпературная термообработка. В результате проведенных мероприятий количество повреждений стало сокращаться и в конце концов повреждения прекратились.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Лякишев, Сергей Леонидович

Выводы

1.Создана экспериментальная установка для изучения возможности создания сжимающих напряжений на внутренней поверхности узла присоединения коллектора при наружном охлаждении воздухом. Проведено численное моделирование эксперимента с применением программного комплекса ПоБтиЫюп.

2. Расчетом определены значения температур и компоненты напряжений во всех точках рассматриваемой модели при расходе охлаждающего воздуха 2000 м3/час. Определены радиальные напряжения, образующие на галтели модели напряженное состояние сжатия. Показана область сжимающих напряжений, которые можно зафиксировать тензорезисторами при эксперименте.

3. Проведены исследования по влиянию наружного охлаждения модели узла присоединения коллектора на напряженное состояние внутренней поверхности модели. При сравнении значений температур экспериментальной модели с расчетом имеет место различие в ряде точек. Данное различие обусловлено как локальным перегревами отдельных зон модели, так и некорректными показаниями ряда термопар. Тем не менее, напряжения по показаниям тензорезисторов в рассматриваемых точках качественно совпали с результатами расчета, а средние по опытам № 7 и № 8 сжимающие напряжения на внутренней поверхности «кармана» модели совпали со средними расчетными напряжениями с различием в 2 %. При определении напряжений на поверхности модели основной вклад в общую погрешность результатов вносила погрешность преобразователя напряжений, которая не превышает 7 %.

Возможность и эффективность снижения растягивающих напряжений на внутренней поверхности узла присоединения коллектора при наружном обдуве воздухом данного узла была подтверждена.

4. Максимальные сжимающие напряжения в модели узла присоединения колектора, измеренные при максимальном расходе 2000 м3/час, достигают 166 МПа.

Заключение

1. Выполнен анализ проблемы обеспечения работоспособности коллекторов парогенераторов ПГВ-1000М. Показана общность причин повреждения коллекторов в перфорированной части и в узле присоединения к патрубку корпуса (зона сварного соединения №111). Показана необходимость снижения эксплуатационных и остаточных напряжения для предотвращения повреждений коллекторов в узле присоединения.

2. Для определения напряженного состояния узла присоединения коллектора и адекватного учета всех нагружающих факторов проведены расчеты на З-Э модели парогенератора, включающей всю циркуляционную петлю в компоновке серии 320 и «малой» серии. Определены режимы, в которых имеют место способствующие развитию процесса замедленного деформационного коррозионного растрескивания повреждающие факторы: температура в интервале 260 -275 °С, соответствующая минимальной пластичности стали 10ГН2МФА, и высокие растягивающие напряжения - на уровне предела текучести материала при воздействии коррозионной среды. Подобные напряжения возникают в номинальном режиме и при гидравлических испытаниях по второму контуру, но при проведении гидравлических испытаний уровень температуры недостаточен для развития процесса ЗДКР. В РУ "малой" серии изгиб ГЦТ вследствие воздействия номинального температурного поля приводит к увеличению экстремума главных напряжений, а в РУ серии 320 - к снижению.

3. В результате анализа НДС конструкции узла соединения коллектора с корпусом вновь проектируемых ПГ проведены вариантные расчеты и разработана конструкция коллектора с максимально возможными, из конструктивных соображений, радиусами галтельных сопряжений. В модернизированной конструкции узла присоединения коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора максимальные местные растягивающие напряжения, по отношению к базовому варианту, снижены на 147 МПа (42 %) и составляют 201 МПа. Модернизированная конструкция узла присоединения коллектора принята в проектах вновь разрабатываемых парогенераторов для АЭС-2006, АЭС «Белене», АЭС с ВВЭР-ТОИ (ПГВ-ЮООМКП, ПГВ-ЮООМКУ и д.р.).

4. Для снижения напряжений в узле присоединения коллектора действующих парогенераторов предложены механический и температурный методы. Механический метод труднореализуем на реальном ПГ в связи со сложностью установки механических устройств и в связи с ухудшением условий для проведения УЗК. Температурный метод снижения напряжений лишен подобных недостатков. Снижение напряжений достигается охлаждением узла присоединения коллектора теплоносителя к патрубку Ду1200. Для этого на узел присоединения коллектора устанавливается тонкий стальной кожух, под который вентиляторами подается воздух с расходом 5000 - 7000 м3/час. Это позволяет создать разность температур между внутренней и наружной поверхностями узла присоединения коллектора, что приводит к разгрузке внутренних слоев металла в зоне галтели. При этом снижаются все составляющие напряжений, в наибольшей степени осевые растягивающие напряжения (первые главные). Снижение осевых растягивающих напряжений в зоне наблюдаемых повреждений составит не менее 30 %; уровень напряжений станет существенно ниже предела текучести, что будет способствовать увеличению ресурса парогенератора ПГВ-1000М и уменьшению предпосылок для повреждения коллектора в зоне сварного соединения № 111.

5. Для количественной оценки влияния конструкторских решений (с максимально возможным радиусом галтельных сопряжений) узла присоединения коллектора вновь разрабатываемых ПГ и системы обдува узла присоединения коллектора действующих ПГ на ресурс, в рамках нормативной методики, проведены расчеты накопленного циклического повреждения. Расчетами показано, что конструкция ПГ с охлаждением узла присоединения коллектора к корпусу имеет вдвое меньшую (до 54 %) величину накопленной циклической повреждаемости по сравнению с базовой конструкцией ПГ (без обдува). Накопленная циклическая повреждаемость в модернизированном узле соединения коллектора теплоносителя с корпусом ПГ по сравнению с базовым снизилась в зоне действия максимальных растягивающих напряжений на 79 % или почти в 5 раз.

6. Проведены стендовые испытания модели узла присоединения коллектора и исследованы закономерности формирования сжимающих напряжений на её внутренней поверхности при охлаждении наружной поверхности воздухом. Показана эффективность снижения растягивающих напряжений на внутренней поверхности узла соединения коллектора с корпусом при использовании наружного охлаждения. С увеличением расхода охлаждающего воздуха увеличивается температурный перепад на стенках узла соединения коллектора с корпусом, и снижаются растягивающие напряжения на внутренней поверхности данного узла.

7. Экспериментальные данные по исследованию возможности снижения напряжений в узле соединения коллектора теплоносителя с патрубком корпуса ПГ путем охлаждения данного узла воздухом нашли отражение в РКД на кожух коллектора теплоносителя, которым в ближайшее время планируется оснастить коллекторы теплоносителя ПГ АЭС с ВВЭР-1000.