Исследование наноразмерной структуры около атомов металлов в тектитах и метеоритах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Гуда Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гуда Любовь Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Методы и объекты исследований наноразмерной структуры около
атомов металлов в тектитах и метеоритах
ГЛАВА II. Построение генетического ряда тектитов и импактных стёкол по зарядовому состоянию и координационному числу атомов
железа
ГЛАВА III. Анализ локальной наноразмерной структуры атомов железа в стёклах на основе спектроскопии XANES и методов машинного
обучения
ГЛАВА IV. Исследование и классификация метеоритов с помощью комплексной лабораторной диагностики
4.1 Исследование элементного состава метеоритов методом РФА
4.2 Исследование магнитных свойств обыкновенных хондритов при помощи вибрационной магнитометрии
4.3 Исследование строения хондр в наноразмерном масштабе
4.4 Идентификация железосодержащих фаз метеоритов
4.5 Исследование фазового состава метеоритов при помощи рентгеновской дифракции
4.6 Исследование зарядового состояния железа и никеля и координационных чисел обыкновенных хондритов
4.7 ИК-Фурье спектроскопия
Заключение
Список публикаций по теме диссертации
Список цитированной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование наноразмерной структуры около атомов металлов в тектитах и метеоритах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для метеоритного сообщества представляют большой интерес такие объекты, как тектиты, импактные стёкла и метеориты группы обыкновенных хондритов, которые составляют наибольшую группу всех известных метеоритов, так как до сих пор процессы, происходившие при их формировании и дальнейшей эволюции, остаются загадкой и описаны не в полной мере. Использование новых методов исследования, обладающих высоким пространственным разрешением и локальной чувствительностью к наноразмерной структуре вещества, позволяет установить условия формирования родительского тела, описать характер ударного взаимодействия с Землёй и учесть процессы выветривания на поверхности Земли.
Первая группа исследуемых образцов - это тектиты и импактные стёкла, формирующиеся в результате гиперскоростных соударений метеоритов с поверхностью Земли. Данные образцы интересны для исследования из-за возможности описания процессов, происходивших с их родительскими телами с помощью зарядового состояния атомов металлов и структуры их локального окружения (координационные числа), распределения химических элементов и фа -зового состава в них. Изменение степени окисления металла в тектитах зависит от их происхождения, условий в межпланетной области их формирования и при соударении. В литературе широко распространены исследования силикатных стёкол и расплавов [1-3]. Однако комплексные исследования элементного и фазового состава в объектах такого рода встречаются довольно редко. Рентгеновская абсорбционная спектроскопия (XAS) применялась для анализа состояния окисления железа и определения координационных чисел тектитов еще реже [3-5]. Изменение состояния окисления металлов в тектитах зависит от их происхождения (состава межпланетной области образования, условий и процессов, происходивших в ней). В некоторых работах, например [6-9], с помощью спектроскопии рентгеновского поглощения за ^-краями Ca, Ti и Fe проводится анализ структуры локального окружения атомов этих элементов в тектитах, что
помогает сопоставить процесс их формирования и классифицировать их. Однако, в литературе нет систематических исследований роли железа в тектитах и импактных стёклах, включающих всё разнообразие этих пород, хотя определение зарядового состояния атомов металла (железа) и координационных чисел для широкого ряда тектитов и импактитов необходимо для будущего установления параметров пласта, а также связей между породами.
Вторая группа исследуемых образцов, обыкновенные хондриты, являются самой многочисленной группой метеоритов. Метеориты являются источником информации об их родительских телах (астероидах) и процессах, происходивших как в среде их формирования (ранней Солнечной системе), так и при дальнейшей их эволюции. Химический состав и минеральные фазы хондр и матрицы, которые могут быть измерены с помощью рентгеновской спектроскопии, указывают на условия в межпланетной среде. В связи с этим широко распространены исследования, посвященные изучению минералогии матриц [10], формирования хондр [11], мелкозернистых колец (FGR) [12, 13], Са-А1 вкраплений (САЬ) [14], частиц межзвездной пыли (IDPs) [15, 16] и связи между хондрами и матрицей и областями их формирования [17, 18]. В последнее время всё чаще проводятся исследования обыкновенных хондритов, но до сих пор нет полного понимания процессов их образования и эволюции, хотя и есть отдельные работы по их изучению [19-21]. В литературе присутствует набор противоречивых данных для таких образцов, что затрудняет практическое применение сведений, полученных из самых распространённых образцов метеоритов (обыкновенных хондритов) для определения условий формирования ранней Солнечной системы.
Комплексная комбинация методов, чувствительных к различным свойствам образца, позволяет достоверно определить историю формирования астрономического тела, его взаимодействия с атмосферой и выветривание на поверхности Земли. Большинство имеющихся обзоров и научных работ, посвящённых исследованию многокомпонентных астрономических объектов проводит их классификацию на основе одного параметра, например, намагниченности или среднему содержанию
железа в образце. Это свидетельствует об отсутствии комплексной методики, описывающей одновременно строение и свойства (элементный и фазовый состав, зарядовое состояние металлов, 2Б-картирование на микро- и наномасштабе, магнитные свойства) сильно неоднородных объектов - обыкновенных хондритов, а также объектов, сформировавшихся в результате их взаимодействия с поверхностью Земли, - тектитов и импактных стёкол. В настоящей работе решается задача разработки такой методики для (1) тектитов при определении их зарядового состояния и координационных чисел железа для описания процессов окисления и ударного метаморфизма; (2) метеоритов при описании их элементного и фазового состава, зарядового состояния и координационных чисел железа и никеля, магнитных свойств при изучении формирования, строения, процессов окисления, теплового и ударного метаморфизма их родительских тел, процессов земного выветривания, исследовании Са-А1 включений (САЬ), межзвёздных пылевых частиц (IDPs) в метеоритах и других наноразмерных включений.
Учитывая сложность исследуемых образцов, их разнообразие и количество методов исследования в работе впервые применяются методы машинного обучения для анализа спектральных данных астрономических объектов. В связи с этим данное диссертационное исследование является актуальным как для области исследования метеоритов и тектитов, так и в целом для материаловедения, где стоит задача комплексной диагностики многокомпонентных систем на микро- и наноразмерном уровне.
Целью диссертационной работы являлась разработка методики качественного и количественного описания элементного и фазового состава, локального окружения атомов металлов и их зарядового состояния многокомпонентных образцов (на примере образцов обыкновенных хондритов, тектитов и импактных стёкол) с помощью комплексной рентгеноспектральной диагностики с применением методов машинного обучения. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определение степени окисления железа и координационных чисел вокруг атомов железа широкого ряда тектитов и импактитов (для будущего установления параметров их формирования, условий Р, Т, _/о2);
2. Определение взаимосвязи зарядового состояния атомов железа от типа тектитов и импактных стёкол;
3. Исследование распределения элементов в составе метеоритов Магкоука, БауИ А1 Шаушк 001, Лёёа1 А1 Иагав1в 073, БМаг 020, Ро1и|ашк1 и Лёёа1 А1 Иагав1в 055 с высоким пространственным разрешением (для описания строения метеоритов и элементного состава области их формирования);
4. Определение зарядового состояния железа в рассматриваемых образцах метеоритов, что необходимо для описания окислительных процессов и процессов выветривания в данных образцах;
5. Определение фазового состава рассматриваемых метеоритов, необходимого для описания процессов окисления, термического и ударного метаморфизма;
6. Определение условий ударного метаморфизма при взаимодействии родительских тел рассматриваемых метеоритов с поверхностью Земли (по анализу ИК-спектров и распределению элементов и фазового состава);
7. Уточнение классификации рассматриваемых образцов обыкновенных хондритов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Впервые был охарактеризован подробный элементный и фазовый состав и зарядовое состояние железа в метеоритах Магкоука, БауИ А1 ЦЬаушк 001, Лёёа1 А1 Иагав1в 073, БЬо£аг 020, Ро1и|ашк1 и Лёёа1 А1 Иагав1в 055. Получены двумерные карты распределения элементов с высоким пространственным разрешением;
2. Обнаружена проблема классификации метеоритов группы обыкновенных хондритов путём сравнения их элементного состава с С1-хондритами и оценки их магнитных свойств на примере метеоритов Магкоука, БауИ А1 ЦЬаушк 001, Лёёа!
Al Harasis 073, Dhofar 020, Polujamki и Jiddat Al Harasis 055. Для данных образцов проведено уточнение классификации;
3. Впервые было проведено определение зарядового состояния атомов металлов для метеоритов и тектитов одновременно с помощью анализа предкрая спектров рентгеновского поглощения за ^-краем железа ^е ^-XANES) и Мессбауэрской спектроскопии;
4. Впервые были проведены исследования зарядового состояния и координационных чисел атомов железа столь широкого ряда тектитов и импактных стёкол - генетического ряда, включающего тектиты аэродинамической формы (высокоскоростные выбросы из ударных кратеров), тектиты Муонг-Нонг (нерегулярные стеклянные тела, которые, по-видимому, являются низкотемпературными), богатые и бедные кремнеземом жаманшиниты (импактиты из жаманшинского кратера) и иргизиты (капли расплава из жаманшинского кратера);
5. Разработана новая методика оценки координационных чисел атомов металлов в аморфных средах с использованием спектроскопии XANES и методов машинного обучения.
Практическая и теоретическая значимость. Разработанная в данной работе комплексная рентгеноспектральная методика качественного и количественного описания элементного и фазового состава, локального окружения атомов металлов и их зарядового состояния позволяет изучать объекты различной природы, что было показано на примере шести обыкновенных хондритов, широкого ряда тектитов и импактных стёкол. Разработанная методика позволила впервые качественно и количественно охарактеризовать элементный и фазовый состав, зарядовое состояние атомов железа, их координационные числа и магнитные свойства шести образцов метеоритов группы обыкновенных хондритов (Markovka, Sayh Al Uhaymir 001, Jiddat Al Harasis 073, Dhofar 020, Polujamki и Jiddat Al Harasis 055).
Стоит обратить особое внимание, что разработанная методика позволила обнаружить несоответствие между параметрами исследуемых образцов
метеоритов Markovka, Sayh Al Uhaymir 001, Jiddat Al Harasis 073, Dhofar 020, Polцjamki и Jiddat Al Harasis 055 и общепринятыми параметрами для классификации метеоритов по их магнитным свойствам [22, 23] или с помощью сравнения их элементного состава с С1-хондритами [24]. Отметим также, что в рамках развитой модели удается более корректно проводить классификацию обыкновенных хондритов.
На основе разработанной модели произведен анализ зарядового состояния железа широкого ряда тектитов и импактных стёкол. Полученные в ходе работы данные о спектрах рентгеновского поглощения в предкраевой области XANES для К-края поглощения железа позволили обнаружить, что увеличение зарядового состояния Бе характеризует увеличение степени ударного метаморфизма и окислительных процессов и растёт в ряде тектитов и импактных стёкол от самого низкого значения для тектитов аэродинамической формы, тектитов типа Муонг-Нонг, молдавита и иргизита до самого высокого значения для бедного кремнеземом жаманшинита. Координационные числа образцов варьируются от 4.5 до 6.
Сходство спектров Бе К-ХАКББ иргизита и катализатора на основе одиночных атомов хрома в матрице БЮ2 позволило предположить, что атомы железа в тектите встраиваются в решётку аморфного кремния. Чтобы подтвердить эту гипотезу были проведены теоретическое моделирование спектров рентгеновского поглощения и оценка среднего координационного числа железа в иргизите с применением методов машинного обучения. Так было доказано, что атомы железа в тектитах встраиваются в решётку аморфного SiO 2 и проведена оценка величины первого координационного числа. Наблюдается хорошее согласие полученных данных с классическим подходом анализа протяжённой тонкой структуры ЕХАББ.
Таким образом, проведенные в данной работе исследования многокомпонентных сред с помощью рентгеноспектральных методов имеют большую значимость в целом для области материаловедения, поскольку в исследовании показана возможность определения не только усреднённого состава образцов, но и выделе-
ние фаз в образце по их элементному картированию, а также детальный анализ наличия железо-содержащих включений в том числе с определением параметров на-норазмерной локальной атомной и электронной структуры вокруг. Стоит отметить также и важную прикладную ценность данной работы для астрофизики и минералогии, учитывая, что разработаны новые методики определения зарядового состояния металлов в метеоритах и тектитах, оценки координационных чисел атомов металлов в аморфных средах с использованием XANES и методов машинного обучения, детальной классификации обыкновенных хондритов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень окисления железа в образцах австрало-азиатских тектитов аэродинамической формы составляет +2.13 для индошинита и +2.11 для австралита, тектиты типа Муонг-Нонг имеют степень окисления Fe +2.1 и +2.17, молдавит +2.07, а наибольшие значения степени окисления ионы железа имеют в импактных стёклах иргизитов (от +2.32 до +2.35), кислых жаманшинитов (от +2.17 до +2.41) и основных жаманшинитов (от +2.71 до +2.76), что коррелирует со степенью ударного метаморфизма для данных тектитов.
2. Методика количественного анализа ближней области спектров рентгеновского поглощения на основе методов машинного обучения позволяет оценивать значения координационных чисел и межатомных расстояний в первой координационной сфере для атомов металла в минералах. В исследуемых образцах тектитов атомы железа встраиваются в решётку аморфного SiO2. Для иргизита среднее значение 1-го координационного числа Fe составляет 4.5, а среднее расстояние Fe-O равно 1.99 А. Координационные числа железа в индошините, австралите, тектитах Муонг-Нонг, молдавите близки к 6, а для иргизитов близки к 5. В кислых и основных жаманшинитах координационные числа находятся в интервале от 5 до 6.
3. По данным спектроскопии рентгеновского поглощения и Мёссбауэр доля ионов трёхвалентного железа Бе3+/Ре2+ в обыкновенных хондритах составляет для метеоритов Markovka - 0.68, Polujamki - 0.35, Sayh Л1 Uhaymir 001 - 0.3, Dhofar 020
- 0.69, Jiddat Al Harasis 055 - 0.61, Jiddat Al Harasis 073 - 0.35. Ионы железа обыкновенных хондритов находятся, в основном, в фазах гётита, оливина, гематита и пироксена. В метеоритахMarkovka, Polujamki и Sayh Al Uhaymir 001 присутствует фаза троилита, а в метеоритах Markovka и Polujamki также обнаружен камасит.
4. Комплексная методика исследования элементного состава, двумерного распределения концентраций элементов, намагниченности и фазового состава на наноразмерном масштабе позволяет проводить однозначную классификацию обыкновенных хондритов с учётом ударной стадии и степени выветривания.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов диссертации обеспечены высоким качеством экспериментальной информации, полученной в рамках данной работы. Достоверность результатов экспериментальных данных (рентгенофлуоресцентный анализ, Мессбауэрская спектроскопия, спектроскопия рентгеновского поглощения XANES и EXAFS, рентгеновская дифрактометрия, магнитометрия, ИК-спектроскопия и электронная микроскопия) обеспечивается точностью высокопрецизионного оборудования (рентгеновский микрофлуоресцентный спектрометр Bruker M4 TORNADO; Мессбауэрский спектрометр MS1104Em, с помощью которого были произведены измерения для 15, 50, 100, 150, 200, 250 и 300 K в гелиевом криостате замкнутого цикла CCS-850 Janis Research; линия BM31 синхротрона ESRF (Гренобль, Франция); спектрометр рентгеновского поглощения "R-XAS Looper X-ray absorption spectrometer RIGAKU" (ЮФУ, Ростов-на-Дону); станция структурного материаловедения Курчатовского синхротронного центра, рентгеновский дифрактометр Bruker D2 Phaser; вибрационный магнитометр VSM 7404 (Lake Shore); спектрометр Bruker Vertex 70 с установленной при -ставкой нарушенного полного отражения (ATR) и высокочувствительным MCT-детектором; сканирующий электронный микроскоп с использованием систем микроанализа INCA ENERG/INCA WAVE (Институт наук о Земле ЮФУ, Ростов -на-Дону)). Достоверность результатов моделирования и теоретических расчетов обеспечено использованием точного метода конечных разностей для моделирования спектров рентгеновского поглощения, который не накладывает ограничения на
форму потенциала, а также использования методов кросс-валидации для оценки качества аппроксимации спектров методами машинного обучения. Полученные результаты расчетов и моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными, а сделанные выводы не противоречат известным фактам и наблюдениям.
Личный вклад автора состоит в получении и анализе основных научных результатов диссертации. Выбор научной темы, постановка задач, обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем. Подготовка образцов для всех измерений, обработка и анализ экспериментальных данных, выбор параметров измерений проведены лично автором. Автор лично участвовала во всех лабораторных экспериментальных исследованиях, наряду с присутствием операторов оборудования по требованиям техники безопасности. Теоретические расчёты обучающих выборок для системы Fe/SiO2, подгонка спектров XANES на основе теоретических моделей, обзор литературы и написание статей по результатам исследования, основные научные результаты получены лично автором. Образцы тектитов и импактных стёкол предоставлены заведующим лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН канд. геол. -мин. наук Бадюковым Д. Д.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и научных школах: 81-ое Ежегодное Собрание Метеоритного Общества AMMS (2018, Москва), 17-я Международная конференция X-ray Absorption Fine Structure (2018, Краков, Польша), 6-я и 7-я Международные школы для молодых ученых IWSN "Интеллектуальные наноматериалы" (2017, 2018, Ростов-на-Дону), XV Международная конференция "Мёссбауэровская спектроскопия и её применения" (2018, Сочи), XXIII Всероссийская конференция с международным участием «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (2019, Воронеж) [A6 - A11].
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science [A1 - A5].
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 142 стр., содержит 74 рисунка, 26 таблиц и 130 ссылок.
Работа выполнена в рамках выполнения государственного задания № 16.3871.2017/4.6 при финансовой поддержке Минобрнауки России (проект «Пикометровая диагностика параметров 3D локальной атомной структуры наноматериалов на основе спектроскопии XANES»).
ГЛАВА I. Методы и объекты исследований наноразмерной структуры около атомов металлов в тектитах и метеоритах
В рамках данной работы для изучения обыкновенных хондритов, тектитов и импактных стёкол использовались такие методы, как рентгенофлуоресцентный анализ, Мессбауэрская спектроскопия, спектроскопия рентгеновского поглощения ХАКЕБ и ЕХАББ, рентгеновская дифрактометрия, магнитометрия, ИК-спектроскопия и электронная микроскопия.
Г ч Выветривание на Г 1 Ударное
поверхности взаимодействие
Земли с атмосферой ^
Формирование родительского тела
Вклад межзвёздной среды
РФА, дифракция микроскопия, М ёссбауэр
РФА картирование, микроскопия
Рисунок 1 - Схема, иллюстрирующая применение различных спектральных методов для диагностики характеристик метеоритов
В работе было проведено элементное картирование полированных слоев обыкновенных хондритов с помощью рентгенофлуоресцентного анализа, чтобы охарактеризовать средний химический состав и найти области с повышенным содержанием некоторых элементов, таких как №, Сг, С1, Р, Са, А1 и Л. Метеориты были отполированы алмазным наконечником и изучены с помощью 2D рентгеновской флуоресцентной спектроскопии. Для характеристики степени окисления железа и никеля и их локальной структуры для образцов в виде порошка была использована спектроскопия рентгеновского поглощения в предкраевой
области XANES (X-ray Absorption Near-Edge Spectroscopy) для K-края поглощения железа и никеля (Fe и Ni K-XANES), которая даёт информацию о зарядовых состояниях железа и никеля, усредненных по всему образцу. Для нахождения координационных чисел железа была использована спектроскопия протяжённой тонкой структуры рентгеновского поглощения (EXAFS). Для описания минерального состава метеоритов была использована рентгеновская дифрактометрия (XRD) и Мессбауэровская спектроскопия, которая показывают фазовый состав железосодержащих фаз. Магнитные свойства образцов исследуются с помощью Мессбауэровской спектроскопии и вибрационной магнитометрии. С помощью ИК-спектроскопии и электронной сканирующей микроскопии были исследованы параметры, характеризующие тепловой и ударный метаморфизм метеоритов.
Для исследования зарядового состояния и координационных чисел атомов железа и фазового состава широкого ряда образцов тектитов и импактных стёкол были проведены аналогичные исследования с помощью методик Fe K-XANES, EXAFS, Мессбауэровской и ИК-спектроскопии. Высокое энергетическое разрешение рентгеновской спектроскопии поглощения в исследовании тектитов позволило определить изменение зарядового состояния и термического метаморфизма для разных типов образцов.
Рентгенофлуоресцентный анализ
Метеориты - объекты, неоднородные по своему составу. Анализ распределения их составляющих важен для понимания таких процессов, как процессы гидратации и термического и ударного метаморфизма. В рамках данного исследования был исследован элементный состав шлифов обыкновенных хондритов в режиме картирования с помощью энергодисперсионного анализа на сканирующем электронном микроскопе, а также методом рентгенофлуоресцентно-го анализа (РФА) с микрофокусировкой. РФА анализ был проведён на лабораторном спектрометре Bruker M4 Tornado, оснащённом поликапиллярной линзой с возможностью фокусировки 25 мкм и полупроводниковым детектором.
Рисунок 2 - Схематического изображение геометрии, в которой проводится картирование (7) поверхности шлифов метеорита: 1, 2 -рентгеновская трубка с родиевым анодом; 3 - устройство фокусировки (поликапиллярная линза); 4 -полированная поверхность (5) исследуемого образца (4); 6 - полупроводниковый
детектор рентгеновского излучения
Генерация рентгеновского излучения осуществляется на родиевом аноде, рассчитанном на выделение тепловой мощности до 50 Вт. Для оптимального режима детектирования (мёртвое время менее 10%) на трубку подавалось напряжение 50 кВ, а ток электронов не превышал 300 мкА. За счёт сопряжения оптической камеры с увеличением 100х с фокусом поликапиллярной линзы (Institute for Scientific Instruments [25]) область фокусировки была порядка 25 мкм. Перед проведение исследования вся камера прибора вакуумируется до давления порядка 20 мбар с целью предотвратить поглощение флуоресцентного излучения в воздухе для лёгких элементов от натрия. Поэтому исследуемыми элементами в образцах были магний, алюминий, кремний, сера, кальций, титан, хром, марганец, железо, никель, стронций. На рисунке 2 показана схема элементного картирования образцов. Благодаря внутреннему энергетическому разрешению полупроводникового детектора, имеющего 4096 каналов, рентгеновские фотоны
различных энергий от 1000 эВ до 40 000 эВ разделяются с энергетическим разрешением лучше 150 эВ. Получаемое пространственное разрешение при картировании зависит от глубины проникновения возбуждающего рентгеновского излучения в образец и в случае минералов составляет десятки микрон.
Рисунок 3 - Изображения исследованных участков поверхностей метеоритов выполненные в 10-кратном увеличении при нормальном падении лучей света
(слева) и скользящем (справа)
Программное обеспечение позволяет проводить последовательное измерение элементного состава в точках на поверхности образца, расположенных в регулярной прямоугольной сетке на области до 1.5 х 1.5 см2. Образцы исследуемых хондритов были помещены в держатель из эпоксидной смолы, после чего был осуществлён срез поверхности и его шлифовка алмазным порошком. Результат этих операций показан на рисунке 3. Картирование осуществлялось с шагом 15 мкм и для обеспечения статистически значимой выборки проводилось на нескольких участках среза поверхности площадью порядка 3*1.5 мм2. Количество измеренных спектров флуоресценции на каждую карту составляло порядка 39500, что занимало около 3 часов сбора данных и 1 часа её обработки для определения
концентрации исследуемых элементов (с учётом фона и эффектов самопоглощения методом фундаментальных параметров [26]).
Мессбауэровская спектроскопия
Кроме методов РФА для исследования метеоритов и тектитов весьма популярна спектроскопия Мёссбауэр. В ряде работ этот метод был успешно применён для анализа хондритов [27] и импактитов [5].
В ходе анализа данных мы наблюдали изменения параметров для железосодержащих соединений фаз в образцах хондритов. С помощью Мессбауэровской спектроскопии были идентифицированы и охарактеризованы такие фазы железа как силикаты (оливины, пироксены с общей формулой (FeMg)2SiO4, и (FeMgCa) SiO3, сульфиды железа (FeSx) и металлические сплавы FeNiCo, а также продукты выветривания железа (Fe3+). Измерения проводились в НИИ Физики ЮФУ с использованием комплекса MS1104Em. Был выбран режим работы с постоянным ускорением и соответственно треугольной формой зависимости от времени допплеровской скорости источника излучения относительно поглощающей матрицы. Источником излучения служил радиоактивный 57Co в матрице Rh. Для более точного анализа спектры измерялись при различных температурах вплоть до гелиевых (от 15К до 300 К с шагом 50 К) в криостате замкнутого цикла CCS-850 (Janis Research). Последующий анализ измеренных спектров проводился в программном комплексе SpectrRelax [28]. Определение изомерных химических сдвигов проводилось относительно металлического железа в альфа фазе.