Исследование нано- и биообъектов методами аналитической просвечивающей электронной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Шебанова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Шебанова, Анастасия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ)
2.2. Физические основы методов аналитической ПЭМ
2.2.1. Взаимодействие падающих электронов с тонким образцом
2.2.2. Методы аналитической ПЭМ и сканирующей ПЭМ (СПЭМ)
2.2.2.1. Метод СПЭМ с кольцевой детекцией электронов, рассеянных на высокие углы (ИЛАБЕ)
2.2.2.2. Метод спектроскопии характеристических потерь энергии электронов (СХПЭЭ)
2.2.2.3. Метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (ЭДРС)
2.3. Особенности пробоподготовки биологических объектов для исследования аналитическими методами ПЭМ
2.4. Применение методов аналитической ПЭМ для субклеточного элементного анализа биологических образцов
2.5. Комплементарные методы пространственно-разрешенного элементного анализа биологических объектов
2.6. Заключение к обзору литературы
3. Материалы и методы
3.1. Объекты исследования
3.1.1. Культуры клеток млекопитающих
3.1.1.1. Условия культивирования
3.1.1.2. Получение образцов клеток с наночастицами диоксидов титана и церия и функционализированными наночастицами оксида железа
3.1.1.3. Оценка поглощения функционализированных наночастиц оксида железа клетками в присутствии ингибиторов эндоцитоза
3.1.2. Бактерии
3.1.2.1. Условия культивирования
3.1.2.2. Получение наночастиц сульфида серебра из растворов солей азотнокислого серебра и тиосульфата натрия с помощью бактериальных клеток 47 3.1.2.3 Обработка бактериальных клеток ультразвуком
3.1.2.4. Анализ распределения по размеру образующихся наночастиц методом малоуглового рентгеновского рассеяния
3.1.2.5. Масс-спектрометрическое исследование белков, ассоциированных с образующимися наночастицами
3.1.3. Микроводоросли
3.1.3.1. Культивирование микроводорослей
3.1.3.2. Анализ влияния наночастиц и ионов серебра на эффективность фотосинтетического аппарата
3.1.3.3. Анализ клеток микроводорослей методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР)
3.2. Пробоподготовка образцов для анализа методами аналитической ПЭМ 52 3.2.1 Приготовление образцов суспензий наночастиц
3.2.2. Фиксация клеточного материала и заливка в эпоксидные смолы
3.2.3. Приготовление срезов
3.3. Анализ образцов методами аналитической ПЭМ
3.3.1. Визуализация наночастиц и включений естественного происхождения в образцах методами ПЭМ и СПЭМ
3.3.2. Элементный анализ методами СХПЭЭ и ЭДРС
3.3.3. Пространственно-разрешённый элементный анализ
3.3.4. Подтверждение локализации наночастиц в толще среза методом электронной томографии
3.3.5. Определение размеров наночастиц
4. Результаты и обсуждение
4.1. Отработка и верификация методов аналитической ПЭМ на модельной системе клеток культуры А549, содержащих наночастицы диоксидов титана и церия
4.2. Изучение транспорта функционализированных наночастиц оксида железа в клетки культуры MDA-MB435
4.3. Изучение влияния наночастиц серебра на клетки зеленых микроводорослей Desmodesmus sp. IPPAS S-2014
4.4. Микроб-ассоциированное образование наночастиц сульфида серебра
4.4.1. Характеристика наночастиц, образующихся в присутствии бактерий Shewanella oneidensis MR-1
4.4.2. Элементный состав выделенных наночастиц
4.4.3. Локализация образующихся наночастиц в бактериальных клетках
4.4.4. Влияние целостности бактериальных клеток на размер образующихся частиц
4.4.5. Анализ наночастиц сульфида серебра, образующихся в присутствии грамм-положительных бактерий Micrococcus flavus LW4
4.5. Исследование элементного состава вакуолярных включений зеленых микроводорослей
4.5.1. Сохранность ультраструктуры клеток на тонких и полутонких срезах
4.5.2. Ультраструктура вакуолярных включений на тонких и полутонких срезах
4.5.3. Элементный состав вакуолярных включений
5. Заключение
6. Выводы
7. Благодарности
8. Список сокращений
9. Список литературы
10. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нано- и биообъектов методами аналитической просвечивающей электронной микроскопии»
1. Введение
Метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) на протяжении нескольких десятилетий широко применяется в биологических исследованиях. Несмотря на достигнутый прогресс в развитии методов оптической микроскопии, на сегодняшний момент ПЭМ остается единственным методом, позволяющим получать информацию о структуре биологических образцов на клеточном и субклеточном уровне с нанометровым разрешением. Однако возможности данного метода не ограничиваются получением изображений. Так, оснащение просвечивающего микроскопа аналитическими модулями позволяет получать дополнительную информацию об анализируемом объекте. В частности, методы энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (ЭДРС, англ. energy-dispersive X-ray spectrometry, EDX) и спектроскопии характеристических потерь электронов (СХПЭЭ, англ. electron energy-loss spectroscopy, EELS) в комбинации с ПЭМ позволяют проводить пространственно-разрешенный элементный анализ [Brydson et al., 2014; Leapman, 2004]. Таким образом, аналитический просвечивающий микроскоп можно рассматривать как ещё более мощное и информативное средство познания в исследовании биологических объектов.
Элементный анализ на субклеточном уровне в комбинации с методами электронной
микроскопии начал активно применяться биологами в 70е-80е года прошлого века.
Наиболее широкое распространение получил метод ЭДРС, в литературе часто
называемый более общим термином электронно-зондовый рентгеновский микроанализ
(РМА). Большинство исследований того периода связано с анализом субклеточного
распределения физиологически активных ионов [Буравков, Шахмалов, 1983; Gupta, Hall,
1981]. В ряде работ метод РМА был применен для анализа клеточных включений, в
частности, полифосфатных гранул [Baxter, Jensen, 1980], а также для изучения
биоаккумуляции токсичных металлов [Pettersson et al., 1985]. Стоит отметить, что
рентгеновские детекторы предыдущих поколений не позволяли детектировать легкие
элементы, в частности, азот, и имели низкие скорости счета рентгеновских фотонов по
сравнению с современными, из-за чего требовалось больше времени на анализ.
Технически более сложный, метод СХПЭЭ для работы с биологическими образцами
применялся менее широко. Среди ранних исследований интересно его применение для
пространственно-разрешённого анализа фосфора в нуклеиновых кислотах и изучения их
пространственной организации [Bazett-Jones, Ottensmeyer, 1981]. Другим вариантом
применения метода является настройка контраста получаемых ПЭМ-изображений путем
фильтрации неупруго рассеянных электронов для анализа полутонких срезов [Kortje et al.,
4
1996; Reimer, Fromm, Rennekamp, 1988; Wagner, 1990] и малоконтрастных образцов, как, например, в криоэлектронной микроскопии [Grimm et al., 1996].
Прогресс в развитии инструментальной базы, появление новых детекторов [Gubbens et al., 1998; Gubbens, Krivanek, 1993; Krivanek et al., 1995; Newbury, 2006], а также, что не менее важно, компьютеризация и появление коммерческих программ для набора, обработки и анализа данных, значительно расширили возможности аналитической ПЭМ и сделали её доступной для более широкого круга исследователей.
Активное развитие нанотехнологий в последние два десятилетия и возросший объем промышленного производства наночастиц поставили новые задачи по пространственно-разрешенному элементному анализу перед биологами. Во-первых, исследование элементного состава с нанометровым разрешением необходимо для характеристики, а также изучения внутриклеточной локализации систем диагностики и доставки лекарств на основе наночастиц [Klang, Valenta, Matsko, 2013]. Во-вторых, развитие технологий «зеленого синтеза» наночастиц с помощью живых организмов -бактерий, грибов, водорослей, высших растений - также зачастую требует проведения элементного анализа в биологической матрице [Quester, Avalos-Borja, Castro-Longoria, 2013]. В-третьих, следует выделить исключительную важность исследований в области биобезопасности наноматериалов. Так, в современной научно-технической литературе работы по новым технологическим применениям техногенных наночастиц [Corma et al., 2004] перемежаются с работами об их потенциальной токсичности и опасности загрязнения окружающей среды [Priester et al., 2012]. Для эффективного и безопасного применения новых материалов и технологий необходимо проведение многосторонних исследований, в частности, по их выявлению и изучению биоаккумуляции на субклеточном уровне [Tiede et al., 2009]. Вследствие гетерогенности биологических образцов ключевым моментом в подобных работах является достоверная идентификация выявляемых включений [Brandenberger et al., 2010].
Таким образом, методы пространственно-разрешенного элементного анализа в комбинации с ПЭМ могут расширить получаемые знания для решения различных вопросов. В то же время, ввиду особенностей биологических образцов, важным моментом является выбор конкретного аналитического метода и его модификаций и корректное применение методик анализа для наиболее эффективного решения поставленной задачи.
Целью данной работы является развитие методов аналитической ПЭМ для элементного анализа биологических объектов на клеточном и субклеточном уровне, включая детекцию в клетках наночастиц различного происхождения и размера.
Задачи работы:
1. Изучить возможности и особенности применения методов аналитической ПЭМ для идентификации и пространственно-разрешенного внутриклеточного элементного анализа на примере наноразмерных включений диоксидов титана и церия на модельной системе клеток культуры лёгочной карциномы человека А549;
2. Применить методы аналитической ПЭМ для изучения транспорта функционализированных фолиевой кислотой наночастиц оксида железа на примере клеток культуры опухоли молочной железы человека МБЛ-МВ435;
3. Используя методы аналитической ПЭМ, изучить особенности токсического воздействия наночастиц серебра на клетки зеленой микроводоросли Desmodesmus ¿р. ГРРЛБ Б-2014 при их экзогенном введении;
4. Определить методами аналитической ПЭМ особенности морфологии, элементного состава и субклеточной локализации наночастиц сульфида серебра, образующихся в присутствии электрогенных бактерий Shewanella oneidensis МЯ-1;
5. Разработать и применить методику комплексного анализа комбинацией методов аналитической ПЭМ элементного состава вакуолярных включений эндогенного происхождения в вакуолях зеленой микроводоросли Desmodesmus Бр. ГРРАБ Б-2014 на разных стадиях роста культуры.
Научная новизна заключается в разработке методик анализа образцов клеточных срезов, содержащих наночастицы диоксидов титана и церия, комбинацией методов аналитической ПЭМ, изучении транспорта в раковые клетки функционализированных фолиевой кислотой и флуоресцентно меченных наночастиц оксида железа методами СПЭМ с ИЛЛББ и СХПЭЭ в сочетании с методом цитофлуориметрии, анализе клеток микроводорослей с помощью ЭДРС в сочетании с методом спектрофлуориметрии для изучения токсического влияния наночастиц серебра, применении комплекса методов аналитической ПЭМ в исследовании бактериального синтеза наночастиц сульфида серебра, разработке оригинальной методики анализа полутонких срезов с помощью ЭДРС в комбинации с пространственно-разрешённым анализом тонких срезов методом СХПЭЭ для исследования элементного состава вакуолярных включений зеленой микроводоросли.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе были изучены возможности применения методов аналитической ПЭМ для выявления и идентификации наночастиц различного происхождения и естественных включений в различных биологических объектах, рассмотрены отдельные методические аспекты. Полученные знания и примененные подходы могут быть использованы в самых различных биологических исследованиях: для изучения особенностей метаболизма микроорганизмов, в работах по биомедицинскому применению наночастиц и токсикологических исследованиях по анализу распределения, аккумуляции и взаимодействия техногенных наночастиц с клеточными структурами. Полученные разработки были использованы при подготовке серии методических указаний и методических рекомендаций, утвержденных Главным санитарным врачом РФ [Кирпичников М.П. и др., 2011; Кирпичников М.П. и др., 2012; Онищенко Г.Г. и др., 2010а; Онищенко Г.Г. и др., 2010б].
Полученные знания о синтезе наночастиц сульфида серебра могут быть полезны в биотехнологических исследованиях, посвященных «зеленому синтезу» промышленно значимых наночастиц, а также в фундаментальных исследованиях по биогеохимии. Полученные знания о депонировании азота и фосфора в микроводорослях могут быть использованы в биотехнологических исследованиях для управления метаболизмом микроводорослей при их применении в качестве продуцентов, в работах по биоизъятию азота и фосфора из сточных вод.
Методология и методы исследования. В данной работе проводилось исследование различных биологических объектов современными методами аналитической ПЭМ в комбинации с другими физико-химическими методами (ЯМР, белковая масс-спектрометрия, импульсно-модулированная спектрофлуориметрия, проточная цитофлуориметрия).
Положения, выносимые на защиту:
Разработаны методики анализа биологических образцов для комплексного применения методов аналитической ПЭМ, которые позволили:
1. Осуществить анализ элементного состава наночастиц размером от 6 нм и определить их локализацию в клеточных структурах;
2. Установить, что функционализированные наночастицы оксида железа поступают в клетки опухоли молочной железы МОА-МВ435 путём клатрин-зависимого эндоцитоза;
3. Показать, что токсический эффект наночастиц серебра, оказываемый на микроводоросль Desmodesmus sp., не связан с поступлением наночастиц внутрь клеток;
4. Установить, что наночастицы сульфида серебра, образующиеся в присутствии клеток S. ondeidensis, стабилизированы биологическим матриксом и локализованы снаружи бактериальных клеток;
5. Заключить, что в клетках зелёной микроводоросли Desmodesmus sp. вакуоли являются основным компартментом резервирования азота и фосфора.
Достоверность полученных данных подтверждается анализом современного состояния изучаемых вопросов, тщательной отработкой методик на модельных системах, а также сопоставлением полученных результатов с результатами других методов.
Апробация работы
Результаты работы доложены на шести международных конференциях: Шестой международной конференции «Современные достижения бионаноскопии», 18-20 июня
2012 г., Москва, 1st International Symposium «Nanomaterials and Environment», 13-14 июня
2013 г., Москва, International Multidisciplinary Microscopy Congress (INTERM 2013), 10-13 октября 2013г., Анталья, Турция, International scientific conference "Physiology and biotechnology of oxygenic photoautotrophic microorganisms: looking into future", 27-30 мая 2014г., Москва, XII International on Nanostructured Materials (NAN0-2014), 13-18 июля 2014г., Москва, Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов. Всероссийский симпозиум с международным участием, 24-27 декабря 2014г., Москва, 2nd International Symposium «Nanomaterials and Environment», 23-24 июня 2015 г., Москва, Россия.
2. Обзор литературы
2.1. Метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ)
Просвечивающая электронная микроскопия - способ наблюдения тонких (обычно менее 100 нм) образцов при их облучении электронами высокой энергии. Электроны пучка, сформированного осветительной системой просвечивающего электронного микроскопа, проходя сквозь образец, рассеиваются, т.е. меняют траектории движения. После прохождения через образец пучка электронов равномерной интенсивности пространственное распределение интенсивности меняется ввиду взаимодействия падающих электронов с образцом. С помощью системы электромагнитных линз происходит формирование и увеличение изображения, которое впоследствии попадает на детектор, представляющий собой люминесцентный экран камеры наблюдения микроскопа, фотопластинку либо ПЗС-камеру.
Использование электронов, обладающих малой длиной волны, в качестве источника освещения позволяет получать изображения с высоким разрешением. Так, для падающих электронов энергии 100 кВ длина волны электромагнитного излучения составляет порядка 0,004 нм и значительно меньше размеров атома. Ввиду несовершенства линзовой системы микроскопа фактическое разрешение намного ниже. Оно зависит от конструкции микроскопа и может составлять порядка единиц ангстрем.
При интерпретации ПЭМ-изображений часто используют понятие «электронная плотность». Как правило, под электронноплотной структурой понимается структура, которая сильно рассеивает и/или поглощает электроны пучка. Электронная плотность зависит от среднего атомного номера, а также толщины образца. Тонкие образцы, преимущественно состоящие из элементов с малыми атомными номерами, слабо рассеивают электроны. Поэтому для повышения электронной плотности биологических образцов и, соответственно, усиления рассеяния электронов и повышения контраста ПЭМ-изображений, в процессе пробоподготовки применяется контрастирование образцов с использованием солей тяжелых металлов.
Помимо информации о морфологии и ультраструктуре, провзаимодействовавший с образцом пучок электронов несёт ещё много дополнительной информации. Анализируя различные сигналы, можно получать информацию о кристаллической структуре, элементном составе, электронном строении вещества в составе исследуемого образца с высоким пространственным разрешением.
2.2. Физические основы методов аналитической ПЭМ
2.2.1. Взаимодействие падающих электронов с тонким образцом
При облучении образца электронами высокой энергии в центре колонны ПЭМ может происходить их взаимодействие с атомами материала образца и изменение траектории движения, обусловленные электростатическими взаимодействиями с ядрами и электронами атомов образца (рис. 1). В зависимости от того, с ядрами или электронами образца взаимодействуют падающие электроны, их условно можно разделить на упруго рассеянные (взаимодействие с ядрами) и неупруго рассеянные (с электронами образца) [Egerton, 2009]. В первом случае, ввиду большой разнице в массах электронов и ядер, обмен энергией между ними очень мал, поэтому считается, что такое взаимодействие не сопровождается потерей энергии падающего электрона [Egerton, 2011].
Рис. 1. Взаимодействие падающих электронов с тонким ПЭМ-образцом
[Синдо, Оикава, 2006].
При упругом рассеянии, в том случае, если электрон проходит вблизи ядра атома образца, он может отклониться на большой угол (более 50 мрад). Такое рассеяние называется резерфордовским [Williams, Carter, 2009]. Если траектория движения электронов отклоняется на угол более 90 градусов (п/2, или 1,57 рад), они могут покинуть поверхность образца (отраженные электроны). Большинство же электронов проходят на удалении от ядра, где электростатическое поле значительно слабее, в том числе из-за
частичного его экранирования электронами атома. В связи с этим, углы рассеяния для большинства электронов значительно меньше, порядка 10-100 мрад для падающих электронов энергии 100 кВ [Е§ег1оп, 2011]. В случае кристаллических образцов, ввиду волновой природы электронов, наблюдается электронная дифракция. Электронная дифракция рассматривается как особый вид упругого рассеяния. Электронные волны от периодически расположенных атомов решетки образца будут интерферировать и вместо непрерывного распределения интенсивности рассеяния давать максимумы в области углов, соответствующих характерным межплоскостным расстояниям [Е§ег1оп, 2011].
В случае неупругого рассеяния, падающие электроны взаимодействуют с электронами атомов образца. Здесь можно выделить несколько основных видов взаимодействий:
а) с одиночным электроном внутренней оболочки атома. В случае, если электрону внутренней оболочки атома передается энергия, равная либо превосходящая энергию ионизации для данной электронной оболочки (обычно от нескольких десятков до нескольких тысяч эВ, углы рассеяния составляют порядка 10 мрад для электронов энергией 100 кВ), электрон может перейти из основного состояния в возбужденное. Его место может занять электрон с наружной оболочки, либо электрон внутренней оболочки с более низкой энергией связывания. При этом избыточная энергия может быть освобождена в виде рентгеновского кванта либо оже-электрона;
б) с одиночным электроном наружной оболочки атома. В случае проводника в данном случае переход электронов в возбужденное состояние осуществляется в пределах одной зоны, возможна эмиссия вторичных электронов с поверхности образца. В случае полупроводника или изолятора может иметь место межзонный переход (энергии переходов порядка единиц-десятков эВ, угол рассеяния - 1-2 мрад). Избыточная энергия при релаксации может выделяться в виде кванта света (катодолюминесценция) либо тепла;
в) коллективное возбуждение колебаний валентных электронов - плазмона. Энергия плазмона описывается формулой Ер=Ью, где И - постоянная Планка, w - частота осцилляцией плазмона, которая пропорциональна квадратному корню плотности валентных электронов. Для большинства твердых веществ она составляет порядка 5—30 эВ [Е§еПоп К, 1986].
Величиной, характеризующей процессы рассеяния, является поперечное сечение рассеяния, в общем виде описываемое формулой
11
N
О = -,
птпе
где N - число событий в единице объема (например, число событий упругого рассеяния, возбуждения внутренних оболочек и т.д.), Пт - число атомов в единице объема, Пе - число первичных электронов, падающих на единицу площади [Синдо, Оикава, 2006]. Расчет сечений рассеяния для каждого из вышеперечисленных процессов (парциальных поперечных сечений рассеяния) довольно сложен и выполняется квантовомеханическими методами. Вероятность рассеяния может зависеть от атомного номера элемента в составе образца, его толщины, энергии электронов пучка. Чем больше сечение рассеяния, тем более вероятен процесс.
2.2.2. Методы аналитической ПЭМ и сканирующей ПЭМ (СПЭМ)
В построении изображения при анализе образца методом традиционной ПЭМ главную роль играют прошедшие и упруго рассеянные электроны. При этом угол сбора сигнала задается объективной диафрагмой, отсекающей электроны, рассеянные на высокие углы, для повышения контраста изображения и минимизации аберраций объективной линзы. Неупруго рассеянные электроны создают дополнительный фон и размытие получаемого изображения, затрудняя анализ более толстых образцов. В аналитических методах ПЭМ могут регистрироваться как упруго, так и неупруго рассеянные электроны, а также вторичный сигнал, например, генерируемое при взаимодействии с образцом рентгеновское излучение [Синдо, Оикава, 2006].
Основные методы, которые можно отнести к аналитической просвечивающей электронной микроскопии, приведены в таблице 1.
Таблица 1. Основные аналитические методы ПЭМ [Синдо, Оикава, 2006].
Название метода Регистрируемы й сигнал Необходимое дооборудование микроскопа Получаемая информация
ВРЭМ, Упруго Желательно Кристаллическая структура,
высокоразрешающая рассеянные оснащение дефекты кристаллических
электронная электроны микроскопа решеток
микроскопия электронной пушкой с полевой эмиссией и корректором сферических аберраций
Дифракция Упруго Нет, особый режим Кристаллическая структура
электронов рассеянные электроны работы э/м линз
СХПЭЭ, Неупруго Энергетический Элементный состав,
спектроскопия рассеянные фильтр электронное строение, толщина;
характеристических электроны повышение контраста ПЭМ-
потерь энергии изображений
электронов
ЭДРС, Характеристичес Детектор Элементный состав
энергодисперсионная кое рентгеновского
рентгеновская рентгеновское излучения
спектроскопия излучение
СПЭМ-HAADF, Упруго Кольцевой детектор Выявление включений,
сканирующая ПЭМ с рассеянные на электронов, содержащих элементы с
регистрацией высокие углы рассеянных большим атомным номером
электронов, электроны на высокие углы
рассеянных на
высокие углы
Методы высокоразрешающей электронной микроскопии (ВРЭМ) и электронной дифракции позволяют получать информацию о кристаллической структуре образцов. Метод ВРЭМ позволяет проводить анализ кристаллических решеток образцов с атомным разрешением. В методе электронной дифракции анализируются дифракционные картины (электронограммы), получаемые при взаимодействии электронного пучка с кристаллическими объектами. Данные методы широко используются физиками и материаловедении, объектами которых являются кристаллические образцы. Т.к. целью настоящей работы был пространственно-разрешенный элементный анализ биологических объектов, они не будут более подробно освещены в данной главе. Тем не менее, важно отметить, что методы ВРЭМ и дифракции электронов могут применяться для решения ряда специфических задач в исследовании биологических объектах: для подтверждения кристалличности выявленных частиц, идентификации углеродных частиц [Porter et al., 2006], уточнения кристаллической структуры частиц известного элементного состава [Soto et al., 2005].
2.2.2.1. Метод СПЭМ с кольцевой детекцией электронов, рассеянных на высокие углы (ИАЛБЕ)
Аналитические просвечивающие микроскопы, как правило, оснащены приставками для сканирующей ПЭМ (СПЭМ) - режима поточечного сканирования образца электронным лучом малого диаметра. Методы сканирующей ПЭМ в просвечивающем микроскопе позволяют проводить визуализацию образца в различных режимах -светлопольном, темнопольном, темнопольном в высокоугловых электронах, которые реализуются с применением различных детекторов (рис. 2).
Возможность одновременной детекции различных сигналов является важным преимуществом метода СПЭМ. Так, на коаксиальный светлопольный детектор попадают прошедшие электроны, а также упруго и неупруго рассеянные электроны на небольшие углы (0-10 мрад). Преимуществом метода светлопольной СПЭМ перед ПЭМ для анализа биологических образцов может быть возможность анализа более толстых срезов, т. к. эффекты множественного рассеяния меньше влияют на четкость получаемого изображения [Engel, 2009]. Кольцевой темнопольный детектор (англ. annular dark field, ADF) позволяет детектировать электроны, рассеянные на средние углы (порядка 20-40 мрад), которые соответствуют дифрагированным электронам, благодаря чему активно применяется для анализа кристаллических частиц [Bals et al., 2004]. В анализе биологических образцов большой интерес представляет собой метод СПЭМ с регистрацией высокоугловых электронов с помощью кольцевого темнопольного детектора (англ. high-angle annular dark field, HAADF).
Рис. 2. Схема, иллюстрирующая применение различных СПЭМ - детекторов в зависимость от углов рассеяния электронов [Loos et al., 2009]
Методом СПЭМ с использованием HAADF-детектора регистрируются электроны, рассеянные на высокие углы (как правило, более 50 мрад). В тонком образце получаемый контраст в основном зависит от массы (плотности) и толщины образца (так называемый mass-thickness contrast) и пропорционален атомному номеру элемента как Z2 [Pennycook, 2002]. Несмотря на то, что данный метод не дает информации об элементном составе, подобная зависимость сигнала позволяет получать более контрастные изображения при анализе распределения тяжелых элементов в матрице из легких.
Отсутствие интерференционных эффектов позволяет получать более четкие изображения периодичных структур - стволов бактериофагов, белковых слоев [Engel, Colliex, 1993]. Линейная зависимость интенсивности сигнала от массы для тонких образцов позволяет определять молекулярную массу макромолекул, макромолекулярных комплексов и отдельных субъединиц, используя в качестве стандартов объекты с известной молекулярной массой, например, вирус табачной мозаики [Müller, Engel, 2006]. Так, например, с применением этого подхода была оценена масса комплекса ядерной поры [Reichelt, 1990], фибрилл хвоста бактериофага Т4 [Engel, van Driel, Driedonks, 1982], ряда мембранных белков-каналов [Müller, Engel, 1998], искусственно спроектированного и синтезированного белка [Kajava et al., 2004].
Возможность получать изображение в упруго рассеянных на высокие углы электронах и одновременно детектировать неупруго рассеянные электроны позволяет комбинировать метод СПЭМ-HAADF с элементным анализом методом СХПЭЭ для изучения как отдельных макромолекул, так и клеточных срезов.
2.2.2.2. Метод спектроскопии характеристических потерь энергии электронов (СХПЭЭ)
В основе метода СХПЭЭ лежат процессы неупругого рассеяния электронов. Он основан на анализе распределения электронов по энергии после взаимодействия с образцом. Для реализации этого метода просвечивающий микроскоп должен быть оснащен энергетическим фильтром. Основным компонентом энергетического фильтра является магнитная призма, в которой создается однородное магнитное поле с помощью электромагнита. Электроны с различной энергией, входя в однородное магнитное поле, создаваемое электромагнитом, движутся по различным траекториям, в результате чего происходит их дисперсия по энергии.
Условно все типы энергетических фильтров для просвечивающего электронного микроскопа можно разделить на два типа: внутриколонные, т.е. встраиваемые непосредственно в колонну микроскопа, и постколонные, устанавливаемые под камерой регистрации микроскопа, в нижней части колонны. Постколонный фильтр секторного типа может быть установлен в качестве дополнительного модуля практически на все микроскопы, в отличие от внутриколонного.
Энергетический фильтр можно использовать для работы в двух основных режимах - получения спектров и получения энергофильтрованных изображений [Reimer, Fromm, Rennekamp, 1988]. В случае, если на аналитическом микроскопе реализуется метод СПЭМ, возможно получение спектров потерь в точечном режиме. Два режима работы с помощью метода СХПЭЭ на примере постколонного энергетического фильтра к микроскопу проиллюстрированы на рис.3.