Исследование накопления каротиноидов в тканях животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Татарюнас, Антанас Бернардо
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Татарюнас, Антанас Бернардо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРОТИНОИДОВ
И КАРОТИНОПРОТЕИНОВ
1.1.1. Номенклатура и структура каротиноидов В
1.1.2. Биосинтез и превращение каротиноидов 12. А. Биосинтез каротиноидов 12 Б. Превращение каротиноидов в витамин А
1.1.3. Абсорбционные спектральные характеристики каротиноидов и их связь с химической структурой 24.
1.1.4. Каротинопротеины
1.1.5. О функциях каротиноидов и каротинопротеинов на молекулярном уровне
1.2. КАРОТИНОИДЫ МОЛЛЮСКОВ
1.2.1. Обнаружение каротиноидов в тканях моллюсков
1.2.2. Внутриклеточная локализация каротиноидов АЪ
1.2.3. Роль каротиноидов в окислительном метаболизме
1.3. КАРОТИНОИДЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
1.3.1. I. Человек
1.3.2. 2. Другие млекопитающие Ь
1.3.3. О функциях каротиноидов у млекопитающих
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Ь
П.1. Объекты исследований
П.2. Выделение каротиноидов из тканей
П.З. Разделение и анализ каротиноидов 1Q
ПЛ. Спектральные методы исследования каротиноидов
П.5, Определение скорости потребления кислорода
ГЛАВА Ш. КАРОТИНОИДЫ В ТКАНЯХ ТЕПЛОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ III. I. Накопление каротиноидов с возрастом Ш.2, Обесцвечивание каротиноидов
Ш.З. Исследование люминесцентных характеристик липофусцина
Ш.4. Культура клеток нервной ткани 44$
ГЛАВА 1У. КАРОТИНОИДЫ В ТКАНЯХ ХЛОДНОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ
МОЛЛЮСК iYMNAFA STAGNALIS ) \<1Ь
1У.1. Содержание каротиноидов в тканях в зависимости от физиологического состояния моллюска
1У.1.1. Гипоксия №>
1У.1.2. Температура 4^
IV.1.3. Облучение
1У.2. Химический анализ каротиноидов АЪ
1У.2.1. Тонкослойная хроматография каротиноидов 4$8 1У.2.2. Гелевый электрофорез каротинопротеинового комплекса 4.
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 4Э
V.1. О природе и функциях "желтого пигмента" старения-липофусцина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование накопления каротиноидов в тканях животных»
Ярко окрашенные каротиноидные пигменты вызывали интерес ученых уже в начале XIX столетия с момента становления органической химии. Хотя каротиноиды являются наиболее широко распространенными пигментами как растительного так и животного мира /18,152/, функциональная роль их во многом остается до сих пор неясной, как это справедливо отмечал и Бидон /248/. В фундаментальном издании вышедшем в 1971г Излер /484/ подводя итоги многолетних исследований каротиноидов приходит к выводу: "Становится ясным, что все наиболее значительные чисто химические свойства каротиноидов такие как структура, синтез, стереохимия скоро будут ясны, остается неразрешенной биохимическая часть и предстоит задача объяснить функцию каротиноидов в живой клетке".
Сейчас довольно хорошо известна функция каротиноидов как предшественников витамина А, принимающего участив в рецепции света. Однако, широкое распространение каротиноидов в органах, находящихся во внутренних полостях тела животных, позволяет полагать, что участие каротиноидов в восприятий света является только одной, и, по-видимому, довольно частной функцией их.
Обсуждение роли каротиноидов в клетках животных под углом зрения их участия в процессах воспроизводства и размножения /48/ не привело к пониманию их функций в этих процессах, и отодвинуло на задний план обсуждение наблюдавшейся ранее связи каротиноидной пигментации животных и их органов с кислородным обменом / ; /6-80 /. Последние работы, по-видимому, не привлекли должного внимания и в виду того, что выводы их основывались на визуальных наблюдениях и, в основном, носили описательный характер.
Новый интерес к каротиноидам в клетках животных возник на основе прижизненных микроспектральных исследований гигантских нейронов моллюска Ujmn&ea stagnalis (БОЛЬШОГО ПруДОВЙКЭ). В экспериментах на этом объекте было показано изменение интенсивности полос поглощения каротиноидов в видимой области спектра ,490/ в зависимости от функционального состояния животного и при действии на объект ингибиторов окислительного метаболизма. Было показано, также, что каротиноиды совместно с ми-оглобином локализованы в крупных цитоплазматических гранулах, имеющих сложную ультраструктурную организацию /40>А1/.
На основе полученных данных Карнауховым /33}1<Ю/ была сформулирована гипотеза об участии каротиноидов в окислительном обмене клеток животных. Эта гипотеза не только объяснила всю совокупность фактов, полученных при исследовании гигантских нейронов моллюсков, но и позволила предположить, что кароти-ноидсодержащие гранулы , называемые цитосомами /2М,
264/» могут выполнять функции энергообеспечения клеток теплокровных животных в гипоксических условиях
В частности, на основе анализа литературных данных и сравнения ультраструктурной организации каротиноидсодержащих гранул нейронов моллюска и гранул желтого пигмента старения теплокровных - липофусцина, Карнаухов выдвинул предположение о том, что каротиноиды входят в состав липофусциновых грунал, а сами липофусциновые гранулы идентичны или близки по своему составу и функциям каротиноидсодержащим гранулам нейронов моллюсков и могут осуществлять энергообеспечение клеток теплокровных живэтных в гипоксических условиях.
В связи с этим накопление липофусцина с возрастом преимущественно в нервных клетках и клетках сердечной мышцы теплокровных, может рассматриваться как результат адаптации клеток этих тканей к уменьшению скорости поступления к ним кислорода.
Экспериментальной проверке этих представлений и были посвящены исследования, лежащие в основе данной диссертационной работы.
Основными задачами при этом являлось:
1) Проверить предположение о возможности участия каро-тиноидов в окислительном обмене клеток теплокровных животных и о роли их в формировании липофусцина.
2) Подвергнуть дальнейшему детальному изучению кароти-ноиды в тканях моллюска Lymnaea. ste^qnaLis.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Татарюнас, Антанас Бернардо
ВЫВОДЫ
1. Для исследования каротиноидов в тканях животных разработана методика выделения их из тканей с применением лио-фильной сушки и разделения их методом микротонкислойной хроматографии на окиси алюминия.
2. Зарегистрирована люминесценция каротиноидов в растворах и в тканях * in situ". Максимум люминесценции каротиноидов с длинной цепочкой двойных связей лежит в области 530-560 ни.
3. Показано близкое сходство химического состава и структуры липофусцина (пигментные гранулы накапливающиеся с возрастом в тканях теплокровннх животных) и каротиноидсодержапцлх гранул - цитосом в тканях моллюсков*
Установлено, что в состав липофусцина, как и в состав цитосом, входят жигменты каротиноидной природы и они накапливаются с возрастом, по-видимому, в связи с развивающейся внутритканевой гипоксией. За люминесценцию жипофусциновнх гранул в видимой области в основном ответственна каротиноид-ные пигменты.
5. Показано, что в течение недельного культивирования в нервных клетках сохраняется целостность систем окислительного метаболизма и регуляторных механизмов, обеспечивающих взаимосвязь энергетических систем с функциональной активностью культивируемых клеток. В то же время в системах окислительного метаболизма происходят изменения направленные на адаптацию нервных клеток к новым, в значительной мере гипоксическим, условиям существования и накапливаются липофусциаовие гранулы.
6. Концентрация каротиноидов, поглощающих в видимой области спектра в тканях моллюска Lymnaea stagnails; зависит от физиологического состояния животного и увеличивается в гипоксических условиях.
7. Хроматографический анализ каротиноидов из тканей моллюска Lymnaea stagпаlis показал, что смесь каротиноидов разделяется на 10 фракций. Наиболее резкие изменения концентрации каротиноидов в зависимости от физиологического состояния наблюдается в соединениях с высокой подвижностью (sf * 0,78 - 0,98). Различные по своей функциональной роли, структурной организации и метаболической автивности ганглии мозга моллюска характеризуются разным количественным соотношением каротиноидов.
8. Показано присутствие каротинопротеинового комплекса альбуминовой природы в цитосомах и в липофусцине.
9. В работе : обсуждается вопрос о существовании специальной системы терминального окисления в липофусциновых гранулах и цитосомах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В построении логики эксперимента мы придерживались представлений об участии каротиноидов в окислительном метаболизме и внутриклеточном депонировании кислорода при помощи этих пигментов* Принятие этой версии, истоки которой заложены в работах Карнаухова /37/, позволило нам довольно полно предсказать некоторые закономерности накопления каротиноидов в тканях животных, подтвержденные затем экспериментально.
В заключении хотелось бы отметить, что изложенные выве представления могут, вероятно, повлечь за собой новизну подхода и в исследованиях ряда патологических случаев у животных и человека, имеющих внутритканевую гипоксию своей причиной или • следствием.
Данные о динамике каротиноидного состава с возрастом имеют, по-видимому, прямое отношение к одному из симптомов старения -- атеросклерозу (каротиноиды - принципиальный цветной агент атеро-склеротических повреждений человека /269/^и, в частности, к последствиям этого заболевания - инфаркту миокарда* Действительно ишемия сердечной мышцы является, по мнению многих авторов /66,98100/, первой ступенью этой болезни.
Возможно, что накопление с возрастом в сердечной мышце липофусцина, содержащего каротиноиды, позволяет организму компенсировать отчасти ухудшение снабжения ее кислородом и, несмотря на развивающийся атеросклероз, уменьшить вероятность возникновения ишемии в этом органе* Вероятно, липофусцин имеет болыое значение и в постинфарктном периоде, на что указывает обнаруживаемая сильная желтая люминесценция в рубцевой ткани при экспериментальном инфарн кте миокарда у кроликов /14/, а также увеличение активности пен' тозо-фосфатного цикла и увеличение синтеза липидов при репарации поврежденного участка сердечной ткани собак /168/.
Некоторыми авторами отмечено увеличение количества липофусциновых гранул-цитосом (называемых иногда ошибочно лнзосомами) в интенсивно регенерирующих клетках*
Фроловым было показано, что соотношение количества митохондрий и цитосом в миокарде кролика меняетвя в зависимости от сезонных изменений активности миокарда /88/, Накопление цитошшз-матических гранул в миокарде при гипоксии, развивающейся при экспериментальном ревматическом процессе отмечалось Биткене /13/.
Пражкявичус /72/, исследуя обмен веществ в сердечной мышце при ее экспериментальном некрозе в результате нарушения коронарного кровотока, вызванного окклюзией венечных артерий, установил снижение активности ряда гликолитичеоких ферментов в некроти-зированных участках ткани. При этом наблюдалась активация певтозо-фосфатного пути, конечным продуктом которого может являться . НАДФ-Н /72/.
Учитывая возможность использования НАДО в качестве субстрата липофусциновой системы окисления /69/, можно предполагать, что в восстановительный период после инфаркта, накапливающиеся в ткани липофусциновые гранулы /64/ способствуют нормализации энергетического обмена ткани.
Во всяком случае, исследование динамики каротиноидов в миокарде в период ишемии и последующего восстановлении, могут, возможно, пролить свет на один из механизмов нормализации энергетического обмена этой ткани.