Исследование надежности производственных систем и её повышение в период освоения выпуска новых изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шамарина, Лариса Ивановна

  • Шамарина, Лариса Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Шамарина, Лариса Ивановна. Исследование надежности производственных систем и её повышение в период освоения выпуска новых изделий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 1984. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамарина, Лариса Ивановна

Вв ед ени е

ГЛАВА I. Теоретические основы надёжности производственных систем

1.1. Сущность и значение надёжности производственной системы

1.2. Методические основы количественного измерения надёжности производственной системы

ГЛАВА П. Исследование надёшюсти современных производственных систем при освоении выпуска новых изделий

2.1. Характеристика состояния процессов освоения новых изделий в производстве

2.2. Анализ надёжности производственных систем в условиях освоения выпуска новых изделий

2.3. Основные направления повышения надёжности производственных систем для ускорения процессов освоения.

ГЛАВА Ш. Повышение надёжности производственных систем в период освоения выпуска новых изделий

3.1. Повышение надёжности производства в период освоения выпуска новых изделий путём формирования избыточности производственных ресурсов

3.2. Определение оптимальных размеров резервов производственных ресурсов для повышения надёжности производственных процессов при освоении

3.3. Планирование и стимулирование повышения надёжности производственных процессов для ускорения выпуска новых изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование надежности производственных систем и её повышение в период освоения выпуска новых изделий»

На всех этапах социалистического строительства способы хозяйствования совершенствовались применительно к конкретной обстановке с учётом особенностей развития отраслей народного хозяйства и необходимости решения общих народнохозяйственных задач. В условиях улучшения планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы, предусмотренных.Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от. 12 июля 1979 г., особое значение приобретает последовательное и эффективное внедрение современных методов организации, планирования и управления производством во всех отраслях народного хозяйства.

ХХУ1 съезд КПСС открыл новые горизонты перед нашей партией и страной, определил стратегию и тактику экономической политики в ближайшей перспективе, на новом этапе коммунистического строительства. Среди проблем, являющихся предметом особых забот министерств .и. ведомств, партийных, советских, научных, хозяйственных и общественных организаций в решениях ХХУ1 съезда КПСС.было названо ускорение технического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития. Это обусловлено тем, что от успешного и скорейшего внедрения в производство новых, более совершенных технических решений в определяющей мере зависит наращивание экономического, потенциала страны, обеспечение пропорционального, планомерного развития народного хозяйства, повышение материального и культурного уровня жизни советских.людей, укрепление социалистического строя в мировом масштабе и победа коммунизма. Наша партия и правительство формируют экономическую политику в вопросах ускорения научно-технического прогресса, опираясь на ленинский завет, что победа нового общественного строя основывается на достижении более высокой, по сравнению с существующей, производительности общественного труда /6/.

Дальнейшее развитие технического прогресса в нашей стране, обеспечивающего выполнение поставленной задачи, в решающей степени зависит от ускорения процессов освоения его достижений в производстве. В настоящее время ускоренными темпами развиваются отрасли, составляющие основу технического прогресса в народном хозяйстве - машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и химическая промышленность. Только в течение 10-ой пятилетки выпуск продукции машиностроения и металлообработки возрос в 1,29 раза, разработано свыше 18,5 тысяч новых наименований моделей машин и оборудования, из них 17,5 тысяч наименований поставлено на производство /112/. В машиностроении, превратившемся в крупную индустриальную отрасль народного хозяйства, за последнее десятилетие произошли значительные количественные и качественные изменения.

Вместе с тем, как не раз отмечалось в партийных документах /13Д4,15,16,17,18/ практика работы промышленных объединений и предприятий показывает, что существующий уровень организации производства выпуска новых, необходимых народному хозяйству изделий, в достаточной мере не создаёт всего комплекса условий для увеличения производства этой продукции. В этом плане имеется ещё немало серьёзных упущений: не всегда полностью выполняется плановая программа, нерационально используются производственные ресурсы,, в отрасли значителен процент ручного труда, из-за слабой и ненадёжной организации производства процессы освоения осуществляются неритмично, с большими потерями времени и средств, вследствие чего период освоения выпуска новых, крайне необходимых народному хозяйству конструкций машин, станков, оборудования значительно превышает запланированные сроки в 1,5-2 раза /40,59,69, 79,138,167,186/.

Современные масштабы и темпы выпуска новых изделий требуют соответствующей, более совершенной и надёжной организации производства. Огромные возможности увеличения и ускорения выпуска новой техники за счёт повышения роли и значения организационных факторов освоения выпуска новых изделий делают эту проблему актуальной для всех отраслей промышленности.

Углубляющаяся интенсификация производства выдвигает на передни]'! план проблему надёжности, границы значимости которой постоянно расширяются. Проблема надёжности перешагнула рамки, ограничивающие её большое значение для функционирования технических систем, всё большую актуальность приобретает надёжность более слозшых систем - производственных. Надёжность производственных систем определяется не только надёжностью техники производства, но и надёжностью личностей - участников производственного процесса, а также обеспечивается рациональными формами организации и управления производством. Значение надёжности возрастает в связи с тем, что интенсификация имеет дальнейшую тенденцию к росту. Рассматриваемая в этих условиях проблема надёжности является частью более глобальной проблемы - проблемы повышения эффективности общественного производства. Недостаточная надёжность функционирующих производственных процессов, обусловленная возникающими нарушениями /из-за выхода из строя функционирующих в производстве технических систем ; из-за часто недостаточных: профессиональной подготовленности персонала для выполнения непрерывно усложняющихся производственных задач, уровня трудовой и производственной дисциплины, обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами и т.д./, ведёт к существенному понижению производительности труда, вызывает огромные потери ресурсов в народном хозяйстве страны в целом. Неудовлетворительное состояние надёжности не только приводит к огромному материальному ущербу, визываемому простоями людей и машин, но и является существенным препятствием к созданию рациональной системы производства, замедляет темпы научно-технического прогресса и, в конечном итоге, снижает темпы построения материально-технической базы коммунизма. В условиях постоянного усложнения производства и его всемерной интенсификации борьба за повышение надёжности функционирования производственных систем становится важной социальной и хозяйственно-экономической задачей, одним из основных направлений общего фронта борьбы за улучшение качества всей промышленной продукции и ускорения её производства. Именно поэтому на июньском пленуме /1983г./ ЦК КПСС было подчёркнуто, что: "В настоящее время неоценимо важно обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это - и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это - составная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя"

Во всех решениях партии и правительства последних лет основной проходит мысль о необходимости организации производственных процессов на предприятии в соответствии с их функциональным назначением, рационального их обеспечения всем необходимым для надёжного осуществления производственных задач в период освоения выпуска новых изделий /13,14,15,16,17,18/. По вопросам совершенствования организации процессов производства и повышению надёжности их осуществления, принят целый ряд Постановлений ЦККПСС и Совета Министров СССР /13,14,17,18/. Этой проблеме уделяют всё большее внимание на Всесоюзных научных конференциях и международных симпозиумах.

Развитие вопросов надёжности систем, а также теоретических

I/ Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г, М. ; Политиздат, 1983, с.9-10. основ организации производства, лежащих в основе надёжного функционирования производственных процессов на предприятии, рассматривается в исследованиях Аунапу Ф.Ф., Берга А.И., Бусленко Н.Д., Гинзбурга Е.Г., Глушкова В.М., Летенко В.А., Либермана Е.Г., Пушкина В.Г., Разумова И.М., Туровца О.Г., Хейнмана С.А., Яковен-ко Е.Г. и др. Однако целый ряд аспектов этой многогранной проблемы вызывает необходимость дальнейшего развития начатых исследований. До настоящего времени не до конца сформулирована проблема надёжности в производстве и её значение для успешного развития технического прогресса ; недостаточно изучены теоретические и методологические вопросы надёжности производственных систем ; практически отсутствуют комплексные исследования количественного измерения надёжности функционирования производственных процессов на предприятии ; мало внимания уделяется вопросил учёта и анализа её влияния на конечные результаты производства. Современные методы обеспечения надёжности производственных систем во многом не увязаны с основными принципами их построения и хозяйствования. В результате отсутствует согласованность средств и методов обеспечения надёжности с конечным производственным результатом. Исследуемые вопросы надёжности во многом являются дискуссионными и нуждаются в более глубоком изучении.

Сложность, недостаточная разрешённость и актуальность перечисленных вопросов в свете современных задач интенсификации производства определили тему диссертационного исследования, его характер и основные направления.

В связи с этим целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических вопросов надёжности производственных систем, разработка рекомендаций по повышению надёжности производственных процессов в период освоения выпуска новых изделий. В соответствии с поставленной целью в диссертации сделана попытка решить следующие задачи: раскрыть сущность и содержание понятия надёжности производственной системы ; определить её роль и значение ; методы определения и количественного измерения ; исследовать надёжность производственных систем в современных условиях хозяйствования и решения поставленных задач ускорения технического прогресса ; определить основные направления повышения надёжности производственных систем и разработать рекомендации по совершенствованию организации процессов освоения выпуска новых изделий в направлении повышения их надёжности.

Объектом исследования в диссертационной работе являются пять машиностроительных предприятий города Воронежа.

Предметом исследования является надёжность производственных процессов, отражающая современный технический, социальный и организационный уровень производства и его воздействие на конечные результаты работы машиностроительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о диалектическом развитии мира, программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, решения КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства и ускорения технического прогресса в стране. При решении поставленных задач в диссертации использовались труды советских и зарубежных учёных по указанной проблеме. В работе была использована справочная и специальная литература по рассматриваемому вопросу: современная теория организации и управления производством, общая теория систем, теория надёжности и экономи-ко-матаматического моделирования. В качестве методов исследования использовались методы марксистско-ленинской диалектики, методы теории надёжности, логического и экономико-математического анализа.

Автор защищает следующие основные положения, разработанные в диссертации: полученные с позиций системного подхода, принципов диалектического развития систем и математической теории надёжности представления о надёжности производственной системы, принципах её оценки и методах обеспечения ; схему исследования надёжности производственной системы ; разработанную схему классификации причин, вызывающих возникновение отказов в ходе производственного процесса ; методику исследования и измерения надёжности производственных процессов ; методический подход к исследованию отдельных показателей надёжности производственных процессов при освоении ; методические положения повышения надёжности производственных процессов при освоении ; теоретические положения необходимости резервирования производственных ресурсов при освоении выпуска новых изделий ; методику математического подхода к оценке оптимальных размеров резервов производственных ресурсов для достижения оптимальной надёжности производственных процессов при освоении ; модель и программу расчёта оптимального резерва оборудования для обеспечения необходимой надёжности производственного процесса ; методические принципы планирования и учёта отдельных показателей надёжности в хозрасчётной деятельности производственных участков ; систему обеспечения необходимой надёжности производственного процесса при освоении путём материального стимулирования работников.

Научная новизна работы заключается в следующем. Уточнены теоретические положения надёжности производственных систем ; разработана классификация причин, вызывающих появление отказов, снижающих надёжность функционирования производственного процесса ; определена система показателей надёжности производственного процесса ; сформулированы основные направления повышения надёжности производственных систем, исходя из насущных задач ускорения научно-технического прогресса ; разработаны теоретические положения необходимости формирования определённых резервов производственных ресурсов для повышения надёжности производства при освоении ; определён методический подход к определению оптимальных размеров производственных ресурсов.

Практическая ценность работы состоит в исследовании и развитии методов обеспечения надёжности производственных систем в период освоения на предприятии выпуска новых изделий, выполненных в теоретическом и прикладном аспектах ; предложении методики исследования и количественного измерения показателей надёжности производственного процесса ; разработке модели и программы расчёта оптимального размера резервов технологического оборудования на производственном участке на ЭВМ EC-I022 ^ ; разработке методических рекомендаций по планированию показателей надёжности производственным цехам и участкам предприятия, предложении системы стимулирования трудового коллектива на повышение надёжности производства в период освоения. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности машиностроительных предприятий при разработке мероприятий по повышению надёжности традиционных производственных процессов и процессов освоения выпуска новой продукции.

Основные методические положения диссертационной работы докладывались на республиканской научной конференции "Социально-экономические вопросы развитого социалистического общества" /г.Рига, 1979г./, республиканской научно-практической конференции "Молодёжь научно-техническому прогрессу" в г.Ворошиловграде /1931г./, научной конференции "Проблемы интенсификации общественного производства" в г.Харькове /1983г. / и научно-теоретических конференциях Воронежского политехнического института /1978, 1979,

I/ Разработка программы осуществлялась при проведении научно-ис-оледовательской работы со студентами 4 курса гр.АТ-793 Манжо-совым Н. и Мерзликиным А.

I98C, 1981, 1983 гг./.

Результаты исследования, в частности методика исследования и измерения надёжности производственной системы, модель оптимизации резервов производственного оборудования, методические рекомендации по включению показателей надёжности в плановые задания участкам и цехам предприятия апробированы на Воронежском опытно-экспериментальном заводе "Водмашоборудование" и станкостроительном заводе им.50-летия Ленинского комсомола в рамках договора о творческом содружестве. Результаты апробации показали, что учёт надёжности функционирования производственных процессов, проведение непрерывного и строгого контроля за ходом производственного процесса активизирует и дисциплинирует руководителей и исполнителей, что способствует улучшению организации производственных процессов на предприятии. Результаты апробации подтверждены соответствующими документами, приведёнными в приложении диссертации.

Тема диссертации соответствует плану основных научно-исследовательских работ Воронежского политехнического института, выполняемых в рамках Координационного плана важнейших научно-исследовательских работ по экономике АН СССР: "Совершенствование системы экономического управления научно-техническим прогрессом в крупных производственных комплексах" - № 0I8I90I4579 ; "Экономические проблемы организации подготовки производства в крупных производственно-хозяйственных комплексах" - № 0I8I90I4578 ; "Проблемы совершенствования организации производства на промышленных предприятиях в условиях современного научно-технического прогресса" -J& 81042325. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объёмом 2,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамарина, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование теоретических аспектов надёжности производственных систем в машиностроительной промышленности позволило установить, что смысл изучаемой категории надёжности состоит в том, чтобы оценивать степень эффективности систем и процессов в них протекающих в отношении их функционального назначения в зависимости от их внутренней организованности. Понятие надёжности производственной системы объединяет совокупность свойств системы, характеризующих её способность сохранять заданную организованность и функционировать, осуществляя свои производственные функции и не снижая их уровня в течение всего планируемого периода. Надёжность выражает воздействие на конечный результат производства след/ющих свойств системы: безотказности, самоконтроля, самовосстанавливаемости /саморегулирования/ и самосовершенствования. Проблема надёжности - проблема объективная, реально существует в производстве, определённым образом решается, хотя до настоящего времени полностью не сформулирована.

2. Проведённое исследование теоретических положений надёжности производственных систем выявило возможность и необходимость разработки количественных методов оценки способности производственной системы выполнять предназначенную ей функцию. Эти методы были выработаны на основе выявления вероятностной природы самого понятия надёжности с использованием теории надёжности, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания. Предложенный методический подход к измерению надёжности производственных систем позволил сформировать систему показателей её количественной оценки, использование которой направлено на выявление слабых мест в организации производственных процессов и выработку рекомендаций в направлении совершенствования организации и управления системой, повышения степени её совершенства, а следовательно, - надёжности pi эффективности функционирования.

3. На основе исследования современного состояния процессов освоения новых изделий в производстве сделан вывод, что этот этап создаёт исходные условия для обеспечения высокой надёжности серийного осуществления производственных процессов и является условием для достижения высоких технико-экономических показателей производства, сокращения сроков оснащения народного хозяйства передовой техникой.

4. Анализ функционирования современных производственных систем в условиях освоения выпуска новых изделий показал, что важнейшим условием ускорения освоения производства новых изделий является надёжная работа каждого предприятия нашей страны. От надёжного функционирования каждого из них зависит в свою очередь надежность всей промышленности в целом, надёжность функционирования всего народного хозяйства, ускорение технического прогресса в стране и повышение эффективности общественного производства. Ряд недостатков организационного, социального и технического характера, имеющие место в производстве говорят о ещё недостаточной для успешного решения производственных задач надёжности производственных процессов в целом и их отдельных элементов. Исследование интенсивности возникновения отказов в производственной системе в процессе освоения выпуска новых изделий, оценивание отдельных показателей надёжности производственных процессов в этот период показывают, что ещё не достигнут уровень надёжности, необходимый для успешного решения в срок задач освоения.

5. Современные тенденции ускорения технического прогресса требуют целенаправленного совершенствования организации производства в направлении создания условий для повышения надёжности производственных процессов, снижения количества отказов, возникающих в производстве, обеспечения условий для бесперебойного функционирования производственных процессов путём повышения надёжности основных элементов производственного процесса и главного /определяющего/ - каждого члена трудового коллектива ; решения важной составляющей проблемы надёжности - проблемы резервирования производственных ресурсов в системе, формирования целесообразных, экономически и организационно оправданных объёмов резервов, разработки методов эффективного управления надёжностью производственных процессов в период освоения новых изделий на основе методов имитационного моделирования на ЭВМ и стимулирования участников производственного процесса.

6. В ходе диссертационного исследования уточнены теоретические и методологические положения формирования резервов производственных ресурсов в целях создания условий на предприятиях для ускорения выпуска новой продукции, которые позволяют повышать вероятностную возможность безотказной и непрерывной работы системы в современных условиях, что соответствует направлениям и задачам развития народного хозяйства в II-ой пятилетке, отвечает последним решениям ЦК КПСС и Советского правительства и даёт возможность полнее использовать преимущества планового развития экономики.

7. Повышение надёжности производственных систем в период освоения выпуска новых изделий на основе формирования избыточности производственных ресурсов требует разработки методических основ определения оптимальных размеров резервов производства. В этой связи в диссертации предложен математический подход к определению оптимальных размеров резервов:производственных,ресурсов, который включает в себя определение зависимостей показателей надёжности системы от уровней сформированных в ней резервов и аппроксимирования этих зависимостей некоторыми корреляционными функциями. Применение такого подхода к определению оптимальных размеров резервов производственных ресурсов, обеспечивая, с одной стороны, процесс производства условиями для бесперебойного и непрерывного осуществления производственных функций, и с другой - условиями для наиболее эффективного использования создаваемых резервов, позволяет активно проводить единую техническую политику в ускорении темпов научно-технического прогресса.

8. Наблюдаемая высокая интенсивность отказов в процессе производства выдвигает задачу совершенствования практики управления надёжностью производственной системы в период.освоения выпуска новых изделий. Реализация основных направлений по повышению надёжности производственных систем требует накопления необходимой информации о всех возникающих в производстве отказах и оценке реакции системы на их возникновение и устранение. В этой связи предложенные в диссертации рекомендации по созданию информационной базы, необходимой для рационализации организации управления надёжностью производственной системы, отвечают задачам, поставленным ХХУ1 съездом КПСС перед экономической наукой в области дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, последовательной ориентации на улучшение конечных результатов производства.

9. Внедрение в практику работы заводов рекомендованных направлений: формирования резервов производственных ресурсов и расчёт их оптимальных размеров ; планирования показателей надёжности производственным подразделениям предприятий и стимулирования их деятельности на повышение надёжности своего участка производственного процесса, позволит определённым образом создать необходимые предпосылки для ускорения технического прогресса в машиностроительной промышленности, поскольку эти предпосылки непосредственно согласуются с задачами развития народного хозяйства в И-ой пятилетке, с задачами усиления интенсификации производства, ведущей к повышению эффективности народного хозяйства, ускорению научно-технического прогресса, прогрессу социальному.