Исследование морфологии одиночных белковых молекул с помощью атомно-силовой микроскопии высокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баринов Николай Александрович

  • Баринов Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Баринов Николай Александрович. Исследование морфологии одиночных белковых молекул с помощью атомно-силовой микроскопии высокого разрешения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов Николай Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Исследование конформационных особенностей белковых структур на подложке

1.2 Принципы работы АСМ

1.2.1 Режимы АСМ визуализации

1.3 Выводы к главе

Глава 2. Исследование aC областей фибриногена и их расположения во время формирования фибриновой сети с помощью АСМ высокого разрешения

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Реактивы

2.1.2 Приготовления образцов

2.1.3 АСМ измерения

2.1.4 Обработка изображения

2.2 Результаты и обсуждение

2.2.1 Визуализация aC областей фибриногена

2.2.2 Исследование индуцированного тромбином образования фибринового волокна

2.2.3 Формирование протофибрилл фибрина, выявленное с помощью АСМ

2.2.4 Двусторонняя агрегация протофибрилл и разветвление фибриновых волокон

2.2.5 Визуализация редких фибриновых соединений

2.3 Выводы к главе

Глава 3. АСМ исследование денатурированных состояний отдельных молекул белков на графите

3.1 Материалы и методы

3.2 Результаты

3.2.1 Конформация белка на свежесколотом ВОПГ и GM-ВОПГ

3.2.2 Конформация химически фиксированных белков на свежесколотом ВОПГ

3.3 Обсуждение

3.4 Выводы к главе

Глава 4. Термическая денатурация отдельных молекул фибриногена, исследованная с помощью атомно-силовой микроскопии

4.1 Экспериментальная часть

4.2 Результаты и обсуждение

4.2.1 Морфология молекул фибриногена, инкубированных при комнатной температуре или нагретых до 45 °C

4.2.2 Термически индуцированная агрегация и денатурация фибриногена при 65°С и 90°С

4.2.3 Развертывание фибриногена, вызванное длительным контактом с поверхностью GM-ВОПГ

4.2.4 Развертывание термически денатурированного фибриногена на поверхности GM-ВОПГ

4.3 Выводы к главе

Глава 5. Исследование металлопротеинов и их комплексов с помощью атомно-силовой микроскопии высокого разрешения

5.1 Экспериментальная часть

5.1.1 Пробоподготовка к АСМ

5.1.2 АСМ

5.2 Результаты и обсуждения

5.2.1 Характеристика отдельных молекул МПО, ЦП и ЛФ

5.2.2 Характеристика комплексов МПО-ЦП

5.2.3 Характеристика смесей ЛФ-МПО и ЛФ-ЦП

5.3 Выводы к главе

Заключение

Благодарности

Список используемой литературы

Список публикаций по теме диссертации:

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование морфологии одиночных белковых молекул с помощью атомно-силовой микроскопии высокого разрешения»

Актуальность работы

Белки представляют собой один из наиболее важных классов биополимеров и составляют основную часть сухой массы живой клетки. Белки выполняют множество функций в организме, включая строительную, транспортную, ферментативную, защитную и др. В структурном и функциональном отношении белки являются наиболее сложными молекулами в живой природе.

С химической точки зрения белки это полимеры, мономерные звенья которых являются аминокислотами. Белки характеризуются первичной, вторичной, третичной и четвертичной структурой. Если первичная структура - это собственно последовательность аминокислотных остатков, - то остальные уровни структурной иерархии достигаются за счет сворачивания белковой цепи с помощью совокупности слабых нековалентных связей между разными участками белковой цепи. В образовании вторичной структуры белка, в основном, участвуют водородные связи, в то время как в формировании третичной и четвертичной структуры - водородные связи, электростатическое и ван-дер-ваальсовы притяжения, а также гидрофобное взаимодействие. Совокупность большого числа относительно слабых взаимодействий приводит к формированию устойчивой трехмерной структуры (конформации) белковой молекулы.

Как правило, конечная свёрнутая структура белка соответствует минимуму его свободной энергии и определяется только последовательностью аминокислот в цепи. Конформация белка имеет огромное значение в биологии и биотехнологии, так как определяет его биологическую функциональность, т.е. способность участвовать в специфическом связывании с другими белками или биологическими структурами. При этом конформация белка может изменяться под действием ряда физико-химических факторов. В частности, белок может претерпевать конформационные изменения при контакте с поверхностью.

Контакт белка с поверхностью является неотъемлемой частью процессов, происходящих в биологических и биотехнологических системах. Например, белки плазмы крови адсорбируются на поверхность антигена при его попадании в организм и тем самым опосредуют иммунный ответ. Адсорбция белков на поверхность имплантов происходит при её контакте с биологическими жидкостями организма. Адсорбция белков также широко используется в различных биоаналитических приборах, например, биосенсорах. Изменение конформации белка при адсорбции на поверхность, как правило, проявляется в разворачивании белка, вплоть до полной денатурации. Разворачивание белка обычно сопряжено с потерей его биологической функции, поскольку функциональность белков основана на их трехмерной структуре.

Большим потенциалом для разработки функциональных биомедицинских и биотехнологических поверхностей обладают графитовые поверхности, такие как пиролитический графит, графен, фуллерены, углеродные нанотрубки. Некоторые из этих материалов уже используются на поверхности имплантов (например, пиролитический графит), биосенсорной поверхности (например, графен или высокоориентированный пиролитический графит), тогда как другие являются перспективными для такого использования.

Таким образом, вопросы конформационной стабильности или изменения конформации белков при контакте с графитовыми поверхностями имеют большую актуальность с фундаментальной, медицинской и биотехнологической точек зрения.

Атомно-силовая микроскопия (АСМ) является мощным инструментом для изучения конформации отдельных молекул белка с субмолекулярным пространственным разрешением. При этом необходимость адсорбции белков на подложку для проведения АСМ-исследования делает её незаменимым инструментом для исследования морфологии белка на поверхности, в частности, для изучения конформационных изменений или конформационной стабильности белка.

Цель диссертационной работы

Целью данной работы было развитие метода атомно-силовой микроскопии для структурно-конформационного анализа отдельных молекул белка и особенностей их взаимодействия с графитовыми поверхностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан протокол АСМ-исследования отдельных молекул белка с высоким пространственным разрешением, основанный на использовании модифицированной ^Ы'-(декан-1,10-диил)бис(тетраглицидамином) поверхности ВОПГ (ОМ-ВОПГ) в качестве подложки.

2. Впервые визуализированы отдельные аС-цепи фибриногена как на одиночных молекулах белка, так и на фибриновых нитях.

3. Ряд белков плазмы крови претерпевает сильную денатурацию при контакте со свежесколотой поверхностью ВОПГ в течение нескольких секунд, что приводит к уменьшению высоты глобулярных областей белка и расплыванию молекул на поверхности.

4. Нагревание фибриногена приводит к образованию различных фибриллярных и глобулярных структур, отражающих как отдельные молекулы, так и их агрегаты. Продолжительный (~ 10 минут) контакт фибриногена с поверхностью ОМ-ВОПГ приводит к разворачиванию молекул белка в нитевидные структуры.

5. Охарактеризованы особенности взаимодействия металлопротеинов на уровне отдельных молекул; обнаружено, что миелопероксидаза и церулоплазмин способны образовывать «суперкомплексы», имеющие форму ожерелья.

Научная новизна

Разработанный протокол АСМ-исследования отдельных молекул белка с высоким пространственным разрешением позволил получить ряд новых научных и научно-прикладных результатов. В частности, впервые визуализированы неподдающиеся кристаллизации аС-цепи фибриногена и охарактеризована их морфология. Выявлены новые детали поведения отдельных молекул фибрина при образовании фибриновых сгустков. Кроме того, впервые визуализирована и охарактеризована конформация денатурированных поверхностью или температурой молекул ряда биотехнологически значимых белков, таких как ферритин, фибриноген, САЧ, 1§0. Также обнаружены новые типы структур, формирующиеся при взаимодействии миелопероксидазы и церулоплазмина, которые были названы «суперкомплексами» из-за их структуры типа ожерелья. Полученные результаты демонстрируют новый взгляд как на структурные особенности отдельных белковых молекул, так и на физико-химические процессы, происходящие с участием белков, такие как адсорбция, разворачивание (денатурация), взаимодействие белковых молекул между собой и их агрегация.

Теоретическая и практическая значимость работы

Трехмерная структура молекулы белка имеет фундаментальное значение для выполнения своих функций в организме, поскольку они, как правило, опосредуются специфическим взаимодействием, в котором форма взаимодействующих молекул играет важную роль. Конформационные изменения молекул ряда белков, прежде всего белков крови, при контакте с поверхностью играют важную роль для формирования иммунного ответа организма на антиген или поверхность биоматериала. Наконец, конформационная стабильность белка на твердой поверхности важна для разработки различных биосенсорных поверхностей с применением белков в качестве чувствительного элемента. В связи с этим, методология исследования конформационных особенностей белковых

молекул с помощью АСМ высокого разрешения имеет высокую теоретическую и прикладную значимость.

В связи с большим потенциалом использования фибриногена в качестве компонента матриксов для биомедицинских целей (например, в качестве заживляющего материала), большую значимость приобретает изучение конформационного поведения фибриногена при различном физико-химическом воздействии.

Наконец, исследование взаимодействия металлопротеинов, таких как миелопероксидаза, церулоплазмин и лактоферрин, на уровне отдельных молекул важно для понимания опосредуемых данными белками воспалительных процессов и окислительного стресса у позвоночных.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена их высокой воспроизводимостью, выполнением необходимых контрольных экспериментов, а также соответствием результатам, известным из литературы. Результаты диссертационной работы были доложены на следующих мероприятиях:

1. Научная конференция молодых ученых по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА (2015, Москва, Россия);

2. Итоговая научно-практическая конференция ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА (2017, Москва, Россия);

3. The 43rd FEBS Congress (июль 2018, Прага, Чехия);

4. JOINT 12th EBSA congress and 10th ICBP - IUPAP congress (июль 2019, Мадрид, Испания)

5. Microscopy and Microanalysis (август 2020, virtual, США)

Публикации

По теме диссертации в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных SCOPUS, Web of Science,, RSCI опубликовано 6 статей.

Личный вклад автора

Постановка целей и задач диссертации выполнена автором совместно с научным руководителем. Все представленные в диссертационной работе эксперименты по АСМ, большая часть аналитической работы, интерпретация и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, сделаны автором лично. Подготовка материалов к публикации осуществлялась автором совместно с научным руководителем и соавторами опубликованных работ по теме диссертации.

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 114 страницах, содержит 23 рисунка и 2 таблицы.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Исследование конформационных особенностей белковых структур на

подложке.

Адсорбция белков широко распространена в природе и играет важную роль в науке и технологии. Изучение конформационного поведения белков, адсорбированных на твердых подложках, важно для фундаментальных и прикладных исследований [1]-[4]. Конформацию белка и конформационные перестройки на поверхности можно непосредственно визуализировать с помощью молекулярного и субмолекулярного разрешения методами зондовой микроскопии, т.е. АСМ и CTM [5]-[10]. Для получения изображений с помощью сканирующей зондовой микроскопии используются несколько кристаллических подложек с атомно-плоской поверхностью, таких как слюда и высокоориентированный пиролитический графит (ВОПГ). Благодаря своим характерным свойствам, таким как химическая инертность, электрическая нейтральность и проводимость, ВОПГ широко используется для иммобилизации различных молекул и молекулярных структур в различных областях исследований и технологий. Из-за своей высокой электрической проводимости и атомной гладкости поверхность ВОПГ является наиболее часто используемой для визуализации на границах раздела «твердое тело-жидкость» с помощью СТМ [11].

Современные углеродные наноматериалы, такие как углеродные нанотрубки и графен, привлекли к себе большое внимание благодаря своим уникальным механическим, электрическим и термическим свойствам, которые потенциально могут применяться в (био)сенсорах, катализаторах и молекулярной электронике [12]-[17]. Для достижения этих целей может потребоваться подходящее функционирование поверхности, модулирующее межфазные свойства; в частности, была использована нековалентная функционализация поверхности графита путем самосборки олиго- и полипептидов [18], [19]. Некоторые графитовые материалы, в том числе пиролитический углерод, используются в качестве биоматериалов [20]-[22]. Биосовместимость любого материала связана с

адсорбцией функционально важных белков на его поверхности, таких как белки крови (например, человеческий сывороточный альбумин, фибриноген, иммуноглобулины и т. д.) [21], [23]-[25]. Поэтому значение исследования адсорбции этих белков на поверхности графита трудно переоценить.

Известно, что многие физико-химические факторы, такие как добавление мочевины, различных солей, органических кислот, спиртов, детергентов, изменение рН, нагревание, механические нагрузки, взаимодействие с поверхностями и другие, вызывают разворачивание и денатурацию белка [1], [26]. Выражения «разворачивание белка» и «денатурация белка» очень широки; они могут относиться к различным состояниям белка, которые отличаются от его «нативных» состояний. Более того, денатурированные белки могут наполнять ансамбль множества конформаций, которые обычно структурно чётко не определены. Информация о развертывании белка обычно собирается из большого количества различных методов, включая различные спектрофотометрические измерения, динамическое рассеяние света, ядерный магнитный резонанс, рентгеновское рассеяние, хроматография, дифференциальная сканирующая калориметрия. Эти методы получают конкретные характеристики белкового ансамбля (например, коэффициент диффузии, молярную эллиптичность, гидродинамический радиус, интенсивность определенной полосы на спектрах и т. д.), которые отражают структуру белка и изменяются при денатурации белка. Однако они не предоставляют информацию о конформации одной молекулы белка в популяции, что является важным для фундаментального понимания процесса разворачивания белка и связанных с ним явлений. Так, регистрация конфигураций отдельных развернутых молекул позволяет оценить частоту возникновения конкретных структур, например глобулярных/фибриллярных, которые могут быть характерны для конкретного пути денатурации. Кроме того, конформация денатурированной белковой молекулы может определять ее альтернативный путь сворачивания [27], [28], включая амилоидную агрегацию [29], [30] и

взаимодействие с другими молекулами [31]—[33]. Последняя проблема важна, в частности, для применения в фармацевтике и биоматериалах.

Исследование механического разворачивания одиночной белковой молекулы стало очень популярным с 1990-х годов, когда были разработаны методы атомно-силовой спектроскопии [34], [35], оптический [36] и магнитный [37] пинцет. Эти методы позволяют растягивать белки до контролируемой длины и оценивать силы разрыва, кинетические параметры разворачивания белка и механическую стабильность [38]. В то же время значительно меньше внимания уделяется визуализации с высоким разрешением отдельных денатурированных молекул белка. Такая визуализация возможна с помощью методов микроскопии высокого разрешения, включая сканирующую зондовую микроскопию.

Уровень разрешения одиночных аминокислот денатурированного в муравьиной кислоте цитохрома С и бычьего сывороточного альбумина был достигнут с помощью сканирующей туннельной микроскопии в высоком вакууме: эти молекулы продемонстрировали либо развернутое, либо двумерное рефолдинговое состояние [10]. Различные АСМ-исследования демонстрируют морфологические изменения адсорбированных белков [39]-[42], которые могут отражать поверхностно индуцированную денатурацию, что является хорошо известным эффектом [1], [2].

Обычно молекулы «жестких» и «мягких» белков различаются в зависимости от адсорбционного поведения. «Мягкие» белки имеют менее стабильные третичные структуры, подвергаются большим деформациям и заметным поверхностно-индуцированным конформационным изменениям, тогда как «жесткие» белки структурно не релаксируют [2], [3]. Изменения третичной структуры также зависят от природы сорбента. На структуру адсорбированных белковых молекул сильное влияние оказывает гидрофобность поверхности: были отмечены значительные структурные перестройки для различных белков, адсорбированных на гидрофобных поверхностях [1]-[4]. Этот общий вывод основан на множестве результатов, полученных при применении различных

экспериментальных подходов, однако описанные в литературе результаты микроскопических наблюдений на уровне отдельных молекул часто противоречивы. Существует множество исследований конформационных изменений белков, адсорбированных на разных поверхностях (таких как кремнезем, металл, полимерные поверхности и т. д.); однако мало внимания уделяется убедительным микроскопическим исследованиям высокого разрешения конформационного поведения белков, адсорбированных на гидрофобном ВОПГ, в то время как результаты этих исследований часто противоречивы [39]—[43]. Недавние исследования показывают, что вероятной причиной невоспроизводимости таких исследований является чрезвычайно высокая чувствительность поверхности ВОПГ к примесям из водных сред и воздуха [44]-[46].

Анализ адсорбции сывороточного альбумина человека [47]-[49], фибриногена [50] и нескольких других белков [51], [52] на поверхности ВОПГ методом молекулярно-динамического моделирования показал, что происходит частичная или полная денатурация белковых доменов, обусловленная их переориентацией за счет взаимодействия со субстратом посредством ван-дер-ваальсовых и гидрофобных сил.

Понимание конформационных изменений отдельных молекул белка при адсорбции на поверхность является ключевым для развития основанного на АСМ структурного анализа белков с высоким пространственным разрешением, с одной стороны, и для разработки новых биосовместимых и биофункциональных поверхностей, с другой стороны. В этой связи особенно большой интерес представляет исследование взаимодействия белков плазмы крови с графитовыми поверхностями. Рассмотрим известные из литературы структурные особенности некоторых важных белков плазмы крови.

Фибриноген является одним из ключевых белков при тромбозе. Он интенсивно изучался различными методами, включая ПЭМ [53]-[55], АСМ [40], [56]-[58] и рентгеновскую дифракцию [59], [60]. Фибриноген состоит из трех пар

неидентичных полипептидных цепей (Аа-, 610 остатков; вр-, 461 остаток; у-, 411 остатков у человеческого фибриногена) (рис. 1). К-концевые области цепей связаны дисульфидными связями с глобулярной Е-областью в центре молекулы. С-концевые области неидентичных цепей объединены в D-область, и фибриноген, таким образом, имеет две глобулярных D-области на концах. Структура между областями Е и D в основном представляет собой сверхспираль, состоящую из трёх а-спиралей, скрепленных дисульфидными связями. С-концы Аа-цепей, называемые аС-областями, простираются от D-узлов на 400 остатков у человеческого вида, в то время как С-концы вр и у-цепей складываются в соответствующие компактные глобулярные субдомены РС и уС. До настоящего времени полная трехмерная структура всей молекулы фибриногена не была получена, в основном, из-за двух неупорядоченных областей аС, которые не распознаются в кристаллах.

Рисунок 1. Схематическая структура фибриногена: (А) шесть полипептидных цепей, составляющих фибриноген; (Б) схематическое представление доменной структуры фибриногена [61].

Области аС содержат около 400 аминокислот (207-610), что составляет 27% всей молекулы. Небольшая упорядоченная структура была идентифицирована внутри аС-области рекомбинантного бычьего фибриногена с помощью ядерного

магнитного резонанса (ЯМР) [62], тогда как остальная часть области, по-видимому, является неупорядоченной и очень гибкой.

Исследования отдельных молекул фибриногена с помощью ПЭМ показали, что многие молекулы, по-видимому, имеют удлинения на концах [63] или дополнительный глобулярный узелок около центральной области [54], [55]. Эксперименты были довольно сложными, поскольку неупорядоченные части белка не могут быть видны непосредственно в отрицательно контрастированных образцах, и также изображения во вращающихся затенённых образцах имели довольно низкое разрешение и были трудно воспроизводимы. Тем не менее, на основании исследований ПЭМ aC-области рассматриваются как тонкие полипептидные цепи и, как ожидается, простираются вдоль поверхности белка от области D к области E.

Функция областей aC была проверена в нескольких исследованиях [55], [64]-[68]. Были собраны данные как для внутримолекулярных, так и для межмолекулярных взаимодействий aC-областей [67]. Межмолекулярные взаимодействия aC-aC предположительно являются основными этапами латерального роста фибриновых волокон [69].

Первая публикация об АСМ отдельной молекулы фибриногена вышла в 1991 году [70]. Размеры глобулярных доменов фибриногена были позже исследованы на различных поверхностях, включая SiO2 [71], поли-Ь-лизин [72], TiO2 [73], APTES [56], PMMA [74], OTS [56], [75], слюду [39], [40], [56]-[58], [76] и высокоориентированный пиролитический графит (ВОПГ) [39]-[41]. Было предпринято несколько попыток локализовать aC-области фибриногена с помощью АСМ [41], [57], [73], [76], [77], но никаких надежных изображений, а также статистически значимых данных о длине и положении этих доменов не было опубликовано.

Наиболее распространенным субстратом для АСМ-анализа структуры белка является слюда. Известно, что поверхность свежесколотой слюды покрыта

солевым слоем в присутствии воды (включая условия окружающей среды) [78]. Поэтому легко ожидать, что области aC могут быть скрыты в солевом слое на слюде. Мы также отмечаем, что в большинстве публикаций высота D-областей фибриногена на слюде выше, чем их высота на любой другой поверхности, кроме полилизина, несмотря на солевой слой [40], [56], [58], [74]. Более того, было обнаружено, что высота глобулярных областей фибриногена, измеренная на слюде, увеличивается во время непрерывного АСМ-сканирования в жидкой среде [40]. В соответствии с изоэлектрической точкой фибриногена, pI = 5,8, он отрицательно заряжен (-7,6 суммарного заряда) при физиологических условиях (pH = 7,4, I = 0,15 М) [77]. При нейтральном pH отрицательный заряд фибриногена не позволяет осуществлять прямые пути адсорбции на отрицательно заряженной поверхности слюды, и, следовательно, число возможных адсорбционных артефактов на этой поверхности увеличивается.

ВОПГ является еще одним часто используемым субстратом в АСМ, хотя немногие исследователи обращают внимание на высокую гидрофобность поверхности. Не очевидно, что водорастворимый белок должен сохранять правильную исходную конформацию при адсорбции из буферного раствора на гидрофобный субстрат. Тем не менее, адсорбция фибриногена на поверхности свежесколотого ВОПГ была исследована [39]-[41]: неудивительно, что высота и морфология молекул указывали на существенную денатурацию фибриногена во время адсорбции.

Для биомедицинских применений могут быть важны эффекты денатурации фибриногена. Тепловая денатурация фибриногена может быть использована для отделения фибриногена от плазмы и измерения концентрации фибриногена [79], [80]. Нагретый денатурированный фибриноген может быть полезен в качестве основы для различных матриц, которые способствовуют гемостазу [81], применяются для культивирования клеток [82] или противостоят адсорбции белка и адгезии тромбоцитов [83]-[85]. С другой стороны, следует

избегать денатурации во время вирусной инактивации или стерилизации чистых растворов фибриногена или плазмы.

Наконец, адсорбция и денатурация фибриногена на поверхности может определять его биосовместимость [24]. В связи с этим изучение особенностей денатурации фибриногена при длительном контакте с поверхностью GM-ВОПГ может также способствовать разработке биоматериалов, а также использованию графитовых материалов в биотехнологии [14].

Механическое разворачивание отдельных молекул фибриногена было изучено с помощью атомно-силовой спектроскопии и молекулярно-динамического моделирования. Было выявлено несколько возможных молекулярных причин механического разворачивания фибриногена, включая разворачивание областей сверхспиралей [86], у- и Р-узелков [87], [88]. Кроме того, денатурация (или деформация) фибриногена при адсорбции на разных поверхностях была изучена на уровне одной молекулы с помощью АСМ [39], [40], [56], [73], [89] и молекулярно-динамического моделирования [50]. Однако, насколько нам известно, денатурированные состояния фибриногена, вызванные нагревом или адсорбцией на модифицированных поверхностях ВОПГ (таких как GM-ВОПГ), никогда не исследовались.

Миелопероксидаза (МПО), церулоплазмин (ЦП) и лактоферрин (ЛФ) являются металлопротеинами, которые играют важную роль в регуляции воспаления и окислительного стресса у позвоночных. Было показано, что белки образуют бинарные и тройные комплексы и влияют на ферментативные активности друг друга [90]-[92].

МПО представляет собой глобулярный катионный (pI ~ 10,7) гемсодержащий гомодимерный фермент с молекулярной массой ~ 140 кДа. Это основной белок нейтрофильных лейкоцитов. МПО секретируется активированными нейтрофилами в фагосомы и внеклеточное пространство и защищает организм от вторжения патогенных микроорганизмов благодаря своей уникальной способности

генерировать хлорноватистую кислоту (НОС1) - высоко цитотоксический окислитель [93], [94]. Предполагается, что взаимодействие высококатионного МПО с анионными белками и с отрицательно заряженными поверхностями различных клеток в основном зависит от электростатических взаимодействий [95].

ЦП представляет собой глобулярный анионный (р1 ~ 4.4) медь-содержащий гликопротеин плазмы с молекулярной массой ~ 132 кДа. Он выполняет несколько функций, основной из которых является участие в метаболизме железа путем окисления Fe2+ до Fe3+ [96]. Более того, ЦП играет важную роль в качестве физиологического ингибитора пероксидазной активности МПО [90], [97], [98]. Механизм этого ингибирования предполагает сильное электростатическое связывание (с константой диссоциации ~ 0,15 мкМ) ЦП с МПО в соотношении 1:1 или 2:1 [90], [91]. ЦП связывается в непосредственной близости от активного сайта МПО и образует стерический барьер, препятствующий связыванию субстратов с МПО [90], [99]. Считается, что значительное увеличение содержания ЦП в плазме крови при воспалении [100] защищает организм от неблагоприятной чрезмерной активности МПО.