Исследование модифицированных кодов с суммированием в системах технической диагностики и обработки информации в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Блюдов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Блюдов, Антон Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЛОГИЧЕСКИХ
УСТРОЙСТВ
1.1. Контроль правильности функционирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики
1.2 Повышение надежности работы устройств автоматического управления за счет функционального диагностирования
1.3 Использование равномерных избыточных кодов для построения схем обработки информации и функционального диагностирования
1.4 Постановка задач диссертации
ГЛАВА 2. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ КОД БЕРГЕРА В СИСТЕМАХ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
2.1. Классические коды с суммированием и оптимальный код
2.2. Модифицированные коды Бергера
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬ КОМБИНАЦИОННЫХ СХЕМ НА ОСНОВЕ КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ С МИНИМАЛЬНЫМ ЧИСЛОМ КОНТРОЛЬНЫХ РАЗРЯДОВ
3.1. Модульные коды с суммированием
3.2. Модифицированные коды с суммированием с минимальным числом контрольных разрядов
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ ЕДИНИЧНЫХ РАЗРЯДОВ
4.1. Множество кодов с суммированием единичных разрядов
4.2. О выборе кода с суммированием
4.3. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ В СИСТЕМАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ
5.1. Синтез генераторов тестеров кодов с суммированием единичных
информационных разрядов
2
5.2. Приложение теоретических результатов для повышения надежности функционирования устройств железнодорожной автоматики и
телемеханики
5.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Программное обеспечение для расчета характеристик кодов с суммированием
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Каталоги необнаруживаемых ошибок в кодах с суммированием единичных разрядов
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Каталоги долей необнаруживаемых ошибок от общего числа ошибок заданной кратности в кодах с суммированием единичных разрядов
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Справки о внедрении результатов работы
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Коды
(п,т) - коды с суммированием единичных разрядов; S(n,m) - коды Бергера;
SM(n,m) - коды с суммированием по модулю М\ RS(n,m) - модифицированный код Бергера;
RSM(n,m) - модифицированные коды с суммированием по модулю М;
Параметры кодов
п - длина кода;
т - число информационных разрядов кода (длина информационного вектора);
к - число контрольных разрядов разделимого кода (длина контрольного вектора: к=п-т);
г - вес кодового вектора; d— кратность необнаруживаемой ошибки;
Nmd- число необнаруживаемых ошибок кратности d в коде с числом информационных разрядов равным т;
Nd— общее число ошибок кратности d в коде с суммированием; Nm - общее число необнаруживаемых ошибок в коде с числом информационных разрядов равным т;
N~ общее число ошибок в коде;
fid - доля необнаруживаемых ошибок кратности d от общего числа ошибок той же кратности;
Р™ - доля необнаруживаемых ошибок кратности d от общего числа
Nd
ошибок той же кратности (/?™ =—если ф const при m=var;
ут - доля необнаруживаемых ошибок от общего числа ошибок в коде с числом информационных разрядов равным т (ут
- коэффициент эффективности кода при длине информационного
N
вектора, равной т - - т,опт ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование модифицированных кодов с суммированием в системах технической диагностики и обработки информации в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие систем управления движением поездов на железных дорогах направлено на создание условий для максимально эффективного решения задачи транспортировки грузов и пассажиров. Это связано, в том числе, и с повышением скоростей передвижений при сохранении и увеличении уровня надежности и безопасности составляющих перевозочного процесса.
Высокий уровень качества перевозок поддерживается за счет применения средств автоматизации технологических процессов на железнодорожном транспорте. Прежде всего, к таким средствам следует отнести современные системы железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), созданные на релейной, микроэлектронной и микропроцессорной основах [113]. В современной области ЖАТ компьютерная техника постепенно вытесняет морально устаревшую релейную элементную базу. За счет применения микроэлементной и микропроцессорной техники возможно создание мощных управляющих комплексов с расширенным набором технологических функций и заданным уровнем надежности и безопасности функционирования [42].
Так или иначе, основа компьютерной техники - это совокупность аппаратных и программных устройств. Для автоматизации технологических процессов в условиях постоянного усложнения архитектуры микроэлектронных компонентов логических устройств важным вопросом становится создание контролепригодной системы, способной фиксировать неверные результаты вычислений [55], [82], [88], [90], [94], [119], [124]. Ведь в системах автоматического управления неправильно вычисленные данные могут стать причиной снижения либо искажения функциональных возможностей, что, в свою очередь, может привести даже к губительным последствиям - авариям и катастрофам. Например, известна катастрофа, произошедшая 26 июля 2011 года в Китае, когда по причине ложного горения разрешающего показания на све-
тофоре было допущено столкновение высокоскоростных поездов, повлекшее за собой гибель 40 человек [29].
Поэтому важно создавать устройства ЖАТ таким образом, чтобы они максимально эффективно обеспечивали процесс управления, были снабжены развитыми средствами технического диагностирования и мониторинга и поддерживали высокое качество своей работы.
Повышение уровня надежности и безопасности функционирования систем автоматического управления (ЖАТ в том числе) возможно за счет применения в комплексе ряда методов и средств, например, резервирование деталей и узлов, снижение интенсивностей потоков отказов логических элементов, применение элементов с несимметричными потоками отказов, техническое диагностирование и т.д. [8], [14], [24], [35].
Одним из наиболее популярных способов построения надежных дискретных систем автоматического управления является организация их функционального (рабочего, оп-Ипё) тестирования [107]. В этом случае контроль логического устройства осуществляется без отключения, в режиме вычислений, что особенно важно при невозможности отключения объекта от управления. Примерами таких элементов из области ЖАТ являются контрольные устройства положения стрелок, устройства контроля положения подвижных единиц и т.д.
При создании систем обработки информации и технической диагностики устройств ЖАТ часто используют помехоустойчивое кодирование [38]. Например, при передаче данных по современным линиям связи используются различные СЯС-коды, а в системе автоматической локомотивной сигнализации АЛС-ЕН применяются коды Бауэра и Хэмминга [92] для кодирования информации [118].
Любое логическое устройство в своей структуре имеет схемы без памяти - комбинационные схемы. Значения, формируемые на выходах таких схем, зависят только от значений входных переменных [69]. В процессе
функционирования на комбинационные составляющие могут действовать
6
помехи различной природы, что может приводить к возникновению неисправностей внутри схемы. Неисправности могут иметь различный характер: как задержка передачи сигнала [32], [108], [109], так и устойчивые и кратковременные отказы (сбои) [61], [63]. Их последствием может стать искажение вычисленных данных, что в системах обработки информации и системах автоматического управления недопустимо.
При организации системы функционального контроля логических устройств без памяти используются свойства равномерных избыточных кодов. Часто применяют коды с суммированием единичных разрядов, разработанные во второй половине XX века [77].
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение свойств модифицированных кодов с суммированием в системах обработки информации, системах функционального диагностирования, а также применение данного класса кодов для повышения надежности работы систем ЖАТ.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Разработка новых кодов с суммированием, имеющих улучшенные характеристики по информационной и аппаратной избыточности в схемах функционального контроля.
2. Разработка новых кодов с суммированием, имеющих улучшенные характеристики по обнаружению ошибок информационных разрядов относительно кода Бергера.
3. Анализ возможностей по обнаружению ошибок в схемах функционального контроля по различным кодам с суммированием единичных разрядов.
4. Разработка метода построения контрольной аппаратуры для модифицированных кодов с суммированием в схемах функционального контроля.
5. Классификация кодов с суммированием, позволяющая выбрать подходящий для данной конкретной задачи код.
6. Повышение надежности функционирования стрелочного объектного контроллера МПЦ-МПК путем применения для обработки информации в нем модифицированного кода с суммированием.
Проведенные исследования базируются на приложении методов теории дискретных устройств, технической диагностики, комбинаторного анализа и теории вероятностей.
Первая глава посвящена проблеме надежности функционирования устройств автоматического управления и контроля. Здесь же определяется место технического диагностирования среди всего множества методов обеспечения надежности и безопасности вычислительных систем. Приводится обзор исследований в рассматриваемой области технического диагностирования, дается оценка современного состояния проблемы. В конце первой главы сформулированы цели и задачи, поставленные в диссертации.
Во второй главе излагается способ повышения обнаруживающих способностей известных кодов Бергера при сохранении количества контрольных разрядов в них, основанный на модификации кода путем модульного принципа подсчета суммарного веса информационных векторов кода и введения поправочного коэффициента по правилам, описанным в [52]. Новые коды почти в два раза эффективнее известных кодов Бергера, часто используемых при организации систем функционального контроля и при передаче данных по асимметрическим каналам связи. В этой же главе установлены свойства модифицированных кодов Бергера.
Третья глава является логическим продолжением второй главы и содержит результаты исследований кодов с суммированием с постоянным числом контрольных разрядов - модульных кодов с суммированием [112] и модульных модифицированных кодов с суммированием [1]. Здесь определены свойства данного класса кодов по обнаружению ошибок в информационных разрядах кодов. Например, показано, что модульные коды с суммированием имеют одинаковый процент необнаруживаемых ошибок заданной кратности
с1 от общего числа ошибок той же кратности. Данное свойство присуще и любому коду Бергера [12], [17], [64].
Четвертая глава включает в себя полную классификацию кодов с суммированием единичных разрядов, а также методику выбора оптимального варианта кодирования на этапе проектирования контролепригодных систем.
Практические вопросы применения результатов исследований изложены в пятой главе. Первый раздел посвящен синтезу генераторов тестеров модульных, модифицированных и модульно модифицированных кодов с суммированием. Второй раздел описывает один из вариантов применения модифицированных кодов с суммированием при построении современных систем автоматического управления и контроля.
Заключение завершает работу.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЛОГИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
1.1. Контроль правильности функционирования устройств железнодорожной автоматики и телемеханики
С целью обеспечения безопасного и качественного перевозочного процесса современные железные дороги оборудуются развитыми средствами управления, где, несомненно, ключевые позиции занимает железнодорожная автоматика и телемеханика (ЖАТ) [5], [75], [113]. Благодаря средствам ЖАТ, сегодня достигаются высокие скорости доставки грузов и пассажиров во многих странах всех континентов [7], [98], [99]. Эволюция систем ЖАТ включает в себя несколько этапов: от использования низкофункциональной релейной техники до современных микропроцессорных аппаратно-программных комплексов, включающих расширенный набор возможностей по управлению и оптимизации деятельности эксплуатационного персонала.
Процесс модернизации систем ЖАТ тесно связан с прогрессом компьютерной техники и технологий - от низкопроизводительных крупногабаритных процессоров с малым количеством транзисторов и низкой плотностью интеграции произошел переход к сверхбыстрым миниатюрным процессорам с числом транзисторов свыше двух миллиардов и высокой степенью интеграции. Такая техника способна решать сложные задачи. Достижения ученых в области проектирования микропроцессорной техники не могли обойти стороной и область управления транспортными потоками. С 1978 года в области ЖАТ начинают внедряться микропроцессорные системы электрической централизации [38], [42]. Вектор развития систем автоматики направлен именно в эту сторону.
Обращая внимание на современное состояние ЖАТ в России, заметим,
что до сих пор доминирующим типом техники является релейная (около 97%
систем централизации построено на реле [5]). Однако, хоть и низкими тем-
10
пами, компьютеризация проникает в транспортную сферу. На железных дорогах России к 2012 году внедрено свыше 250 установок микропроцессорных централизаций.
Со временем в устройстве, построенном на любой функциональной основе (будь то релейная, либо микропроцессорная элементная база), возникают события нарушения исправности - отказы, пред отказные состояния и повреждения [10], [16], [31], [61]. Анализируя статистику эксплуатации средств ЖАТ в ОАО РЖД (табл. 1.1), можно сделать такой вывод: за прошедшие пять лет Управлением Автоматики и Телемеханики зафиксировано свыше 4 тыс. отказов устройств ЖАТ по вине служб Автоматики и Телемеханики. Эти отказы явились причиной почти 3,5 тыс. задержек поездов общей продолжительностью почти 3420 часов (это свыше 140 дней в совокупности), кроме того, отказы средств автоматики явились и причинами грубых нарушений безопасности движения поездов (опасные отказы, происшествия, аварии).
Таблица 1,1 — Отказы устройств автоматики за 2008-2013 гг.
№ Показатели эксплуатационной работы Всего
1 Всего отказов устройств СЦБ 4320
2 Отказы, вызвавшие задержки поездов 1011
3 Количество задержек поездов 3487
4 Продолжительность задержки поездов (чч:мм) 3419:55
5 Кол. основных повреждений устройств и их эле- 76574
ментов (шт)
Светофоры 57
Линзовые комплекты 1608
Релейные шкафы 345
Электротяговых медных соединителей 376
Перемычки ДТ 1040
дт 52007
Других трансформаторов 211
Реле, блоки, ячейки 450
Кабель СЦБ (м) 9238
Провод, линии СЦБ(м) 761
Аккумуляторы 63
Электроприводы 171
6 Общий материальный ущерб (руб) 25743162
Системы ЖАТ требуют совершенствования в области повышения надежности функционирования, ведь именно от последнего свойства зависит и безопасность перевозочного процесса [31]. Существует несколько способов повышения надежности средств ЖАТ, которые преимущественно относятся к классу дискретных устройств [8]: повышение безотказности (за счет использования элементов с низкими потоками отказов), повышение отказоустойчивости (за счет методов резервирования и технического диагностирования), а также обеспечение безопасного поведения при отказах (т.е. недопущение перехода к опасным отказам). Современные системы ЖАТ строят с учетом всех трех обозначенных концепций.
На этапе разработки производитель сам выбирает способ достижения требуемого уровня надежности. Часто используются уже готовые техниче-
ские средства (например, широко освоенные промышленностью стандартные микроконтроллеры). Разработчик не учитывает потребности в достижении высокого уровня безотказности своего средства (сегодня низкие потоки отказов полупроводниковой техники, порог которых на железнодорожном транспорте обозначен величиной Х,оп<10"121/ч, так и не достигнуты). Возникает проблема синтеза дискретного устройства с высоким уровнем надежности, есть и другие задачи, которые при этом требуют решения.
Актуальным направлением является техническое диагностирование систем и устройств с целью определения их состояния в любой момент времени с заданной полнотой и глубиной [3], [9], [24], [25], [40], [47], [51], [53], [55], [72].
В общем случае существует два подхода к организации диагностирования — это контроль с отключением объекта от работы (тестовое диагностирование) и контроль в процессе работы объекта (рабочее или функциональное диагностирование). Так решаются задачи не только диагноза, т.е. определения технического состояния объекта в текущий момент времени, но и прогнозирования дальнейшего состояния вплоть до определения необратимых отклонений от нормативных параметров (предотказных состояний), а также локализации места дефекта.
На рис. 1.1 изображена функциональная схема системы тестового диагностирования. В ней блок управления БУ служит для управления работой средств диагностирования по заданному алгоритму диагностирования. Источник воздействий ИВ вырабатывает элементарные проверки, входящие в тест, а также подает их в заданной последовательности через устройство связи УС на объект диагностирования ОД, а также на модель объекта диагноза МОД. Блок МОД вырабатывает информацию о возможных технических состояниях ОД в виде возможных результатов элементарных проверок, входящих в тест. ОД в ответ на воздействие формирует фактические результаты элементарных проверок, которые через УС и измерительное устройство ИУ
поступают на вход блока расшифровки результатов БРР. В этом блоке срав-
13
ниваются результаты элементарных проверок, снимаемых с выходов ОД и формируемых МОД. Результат сравнения запоминается в БРР, после чего БУ назначает очередную элементарную проверку, входящую в тест. Если назначение очередной проверки зависит от результата предыдущей, то между блоками БРР и БУ устанавливается прямая связь (показана штриховой линией). После прохождения всего или части теста блок БРР формирует результаты диагностирования.
Результаты диагностирования
Рис. 1.1 Схема системы тестового диагностирования
С совершенствованием элементной базы изменялись и принципы организации тестового диагностирования. Так, для константных отказов релейно-контактных схем и схем на логических элементах основным инструментом тестового диагностирования была таблица функций неисправностей [52]. Структурно-аналитическое моделирование дискретных объектов позволило проводить тесты, обнаруживающие внутренние неисправности функциональных элементов и программируемых логических матриц, количество про-
верок для которых на порядки выше. Появление больших интегральных схем и микропроцессоров определило необходимость рассмотрения функциональных неисправностей взамен константных и генерацию псевдослучайных тестовых воздействий, что позволяет существенно упростить избыточную аппаратуру [51]. При этом зачастую для сжатия больших объемов информации применяются методы сигнатурного анализа [63]. Отдельным классом представлены методы тестового контроля непрерывных (аналоговых) объектов [40].
Системы тестового диагностирования применяются в периоды времени, когда объект диагноза не выполняет своих функций. Специфика работы систем ЖАТ заключается в том, что перевозочный процесс осуществляется постоянно, соответственно регулярное отключение объекта диагноза от работы не представляется возможным. Тестовый контроль возможен лишь при стопроцентном резервировании. В микропроцессорных системах частично эта проблема решается за счет программного обеспечения (ПО). При этом все множество тестовых проверок аппаратных и программных ресурсов разбивается на отдельные проверки. Они выполняются в промежутках между выполнениями операций технологического алгоритма таким образом, чтобы суммарный промежуток времени, за который все проверки будут произведены, не превышал некоторого значения Тд, прямо или косвенно определенного в документации на систему. При этом создание минимизированного теста, по своей длине приближающегося к минимальному, не всегда возможно, а проведение тривиального теста может требовать больший период времени, чем Т
Другим подходом в организации диагностирования является применение методов функционального контроля устройств управления [86], [91], [103], [123]. В функциональной схеме системы функционального диагностирования (рис. 1.2) рабочие воздействия поступают на основные входы ОД, с которого снимаются сигналы управления средствами диагностирования и
сигналы ответов ОД на подаваемые воздействия. Между блоками БРР и ОД
15
устанавливается прямая связь, если на систему диагностирования возлагается защита объекта управления от неправильного воздействия со стороны ОД при его повреждениях [63].
,----------------------------------------------1 Основные
Результаты диагностирования
Рис. 1.2 Структура системы функционального диагностирования
Однако на практике реализация системы функционального контроля, охватывающей все множество возможных неисправностей объекта диагностирования, связана с рядом трудностей. Например, так как функциональное диагностирование проводится с использованием поступающих в данном режиме работы внешних воздействий, некоторые неисправности объекта могут быть не обнаружены, если при данных воздействиях они не проявляются на выходах устройства [63]. Также контрольная аппаратура зачастую имеет большую сложность, сравнимую со сложностью объекта диагноза. Например, для микропроцессора создание блока МОД (см. рис. 1.2), моделирующего его поведение в определенных ситуациях, практически невозможно, и в качестве его используется второй такой же микропроцессор. Для исключения вышеперечисленных проблем в большинстве случаев высокий уровень безо-
16
пасности функционирования систем ЖАТ обеспечивается совокупным использованием методов тестового и функционального диагностирования.
1.2 Повышение надежности работы устройств автоматического управления за счет функционального диагностирования
В системах автоматического управления, реализованных на микроэлектронной элементной базе, могут возникать различные виды неисправностей. Константные неисправности фиксируют вход или выход элемента в состояние логической единицы или ноля независимо от того, какой сигнал в действительности поступает на этот вывод. Перемежающиеся неисправности (сбои) могут появляться и исчезать на различные промежутки времени [35], [57]. В печатных платах, где расстояния между соседними проводниками могут измеряться микронами, увеличивается вероятность короткого замыкания между проводниками схемы. Отдельным классом стоят неисправности типа «временная задержка» [63]. Их особенностью является то, что они не нарушают логическую структуру схемы и в то же время приводят к ошибочным результатам вычислений. Появление таких неисправностей связано с тем, что время переключения транзисторных схем соизмеримо со временем распространения электрических сигналов в монтажных проводах и дорожках печатных плат. Исследованиям вопросов тестирования временных задержек посвящены работы [32], [101], [108], [109], [115], [120], [122].
Любые неисправности внутренней структуры технического объекта вызывают установление на выходах последнего неверных сигналов, что может быть обнаружено с использованием системы функционального контроля [52], [63].
Наиболее распространенными моделями устройств автоматического управления являются логические устройства, классифицирующиеся в свою очередь на автоматы с памятью и без таковой [69].
Автоматом без памяти или комбинационной схемой (КС) называется устройство, состояние выходов которого зависит только от состояния входов в данный момент времени и не зависит от сигналов, поступавших на эти входы ранее [69]. В отличие от КС устройства с памятью, или многотактные схемы (МС), меняют выходные значения не только в зависимости от состояния входов, но и в зависимости от внутренних состояний устройства.
Любое дискретное устройство, так или иначе, является совокупностью простых элементов (комбинационных схем стандартной логики, линий задержки, триггеров, последовательностных составляющих и пр.), поэтому принципы организации функционального контроля в теории рассматриваются на комбинационных составляющих, а затем обобщаются на все остальные случаи.
Рассмотрим основные аспекты теории функционального контроля схем без памяти. В общем случае различают два метода организации функционального контроля КС: метод вычисления контрольных разрядов [63], [111] и метод логического дополнения [48].
Метод вычисления контрольных разрядов основан на следующих принципах. Блок основной логики f(x) вычисляет систему рабочих булевых функций fi(x), /2(х), fm(x) и представляет собой объект диагностирования. Неисправности во внутренней структуре блока /fo)могут приводить к искажениям значений реализуемых функций. Поскольку выходы блока параллельны (рис. 1.3), на них в произвольный момент времени формируется некоторый информационный вектор <fifi ... fm>- С целью контроля правильности вычислений в блоке f(x) организуется система функционального контроля, представляющая собой блок основной логики (контролируемый объект) и набор контрольного оборудования, включающий в себя блок дополнительной логики g(x) и тестер [66]. Блок ¿^вычисляет систему контрольных функwmgi(x), g2(x), ...,gk(x) по тем же входным воздействиям, что и блок f(x). Так формируется контрольный вектор <gig2 ... gk>-
■л
А
h
(
Рис. 1.3 Схема контроля методом вычисления контрольных разрядов
Таким образом, выходы блоков /(х) и £ (^сопоставляются с вектором некоторого избыточного разделимого кода. В нем информационный вектор соответствует системе функций /¡(х), /2(х:), ..., /т(х), а контрольный - системе функций g|(х), §20с)> ■■■> Длина информационного вектора равна числу
рабочих выходов блока основной логики - т\ длина контрольного вектора равна числу выходов блока дополнительной логики - к.
Тестер в системе функционального контроля несет функцию проверки соответствия информационных и контрольных векторов. Он строится самопроверяемым [66]. Доказано, что данное свойство невозможно обеспечить при наличии всего одного выхода у тестера [52]. Поэтому тестер снабжается двумя выходами. Если факт соответствия информационного и контрольного векторов устанавливается, то на контрольных выходах формируется пара-фазный сигнал 01 или 10. В противном случае, если вычисления неверны или же возник дефект в любом из элементов системы функционального контроля, на выходах тестера формируется непарафазный сигнал 00 или 11. Свойства
тестера полностью определяются выбором варианта кодирования на этапе проектирования системы функционального контроля. Для организации систем функционального контроля подходят свойства любого разделимого кода [34].
Метод вычисления контрольных разрядов является простым, но не всегда обеспечивает свойство подачи всех тестовых комбинаций на входы тестера - при работе схемы должно быть сформировано полное множество рабочих воздействий, позволяющих проверить все потенциальные неисправности в схеме тестера. Этот недостаток решается применением метода логического дополнения (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Схема контроля методом логического дополнения
Отличием метода логического дополнения является то, что на входы тестера поступают не контрольные функции, а функции дополнения, получаемые преобразованием контрольных функций с применением операции сложения по модулю два с информационными функциями (рис. 1.4): !1;(х)=/((х)фg¡(x). Для построения системы контроля в таком случае можно использовать любой равновесный избыточный код [76]. Например, в [30] опи-
сывается методика синтеза систем функционального контроля по равновесному коду «1 из 3», а в [48] - по равновесному коду «1 из 4».
К преимуществам метода логического дополнения над методом вычисления контрольных разрядов следует отнести достаточно большую свободу выбора функций дополнения, что в некоторых случаях приводит к максимальному уменьшению сложности контрольного оборудования [65].
Обособленным способом организации функционального контроля является использование свойств самодвойственных функций (дополнение реализуемых комбинационной схемой функций до самодвойственных) [65]. Теория синтеза самодвойственных дискретных устройств достаточно хорошо развита в [29], [43], [65], [116], [117].