Исследование моделей управляемой фурье-фильтрации в нелинейно-оптических системах с обратной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Чушкин, Владимир Александрович

  • Чушкин, Владимир Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 205
Чушкин, Владимир Александрович. Исследование моделей управляемой фурье-фильтрации в нелинейно-оптических системах с обратной связью: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чушкин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ДИСКРЕТНОЙ ФУРЬЕ-ФИЛЬТРАЦИИ В НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.

§1.1 Математические модели нелинейно-оптических систем с фурье-фильтрацией в контуре обратной связи.

§1.2. Дискретный подход к математическому описанию процесса фурье-фильтрации в конфокальной 4 — f системе двух тонких линз. Постановки начально-краевых задач для параболического функционально-дифференциального уравнения оитической фурье-фильтрации.3G

§1.3. Основные свойства функционального слагаемого в уравнении оптической фурье-фильтрации.

§1.4. Существование и единственность решения начально-краевых задач в энергетическом классе. Липшиц-непрерывная зависимость решения от фурье-фильтра и от начальных данных.

Регулярность решения при t > to > 0 и при £ > 0.

§1.5. Максимальный аттрактор эволюционного уравнения оитической фурье-фильтрации.

§1-6. Оценки сверху и снизу хаусдорфовой размерности аттрактора.G

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДИСКРЕТНЫМ ФИЛЬТРОМ ФУРЬЕ.

§2.1. Постановки задач минимизации для общих терминальных и интегральных функционалов качества на компактном и слабо компактном множествах гильбертова пространства t-i.

§2.2. Разрешимость задач оптимального управления дискретным фурье-фильтром.

§2.3. Постановка задачи оптимального управления дискретным фурье-фильтром с целевой функцией, образованной линейной комбинацией терминального и интегрального функционалов. Сопряжённая задача. Основные свойства функционального слагаемого в правой части уравнения сопряженной задачи.

§2.4. Существование и единственность обобщённого решения сопряжённой задачи в энергетическом классе. Гёльдер-непрерывная зависимость решения сопряженной задачи от управления.

§2.5. Градиент целевого функционала в задаче оптимального управления фурье-фильтром. Гёльдер-непрерывпая зависимость градиента от управления.

§2.G. Решение задачи оптимизации методом условного градиента. Сходимость к стационарным точкам в задаче оптимального управления фурье-фильтром на компакте.13G

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ФУРЬЕ-ФИЛЬТРА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗАДАННОЙ ФАЗЫ СВЕТОВОЙ ВОЛНЫ.

§3.1. Метод условного градиента для решения задачи математического программирования на единичном параллелепипеде в пространстве CN.

§3.2. Проекциопио-разностная аппроксимация задачи оптимизации.

§3.3. Численное исследование влияния количества управляемых гармоник фильтра Фурье на результат оптимизации.

§3.4. Основные параметры модели и характер их влияния на качество оптимизации.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование моделей управляемой фурье-фильтрации в нелинейно-оптических системах с обратной связью»

В последние десятилетия в физической оптике активно иссле/[уются нелинейно-оптические системы с пространственно-распределенной обратной связью (ОС) [3, 4, 19, 20, 24, 29, 48, 49, 50, 51, 60, 61, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 119, 120, 122, 123, 124, 125, 126, 128, 129, 130,

131, 132, 133, 135,139, 140, 141, 142, 143] (см. также обширную библиографию в [60, 103, 106, 111]). Большой интерес к системам с ОС объясняется тем, что эти системы являются, по-существу, универсальными оптическими компьютерами для изучения процессов самоорганизации, автоволновой неустойчивости и хаоса [4]. В работах [3, 4, 24, 29, 50, 51, 60, 61, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 113, 114, 115, 116, 119, 120, 122, 123, 124, 125, 126, 128, 129, 130,

132, 133, 135, 139, 141, 142] в нелинейных системах с ОС были не только экспериментально обнаружены основные типы автоволновых процессов такие, как структуры Тыоринга-Пригожина [62], автоколебания [62, 134], ведущие центры, оптические ревербераторы, различного рода спиральные волны [3, 4, 104, 116,142] и локализованные структуры [106,133], но и исследованы новые эффекты нелинейной динамики [60, 120], а также предложены возможные теоретические подходы к объяснению таких сложных явлений, как, например, развитие вторичных неустойчивостей [113] либо сценариев перехода к пространственно-временному хаосу [4, 107]. Кроме того, возрастанию интереса к системам с обратной связью способствовало развитие идей оптической обработки информации [7, 19, 20, 21, 81, 102, 140] и практических приложений оптических систем с обратной связью, самыми известными (и успешными) из которых на сегодняшний день являются высокоразрешающая коррекция волнового фронта, которая достигается либо в результате дифракции световых волн [112, 136, 141], либо при помощи специальным образом организованной пространственной фильтрации световой волны в контуре ОС [111, 117, 122], и применение коррекции волнового фронта к различным задачам адаптивной оптики, например, к задачам астрономии (см. [19], а также библиографию в [117]) и медицины [49].

В различных областях науки и техники под фурье-фильтрацией понимается воздействие на функцию состояния динамической системы посредством изменения её образа непрерывного или дискретного пространственного преобразования Фурье. В физической оптике широко используется свойство тонкой линзы осуществлять в своем фокусе преобразование Фурье светового поля перед линзой (см. [7, 11, 22, 81, 82, 102] и др.). Таким образом, в оптике открываются поистине уникальные возможности для пространственной фильтрации световой волны, поскольку пространство Фурье-образов оказывается напрямую доступным для наблюдения и контроля с помощью так называемых фурье-фильтров [22]. В простейшем случае фурье-фильтр состоит из конфокальной 4 — f системы двух тонких линз с общей фокальной плоскостью, в которой установлен пространственный фильтр (ПФ) [51, 60, 61, 121, 122] или жидкокристаллический пространственно-временной модулятор света (ЖК-ПВМС) [117].

Сравнительная простота экспериментальной реализации и высокая скорость выполнения операции оптической фурье-фильтрации привели к тому, что техника пространственной фильтрации получила широкое распространение в нелинейно-оптических системах с обратной связью [4, 24, 50, 51, 60, 61, 111, 115, 117, 122, 124, 139]. В таких системах в контур оптической обратной связи помещается 4 — f система с управляемым ПФ, выбор которого определяет основные качественные свойства фазово-амплитудного преобразования, осуществляемого контуром обратной связи, и, следовательно, пространственно-временную динамику оптической системы в целом [60]. Классическая схема пассивного кольцевого резонатора, содержащего тонкий слой нелинейной среды керровского типа, а также оптическую фурье-фильтрацию и преобразование пространственных координат в контуре обратной связи, из работ [4, 60] приводится на рис. 0.1. Такая оптическая система функционирует следующим образом. Входная волна с в общем случае неоднородным по пространству (в пределах апертуры) распределением интенсивности Iin(x) = \Ain(x)\2 ф const, и неплоским волновым фронтом падает на вход оптической системы, в которой после прохождения тонкого слоя нелинейной среды керровского типа световая волна приобретает дополнительный фазовый набег u(x,t). После этого часть энергии световой волны покидает оптическую систему, но отразившаяся от зеркала другая часть энергии световой волны заводится в контур оптической обратной связи, где подвергается различным преобразованиям: операции фурье-фильтрации с фильтром р и/или преобразованию пространственных координат. Прошедшая через контур волна обратной связи с интенсивностью Ifb{%'р) = |Afb(^'3 t] р)\2 взаимодействует с входным полем, тем самым определяя дополнительный фазовый набег u(x,t), приобретаемый проходящей через нелинейную среду световой волной. При этом вносимая нелинейным элементом фазовая задержка и(х, t) пропорциональна падающей на керровский элемент (управляющей) интенсивности световой волны [4, 24, 29, 90, 111]. В том случае, если при сложении входного поля Ain(x) и поля обратной связи Арв(х', t', р) (здесь А(п(х) и обозначают комплексные амплитуды входного поля и волны обратной связи, соответственно) не происходит интерференционных взаимодействий [G7, 111], то динамика дополнительной фазовой модуляции световой волны u(x,t) в однопроходовом приближении прописывается следующим нелинейным релаксационным уравнением Дебаевского типа [24, 67, 90, 111], учитывающего диффузию частиц нелинейной среды [4]: rdtu(x, t) + и(х, t) - DA±u(x, t) = К [Iin(x) + IFB(x\ t; p)], (0.1) где r - характерное время релаксации нелинейности, А± = д%1Х + с^2Х2 -оператор Лапласа по поперечным декартовым координатам х = (2:1,2:2), D - эффективный коэффициент диффузии частиц нелинейной среды, К - параметр нелинейности. Уравнение (0.1) дополняется граничными условиями и начальным условием. p(x,t)

JZZ

ZA

IFB (л* , 0 tr u(x,t) а. фазово-амплшудное преобразование p + u)-^IFB б. геометрическое преобразовашю

X —> xf

Рис. 0.1. Нелинейный кольцевой резонатор с фурье-фильтрацией и преобразованием пространственных координат в контуре ОС.

Несмотря на большое количество выполненных экспериментальных и численных исследований в оптике, в строгом математическом смысле достаточно полно исследованы лишь математические модели оптических систем с преобразованием пространственных координат в контуре обратной связи (см. [69, 70, 72, 75, 77, 93, 114, 137, 143] и др.), в то время как модели оптических систем с фурье-фильтрацией остаются к настоящему времени малоисследованными [66, 67, 90]. Кроме того, характерной чертой многих физических работ [24, 50, 51, 60, 61, 125], посвященных изучению оптических систем с фурье-фильтрацией, является редукция описывающих динамику этих систем нелинейных функционально-дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа второго порядка [4, 60, 111], учитывающих диффузию зарядов частиц нелинейной среды, к системам обыкновенных дифференциальных уравнений, и анализ динамики исходных нелинейных задач на основе такого приближения. Однако полученные упрощенные модели зачастую оказываются недостаточными для количественного и качественного анализа динамики исходных нелинейных систем [50]. Это обстоятельство объясняется тем, что при выводе упрощенных задач не учитывается диффузия зарядов частиц нелинейной среды, а также, как правило, рассмотрение ограничивается постулированным вполне определённым видом решения исходных нелинейных систем [24, 50, 51, 60, 01, 125], в результате чего в упрощенных моделях оказывается принципиально невозможным точно учесть происходящее в исходных задачах нелинейное взаимодействие различных гармоник решения. В отличие от описанного выше подхода, в данной работе при изучении моделей фурье-фильтрации в нелинейно-оптических системах с пространственно-распределённой обратной связью учитываются диффузионные взаимодействия частиц нелинейной среды. В частности, это позволяет исследовать сложность возникающих в таких системах пространственно-временных режимов в зависимости от эффективного коэффициента диффузии задачи, а также от выбора фильтрующего элемента.

В настоящей работе исследуются математические модели нелинейных оптических систем с управляемым фурье-фильтром в контуре обратной связи, описываемые нелинейными функционально-дифференциальными уравнениями параболического типа. В отличие от используемых в [24, 111, 140] постановок во всем пространстве R2, в данной работе рассматривается ограниченная пространственная область QcM2, что адекватно описывает конечность апертуры оптической системы [65, с. 28]. Соответствующая ограниченной области модель фурье-фильтрации характеризуется, как и в [67], вхождением дискретного фильтра в качестве мультипликатора в ряд Фурье в отличие от интеграла Фурье в [24, 111, 140]. Дискретный характер фурье-фильтра, с одной стороны, учитывает дискретность каналов управления современных пространственно-временных модуляторов света [117], а, с другой стороны, позволяет упростить сами модели фурье-фильтрации при исследовании возможности их оптимизации.

Принципиальное отличие изучаемых в данной работе математических моделей дискретной фурье-фильтрации от моделей, исследованных в работе М.М. Потапова и К.А. Чечкиной [07], состоит в следующем. Во-первых, в настоящей работе впервые изучаются решения начально-краевых задач для уравнения оитической фурье-фильтрации с оператором дискретной фурье-фильтрации в функциональном члене для начальных условий из пространства L2(Q), а также связанные с решениями этих начально-краевых задач задачи оптимального управления дискретным фурье-фильтром с общими интегральными и терминальными функционалами качества, в то время как в работе [67] решения начально-краевых задач изучаются только при начальных условиях из пространства

Во-вторых, в настоящей работе исследуется уравнение фурье-фильтрации, которое с помощью набора вещественных параметров Kj, j = 1,3, в правой части охватывает более широкий по сравнению с [67] класс моделей оптических систем с обратной связью. Так, например, в работе [67] при изучении моделей оптических систем с фурье-фильтрацией в контуре обратной связи предполагалось, что входное поле Дп имеет однородное по пространству распределение интенсивности Ijn = |Л|П|2 = const. При этом предположении исследованная М.М. Потаповым и К.А. Чечкиной модель оказывается пригодной и для описания другого (не рассматриваемого в [67]) класса моделей оптических систем, построенных на основе жидкокристаллического пространственно-временного модулятора света (ЖК-ПВМС) (см. [24, 111])-Однако в случае неоднородного по пространству распределения интенсивности Iin const входной волны описание оптических систем на основе ЖК-ПВМС уже выходит за рамки исследованной в [67] математической модели (см. [24, 111]). Такие оптические системы, в свою очередь, описываются изучаемым в настоящей работе обобщенным уравнением фурье-фильтрации, которое отличается от исследованного в [67] уравнения возможность путём соответствующего выбора значений вещественных параметров Kj, j = 1,3, при необходимости исключить из правой части уравнения не зависящие от искомой функции и(х, t) пространственно-неоднородные слагаемые. Указанное обстоятельство представляется существенным, поскольку в настоящее время системы на основе ЖК-ПВМС de facto стали стандартом для экспериментальных и теоретических исследований нелинейной динамики в оптике [60], а учёт в уравнении не отвечающего рассматриваемому классу моделей оптических систем пространственно-неоднородного слагаемого может существенным образом повлиять на пространственно-временную динамику решений в целом (см. [24, 111]).

Наконец, в-третьих, в отличие от работы [67], в которой изучается начально-краевая задача для уравнения фурье-фильтрации при однородных краевых условиях Неймана, соответствующих слабому уровню взаимодействия светового пучка с окружающей средой, в настоящей работе допускаются и другие варианты граничных условий: однородные краевые условия Дирихле, либо отвечающие приближению плоской волны периодические граничные условия в прямоугольнике (см. [61]). Поэтому для исследования одной задачи оптимизации дискретного фурье-фильтра в настоящей работе оказалось необходимым распространить полученный в [67] результат об однозначной разрешимости в классе #2,1(Qr) начально-краевой задачи для уравнения оптической фурье-фильтрации с начальными условиями из пространства Hl(Q) на случай более общей, чем в [67], конструкции правой части уравнения фурье-фильтрации, зависящей от трёх вещественных параметров Kj, j = 1,3, а также на случай неоднородной по пространству интенсивности ijn ^ const входного поля и различных вариантов граничных условий. Такой подход позволяет исследовать возможности оптимизации дискретного фурье-фильтра в математических моделях фурье-фильтрации, описывающих достаточно широкий класс реальных физических ситуаций, а также в определенном смысле проследить влияние на структурообразование поставленных граничных условий.

Важная особенность нелинейно-оптических систем с ОС заключается в том, что в этих системам основная роль принадлежит не амплитуде световой волны, а её фазе [4]. Методы управления фазой в адаптивной оптике изучались в работах [19,20, 29, 38,83] (см. также цитированную в них литературу). Основная идея, лежащая в основе оптических систем с фурье-фильтрацией, состоит в применении пространственного фильтра /?, осуществляющего в контуре ОС заданное фазово-амплитудное преобразование световой волны с фазовой модуляцией ((р(х) + и(х, £; р)) в модуляцию интенсивности Ifb(x, t] р), управляющую нелинейным фазовым набегом u(x,t]p) [60] (см. рис. 0.1). Таким образом, реализуется известный принцип "управления светом с помощью света" (см. [21]), при этом удачный выбор пространственного фильтра позволяет добиваться требуемой динамики оптической системы для широкого класса входных воздействий. Например, предложенный в [60, 121, 122] фильтр "фазовый нож" со смещённой относительно центра фурье-плоскости кромкой позволяет решать задачу подавления медленно меняющихся мелкомасштабных фазовых искажений входного поля, лежащих в определённом диапазоне пространственных частот. В [117] фазовый фильтр Цернике применялся для измерения фазы волнового фронта, а полученная при этом ииформация использовалась для организации адаптивного управления фазой световой волны. В работах [24, 51, 60, 111, 136] для ограничения спектра световой волны и предотвращения, таким образом, усиления фазовых искажений в контуре ОС с успехом применялись амплитудные пространственные фильтры низких частот.

Полученные благодаря применению различных методов пространственной фильтрации в оптике конкретные результаты, а также стремительный прогресс оптоэлектронных технологий, связанный с появлением новых оптических материалов и созданием более совершенных оптически-управляемых пространственных модуляторов света, указывают на необходимость перехода от выбора конкретных фурье-фильтров из известных классов к целенаправленному созданию новых фильтров и их отбору в соответствии с некоторыми критериями. В настоящей работе всюду интенсивность /1П(х) = |Лгп(:г)|2 и стационарная фаза ip{x) входного поля Ain(x) предполагаются известными. Предлагается и исследуется следующая математическая постановка задачи оптимального управления фильтром Фурье: путём выбора дискретного фильтрующего элемента р G £ч требуется так повлиять на зависящую от р через уравнение (0.1) нелинейную фазовую модуляцию и(х, t;p) световой волны, чтобы на выпуклом, замкнутом и ограниченном множестве U С £2 минимизировать функционал качества

2(р)->т[, peU, синтезируя тем самым динамическую систему с заданными свойствами. В данной работе рассматриваются компактные и слабо-компактные управляемые множества Ч гильбертова пространства 12, а также терминальный и различные варианты интегральных критериев качества Я(/э), отвечающие различным постановкам задач финального наблюдения в оптической системе пространственных структур с требуемыми свойствами, а также задачам подавления вносимых входной волной фазовых искажений. Отметим, что постановка задач управления дискретным фильтром Фурье в нелинейно-оптических системах с ОС является новой, и до работ А.В. Разгулина и автора [7G, 92, 95], автора [94, 96, 97, 100] в математической литературе и до работы А.В. Ларичева, И.П. Николаева, А.В. Разгулина и автора [98] в физической литературе такие задачи не изучались.

Среди нелинейно-оптических систем с фурье-фильтрацией хорошо изученным к настоящему времени является класс систем, в которых в контуре ОС для преобразования фазы в интенсивность применяется один из классических пространственных фильтров, например, чисто фазовый фильтр Цернике [24,111,117] или какой-либо из вариантов схемы "фазовый нож" [51, 60,122], либо амплитудный фильтр класса методов "тёмного поля" [50, 60, 61]. Вместе с тем в фокальной плоскости 4 — f системы возможна реализация широкого класса управляемых воздействий на пространственный спектр световой волны [128].

Для успешного применения в оптических системах новых методов пространственной фильтрации, например, в задачах формирования и стабилизации оптических структур с заданными свойствами [115, 124], необходимо исследование качественных свойств математических моделей фурье-фильтрации, например, наличия или отсутствия у этих моделей пространственно-неоднородных стационарных решений. Знание свойств моделей позволяет предсказывать возможность наблюдения в реальной системе стационарных оптических структур и, что особенно ценно, выяснять в пространстве параметров задачи условия их возникновения и устойчивости. С другой стороны, ключевая роль аналитических и численных исследований в сочетании с физическим экспериментом состоит в проверке адекватности и определении границ применимости самих математических моделей при описании нелинейно-оптических систем с ОС. При этом нередко происходит расширение класса тех моделей естествознания, для которых ответ на вопрос об изменении структуры решения в результате появления и развития неустойчивостей может быть получен с помощью теории бифуркаций [25, 35, 42, 58, 59, 134].

В данной работе у начально-краевой задачи для уравнения оптической фурье-фильтрации с оператором дискретной фурье-фильтрации в функциональном члене из [67, 76], описывающей динамику дополнительной фазовой модуляции световой волны в нелинейно-оптической системе на основе ЖК-ПВМС или, в приближении плоской входной волны, в системе на основе тонкого слоя нелинейной среды керровского типа с амплитудно-фазовым пространственным фильтром (ПФ) в контуре ОС доказывается существование стационарных пространственно-неоднородных структур, образующихся в результате потери устойчивости пространственно-однородного стационарного решения (бифуркация Тьюринга). Возможность реализации в исследуемой системе в случае однородных граничных условий Неймана такой бифуркационной ситуации, при которой при изменении бифуркационного параметра ровно одно простое вещественное собственное значение пересекает мнимую ось с положительной скоростью, объясняется характером зависимости собственных значений линеаризованного оператора от дискретных компонент пространственного фильтра, а также наличием редкой возможности путём выбора компонент фурье-фильтра напрямую управлять спектральными свойствами линеаризованного оператора. Отметим, что несмотря на то, что общие методы исследования бифуркаций в параболических задачах, основанные на сведении вопроса существования нетривиальных бифуркационных решений к разрешимости некоторого функционального уравнения и использовании теоремы о неявном операторе в аналитическом случае хорошо известны (см., например, книгу [134]), применение этой методики для решения каждой конкретной задачи и анализ полученных результатов являются отнюдь не тривиальной проблемой [69, 101].

Подчеркнём, что в настоящей работе, по-видимому, впервые при исследовании моделей нелинейно-оптических систем с ОС изучается бифуркация Тыорипга в ситуации, когда бифуркационным параметром является коэффициент пропускания одной из гармоник пространственного фильтра. Ранее в работах [69, 93, 114] для моделей оптических систем с различными геометрическими преобразованиями светового поля в контуре ОС изучались задачи, в которых роль бифуркационного параметра играл коэффициент, иропорциональный интенсивности светового поля в контуре ОС.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и приложения.