Исследование моделей неустойчивых сплошных сред, описываемых эллиптическими уравнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Долгих Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Долгих Татьяна Федоровна
Заключение к главе
2 Задачи для гиперболических и эллиптических уравнений
§ 4 Метод годографа на основе закона сохранения
§4.1 Метод годографа и его варианты
§ 4.2 Определение функции £ = Ь(а, Ь)
§ 4.3 Определение функции
§ 4.4 Форма неявного решения
§ 4.5 Связь с методом характеристик для одного уравнения
§ 5 Явное решение для гиперболических уравнений
§5.1 Вспомогательные преобразования
§5.2 Решение задачи на изохронах
§ 6 Функция Римана Грина
§6.1 Определение функции Я1, Я2)
§6.1.1 Определение функции фг(Я1, В2)
§6.2 Определение функций фх(Я1, Я2) и Х(Я1 ,Я2) .... 75 § 6.3 Функция Римана Грина для зонального электрофореза
§6.4 Функция Римана Грина для моделей §2.4.1 §2
§6.5 Функция Римана Грина для модели §
§ 7 Явное решение для эллиптических уравнений
§7.1 Метод годографа для эллиптических уравнений
§7.1.1 Форма записи неявного решения
§7.1.2 Определение функции Ь(и, V)
§ 7.2 Задача на изохроне в случае эллиптических уравнений
§7.2.1 Вычисление функций и производных
§ 8 Гамильтонова структура уравнений
§8.1 Уравнения для эллиптического случая
§ 8.2 Уравнения для гиперболического случая
Заключение к главе
3 Исследование моделей и численные результаты
§ 9 Комплексное уравнение Хопфа
§9.1 Эллиптическое уравнение Хопфа
§9.2 Метод годографа для эллиптических уравнений
§9.3 Анализ решения
§ 10 Аномальный зональный электрофорез
§ 10.1 Зональный электрофорез гиперболические уравнения
§10.1.1 Симметрия уравнений
§ 10.1.2 Неявное решение
§ 10.1.3 Численно-аналитический метод решения
§ 10.1.4 Численные методы и результаты вычислений
§ 10.2 Зональный электрофорез эллиптические уравнения
§ 10.2.1 Неявное решение
§ 10.2.2 Численно-аналитический метод решения
§10.2.3 Результаты вычислений
§10.2.3.1 Периодические начальные данные. I 119 § 10.2.3.2 Периодические начальные данные. II
§ 11 Опрокинутая мелкая вода
§ 11.1 Результаты вычислений и их анализ
§11.1.1 Периодические начальные данные. I
§11.1.2 Периодические начальные данные. II
Заключение к главе
4 Программные комплексы компьютерного моделирования
§ 12 Программа для зонального электрофореза
§12.1 Классический зональный электрофорез
§ 12.2 Аномальный зональный электрофорез
§12.2.1 Периодические начальные данные. I
§ 12.2.2 Периодические начальные данные. II
§ 12.2.3 Периодические начальные данные. III
§ 12.2.4 Периодические начальные данные. IV
§ 13 Программа для опрокинутой мелкой воды
Заключение к главе
Заключение
Литература
Приложения
П. 1 Условия эллиптичности модели электрофореза
П. 2 Сильные электролиты
§ 2.1 Случай п = 1, 7i <72
§ 2.2 Случай п = 1, 71 >
§2.3 Случай п =
Список иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование моделей неустойчивых сплошных сред, описываемых эллиптическими уравнениями»
Введение
Актуальность темы. Моделированию неустойчивых сплошных сред посвящено сравнительно мало работ, хотя результаты исследований таких моделей интенсивно используются во многих приложениях нелинейной физики, включая физику плазмы, физику солитонов (например, солитонного газа), нелинейную оптику, волновые явления (на глубокой и мелкой воде), перенос массы внешними полями (в частности, электрическим) и т.д. Типичным и, скорее всего, основным примером неустойчивой сплошной среды является газ Чаплыгина, имеющий отрицательную сжимаемость. Ввиду этого, неустойчивые сплошные среды называют также квазигазовые (квазичаплыгинские) неустойчивые среды. В монографии С. К. Жданова, Б. А. Трубникова [44] собрано около полусотни различных примеров таких сред (собственных задач и задач других авторов). Термин «квазичаплыгинские», а затем и «неустойчивые сплошные среды» предложен авторами монографии [44] и её англоязычного незначительно расширенного варианта [114]1. Несмотря на кажущуюся простоту и «грубость» математических моделей, которые, как правило, представляют собой два (редко три) квазилинейных уравнения в частных производных первого порядка, исследование таких моделей крайне сложно, ввиду того, что уравнения имеют эллиптический тип. Решения таких задач описывают растущие с течением времени возмущения, а не бегущие волны, как в случае уравнений гиперболического типа. В [44] предложен асимптотический способ решения задач для неустойчивых сплошных сред, базирующийся на «эволюционном принципе отбора спонтанных решений» (возмущений, исчезающих при £ ^ —то). Отметим, что особый интерес представляют модели, для ко-
1 Использование других терминов обсуждается на с. 23 диссертационной работы.
торых описывающие их уравнения меняют свой тип в процессе эволюции решения с гиперболического на эллиптический или наоборот, и для детального исследования таких моделей асимптотического метода явно недостаточно.
Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что разработка методов решения (аналитических, асимптотических, численных) уравнений неустойчивых сред и непосредственное исследование различных моделей таких сред является актуальным для понимания и интерпретации многих важных нелинейных физических процессов.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование с использованием аналитических, численных и асимптотических методов ряда задач для неустойчивых сплошных сред — задачи о переносе массы электрическим полем (зональный электрофорез), задачи об поведении слоя опрокинутой мелкой воды и задачи о поведении политропного квазичаплыгинского газа для различных показателей политропы. Детальное исследование математических моделей делает необходимым развитие численно-аналитических методов построения решений, вычислительных методов в случае квазилинейных гиперболических и эллиптических уравнений, а также реализацию комплекса программ для вычислительного эксперимента.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• Конструирование математических моделей переноса массы электрическим полем для аномального зонального электрофореза.
•
для квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка путём редукции их к задаче Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.
липтического типа в частных производных первого порядка, неустойчивых сплошных сред.
• Разработка программного комплекса для проведения вычислительного эксперимента о поведении с течением времени решений эволюционных задач эллиптического типа.
Методы исследования. Для построения моделей неустойчивых сплошных сред используются асимптотические методы, позволяющие получать бездиссипативные приближения на основе базовых уравнений переноса массы в сплошной среде под действием внешнего поля, на основе базовых уравнений гидродинамики, методы редукции уравнений квантовой механики к уравнениям баротропной жидкости (газа).
Для исследования построенных моделей использованы методы теории квазилинейных гиперболических уравнений, варианты метода годографа (классический вариант, на основе закона сохранения, обобщённый вариант метода годографа) и разработанные численно-аналитические методы редукции уравнений в частных производных к обыкновенным дифференциальным, как для уравнений гиперболического, так и эллиптического типов.
Для проведения вычислительного эксперимента используются, реализованный на языке Python комплекс программ для численного решения рассматриваемых задач по разработанным алгоритмам, а также пакет Maple.
Научная новизна.
1. В области математического моделирования. Развита модель переноса массы внешним электрическим полем, описывающая аномальный зональный электрофорез. Исследованы уравнения политропного газа, в том числе и чаплыгинского, модель поведения опрокинутой мелкой воды. Показано, что в случае, когда модель описывается двумя эллиптическими квазилинейными уравнениями в частных производных первого порядка, решениями задач Коши являются солитоноподобные и кинкоподобные пространственно-временные структуры, по крайней мере, для определённого класса начальных данных, в частности, пространственно-периодических и гауссоподобных распределений.
2. В области численных методов. Разработан на основе варианта метода годографа численно-аналитический метод решения систем двух
квазилинейных уравнений эллиптического типа, который позволяет конструировать решение задачи Коши для уравнений в частных производных в явной форме. Метод основан на преобразовании системы квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка к одному линейному уравнению в частных производных второго порядка, которое решается при помощи использования функции Римини Грини и позволяет получить явное аналитическое решения задачи Коши. Для восстановления явной формы решения используется интегрирование задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений на линиях уровня неявного решения.
3. В области программного обеспечения. Реализован комплекс программ, позволяющий численно решать некоторый класс задач, и детально исследовать решения математических моделей, представленных в диссертационной работе.
На защиту выносятся следующие результаты и положения.
В области математического моделирования:
1. Математическая модель переноса массы внешним электрическим полем, описывающая возникновение пространственно-временных структур при аномальном зональном электрофорезе.
2. Комплексное уравнение Хопфа, моделирующее поведение нелинейного уравнения Шрёдингера с нелинейностью пятой степени, демонстрирующее основные особенности решения квазилинейных уравнений эллиптического типа.
3. Результаты аналитического исследования поведения решения задачи Коши в случае эллиптических типов уравнений для различных начальных данных.
4. Результаты численного исследования поведения решения задачи Коши в случае эллиптических типов уравнений для различных классов начальных данных.
5. Результаты о движении неустойчивой сплошной среды и закономерностях возникновения пространственно-временных структур для рассматриваемых моделей.
В области численных методов:
1. Численный метод решения задачи Коши систем двух квазилинейных уравнений гиперболического и эллиптического типов, построенный на основе метода годографа.
2. Численный метод построения временных и пространственных неявных решений задачи Коши на линиях уровня, путём сведения исходной задачи Коши для уравнений в частных к задаче Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений.
3. Результаты вычислительных экспериментов, полученные при помощи разработанного численного метода — пространственно-временные структуры для моделей представленных в диссертационной работе.
В области программного обеспечения:
1. Комплекс программ, позволяющий проводить вычисления и моделировать поведение решений задач, рассмотренных в диссертационной работе, и, при соответствующей модификации, аналогичных задач.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование посвящено математическому моделированию различных неустойчивых сплошных сред. Полученные результаты могут быть использованы для моделирования и исследования различных процессов, важных для развития технологий нелинейной оптики, биологии, химии многокомпонентных сред, медицине и т. д. Работа имеет теоретическую направленность и востребована для исследования задач нелинейной физики. Развиты аналитические, асимптотические и численные методы построения и исследования решений квазилинейных уравнений в частных производных эллиптического (и гиперболического) типа. Применяемые подходы могут быть использованы (и используются) при разработке специальных курсов для студентов, магистров и аспирантов физико-математических специальностей.
и
Достоверность. Корректная постановка задачи, применение обоснованных и надежных методов исследования и решения приведённых задач обуславливают достоверность полученных результатов, которые нашли применение в научно-исследовательских разработках кафедры вычислительной математики и математической физики Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ в рамках выполнения базовых частей проектов 213.01-11/2014-1, 1.5169.2017/8.9 Министерства образования и науки РФ, Южного федерального университета, а также в проектной части государственного задания в сфере научной деятельности (Задание № 1.1398.2014/К).
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
«International Conference on Numerical modeling of the coastal, shelf and estuarine processes», 5-9 октября 2015 г., Ростов-на-Дону;
XVII Научная школа «Нелинейные волны», 27 февраля 4 марта 2016 г., Нижний Новгород;
Международная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — VI», 24-29 апреля 2016 г., Ростов-на-Дону;
XVIII Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды», 7-10 ноября 2016 г., Ростов-на-Дону; Международная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — VII», 23-28 апреля 2017 г., Ростов -на- Дону;
Международный симпозиум «Неравновесные процессы в сплошных средах», 15-18 мая 2017 г., Пермь;
VII школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете», 28 мая-3 июня 2017 г., пос. Дивноморское; Международная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — VIII», 22-27 апреля 2018 г., Ростов -на- Дону;
XIX Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды», 15 18 октября 2018 г., Ростов-на-Дону; Международная Воронежская зимняя математическая школа «Современные методы теории функций и смежные проблемы», 28 января 2 февраля 2019 г., Воронеж;
Международная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения IX», 21 26 апреля
2019 г., Ростов-на-Дону;
XX Международная конференция «Современные проблемы механики сплошной среды», 18 21 июня 2020 г., Ростов-на-Дону; Международная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения X», 24 25 августа
2020 г., Ростов-на-Дону.
Публикации и личный вклад автора. Основные результаты опубликованы в 28 работах: [12 36, 48, 52], из них две работы [18, 30] опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ЮФУ, одна статья [34] в журнале из перечня, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований и одна [12] в журнале, индексируемом в базах Scopus и Web of Science. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [54].
Часть работ выполнена в соавторстве с коллегами и научным руководителем диссертационного исследования. В работе [12] Жукову М.Ю. принадлежит постановка задачи Коши для системы двух квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка в инвариантах Римана и постановка задачи об эквивалентности методов. Решение задачи с помощью стандартного и обобщённого методов годографа и с помощью метода годографа на основе закона сохранения, а также формулировка теоремы об эквивалентности решений поставленной задачи тремя методами получены Долгих Т. Ф. Постановка задачи и анализ полученных решений в статье [34] принадлежат Жукову М. К)., решение в неявной форме с помощью метода годографа, построенного на основе закона сохранения, и восстановле-
ыие явного решение получено Долгих Т. Ф., а исследование примеров с различными начальными пространственно-периодическими данными в равной степени принадлежат Ширяевой Е. В. и Долгих Т. Ф. В работе [48] Жукову М.Ю. принадлежит построение модели мелкой воды, а также примеры метода исследования представленных в работе моделей, Долгих Т. Ф. построение модели переноса массы электрическим полем в много компонентных химически активных средах. Метод исследования обеих моделей разработан авторами совместно. В монографии [52] Жуковым М.Ю. построены основные модели для квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка, описаны законы сохранения, поставлены задачи Коши и получены явные решения на изохронах. Ширяевой Е. В. и Долгих Т. Ф. решены примеры задач для зонального электрофореза, двухлу-чевой редукции модели солитонного газа и уравнения мелкой воды. Долгих Т. Ф. получены решения для эллиптических уравнений. В публикациях [15, 23, 25, 26, 28, 31] Жукову М. Ю. принадлежат постановка задачи и идея метода исследования, а Ширяевой Е. В. и Долгих Т. Ф. решение примеров и анализ результатов, Долгих Т. Ф. реализация метода решения. Ширяевой Е. В. и Долгих Т. Ф. написана и протестирована программа для ЭВМ [54] для модели зонального электрофореза для двухкомпонентной смеси, поставленной Жуковым М.Ю. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Из совместных работ в диссертацию включены только результаты, полученные лично автором.
Степень разработанности темы. Исследование всех сконструированных и представленных моделей в диссертационной работе выполнено полностью. Метод, разработанный для решения можно считать завершенным, по крайней мере, для тех целей, которые ставились в работе.
Структура и объём диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объём диссертации 179 страниц, включая 43 рисунка, и 2 приложения. Список литературы содержит 125 наименований.
Во Введении приведен краткий обзор содержания работы, обоснована актуальность темы, изложены цели работы и методы исследования, пред-
ставлена структура работы.
Глава 1 диссертационной работы посвящена конструированию и описанию математических моделей неустойчивых сплошных сред, общей постановке задачи как в исходных переменных, так и в инвариантах Римана, определению инвариантов Римана для рассматриваемых моделей. Модели представляют собой системы двух квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка, описывают различные физические процессы и, что особенно важно, тип уравнений является эллиптическим. В § 1 содержится краткий обзор состояния проблемы, обзор используемых моделей и их свойств (§1.1), и описаны наиболее востребованные методы исследования моделей (§ 1.2). Основные уравнения, используемые для построения моделей приведены в §2. Базовые уравнения, на основе которых строиться модель, приведены в §2.1, а модели классического и аномального зонального электрофореза содержаться в §2.2, §2.3. Также в работе частично исследованы некоторые известные модели (политропный чаплыгинский газ, опрокинутая мелкая вода, без дисперсионный вариант (длинноволновое приближение) нелинейного уравнения Шрёдингера, двухслойная мелкая вода под крышкой), которые указаны в §2.4 §2.4.4. Постановка задачи в терминах инвариантов Римана для всех моделей дана в §3.2, а в §3.3 указаны инварианты Римана, связь с исходными переменными и характеристические направления для рассматриваемых моделей.
Глава 2, которая является ключевой для диссертационной работы, посвящена развитию метода решения эволюционных задач Коши для двух квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка в случае гиперболических и эллиптических уравнений, поставленных в §3.1, §3.2. Для конструирования решения применяется один и тот же метод годографа на основе закона сохранения с последующим построением функции Римана Грина и интегрированием задач Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений на линиях уровня неявного решения. Показаны качественные отличия поведения решений в случае гиперболических и эллиптических уравнений. В § 4 описан метод построения решения один из вариантов метода годографа. В §4.1 §4.4 построено неявное решение
эволюционной задачи Коши и в § 4.5 указана связь метода, развиваемого для двух квазилинейных уравнений, с методом характеристик для одного квазилинейного уравнения. Способ построения явного решения на линиях уровня неявного решения развит в § 5. Показано, что задача определения явного решения сводится к задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений. В §5.1 приведены некоторые вспомогательные соотношения. В §5.2 развивается метод построения решения на линиях уровня неявного решения, в частности, на изохронах, указаны условия опрокидывания профиля решения в случае гиперболических уравнений, сформулирован ряд свойств решений. В § 6 показано, что решением линейного дифференциального уравнения в частных производных второго порядка, возникающим при использовании метода годографа, с точностью до множителя совпадает с соответствующей функций Римана Грина. В § 6.3 указана функция Римана Грина для уравнения аномального зонального электрофореза, а в § 6.2 функция Римана Грина для политроп-ного газа. Аналогичные функции для других моделей из § 2.4 различаются от функции для политропного газа лишь значениями параметров. В § 7, который является основным при построении решений моделей неустойчивых сред (то есть в случае эволюционной задачи Коши для уравнений эллиптического типа), показано как метод, развитый в § 4 § 6 для гиперболических уравнений, переносится на метод для решения уравнений эллиптического типа. Для эллиптических уравнений в §7.1 приведены соотношения метода годографа, а в §7.1 способ построения явного решения. В §7 показано, что для эволюционных задач Коши эллиптического типа неоднозначность решений невозможна, а в § 8 указан способ изучения структуры линий уровня неявного решения при помощи исследования гамильтоновой системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений.
В главе 3 основное внимание фокусируется на модели аномального зонального электрофореза, а также классического зонального электрофореза. Модель исследуется как аналитическими, так и численными методами (§ 10). Кроме этого, с целью демонстрации эффективности метода, а также выявления основных свойств поведения решения задачи Коши для эллин-
тических уравнений изучены комплексное уравнение Хопфа и уравнения опрокинутой мелкой воды (§9,§11).В§9 приведено решение эволюционной задачи Коши для комплексного варианта уравнения Хопфа. В §9.1 описан метод характеристик, а в § 9.2 метод годографа, и показано, что для данного уравнения эти методы эквивалентны. Анализ решения для некоторых начальных данных приведен в §9.3, где отмечены наиболее типичные черты поведения решения, характерные для уравнений эллиптического типа. В § 10 приведено решение для задачи о классическом и об аномальном зональном электрофорезе. В § 10.1 рассмотрен вариант гиперболических уравнений, результаты которого используются для решения задачи в случае аномального зонального электрофореза в § 10.2. Свойства симметрии решений, неявное решение и явное решения дано в § 10.1.1, § 10.1.2 и § 10.1.3. Кроме этого, в § 10.1.4 приведено сравнения решения задачи методом годографа и методом конечных объёмов. Задача для аномального зонального электрофореза решена в § 10.2 построены неявное решение (§ 10.2.1), явное решение на изохронах (§ 10.2.2), и приведены результаты расчётов для нескольких вариантов начальных данных (§ 10.2.3). Подробно проанализировано поведение решения, его характерные особенности, и описан возможный сценарий перехода с одного типа решений на другой (§ 10.2.3.2). Задача об опрокинутой мелкой воде решена в §11, а в §11.1 приведены результаты расчётов для разных видов начальных форм свободной поверхности жидкости.
Четвертая глава диссертации посвящена описанию программных комплексов для решения задач классического (§ 12.1), аномального (§ 12.2) зонального электрофорезом и задачи об опрокинутой мелкой воде (§ 13).
В Заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.
Приложения содержат детальный вывод некоторых громоздких соотношений, используемых в диссертационной работе.
.....I......I с^Т^с"^1 !■
Модели неустойчивых сплошных сред
Цель главы — построение и описание нескольких моделей неустойчивых сплошных сред. Первая из таких моделей предназначена для описания аномального зонального электрофореза — переноса вещества под действием внешнего электрического поля в случае, когда электрическая проводимость многокомпонентной смеси (растворитель + примеси) существенно зависит от величины концентраций растворенных веществ. Вторая модель — это чаплыгинский политропный газ. К уравнениям, описывающим такой газ, сводится некоторое асимптотическое приближение обобщённого нелинейного уравнения Шрёдингера, а также уравнения опрокинутой мелкой воды. Третья модель — один из вариантов уравнений, описывающих поведение двухслойной мелкой воды в случае, когда имеется сдвиг скорости течения слоев жидкости с почти одинаковой плотностью. Четвёртая модель — комплексное уравнение Хопфа — бездисперсионное приближение нелинейного уравнения Шрёдингера с нелинейностью пятой степени или чаплыгинский политропный газ со специально выбранным показателем политропы. В этом случае два квазилинейных уравнения «расщепляются» на независимые уравнения типа обычного уравнения Хопфа (в инвариантах Римана), связанные между собой лишь при помощи начальных данных.
С математической точки зрения, все модели представляют собой системы двух квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка, которые приводятся к инвариантам Римана. Однако эти модели описывают различные физические процессы и, что особенно важно,
тип уравнений является эллиптическим. Указанные модели не учитывают диссипативные процессы в средах (диффузию, вязкость и т.п.). Иными словами, модели являются асимптотическими и, в некотором смысле, достаточно «грубыми». Несмотря на кажущуюся простоту, именно такие модели, как это убедительно продемонстрировано в [44, 114, 115], описывают широкий круг нелинейных процессов. С физической точки зрения это означает, что в тех средах, которые именуются неустойчивыми, решающую роль играют физические нелинейности, а вовсе не процессы диссипации. Заметим, что для классического зонального электрофореза, описываемого гиперболическими квазилинейными уравнениями, как показано в [49], электромиграционные эффекты (нелинейности) превалируют над диффузионными эффектами.
Отличительной особенностью рассматриваемых в диссертационной работе моделей является возможность приведения исходных уравнений к инвариантам Римана, причём связь исходных переменных и инвариантов Римана записана в явной аналитической форме. Хорошо известно, что система двух квазилинейных уравнений в частных производных первого порядка всегда имеют инварианты Римана (см., например, [68]). Однако отсутствие явного представления взаимозависимости инвариантов Римана и исходных переменных, делает практически нереализуемым (более точно, крайне громоздким) метод решения уравнений, используемый в работе и, как следствие, делает невозможным детальное исследование свойств моделей и их решений. Заметим, что в случае эллиптических квазилинейных уравнений инварианты Римана являются комплексными (комплексно-сопряжёнными в случае двух уравнений), а пара уравнений может быть заменена одним комплексным уравнением. В некоторых случаях (например, для политропного газа со специально выбранным показателем адиабаты, зонального электрофореза) это существенно упрощает построение и интерпретацию решения. Отметим, что запись уравнений в комплексной форме в виде одного уравнения ещё не означает, что можно использовать всю мощь комплексного анализа по настоящему комплексное уравнение не должно содержать модулей и комплексно-сопряжённых величин.
Как уже говорилось, модели неустойчивых сред, рассматриваемые в диссертационной работе представляют собой системы двух квазилинейные уравнений в частных производных первого порядка. Такие уравнения, когда они имеют гиперболический тип, часто используются для описания движущихся нелинейных волн (процессов переноса). Свойства квазилинейных гиперболических уравнений достаточно хорошо изучены и, в частности, известно (см. [68]), что в процессе эволюции решения (то есть когда независимыми переменными являются координата и время) может изменяться область гиперболичности уравнений, строго гиперболические уравнения (имеющие различные характеристики) могут становиться нестрогими (характеристики совпадают), допускаются автомодельные решения (волны разряжения), разрывные решения (ударные волны), возможны «опрокидывания» решений (если они не противоречат физике процесса), а также градиентная катастрофа (стремление производных решения к бесконечности за конечно время) и т. п. Ситуация кардинально меняется, если тип уравнений эллиптический. Формально структура уравнений остаётся прежней изменяются лишь знаки некоторых членов уравнений. Типичный пример обычные уравнения мелкой воды и уравнения мелкой воды на потолке отличаются лишь знаком ускорения поля тяжести. Однако для опрокинутой мелкой воды (эллиптический тип уравнений) почти все перечисленные выше возможности исчезают нет характеристик, отсутствую автомодельные решения, отсутствует опрокидывание профилей решений и т.д. Иными словами, несмотря на структурное сходство уравнений модели, это несомненно новые модели в том смысле, что они описывают совершенно новые явления. Следует отметить, что до сих пор нет ясного ответа на вопрос о том, что может ли квазилинейное гиперболическое уравнение в процессе эволюции решения сменить тип на эллиптический. Ситуация подобна той, что имеется в случае смешанного уравнения Эйлера Трикоми с той разницей, что линия вырождения решения заранее известна (смена типа с гиперболического на эллиптический, для классического варианта уравнения Эйлера-Трикоми происходит при х = 0), а для квазилинейных уравнений возможно возникает при эволюции решения.