ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ПСЕВДОПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Умаров Хасан Галсанович

  • Умаров Хасан Галсанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 299
Умаров Хасан Галсанович. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ПСЕВДОПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2016. 299 с.

Оглавление диссертации доктор наук Умаров Хасан Галсанович

Введение

Глава 1. Основные понятия подземной гидродинамики

и сильно непрерывные полугруппы операторов

§ 1. Моделирование и эксплуатация нефтяного пласта

§ 2. Неустановившееся фильтрационное течение в трещиновато-пористой среде

§ 3. Сильно непрерывные полугруппы операторов

§ 4. Дробные степени производящего оператора с неограниченным обратным

Глава 2. Задача Коши для уравнения В(щ + Аи) = Аи

§ 5. Постановка задачи Коши с оператором —В, порождающим полугруппу

с отрицательным типом

§ 6. Фундаментальное оператор-решение задачи Коши с оператором —В,

порождающим полугруппу с отрицательным типом

§ 7. Теоремы существования и единственности решения задачи Коши с

оператором —В, порождающим полугруппу с отрицательным типом

§ 8. Задача Коши для неоднородного уравнения с оператором —В,

порождающим полугруппу с отрицательным типом

§ 9. Явный вид решения задачи Коши для уравнений

анизотропной фильтрации

§ 10. Постановка задачи Коши с оператором —В,

порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 11. Четномерный случай задачи Коши с оператором —В,

порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 12. Нечетномерный случай (п > 3) задачи Коши с оператором —В,

порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 13. Общая формулировка результата (п > 2) для задачи Коши с оператором —В,

порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 14. Одномерный случай задачи Коши с оператором —В,

порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 15. Пример приложения задачи Коши с оператором —В,

порождающим полугруппу с нулевым типом

Глава 3. Начально-краевая задача в полупространстве

для уравнения В(щ + Аи) = Аи

§ 16. Постановка начально-краевой задачи в полупространстве с оператором —В,

порождающим полугруппу с отрицательным типом

§ 17. Фундаментальное оператор-решение начально-краевой задачи

в полупространстве с оператором —В, порождающим полугруппу

с отрицательным типом

§ 18. Теоремы существования и единственности решения начально-краевой задачи в полупространстве с оператором —В, порождающим полугруппу

с отрицательным типом

§ 19. Начально-краевая задача в полупространстве для неоднородного уравнения

с оператором —В, порождающим полугруппу с отрицательным типом

§ 20. Задача без начального условия в полупространстве с оператором —В,

порождающим полугруппу с отрицательным типом

§ 21. Явный вид решения начально-краевой задачи в полупространстве

для уравнений анизотропной фильтрации

§ 22. Постановка начально-краевой задачи в полупространстве с оператором —В,

порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 23. Многомерный случай начально-краевой задачи в полупространстве

с оператором —В, порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 24. Одномерный случай начально-краевой задачи в полупространстве

с оператором —В, порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 25. Пример приложения начально-краевой задачи в полупространстве

с оператором —В, порождающим полугруппу с нулевым типом

Глава 4. Начально-краевая задача в пространственном слое

для уравнения В(щ + Аи) = Аи

§ 26. Постановка начально-краевой задачи в пространственном слое

с оператором —В, порождающим полугруппу с отрицательным типом

§ 27. Фундаментальное оператор-решение смешанной задачи

в пространственном слое с оператором —В, порождающим полугруппу

с отрицательным типом

§ 28. Теоремы существования и единственности решения начально-краевой задачи в пространственном слое с оператором —В, порождающим

полугруппу с отрицательным типом

§ 29. Начально-краевая задача в пространственном слое для неоднородного уравнения с оператором —В, порождающим полугруппу

с отрицательным типом

§ 30. Явный вид решения смешанной задачи в пространственном слое

для уравнений анизотропной фильтрации

§ 31. Постановка начально-краевой задачи в пространственном слое

с оператором —В, порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 32. Многомерный случай начально-краевой задачи в пространственном слое

с оператором —В, порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 33. Одномерный случай начально-краевой задачи в пространственном слое

с оператором —В, порождающим полугруппу с нулевым типом

§ 34. Пример приложения начально-краевой задачи в пространственном слое

с оператором —В, порождающим полугруппу с нулевым типом

Глава 5. Некоторые математические модели, реализующиеся через

псевдопараболические уравнения

§ 35. Задача Коши для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной

в случае изотропной трещиновато-пористой среды

§ 36. Явный вид решения задачи Коши для уравнения движения

грунтовых вод со свободной поверхностью

§ 37. Явный вид решения задачи Коши для линеаризованной

системы уравнений фазового поля

§ 38. Явный вид решения линейного уравнения квазистационарных

процессов в полупроводниках

§ 39. О разрешимости уравнения Бенджамена-Бона-Махони-Бюргерса

в пространстве непрерывных ограниченных функций

§ 40. Разрешимость задачи Коши для уравнения Аллера

в пространстве непрерывных ограниченных функций

§ 41. О разрешимости одномерного уравнения Кана-Хилларда

с вязкостью в пространстве непрерывных ограниченных функций

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ПСЕВДОПАРАБОЛИЧЕСКОГО ТИПА»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию неклассических моделей математической физики на основе дифференциальных уравнений в частных производных, не разрешенных относительно производной по времени, и, в частности, математических моделей гидродинамических процессов в трещиновато-пористых средах. Построены точные решения задачи Коши для модельного представления Баренблатта-Желтова-Кочиной фильтрации углеводородов в изотропных трещиновато-пористых пластах (также разработана программа, реализующая численное исследование этой модели) и начально-краевых задач для предложенных нами математических моделей фильтрации (на основе модельного представления Баренблатта-Желтова-Кочиной) в анизотропных пластах с ярко выраженными вертикальными или горизонтальными проницаемо-стями. Развитый, с использованием теории полугрупп сильно непрерывных операторов, подход к решению задач фильтрации применяется в диссертации также для исследования математических моделей описывающих эволюцию свободной поверхности фильтрующейся жидкости, движение влаги в капиллярно-пористых почвах с фрактальной структурой, динамику кристаллизации в многокомпонентных сплавах с учетом вязкости, квазистационарные процессы в полупроводниках и др. Этот подход позволил провести качественное и количественное исследование решения задачи Коши для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной в изотропном трещиновато-пористом пространстве, впервые выписать в явном виде аналитическое решение этой задачи и сравнить точное решение с численным, используя алгоритм, реализованный в виде программы в среде пакета Maple. Также этот подход позволил впервые получить аналитические формулы и оценки решений начально-краевых задач для уравнений анизотропной фильтрации в трещиновато-пористых полупространстве и пространственном слое с ярко выраженными вертикальными или горизонтальными проницаемостями; впервые получить решение и провести исследование разрешимости некоторых математических моделей представляющихся через дифференциальные уравнения, не разрешенные относительно временной производной.

Решение практических задач нефтегазодобывающей промышленности, водоснабжения и мелиорации, проблем связанных с захоронением вредных промышленных стоков и защитой водоносных горизонтов от загрязнения и засоления требует развития теоретических исследований в области подземной гидродинамики в наиболее общей их постановке с учетом пространственного характера практических задач фильтрации и сложной структуры горных пород. Разрушительное действие фильтрационных потоков необходимо учитывать при проектировании гидроэнергетических и гидромелиоративных сооружений, а также при добыче полезных ископаемых, прогнозируя изменения, которые могут произойти в естественных грунтовых потоках.

Возрастающие мировые потребности в углеводородном сырье ведут к поиску новых нефтегазоносных месторождений, которые часто оказываются трещиноватыми горными породами с развитой системой трещин, полностью или частично обуславливающими фильтрационные свойства пластов. Модели фильтрации в зернистых пористых средах, в которых жидкость содержится и движется в межзерновом пространстве, не описывают в полной мере особенности фильтрации в трещиновато-пористых и слоисто-неоднородных пластах, что приводит к необходимости создания новых моделей фильтрации. Из всего многообразия гидродинамических моделей фильтрации углеводородов в трещиновато-пористых пластах, наиболее широкое применение получила модель Баренблатта-Желтова-Кочиной (модель двойной пористости), в которой описание течения в трещиновато-пористой породе производится методами механики сплошной среды. Рассматривая трещиновато-пористую породу с жидкостью как сплошную среду, в качестве элементарного микрообъема берется объем, размеры которого велики по сравнению с размерами отдельного блока, т.е. за элемент пласта принимается объем, содержащий большое количество блоков, и усреднение фильтрационных характеристик проводится в пределах этого элемента. Под значениями всех величин в точке понимаются средние значения по некоторым таким объемам, содержащим данную точку. Трещиновато-пористый пласт представляет собой совокупность пористых блоков, отделенных один от другого развитой системой трещин, при этом гидравлическая проводимость системы трещин во много раз больше гидравлической проводимости блоков, хотя суммарный объем трещин мал и основные запасы углеводородов заключаются в пористых блоках. Характерной особенностью фильтрации в трещиновато-пористых средах является то, что между системами пор и трещин может происходить интенсивный обмен жидкостями. Систему трещин и систему пор представляют как совмещение двух пористых сред с порами разных масштабов: первая среда — укрупненная среда, в которой роль зерен играют пористые блоки, которые рассматриваются как непроницаемые, а роль поро-вых каналов — трещины; вторая среда — система пористых блоков, состоящая из зерен, разделенных мелкими порами. Таким образом, в каждой точке среды заданы два давления жидкости — давление в трещинах и давление в порах блоков [8], [10], [11].

Основные положения теории нестационарной фильтрации в трещиновато-пористых и слоисто-неоднородных пластах сформулированы в работе Г.И. Баренблатта, Ю.П. Желтова и И.Н. Кочиной 1960 года [10], а затем развиты многими авторами [98], [8], [12]. Исследованию течения жидкости в трещиновато-пористых средах посвящены монографии Г.И. Баренблатта, В.М. Ентова, В.М. Рыжика [8], [11], Ю.П. Желтова [37], [38], Е.С. Ромма [103], [104], В.Н. Майдебора [79], Р.В. Николаевского [87], К.С. Басниева, И.Н. Кочиной, В.М. Максимова [12], А. Бана, А.Ф. Богомолова, В.А. Максимова, В.Н. Николаевского, В.Г. Оганджанянц, В.М. Рыжика [7], Л.Г. Наказной [84], Р.В. Шаймуратова [132], Х. Азиз,

Э. Сеттари [2], J.L. Vazquez [202], R.E. Showalter [192] и др. Отдельные задачи фильтрации нефти в трещиновато-пористых коллекторах рассмотрены в работах [1], [5], [6], [22], [24], [25], [30], [31], [34], [40], [90], [99]-[102], [134], [137], [142] - [144], [157], [160], [162] - [164], [166], [185], [186], [203] - [205]. В работе [26] методами интегральных преобразований исследованы задачи о притоке жидкости к скважине в среде с двойной пористостью. В работе [4] авторы применили для расчета фильтрации в среде с двойной пористостью теоремы сравнения. В работах [9], [11] исследованы, используя операционный метод, одномерные задачи о притоке жидкости скважине в трещиновато-пористом пласте. Разнообразные задачи фильтрации в среде с двойной пористостью рассмотрены, в том числе используя методы теории сильно непрерывных полугрупп операторов, в работах [187],[188] - [193].

Исследование движения однородной слабосжимаемой жидкости в трещиновато-пористых средах приводит [8, гл.3, § 4] к математической модели Баренблатта-Желтова-Кочиной — дифференциальному уравнению в частных производных третьего порядка

ди дА3и . ч

^-M~lt = XA3U, (01)

где А3 = А= д2/дх2 + д2/ду2 + d2/dz2 — дифференциальный оператор Лапласа в трехмерном евклидовом пространстве R3, ш и х — положительные постоянные, зависящие от геометрических характеристик пласта (в частности, имеет место линейная зависимость ш и х от проницаемости к) и свойств фильтрующейся жидкости.

Трещины в горных породах в подавляющем большинстве расположены не хаотично, а по определенным системам, каждая из которых ориентирована в пространстве. В горных пластах распространена анизотропия связанная или с естественной слоистостью осадочных пород или с развитой системой параллельных микротрещин, вызванных напряжениями в горной породе, при этом если пласт характеризуется ярко выраженной анизотропией трещиноватой среды, то это порождает значительную неоднородность пласта по проницаемости. Так, например, в грозненских нижнемеловых залежах отмечается ярко выраженное вертикальное направление трещиноватости, которое порождает значительную неоднородность пласта по проницаемости, поэтому фильтрационный поток в основном осуществляется «снизу - вверх» [79, с. 85, с. 201].

Для анизотропных пластов с выраженными горизонтальными и вертикальными направлениями трещиноватости, модельное представление фильтрации Баренблатта-Желтова-Кочиной примет [8] вид

ди дА2и д3и . д2и

где А2 = Аху = д2/дх2 + д2/ду2 — оператор Лапласа на плоскости R2, причем, в зависимости от направления трещиноватости, одни коэффициенты уравнения существенно меньше других.

Если направление трещиноватости вертикальное, то, пренебрегая изменением фильтрационного потока в «горизонтальном» направлении (слагаемым ш dA2u/dt), от (0.2) переходим к математической модели фильтрации в анизотропной среде, в которой фильтрационный поток в основном осуществляется «снизу - вверх»:

ди д3и д2и . „ч

= . (0.3)

В этом случае в «горизонтальном» направлении происходит [98, с. 418] беспрепятственный обмен жидкостью между блоками и трещинами, а рассматриваемая среда в этом направлении не будет по своему макроскопическому поведению отличаться от обычной пористой среды, что соответствует уменьшению размеров блоков и возрастанию плотности трещиноватости [103, с. 192] в «горизонтальном» направлении.

Если же направление трещиноватости горизонтальное, то, пренебрегая в (0.2) изменением фильтрационного потока в «вертикальном» направлении (слагаемым ш0 d3u/dz2dt), приходим к математической модели фильтрации в анизотропной среде, в которой направление фильтрационного потока в основном «горизонтальное»:

ди дД2и . д2и .ч

^-ш~1г-хА2и = х°^, (04)

что соответствует уменьшению размеров блоков и возрастанию плотности трещиноватости в «вертикальном» направлении.

В диссертации исследованы математические модели фильтрации в изотропной и, с ярко выраженной вертикальной или горизонтальной проницаемостью, анизотропных средах с нахождением в явном аналитическом виде решений смешанных начально-краевых задач для уравнений (0.1) - (0.4).

Решения начально-краевые задач для каждого из уравнений (0.1) - (0.4) найдены сведением рассматриваемых задач нестационарной фильтрации к решению, методами теории сильно непрерывных полугрупп линейных ограниченных операторов класса С0, соответствующих задач для абстрактного дифференциального уравнения обобщающего уравнения (0.1) - (0.4) в произвольном банаховом пространстве Е:

B(ut + Аи) = uXlXl + ■■■ + иХпХп + f(x, t), (0.5)

где А, B — операторы, действующие в пространстве Е. Для соответствующих абстрактных начально-краевых задач получены интегральные представления решения уравнения (0.5) через начальную и граничные функции по классической схеме, с применением операторнозначного аналога фундаментального решения. Затем, конкретизируя банахово пространство и действую-

щие в нем операторы — коэффициенты уравнения, из решения абстрактной задачи и оценки его нормы получено решение рассматриваемой анизотропной задачи фильтрации и его оценка.

Дифференциальные уравнения (0.1) - (0.4), не разрешенные относительно производной по временной переменной t, принадлежат псевдопараболическому подклассу уравнений соболевского типа [108].

Исследованию разнообразных прямых и обратных начальных и смешанных начально -краевых задач для дифференциальных уравнений

But +Au = F, (0.6)

где А, В — операторы, действующие в банаховом пространстве Е, а свободный член уравнения F — заданная достаточно гладкая функция со значениями в Е, посвящено большое количество работ.

Уравнения вида (0.6) возникают как при моделировании процессов фильтрации в трещиновато-пористых средах, так и при рассмотрении теплопереноса в гетерогенных средах [105], [131], [149], ползучести элементов конструкций [97], волновых процессов [140] и квазистационарных процессов в кристаллических полупроводниках [108].

Одним из первых исследований дифференциальных уравнений, не являющихся уравнениями Коши-Ковалевской, является работа С.Л. Соболева [114] о малых колебаниях вращающейся жидкости, поэтому уравнения вида (0.6) и уравнения более высокого порядка по t, не разрешенные относительно временных производных, часто называют уравнениями соболевского типа. В литературе употребляются также термины «псевдопараболические уравнения» [152], [53], «уравнения типа Соболева» [109], «уравнения типа Соболева-Гальперна» [194]. Исследования С.Л. Соболева были продолжены в многочисленных работах, из которых отметим здесь работы Р.А. Александряна [3], С.А. Гальперна [16] - [18], В.И. Маслениковой [80] - [82], В.П. Маслова [83], М.И. Вишика [14], А.Г. Костюченко и Г. И. Эскина [71], [72], Т.И. Зеленяка [41] - [43] и др. Имеется целый ряд монографий и обзорных статей, где излагается современное состояние теории таких уравнений и приведена подробная библиография (см., например, работы A.B. Al'shin, M.O. Korpusov, A.G. Sveshnikov [134]; А.Г. Свешников, А.Б. Альшин, М.О. Корпусов, Ю.Д. Плетнер [108]; G.V. Demidenko, S.V. Uspenskii [155]; G.A. Sviridyuk, V.E. Fedorov [198]; RE. Showalter, T.W. Ting [195]; A. Favini, A. Yagi [159] и др.). В этих работах исследованы вопросы разрешимости, асимптотического поведения и разрушения решений уравнений соболевского типа, указаны многочисленные приложения теории этих уравнений.

Различные начально-краевые задачи для линейных и нелинейных уравнений вида (0.6) рассматривались во многих работах [13], [20], [21], [28], [32], [36], [39], [44], [52], [54], [76], [78], [88], [89], [95], [116], [119], [120], [138], [139], [145], [147], [148], [150], [151], [153], [154],

[156], [167] - [169], [171] - [173], [175], [179] - [184], [188], [196], [197], [199] - [201], [206]. В частности, в работах R.E. Showalter, T.W. Ting [195], Gopala Rao [182], используя преобразование Фурье, исследованы вопросы существования и единственности решения псевдопараболического уравнения в пространствах Соболева. Х. Гаевский, К. Грегер и К. Захариас в работе [15] рассмотрели вопросы локальной разрешимости для уравнений псевдопараболического типа в абстрактных банаховых пространствах. А.Г. Свешников и А.Б. Альшин, М.О. Корпусов, Ю.Д. Плетнер в ряде работ [108], [135], [56] - [70], [91] - [93] исследовали условия разрушения решения линейных и нелинейных уравнений вида (0.6). А.И. Кожановым [50], [51], [55] найдены достаточные условия, при которых справедливы теоремы сравнения решений первой краевой задачи для псевдопараболического уравнения. В работе А.Л. Гладкова [19] исследован вопрос о единственности решения задачи Коши для квазилинейного уравнения псевдопараболического типа. Разные аспекты теории уравнений соболевского типа, используя полугруппы операторов с нетривиальными ядрами и образами, исследованы в работах Г.А. Свиридюка, Т.Г. Сукачевой и В.Е. Федорова др. [198], [109] - [113], [121] - [127]. Е.И. Кайкина, П.И. Наумкин, И.А. Шишмарев в серии работ [46] - [49], [133] исследовали асимптотическое поведение при больших временах решения задачи Коши для нелинейного уравнения типа Соболева. В работе А.П. Солдатова и М.Х. Шханукова [115] построен аналог функции Римана для псевдопараболических уравнений и с его помощью изучены краевые задачи с общим нелокальным условием А.А. Самарского. G. Karch [165] исследовал существование решения задачи Коши для псевдопараболического уравнения и его поведение при t ^ Работа И.Е. Егорова, С.Г. Пяткова, С.В. Попова [35] посвящена исследованию псевдопараболических уравнений с незнакоопределенным или необратимым оператором при старшей производной во времени. В монографиях Г.В. Демиденко, В.Г. Перепелкина и С.В. Успенского [29], [118], [155] изучены задача Коши и смешанные задачи для дифференциальных уравнений и систем, не разрешенных относительно старшей производной, установлены условия разрешимости в весовых соболевских пространствах, доказаны теоремы единственности, получены априорные оценки решений. A. Favini, A. Yagi рассмотрели в работе [159] в абстрактной постановке вырождающиеся уравнения псевдопараболического типа.

Таким образом, исследование математических моделей, представляемых уравнениями соболевского типа, имеет не только теоретическое, но и важное прикладное значение.

В диссертации использованы методы теории дифференциальных уравнений с частными производными и функционального анализа, в частности, методы теории сильно непрерывных полугрупп линейных ограниченных операторов и разностные методы с применением алгоритма прогонки и программирование в среде Maple

Приступим теперь к изложению основных результатов диссертации, состоящей из пяти

глав.

Первая глава (§§ 1-4) носит вспомогательный характер. Здесь приводятся необходимые сведения и понятия подземной гидродинамики и теории сильно непрерывных полугрупп.

В § 1 и § 2 рассматриваются вопросы фильтрации в трещиновато-пористых и слоисто-неоднородных пластах. Фильтрационные свойства горных пород зависят от наличия в них различного рода пустот, сохраняющих свои характерные особенности в некотором определенном объеме среды. К таким пустотам относятся поры и трещины между твердым скелетом породы, сложенном из зерен — сцементированных или несцементированных частиц разнообразной формы и различных размеров. Для характеристики совокупности трещин в пласте введено понятие «трещиноватость» [104, с. 5], понимая её как своеобразную пористость, при которой роль зерен играют блоки (массивы породы без трещин), а роль пор — трещины. Подавляющее большинство трещин в горных породах расположены не хаотично, а по определенным системам, каждая из которых характеризуется сохраняющимися в рамках данной системы параметрами трещиноватости. К таким параметрам, существенно влияющим на фильтрационный поток, также относится и ориентация трещин в пространстве, порождающая ярко выраженную анизотропию горного пласта и являющейся специфической характеристикой нефтяного коллектора (для некоторых пластов [79, с. 230] отношение проницаемостей составляет 144:1). Поэтому одной из основных задач является исследование фильтрации в анизотропных трещиновато-пористых средах [104, с. 111].

В § 3 приведены основные элементы теории сильно непрерывных линейных полугрупп в банаховых пространствах и примеры полугрупп класса С0. Теория однопараметрических полугрупп линейных ограниченных операторов возникла в середине 20-го века в работах таких известных математиков, как Э. Хилле, Р. Филиппс, К. Иосида и В. Феллер. Основные применения этой теории — абстрактная задача Коши и случайные процессы. Имеется целый ряд монографий, в которых излагается современное состояние теории линейных ограниченных полугрупп операторов и приведена подробная библиография, например, Э. Хилле, Р. Филиппс [130], С.Г. Крейн [74], Н. Данфорд, Дж.Т. Шварц [27], К. Иосида [45], М.А. Красносельский, П.П. Забрейко, Е.И. Пустыльник, П.Е. Соболевский [73], R.Z. Butzer, H. Berens [146], A.C. McBride [174], A. Pazy [178] и др.

В § 4 на подмножествах Ev банахова пространства Е определены отрицательные дробные степени B-v, v > 0, с оператором —В, порождающим полугруппу UQ, —В) с нулевым типом, и выведены свойства этих степеней. Результаты § 5 опубликованы в работах [208], [210], [225] и являются новыми.

Вторая глава (§§ 5-15) посвящена нахождению явного вида решения начальной задачи для уравнений (0.3), (0.4) анизотропной фильтрации в случае ярко выраженной вертикальной или горизонтальной проницаемости, что достигается рассмотрением абстрактной задачи Коши:

ult=0 = ((x), х G Rn, (0.7)

где (р(х) — заданная функция со значениями в банаховом пространстве Е, для уравнения (0.5) в котором операторы —В, —A являются производящими операторами коммутирующих полугрупп класса С0, причем тип полугруппы U(t;—B) — отрицательный: \\U(t;—B)\\ < Mexp(—(t), \\U(t; —А)\\ < Nexp(at), M,N, ( G R+ = ]0, +™[, a G R1, t G Rl = [0, +от[; а функция f(x, t), (x, t) G Rn X [0, T[ — заданная непрерывная функция со значениями Е.

Фундаментальным оператор-решением задачи Коши (0.5), (0.7) является операторно-значная функция

G(f' T:X-с) = (^U(t — * —A)U —b) В"'2

где 0 < т < t, %,х G Rn, lx — = (x1 — ^)2 + - + (xn — %n)2.

Используя свойства фундаментального оператор-решения доказаны теоремы единственности и существования решения абстрактной задачи Коши (0.5), (0.7):

Теорема единственности решения задачи Коши (§§ 7, 8). Пусть решение u(x, t) задачи Коши (0.5), (0.7) удовлетворяет условиям \\u(x, t)\\, ||ux.(x, t)||Vt < l(t)exp(q|x|2), i = 1,n, q < (/(4T), в которых A(t), t G [0, T[, — непрерывная функция, тогда в каждой точке (x, t) G Rn X]0,T[ имеет место формула

u(x, t) = Bn/2 fRnG(S, 0; X, t)B~n/2 ((Od$ + Bn/2-1 £ dx fR7lG($, т; X, t)B~n/2 f($, x)d^ =

=ijkr U(t] —A)Bn/2 fRnU d1^; —B) dt+

+(^Bn/2-1 £ U(—* —A) sRnU &; —B) к, оdf. (08)

Теорема существования решения задачи Коши (§§ 7, 8). Пусть значения начального данного ((X) принадлежат множеству V(A) nV(ABn/2) nV(Bn/2+2) и справедливы оценки норм непрерывных функций HABn/2((x)H HBn/2+2((x)H < Kexp(hlxl2), h<(/(4T), K = const, и пусть значения свободного члена f(x, t) принадлежат V(A) П V(ABn/2-1) П V(Bn/2), а значения частных производных fXi(x, t), i = 1,п, — множеству V(Bn/2) и справедливы оценки норм непрерывных функций HBn/2f(x,t)H HABn/2~1f(x,t)H, HBn/2fx.(x,t)H < $(t) exp(h|x|2), (x,t) G Rn X [0, T[, где ((t) G C([0,T[,R+), тогда решение задачи Коши (0.5), (0.7) в каждой точке (x, t) G Rn X ]0, T[ дается формулой (0.8) и для него справедлива оценка нормы

\\u(x, Я\\ < [Т + £exP(—exp + Ы2)-

В § 8 рассмотрена задача Коши для неоднородного уравнения (0.5).

В § 9 получен явный вид решения задачи Коши в анизотропном пространстве для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной. Для того чтобы из формулы (0.8) решения задачи Коши (0.5), (0.7) вывести явный вид решения задачи фильтрации в случае ярко выраженной горизонтальной трещиноватости полагаем, что начальная функция <р(х,у,г) и искомое решение и(х,у,г,1) уравнения (0.4), для всех значений (г^) Е Е1 X [0, Т[ по переменным (х,у) Е И2, принадлежат банахову пространству Ьр(И2), 1 < р < В этом пространстве оператор

-В = —А2 - — I, Ъ(В) = {ф Е 1р(Я2): обобщенная производная А2\р Е Ьр(И2)}, (0.9)

Хо Хо

где I — тождественный оператор, порождает [116], [145] полугруппу класса С0 с отрицательным типом

и(и -АЖх,у) = ехр (-±)и(—иЬ2)ф(х,у) =

= 1 ехр ехр(-$2-Л2)*р(х + 2$^—~Ьу + 2г1 ) Ц&ц. (0.10)

А ограниченный оператор

Х

-А =-[(1 -шА2)-1 -I], Ъ(А) = ЬЛЯ2), 1<р <+™, (0.11)

порождает сжимающую сильно непрерывную полугруппу класса С0

и(Р;-АЖх,у)= ехр (--^ \ф(х,у)+ ехр(-5) II (2^¡')и(5Ш;А2Жх,у)^

(0.12)

где ^(О — модифицированная функция Бесселя.

Из представлений (0.10), (0.12) следует коммутирование полугрупп и(•; -В), и(•; -А). Используя операторы (0.9), (0.11), уравнение (0.4) переписывается в виде абстрактного однородного дифференциального уравнения В(щ + Аи) = игг. Значит размерность п в формуле (0.8) в этом случае равна единице, а свободный член — функция х, 1) = 0.

Используя представления (0.10), (0.12) полугрупп и представление корня квадратного из оператора В, из формулы (0.8) получаем явный вид решения задачи Коши для уравнения (0.4) анизотропной фильтрации в среде с ярко выраженным горизонтальным направлением трещи-новатости и его оценку в Ьр(И2). Этот результат является новым.

Для того чтобы из формулы (0.8) решения задачи Коши (0.5), (0.7) вывести явный вид решения задачи фильтрации в случае ярко выраженного вертикального направления тре-щиноватости предполагаем, что начальная функция <( х, у, ) и искомое решение и( х, у, , ) уравнения (0.3), для всех значений (х,у,1) Е И2 X [0,Т[, по переменной г Е И1 принадлежат банахову пространству С[-ж, +от] непрерывных функций ^(г) для которых существуют пределы при г ^ ±от; 1№1|С[-ю,+ю] = sup№(z)l

гЕЯ1

В пространстве С[-ю, оператор

-В =—т£-2-1 I Ъ(В) = Шг) Е С[-™,+™]:-ф'(г),-ф"(г) Е С[-^,+™]}, (0.13) является [27] производящим оператором полугруппы класса С0 с отрицательным типом:

(—п . й2

и(Ъ -ВЖг) = ехр (- и (—■ V, £) ^) =

= щ ехр (--) С ехр(-(2)гр [г + 2(1—^) . (0.14)

.....V '\1 х

А ограниченный оператор

-А = —

о-*»*)-1-'

Ъ(А) = С[-т,+т], (0.15)

порождает сжимающую сильно непрерывную полугруппу класса С0

и(и~АЖг) = ехр(-—;г) ехрС-*)^2^)^!^^]. (0.16)

Из представлений (0.14), (0.16) следует перестановочность и(•; -В) и и(•; -А).

Используя операторы (0.13), (0.15), уравнение (0.3) переписывается виде абстрактного однородного дифференциального уравнения В(щ + Аи) = ихх + иуу. В этом случае размерность п в формуле (0.8) равна двум и поэтому в реализации формулы (0.8) в пространстве Е = С[-<ж, +от] нет дробных степеней оператора В.

Используя представления (0.14), (0.16) полугрупп, порождаемых операторами -В, -А, из формулы (0.8) получаем явный вид решения задачи Коши для уравнения (0.3) анизотропной фильтрации в среде с ярко выраженным вертикальным направлением трещиноватости и его оценку в С[-ж, +от]. Этот результат является новым.

Рассмотренные в предыдущих параграфах второй главы дифференциальные уравнения, в силу ограниченной обратимости оператора В, — «параболического вида», т.е. они допускают разрешение относительно производной по времени: щ + Аи = В-1Аи + В-1/(х^). Естественно возникает вопрос, как изменятся требования теоремы существования решения задачи Коши к начальной функции <(х) и свободному члену /(х,€), если снять условие ограниченной обратимости оператора В?

Для ответа на поставленный вопрос рассмотрена вспомогательная задача Коши

В3(щ +Аи) = Ай +/(х, 0, (х^) Е Ип х]0,Т[, (0.17)

и(0,х) = <(х), х Е Ип, (0.18)

где Вд = 81 + В, 8 > 0, операторы -А, -В ф 0 являются производящими операторами коммутирующих полугрупп класса С0, причем, тип полугруппы и(•; -В) равен нулю. Применяя к задаче Коши (0.17), (0.18) вышеприведенную теорему существования, выписываем решение

й(х, 0 = ВЩ/2 ¡ЕП С3а, 0; х, 0В-п/2 <(()й( + ВП/2-1 £ йх ¡п С3а, т; х, 1)В-п/2 /($, (0.19) где С8(^,х;х, Ь) — фундаментальное оператор-решение задачи Коши (0.17), (0.18) получающееся из фундаментального оператор-решения задачи Коши (0.5), (0.7) заменой оператора В на Вд.

В §§ 10-14 установлено, каким условиям достаточно подчинить начальную функцию ((х) и свободный член /(х,1), чтобы существовал предел и(х,€) = Ит^о й{х,€) решения (0.19) задачи Коши (0.17), (0.18) и чтобы предел

и(х, г) = п-п/2и(и -А) ¡кп и(\ц\2; -В)Вп/2((х + 2ц^Д) йц +

+п-п/2 $ и (г; -А) йт и(\ц\2; -В)Вп/2-1[(х + 2ц^т, г-х)йц (0.20)

являлся решением предельной задачи Коши

В(щ+Аи) = Аи + /(х,0, (х,0 Е Яп х]0,Т[, (0.21)

и(0,х) = ((х), х Е Яп, (0.22)

с оператором -В, порождающим полугруппу и(\ -В) с нулевым типом.