Исследование микроструктур и границ раздела методом генерации второй оптической гармоники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Майдыковский, Антон Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Майдыковский, Антон Игоревич
Введение
Глава I
Генерация второй оптической гармоники: способы описания и экспериментальные методики
1. Общее феноменологическое описание генерации второй гармоники в средах с квадратичной нелинейностью.
1.1. Генерация второй гармоники в регулярных средах
2. Анизотропия второй гармоники и её связь с симметрией кристалла
2.1. Квадратичный нелинейно-оптический отклик неоднородных структур.
3. Нелинейно-оптические методы исследования тонких пленок
3.1. Нелинейный магнитооптический эффект Керра.
3.2. Генерация электроиндуцированной второй гармоники на поверхности полупроводников.
4. Цели и задачи диссертации.
Глава II
Конфокальная лазерная микроскопия второй оптической гармоники единичных полупроводниковых микроструктур и пористого кремния
1. Конфокальная микроскопия.
1.1. Описание общих принципов конфокальной микроскопии
2. Конфокальная микроскопия второй гармоники микроструктур на основе ОаГпР/ОаАБ.
2.1. Экспериментальная установка конфокальной микроскопии второй гармоники.
2.2. Микроскопия и спектроскопия второй оптической гармоники единичных полупроводниковых микроструктур на основе Са1пР/СаАз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микроструктур и границ раздела методом генерации второй оптической гармоники»
Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию основных особенностей квадратичного нелинейно-оптического отклика полупроводниковых микроструктур, границы раздела кремний - оксид кремния в присутствии упругой деформации и пленок на основе галий га-долиниевого граната с остаточными механическими напряжениями. Для выполнения таких исследований в работе, во-первых, развит метод конфокальной микроскопии второй оптической гармоники, предоставляющий уникальные возможности как по исследованию отдельных микроструктур, так и по демонстрации основных закономерностей формирования нелинейного отклика модельных микрообъектов. Во-вторых, экспериментально продемонстрировано, что в центросимметричных структурах с внутренним механическим напряжением искажение кристаллической структуры может приводить к появлению дополнительных нелинейных источников и модификации нелинейно-оптического отклика.
Среди оптических методик исследования свойств поверхностных структур и границ раздела особое место принадлежит методу базирующемуся на эффекте генерации второй оптической гармоники (ВГ) от областей с нарушением центральной симметрии. Данный эффект определяется наличием фундаментального правила запрета на генерацию ВГ в объёме сред с центр о симметричной структурой в электродипольном приближении. Отраженная от поверхности центросимметричной среды ВГ содержит в себе информацию о структуре и особенностях тонкого приповерхностного слоя, толщиной порядка нескольких атомарных слоев, или неодпородностей с нарушенной центральной симметрией.
Поэтому основные источники излучения на удвоенной частоте оказываются пространственно локализованными в областях с нарушением центра инверсии в основном - на поверхности и границах раздела. Это определяет возможности использования эффекта генерации ВГ по диагностике поверхности, скрытых границ раздела центросимметричных сред, нано- и микроструктур. В данном случае под поверхностью понимают приповерхностные слои объемно центросимметричных материалов, толщина которых в случае металлов составляет единицы нанометров, а для диэлектриков - до сотен нанометров для видимого диапазона спектра.
Мотивация исследования свойств поверхности и микроструктур достаточно очевидна и связана, в первую очередь, с новыми разработками в области оптоэлектроники. В то же время, метод генерации второй гармоники является высокочувствительным методом исследования структурных, морфологических, электронных [1] и других свойств металлов, тонких пленок, микро и наноструктур, полупроводников, [2], [3], [4], [5].
Генерация ВГ в оптическом диапазоне для большинства материалов является неразрушающей методикой и позволяет охарактеризовать усредненные по размеру перетяжки пучка статистические параметры образца , такие как корреляционная функция нелинейной поляризации [6], диполь-ная восприимчивость, анизотропия и др.
В связи с этим большой интерес представляет изучение возможностей метода генерации ВГ по отношению как к исследованию единичных микроструктур, так и по отношению к различным параметрам структуры, в том числе - деформациям кристаллической структуры.
Помимо развития нового, высокочувствительного, дистанционного и неразрушающего метода несомненный интерес представляет изучение новых эффектов нелинейной оптики, к числу которых можно отнести модификацию оптических восприимчивостей приповерхностных областей полупроводников и диэлектриков в присутствии механических напряжений, встроенных в результате технологических особенностей роста или индуцированных упругими деформациями. В связи со сказанным выше, была сформулирована цель данной диссертационной работы.
Целью диссертационной работы являлось, во-первых, развитие методики конфокальной микроскопии второй гармоники и демонстрация возможностей данного метода для случая отдельно стоящих полупроводниковых микроструктур и однородных структур на основе мезопористого кремния; во-вторых, экспериментальное исследование особенностей генерации второй оптической гармоники в напряженном приповерхностном слое кремния и пленках железоиттриевого граната со встроенными упругими деформациями.
Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего фундаментальным интересом к влиянию механических напряжений в центросим-метричных кристаллах, особенно в таких технологически важных, как кристаллический кремний и железо-иттриевый гранат, на их нелинейно-оптические свойства. Актуальным является вопрос перехода от интегрального метода диагностики низкоразмерных структур методом генерации ВГ, который развивается на протяжении последних нескольких десятилетий, к локальным методам зондирования единичных объектов с выявлением механизмов генерации ВГ и ее связи со структурными особенностями исследуемых объектов, такими как их геометрическая форма, материал, технология изготовления.
Практическая ценность работы состоит в демонстрации возможностей метода конфокальной микроскопии ВГ для определения нелинейных свойств отдельно расположенных эталонных микроструктур ОаГпР/СаАв. Важным с практической точки зрения результатом работы является развитие на основе генерации ВГ метода диагностики механических напряжений в структурах на основе центросимметричных материалов - кремнии и тонких поликристаллических пленках железо-иттриевого граната, что представляет интерес для использования в технологических процессах.
Научная новизна работы
• развита методика конфокальной микроскопии второй оптической гармоники и продемонстрированы возможности данного метода для изучения механизмов нелинейно-оптического отклика отдельно расположенных полуповодниковых микроструктур;
• впервые исследовано распределение нелинейных микроисточников в слоях пористого кремния с использованием метода конфокальной микроскопии второй оптической гармоники и обнаружено, что величина квадратичной восприимчивости слоев пористого кремния пропорциональна пористости структуры;
• проведено изучение механизмов генерации второй гармоники, индуцированной механическими напряжениями, в приповерхностном слое кристаллического кремния, и обнаружена зависимость квадратичной восприимчивости кремния от величины упругих деформаций;
• обнаружено, что встроенные упругие деформации в поликристаллических пленках феррит-гранатов, допированных висмутом, приводят к росту интенсивности второй гармоники, генерируемой в таких структурах.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• метод конфокальной микроскопии второй оптической гармоники позволяет исследовать квадратичный нелинейно-оптический отклик единичных полупроводниковых микроструктур СаГпР/СаАз;
• квадратичные нелинейные источники в мезопористом кремнии локализованы преимущественно на поверхности пор и описываются элек-тродипольной компонентой нелинейно восприимчивости;
• наличие деформации растяжения в тонком приповерхностном слое центросимметричного полупроводника приводит к появлению дополнительного источника нелинейной восприимчивости;
• интенсивность ВГ, отраженная от пленок железоиттриевого граната, допированного висмутом, возрастает с увеличением встроенных деформаций, вызванных несоразмерностью постоянных кристаллических решеток в пленках;
• нелинейный магнитооптический эффект Керра не зависит от величины упругих деформаций в пленках железоиттриевого граната в диапазоне концентраций висмута от 0,1 до 0,3 формульных единиц.
Обоснованность и достоверность результатов
Результаты, представленные в диссертации, получены на основе многократно повторенных экспериментов, проведенных на современном научном оборудовании с использованием современных методов обработки экспериментальных данных. Экспериментальные данные подтверждены теоретическими расчетами, основанными на адекватно выбранных физических моделях анализируемых процессов, а также не противоречат результатам других групп исследователей. Результаты исследований неоднократно обсуждены на семинарах и доложены на специализированных конференциях по проблемам, связанным с тематикой диссертационной работы. Большая часть результатов опубликована в международных и российских научных журналах. Это позволяет считать полученные результаты обоснованными и достоверными, а также полностью отвечающими современному мировому уровню исследований. Большинство представленных результатов являются новыми и получены впервые.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором лично или при его непосредственном участии в "Лаборатории нелинейной оптики наноструктур и фотонных кристаллов" на кафедре квантовой электроники Физического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
• Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и аргументирована научная новизна представленных исследований, показана практическая значимость полученных результатов, приведены выносимые на защиту научные положения.
• первая глава содержит обзор литературы, касающейся экспериментальных и теоретических исследований квадратичного нелинейно-оптического отклика поверхности полупроводников и наноструктур, а также базовых методов его описания.
• во второй главе с использованием метода конфокальной микроскопии второй гармоники исследованы нелинейно - оптические свойства единичных полупроводниковых микроструктур на основе Са1пР/СаАз, а также слоев пористого кремния с различной пористостью. В последнее время с увеличением интереса к микро- и нанообъектам происходит уменьшение масштабов исследуемых объектов. В данной главе предпринята попытка перейти от стандартной методики исследования структур методом генерации ВГ в геометрии на отражение, когда информация об объекте усредняется по области с размерами порядка 400 - 10000 мкм2 в латеральной плоскости и определяется размером перетяжки излучения накачки, к конфокальной микроскопии второй гармоники, где зондируемая область имеет геометрические размеры порядка 2 мкм2. В то же время, интерпретация результатов измерений, полученных методом конфокальной микроскопии ВГ, к настоящему времени остается не вполне очевидной. Результаты исследований полупроводниковых микроструктур представлены в работе [7]. Исследование нелинейно-оптических свойств пористого кремния приведено в работах [8-11].
• третья глава посвящена результатам исследования процессов генерации второй оптической гармоники при отражении от поверхности кремния с естественным оксидом в процессе малых упругих деформаций растяжения. Уделено внимание разделению вкладов от различных источников сигнала ВГ в детектируемый сигнал. Результаты данных исследований представлены в работе [12].
• в четвертой главе приведены результаты исследования квадратичного отклика тонких кристаллических пленок железоиттриевого граната, допированного висмутом. Особенностью данных структур является наличие варьируемых остаточных напряжений, определяемых рассогласованием постоянных решеток материалов пленки и подложки, а также наличием дислокаций. Исследована связь эффективности генерации второй оптической гармоники от остаточных механических напряжений в структуре пленок. Результаты приведенные в данной главе изложены в работе [13].
Апробация работы проводилась на следующих конференциях:
• Международная конференция "Nanomeeting-2001", Minsk (2001).
• Международная конференция "Optical Properties of Nanocrystals" (SPIE annual meeting 2002), Seattle, USA.
• Международная конференция "International Quantum Electronics Conference" (IQEC), Москва, Июнь 2002.
• Международная конференция "Optical Properties of Nanocrystals" (SPIE annual meeting 2002),Seattle, USA.
• Международная конференция "Nanofabrication Technologies" (SPIE annual meeting 2003), Bellingham, WA, USA.
• Научная школа, Advanced Study Institute NATO, "Scanning Probe Microscopy: Characterization, Nanofabrication and Device Application of Functional Materials", Portugal,2002.
• Международная конференция "Optics and Photonics, Optical diagnostics" (SPIE annual meeting 2005) , San Diego, USA
• Международная конференция " ICONO, Minsk, Belarus, 2007
• Международная конференция "MISM, Moscow, Russia, 2008
• Международная конференция "ICROM, Tokyo, Japan, 2008
• Нанофизика и наноэлектроника, 2009, 2010, 2011
Заключение диссертации по теме «Оптика», Майдыковский, Антон Игоревич
5. Выводы по четвертой главе
• Таким образом, в данной главе исследована зависимость интенсивности генерации второй оптической гармоники от величины остаточный деформаций в структуре тонких эпитаксиальных пленок железо-иттриевого граната, допироваппого висмутом. Исследованы угловые спектры рентгеновской дифракции, спектры пропускания, азимутальные зависимости ВГ и магнитный контраст.
• Рассмотрено влияние двух возможных типов внутренних остаточных деформаций на нелинейно-оптический отклик пленок ЖИГ, допи-рованных висмутом. Выявлено, что на интенсивность В Г оказывает определяющее влияние деформации, вызванные несоответствием постоянных кристаллических ретттеток подложки и пленки.
• Обнаружено, что сигнал ВГ в геометрии на отражении для пленок ЖИГ, допированных висмутом, возрастает с ростом внутренних деформаций, вызванных несоразмерностью постоянных кристаллических решеток.
• Обнаружено, что магнитный контраст измеренный в геометрии экваториального эффекта Керра не зависит от величины упругих деформаций в пленках железоиттриевого граната и от концентрации висмута лежащей в диапазоне от 0,1 до 0,3 формульных единиц.
Заключение
Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, посвящены изучению модельных объектов одиночных Са1пР/СаАз микроструктур и слоистых структур на основе пористого кремния методом конфокальной микроскопии ВГ на отражение и развитию данной методики. А также изучению влияния механических напряжений на нелинейно-оптический отклик методом отраженной ВГ, кристаллического кремния и пленок гранатов, допированных висмутом.
В рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1. Методом сканирующей конфокальной микроскопии второй гармоники (ВГ) получены изображения одиночных Са1пР/СаАз микроструктур, сформированных на подложке СаАз(001). Сравнение зависимостей ВГ от поверхности подложки и полупроводниковых микроструктур (ПМ) указывает на то, что излучение ВГ (при освещении ПМ) обусловлено вкладом от подложки в коротковолновой области спектра и непосредственно от ПМ при длине волны накачки свыше 900 нм. Двух-лепестковый характер изображений во ВГ для колли-неарных векторов поляризаций накачки и ВГ при 900 нм волны накачки предположительно является следствием проявления объемной восприимчивости ПМ.
2. Методом конфокальной микроскопии второй гармоники исследованы слоистые структуры на основе пористого кремния. Обнаружен линейный рост интенсивности ВГ с увеличением пористости слоев в диапазоне 20-50 %. Такой характер зависимости может быть обусловлен пространственными флуктуациями дипольного квадратичного отклика стенок пор.
3. Наблюдалась генерация второй оптической гармоники от поверхности (001) кремния с естественным оксидом при малых упругих деформациях растяжения. Экспериментально показано, что под действием малых упругих деформаций растяжения наблюдается добавка в ВГ, которая в случае высоколегированного р-кремния в основном определяется электроинуцированным вкладом и связана с перезарядкой поверхности при изгибе пластины. В случае низколегированного п-кремния - в основном определяется появлением дополнительных компонент квадратичного тензора нелинейной восприимчивости, индуцированных механическим деформациями. Зависимость относительного изменения интенсивности ВГ от деформации растяжения имеет квадратичный вид при относительных деформациях до 1,5- Ю-3.
4. Проведено систематическое исследование генерации второй гармоники в серии образцов эпитаксиальных пленок железоиттриевого граната, допированного висмутом, со встроенными упругими деформациями. Показано, что определяющее влияние на интенсивность ВГ оказывают деформации в структуре пленки, вызванные несоразмерностью постоянных кристаллографических решеток подложки и пленки. Обнаружен, возрастающий вид зависимости интенсивности ВГ в геометрии на отражение для пленок железоиттриевого граната, допированного висмутом, от величины таких деформаций.
В заключение с удовольствием выражаю свою признательность моему научному руководителю Олегу Андреевичу Акципетрову за предоставление интересной научной проблемы в результате решения которой, появилась эта работа. Огромное спасибо Татьяне Владимировне Мурзиной за неоценимую помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией. Дубровиной Наташе за помощь в работе над 4 главой данной работы. А также коллективу лаборатории "Нелинейной оптики поверхности наноструктур и фотонных кристаллов" за поддержку и возможность самореализации.
А.И.