Исследование микрополосковых излучающих структур на основе киральных метаматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Нещерет, Анатолий Михайлович

  • Нещерет, Анатолий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 176
Нещерет, Анатолий Михайлович. Исследование микрополосковых излучающих структур на основе киральных метаматериалов: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Самара. 2017. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нещерет, Анатолий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МАТРИЦА ПОВЕРХНОСТНЫХ ИМПЕДАНСОВ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ДИЭЛЕКТРИК - КИРАЛЬНАЯ СРЕДА

1.1 Постановка задачи. Определение поверхностного импеданса

1.2 Элементы матрицы входного импеданса кирального слоя

1.3 Расчет элементов матрицы поверхностных импедансов

1.4 Выводы по разделу

2 ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКРОПОЛОСКОВОЙ АНТЕННЫ С КИРАЛЬНОЙ ПОДЛОЖКОЙ МЕТОДОМ СИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОЛЯ

2.1 Постановка задачи. Вид сингулярного интегрального представления электрического поля

2.2 Определение функции распределения тока по микрополосковой антенне с киральной подложкой

2.3 Анализ импедансных характеристик микрополосковой антенны с киральной подложкой

2.4 Расчет напряженности электрического поля, создаваемого микрополосковой антенной с киральной подложкой

2.5 Исследование сходимости метода электродинамического анализа микрополосковых антенн с киральной подложкой

2.6 Выводы по разделу

3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА МИКРОПОЛОСКОВОЙ АНТЕННЫ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА КИРАЛЬНОЙ ПОДЛОЖКЕ, С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИСПЕРСИИ

3.1 Исследование и разработка дисперсионных моделей киральной структуры на основе объемных и планарных элементов

3.2 Методика электродинамического анализа микрополосковых антенн с киральными подложками, учитывающая пространственную дисперсию

3.3 Апробация разработанной методики электродинамического анализа микрополосковых антенн с киральными подложками

3.4 Выводы по разделу

4 ДИФРАКЦИЯ ПЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА СЛОИСТОЙ КИРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

4.1 Постановка задачи. Сингулярное интегральное представление поля отраженной волны

4.2 Решение внутренней электродинамической задачи дифракции для слоистой киральной структуры,

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микрополосковых излучающих структур на основе киральных метаматериалов»

ВВЕДЕНИЕ

Расширение круга задач, решаемых современной радиофизикой, а также их усложнение стимулировало в последние десятилетия интенсивное развитие теории и техники антенн. Основные области использования радиофизики - связь, телевидение, радиолокация, радиоуправление, радиоастрономия, а также системы определения государственной принадлежности, радиоэлектронного противодействия, самонаведения, телеметрии и другие невозможны без применения различных антенных систем. Поэтому проблема усовершенствования их характеристик и миниатюризации является чрезвычайно важной. Наиболее перспективным направлением ее решения является применение антенн в микрополосковом исполнении.

К настоящему времени опубликовано достаточно много научных статей, монографий, описаны и запатентованы сотни конструктивных и функциональных разновидностей микрополосковых антенн (МПА). Столь пристальный интерес обусловлен в первую очередь достоинствами такого типа антенн: улучшенными массогабаритными характеристиками, возможностью применения современных технологий при серийном производстве, как излучателей, так и устройств возбуждения, согласования и управления характеристиками излучения таких антенн. МПА представляет собой подложку из высокочастотного диэлектрика, на поверхности которого расположены планарные излучатели различной формы. Диэлектрик служит для выполнения конструктивных функций и обеспечения требуемых характеристик излучения. Однако технология МПА, которая была столь многообещающей около двух десятилетий назад, ныне достигла своих пределов относительно сокращения габаритов СВЧ-устройств. Поэтому поиск новых подходов к созданию микроволновой техники в последнее время существенно активизировался. Одним из перспективных направлений в создании антенн нового поколения связано с использованием в их конструкции искусственных композитных метама-териалов, доказавших на данный момент, свою эффективность.

Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что применение метаматериалов позволяет значительно усовершенствовать электрические и массо-габаритные характеристики МПА, поэтому развитие техники МПА напрямую связано с их применением. Однако на данный момент отсутствует единая строгая теория МПА на их основе, отсутствуют строгие самосогласованные физические и математические модели таких антенн, а также методы их анализа и синтеза. Кроме того, мало изучены процессы, явления и закономерности излучения электромагнитных волн такими антеннами, недостаточно исследованы их характеристики.

В связи с этим, в настоящее время существует актуальная научная проблема развития теории МПА с подложками из метаматериала, а также разработки адекватных методов их электродинамического анализа, обеспечивающих корректность, точность и устойчивость решений.

Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.

Все больший интерес в настоящее время вызывают исследования искусственных композиционных структур, состоящих из нескольких сред с различными электромагнитными свойствами. Подобные структуры в литературе получили название метаматериалов [11,27,41,63,67,80,82], которые, как правило, обладают пространственной дисперсией. Важной их особенностью является то, что на их основе возможным представляется создание так называемых «левосторонних» сред, в которых эффективные диэлектрические и магнитные проницаемости могут принимать отрицательные значения [12,89,96]. Возросший интерес связан, прежде всего, с использованием метаматериалов в СВЧ устройствах (частотно- и поляри-зационно-селективные фильтры, преобразователи поляризации, защитные и ра-диопоглощающие экраны, резонаторы, волноводы, фазовращатели, концентраторы и т.д.), а также в антенной технике [4,7,11,27,41,59,80,82]. Как показывают результаты исследований [1,11,24,50,59,77,79,93,101,102], применение метаматериалов позволяет улучшить характеристики данных устройств. В частности, их применение в антенной технике позволяет существенно уменьшить массо-

габаритные показатели, компенсировать реактивность электрически-малых антенн, значительно повысить направленные свойства, улучшить согласование, уменьшить взаимное влияние между излучателями в антенных решетках и т.д. Например, в [102] показано, что добавление экрана перед антенной, значительно увеличивает их направленные свойства. С другой стороны, метаматериалы также не свободны и от недостатков. Критический взгляд по этому поводу был изложен в статье Митры Р. [30], где было показано, что наиболее важными факторами, ограничивающими возможности метаматериалов, являются высокие потери, узкая полоса частот, а также анизотропное поведение. Однако в настоящее время активно проводятся исследования так называемых «управляемых» метаматериалов [9,74,87,90,94], представляющих собой слой из диэлектрического материала с внедренными элементами, материальные параметры которого зависят от внешних электрических и магнитных полей (феррит, сегнетоэлектрик и т.п.). Использование данных «управляемых» метаматериалов в подложках МПА позволит управлять характеристиками антенны при помощи внешних электрических и магнитных полей. Это, по-видимому, поможет снять часть подобных ограничений.

Среди метаматериалов особое место занимают киральные среды, представляющие собой диэлектрический контейнер, в котором равномерно распределены и хаотически ориентированы проводящие включения зеркально-ассиметричной формы [23,41,80,82,]. Данные среды обладают рядом уникальных свойств, основными из которых являются кросс-поляризация падающего поля и циркулярный дихроизм, благодаря которому в среде происходит бифуркация нормальных волн на волны с лево- и правокруговыми поляризациями. Двумя основными типами киральных сред являются биизотропные (изотропные киральные) материалы, в которых зеркально асимметричные элементы ориентируются произвольным образом, тем самым обеспечивая изотропию среды для волн с право- и левокруговыми поляризациями и бианизотропные (анизотропные киральные) среды, в которых элементы ориентированы одинаково, создавая оси анизотропии.

ряде других городов). Значительный вклад в разработку теории киральной среды сделан следующими авторами: Каценеленбаум Б.З., Неганов В.А., Осипов О.В., Просвирнин С.Л., Семченко И.В., Сивов А.Н., Третьяков С.А., Шатров А.Д., Шевченко В.В., Lakhtakia A., Lindell I.V., Serdyukov N.N., Sihvola A.H., Varadan V.V., Viitanen A.J. В большинстве случаев в основе исследований киральных сред лежит феноменологическая теория, которая предполагает использование специальных материальных уравнений [41,80,82]. По электродинамике киральных сред опубликовано значительное число работ, однако - это прежде всего, научные статьи. Монографий, посвященных искусственным киральным средам, известно не так уж много [41,80,82]. В монографии Неганова В.А., Осипова О.В. [41] излагается электродинамическая теория взаимодействия электромагнитных волн СВЧ диапазона с искусственными киральными средами. Подробно рассматриваются трехмерные и двумерные физические модели киральной среды. Значительное внимание уделяется вопросу материальных уравнений. Рассматривается распространение электромагнитных волн в безграничной киральной среде, киральных волноводах и неоднородных киральных средах. Приведены решения классических задач электродинамики об отражении, дифракции и излучении электромагнитных волн, обобщенные на случай киральной среды.

О применении метаматериалов и, в частности, киральных в антенной технике опубликован ряд работ [1, 4, 6, 24, 50, 59, 68, 70-73, 75, 77-79, 81, 83-86, 88, 91, 93, 94, 98-105]. В основном это публикации иностранных авторов, за рубежом данная тематика находится на пике научного интереса. В этих работах описаны основные принципы и физические основы работы таких антенн, предложен ряд конструктивных реализаций. В ряде публикаций внутренняя задача анализа МПА с подложками из метаматериалов сводится к интегральным уравнениям (ИУ) Фредгольма первого рода, численное решение которых, как известно, относится к классу некорректно поставленных задач по Адамару [62]. В работе Будагяна И.Ф., Ковальчука A.A. и Чебышева В.А. [6] такое ИУ получено для микрополосковой спиральной антенны, расположенной на подложке из метаматериала с отрицательными значениями магнитной и электрической проницаемостей. В [73] полу-

чено ИУ для микрополосковой антенны с плоским излучателем, однако при его решении возникают большие сложности с его решением в связи с отсутствием сходимости. В работе L.-W. Li, T.-X. Zhao, M.-S. Leong и T.-S. Yeo [81] методом моментов решается внутренняя электродинамическая задача для трехслойной микрополосковой цилиндрической антенны (металл - киральный слой - диэлектрик). При этом для каждого набора параметров выбирается разный базис, т.е. предлагаемый подход не обладает универсальностью. Исследования микрополос-ковых антенн методами ИУ также приводятся в [66,69].

Следует отметить, что в большинстве работ не учитывается пространственная дисперсия. В [48] приведена дисперсионная модель киральной среды на основе спиральных элементов.

Для решения задач анализа МПА с киральными подложками на сегодняшний день вообще отсутствуют специальные методы. Их численный анализ проводится, как правило, с помощью зарубежных пакетов электромагнитного моделирования (FEKO [3], HFSS [2], CST MicrowaveStudio [17] и т.д.). Как известно, в основе данных пакетов заложены численные алгоритмы, предполагающие разбиение (дискретизацию) всего пространства или его части на элементарные ячейки. Здесь следует отметить, что дискретизация нарушает исходную структуру объекта таким образом, что его свойства могут исказиться. Безусловно, что по мере уменьшения размеров ячеек и увеличения их числа, поле, рассчитанное с помощью этих пакетов, стремится к истинному полю в структуре, то есть имеется сходимость итерационного процесса, но решение задачи при большом количестве ячеек требует применения быстродействующих процессоров и больших объемов оперативной памяти. Поэтому необходимо искать компромисс между точностью решения, временем и вычислительными ресурсами, необходимыми для его реализации. Кроме того очень часто при решении электродинамических задач даже небольшие искажения структуры могут вызывать существенные отклонения в вычисленном поле. Это происходит, например, в резонансных структурах, к которым относятся и киральные среды. Поэтому, такие программы нередко выдают

результаты, которые просто не соответствуют физическому смыслу. И вопрос "доверия" полученным результатам всегда остается открытым.

Перспективным для анализа микрополосковых антенн с киральными подложками представляется применение подхода, основанном на использовании сингулярных интегральных представлений поля [18,22,33,35,43,44], при котором учитывается геометрия каждого кирального элемента. В частности, в работах [18, 33,35, 61] с помощью данного подхода решены задачи дифракции на одиночных киральных элементах, а в работе [61] - на киральной структуре, выполненной на основе S-элeмeнтoв. Однако подобный подход обладает универсальностью.

Таким образом, проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что применение метаматериалов и материалов с киральными свойствами позволяет значительно усовершенствовать технические и массо-габаритные характеристики МПА. Однако в настоящее время существуют значительные трудности при их электродинамическом анализе. Кроме того, отсутствуют строгие самосогласованные физические и математические модели таких антенн, а также методы их анализа и синтеза.

Целью диссертационной работы является разработка математических моделей и исследование микрополосковых излучающих структур с подложками из киральных метаматериалов.

Задачи диссертационной работы:

- анализ проблемы и обзор известных методов и подходов для решения электродинамических задач анализа МПА с киральными подложками;

- построение математических моделей МПА с киральными подложками, адекватно отражающих реальные физические процессы излучения ими электромагнитных волн;

- разработка устойчивых и быстросходящихся алгоритмов и их программных реализаций для численного моделирования процессов излучения электромагнитных волн МПА с киральными подложками;

- расчет электродинамических характеристик МПА с киральными подложками;

- исследование влияния конструктивных параметров МПА с киральными подложками на их электродинамические характеристики.

Объект исследований - микрополосковые антенны с киральными подложками.

Предмет исследований - электродинамические характеристики микропо-лосковых антенн с киральными подложками.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Раздел 1 настоящей диссертации посвящен определению элементов матрицы поверхностных импедансов границы раздела диэлектрик - киральная среда, выполненной на основе «лево-» и «правосторонних» элементов.

Приведено описание слоистой киральной структуры, представляющей собой две области, одна из которых представляет киральную среду, расположенную на металлической поверхности, а другой - диэлектрическое полупространство, между которыми расположена тонкая и идеально проводящая пластина, конечных размеров.

Показана методика определения элементов матрицы поверхностных импедансов границы раздела диэлектрик - киральная среда с односторонней металлизацией. Получено решение системы дифференциальных уравнений для поля в ки-ральном слое с учетом граничных условий.

Приведены выражения элементов матрицы входных адмитансов для ки-рального слоя, выполненного на основе «лево-» и «правосторонних» элементов.

Проведено сравнение элементов матрицы поверхностных импедансов для киральных сред на основе «лево-» и «правосторонних» элементов. Показано, что при небольших значениях аргумента (На), имеет место достаточно существенное различие их численных значений, а при больших значениях аргумента (На) - численные значения асимптотических представлений элементов матриц поверхностных импедансов совпадают. Кроме того, показано, что с увеличением значения параметра киральности данные различия становятся более существенными.

Раздел 2 посвящен электродинамическому анализу микрополосковых антенн с киральными подложками методом сингулярных интегральных представлений поля.

Разработана и исследована самосогласованная математическая модель такой микрополосковой антенны. Получено сингулярное интегральное представление электрического поля для данной антенны, которое при применении соответствующих граничных условий, переходит в сингулярное интегральное уравнение с особенностью Коши относительно неизвестной функции распределения тока по антенне.

Для решения полученных сингулярных интегральных уравнений применен численно-аналитический метод, обеспечивающий усовершенствование известных результатов с точки зрения существенного снижения требования к вычислительным ресурсам, универсальности, устойчивости и снижения погрешности вычислений по сравнению с известными методами.

В результате решения сингулярного уравнения была определена функция распределения тока по микрополосковой антенне с киральной подложкой. Показано существование предельного перехода выражений для матрицы входных и поверхностных импедансов киральной подложки к известным выражениям для диэлектрической подложки при параметре киральности равном нулю. Приведены графики функции распределения тока по МПА с киральной подложкой для различных геометрических параметров, а также для различных относительной диэлектрической проницаемости и параметра киральности.

Приведены графики зависимостей входного импеданса от длины плеча излучателя нормированного к длине волны для микрополосковых антенн с киральными подложками. По сравнению с МПА с диэлектрической подложкой, особенно при больших значениях относительной диэлектрической проницаемости и параметра киральности, наблюдается смещение резонансов по частоте, а также существенное снижение добротности. Установлено, что в случае, когда киральная подложка выполнена на основе «правосторонних» элементов, количество резонансов увеличивается. Показано, что с повышением диэлектрической проницае-

мости имеет место снижение добротности системы, а при £1 > 3 и £1 = 0.01, реактивное сопротивление носит преимущественно емкостной характер.

Получены выражения для определения поля излучения МПА с киральной подложкой в любой точке пространства, включая ближнюю зону. В частности, приведены выражения для х и ^-составляющих напряженности электрического поля в плоскости I = d, с выделенными в явном виде особенностями. Приведены численные результаты расчета электрического поля. Показано, что у-составляющая напряженности электрического поля соизмерима с х-составляющей, а их фазы сдвинуты на некоторую величину, на основании чего был сделан вывод о том, что излучаемые МПА волны обладают эллиптической поляризацией.

Проведено исследование на сходимость метода решения полученного СИУ. Оценена погрешность вычислений и даны рекомендации по выбору значений параметра и количества членов ряда, входящего в функцию распределения тока.

В Разделе 3 рассмотрены как известные дисперсионные модели киральных структур на основе спиралей, так и новые - на основе S-элeмeнтoв. Установлено, что значения резонансных частот зависит как от типа проводящих включений, так и от их геометрических размеров. Приведены зависимости резонансной частоты киральной структуры от геометрических параметров проводящих включений (спиралей и S-элeмeнтoв). Предложено использование данных дисперсионных моделей в методе анализа микрополосковых антенн (МПА) с киральными подложками, что позволяет учитывать пространственную дисперсию и, как следствие, повысить «физичность» решения.

Разработана методика анализа МПА с киральными подложками, учитывающая пространственную дисперсию. Приведены аналитические выражения для расчета функции распределения тока по антенне. Приведены графики зависимости функции распределения тока по микрополосковой антенне с киральной подложкой для разных значений длин плеч излучателя нормированных на резонанс-

ную длину волны. Оценена ширина рабочей полосы, в которой проявляются ки-ральные свойства. Приведены импедансные характеристики микрополосковых антенн с киральными и диэлектрическими подложками. Выявлено, что вблизи нормированной резонансной частоты наблюдается снижение добротности и смещение резонансов антенны.

Проведен расчет зависимости входного импеданса МПА с киральной подложкой от частоты в программном комплексе FEKO, а также разработанным в диссертации методом. Показано, что характер изменения входного сопротивления в целом совпадает в обоих случаях. На данном основании сделан вывод об адекватности предложенного метода.

Проведен сравнительный анализ требовательности метода к вычислительным ресурсам по сравнению с программным комплексом Feko. Выявлено, что время вычисления в случае разработанного метода, реализованного в среде MathCAD, в 7 раз меньше, чем в случае с Feko. Кроме того, использование оперативной памяти в случае расчета данным методом также в несколько раз меньше. Это позволяет использовать разработанный метод электродинамического анализа МПА с киральными подложками на ЭВМ, обладающих небольшой вычислительной мощностью.

Раздел 4 посвящен исследованию дифракции плоской волны на слоистой киральной структуре, представляющую собой проводящую пластину, расположенную между диэлектрическим (диэлектрическое полупространство) и кираль-ным слоем, металлизированным с нижней стороны.

Решена внутренняя электродинамическая задача дифракции плоской монохроматической электромагнитной волны на слоистой киральной структуре.

Разработана математическая модель такой структуры на основе математического аппарата сингулярных интегральных уравнений. Получено и решено сингулярное интегральное уравнение с особенностью Коши относительно неизвестной функции распределения тока по пластине.

Приведены графики зависимостей функции распределения тока по МПА с киральной подложкой при различных углах падения плоской волны.

В Заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.

В Приложении А представлены результаты расчета функции распределения тока по микрополосковой антенне с киральной подложкой при нормированной длине излучателя, равной I / X = 0.5.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика электродинамического анализа МПА с ки-ральными подложками, учитывающая дисперсию параметра киральности, основанная на решении сингулярных интегральных уравнений численно-аналитическим методом, обладающим устойчивостью и обеспечивающим снижение погрешности вычислений и требований к вычислительным ресурсам, по сравнению с известными методиками.

2. Получены выражения для элементов матрицы поверхностного импеданса границы раздела диэлектрик - киральная среда.

3. Разработана математическая модель МПА с биизотропной киральной подложкой на основе математического аппарата сингулярных интегральных уравнений, численное решение которых относится к классу корректных математических задач. Данная модель позволяет также решать задачи дифракции электромагнитной волны на слоистой киральной структуре.

4. Разработана дисперсионная модель киральной структуры на основе проводящих элементов S-oбpaзнoй формы.

5. Получены новые результаты исследования характеристик МПА с кираль-ными подложками, в частности установлено, что микрополосковые вибраторные антенны с такими подложками излучают волны с эллиптической поляризацией и обладают несимметричными диаграммами направленности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

Разработанные в рамках данной диссертации методы и алгоритмы могут быть заложены в высокоэффективные системы автоматизированного проектирования (САПР) МПА. Эти САПР позволят значительно сократить временные за-

траты на проектирование антенно-фидерных устройств, а так-же применение таких САПР позволит снизить за счет повышения точности проектирования материально-временные затраты на экспериментальную доводку конечного устройства, которые, как известно, составляют основную часть затрат при разработке новых устройств.

Расширение теоретических знаний о процессах, явлениях и закономерностях излучения электромагнитных волн МПА с киральными подложками позволит разработать новые конструктивные и технологические решения для изготовления МПА с усовершенствованными характеристиками.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем при развитии теории и исследовании микрополосковых устройств СВЧ на киральных подложках.

О практической значимости работы дополнительно свидетельствуют результаты использования отдельных положений, выводов и решений на предприятиях России согласно полученным актам внедрения.

Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 01.04.03 (Радиофизика):

п.2 - Изучение линейных и нелинейных процессов излучения, распространения, дифракции, рассеяния, взаимодействия и трансформации волн в естественных и искусственных средах;

п.3 - Разработка, исследование и создание новых электродинамических систем и устройств формирования и передачи радиосигналов: резонаторов, волноводов, фильтров и антенных систем в радио, оптическом и ИК - диапазоне.

Методология и методы исследований

В основу данной диссертационной работы были положены методы вычислительной электродинамики, теории антенн, математического моделирования, теории сингулярных интегральных уравнений. Основные численные результаты получены путем реализации вычислительных алгоритмов в среде математического моделирования MathCAD 14.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается путем использования строгих электродинамических методов и математических моделей, построенных на их основе. Сходимость и устойчивость вычислительных алгоритмов также подтверждена дополнительным исследованием. Показано существование предельного перехода выражений для матрицы входных и поверхностных импедансов киральной подложки к известным выражениям для диэлектрической подложки при параметре киральности равном нулю. Некоторые численные результаты сопоставлялись с результатами других авторов, полученными другими методами. Кроме того, расчет тестовой задачи показал совпадение с результатами электродинамического моделирования в программном комплексе Feko.

Личный вклад автора

Соискателем были получены основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту. Следует отметить, что соискателю также принадлежит разработка математических моделей и получение новых результатов исследований, в научных трудах, опубликованных в соавторстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель МПА с изотропной киральной подложкой, разработанная на основе аппарата сингулярных интегральных уравнений, учитывает дисперсию параметра киральности и обеспечивает высокую точность расчетов электродинамических характеристик таких антенн. Данная модель также позволяет решать задачи дифракции на таких структурах.