Исследование микроликвации и разработка способа повышения механических свойств литой среднеуглеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Гребнев, Юрий Владимирович

  • Гребнев, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 164
Гребнев, Юрий Владимирович. Исследование микроликвации и разработка способа повышения механических свойств литой среднеуглеродистой стали: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребнев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.J.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕРМОКИНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЛИТЫХ СРЕДНЕУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

1.1 Анализ эффективности современных способов повышения свойств углеродистых и низколегированных сталей.

1.2 Дендритная кристаллизация и микроликвация компонентов стали.

1.3 Особенности диффузии углерода в многокомпонентных сталях с микрохимической неоднородностью.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая методика работы.

2.2 Проведение опытных и производственных плавок.

2.3 Металлографические исследования.

2.4 Рентгеноспектральный микроанализ химической неоднородности стали.

2.5 Анализ корреляционной взаимосвязи состав-свойства в производственных плавках стали 45ФЛ.

2.6 Усталостные испытания деталей ходовой системы трактора

2.7 Исследование прокаливаемости стали 45ФЛ.

2.8 Исследование обрабатываемости резанием стали 45ФЛ.

2.9 Исследование литейных свойств стали 45ФЛ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕНДРИТНОЙ ЛИКВАЦИИ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

3.1 Анализ влияния микрохимической неоднородности на структуру и свойства углеродистых сталей.

3.2 Исследование характера дендритной ликвации компонентов в углеродистых сталях.

3.3 Количественные измерения величины дендритной ликвации примесных элементов состава углеродистых сталей.

3.4 Анализ результатов измерения параметров микроликвации компонентов в углеродистых сталях.

3.5 Кремниевый эквивалент химического состава -термодинамический критерий количественной оценки структурной неоднородности стали.

3.6 Теоретические предпосылки оптимизации состава, структуры и свойств углеродистых сталей.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ СТАЛИ 45ФЛ С КРЕМНИЕВЫМ ЭКВИВАЛЕНТОМ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА [CSi]c.

4.1 Исследование влияния изменения концентрации одного из элементов химического состава на механические свойства стали 45ФЛ.

4.2 Анализ технологических возможностей и рациональных пределов регулирования кремниевого эквивалента стали 45ФЛ в производственных условиях.

4.3 Промышленное опробование эффективности повышения механических свойств при минимизации кремниевого эквивалента химического состава стали 45ФЛ.

4.4 Влияние микрохимической и структурной неоднородности стали 45ФЛ на ее хладноломкость.

4.5 Исследование усталостной прочности отливок из стали 45ФЛ с различными значениями кремниевого эквивалента химического состава.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КРЕМНИЕВОГО ЭКВИВАЛЕНТА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАЛИ 45ФЛ.

5.1 Исследование литейных свойств стали 45ФЛ с пониженным содержанием марганца.

5.1.1 Исследование газонасыщенности стали 45ФЛ.

5.1.2. Исследование жидкотекучести стали 45ФЛ.

5.1.3 Исследование трещиноустойчивости и линейной усадки стали 45ФЛ.

5.2 Исследование обрабатываемости резанием стали 45ФЛ.

5.3 Исследование прокаливаемости стали 45ФЛ в зависимости от химического состава.

5.4 Испытания на износостойкость закаленной стали 45ФЛ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ 45ФЛ С ПОНИЖЕННЫМ КРЕМНИЕВЫМ ЭКВИВАЛЕНТОМ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА [С81]с.

6.1 Обсуждение результатов исследования.

6.2 Промышленное внедрение стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава [Csj]c и гомогенной микроструктурой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микроликвации и разработка способа повышения механических свойств литой среднеуглеродистой стали»

Повышение надежности и долговечности машиностроительной продукции при одновременном снижении затрат является одним из основных законов рыночных отношений, фундаментом конкурентоспособности производства.

Интенсивное развитие Российской промышленности на протяжении десятилетий привело к тому, что материалоемкость многих видов отечественной продукции превышает показатели развитых капиталистических стран в 2,0-2,5 раза. Так, например, в США себестоимость плавки стали снижается в среднем на 4-6 % ежегодно [1], а расход марганецсодержащих ферросплавов при выплавке в два раза меньше, чем в промышленности России [2].

Необходимость повышения качества материалов и рационального использования ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям, кроме фактора повышения рентабельности машиностроения, вызвана также объективными трудностями в обеспечении металлургии и литейного производства материалами и сырьем [3-5].

Традиционные направления улучшения качества машиностроительных материалов для массового производства во многом исчерпали себя. Широко распространенные в тракторостроении литейные стали типа 35J1, 30СГЛ, 40JI, 45JI, 45ФЛ, 45XJI используются в термоупрочненном состоянии для изготовления деталей, работающих в условиях высоких нагрузок и интенсивного износа. В условиях эксплуатации детали, изготовленные из указанных марок сталей, характеризуются частыми поломками в результате несоответствия значений пластических характеристик и ударной вязкости требованиям нормативно-технической документации. Оптимизация режимов термообработки не всегда приводит к улучшению механических и технологических характеристик стальных отливок [6].

В тоже время дополнительным ресурсом улучшения качественных характеристик литых сталей является управление процессом первичной кристаллизации, обеспечивающее формирование в отливках однородной первичной и вторичной структуры.

В диссертации представлены новые экспериментальные данные о формировании дендритной химической неоднородности и влиянии этого процесса на вторичную структуру и механические свойства углеродистых и низколегированных сталей. Предложены эффективные пути повышения механических и технологических свойств сталей при одновременном снижении производственных затрат.

Научную новизну работы составляют следующие положения.

1. Разработан новый принцип корректировки состава, структуры и свойств среднеуглеродистых сталей, обеспечивающий при снижении концентрации легирующих и примесных элементов в соответствии с закономерностями микроликвации повышение механических свойств.

2. Установлено, что атомный механизм электронного взаимодействия компонентов неизбежно формирует в сталях дебаланс активности, вытесняющий из дендритов в междуветвия главный упрочняющий элемент - углерод.

3. Теоретически обоснован и опробован принцип минимизации дебалан-са термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах, стабильно обеспечивающий гомогенную структуру стали, повышенную ударную вязкость и пластичность.

4. Для литой среднеуглеродистой стали разработан новый критерий фундаментальной связи между составом, структурой и свойствами, определяющий величину дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах - кремниевый эквивалент [Csijc

Практическую ценность результатов работы представляют реализованные в промышленности технологические решения по снижению дебаланса термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах, обеспечивающие формирование однородной перлитно-ферритной структуры и стабильное повышение механических свойств отливок из стали 45ФЛ.

Гомогенизация микроструктуры стали 45ФЛ привела к повышению уровня механических свойств и исключению случаев несоответствия значений пластических свойств (\)/, 5) и ударной вязкости (KCU) требованиям

ГОСТ 977-88. Показатели относительного сужения возросли с 21,2.26,7 %, относительное удлинение с 11,3. 14,7 %, значения ударной вязкости повыЛ сились с 27. 36 Дж/см .

Технологический процесс выплавки стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава внедрен на Волгоградском тракторном заводе.

Экономия марганецсодержащих ферросплавов составила 4,7 кг на тонну жидкой стали.

Внедрен неразрушающий экспресс-метод контроля механических свойств стали 45ФЛ по расчетным значениям кремниевого эквивалента химического состава. Трудоемкость контроля механических свойств снижена в 7 раз.

Выплавка стали 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава позволила исключить случаи трудной обрабатываемости отливок в механических цехах и снизить расход режущего инструмента.

Общий экономический эффект от внедрения стали 45ФЛ за счет экономии от снижения расхода ферросплавов, режущего инструмента и объемов контроля механических свойств составил 9,84 млн. рублей (Цены 2005 г.), согласованная доля автора 70 %.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографии, включающей 191 источник, и приложений. Общий объем работы без приложений - 157 страниц, включая 40 рисунков и 16 таблиц. В приложении представлены акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Гребнев, Юрий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Показано, что понижение пластических характеристик и ударной вязкости, а также ухудшение обрабатываемости резанием вызвано образованием в стали 45 ФЛ гетерогенных дендритно-ориентированных перлитно-ферритных структур.

2. На основании модельных представлений об электронном взаимодействии компонентов железоуглеродистых сплавов предсказана и подтверждена закономерность кристаллизации, вызывающая обогащение дендритных кристаллов элементами повышающими, а дендритных междуветвий - элементами понижающими термодинамическую активность углерода

3. Установлено, что дебаланс термодинамической активности углерода в микроликвационных зонах среднеуглеродистой стали 45ФЛ является движущей силой диффузионного перераспределения углерода из дендритов в междуветвия, приводящего к формированию дендритно-ориентированных вторичных структур.

4. Показано, что ферритизация дендритных ветвей усиливается при увеличении концентрации любых примесей в стали.

5. Рассчитан концентрационный гомологический ряд изоактивности элементов химического состава, позволяющий количественно оценивать степень влияния каждого из элементов состава на термодинамическую активность углерода в аустените среднеуглеродистой стали.

6. Созданы расчетные методы определения дебаланса активности углерода Аас в микроликвационных зонах и разработана обобщенная характеристика состава, структуры и свойств стали - кремниевый эквивалент [CSi]c

-1417. Предложено принципиально новое направление гомогенизации структуры и повышения свойств стали 45ФЛ, основанное на снижении кремниевого эквивалента химического состава. Разработан надежный экспресс-метод контроля механических свойств стали 45ФЛ по значениям кремниевого эквивалента химического состава.

8. Сталь 45ФЛ с пониженным кремниевым эквивалентом химического состава, стабильно обеспечивающая необходимые показатели пластичности, ударной вязкости, хладостойкости, трещиноустойчивости, обрабатываемости резанием, циклической прочности и эксплуатационной надежности внедрена на ОАО «Волгоградский тракторный завод» с экономическим эффектом 9840 тысяч рублей.