Исследование микролегирования, модифицирования и термической обработки на ударную вязкость стали 20 ГЛ при низких температурах для отливок железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Мануев, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мануев, Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Аналитический обзор.
1.1 Требования и условия эксплуатации литых стальных деталей для железнодорожного транспорта.
1.1.1. Анализ разрушений боковой рамы и шкворневой балки в эксплуатации.
1.2. Связь ударной вязкости стали со структурой НМВ и микродефектами литья.
1.3. Влияние структурообразующих факторов на ударную вязкость стали при+20 и-60°С.
1.3.1. Влияние химического состава.
1.3.2. Влияние газов.
1.3.3. Влияние модифицирования.
1.3.4. Влияние технологических факторов (плавки, отливки, ТО).
2. Методика исследования.
2.1. Методика проведения экспериментальных плавок и термической обработки стали 20ГЛ.
2.2. Методика проведения испытаний механических свойств экспериментальных плавок стали 20ГЛ.
2.3. Методика определения химического состава экспериментальных плавок стали 20ГЛ.
2.4. Методика проведения металлографического анализа экспериментальных плавок стали 20ГЛ.
2.5. Разработка методики исследования влияния химического состава и модифицирования на ударную вязкость стали 20 ГЛ при проведении экспериментальных исследований.
3. Экспериментальные исследования влияния технологических факторов на ударную вязкость стали 20 ГЛ для отливок железнодорожного транспорта.
3.1. Исследование влияния химических элементов на ударную вязкость стали 20 ГЛ для отливок железнодорожного транспорта на основе корреляционно-регрессионного анализа фактических данных.
3.2. Исследование влияния химического состава и технологических факторов на ударную вязкость стали 20ГЛ с применением метода математического планирования эксперимента.
3.3. Обработка результатов эксперимента и построение математических и графических зависимостей.
3.4. Исследование микроструктуры опытных плавок.
3.4.1. Исследование балла зерна металлической матрицы.
3.4.2. Исследование неметаллических включений стали 20ГЛ.
3.5. Выбор оптимального химического состава и модификаторов, обеспечивающих, заданную ударную вязкость стали для отливок железнодорожного транспорта.
4. Опытно-промышленные исследования по влиянию химического состава и модифицирования на ударную вязкость стали 20ГЛ для отливок железнодорожного транспорта, изготавливаемых на ООО ПК "БСЗ.
4.1. Анализ заводских данных испытаний стали 20ГЛ, выплавленной в мартеновских печах для отливок железнодорожного транспорта, на ударную вязкость КС V.6o.
4.2. Опытно-промышленные исследования по выплавке в производственных электродуговых печах ДСП-6 и мартеновских печах МРЦ ООО "ПК"БСЗ"стали 20 ГЛ оптимального химического состава, обеспечивающего ударную вязкость KCV.60> 17 Дж/см2.
4.3. Опытно-промышленные исследования по влиянию модифицирования на ударную вязкость стали 20ГЛ, выплавляемой в электродуговых и мартеновских печах ООО ПК "БСЗ".
4.4. Исследование микроструктуры отливок, прошедших нормализацию из стали 20ГЛ, выплавленной в мартеновской печи с применением модифицирования.
4.5. Опытно - промышленные исследования влияния термической обработки и балла зерна на ударную вязкость и механические свойства стали 20ГЛ для отливок железнодорожного транспорта, изготавливаемых на ООО "ПК'ЪСЗ".
4.5.1. Исследование влияния балла зерна в отливках из стали 20ГЛ после нормализации на её ударную вязкость.
4.5.2. Исследование влияния термической обработки на ударную вязкость стали 20ГЛ для отливок железнодорожного транспорта, изготавливаемых на ООО "ПК'ЪСЗ".
4.5.3. Исследование влияния различных видов термообработки на механические свойства стали 20ГЛ, выплавляемых в мартеновских печах ООО "ПК'ЪСЗ".
5. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения научно-исследовательской работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микролегирования, модифицирования и термической обработки на ударную вязкость стали 20 ГЛ при низких температурах для отливок железнодорожного транспорта»
Актуальность проблемы. Подвижной состав железнодорожного транспорта имеет тенденцию к увеличению скоростей и общей нагрузки. Поэтому стальные литые детали подвижного состава железнодорожного транспорта подвергаются большим динамическим и ударным нагрузкам и при этом работают в тяжелых условиях при неблагоприятном температурном режиме, в том числе при отрицательных температурах. Актуальной задачей является повышение эксплуатационной стойкости таких деталей путем обеспечения более высоких свойств стали и особенно её ударной вязкости. В настоящее время для их изготовления применяется сталь 20ГЛ с химическим составом и механическими свойствами по ГОСТ 22703-91, по которому она должна удовлетворять требованиям по ударной вязкости с U-образным надрезом при -60°С КСИ60 > 0,25 МДж/м2. Учитывая современные условия эксплуатации железнодорожного транспорта, ОАО РЖД (Российские железные дороги) вводит новые требования по обеспечению ударной вязкости стали 20ГЛ кроме KCLL60 также ударной вязкости с V-образным надрезом по ГОСТ 9454 - 78 KCV60 >0,17 МДж/м2, что не обеспечивается действующей технологией изготовления литых стальных деталей для железнодорожного транспорта. Поэтому является актуальным проведение работ по оптимизации химического состава, термообработки, структуры и технологии выплавки, модифицирования и микролегирования стали 20ГЛ, обеспечивающих выдвинутые РЖД новые требования по ударной вязкости KCV.60.
Цель работы. Целью работы является разработка технологических методов изготовления стальных отливок для железнодорожного транспорта из стали 20ГЛ, обеспечивающих получение её ударной вязкости KCU.60 > 0,25 МДж/м2 и KCV.60> 0,17 МДж/м2.
Задачи исследования.
Задачами исследования являются:
- разработка на основе анализа эксплуатационной стойкости ответственных стальных отливок для железнодорожного транспорта и экспериментально-промышленных данных математических и графических зависимостей, позволяющих прогнозировать комплекс показателей механических свойств и микроструктуры стали 20 ГЛ, в том числе её ударную вязкость KCU и KCV при +20°С и -60°С;
- экспериментальные исследования влияния модифицирования и микролегирования стали 20ГЛ на её механические свойства и микроструктуру с применением математических методов планирования экспериментов;
- исследование влияния химического состава стали 20 ГЛ на ударную вязкость с применением математико-статистических методов;
- анализ факторов, влияющих на формирование микроструктуры и механических свойств малоуглеродистой низколегированной стали типа 20ГЛ с целью определения путей повышения её механических свойств;
- исследование влияния технологических способов воздействия на жидкую сталь с помощью модифицирования и микролегирования с целью улучшения формы и характера распределения неметаллических включений и уменьшения их количества в твердом металле, как одного из факторов, влияющего на ударную вязкость;
- исследование влияния различных видов термообработки отливок из стали 20ГЛ на её механические свойства и микроструктуру с целью увеличения ударной вязкости;
- разработка на основе экспериментальных и опытно-промышленных исследований оптимальных химического состава, модифицирования, микролегирования и термической обработки стали 20ГЛ для отливок железнодорожного транспорта, обеспечивающих требуемые ГОСТ и ТУ значения механических свойств, в том числе ударной вязкости KCV.60, и их внедрение в серийное производство отливок железнодорожного транспорта на ООО "ПК (Промышленная Компания) "БСЗ" (Бежицкий Сталелитейный
Завод г.Брянск).
Автор защищает:
- результаты теоретического и экспериментального исследования влияния факторов, формирующих микроструктуру и механические свойства малоуглеродистой низколегированной стали типа 20ГЛ, позволяющих повысить комплекс механических свойств этой стали;
- результаты исследования влияния химического состава стали 20 ГЛ на ударную вязкость с применением математико-статистических методов; результаты экспериментальных исследований влияния модифицирования и микролегирования стали 20ГЛ на её ударную вязкость и микроструктуру с применением математических методов планирования экспериментов;
- результаты исследования влияния технологических способов воздействия на жидкую сталь с помощью модифицирования и микролегирования с целью улучшения и оптимизации микроструктуры, формы и характера распределения неметаллических включений и уменьшения их количества в твердом металле, влияющих на ударную вязкость;
- результаты исследования влияния различных видов термообработки отливок из стали 20ГЛ на её ударную вязкость и микроструктуру;
- результаты разработанных на основе экспериментальных и опытно-промышленных исследований оптимального химического состава, модифицирования, микролегирования и термической обработки стали 20ГЛ для отливок железнодорожного транспорта, обеспечивающих требуемые ГОСТ и ТУ значения механических свойств, в том числе ударной вязкости KCV.6o.
Достоверность и обоснованность научных результатов работы подтверждается большим объемом экспериментальных и опытно-промышленных исследований, проведенных с применением современных методов исследований.
Научная новизна работы состоит в получении ряда новых теоретических, экспериментальных и практических результатов в области создания и использования малоуглеродистой низколегированной стали с высокой ударной вязкостью при отрицательных температурах для отливок железнодорожного транспорта, работающих в экстремальных условиях: установлено, что на ударную вязкость малоуглеродистой низколегированной стали 20ГЛ при комнатной и отрицательной температуре наряду с химическим составом и микроструктурой основное влияние оказывают тип, размер, форма, количество и характер распределения в структуре неметаллических включений, определяемых содержанием в ней S, Al, Са, РЗМ;
- выполнена разработка и компьютерная реализация математических и моделей зависимостей ударной вязкости KCV.60 и KCU.60, количества, размеров, индекса загрязненности неметаллическими включениями и балла зерна стали 20ГЛ от её химического состава, модифицирующих добавок и раскислителей, позволяющие прогнозировать ударную вязкость и структуру стали в отливках как на стадиях разработки технологического процесса, так и управлять ими на стадии выплавки стали; оптимизирован химический состав малоуглеродистой низколегированной стали 20ГЛ по основным элементам С=0,17-0,20% и Мп=1,20-1,50%, позволяющий достигать стабильно высоких показателей ударной вязкости при отрицательной температуре (КСУ.бо) за счет получения в её структуре оптимального соотношения фаз перлита (25%) и феррита (75%>), с сохранением на требуемом уровне комплекса механических свойств (а,, ов, ф, 5, KCU);
- разработаны составы и количество комплексов модификаторов и раскислителей для стали 20ГЛ, обеспечивающих получение ударной вязкости KCV.60 в производственных условиях не ниже 0,17 МДж/м за счет измельчения зерна и улучшения морфологии, характера распределения и формы неметаллических включений;
- на основе экспериментальных исследований построены номограммы и поправочные коэффициенты совместного влияния количества модифицирующих добавок и раскислителей на ударную вязкость KCV60 и балл зерна стали 20ГЛ.
Практическая значимость и реализация результатов работы: В настоящее время около 30% изготовляемых на 000"ПК"БСЗ" отливок из стали 20ГЛ для железнодорожного транспорта "Рама" и "Балка" не соответствуют по значениям KCV.60 требованиям >17 Дж/см". Проведенные экспериментальные и опытно-промышленные исследования показали, что при их внедрении на производстве могут стабильно достигаться значения КСУ.6о>17 Дж/см". Они базируются на разработанном в исследованиях оптимальном химическом составе стали 20ГЛ и технологических процессах её модифицирования, микролегирования, и термической обработки, обеспечивающих заданные значения ударной вязкости KCU и KCV и позволяющие управлять ими в процессе производства. Промышленное внедрение в производство на ООО "ПК "БСЗ" при изготовлении отливок железнодорожного транспорта даст ожидаемый экономический эффект 57 057 786 рублей в год.
Полученные в исследовании математические и графические зависимости механических свойств стали 20ГЛ после нормализации от её химического состава, модифицирования и микролегирования могут быть использованы кроме ООО "ПК"БСЗ" и на других предприятиях, изготавливающих отливки для железнодорожного транспорта, с целью прогнозирования механических свойств и получения стали с заданными их значениями. Разработаны новые режимы термической обработки стали, обеспечивающие формирование заданной структуры и комплекса механических свойств стали 20ГЛ.
Установлены зависимости изменения балла зерна стали 20ГЛ от параметров термической обработки и модифицирования
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ в 2004-2005 гг.; на 5-й международной научно-технической конференции "Новые материалы и технологии в машиностроении - 2006", Брянск, 2006; на научной конференции " Материаловедение и производство", Брянск, 2003; на научных студенческих конференциях, Брянск, 2002 - 2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ, 4 из которых в центральных периодических изданиях - журнале «Заготовительные производства в машиностроении» №5 С. 15-16, 2004 г.; №2, С. 16-18, 2005 г.; №4 С. 3-7, №6 С. 6-9 2006 г.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 64 наименований; она содержит 185 страниц текста, 66 рисунков, 25 таблицы и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мануев, Максим Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие в настоящее время технологические приемы изготовления отливок железнодорожного транспорта из стали 20ГЛ, не способны обеспечить предъявляемых к ним повышенных требований по ударной вязкости KCV.ft0, из-за недостаточной вязкости металла и наличия в нем опасных, с точки зрения концентрации напряжений, неметаллических включений, ведущих к хрупкому и малоцикловому усталостному разрушению.
2. Уменьшение количества микротрещин, ведущих к хрупкому разрушению стальных отливок, возможно при управлении параметрами неметаллических включений в их микроструктуре.
3. Снижение порога хладноломкости низколегированных малоуглеродистых сталей, ведущее к увеличению их ударной вязкости при отрицательных температурах, в частности КСУ.бо, можно достигать путем регулирования их химического состава в рамках, допускаемых ГОСТ и ТУ, при этом наилучших результатов можно достигать при применении их легирования Мп, Сг и Ni.
4. Целесообразно применить модифицирование стали 20ГЛ модификаторами с РЗЭ цериевой группы, способствующему образованию сульфидных и оксисульфидных неметаллических включений, так как это улучшает форму, характер распределения и количества неметаллических включений в структуре стали.
5. Химические элементы С, Мп, А1, входящие в состав стали 20ГЛ, оказывают на исследуемые параметры наибольшее влияние, что подтвердило необходимость поиска оптимального их сочетания для обеспечения получения стабильно высоких показателей механических свойств и чистоты стали по неметаллическим включениям.
6. Полученные математические и на их основе графические зависимости ударной вязкости KCV-60 и KCU.Ao стали 20ГЛ после нормализации от ее химического состава и количества модификатора КЦеЖ и раскислителя CaSi позволяют выбирать оптимальный химический состав и прогнозировать исследуемые свойства стали, а также вносить своевременные корректировки в технологический процесс её производства с целью достижения стабильно высоких значений.
7. Результаты микроструктурного исследования модифицированной модификатором КЦеЖ стали 20ГЛ после нормализации показали возможность формирования в ней преобладающих неметаллических включений округлой формы, что положительно сказывается на ударной вязкости стали.
8. Математические и графические зависимости, описывающие влияние химических элементов, модификатора и раскислителя на балл зерна стали 20ГЛ после нормализации, среднее количество включений (Ncp), их среднего максимального размера (Д сртах) и обобщающего эти параметры индекса загрязненности (J06m) позволяют прогнозировать качественные и количественные показатели микроструктуры и загрязненности стали неметаллическими включениями на стадии производства.
9. Полученные математические и графические зависимости позволили установить оптимальный химический состав стали 20ГЛ после нормализации для отливок железнодорожного транспорта, обеспечивающих высокие значения ударной вязкости в соответствии с требованиями ТУ и ГОСТ 22703-91 KCV.6(, >17 Дж/см2 KCU.60 > 25Дж/см2 при этом оптимальными значениями являются: С=0,15-0,20%, Мп=Т ,20-1,50%, CaSi =0,02-0,03% и КЦеЖ (составом: 20 % РЗМ на основе церия; 20% А1; 3% Са; Fe остальное) в количестве 0,13 - 0,15% (рекомендуется также применять микролегирование Ni и Сг в количестве 0,3-0,4% (в пределах требований ГОСТ 22703-91)).
10. Опытно-промышленные исследования применения модифицирования, оптимального химического состава в электропечах и мартеновских печах показали следующее: а) Ударная вязкость при низкой температуре (KCV6o) модифицированной стали 20ГЛ после нормализации всех опытных плавок, выплавленных в дуговой электропечи и мартеновской печи, достигает значений то 17,5 - 31 Дж/см"; б) Максимальные показатели значений KCV.6() имеют плавки модифицированной стали 20ГЛ после нормализации с повышенным содержанием Сг и Ni, а минимальные - с повышенным содержанием С и А1, что дает основание держать содержание данных элементов на нижнем пределе интервала варьирования, установленного ГОСТ и ТУ на химический состав стали 20ГЛ.
11. Исследования влияния различных режимов термической обработки нормализации стали 20ГЛ на ударную вязкость, привели к выявлению нецелесообразности применения режима нормализация и отпуск, по сравнению с двойной нормализацией с отпуском, дающей значительный прирост ударной вязкости стали и улучшение её микроструктуры.