Исследование микроэлектромеханических емкостных преобразователей с пленочными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ляпунов, Данил Юрьевич

  • Ляпунов, Данил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 153
Ляпунов, Данил Юрьевич. Исследование микроэлектромеханических емкостных преобразователей с пленочными элементами: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Томск. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляпунов, Данил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ.

1.1. Состояние работ по микроэлектромеханическим системам.

1.2. Анализ рынка и перспективы развития

МЭМС.

1.3. Сравнительная оценка индуктивных и емкостных преобразователей.

1.4. Варианты конструкций емкостных преобразователей.

1.4.1. Явнополюсный микроэлектромеханический преобразователь с воздушным зазором.

1.4.2. Емкостный гребневый преобразователь с воздушным зазором.

1.4.3. Емкостные преобразователи с катящимся ротором.

1.4.4. Балочная конструкция емкостного преобразователя.

1.4.5. Планарный пленочный преобразователь.

1.4.6. Микроструктурный нитевидный электромеханизм.

1.4.7 Емкостной электромеханизм с обратимым преобразованием энергии.

1.5. Выводы по главе 1.

2. МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ЕМКОСТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

2.1. Применение диэлектрических материалов для изготовления емкостных элементов МЭМС.

2.2. Полупроводниковые и проводниковые материалы для.создания микроэлектромеханических преобразователей.

2.3 Способы повышения энергетической эффективности 74 микроэлектромеханических емкостных преобразователей.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ЕМКОСТНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

3.1 Основы математического описания емкостных преобразователей.

3.2 Обобщенная модель емкостного преобразователя энергии.

3.3. Математическая модель конденсатора с подвижной обкладкой.

3.4. Математическая модель гребневого преобразователя.

3.5. Моделирование емкостного преобразователя в режиме датчика.

3.6. Математическая модель емкостного преобразователя с катящимся ротором.

3.7. Моделирование пленочного планарного емкостного преобразователя.

3.8. Моделирование емкостного электромеханизма с обратимым преобразованием энергии.

3.9. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЕМКОСТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

4.1. Исследования емкостного электромеханизма.

4.2. Исследование тонкопленочной структуры.

4.3. Исследование пленочного преобразователя в режиме актюатора.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микроэлектромеханических емкостных преобразователей с пленочными элементами»

Актуальность темы.

Микроэлектромеханические емкостные преобразователи в настоящее время широко используются в качестве датчиков и микродвигателей как основные функциональные элементы микроэлектромеханических систем (МЭМС). Их энергоемкость в области малых мощностей значительно превосходит энергоемкости индуктивных аналогов.

К областям использования емкостных микроэлектромеханических преобразователей относятся: высокоточные позиционные электроприводы для изготовления устройств нано- и микросистемной техники, контроль и диагностика технического состояния объектов, системы неразрушающего контроля конструкций, системы навигации для авиационной и космической, техники, системы безопасности транспортных средств и т. д.

Исследования в области МЭМС выполняются в РАН (Институт проблем механики, Институт кристаллографии, Институт автоматики и электрометрии), в научных центрах университетов (МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (Центр микротехнологии и диагностики), Московский авиационно-технологический институт), исследовательский центр суперкомпьютеров и нейрокомпьютеров (г. Таганрог), НПК «Технологический центр» при МИЭТ (г. Зеленоград), в МНТК «Робот»,) и других организациях.

За рубежом данное направление развивают исследователи: prof. Tomas Bifano Boston University Photonics center, Professor Albert P. Pisano University of California Berkeley Mechanical Engineering, Professor Joey Talghader Nanosystems research group, Kenji Uchino International Center for Actuators and Transducers (ICAT) The Pensilvania State University и др.

Среди мировых фирм лидерами в производстве МЭМС являются Analog Devices, Texas Instruments, STMicroelectronics, Freescale Semiconductor.

Основным функциональным элементом в микроэлектромеханических емкостных преобразователях является тонкая диэлектрическая пленка, которая используется для создания рабочего электрического поля и электромеханического преобразования энергии.

Полуэмпирические инженерные методики, взятые из соответствующих дисциплин (сопротивление материалов, электротехника, электроника, техническая термодинамика, классическое материаловедение и т. д.) должны быть дополнены современными высокоэффективными методами моделирования и проектирования устройств микросистемной техники. Эффективные и конкурентоспособные устройства могут быть разработаны и спроектированы лишь на основе глубокого физического анализа структуры объекта, закономерностей его поведения, прогнозирования его функциональных возможностей и характеристик.

Для оценки особенностей емкостных преобразователей, учетом, нелинейностей механических и электрических свойств материалов необходимы математические модели, позволяющие исследовать характеристики, как на. стадии проектирования, так и в процессе управления рабочими режимами МЭМС.

Перспективным направлением в области создания МЭМС является применение многофункциональных электромеханических преобразователей, обеспечивающих не только перемещение полезной нагрузки системы, но и одновременно выполняющего роль измерительного датчика положения. При этом важной характеристикой электромеханического преобразователя является его энергоэффективность.

Таким образом, актуальными являются разработка новых конструкций энергоэффективных микроэлектромеханических емкостных преобразователей и исследование их характеристик.

Объектом исследования является микроэлектромеханические емкостные преобразователи с пленочными элементами.

Предметом исследования является конструкция микроэлектромеханического емкостного преобразователя и его электромеханические характеристики.

Цель работы состоит в разработке способов улучшения свойств микроэлектромеханических емкостных преобразователей с пленочными элементами.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обозначить основные особенности и тенденции развития микроэлектромеханических систем;

2) исследовать пути улучшения технических характеристик емкостных преобразователей;

3) рассмотреть возможности изготовления элементов емкостных преобразователей с использованием современных материалов и тонкопленочных технологий;

4) разработать математическую модель электромеханических характеристик;

5) определить основные рекомендации по проектированию микроэлектромеханических емкостных преобразователей энергии;

6) провести экспериментальные исследования и оценить полученные результаты.

Методы исследования. В диссертационной работе применены: математическая теория электромеханического преобразования энергии, численные методы решения дифференциальных уравнений, математическое моделирование и программирование в средах Е1си1>5.7, МаШСАО-14, Ма1;1аЬ-2008. Проверка результатов теоретических исследований осуществлялась экспериментальными методами.

Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов базируется на строгом использовании математического аппарата теории электромеханического преобразования энергии и теории диэлектриков, подтверждается моделированием на основе современных программных продуктов, качественным и количественным соответствием данных теоретических исследований с экспериментальными данными.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена модель электромеханической характеристики емкостного гребневого преобразователя, учитывающая нелинейный характер изменения жесткости упругого элемента его подвижной части.

2. Создана методика оптимизации размеров электродов неподвижной части микроэлектромеханического устройства с катящимся ротором и их взаимного пространственного положения, позволяющая рассчитывать конструкции преобразователей с высокой энергоемкостью.

3. Разработана конструкция емкостного преобразователя с обратимым преобразованием энергии, позволяющая одновременно получить сенсорные и актюаторные свойства микроэлектромеханического устройства.

Практическая ценность работы:

1. Создана компьютерная программа, позволяющая определять, энергоемкость микроэлектромеханических преобразователей с учетом изменений геометрических размеров подвижного и неподвижного элементов и. параметров применяемых диэлектрических материалов.

2. Разработана компьютерная программа, рассчитывающая оптимальную ширину электродов микроэлектромеханического емкостного преобразователя с катящимся ротором по критерию максимальной силы.

3. Разработана компьютерная программа, обеспечивающая расчет статических характеристик емкостного микроэлектромеханизма с обратимым преобразованием энергии с учетом параметров и-образного электрода.

Реализация результатов работы. Вариант конструкции емкостного преобразователя, выполняющего функции датчика давления, и методика расчета его элементов, позволяющая вычислять давление газообразной среды на основе деформации гибкого элемента преобразователя, используется на предприятии ОАО «Манотомь» (г. Томск) в качестве экспериментального образца. Вариант конструкции микроэлектромеханизма применяется в фирме ООО «НПФ ТДМ» (г. Томск) для оценки уровня вибрации щеточно-колекторного узла электродвигателя постоянного тока в составе регистрирующей установки. Результаты исследований также используются в учебном процессе подготовки студентов энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического института по направлению «Электроэнергетика и электротехника» по курсу «Теория электромеханического преобразования энергии».

Основные защищаемые положения:

1. Методика оптимизации размеров электродов неподвижной части микроэлектромеханического устройства с катящимся ротором и их взаимного пространственного положения, позволяющая рассчитывать конструкции преобразователей с высокой энергоемкостью.

2. Динамическая модель электромеханической характеристики гребневого емкостного преобразователя с пленочными элементами, учитывающая нелинейный характер изменения жесткости упругого элемента.

3. Конструкция емкостного преобразователя с обратимым преобразованием энергии, позволяющая одновременно получить сенсорные и актюаторные свойства микроэлектромеханического устройства.

4. Рекомендации на основе численных результатов моделирования конструкций, направленные на повышение энергоемкости микроэлектромеханических преобразователей.

5. Компьютерные программы, позволяющие определить энергоемкость микроэлектромеханических преобразователей с учетом геометрических конфигураций подвижного и неподвижного частей и параметров применяемых диэлектрических материалов, рассчитать статические и динамические характеристики микроэлектромеханических преобразователей с емкостными пленочными элементами.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих конференциях: X Юбилейной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г. Томск, 2004 - 2009 гг.; VII Русско-корейской конференции КОЬШЗ, г. Томск, 2004 г.; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 2004 - 2006 гг.; VI Международной научно-технической конференции «Измерение. Контроль. Информатизация», г. Барнаул, 2005 г.; V Региональной научно-практической студенческой конференция «Электротехника. Электромеханика. Электротехнологии», г. Томск, 2005 г.; Всероссийской конференции - конкурсе инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению Программы «Энергетика и энергосбережение», г. Томск, 2006 г.; Международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», г. Томск, 2005 - 2009 гг.; V Международной (XVI Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП, г. Санкт-Петербург, 2007 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования», г. Томск, 2008 г.; Международной конференции ПЮ8Т, Вьетнам, г. Хошимин, 2009.

Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в 27 научных работах, в том числе: 4 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 патенте РФ на полезную модель, 2 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 145 страниц, включая 56 рисунков, 10 таблиц, списка литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ляпунов, Данил Юрьевич

4.4. Выводы по главе 4

1. Экспериментальные исследования электромеханизма с обратимым преобразованием энергии выявили особенности зависимостей С(х), которая состоит в наличии точек перегиба, что вызывается конфигурацией Ц-образного электрода и ее изменением в процессе деформации. Чувствительность электромеханизма в режиме датчика составляем 0.024 пФ/мкм, что позволяет его эффективное использование для измерения перемещений от 4 мкм.

2. Испытание тонкопленочной структуры - металлизированной полиэтилентерефталатной пленки толщиной 4 мкм при подаче напряжения до 57 В выявило наличие остаточного заряда (электретного напряжения) после снятия питающего напряжения. Устранить данное явление возможно посредством кратковременной подачей питающего напряжения противоположной полярности. Несмотря на то, что пробивное напряжение ПЭТФ составляет более 300 В, явление пробоя наблюдалось уже при 50 В, что вызвано наличием проводящих пылевых частиц в рабочем зазоре структуры.

3. Предложена последовательность технологических этапов для изготовлении электромеханизма с обратимым преобразованием энергии.

4. Снята статическая характеристики пленочного преобразователя в режиме актюатора по управлению. Отмечено скачкообразное перемещение пленки при относительно плавном изменении напряжения, что объясняется медленными поляризационными явлениями в диэлектрике, а также дефектами тонкой пленки. Данные явления вызывают 20% отклонение экспериментальной характеристики от расчетной. При напряжении свыше 100 В наблюдались частичные пробои применяемой тонкой пленки (полиэтилентерефталат), которые приводят к невозможности выполнения преобразователем его функциональных свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию микроэлектромеханических емкостных преобразователей с пленочными элементами для МЭМС. Исследования рынка МЭМС показывает, что в ближайшее десятилетие потребность в емкостных преобразователях МЭМС будет расти благодаря развитию нанотехнологий.

По результатам проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработана модель механической характеристики емкостного гребневого преобразователя с учетом нелинейной зависимости жесткости упругого элемента его подвижной части от перемещения, позволяющая учитывать связанные с этим особенности для проектирования конструкции. Сходимость вычислительной процедуры обеспечивается корректным выбором начальных условий и применением процедуры Балирша-Штера для решения системы дифференциальных уравнений 2-го порядка.

2. Исследована модель емкостного преобразователя в режиме датчика перемещений. Показано, что при варьировании параметра добротности О возможно улучшить показатели качества переходного процесса - время переходного процесса и перерегулирование. Найдены аппроксимирующие зависимости tш[Q) и 5((9), позволяющие оптимизировать конструкции акселерометров по критерию максимального быстродействия.

3. Разработана методика оптимизации размеров электродов неподвижной части емкостного преобразователя с катящимся ротором и их взаимного пространственного положения по критерию максимальной силы, приложенной к ротору. На основании методики определен эффективный диапазон изменения относительной диэлектрической проницаемости тонкопленочного диэлектрика для получения конструкций преобразователей с высокой энергоемкостью.

4. На основе уравнения энергетического баланса создана модель пленочного емкостного преобразователя, позволяющая исследовать динамические характеристики - зависимости перемещения и силы, приложенной к платформе от времени. При исследовании полученных характеристик установлено, что при окончании действия импульса напряжения, платформа движется по инерции, что необходимо учитывать при проектировании систем питания и управления данным преобразователем. Преобразователь обеспечивает шаг перемещения 0.515 мкм, максимальное усилие, приводящее платформу в движение, составляет 9.2 мН.

5. Разработана конструкция емкостного преобразователя с обратимым преобразованием энергии, позволяющая одновременно получить сенсорные и актюаторные свойства микроэлектромеханического устройства. На основе экспериментальных исследований подтверждена адекватность модели преобразователя в режиме датчика, максимальная отличие теоретической зависимости от экспериментальной не превышает 6%.

6. Создана экспериментальная установка планарной физической модели пленочного емкостного преобразователя. Исследована статическая характеристика - зависимость перемещения платформы от приложенного напряжения. Максимальное отличие экспериментальных данных от теоретических значений не превышает 20%.

7. Дальнейшее совершенствование конструкций емкостных преобразователей будет связана с разработкой программных продуктов для проектировани, позволяющих учитывать макро- и наноразмерные эффекты.