Исследование методов снижения информационной нагрузки на операторов диспетчерских систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Тхан Зо У
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Тхан Зо У
Оглавление
Обозначения и сокращения
Введение
ГЛАВА 1. ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СИСТЕМЫ, КАК ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫЕСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Человеко-машинное взаимодействие в диспетчерских системах
1.2 Интегрированные диспетчерские системы
1.3 Система отображения диспетчерской информации
1.4 Диспетчеризация в распределенныхсистемах
1.5 Диспетчерские системы в промышленности и на транспорте
1.5.1 Диспетчерские службы на железнодорожном транспорте
1.5.2 Авиационные диспетчерские службы
1.6 Проблема снижения нагрузки на операторов
1.7 Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ В ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Человеко-машинное взаимодействие в системах обслуживания
2.2 Анализ систем представления информации
2.3 Аналоговый метод представления данных
2.3.1 Особенности аналоговых сигналов
2.4 Цифровой метод представления данных
2.4.1 Особенности дискретизации сигналов в ИУС
2.5 Графические методы обобщения данных
2.5.1 Графики и диаграммы
2.5.2 Процесс преобразования входной информации в графический вид в диспетчерских системах
2.5.3 Компьютерная визуализация данных
2.6 Особенности использования компьютерной графики в ИУС
2.6.1 Сравнение растровой и векторной графики
2.6.2 Геометрические примитивы компьютерной графики
2.7 Влияние систем отображения информации на операторов
2.8 Выводы
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДИСПЕТЧЕРСКИХ СИСТЕМАХ
3.1 Теоретические основы функционирования диспетчерских систем
3.2 Методология построения СППР для PCO
3.3 Алгоритмические основы СППР для PCO
3.4 Технологии визуализации данных в среде MicrosoftVisualStudio
3.5 Программная реализация экспериментального пульта диспетчера
3.5.1 Модуль отображения окружающей среды
3.5.2 Модуль отображения заявок на обслуживание
3.5.3 Модуль отображения обслуживающих объектов
3.5.4 Модуль связи с СППР
3.5.5 Модуль взаимодействия с оператором
3.5.6 Модуль формирования тестовых воздействий
3.5.7 Модуль оценки решений оператора и сбора статистики
3.6 Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ
4.1 Эксперимент 1 (без поддержки СППР)
4.2 Эксперимент 2 (ограничение рабочей зоны оператора)
4.3 Эксперимент 3 (автоматическое решение)
4.4 Корреляционный анализ экспериментальных данных
Заключение
Публикации автора по теме диссертации
Списоклитературы
Приложение 1. Фрагменты кода
Приложение2. Фрагмент протокола эксперимента
ПриложениеЗ. Акт внедрения
ДС Диспетчерская система
ЛПР Лицо, принимающее решение
мявс Многоядерные вычислительные системы
ОУ Объект управления
по Программное обеспечение
РСО Распределенная система обслуживания
СППР Система поддержки принятия решений
СУ Система управления
счм Система человек-машина
чс Чрезвычайная ситуация
чмс Человеко-машинная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов снижения информационной нагрузки на операторов диспетчерских систем»
Введение
Актуальность проблемы. Окружающий человека мир меняется каждый день. И происходит это не под воздействием сил природа, а благодаря активному и целенаправленному вмешательству людей в окружающее нас пространство. Мы изменяем его в соответствии со своими запросами и представлениями. Методы, которые человек использует при этом, не всегда соответствуют его сущности, как части живого мира.
Одним из наиболее ярких примеров такого несоответствия можно считать повсеместное внедрение цифровых систем. Человек, как и все окружающие нас живые организмы, эволюционно приспособлен к восприятию и обработке информации в аналоговой форме. Зрение, слух, обоняние и осязание позволяют нам тонко реагировать даже на незначительные изменения параметров внешней среды. При этом люди не нуждаются в преобразовании информации в цифровой вид. Техногенная среда, создаваемая сегодня, напротив, требует от человека умения воспринимать и оперативно обрабатывать потоки цифровых данных, производимых компьютерами. Конечно, люди пытаются реагировать на подобные вызовы и создают множество устройств обеспечивающих человеко-машинное взаимодействие в естественной для нас форме. Но пока эти усилия не приводят к снижению остроты проблемы. Более того, технический прогресс приводит к возникновению все новых областей, в которых взаимодействие человека с цифровыми системами становится критичным.
Успехи в развитии средств связи и компьютерной техники значительно интенсифицировали процессы интеграции управляющих систем. Современные мегаполисы не могут существовать без развитых распределенных систем обслуживания (PCO), которые обеспечивают безопасные и комфортные условия проживания в них. Ключевой фигурой подобных систем является диспетчер, человек, который отвечает за распределение имеющихся ресурсов между поступающими в систему
заявками. Пожарные службы, медицина, коммунальное хозяйство используют в своей работе именно такую архитектуру систем управления. Большую роль в формировании тенденций развития подобных PCO играют такие объективные факторы, как урбанизация и новые технологии связи. Если раньше процессы централизации ограничивались возможностями обеспечения всех звеньев системы устойчивой двусторонней связью, то сегодня такой проблемы нет. Беспроводные технологии позволяют не только быстро организовывать, но и оперативно реструктурировать связь при изменении архитектуры и иерархии системы.
Централизация управления ведет к возрастанию информационной нагрузки на операторов диспетчерских служб, что является причиной возникающего у них психологического стресса. Кроме увеличения числа объектов управления, повышается и частота информационных обменов между ними и центром управления. Наглядно проявляется эта тенденция на примере повсеместного внедрения технологии GPS, которая позволяет отслеживать текущие координаты исполнительных элементов с частотой в единицы Герц. Используя современные средства отображения информации можно уменьшить негативное воздействие возрастающих потоков информации на операторов.
Широкое распространение распределенных систем обслуживания и их интеграция определяют актуальность темы диссертации.
Для снижения уровня информационного стресса у операторов систем управления PCO в работе предлагается использовать динамическую визуализацию данных, позволяющую диспетчеру не снижать качество управления при пиковой нагрузке.
Цель работы и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена вопросам повышения эффективности работы диспетчеров в системах управления PCO.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Анализ принципов функционирования диспетчерских пультов в системах управления PCO, работающих в различных областях человеческой деятельности.
2. Анализ методов реализации человеко-машинного взаимодействия.
3. Разработка структуры подсистемы визуализации диспетчерской информации.
4. Выбор среды и программная реализация экспериментальной подсистемы визуализации диспетчерской информации.
5. Проведение экспериментов, направленных на оценку эффективности методов динамической визуализации информации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы человеко-машинного взаимодействия при управлении распределенными системами обслуживания.
Предмет исследования составляют методы интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в диспетчерских системах, основанные на динамической визуализации данных и направленные на снижение стрессовой нагрузки на операторов и повышение эффективности управления ресурсами.
Методы исследования. При решении поставленных задач были использованы положения общей теории систем, теории множеств, теории вероятностей, теории систем массового обслуживания и языки программирования.
Научная новизна. В диссертации предложены и исследованы методы отображения информации на пультах диспетчерских систем управления PCO, а также их влияние на процесс принятия решения. Разработана структура подсистемы визуализации диспетчерской информации, использующая динамическую визуализацию и обеспечивающая стабильное качество принимаемых решений при пиковой нагрузке. Подсистема
визуализации может использоваться в качестве дополнения к автоматизированным системам поддержки принятия решений.
Практическая значимость. Предложенная в работе структура подсистемы визуализации диспетчерской информации может быть использована в различных PCO: пожарных службах, скорой помощи, органах общественной безопасности. Кроме того, аналогичный механизм управления ресурсами имеют и ремонтные подразделения телефонных и электроснабжающих компаний. Проведенные исследования подтверждают возможность снижения утомляемости и стрессовой нагрузки диспетчеров, за счет предобработки исходных данных и динамической визуализации. Повышение обоснованности и точности принимаемых операторами решений приводит к повышению эксплуатационных характеристик объектов управления в целом.
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена корректным использованием общепринятых математических методов, современных технологий программирования, сериями проведенных экспериментов.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы используются на кафедре вычислительной техники МИЭТ при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсу «Операционные системы».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ методов представления информации на пультах диспетчеров систем управления PCO, работающих в различных областях человеческой деятельности.
2. Структура экспериментальной подсистемы визуализации диспетчерской информации.
3. Программная реализация экспериментальной подсистемы визуализации диспетчерской информации.
8
4. Результаты экспериментальных исследований эффективности динамической визуализации данных в диспетчерских системах.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на 9 международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:
1. Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем. Вторая всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. МИЭТ, 2008
2. Микроэлектроника и информатика - 2009. 16-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ
3. Микроэлектроника . и информатика - 2010. 17-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ
4. Информационные технологии, электронные приборы и системы. Международная научно-практическая конференция. Минск, 2010.
5. V Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование». МГУ, 2010.
6. Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике. 4-я Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция. МИЭТ, 2011.
7. Микроэлектроника и информатика - 2012. 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2012.
8. VII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование». МГУ, 2012.
9. Микроэлектроника и информатика - 2013. 20-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. МИЭТ, 2012.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 тезисов докладов и 7 статей, в том числе четыре в журналах, входящих в перечень ВАК. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём диссертационной работы. Рукопись диссертационной работы, общим объемом 140 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 49 источников и трёх приложений.
ГЛАВА 1. ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СИСТЕМЫ, КАК ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫЕСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Многочисленные исследования показывают, что не только время принятия человеком решения, но и его корректность, зависят от того, в каком виде ему представлена информация, необходимая для этого[1.1]. Если речь идет о повседневных решениях, которые мы принимаем в своей частной жизни, то ошибка скажется только на успешности действий конкретного индивида. Иное дело, когда от решений человека зависят благополучие и даже жизнь тысяч других людей. В современной техногенной среде число людей, от которых зависит состояние окружающего нас мира, постоянно увеличивается. Это происходит потому, что процессы урбанизации, увеличивающие концентрацию населения на ограниченной площади, требуют адекватной концентрации ресурсов, необходимых для их существования. А это, в свою очередь, приводит к необходимости создания систем управления, обеспечивающих бесперебойное функционирование таких отраслей как энергетика, транспорт, коммунальные и муниципальные службы, которые можно рассматривать как системы обслуживания. Несмотря на то, что все современные системы управления в значительной степени автоматизированы, без участия оператора их работа невозможна. В большей степени это относится к распределенным системам обслуживания, работу которых координируют диспетчерские службы. Их основная задача заключается в том, чтобы распределить имеющиеся ресурсы между поступающими в систему заявками, обеспечивая минимальное время их выполнения.
Рассмотрим, какие методы представления информации используются в диспетчерских системах, и проанализируем их применимость для управления распределенными системами обслуживания.
1.1 Человеко-машинное взаимодействие в диспетчерских системах
Как уже было отмечено выше, уровень автоматизации СУ благодаря
развитию информационных технологий неуклонно растет. Но, несмотря на
11
это, роль человеческого фактора не только не снижается, но даже возрастает. Такая тенденция требует уделять особое внимание вопросам взаимодействия между человеком и компьютерами, обеспечивающими функционирование СУ. Повышение функциональности систем сопровождается ростомих сложности, вследствие чего человек без специализированной подготовки и навыков не может свободно работать с ними. Это касается как конечных пользователей, так и специалистов в области ИТ. Как следствие, из чисто технических объектов СУ переходят в категорию человеко-машинных систем (ЧМС).
Структура системы человек-машина [1.2] включает в себя естественную подсистему - человек и искусственную - машина, находящихся во взаимодействии с внешней средой (рис. 1.1).
/
Внешняя среда
\
Рис. 1.1 Человеко-машинные системы
Для взаимодействия между человека с машиной в таких системах присутствует специализированный интерфейс, основным назначением которого является обеспечение восприятия человеком информации о состоянии объекта управления и внешней среды, а также ввода в систему управляющих команд и воздействий.
Выделяют два основных вида взаимодействия в процессе работы ЧМС - взаимодействие с внешней средой и взаимодействие между подсистемами. В общем случае, такие процессы порождаются случайными
12
явлениями, что приводит к необходимости учета этого фактора в работе СУ. Для повышения эффективности работы ЧМС необходимо устранить или минимизировать влияние неопределенных внешних факторов, приводящих к ситуациям, в которых система не имеет четкого алгоритма функционирования и управление осуществляется в ручном режиме. Как правило, эти задачи решаются на стадии проектирования системы.
Не менее сложной задачей является проектирование адаптивного интерфейса между человеком и техническими компонентами управляющих комплексов. Интерфейс можно представить как двухуровневую структуру:
1. Физический уровень - структура рабочего места оператора, включающая топологию рабочего места и расположение устройств управления, обеспечивающие комфортность функционирования человека.
2. Коммуникационный уровень - структура, определяющая функционирование систем отображения информации (СОИ),методы и средства предоставления человеку информации, обеспечивающие качество принимаемых решений.
Требования к диспетчерским пультам, необходимые для их разработки на физическом уровне формируются в процессе эргономического анализа проектов и могут быть в значительной степени формализованы.
Факторы, влияющие на коммуникационный уровень, не всегда хорошо поддаются точной количественной или качественной оценки это существенно усложняет процесс проектирования. Однако без их учета невозможно создать систему отображения информации, обеспечивающую адаптацию человека к машине, и наоборот, машины к человеку, что необходимо для снижения времени выработки управляющего воздействия.
Диспетчерские системы, являясь одной из разновидностей ЧМС, работают в условиях реального времени, что делает задачу взаимодействия их компонентов с человеком крайне важной. Ниже будут проанализированы
системы отображения диспетчерской информации, используемые в различных отраслях.
1.2Интегрированные диспетчерские системы
Поскольку диспетчерские системы используются в разных областях человеческой деятельности и отраслях экономики, их состав и функциональность будет определяться теми задачами, которые важны в каждой из них. Однако можно говорить и о том, что у всех диспетчерских систем есть и общие черты, определяемые их целевым назначением -обеспечение оператора информацией, необходимой для формирования управленческого решения. Таким образом, обобщенная диспетчерская система это комплекс панелей с органами управления, контроля, сигнализации и средствами диспетчерской связи, с помощью которых оператор контролирует и координирует ход рабочего процесса на объекте управления. Автоматизированные средства сбора, учёта, регистрации и предобработки информации, которыми оснащаются диспетчерский пульт, облегчают контроль и регистрацию данных.
Характерной особенностью современных систем управления является то, что благодаря развитым средствам связи и обработки информации они являются интегрированными. Одним из примеров такой интеграции служат диспетчерские системы коммунальных служб, которые могут включать в себя широкий класс подсистем[1.3]:
• системы автоматического пожаротушения;
• автоматическая пожарная сигнализация;
• оповещение о пожаре и управление эвакуацией;
• системы контроля и управления доступом;
• автоматическая охранная сигнализация;
• системы охраны периметра;
• системы телевизионного наблюдения;
• системы вентиляции;
• системы отопления;
• системы водоснабжения и водоотведения;
• кондиционирование;
• системы связи и коммуникации;
• эфирное и кабельное телевидение;
• платежные системы и многое другое.
Диспетчеризация инженерных систем здания дает возможность оперативно контролировать, координировать, управлять различными инженерными объектами и сетями, технологическими процессами, поддерживающими жизнеобеспечение зданий. Кроме того, системы диспетчеризации защищают здание от внештатных и аварийных ситуаций, поддерживают на должном уровне соблюдение санитарно-гигиенических норм. Инженерное оборудование, входящее в комплекс жизнеобеспечения зданий, имеет, как правило, огромный набор технологических параметров и сигналов, которые требуют непрерывного контроля. Обеспечить такой контроль под силу только современным системам диспетчеризации.
Чаще всего, под контролем систем диспетчеризации зданий находятся такие подсистемы, как: вентиляция и кондиционирование, тепло- и водоснабжение, канализация, охранные и пожарные сигнализации, электроснабжение, лифтовое оборудование. В этот перечень может входить и другое специфическое оборудование, которое также подключается к системам диспетчеризации.
В соответствии с размерами диспетчерских систем, в них могут работать несколько диспетчеров. Диспетчер - это человек, регулирующий ход управляемого им процесса и координирующий взаимодействие всех его звеньев с помощью средств связи, сигнализации, контроля и управления, обеспечивающий выполнение временных графиков и взаимодействие с внешними системами. Основным компонентом диспетчерских систем, осуществляющим взаимодействие человека-оператора с техническими элементами, является диспетчерский пульт. Именно его технические и
15
эргономические параметры будут определять функциональность системы управления.
1.3Система отображения диспетчерской информации
Если диспетчерский пульт выполняет все функции по взаимодействию оператора с системой управления, то за представление необходимых данных диспетчеру отвечает подсистема отображения информации. Одним из наиболее развитых вариантов таких подсистем сегодня можно считать видеостены, которые применяются в крупных системах[1.4]. При их использовании в ДС необходимо учитывать технологии представления изображений, особенности установки оборудования, требования к освещению, кондиционированию и программному обеспечению, а также виды представляемой информации. При этом архитектура управляющего центра определяет и структуру системы диспетчеризации, в которых могут применяться графические видеостены на базе бесшовных TFT панелей (рис. 1.2) или на базе проекционных систем(рис. 1.3).
Рис. 1.2 Система отображения диспетчерской информации на базе графической видеостены Видеостена — это система видеоотображающих устройств, которые объединены между собой и формируют единый экран, позволяющий
воспроизводить в многооконном режиме большие объёмы информации из разных источников. Видеостены широко используются в тех областях, где необходим оперативный контроль непрерывно поступающей информации, и где исключительно велика ответственность за принимаемые управленческие решения: в энергетике, на транспорте, телекоммуникациях, промышленности, в системах обеспечения безопасности, в управлении финансами. Стремление контролировать все большее количество параметров в сложных и распределенных системах управления технологическими процессами, производственными и транспортными потоками, сетями передачи данных, выдвигает повышенные требования к современным средствам отображения и представления в реальном времени непрерывно поступающей информации большого объема. Большое количество источников видеосигнала очень важно при использовании системы для оперативного принятия решений. Современные проекторы могут использовать, максимум, три источника.
Рис. 1.3 Система отображения диспетчерской информации на базе
проекционной системы Основная задача графической видеостены заключается в интеллектуальном отображении информации о состоянии контролируемой системы, поступающей одновременно от нескольких источников данных, на
большом экране для ее коллективного использования. Интеллектуальное отображение подразумевает ситуационно-зависимый вывод информации, возможность оперативного выбора источников данных для отображения, а также предоставление пользователю эффективных средств для управления размещением и размерами окон на экране.
В настоящее время для выдачи разнообразной информации активно используются большие видеоэкраны [1.5]на базе LCD и ЬЕОпанелей(рис. 1.4). Видеоэкран представляет собой единый полиэкран, собираемый из LCD дисплеев. Применение таких экранов позволяет отображать не только текстовую и графическую информацию, но и организовать трансляцию видеофрагментов и различных роликов.
Рис. 1.4 Система отображения диспетчерской информации на базе на базе бесшовных TFT панелей
1.4Диспетчеризация в распределенных системах
Наибольший ущерб экономике и населению наносят катастрофы как техногенного, так и природного характера. В результате их последствий на значительной территории складывается чрезвычайная ситуация (ЧС). Под
18
чрезвычайной ситуацией будем понимать такую ситуацию, при которой неблагоприятные факторы, представляют собой угрозу для жизни людей, их нормальной жизнедеятельности, а также могут привести к существенным экономическим потерям. Если своевременно не принять меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, то ущерб от возникновения ЧС может быть настолько велик, что вызовет социально-экономическую и даже политическую дестабилизацию на территории того или иного государства.
В условиях ЧС очень важно быстро и правильно принять решение по ликвидации их последствий, поскольку они, как правило, сопровождаются не только значительными материальными, но и людскими потерями.
Одним из основных направлений повышения оперативности, надежности, обоснованности и качества принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС является создание специализированных диспетчерских систем, обеспечивающих принятие решения по предупреждению и ликвидации ЧС на основе широкой и всесторонней автоматизации процессов управления силами и средствами, предназначенными для ликвидации ЧС. Рассмотрим несколько примеров ДС, используемых в оперативных службах.
Примером современной интегрированной диспетчерской системы может служить Awareness.3T0 система, в состав которой входят система телекоммуникации, безопасности, контроля доступа, видеонаблюдения, медицинской скорой помощи и системы аварийного оповещения [1.6].
Она используется и в одном из крупнейших городов мира- Нью-Йорке. Там установлена Awareness DAS (Domain Awareness System), в состав которой входит система предупреждения терроризма. С помощью системы ОАБполиция может контролировать тысячи камер видеонаблюдения по всем пяти районам города, сканировать номерные знаки, анализировать вид излучения автомобилей, а также извлекать информацию о подозреваемых в терроризме из десятков криминальных баз данных в темпе, близком к
реальному времени. Хотя DAS официально позиционируется как решение для борьбы с терроризмом, она также дает NYPD (New York Police Department) доступ к технологиям, которые положительно влияют и на другие аспекты работы полиции, например, на борьбу с уличной преступностью.
Система собирает и архивирует данные из тысячи участков полиции и камер видеонаблюдения по всему городе, интегрирует сканеры номерных знаков и оперативно сравнивает их с данными из множества интеллектуальных баз данных [1.7].
Видео хранится в DAS в течение 30 дней, а затем удаляется или архивируется NYPD. Метаданные и данные о номерных знаках, собранных DAS, будут храниться в течение пяти лет, а срок хранения данных, которые относятся к экологическим, неограничен.
Камеры видеонаблюдения в основном развернуты в финансовом районе и в стратегических транспортных точках, таких как мосты и туннели. Кроме того, детекторы излучения способны идентифицировать радиационное загрязнение от химиотерапии. Система ОАБпозволяет анализировать характер преступления в реальном времени, а интеграция с географическими информационными системами (ГИС) позволяет отображать данные о криминогенной обстановке с привязкой к местности. Кроме того, в режиме реального времени осуществляется и доступ, как к множественным базам данных города, так и федеральных организаций. Система DAS города Нью-Йорк является одним из крупнейших в масштабах.
В России в качестве примера интегрированной системы типа Awareness может служить система «112» [1.8], обеспечивающая информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе, единых дежурных и диспетчерских экстренных оперативных служб:
• службы пожарной охраны;
• службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
• службы милиции;
• службы скорой медицинской помощи;
• аварийной службы газовой сети;
• службы «Антитеррор»;
• а также дежурно-диспетчерских служб других экстренных оперативных служб, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.
Еще одним примером распределенной системы, требующей централизованного управления, можно считать службу скорой медицинской помощи (СМП).
Система учреждений СМП в большинстве населенных пунктов складывалась и развивалась по принципу территориального деления городов с учетом их архитектурно-планировочного районирования. Сетевая система получила развитие в городах, где принцип организации этой службы предусматривает создание центральной станции и районных подстанций скорой медицинской помощи.