Исследование методов представления информации в геоинформационных справочных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Сидоренко, Михаил Пантелеевич

  • Сидоренко, Михаил Пантелеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 164
Сидоренко, Михаил Пантелеевич. Исследование методов представления информации в геоинформационных справочных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Таганрог. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоренко, Михаил Пантелеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИС СПРАВОЧНОГО ХАРАКТЕРА.

1.1. Классификации геоинформационных систем. Анализ функциональных возможностей ГИС.

1.2. Определение геоинформационных справочных систем и их основных характеристик. Оценка сложности ГИСС.

1.3. Построение обобщенной функциональной структуры ГИСС.

1.4. Проектирование ГИСС. Постановка задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов представления информации в геоинформационных справочных системах»

В наше перегруженное информацией время пространственная географическая информация является особо ценным товаром. Она предоставляет преимущества при разумном ее использовании, обеспечивает корректность и своевременность при принятии политических, экономических и экологических решений, при реализации долгосрочных проектов и программ.

Пространственная информация распределена на множестве различных по происхождению источников, среди которых выделяются карты, аэро - и космические снимки, кадастровые регистры, данные гидрометрических наблюдений, экологического мониторинга, материалы статистической .отчетности и пр. Для того, чтобы объединить и обрабатывать все эти данные в цифровой компьютерной форме, создаются особые географические информационные системы - ГИС. Геоинформационные системы - это программно-аппаратные комплексы, предназначенные для сбора, хранения, анализа и отображения пространственно-распределенной информации [6, 25, 31].

ГИС получили сегодня в мире самое широкое применение. С их помощью инвентаризируют природные и трудовые ресурсы, планируют сети здравоохранения и обслуживания населения, развитие городов, проектируют трассы нефтепроводов и транспортные магистрали, разрабатывают экологические мероприятия и анализируют результаты выборов, решают многие другие научные и практические задачи. Именно в этом и состоит главное назначение ГИС - предоставлять пользователям достоверную и обработанную информацию для решения управленческих и аналитических задач или, как выражаются специалисты по геоинформатике - "обеспечивать компьютерную поддержку принятия решений". Чаще всего, для этого изготавливаются оперативные карты, так как они более всего привычны для людей благодаря своей наглядности и обзорности.

В настоящее время выделяются следующие направления развития ГИС

1) общие вопросы методологии, методики, структуры и функционирования ГИС, создания для них различных баз данных, решение математических задач, возникающих при реализации географических информационных систем на ЭВМ, и использование экспертных систем (информационно-поисковые системы);

2) разработка ГИС для решения прикладных задач - экология, управление, планирование, прогнозирование и т.п.;

3) картографическое обеспечение ГИС, которые питают картографическую систему всеми необходимыми сведениями. В этой связи вводится понятие автоматизированной картографической системы - подсистемы ГИС - методы математико-картографического моделирования и анализа - для построения карт изображения.

Актуальность теоретических и практических разработок в области ГИС подтверждается тем вниманием, которое уделяется развитию ГИС на государственном уровне во всех экономически развитых странах мира. В ряде стран Европы и Северной Америки образованы особые национальные и региональные учреждения, в задачи которых входит развитие ГИС и оперативного автоматизированного картографирования, координация программ получения, обработки и распределения геоинформации, создание сетей ГИС, исследование юридических норм функционирования геоинформации и многое другое. В России создание и ведение ГИС возложено на Федеральную Службу геодезии и картографии (Роскартографию), которая руководит всеми топографо-геодезическими и картографическими работами в стране. Значительную часть работы ведут российские университеты, где на факультетах и кафедрах, в учебно-методических центрах и научных лабораториях сосредоточен основной творческий потенциал, обеспечивающий прогресс научной геоинформатики.

Опыт создания систем управления ряда предприятий Ростовской и Волгоградской областей, таких как Ростовская ТЭЦ-2, Новочеркасский завод синтетических продуктов, Красный Котельщик (г. Таганрог), Волжская ТЭЦ

3, Волжский трубный завод, показывают, что их ядро составляют геоинформационные справочные системы (ГИСС). В основу функционирования ГИСС заложены общие принципы организации пространственно-распределенной информации, диалога с пользователем, построения запросов и отображения результатов работы пользователя с геоинформационной системой, а основная задача справочных систем состоит в отображении (визуализации) пространственно-распределенной информации.

Сложность картографической основы существенно влияет на эксплуатационные характеристики ГИСС. В связи с этим существует ряд проблем, связанных с оперативной передачей и отображением больших объемов геоинформации для обеспечения динамического диалога пользователя с системой.

Как показывает анализ, представление информации в ГИС решающим образом сказывается на быстродействии системы в целом. Для эффективной поддержки диалогового режима работы пользователя с системой требуется проведение исследований методов представления информации в геоинформационных справочных системах поскольку:

1) эксплуатационные характеристики реальных систем не позволяют использовать ГИСС в качестве инструментария для принятия оперативных управленческих решений;

2) вопросы, связанные с оперативным использованием ГИСС, недостаточно широко освещены в литературе;

3) решение проблем повышения производительности ГИСС тесно связано с реализацией системы в рамках современных информационных технологий.

В связи с вышеизложенным, тема диссертационной работы, посвященной исследованию методов представления информации в геоинформационных справочных системах, является актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов представления информации в ГИСС, позволяющих сократить объемы передаваемой геоинформации и увеличить скорость реакции системы на запрос пользователя.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1) исследование принципов структурной организации ГИСС и выявление факторов, существенно влияющих на эксплуатационные характеристики системы;

2) разработка и исследование модели диалогового процесса взаимодействия пользователя и ГИСС;

3) разработка метода декомпозиции электронной карты, минимизирующего среднее время реакции системы на запрос пользователя;

4) разработка и исследование алгоритмов декомпозиции электронной карты;

5) разработка структуры организации взаимоотношений между объектами, позволяющей сократить время отображения пространственного окружения объектов поиска;

6) разработка алгоритма автоматизированного построения объектов и системы, отражающей структуру взаимоотношений между ними;

7) разработка метода формирования рабочих областей с минимальной информационной избыточностью.

Методы исследования основываются на использовании теории вероятности, теории множеств, аналитического и статистического моделирования, теории баз данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выделен класс геоинформационных справочных систем, характеризующийся следующими свойствами: наличие преобладающей по объему картографической информации в векторном формате; объем картографической информации таков, что позволяет отнести ГИСС к категории сложных систем; кроме картографической, ГИСС содержит разнородные базы данных текстового, растрового графического, мультимедийного и прочего справочного характера; преимущественно диалоговый характер взаимодействия с пользователем; сетевая реализация.

- получено соотношение, позволяющее определить размеры элементов электронной карты, оптимальные с точки зрения сокращения времени реакции системы на запросы пользователей;

- разработаны алгоритмы декомпозиции и даны рекомендации по их использованию;

- на основании иерархической системы навигационного поиска предложена система, отражающая структуру взаимоотношений между объектами и позволяющая сократить время отображения пространственного окружения объектов поиска;

- сформулированы и обоснованы подходы к компоновке рабочих областей.

Практическая ценность работы заключается в:

1) аналитической модели, описывающей процесс обращения пользователя к ГИСС;

2) разработанных алгоритмах декомпозиции электронной карты в ГИСС;

3) разработанном алгоритме автоматизированного построения объектов и системы взаимоотношений между ними;

4) разработанных алгоритмах формирования рабочей области.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в системы управления ряда крупных предприятий, таких как Ростовская ТЭЦ-2, Волжский трубный завод, Волжская ТЭЦ-3, в виде программного обеспечения ГИСС-приложений, базирующемся на модели и алгоритме декомпозиции электронной карты.

Акты внедрения и использования научных результатов приведены в приложении диссертационной работы.

Апробация темы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Ш-й и 1У-й Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов (Таганрог: ТРТУ, 1996, 1998гг.), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Таганрог: ТРТУ, 1997г.), Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы" (Уфа: УГАТУ, 1997г.), 43-й научной конференции студентов и аспирантов (Таганрог: ТРТУ, 1997г.), 44-й научной конференции студентов и аспирантов (Таганрог: ТРТУ, 1998г.), 1-й Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Н.Новгород: НГТУ, 1999г.).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 5 тезисов докладов и 2 отчета о научно исследовательской работе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 164 стр., основного текста 141 стр., включая 38 рис., 20 табл., списка литературы из 80 наименований. Имеются приложения на 23 стр.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Сидоренко, Михаил Пантелеевич

Основные результаты опубликованы в 11 печатных работах.

В опубликованных работах лично автором получены следующие результаты. Основные характеристики и функциональные возможности геоинформационных систем определены в работах [70, 75, 77, 78, 79, 80]. Модель процесса обращения пользователя к ГИСС формализована в [71, 80]. Соотношения для расчета размера элемента электронной карты, позволяющего минимизировать среднее время реакции системы на запрос пользователя, разработаны и опубликованы в [70, 80]. В [73, 80] получены алгоритмы декомпозиции электронной карты и проведен их сравнительный анализ. Некоторые аспекты разрезания графических примитивов исследованы работах [72, 76]. Часть материала, посвященного вопросам осуществления навигационного поиска и построению системы, отражающей структуру взаимоотношений между объектами, приведена в [77, 78]. Вопросы формирования рабочих областей за счет создания пространственных ограничений проанализированы в [74].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследованы вопросы представления информации в геоинформационных справочных системах.