Исследование методов оптимизации нагрузки восстановления распределенных систем хранения данных на базе корректирующих кодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Климов Роман Владимирович

  • Климов Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 125
Климов Роман Владимирович. Исследование методов оптимизации нагрузки восстановления распределенных систем хранения данных на базе корректирующих кодов: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климов Роман Владимирович

ССОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности темы исследования

Цели и задачи исследования

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение результатов работы

Личный вклад

Апробация работы

Публикации

Краткое содержание работы

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СХЕМ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

1.1. Классификация методов организации хранения цифровой информации

1.2. Концепция фрагментарной обработки данных

1.3. Классификация событий повреждения массива данных и оценка статистических сведений об отказах хранилищ

1.4. Применение методов избыточного кодирования для восстановления поврежденных данных

1.5. Анализ существующих подходов к реализации распределенного хранения данных и выявление их достоинств и недостатков

1.5.1. Массив устройств хранения без отказоустойчивости (RAID 0)

1.5.2. Массив устройств хранения данных с кодами повторениями

1.5.3. Массив устройств хранения данных с кодами Хемминга

1.5.4. Массив устройств хранения данных с простой проверкой на

четность

1.5.5. Массив устройств хранения данных с кодами Рида-Соломона

1.6 Выводы к главе и постановка задач на исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

2.1. Постановка задачи

2.2. Критерий используемых ресурсов памяти

2.3. Критерий внутрисетевой нагрузки восстановления

2.4. Критерии надежности СХД

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. СНИЖЕНИЕ ВНУТРИСЕТЕВОЙ НАГРУЗКИ НА БАЗЕ

ПРИМЕНЕНИЯ РЕГЕНЕРАЦИОННЫХ КОДОВ

3.1 Постановка задачи

3.2. Концептуальные основы построения регенеративных кодов

3.3. Обобщенная схема построения регенерационных кодов

3.4 Процедура построения регенерационного кода-произведения с

простой проверкой на четность с регулярным смещением

3.5. Процедура реконструкции содержимого утраченного устройства хранения данных

3.6 Процедура обнаружения и коррекции одиночных ошибок ввода

вывода

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВНУТРИСЕТЕВОЙ НАГРУЗКИ НА БАЗЕ

ЛОКАЛЬНО ДЕКОДИРУЕМЫХ КОДОВ

4.1 Постановка задачи

4.2. Концептуальная основа построения ЛД- кодов

4.3 Обобщенная схема построения ЛД-кодов

4.4. Построение локально-декодируемых кодов на базе кодов-произведений с простой проверкой на четность произвольной

размерности

4.5. Особенности образования некорректируемых ошибок в коде-произведении с простой проверкой на четность

4.6. Построение квазилокальных кодов на базе МДР-кодов

4.7. Применение перестановочного декодирования при восстановлении содержимого СХД с квазилокально-декодируемыми кодами

4.8. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов оптимизации нагрузки восстановления распределенных систем хранения данных на базе корректирующих кодов»

Актуальность темы

Наблюдаемая тенденция непрерывного и интенсивного роста объемов генерируемой и обрабатываемой информации диктует необходимость организации ее долгосрочного хранения. Для осуществления вышеописанной задачи применяются различные устройства хранения данных (УХД). К основным требованиями к УХД относятся объем, пригодный для размещения пользовательских данных, доступность данных и надежность хранения данных.

Наращивание пригодного для хранения данных объема, а так же повышение их доступности для конечного пользователя достигается путем объединения отдельных информационных накопителей в системы хранения данных (СХД) и их частный случай распределенные СХД (РСХД). Для обеспечения гарантированной надежности хранения, наряду с развитием новых технологий построения накопителей, в СХД применяются различные методы избыточного хранения, базирующиеся на механизмах корректирующего кодирования. Наиболее широкое применение нашли системы, основанные на использование кодов с повторением, кодов с проверкой на четность (КПЧ), кодов с максимальным декодируемым расстоянием (МДР).

Для оценки надежности УХД используются такие метрики как: интенсивность отказов УХД, среднее время наработки на отказ, и связанная с ними вероятность отказа. Показателем надежности СХД является вероятность утраты данных, вычисляемая на базе метрик надежности УХД, входящих в систему.

В условиях непрерывного роста масштабов СХД остро встает вопрос транспортировки больших информационных массивов, расположенных в хранилищах, разнесенных топологически и географически. Подобная необходимость возникает в случаях частичного повреждения или полной утраты целых УХД, с последующим восстановлением их содержимого в памяти

новоприбывших накопителей. Наибольшую актуальность данная проблема приобретает в РСХД со значительным разнесением узлов.

Применение традиционных подходов к организации избыточности, в совокупных условиях роста объемов данных и загруженности транспортной сети, теряет свою эффективность. В связи с этим актуализируется проблема поиска и применение новых подходов к задаче вычисления и распределения избыточности, позволяющих осуществлять эффективное восстановление утраченных фрагментов массивов данных, при этом позволяющих осуществлять уменьшение объемов передаваемых данных.

Степень разработанности темы исследования

Методы регенерационного кодирования, применяемого в целях снижения нагрузки на сеть хранения данных разрабатывались Alexandras G. Dimakis, Kannan R. В работах авторов описаны концептуальные основы построения регенерационных кодов (РК). Вместе с этим описанные решения базируются на применении кодов Рида-Соломона со сложными схемами перемежения между кодовыми словами, что повышает сложность реализации системы хранения данных.

Задачи локального-декодирования кодов (ЛДК) решались Сергеем Еханиным, Parikshit Gopalan, Cheng Huang, Uuseyin Simitci. Авторами описывались основные подходы к осуществлению построения ЛДК для систем распределенного хранения данных.

Вопросы надежности распределенных систем хранения данных решались Рахманом П.А., Иваничкиной Л.В., Непорада А.П., Kevin M, James S. Plank, Jay J. Wyle, K.Gopinath. В работах авторов описаны методы вероятностей отказов УХД, входящих в состав СХД, и полной утраты информационного массива размещенного в ней. Недостатком описанных подходов является использование замкнутых цепей Маркова, не позволяющих прогнозировать состояния в системах с динамически изменяемыми интенсивностями отказов УХД.

Цели и задачи исследования

Целью работы является исследование систем хранения данных с гарантированной надежностью, позволяющих оптимизировать их в смысле снижения внутрисетевой нагрузки восстановления содержимого утраченных накопителей на базе аппарата помехоустойчивого кодирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Выполняется анализ существующих подходов к организации СХД, базирующихся на методах помехоустойчивого кодирования, выявляются их достоинства и недостатки.

2. Разрабатывается аналитическая модель надежности СХД, функционирующих в условиях отказов отдельных накопителей и их замены накопителями, с трансформацией общих показателей надежности системы.

3. Разрабатывается способ регенерационного кодирования, основанного на применении произведения кодов с простой проверкой четности, позволяющий осуществлять эффективное снижение объемов внутрисетевого трафика в процедуре восстановления содержимого утраченных хранилищ.

4. Разрабатываются и исследуются способы организации хранения данных и их восстановления на основе применения локально декодируемых кодов, организованных как произведение кодов заданной размерности на базе простой проверки на четность, позволяющие снизить внутрисетевую нагрузку путем локализации УХД, участвующих в процедуре реконструкции.

5. Предлагается и исследуется новый способ квазилокального декодирования недвоичных кодов с максимальным расстоянием, оптимизирующий нагрузку восстановления за счет участия в реконструкции топологически ближайших хранилищ СХД и применения аппарата перестановочного декодирования.

Объект исследования: системы хранения данных, включая распределенные системы их хранения.

Предмет исследования: системы хранения данных и методы их восстановления с использованием аппарата избыточных кодов.

Результат исследования соответствует пункту 2, 3, 9 и 12 паспорта научной специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Аналитическая модель оценки надежности СХД, учитывающая изменения показателей надежности СХД в условиях замены утраченных накопителей новыми.

2. Способ организации регенерационного кодирования кодов-произведений с простой проверкой на четность со смещением, обеспечивающий снижение нижней границы внутрисетевой нагрузки, генерируемой при восстановлении содержимого утраченного хранилища.

3. Аналитическая модель оценки вероятности утраты данных в СХД на базе многомерных произведений кодов с проверкой на четность, учитывающая вероятностные характеристики возникновения замкнутых циклов в проверочном соотношении.

4. Способ организации локально-декодируемого кода, основанный на использовании многомерных произведений кодов с проверкой на четность, допускающий адаптивный подход к процедуре кодирования-декодирования в целях оптимизации СХД.

5. Метод квазилокального декодирования МДР-кодов с использованием аппарата перестановочного декодирования, учитывающий топологическое расположение накопителей в сети СХД.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Предложена аналитическая модель оценки показателей надежности СХД, позволяющая осуществлять моделирование функционирования СХД в условиях динамического изменения показателей надежности отдельных УХД, отличающаяся применением незамкнутых цепей Маркова.

2. Описан новый метод регенерационного кодирования данных, основанный на применении произведения кодов с простой проверкой на четность, позволяющий снизить нагрузку на сеть передачи данных, в ходе восстановления содержимого утраченного хранилища, отличающийся тем, что все операции осуществляются над конечными полями Галуа порядка два, что снижает сложность реализации кодеков.

3. Получен новый метод организации локально декодируемого кода на базе кода-произведения с простой проверкой на четность произвольной размерности, позволяющий локализовать группу УХД, участвующих в восстановлении содержимого утраченного накопителя, отличающийся устойчивостью к возникновению критического числа выходов из строя накопителей, не образующих замкнутые циклы в структуре кодового слова.

4. Описан новый подход к осуществлению квазилокального декодирования максимально декодируемых кодов, позволяющий снизить нагрузку на сеть передачи данных, отличающийся от существующих аналогов применением процедуры перестановочного декодирования символов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленные в диссертационной работе методы могут быть применены для восстановления целостности массива данных, в условиях возникновения одиночных или групповых событий выходов из строя УХД, входящих в состав СХД. Важной особенностью предложенных методов является возможность восстановления содержимого утраченных узлов с минимизаций нагрузки на сеть

передачи данных. Разработанные подходы являются гибкими для масштабирования СХД, и могут обеспечивать требуемое соотношение надежности системы, объема избыточности и объема трафика.

Достоверность и обоснованность научных результатов работы определяется корректностью используемого математического аппарата, основанного на методах теории вероятностей и математической статистики, теории надежности, теории оценивания, алгебраической теории групп, колец и полей. Аналитическое и имитационное моделирование проводилось с использованием языков программирования высокого уровня лицензионных версий Mathcad.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в организации ФНПЦ АО «НПО «Марс» г. Ульяновск при выполнении НИР «Разработка комплексных методов оценки динамически изменяющихся параметров корабельной компьютерной сети и алгоритма работы коммутатора Ethernet» Шифр - «СЕТЬ -1Е УлГТУ» завершенной в 2016 году и составной части ОКР «Создание телекоммуникационной сети ИСБУ» Шифр - «УлГТУ - ТКС», проведенной ФНПЦ АО «НПО «Марс»» совместно с Ульяновским государственным техническим университетом и завершенной в 2017 году, а также в учебный процесс УлГТУ, что подтверждается соответствующими актами.

Личный вклад

Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении работ, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций. Сотрудники, работавшие совместно с автором по научным направлениям,

имеющим отношение к теме диссертации, поименно представлены в качестве соавторов публикаций.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научная сессия РНТОРЭС им. Попова, посвященная Дню Радио, г. Москва (2013, 2014); Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение» - DSPA, г. Москва (2014, 2015); Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» - RLNC, г. Воронеж (2013, 2014, 2016, 2017); Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» - ПТиТТ, г. Казань (2014, 2017); Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» - ПТиТТ, г. Самара (2016); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», г. Ульяновск (2014, 2015, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликованы двадцать две работы, шесть из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен один патент на изобретение. Опубликована одна монография. Восемь работ в материалах и трудах Международных и Всероссийских конференций.

Краткое содержание работы

Во введении показана актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и задачи работы, методы исследования, изложены научная

новизна, и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена описанию основных концептуальных подходов к обработке данных, предназначенных для дальнейшего размещения в памяти УХД, входящих в СХД. Представлены основные концепции осуществления помехоустойчивого кодирования, применяемого для обеспечения надежности хранения данных в СХД.

Во второй главе представлены основные методы расчета показателей надежности УХД, входящих в состав СХД. Описываются подходы к прогнозированию вероятностей отказов отдельных УХД и их зависимость от числа накопителей в системе хранения данных. Представлена аналитическая модель оценки вероятности утраты массива данных, основанная на применении незамкнутых цепей Маркова. Данный подход позволяет производить моделирование процессов в системах хранения данных в условиях необратимого отказа отдельных УХД и их замены новыми и сопряженного с этим динамического изменения интенсивностей отказов УХД.

В третьей главе рассматриваются методы осуществления регенерационного кодирования данных в распределенных системах хранения данных. Представлены концептуальные основы построения данной разновидности кодов. Предложен новый подход к построению РК на базе произведения кодов с проверкой на четность (ПКПЧ) со смещением проверочных символов хранилищ. Дан анализ основных показателей предложенного решения.

В четвертой главе представлено описание построения и применения ЛД кодов. Описаны основные требования к осуществлению локального декодирования. Представлен новый подход к осуществлению квазилокальному декодированию МДР-кодов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СХЕМ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ

1.1. Классификация методов организации хранения цифровой

информации

Процесс хранения данных непосредственно связан с понятиями носителя информации (материального объекта, фиксирующего в своей структуре занесенную в него информацию) и УХД или накопителя (устройства, содержащего носитель информации и предназначенного для осуществления хранения данных) [16]. К наиболее значимым свойствам УХД относятся: объем хранимых данных, обеспечиваемая надежность хранения, доступность информации, размещенной в накопителе.

В связи с тенденцией роста объемов и ценности, генерируемой и требующей сохранения информации, встает ряд взаимосвязанных проблем, требующих решения: необходимость роста пригодных для фиксации информации объемов накопителей, сохранение или увеличение надежности их работы, увеличение доступности информации для конечного потребителя [50,71]. Решение данных проблем может достигаться применением двух взаимодополняющих подходов:

- разработка новых информационных носителей и накопителей на их основе;

- применение новых методов организации накопителей в СХД и размещения в них массивов данных.

Первый подход базируется на разработке и внедрении новых носителей информации, в том числе базирующихся на ранее не применявшихся в этой области физических явлениях, с последующим применением их при построении

УХД.

Накопители могут быть классифицированы по признаку процессов, лежащих в основе принципов фиксации информации: оптические - основанные на явлении изменении прозрачности носителя или его отражающей способности; магнитные - базирующиеся на процессе изменения остаточной намагниченности областей

ферромагнетика, подвергнутых ранее воздействию магнитного поля; твердотельные - основаны на способности транзисторов с плавающим затвором, накапливать и сохранять в течении долгого времени электрические заряды [17,54,55,61,66,84,85,86]. Обобщенная классификация УХД, по физическим явлениям, лежащим в основе их функционирования, представлена на рисунке. 1.1.

Рисунок 1.1. - Классификация УХД.

УХД, базирующиеся на оптических эффектах (перфокарты, перфоленты, оптические диски различной природы, магнитооптические диски) обладают высоким сроком сохранения работоспособности (20 - 100 лет для оптических дисков, вплоть до деградации отражающего слоя). Подобные накопители предназначены для малого числа перезаписей, что не позволяет применять их для хранения динамически изменяемых данных. Недостатками данной разновидности УХД является низкая устойчивость к механическим и температурным повреждениям, малый объем хранимой информации по сравнению с накопителями, основанными на других физических принципах, а так же малая скорость доступа к данным (операции ввода-вывода, и перезаписи данных), что вызвано применением последовательного доступа к данным.

Накопители, основанные на принципе сохранения остаточной

намагниченности, позволяют организовывать хранение наибольшего объема данных. Кроме того накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД) обладают

14

большей скоростью доступа к данным по сравнению с оптическими накопителями и накопителями на магнитной ленте, за счет применения прямого доступа к данным. НЖМД пригодны для совершения наибольшего числа циклов записи-перезаписи, при этом осуществление этих процессов не требует больших затрат времени. Эта особенность делает их оптимальными для осуществления долгосрочного хранения динамически дополняемых и изменяемых данных. Недостатками данного типа УХД является низкая устойчивость к внешним воздействиям (механическое, термическое, магнитное, электрическое), а так же износ электромеханических компонент накопителя и деградация носителя информации в ходе долгосрочной эксплуатации.

Твердотельные накопители данных базируются на применении транзисторов с плавающим затвором. Они обладают максимальной скоростью доступа к содержимому, не включают в своем составе движущихся частей подверженных износу, устойчивы к влиянию механических воздействий. Нерешенными недостатками подобных УХД является меньший по сравнению с магнитными накопителями объем хранимых данных и ограниченное число циклов записи-перезаписи. Подобные особенности не позволяют широко применять эту разновидность накопителей для долгосрочного хранения больших массивов динамически изменяемых данных.

Наряду с разработкой и внедрением носителей, основанных на ранее не использованных физических явлениях, разработчиками и производителями применяется методы увеличения плотности записи данных. Этот процесс подразумевает применение новых технологических подходов к записи и чтению данных с использованием традиционных физических явлений. Подобный подход позволяет значительно увеличить объемы хранимых данных, при этом не происходит роста габаритов накопителей. Примерами применения таких решений является коротковолновые лазеры в устройствах оптического хранения [61], методы термоассистируемой магнитной записи в накопителях на жестких магнитных дисках [76], многоуровневые ячейки памяти в твердотельных накопителях [66].

Организация долговременного хранения данных только на базе применения отдельных УХД обладает рядом фундаментальных ограничений:

- невозможно обеспечить хранение сколь либо большого объема данных;

- быстродействие отдельных УХД ограничено, из-за обилия линейно исполняемых процессов;

- небольшая надежность отдельных УХД и их подверженность влиянию внешних деструктивных факторов не позволяет обеспечивать гарантированного долгосрочное хранения.

Для решения вышеобозначенных проблем возможно УХД в СХД. Применение РСХД направлено на три основных цели: увеличить объем, доступный для размещения информации; повысить быстродействие систем хранения и обработки информации; увеличить надежность долгосрочного хранения данных. Концептуально подход РСХД базируется на применении аппарата виртуализации хранения данных, и в частности массивов УХД.

Массив устройств хранения данных (RAID) - СХД, представляющая собой набор физических запоминающих устройств, управляемых операционной системой или специализированными контроллерами. Массивы воспринимаются внешними вычислительными системами как единое пространство для размещения и хранения данных. Фрагменты данных, размещаемых в RAID, распределяются в памяти отдельных накопителей, входящих в состав массива.

За счет применения концептуальных основ RAID, РСХД являются крайне гибкими к построению больших хранилищ данных. Масштабирование СХД осуществляется простым подключением новых УХД. Таким образом, объем системы хранения может неограниченно увеличиваться.

1.2. Концепция фрагментарной обработки данных

Базовым принципом построения УХД и СХД является представление информации в форме данных и их организация в форме отдельных фрагментов.

Концепция фрагментарного хранения данных заключается в том, что исходный массив данных D размера М символов подвергается разделению на множество М1 = {т | т еМ,i = 1 ...к} независимых фрагментов равного размера

I < Мк [53,75]. Полученные в результате фрагменты являются независимыми, то

есть операции над отдельными фрагментами не влияют на все остальные. За счет этого отдельные фрагменты могут подвергаться дополнительному кодированию, передаче, и иным действиям направленным на обеспечение их сохранности. В случае СХД отдельные фрагменты данных размещаются в памяти разных накопителей. В результате минимизируется вероятность утраты большого числа фрагментов.

Выполнение операции реконструкции исходного массива данных из его фрагментов возможно тогда и только тогда, когда выполняются условий полноты, восстановимости и непересекаемости фрагментов:

к-1

м = и М1, (1.1)

I = 0

М = М1|| М2 к || М1, (1.2)

dJ с Мг, dj с М] ^ dI I dj = 0 , (1.3)

где М1 || М1+1 - присоединение цепью фрагментов М1, Mj е М, dI и dj -элементы фрагментов М1 и М j.

Условия полноты определяет, что каждый элемент данных, присутствующий в массиве О, должен содержаться, по крайней мере, в одном из созданных фрагментов. В случае невыполнения данного условия наблюдается рост информационной энтропии приводящий к утрате первоначального массива.

Условие восстановимости подразумевает обратимость процесса фрагментации то, есть наличие операции, позволяющей восстановить исходный массив О из имеющихся фрагментов.

Условие непересекаемости гарантирует индивидуальность каждого фрагмента, то есть отсутствие повторений среди них. Исполнение этого условия гарантирует минимизацию числа и объема фрагментов.

Концепция фрагментарного хранения позволяет обеспечить эффективность использования данных, повышение быстродействия СХД и обеспечения надежности осуществления хранения в случаях возникновения событий повреждения массива данных.

1.3. Классификация событий повреждения массива данных и оценка статистических сведений об отказах хранилищ.

В ходе осуществления долгосрочного хранения информации, а так же на этапе их передачи возможно возникновение различных событий, приводящих к изменению первоначального набора данных, вплоть до утраты отдельных информационных фрагментов. Подобные события могут быть разделены на две группы по природе своего влияния на целостность хранимых данных:

- события утраты аутентичности данных, вызванных одиночными или групповыми битовыми ошибками;

- события утраты отдельных фрагментов или их групп, вызванных выходом из строя отдельных УХД.

Классификация событий, разделенных по критерию описанному выше представлена на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Классификация ошибок возникающих в ходе хранения данных

Возникновение событий утраты аутентичности данных может быть вызвано:

- старением информационного носителя, что приводит к изменению его свойств (изменение отражающей способности оптических покрытий, спонтанное изменение направления вектора намагниченности отдельных доменов ферромагнетика в НЖМД);

- возникновение микро- и макроповреждений информационного носителя, распространяющиеся на область, фиксирующую информационный фрагмент (механические повреждения на рабочей поверхности оптических дисков, зоны механического или термического повреждения доменов ферромагнетика);

- возникновения битовых ошибок на этапе их подготовки к записи в накопитель и до их фиксации носителем данных.

Характер подобных событий, выраженный в локальности искажений и малом числе ошибок на фрагмент, что в случае событий старения или возникновения микро- и макроповреждений носителя, позволяет производить исправление ошибок встроенными средствами УХД, такими как применение интерполяции и простых схем помехоустойчивого кодирования [21].

Особый характер носят ошибки ввода-вывода, возникающие в процессе передачи данных от источника информации к накопителю. Они фиксируются УХД как аутентичные данные, и подвергаются обработке наряду с неискаженными. Эти ошибки не могут быть обнаружены и скорректированы накопителем, и могут быть исправлены только на уровне дисковых массивов или РСХД. В то же время данные события носят характер истинных ошибок с неопределенным местом дислокации, что дополнительно усложняет задачу реконструкции необходимостью определения их местоположения. Для борьбы с данными видами ошибок имеется широкий арсенал средств повышения как надежности функционирования программно-аппаратных средств источника информации и УХД, так и достоверности передаваемой информации. Последнее достигается путем широкого распространения волоконно-оптических линий связи, а так же различных методов помехоустойчивого кодирования и применения методов мягкого декодирования [7,13,24,25,36]. Последнее позволяет

осуществлять декодирование полученных сообщений в условиях значительного влияния мешающих факторов.

Для различных УХД, наиболее характерно возникновение определенных ошибок из данной классификации, что связанно с физическими процессами, лежащими в их основе. Например, для оптических УХД не характерны ошибки, вызванные деградацией носителя данных, по причине его высокой устойчивости, в то же время, для них характерны ошибки, вызванные макроповреждениями рабочей поверхности устройства и носителя. Из этого следует что разработка методов организации надежного хранения данных должна учитывать подобные особенности. В зависимости от типа хранимой информации, потеря аутентичности может иметь как незначительное влияние (медиаданные), так и критическое.