Исследование методов и средств автоматизации процесса маркировки информации в производственном документообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Архипов, Павел Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Павел Олегович
Введение.
Глава 1 Анализ основных методов маркировки в производственном документообороте
1.1 Типичные нарушения производственного документооборота и формулирование комплекса требований к маркировке.
1.2 Обзор известных технологий маркировки.
1.3 Постановка задачи маркировки.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Новый метод идентифицирующей маркировки графических изображений
2.1 Основы метода и определение допустимых модификаций пикселей при маркировке.
2.2 Кодирование с помощью допустимых модификаций пикселей.
2.3 Маркировка изображений двоичными последовательностями.
Выводы по главе 2.
Глава Э Математические модели нового метода идентифицирующей маркировки
3.1 Математическая модель метода при маркировке ifGB-изображений с автоматической идентификацией маркера.
3.2 Математическая модель метода при маркировке отпечатков с автоматической идентификацией маркера.
3.3 Включение технологии маркировки документов в автоматизированную пользовательскую систему документооборота.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Экспериментальные исследования метода идентифицирующей маркировки
4.1 Общая программа экспериментальных исследований метода идентифицирующей маркировки.
4.2 Результаты экспериментальных исследований метода при маркировке 24-битовых ЛСВ-изображений с автоматической идентификацией маркера.
4.3 Результаты экспериментальных исследований метода при маркировке отпечатков с автоматической идентификацией маркера.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов и средств автоматизации процесса маркировки информации в производственном документообороте»
Магистральное направление повышения эффективности современного промышленного производства состоит в комплексной компьютеризации всех его сфер и стадий, обеспечении унификации и стандартизации спецификаций промышленной продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Особое место в комплексной компьютеризации по наукоемкости, сложности и трудоемкости процессов, занимает автоматизация процессов разработки, подготовки производства и освоения новой продукции. Современные CAD/CAM/CAE - системы, решающие задачи автоматизации конструкторской, технологической и производственной подготовки, радикально изменили организацию производственного процесса и в первую очередь процесс конструкторского документооборота.
Традиционный конструкторский документооборот основывался на единой системе конструкторских документов (ЕСКД). В ЕСКД чертежная документация описывала геометрию деталей и сборочных единиц через плоские изображения: виды, сечения, разрезы и приложенные к ним символы размеров, т. е. использовался дискретный символьный способ описания. Геометрия в плоских символах существовала всего лишь как язык, на котором конструктор передавал свое представление формы технологу, прочнисту и другим участникам процесса производства. Несовершенство и слабость такого метода очевидны: вслед за чертежом следовала его интерпретация - перевод с языка символов на язык технологии изготовления. При этом каждый участник производственного процесса неизбежно повторял труд конструктора и вносил смысловые потери и неоднозначные толкования.
В традиционном конструкторском документообороте основным информационным, учетным и технологическим документом является документ на бумажном носителе.
Документ на бумажном носителе обладает следующими важными свойствами [1]: информация физически неотделима от носителя. Ее можно воспроизвести или повторить на таком же носителе, но это будет уже копия документа с другим правовым статусом. подпись под документом существует отдельно от информации, то есть является буквально атрибутом носителя, а не самого документа. Процесс простановки подписи заключается в начертании автором собственного стилизованного идентификатора на материальном носителе. Авторство собственноручной подписи доказуемо вследствие физиологических особенностей каждого индивидуума, влияющих на процесс воспроизведения подписи.
Необходимый уровень конструкторской и технологической дисциплины обеспечивается строгой регламентацией бумажного документооборота: оригиналы технической документации хранятся в бюро технической документации, а в производство и службы выдаются учтенные копии документов. Изменения в документации оформляются в виде извещений и регистрируются в листах изменений. Каждая операция с документами визируется в установленном порядке уполномоченными должностными лицами. Таким образом, протоколируется история построения документа и эволюция проекта [2].
Такая технология документооборота и совокупность свойств документов на бумажном носителе позволяют при возникновении каких - либо коллизий определить и источник возникновения нештатной ситуации, и время её появления, и авторов ошибочного решения.
Современные CAD/CAM/CAE - системы (CATIA, EUCLffiD, CADDS5, Pro/Engineer, Urographies и др.) предполагают радикально иную систему конструкторского и производственного документооборота, использующую электронно-цифровой макет изделия. В основе электронно-цифрового макета изделия лежит твердотельное параметрическое моделирование детали, базирующееся на формировании дерева построений, отражающего этапы её формообразования [3].
CATIA - типичный представитель систем такого класса. Электронный цифровой макет изделия в системе CATLA предлагает упорядоченную логическую схему: история построения - геометрия - механические связи - свойства - ссылки (стандарты, правила, технические условия) - обоснования (доказательства).
Конечным продуктом деятельности конструкторского коллектива, работающего на языке электронного цифрового макета, является не чертеж со спецификациями, а полный технологический комплект в виде системы упорядоченных множеств описания элементов создаваемого изделия: геометрии и свойств изготавливаемых объектов; спецификации стандартных и поставляемых извне изделий; спецификации механических связей и условий их обеспечения; спецификации материалов, полуфабрикатов, инструментов; спецификации средств механизации производства и средств контроля; обоснований (подтверждений соответствия ТЗ и стандартам, бесконфликтности, монтажной пригодности, проверочных расчетов и пр.); ссылок на руководящие документы (стандарты, технические условия и др); графических документов для производственных исполнителей операционных карт, директивных технологий и программ ЧПУ.
Проектно - конструкторскую разработку изделия - создание электронного цифрового макета - можно считать завершенной и запускать в производство только после успешного прохождения комплекса специальных проверок на комплектность (целостность) проекта, отсутствие геометрических конфликтов, технологичность, соответствие техническому заданию и принятым на предприятии нормам и правилам. Объектом защиты (внутренней сертификации) является электронный цифровой макет, а его результатом - протокол внутренней сертификации проекта в электронном и текстовом виде.
Любые графические документы - чертежи, спецификации, схемы, операционные технологии и пр. - являются лишь временными формами представления электронного цифрового макета, не обладают правами оригинала и выдаются в производство в виде распечаток к моменту изготовления каждого элемента [2].
Все временные документы выводятся на бумажный носитель в виде отпечатков, полученных на обычных струйных или лазерных принтерах, и передаются исполнителям. Какие - либо корректировки и исправления нарушений и ошибок осуществляются самими исполнителями документов в рамках установленных процедур. Такие временные, обезличенные, легко копируемые и беспрепятственно редактируемые документы не являются первоисточниками информации по изделию, не обладают свойствами документов традиционного конструкторского документооборота, не архивируются и не хранятся как оригиналы или учтенные копии. Взаимное соответствие электронных и бумажных носителей и история их эволюции целиком зависят от воли исполнителей и их добросовестности.
Временный характер обезличенных документов, выданных в производство, не гарантирует реализацию обычных требований конструкторской и технологической дисциплины (нахождение на рабочих местах производственных документов соответствующих производственному заданию по времени, принадлежности конкретному изделию, корректности содержащейся в них информации, и т. п.). Соответственно, не гарантируется обеспечение надлежащего уровня контроля и достоверности информационного обеспечения производственного процесса.
Это потенциально несет в себе существенную опасность - при возникновении каких - либо производственных коллизий, ошибочных или нештатных действий производственного персонала, аварийных ситуаций, выявление их источника и авторов ошибочного решения часто является нетривиальной задачей. Само же разбирательство происходит, как правило, постфактум после наступления события и нанесения ущерба. Например, пересортица материала крепежа рулевого механизма ВАЗа десятого семейства привела в 1995 году к отзыву на завод нескольких десятков тысяч автомобилей и многомиллионному ущербу.
Очевидное решение этой проблемы - придание документам временных форм представления электронного цифрового макета свойств, аналогичных свойствам документов традиционного конструкторского документооборота [4]. Такая модернизация свойств документов временных форм может быть осуществлена за счет их дополнительного информационного насыщения специальными цветными графическими изображениями (ГИ), т. е. за счет маркировки документа. Маркировка должна обладать такими свойствами, чтобы ее применение могло существенно затруднить несанкционированное редактирование или копирование документов с использованием обычного офисного оборудования (компьютер, принтер, сканер), и создать основу для осуществления контроля подлинности, обеспечения достоверности и идентификации документов.
Процесс маркировки заключается в дополнительном информационном насыщении электронного или печатного документа временной формы представления электронного цифрового макета изделия путем внедрения в них заранее подготовленного цветного ГИ, содержащего текущую идентифицирующую информацию [5-6]. Автоматизированная идентификация производится путем чтения маркера с помощью специального программного обеспечения (из электронного документа или скана отпечатка) и сравнения его с образцом [7]. По результатам сравнения принимается решение о подлинности документа.
Известные на сегодня технические решения маркировки документов (электронная цифровая подпись, полиграфические методы, нанесение штрих - кодов и др.) решают частные задачи и не позволяют в требуемом объеме и на применяемом в оперативном производственном документообороте оборудовании создавать средства для контроля подлинности и обеспечения достоверности документов.
Перспективное направление работ по улучшению качества маркировки -подход, широко используемый в компьютерной стеганографии для охраны интеллектуальной собственности - использование для целей маркировки информационной избыточности, присущей цветным ГИ и связанной с неспособностью человеческого зрения в известных пределах различать близкие цвета. В существующей реализации этого подхода к маркировке электронных документов с помощью манипулирования младшими битами цифрового описания близких цветов, можно осуществить дополнительное информационное насыщение изображений. Такая маркировка не отличается высокой стойкостью к несанкционированному редактированию охраняемого документа. Преодоление этого недостатка позволило бы использовать маркировку документов, основанную на информационной избыточности в оперативном производственном документообороте. Таким образом, исследование методов маркировки документов (электронных и печатных), основанных на использовании избыточности цветных ГИ, является актуальным.
Целью диссертационной работы является повышение достоверности информационного обеспечения производства за счет минимизации нештатного изменения или копирования электронных и печатных документов производственного документооборота.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи: провести анализ существующих решений в области достоверности информационного обеспечения, использующих маркировку графических изображений (ГИ); предложить новый метод маркировки графических изображений (ММГИ), основанный на использовании избыточности ГИ; разработать математическую модель нового ММГИ для маркировки электронных документов; разработать математическую модель нового ММГИ для маркировки печатных документов; разработать алгоритмы и программные средства, обеспечивающие реализацию предлагаемых математических моделей; провести экспериментальные исследования ММГИ с целью проверки адекватности сформированных математических моделей и реализующих их программных средств.
Методы и средства исследования. При решении диссертационных задач использовались методы математического моделирования на базе алгебраических структур, методы постановки и решения задач математической статистики, функциональный анализ, элементы теории цвета и численные методы растрирования и цветогенерации, методы представления и сжатия информации, программные системы, персональные компьютеры, струйные принтеры и сканеры.
Научные положения, выносимые на защиту:
1 Новый метод маркировки графических изображений, основанный на избыточности ГИ, заключающийся в представлении цветового пространства ГИ в виде совокупности цветонеразличимых зон, на основе которого программной модификацией по заданному алгоритму осуществляется дополнительное информационное насыщение компонентов цветных ГИ.
2 Математическая модель метода для маркировки ЯСгВ-изображений с автоматической идентификацией маркера.
3 Математическая модель метода для маркировки отпечатков графических изображений с автоматической идентификацией маркера.
4 Алгоритмы, обеспечивающие реализацию данных моделей.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1 Предложен новый метод маркировки ГИ, основанный на избыточности ГИ, состоящий в определении для каждого компонента цветного ГИ двух новых дескрипторов (индекса цветонеразличаемой зоны и индекса компонента в цветонеразличаемой зоне), в модификации пикселя в пределах цветонеразличаемой зоны в соответствии с маркировочными данными и в последующей идентификации маркировочных данных по значению индекса модифицированного компонента и неизменному индексу цветонеразличаемой зоны.
2 В рамках предложенного метода: разработана математическая модель для электронных документов; разработана математическая модель для печатных документов;
3 Разработаны алгоритмы, обеспечивающие реализацию данных моделей.
Практическая ценность работы.
Практическую ценность работы составляют: технология маркировки на основе предложенного метода для электронных и печатных документов; программные средства автоматизации ММГИ, включаемые как компоненты в существующие системы документооборота.
Реализация результатов работы.
На основе теоретических и экспериментальных исследований спроектирован и реализован программный продукт "Система подготовки отпечатков с идентифицирующим фоном для принтеров с точечным выводом" (фоновая идентификация - BIGr), внедренный в Орловском филиале института проблем информатики РАН. Разработанная технология маркировки документов участвовала в конкурсе Минобразования РФ "Контрольные измерительные материалы и технологическое обеспечение проведения испытаний в рамках эксперимента по единому государственному экзамену". В соответствии с решением Оргкомитета конкурса от 26 февраля 2001 г. предложенная технология маркировки рекомендована к применению при проведении единого экзамена. Результаты работы используются в учебном процессе ОрелГТУ для студентов специальностей 351400 «Прикладная информатика» и 071900 «Информационные системы в экономике».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Пользовательский интерфейс в современных компьютерных системах» (г. Орел, ОрелГТУ, 1999 г.), на секции «Проблемы построения, развития и защиты телекоммуникационных систем» Всероссийской научно-технической конференции по криптографии (г. Орел, ВИПС, 2001 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (ВК-27-91, г. Пенза, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Система учета и финансового контроля на основе современных информационных технологий» (г. Орел, ОрелГТУ, 2001 г.), на 3-ей Всероссийской научной конференции «Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения» (г. Орел, ФАПСИ, 2003 г.) и на семинарах кафедр ПТЭиВС и ИС ОрелГТУ в 1999 - 2003 гг.
Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников из 111 наименований и 10 приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 69 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Архипов, Павел Олегович
В результате проведенных работ предложены новые решения по повышению достоверности информационного обеспечения проговодства, совершенствованию процесса производственного документооборота в части создания автоматизированной идентифицирующей маркировки, минимизирующей нештатное копирование и редактирование электронных и печатных документов.В соответствии с поставленными задачами: • проведен анализ существующих систем обеспечения достоверности информационного компонента документооборота использующих маркировку на основе графических изображений, выявлены основные недостатки существующих методов маркировки, определены основные задачи маркировки: нанесения на электронные и печатные документы специальных графических гоображений, содержащих идентифицирующую информацию; • предложен новый метод маркировки графических изображений, основанный на избыточности ГИ, заключающийся в представлении цветового пространства ГИ в виде совокупности цветонеразличимых зон, на основе которой программной модификацией по заданному алгоритму осуществляется дополнительное информационное насыщение компонентов цветных ГИ. Показано, что предложенный метод маркировю! минимизирует нештатное изменение или копиров а1ше документов в течение оперативного проюводственного цикла; • проведено обоснование разработанных математических моделей маркировки цветных ГИ для маркировки электронных и печатных документов; • исследован предложенный метод маркировки ГИ для маркировки электронных и печатных документов. Установлено, что предложенный метод имеет возможность использования маркера большего объема при тех же объемах контейнера, по сравнению с прямыми методами стегокодирования, при незначительном изменении цветовых характеристик цветных ГИ; • предложена технология включения идентифицирующей маркировки в системы производственного документооборота, имеющая несложную процедуру реализации, основанная на применении обычного офисного оборудования и программных средств; • получены результаты экспериментальных исследований ММГИ. По результатам экспериментальных исследований метода идентифицирующей маркировки разработаны критерии выбора значений параметров маркировки.Программная реализация ММГИ включена в Фонд программ и алгоритмов и защищена Свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002612043 "Система подготовки отпечатков с идентифицирующим фоном для принтеров с точечным выводом" (фоновая идентификация - ВЮг), с дополнительными модулями Marklmagel и Marklmage2. / П.О. Архипов (РФ) -
Опубл. 05.12.2002.Разработанные ММГИ и реализующее их программное обеспечение внедрены в Орловском филиале института проблем информатики РАН. Результаты работы используются в учебном процессе ОрелГТУ для студентов специальностей 351400 «Прикладная ршформатика» и 071900 «Информациоьшые системы в экономике».Новая технология маркировки ГИ наносимых на документы участвовала в конкурсе Минобразования РФ "Контрольные измерительные материалы и технологическое обеспечение проведения испытаний в рамках эксперимента по единому государственному экзамену". В соответствии с решением Оргкомитета конкурса от 26 февраля 2001 г. предложенная технология маркировки ГИ рекомендована к применению при проведении едргаого экзамена.