Исследование методов и разработка алгоритмов автоматического планирования траектории на плоскости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Яковлев, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яковлев, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.4>
Актуальность темы.
Цели и задачи исследования.
Методы исследования.
Научная новизна работы и результаты, выносимые на защиту.б
Практическая значимость рХботы.
Апробация работы.
Публикации.
Структура и объем работы.
Основное содержание работы.91. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ.
1.1 Предметная область. 1.2 Задача планирования как задача поиска пути на графе.
1.3 Методы поиска пути на графе.
1.3.1 Поиск пути на графе как расчет g*-знaчeнuй.
1.3.2 Эвристические алгоритмы поиска пути.
1.3.3 Обзор работ, посвященных алгоритмам поиска пути на графе для задачи планирования траектории.
1.3.4 Выводы.
1.4 Методы построения графов для решения задачи планирования траектории.
1.4.1 Методы построения графов видимости.
1.4.2 Методы построения разбиения Вороного.
1.4.3 Методы извлечения графовых моделей непосредственно из цифровой карты местности .:.
1.4.4 Выводы.
1.5. Выводы.
2. МЕТРИЧЕСКИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАФЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ЗАДАЧАХ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ.
2.1. Основные определения.
2.2 Метрики на МТ-графах.
2.2.1 Метрика кратчайшего пути.
2.2.2 Диагональная метрика.
2.3 Эвристический поиск пути на МТ-графах.
2.4 Проблема локального минимума.
2.5 Выводы.
3. ИЕРАРХИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЗАДАЧЕ ПОИСКА ПУТИ НА МТ-ГРАФЕ.
3.1 Множество кратчайших путей на МТ-графе.
3.1.1 Операция поворота и взаимное расположение клеток МТ-графа.
3.1.2 Структура множества кратчайших путей полностью проходимого МТ-графа.
3.1.3 Нуль-траектории на МТ-графе.
3.2 Простейшие иерархические алгоритмы поиска пути на МТ-графе.
3.2.1 Основные определения и утверждения.
3.2.2 Простейшие реализации иерархического подхода к поиску пути на МТ-графе.
3.3 Алгоритм ША*.
3.3.1 Препятствия на МТ-графе.
3.3.2 Стратегия выделения опорных клеток алгоритма НСА*.
3.3.3 Базовая реализация алгоритма НСА*.•.
3.3.4 Теоретические свойства базовой реализации алгоритма НСА *.
3.3.5 Эвристическая реализация алгоритма НСА *.
3.4. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА НвА*.
4.1 Прогтаммно-аппаратный комплекс для проведения экспериментов.
4.1.1 Аппаратный комплекс.
4.1.2 Программный комплекс.
4.2 Первая серия экспериментов.
4.3. Вторая серия экспериментов.
4.4. Третья серия экспериментов.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов и разработка алгоритмов автоматического планирования траектории на плоскости»
Актуальность темы
Проектирование и разработка беспилотных транспортных средств различного типа и назначения является одной из наиболее активно развивающихся областей в современной науке и технике. Основной целью, преследуемой исследователями в этой области, является повышение степени автономности разрабатываемых транспортных средств. Очевидно, что для достижения указанной цели необходимо создание эффективных алгоритмов планирования траектории, т.е. перемещения транспортного средства в пространстве (окружающей среде).
Задача планирования траектории в- контексте автоматизации управления сложными техническим объектами (роботами, транспортными средствами и др.) изучается с 50-х годов XX века. Одним из первых проектов в этой области являлся известный проект Стэнфордского университета США по созданию робота SHAKEY в 1966-1972 гг. Именно он положил начало многолетним исследованиям методов и подходов к решению- задач планирования траектории, продолжающимся по сей день. За последние годы были успешно реализованы десятки крупных проектов в этой области, например:
- DARPA URBAN CHALLENGE (соревнования беспилотных автомобилей в городских условиях, 2008г., США)
- NASA ARP (создание системы управления малым беспилотным вертолетом Yamaha RMAX II, предназначенным для разведки и мониторинга, 1998-2003 гг. США)
- MARS (разработка программного обеспечения для автономных наземных роботов, США, 1999-2004 гг.)
- У1АС (создание беспилотной модификации гражданского' автомобиля и осуществление пробега протяженностью 13 ООО км., Европейский Союз, 2010)
- Робокросс (соревнования автомобилей-роботов, Россия, 2010).
К сожалению, почти все методы планирования' траектории, разработанные к текущему моменту и используемые в системах управления современными беспилотными транспортными' средствами, являются-достаточно ресурсоемкими. При этом большинство из них принципиально не способно решать задачи планирования траектории в условиях дефицита* вычислительных ресурсов. Следовательно, известные методы неприменимы тогда, когда^ речь об автоматизации малых, полностью« автономных беспилотных транспортных средств, т.к. подобные транспортные средства не" могут быть оснащены» мощными вычислителями в силу особенностей конструкции И' ограниченной грузоподъемности.
Таким образом, представляются достаточно* актуальными задачи создания эффективных (в вычислительном смысле) методов планирования траектории, применимых в системах управления, малыми, полностью автономными транспортными средствами нового поколения. Настоящая работа посвящена исследованию и решению некоторых возникающих в этой области задач, что свидетельствует о ее актуальности.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка новых вычислительно-эффективных методов планирования траектории на плоскости.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ существующих методов построения графов, являющихся моделями предметной области в задачах планирования траектории и методов поиска пути на указанных графах. Предложена и исследована графовая модель, отражающая особенности задачи планирования траектории на плоскости — метрический топологический граф (МТ-граф).
2. Разработаны принципы иерархической декомпозиции задачи планирования траектории1 и алгоритм планирования траектории, реализующий эти принципы - БЮА*.
3. Исследованы свойства алгоритма НХЗА* при ^определенных ограничениях. Предложены модификации алгоритма ЕЮА*, предназначенные для решения различных типов задач планирования траектории на плоскости.
4. Разработаны программные средства для оценки вычислительной эффективности различных алгоритмов планирования траектории. Проведена серия вычислительных экспериментов, направленных на сравнение разработанного алгоритма НХЗА* с аналогами.
Методы исследования
В диссертационной работе использованы методы искусственного интеллекта, теории множеств, математической логики, теории графов.
Научная новизна работы и результаты, выносимые на защиту
Традиционно, для решения задачи планирования траектории в качестве модели предметной области используются взвешенные графы. Вершинам графа соответствуют географические координаты точек пространства, весам ребер - соответствующие расстояния. Такое представление предметной области позволяет использовать для решения поставленной задачи различные алгоритмы поиска пути на графе, среди которых особый интерес представляет алгоритмы эвристического поиска семейства А*. В настоящее время существует множество модификаций алгоритма А*, каждая из которых предназначена для решения задач планирования траектории с определенным типом ограничений. Однако, практически все алгоритмы семейства А*, разработанные к, настоящему времени, принципиально не способны решать задачу локального минимума и, как следствие, строить планы в условиях дефицита вычислительных ресурсов, а именно, процессорного времени и рабочей памяти., Таким образом, необходимы разработка: и исследование: новых методов поиска пути на графе, опирающихся на иные принципы, нежели известные алгоритмы семейства А*. В" настоящей работе; предлагается новый метод решения поставленной задачи, опирающийся на принцип иерархической декомпозиции. Описывается новый алгоритм поиска путщ реализующий указанный принцип;
Важным вопросом в решении задачи планирования траектории; является вопрос построения графа; моделирующего окружающую среду для объекта управления (беспилотного транспортного средства). К распространенным графовым моделям, используемым для решения подобного рода задач, относятся граф видимости и разбиение Вороного; Однако, методы построения указанных графов не применимы для решения практических задач навигации; беспилотных транспортных средств; т.к. основаны на использовании «непрерывных» моделей" окружающего пространства, в то время как в памяти бортового вычислителя транспортного средства хранится дискретная цифровая карта местности. В работе предлагается и исследуется новая графовая модель, отражающая особенности задачи планирования траектории на плоскости - метрический топологический граф, которая, может быть извлечена непосредственного из цифровой карты местности.
Таким образом, научная новизна работы заключается в исследовании и разработке новой графовой модели и нового метода поиска пути на графе в рамках решения задачи планирования траектории на плоскости;
Практическая значимость работы
Методы и алгоритмы, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке систем управления' беспилотными^ транспортными средствами нового поколения.
Методы и алгоритмы, реализованы в виде независимых программных модулей и используются в следующих проектах:
1. «Интеллектуальная система поддержки автоматизированного маловысотного полета вертолета», проект Российского Фонда Фундаментальных исследований № 09-07-00043-а
2. «Развитие методов анализа полуструктурированной информации и моделирования целенаправленного- поведения», выполняемого- в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
3. «Развитие методов- интеллектуального управления на основе анализа потоков данных», проект 2.2 Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российский академии наук.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:
1. XII национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2010), сентябрь 2010, г. Тверь.
2. Общемосковский научный семинар «Проблемы искусственного интеллекта», март 2010, г. Москва.
3. III международная конференция «Системный анализ и-информационные технологии - САЙТ 2009», сентябрь 2009, г. Звенигород
4. IX международная научной конференция им. Таран Т.А «Интеллектуальный анализ информации - ИАИ-2009», май 2009, г. Киев, Украина.
5. ХЫП всероссийская конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии Российского' университета дружбы народов, апрель 2008, г.Москва.
Публикации
Основные результаты, полученные по теме диссертационной работы, опубликованы в 9 печатных работах (в том числе 2 публикации' в ведущих ' рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей^ аттестационной комиссией, 6 публикаций в трудах научных конференций).
Структура и объем работы
Диссертация- состоит из введения, трех глав" заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Яковлев, Константин Сергеевич
Основные результаты работы.
Предложена и исследована новая графовая модель, отражающая особенности задачи планирования траектории на плоскости — метрический топологический граф (МТ-граф).
Разработан новый алгоритм планирования траектории на плоскости — НвА*, использующий принцип рекурсивного иерархического разбиения исходной задачи с использованием детерминированных критериев останова.
Проведено теоретическое исследование разработанного алгоритма, установлены критерии оптимальности и произведена оценка емкостной и временной сложности алгоритма при определенных ограничениях.
Предложены различные модификации алгоритма НвА* для различных типов задач планирования траектории.
Разработана экспериментальная программная система для решения задач планирования траектории, реализующая рассмотренные в работе алгоритмы.
С помощью разработанной программной системы выполнено более 200 вычислительных экспериментов, показавших значительное превосходство алгоритма БЮА* над существующими аналогами с точки зрения использования вычислительных ресурсов.
Заключение
Диссертационная работа посвящена исследованию подходов, методов и алгоритмов планирования траектории на плоскости, в контексте решения задачи автоматизации управления беспилотными транспортными средствами, обладающими ограниченными вычислительными ресурсами.
В ходе диссертационной работы задача планирования траектории сформулирована как задача построения графа специального вида, являющегося моделью рассматриваемой предметной области (окружающей среды), и поиска пути на нем. Выполнен анализ работ, посвященных графовым моделям, используемых в ходе решения задачи планирования. Исследованы методы построения<указанных графов и алгоритмы поиска пути на них. Особое внимание при этом уделено вопросам повышения эффективности поиска за счет использования эвристик, обладающих различными свойствами.