Исследование методом ИК-спектроскопии в ближней области поведения воды в природных стеклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Основные представления о структуре стекол и их
взаимодействии с водой (обзор литературы)
Общие закономерности поведения воды в магматических
расплавах и стеклах
Стекла системы 8Ю2-Н20
В о досо держащие щелочные и щелочеземельные
силикатные стекла
Алюмосиликатные водосодержащие стекла
Природные водосодержащие стекла
Заключение
Глава 2. Методы исследования
Образцы, их подготовка и аттестация
ИК спектроскопии в ближней области
Выводы
Глава 3. Поведение воды в риолитовых стеклах
Распределение воды в природных риолитовых стеклах по
структурным формам
Поведение воды в стеклах риолитового состава при отжиге
Температурная зависимость поведения воды в стеклах
риолитового состава при нагреве до 300 °С
Зависимость распределения воды по структурным формам
от состава стекла (модельные стекла)
Поведение воды в стекле трахириолитового состава
Выводы
Глава 4. Поведение воды в базальтовых стеклах
Вода в базальтовых стеклах
Поведение воды в чанчаритовом стекле
Выводы
Глава 5. Особенности взаимодействия воды со структурой
стекла
Взаимодействие Н20 со структурой силикатных расплавов
Термодинамика систем силикатный расплав + вода
Вязкость водно-силикатных расплавов
Коэффициенты молярного поглощения водных форм в
стекле
Плотность водосодержащих алюмосиликатных стекол
Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методом ИК-спектроскопии в ближней области поведения воды в природных стеклах»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Вода является главным летучим компонентом магматических расплавов и природных стекол. В исследованиях [Goranson, 1931, 1938, Кадик, Хитаров, 1961, Лебедев, Хитаров, 1979, Хитаров и др., 1963, 1968, Эпелъбаум, 1980, Эпелъбаум и др., 1991, Персиков, 1984] и других исследователей установлены основные закономерности поведения воды в расплавах и стеклах: зависимость растворимости от состава расплава, влияние воды на плотность и вязкость расплавов и стекол. Установлено, что растворенная в расплавах и стеклах вода находится не только в молекулярной форме, но и, взаимодействуя со структурными единицами расплава и стекла, образует гидроксильные группы. Предположено, что распределение воды <
I
между ее молекулярной формой и гидроксильными группами связано с условиями образования стекла [Наседкин, 1991, Ross, Smith, 1959] и несет генетический смысл и может быть использовано для изучения эволюции магматического расплава и природного стекла. Большинство этих исследований носит фрагментарный характер и затрагивает лишь отдельные физико-химические и структурные параметры, связанные с поведением воды, что не позволяет установить связь этих параметров с условиями образования стекла и затрудняет применение полученных результатов к реальным природным объектам, и особенно к магматическим расплавам. Сказанное выше указывает на актуальность продолжения изучения поведения воды в природных стеклах.
Целью работы является изучение методом инфракрасной спектроскопии в ближней области поведения воды в природных стеклах. Задачи исследования:
1. Изучение механизма взаимодействия воды со стеклами разного состава и его описание на основе физико-химических моделей.
2. Изучение структурного распределения воды в природных стеклах.
3. Исследование влияния на это распределение температуры, общего содержания воды и состава стекла.
4. Изучение влияния распределения воды в природных стеклах на их свойства.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
1. Усовершенствована методика количественного определения структурных форм воды в природных стеклах любого состава.
2. Методом ИК спектроскопии в ближней области проведено количественное определение доли первичной и вторичной золы в природных стеклах риолитового состава.
3. Зарегистрированы ИК спектры перлита при высокой температуре (до 300 °С) и атмосферном давлении в области обертонов и составных частот воды.
4. На основании изучения температурного изменения полос ИК спектра и их сопоставления с данными термического анализа удалось связать ранее выделенные два типа молекулярной воды - «низкотемпературный» (слабосвязанная со структурой) и «высокотемпературный» (сильно связанная со структурой молекулярная вода) с полосой 5200 см"1 и ее плечом (4900-5100 см"1).
5. Установлено, что в неизмененных природных риолитовых стеклах на распределение воды по формам оказывает влияние структурное положение натрия (и калия), что связано с протеканием реакции протонно-катионного обмена.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методики определения методом инфракрасной спектроскопии отношения первичной (связанной с расплавом) и вторичной (связанной с низкотемпературными изменениями) воды в природных стеклах и применение этой методики к определению степени вторичной гидратации стекол риолитового состава различных месторождении, что позволило уточнить генетические типы обсидианов и перлитов.
Публикации.
По теме диссертации подготовлено и опубликовано 15 печатных работ.
Апробация работы.
Результаты исследования и основные положения, рассматриваемые в этой работе докладывались на II, III и IV студенческих школах "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 1996, 1997, 1998), Международной конференции
"Кристаллохимия, рентгенография и спектроскопия минералов" (Казань, 1997), Всесоюзном Совещании "Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле" (Москва, 1997), конференции Европейского Конгресса по геонаукам (Е1Ю-9) (Страсбург, 1997), совещании "Минералогия Урала" (Миасс, 1998).
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной минералогии и физики минералов Института минералогии УрО РАН. Автор выражает благодарность кандидату химических наук В.Н.Быкову за помощь в проведении экспериментов и полезное обсуждение результатов, А.Ю.Волкову за помощь в проведении опытов по гидратации и отжигу природных образцов и синтезу модельных стекол, кандидату геолого-минералогических наук Л.Я.Кабановой за помощь при проведении петрографических исследований природных стекол, кандидату геолого-минералогических наук П.М.Вализеру за предоставленную возможность для проведения термических, рентгеноструктурных и спектроскопических исследований, а также доктору геолого-минералогических наук В.В.Наседкину, доктору геолого-минералогических наук В.Г.Кориневскому и кандидату геолого-минералогических наук Л.Я.Кабановой за предоставление образцов природных стекол для исследования.
Особую благодарность автор выражает научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук В.Н.Анфилогову за большую помощь в организации и проведении данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенный выше термодинамический анализ показал, что механизм растворения воды в силикатном расплаве и стекле зависит от их состава. В расплавах и стеклах системы Н2О - БЮг вода взаимодействует с мостиковыми атомами кислорода, в расплавах и стеклах с высоким содержанием оксидов щелочных у металлов и алюмосиликатных расплавах и стеклах растворение воды происходит по механизму протонно-катионного обмена.
2. Установлено, что вода в расплаве может присутствовать в свободной 'молекулярной' форме, в форме БьОН групп, в составе гидратированных мостиков А1(ОН)81 и в виде свободных гидроксидов щелочных металлов.
3. Рассчитаны константы равновесия реакций растворения воды в силикатных расплавах и стеклах. Показано, что изменение соотношения 0Н/Н20 в алюмосиликатных расплавах ( в том числе риолитовых и базальтовых) в зависимости от температуры, установленное экспериментально, обусловлено смещением равновесия протонно-катионного обмена и не связано с разрывом мостиковых связей.
4. Предложено рассматривать водно-силикатный расплав как раствор силикатных полимерных комплексов в низкомолекулярном растворителе, в качестве которого выступают вода и гидроксиды щелочных металлов в свободной форме, что позволяет использовать для описания вязкости водно-силикатных расплавов уравнения, разработанные реологией растворов полимеров.
5. Коэффициент молярного поглощения полосы 4500 см"1, соответствующей составным колебаниям гидроксильных групп 81(А1)-ОН зависит от механизма взаимодействия воды со стеклом и изменяется от 0,98 литр*см"1*моль"1 (протонно-катионный обмен) до 2,89 литр*см"1*моль"1 (с разрывом мостиковых связей 81-0-81).
6. При расчете изменения плотности водосодержащего стекла необходимо учитывать распределение воды по структурным формам, так как гидроксильные группы и молекулы воды имеют разный парциальный объем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования структурного положения воды в вулканических стеклах риолитового состава (обсидианы и перлиты) показали, что в обсидианах содержание воды в форме гидроксильных групп и в форме молекулярной воды соответствует отношению 0Н/Н20 в стеклах, полученных экспериментально закалкой из расплавов, тогда как перлиты характеризуются повышенным содержанием воды в молекулярной форме. Содержание гидроксильных групп в вулканических стеклах отражает их концентрацию, которая была зафиксирована в стеклах при остывании водосодержащих магм. По содержанию ОН-групп можно определить количество первичной воды, которая находилась в стеклах в процессе их образования. Последующая эволюция вулканических стекол связана с их вторичной гидратацией при относительно низких температурах, которая приводит лишь к увеличению содержания воды в молекулярной форме. Перлиты, образованные путем гидратации обсидианов характеризуются . низким содержанием гидроксильных групп. Повышенные содержания ОН-групп характерны для вторично гидратированных первичных перлитов.
Дегидратация перлита при температурах 100-300 °С проходит с выделением молекулярной воды, а при 300-500 °С - гидроксильных групп. Молекулярная вода в перлите присутствует в двух видах, которые характеризуются различными минимумами на кривой ДТГ и обуславливают сложную форму полосы 5200 см"1 в ИК - спектрах. Первый вид - «низкотемпературная», слабосвязанная со структурой молекулярная вода, которая характеризуется пиком 50-60 °С на кривой ДТГ и полосой 5200 см"1 в ИК спектрах. Второй вид - «высокотемпературная», сильно связанная со структурой молекулярная вода, которой соответствует пик 155-165 °С на кривой ДТГ и плечо полосы 5200 см"1.
Соотношение разных форм воды в стеклах, закаленных из расплавов, не соответствует этому соотношению в расплавах. При нагревании водосодержащего вулканического стекла (перлита) до 200°С в результате реакции протонно-катионного обмена происходит переход части воды из молекулярной формы в гидроксильные группы с образованием свободного ИаОН. Реакция носит обратимый характер. В неизмененных природных риолитовых стеклах на распределение воды по формам оказывает влияние структурное положение натрия и калия и отношение их доли к содержанию кремния и алюминия, что определяет переход структуры стекла от каркасной к цепочечной.
В неизмененных базальтовых стеклах концентрация воды не превышает 0,3% и может быть определена по поглощению в полосе 3550 см"1 и вся вода в исследованных стеклах содержится в молекулярной форме. Чанчаритовая изотропная порода - это гидротермально измененные базальты. Высокое содержание воды в них обусловлено постмагматической низкотемпературной гидратацией стеклообразной корки подушечных лав и самих лав, которая непосредственно контактировала с морской водой. Образование на месте корки закалки и раскристаллизованного базальта толстого слоя изотропной породы оптически сходного со стеклом связано с действием воды.
Механизм растворения воды в силикатном расплаве зависит от состава расплава. В расплавах Н2О - 8102 вода взаимодействует с мостиковыми атомами кислорода, в расплавах с высоким содержанием оксидов щелочных металлов и алюмосиликатных расплавах растворение воды происходит по механизму протонно-катионного обмена.
Вода в расплаве может присутствовать в свободной молекулярной форме, в форме 8ьОН групп, в составе гидратированных мостиков А1(0Н)81 и в виде свободных гидроксидов щелочных металлов. Расчет константы равновесия реакций растворения воды в силикатных расплавах и стеклах показал, что изменение соотношения 0Н/Н20 в алюмосиликатных расплавах в зависимости от температуры, установленное экспериментально, обусловлено смещением равновесия протонно-катионного обмена и не связано с разрывом мостиковых связей. В этом случаи водно-силикатный расплав можно рассматривать как раствор силикатных полимерных комплексов в низкомолекулярном растворителе, в качестве которого выступают вода и гидроксиды щелочных металлов в свободной форме.
Для описания вязкости водно-силикатных расплавов могут быть использованы уравнения, разработанные реологией растворов полимеров. Большую роль при расчете плотности стекла и расплава играет распределение воды по формам, что связано с разным объемом молекул воды и гидроксильных групп.
Коэффициент молярного поглощения полосы 4500 см"1, соответствующей составным колебаниям гидроксильных групп 81(А1)-ОН зависит от механизма взаимодействия воды со стеклом и изменяется от 0,96 литр^см'^моль"1 (протонно-катионный обмен) до 2,89 литр*см"1*моль"1 (с разрывом мостиковых связей 81-0-81).