Исследование методических вопросов оценки экономической эффективности функционирования контейнерных комплексов морских портов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вонсала, Криштоф Рышард
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вонсала, Криштоф Рышард
В в е д е н и е
Глава I, Контейнерный способ транспортировки грузов -отражение требований научно-технического прогресса на морском транспорте
1.1. Предпосылки развития научно-технического прогресса на морском транспорте
1.2. Основные факторы и направления технико-экономического развития специализированного флота по доставке грузов укрупненными местами.
1.3. Особенности развития морских портов при контейнерном способе транспортировки грузов
Глава 2. Экономическая эффективность контейнерного способа транспортировки грузов
2.1. Развитие теории и методики расчета экономической эффективности
2.2. Методические основы определения экономической эффективности на морском транспорте
2.3. Методика расчета экономической эффективности контейнерной доставки грузов
Глава 3. Совершенствование методики определения экономической эффективности функционирования и развития контейнерных комплексов морских портов.ЮО
3.1. Методические положения по планированию основных показателей работы контейнерных комплексов.
3.2. Вопросы совершенствования экономического стимулирования развития контейнерных комплексов
3.3. Методические положения по планированию функционирования и развития контейнерных комплексов.
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методических вопросов оценки экономической эффективности функционирования контейнерных комплексов морских портов»
В настоящее время, когда странами социалистического содружества решаются многообразные и сложные задачи, связанные с построением материально-технической базы коммунистического общества,возрастает роль и значение повышения эффективности общественного производства. Все более очевидно, что практическая реализация задач эффективного развития и совершенствования производства, внедрения достижений научно-технического прогресса зависят от уровня хозяйственного руководства, умения организовать производство и управлять им.
ХХУ1 съезд КПСС выдвинул требование по обеспечению на основе научно-технического прогресса дальнейшего экономического црогресса общества, глубоких качественных сдвигов в материально-технической базе, интенсификации общественного производства и повышения его эффективности [13,с. ^ЗТ^ Высокие темпы экономического развития обусловили необходимость сокращения доли ручного, .немеханизированного труда и необходимость ускорения темпов внедрения достижений научно-технического прогресса, более активном использовании его преимуществ. В соответствии с выработанным ХХУ1 съездом КПСС курсом на интенсификацию общественного производства, существенного увеличения масштабов использования в народном хозяйстве достижений науки и техники в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" от 5 апреля 1983 г. отмечено, что всемерному ускорению темпов научно-технического прогресса и сокращению доли ручного труда, экономии и рациональному использованию всех видов ресурсов, увеличению отдачи от капиталовложений следует придавать первостепенное значение £ 43
Вопросы дальнейшего ускорения темпов развития научно-технического прогресса получили отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (август 1983 г.), где подчеркивалось, что существующая система оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и организаций недостаточно эффективно воздействует на ускорение создания новой техники и технологий [ 2-0 ^
Данный вопрос приобретает особо актуальное значение в силу того, что развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социалистической и капиталистической системами. Важнейшая проблема, стоящая перед марксистско-ленинскими партиями в этой области на современном этапе социалистического и коммунистического строительства заключается в том, чтобы правильно определить приоритетные направления эффективного развития как народного хозяйства в целом, так и отдельных отраслей и производств на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса. В связи с этим обращение к опыту СССР в области определения экономической эффективности приобретает исключительно важное значение.
Морской транспорт представляет собой важную и весьма специфическую часть единой транспортной системы страны. В период . развитого социализма важной задачей на морском транспорте становится использование достижений научно-технического прогресса в интересах наиболее полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в морских перевозках. Производство транспортной продукции, являясь общественным производством, обеспечивает потребность всего общества. Транспорт оказывает непосредственное воздействие на все общественное производство, способствует его росту и совершенствованию, развитию производительных сил и созданию материальных благ общества. Морской транспорт, перемещая товар, доставляет его из места производства к месту потребления. Поскольку грузовладелец нуждается в процессе изменения пространственного бытия, он приобретает его, оплачивая стоимость труда транспортных рабочих и затраты транспортных средств, стоимость топлива и другие расходы. Очевидно, что продукция транспортной промышленности выступает как товар. Этот товар продается судовладельцами и покупается грузовладельцами (фрахтователями) аналогично любому другому. После доставки груза к месту потребления к его стоимости прибавляется стоимость транспортировки. Отсюда достаточно очевидно, что задачей морского транспорта является сведение к минимуму удорожания груза цри его доставке к месту потребления или всемерное сокращение транспортных издержек.
Решение задач, стоящих перед отраслью, во многом зависит от эффективности работы морских портов - одного из ведущих звеньев морского транспорта. В связи с этим цроисходят не только количественные, но и качественные изменения в состоянии материально-технической базы морских портов за счет ввода в эксплуатацию новых высокопроизводительных перегрузочных комплексов, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса. Одновременно ведется работа по совершенствованию форм и методов расчета экономической эффективности фондоемких технологических процессов.
В настоящее время проблема ускорения доставки грузов, улучшения качества работы, повышения экономической эффективности всех звеньев транспортной цепи приобретает особую актуальность. Это стало стимулом для внедрения унифицированных транспортных единиц, позволяющих доставлять груз по принципу "от двери до двери" без их переформирования во время перевозок на других видах транспорта.
Контейнерный способ транспортировки грузов - важнейшее ресурсосберегающее направление наращивания мощности отдельных транспортных узлов и транспортной системы в целом. Необходимость комплексного осуществления технических и организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности контейнерных комплексов, обусловлена объективными требованиями современного этапа развития производительных сил общества - в этом выражается актуальность избранной темы настоящей диссертационной работы.
Контейнеризация перевозок - одна из прогрессивных технологий транспортировки грузов - раскрывает новые возможности по снижению удельных издержек как морского транспорта, так и всей транспортной системы страны. Все звенья в цепи "клиентура-морской флот-морские порты-наземные виды тран-спорта^-клиентура", являясь участниками транспортного процесса, формируют народнохозяйственную экономическую эффективность. Однако, контейнерный комплекс морского порта, объединяя все виды транспорта и клиентуру, является произ-водственно-экономичеким центром, в котором проблема оценки экономической эффективности работы приобретает особое значение .
Целью диссертационной работы является изучение опыта СССР по совершенствованию методических вопросов оценки и повышения экономической эффективности функционирования контейнерных комплексов морских портов и раскрытие его интернационального значения для портов ПНР. С этой целью выполнен анализ методик расчета экономической эффективности технических решений на морском "транспорте в условиях социалистической экономики СССР, ее творческого развития и значение этого опыта для ГЕР. Задачи данного исследования автор видит в следующем:
- уточнить особенности научно-технического прогресса на морском транспорте с учетом широкомасштабного внедрения контейнерного способа транспортировки грузов;
- определить закономерности и условия развития контейнерных комплексов морских портов, являющихся центрами взаимодействия различных видов транспорта и интенсификации обработки флота;
- обобщить опыт и унифицировать методические положения по расчету экономической эффективности контейнерного способа транспортировки грузов в СССР и странах социалистического содружества;
- обосновать важнейшие элементы хозяйственного механизма функционирования контейнерных комплексов морских портов СССР;
- разработать методические основы совершенствования ценообразования, расчета себестоимости, планирования и экономического стимулирования с учетом реальных условий экономического развития морского транспорта в период возрождения экономики ПНР.
Методологической основой исследования являются богатейшее идейно-теоретическое наследие К.Маркса, В.И.Ленина, документы: КПСС, касающиеся общих положений и принципов функционирования социалистического общества и социалистической экономики, раскрывающие место и роль в социалистической экономической системе научно-технического прогресса, транспорта и экономической' эффективности общественного производства.
Автор исследования опирается на новейшие разработки вопросов экономической эффективности, содержащиеся в решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлениях ЦК КПСС и ЦК ПОРП, а также статьях и речах руководящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза, в которых дается анализ развития социалистической экономики на современном этапе, раскрываются сущность и принципы хозяйственного механизма, определяется место и роль экономической эффективности в социалистическом хозяйственном механизме функционирования экономики.
При написании диссертационной работы была широко использована специальная экономическая литература, статистические данные, сборники документов, в которых раскрывается практика применения расчетов экономической эффективности в СССР и ПНР, специальные нормативные и инструктивные материалы, а также труды ученых, которые играют важнейшую роль в становлении и формировании теоретических аспектов экономической эффективности социалистического производства: Дерибаса А.Т., Логинова С.П., Легостаева В.А., Новикова O.A., Новожилова В.В., Перельмана П., Румянцева A.M., Струмилина С.Г., Хачатурова Т.С. Кроме того использовались труды ученых, которые исследуют вопросы эффективности развития транспорта и, в частности, предприятий морского транспорта: Гнаткова М.А., Гуженко Т.Б., Есипова B.I., Клименко К.Н., Корякина С.Ф., Обухова С.А., Примачева Н.Т., Родина Е.Д., Чекаловца В.И. и др.
При изучении данной проблемы автор использовал также труды польских авторов, касающихся экономических проблем морского транспорта, таких как Пискозуб А., Андрушкевич В., Гжелаковски А., Мишталь К., Павловски 3., Тарски Й. и др. Эта литература использована с учетом и в свете новой экономической стратегии, применяемой в ПНР с I января 1982 года.
Значительный фактический материал, касающийся исследованных в диссертационной работе вопросов, взят из периодической печати СССР и ПНР, а именно из газеты "Правда", журналов "Коммунист", "Под знаменем ленинизма", "Морской флот", "Речной транспорт", "Тесака I &С5роо1агка кшгзка" и др.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вонсала, Криштоф Рышард
Выводы по третьей главе
1. Методология технико-экономического планирования развития морских портов и их контейнерных комплексов строится на основе расчетов перспективных объемов работы и прогрессивной технологии грузопереработки.
2. Плановое руководство предполагает активное использование таких экономических рычагов, воздействующих на рост объема перегрузочной работы контейнерных комплексов морских портов как хозяйственный расчет, тарифы, прибыль, формы материального поощрения, которые призваны создать экономические условия для эффективной деятельности, побуждать принимать напряженные планы, более рационально использовать материальные и трудовые ресурсы, повышать производительность труда, улучшать качество обслуживания всех видов транспорта.
3. Показателями эффективного развития контейнерных комплексов и напряженности планов их работы являются: темпы роста объема перегрузочной работы; темпы роста производительности труда и соотношение его роста с фондовооруженностью; доля прироста перевалки контейнеров за счет повышения производительности труда; коэффициент использования перегрузочной мощности (уровень фондоотдачи); снижение материалоемкости перегрузочного процесса; темпы снижения затрат на перегружаемый контейнер (тонну); показатели повышения качества обслуживания всех участков перегрузочного процесса.
4. Система показателей планирования экономической эффективности и эксплуатационной деятельности контейнерных комплексов морских портов охватывает обобщающие показатели, показатели использования труда и показатели использования цроизводственных фондов и материальных ресурсов.
5. Перспективные планы развития контейнерных комплексов морских портов должны включать в себя следующие разделы: производственный план работы; техническое развитие и организация работы; план повышения эффективности; нормы и нормативы; труд, кадры и социальное развитие коллектива; план по себестоимости, прибыли и рентабельности; финансовый план.
6. Укрепление хозяйственного расчета контейнерных комплексов морских портов должно быть обеспечено правильным уровнем цен и тарифов, которые должны объективно регулировать эффективность принимаемых хозяйственных решений. Важнейшим в установлении уровня тарифа следует считать выбор метода, обеспечивающего согласование марксистско-ленинской теории стоимости, цены, прибыли, хозрасчета с условием, чтобы тариф отвечал требованиям ускорения доставки и повышения сохранности грузов и обеспечивал достаточный уровень рентабельности работы контейнерного комплекса.
7. Правильное решение вопроса о распределении эффекта от контейнеризации транспортного процесса должно вызвать доверие всех его участников в отношении справедливости распределения как эффекта, так и определения уровня тарифа на перевалку грузов в контейнерном комплексе морского порта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации рассмотрены условия, закономерности и направления развития, а также совершенствования методов оценки экономической эффективности развития контейнерных комплексов морских портов. Достижение намеченной цели зависит от постоянного, непрерывного общественного прогресса, от развития производительных сил, т.е. научно-технического цро-гресса.
Внедрение контейнеризации транспортного процесса поставило задачу создания в морских портах таких способов перевалки контейнеров, которые обеспечат максимальное ускорение доставки, хозрасчетную и народнохозяйственную эффективность и будут пригодны для любого транспортного средства. Контейнерный способ транспортировки грузов принципиально повлиял на структурные изменения капиталовложений в морские порты по сравнению с традиционным способом перегрузки. Современное развитие портов связано с вовлечением все больших затрат и требует крупных единовременных капиталовложений для прироста пропускной способности.
Вопросы повышения роли морских портов, экономической эффективности их функционирования и развития, решаются и рассматриваются с точки зрения народнохозяйственной стратегии развития страны, в которой морской транспорт занимает определенное ему место. Следовательно, научно-технический прогресс на морском транспорте должен обеспечить, в первую очередь, концентрацию ресурсов с целью улучшения их использования, повышение эффективности работы морского флота и морских портов за счет ускорения темпов роста провозной способности судов, пропускной способности перегрузочных специализированных комплексов портов. Сбалансированность и эффективность развития контейнерных комплексов требует дальнейшего совершенствования методов расчета и оценки экономической эффективности, учета всех затрат, связанных с их работой и повышения роли калькуляции себестоимости не только для осуществления контроля за работой контейнерных комплексов, но и для улучшения планирования и ценообразования.
От правильного направления и эффективного использования капитальных вложений, от совершенствования капитального строительства в большей мере зависит ход расширенного социалистического воспроизводства. Для количественной оценки экономической эффективности при планировании производятся расчеты -общей (абсолютной) экономической эффективности. Ее показателями на морском транспорте является рентабельность и срок окупаемости капитальных вложений. Расчет экономической эффективности сопровождается анализом факторов, влияющих на ее повышение или понижение: изменение трудоемкости транспортного процесса в результате внедрения его контейнеризации, высвобождение части рабочей силы, изменение материалоемкости всего транспортного процесса на базе сокращения затрат ресурсов на перемещение груза в контейнерах от грузоотправителя до грузополучателя, изменение фондоемкости транспртного процесса за счет экономии капитальных вложений.
Определение сравнительной экономической эффективности необходимо при сопоставлении различных вариантов распределения капитальных вложений, что позволяет правильно сочетать затраты живого .с затратами прошлого труда.
Комплексное определение экономической эффективности контейнеризации транспортного процесса основывается на применении таких средств экономического анализа, как расчет затрат труда, полной фондоемкости и капиталоемкости контейнерной доставки грузов, полной материалоемкости (в отношении ко всем участкам транспортного процесса). Полные затраты, выраженные в соответствующих коэффициентах,позволяют учитывать народнохозяйственные последствия применения контейнерного способа транспортировки грузов.
Влияние капитальных вложений в морские порты на эффективность их работы объясняется той зависимостью, которая сложилась в результате разрыва между перегрузочной мощностью портов и продолжительностью нахождения транспортного флота и других видов транспорта под грузовыми и вспомогательны!® операциями и в ожидании их. Оценка эффективности и качества контейнерного способа перегрузки зависит от обоснованности направления его развития на базе выбора оптимальной системы показателей использования капитальных вложений и производственных фондов. Качество функционирования системы "клиентура-морской флот-морские порты-наземные виды транспорта-клиентура",четко отражается на работе контейнерных комплексов и является условием решения проблемы совершенствования методики планирования показателей их деятельности.
В условиях социалистической экономики планомерность определяет темпы развития и структуру народного хозяйства. Управление формированием и распределением ресурсов на всех его уровнях, быстрое маневрирование ими, сосредоточение поступления и распределения средств между сферами народного хозяйства в целях наиболее эффективного развития контейнерной транспортной системы, удовлетворения потребностей народного хозяйства в транспортировке грузов укрупненными местами является одной из важнейших задач планирования на морском транспорте.
Показателями эффективного развития контейнерных комплексов и напряженности планов их работы являются темпы роста объемов перегрузочной работы, темпы роста производительности труда и соотношение их с темпами роста фондовооруженности, доля прироста перевалки контейнеров за счет повышения производительности труда, коэффициент использования перегрузочной мощности, уровень фондоотдачи, снижение материалоемкости перегрузочного процесса, темпы снижения совокупных затрат на каждый перегруженный контейнер; показатели повышения качества обслуживания всех участков транспортного процесса.
Все показатели планирования экономической эффективности и эксплуатационной деятельности контейнерных комплексов морских портов предлагается объединить в три основные группы: обобщающие показатели, показатели использования труда и показатели использования производственных фондов и материальных ресурсов.
Укрепление хозяйственного расчета контейнерных комплексов должно: быть обеспечено путем правильного определения тарифов на выполняемые игш виды работ, которые должны объективно регулировать эффективность принимаемых хозяйственных решений. Важнейшим в методике установления уровня тарифа следует выбор способа, обеспечивающего согласование марксистско-ленинской теории стоимости, цены, прибыли, хозрасчета с условием, чтобы тариф отвечал требованиям ускорения доставки и повышения сохранности грузов и обеспечивал достаточный уровень рентабельности.
Себестоимость служит исходной базой для построения системы тарифов на погрузочно-разгрузочные работы. Поэтому ее следует отнести к важнейшим комплексным экономическим показателям работы морских портов, характеризующим эффективность использования материальных и трудовых ресурсов. Укрепление хозяйственного расчета требует улучшения учета затрат, связанных с работой контейнерного комплекса и повышения роли калькуляции себестоимости не только для осуществления контроля за его работой, но и для улучшения планирования и ценообразования. В калькуляции себестоимости должны найти отражение все эксплуатационные затраты.
Стимулирование ценами научно-технического прогресса, передовых методов и технологических процессов, повышение качества работы должны сочетаться с принципом стабильности цен с одной стороны и гибкости - с другой. Установление цен на современную технологию перевалки грузов в морских портах должно быть нацелено на постоянное обновление способов погрузоч-но-разгрузочных работ.
Комбинированная модель цены наиболее приемлема для контейнерных комплексов морских портов. При этом необходимо иметь ввиду то, что общественно необходимые затраты в целом по перегрузке партии товаров определяют предельно допустимые издержки по переработке грузов в контейнерах. Масса прибыли контейнерного комплекса зависит от затрат по перевалке и цено-образрлцих факторов. Так как установленный тариф действует определенный период, а себестоимость имеет тенденцию к понижению, то чистый доход в составе тарифа растет. Если длительное время тариф не приводить в соответствие с его основой, то со временем за счет изменения условий грузоперера-ботки и себестоимости он может по величине соответствовать модели цены "усредненной стоимости". Следовательно изменяется ориентация тарифа на стимулирование использования различных ресурсов.
В настоящее время низкий уровень тарифов на перевалку грузов в контейнерах при относительно высоком уровне себестоимости перегрузочного процесса не позволяет достигнуть контейнерным комплексом морских портов соответствующего экономического эффекта от применения новых технологических схем перевалки грузов. Контейнеризация привела к значительному сокращению времени затрат на доставку грузов, однако экономические результаты от их сокращения получают, прежде всего, другие его участники, в первую очередь, грузоотправители и грузополучатели, т.е. потребители транспортной продукции.
Общество заинтересовано не только в том, чтобы освоить и развивать контейнеризацию вообще, но и в том, чтобы контейнерная транспортировка грузов получила наибольшее распространение и чтобы эффект от ее внедрения был экономически справедливо распределен. , Тогда общество, народное хозяйство в целом получат наибольшую массу эффекта от затрат, которые оно произвело на внедрение контейнеризации, так как все участники транспортировки грузов в контейнерах, включая морские порты, будут в одинаковой степени заинтересованы в развитии этого прогрессивного способа перевозки грузов.
Таким образом основными результатами диссертационного исследования являются: выявление закономерностей интенсификации обработки флота в морских портах; изучение условий и особенностей проявления научно-технического прогресса в системе доставки грузов на морском транспорте; рассмотрение основных тенденций развития мирового транспортного флота и стран - членов СЭВ; анализ факторов, влияющих на наращивание перегрузочных мощностей морских портов; уточнение теоретических и методических положений оценки эффективности использования единовременных и текущих затрат, материальных и финансовых ресурсов; уточнение отраслевых и производственных особенностей функционирования контейнерных комплексов, обусловливающих принципы расчета экономической эффективности; обоснование системы показателей оценки экономической эффективности работы и развития контейнерных комплексов; обоснование системы показателей и методических положений планирования работы контейнерных комплексов; обоснование метода расчета себестоимости переработки грузов в контейнерах и принципов расчета тарифных ставок на переработку груза в контейнерах с учетом фондоемкости; обоснование принципов распределения внутриотраслевого и внетранспортного экономического эффекта; разработка предложений, направленных на совершенствование экономического стимулирования развития контейнерных комплексов.
Практическая значимость диссертационный работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы затрагивают насущные проблемы, касающиеся экономики ПНР настоящего периода развития страны. Последствия отхода от предыдущей ошибочной экономической политики 70-х годов являются источником и основой определения и применения выдвинутой на IX съезде ПОРП и одобренной Сеймом ПНР в 1982 году новой экономической реформы. В ее основе лежат ленинские принципы развития, общие для всего социалистического общества, стран - членов СЭВ [{ОЦ. С целью уточнить теоретические, методические и практические положения, способствующие ослаблению негативного влияния кризисных явлений 1978-1981 годов была разработана автором и настоящая диссертационная работа. Ее движущей силой являлось Постановление Х-го Пленума ЦК ПОРП "О морской политике государства и ее задачах", где отмечалась необходимость "Модернизации портов для удовлетворения потребностей транспортного флота, внешней торговли и транзита, развития контейнерной транспортной системы и совершенствования наземной транспортной сети, обслуживающей морские порты" [<1£Ч,с. 49] . "Не за счет трудящихся, а именно в их интересах у нас решаются проблемы повышения экономической эффективности" [22}. Эти слова Ю.В.Андропова точно отражают экономическую и социальную политику, которая ведется в настоящее время в ПНР - Польской объединенной рабочей партией.
Меры по совершенствованию хозяйственных механизмов тлеют ряд общих для всех социалистических стран направлений. К ним следует отнести: укрепление централизованного планового начала в целях обеспечения общенародных интересов и преодоления узковедомственных и местнических тенденций, расширение хозрасчетных основ деятельности предприятий и усиления экономических регуляторов и нормативов, последовательная реализация принципа оплаты в зависимости от количества и качества труда и его народнохозяйственных результатов, увязка экономических решений с социальными, дальнейшее развитие социалистического демократизма в производстве и управлении.
Вместе с тем у каждой страны хозяйственные реформы различаются по своей глубине, темпам проведения, комплексностью и другими конкретными решениями. Их результаты во многом не всегда влияют должным образом на преодоление распыления капитальных вложений и сокращение инвестиционного цикла, на ускорение научно-технического прогресса и внедрение его достижений. Поэтому автор выражает надежду, что настоящая диссертация будет способствовать формированию правильного марксистско-ленинского подхода к проблемам экономической эффективности у экономистов морского транспорта ПНР.
Данная работа будет способствовать популяризации ленинских принципов определения и расчета экономической эффективности в условиях ПНР, что является одним из важных направлен ний, ведущих к социалистическому обновлению Польши. Фактический материал, который впервые приводится в данной диссертации, может быть использован в научной работе, цри чтении лекций по курсу экономики и планирования морского транспорта. Особое значение выводы, содержащиеся в работе, имеют для повышения экономической эффективности контейнерных комплексов морских портов в условиях экономики ПНР.