Исследование мембран анодного оксида алюминия и массивов ферромагнитных нанонитей на их основе методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Чумаков, Андрей Петрович

  • Чумаков, Андрей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 173
Чумаков, Андрей Петрович. Исследование мембран анодного оксида алюминия и массивов ферромагнитных нанонитей на их основе методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков, Андрей Петрович

Оглавление

Введение

1 Двумерные упорядоченные наноструктуры на основе анодного оксида алюминия (АОА)

1.1 Получение самоупорядоченных мембран АОА

1.1.1 Синтез самоупорядоченных пористых структур АОА

1.1.2 Самоорганизация пористой структуры

1.1.3 Применение пористых структур АОА

1.2 Двумерные упорядоченные наноструктуры на основе АОА

1.2.1 Электрохимическое осаждение металлов внутрь пор АОА

1.2.2 Магнитные свойства индивидуальных наночастиц

1.2.3 Магнитные свойства упорядоченных массивов наночастиц

2 Образцы и экспериментальные методы исследования

2.1 Обоснование выбора объектов и методов исследования

2.2 Синтез упорядоченных наноструктур на основе АОА

2.2.1 Синтез мембран АОА

2.2.2 Синтез массивов нанонитей на основе никеля и кобальта

2.3 Малоугловые дифракционные методы исследования

2.3.1 Влияние параметров пучка на результаты эксперимента по малоугловому рассеянию

2.3.2 Малоугловое рассеяние поляризованных нейтронов

2.3.3 Ультрамалоугловая дифракция синхротронного излучения

2.4 Исследование структуры поверхности образцов

2.5 СКВИД-магнитометрия

3 Изучение пленок АОА методом малоугловой дифракции синхротронного излучения

3.1 Количественный анализ упорядочения пор в структуре АОА

3.2 Исследование мембран А АО компактной экспериментальной установкой МУРР с изменяемой площадью засветки

4 Дифракция нейтронов в изучении пористых пленок анодного оксида алюминия

4.1 Взаимодействие когерентного нейтронного пучка с мембранами АОА

4.1.1 Теория рассеяния на мембранах

4.1.2 Учет параметров пучка реальной МУРН установки

4.1.3 Результаты эксперимента и выводы

4.2 Влияние микроструктуры подложки на продольную корреляционную длину пористой мембраны АОА: исследование методами малоугловой дифракции

5 Массивы магнитных нанонитей

5.1 Исследование массивов никелевых нанонитей методом МУРН

5.1.1 Влияние двукратного ядерного рассеяния на ядерно-магнитную интерференцию в эксперименте по малоугловой дифракции поляризованных нейтронов

5.1.2 Влияние размагничивающих полей на магнитные свойства никелевых нанонитей

5.2 Исследование массивов кобальтовых нанонитей методом МУРН

Основные результаты и выводы

Литература

158

!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование мембран анодного оксида алюминия и массивов ферромагнитных нанонитей на их основе методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения»

Введение

Актуальность темы.

Мембраны анодного оксида алюминия (АОА) являются типичными представителями наноразмерных самоорганизующихся структур. Их отличительной особенностью является гексагонально упорядоченная система прямолинейных цилиндрических пор, получаемая в результате анодирования алюминиевой подложки [1]. Изменение условий синтеза (состав электролита, прикладываемое напряжение, качество используемого алюминия и т.д.) позволяет варьировать диаметр пор, степень их упорядочения и толщину мембраны в широких пределах, что делает этот метод перспективным с точки зрения создания пористых структур различного функционального назначения. Использование оптимальных параметров синтеза позволяет добиться получения мембран с экстремально высокой степенью прямолинейности пор и гексагональным типом упорядочения каналов, близким у идеальному.

Пористые пленки АОА находят применение в самых различных областях науки и техники. Их используют в качестве неорганических мембран, основы для синтеза нанокомпозитов или нитевидных наноструктур, двумерных фотонных кристаллов. Известны примеры создания высокотехнологичных устройств на основе пленок АОА, таких как газовые сенсоры, суперконденсаторы, ячейки памяти и т.д.. Качество мембран, а следовательно и материалов на их основе, оказывает влияние на их функциональ-

ные свойства. Поэтому, разработка эффективных способов получения АОА с упорядоченной пористой структурой и изучение основных принципов ее формирования в сочетании с развитием методов аттестации пространственно упорядоченных наноматериалов являются актуальными задачами современного материаловедения.

Постоянно растущее производство наноструктурированных массивов требует как развития новых исследовательских инструментов, так и пересмотра уже имеющихся методик исследования. До недавнего времени при исследовании наноструктурированных объектов внутри различных материалов использовали малоугловое нейтронное рассеяние (МУРН), а также малоугловое рассеяние синхротронного излучения (МУРСИ). Диффузное рассеяние на наноструктурах трансформируется в брэгговскую дифракцию с характерными пиками. Наивно ожидать, что малоугловая дифракция на наноструктурированных массивах не должна отличаться от дифракции на структурах с атомным масштабом. Дело в том, что размер базового элемента в наносруктурах, на котором происходит рассеяние, значительно превышает размер атомарной структуры вещества, что приводит к существенному росту амплитуды рассеяния нейтронов и синхротронного излучения, что проявляются в зависимости интенсивности рассеяния от когерентности и длины волны используемого излучения. Можно ожидать, что дифракция на наноструктурах будет отклоняться от режима слабого рассеяния, описанного Релеем-Гансом в оптике и борновским приближением в квантовой механике.

Несмотря на большое число экспериментальных и теоретических исследований на данный момент остаются до конца не ясными причины упо-

рядочения пор в мембранах АОА в процессе анодирования металла. На сегодняшний день нет теорий, однозначно объясняющих и описывающих поведение магнитных моментов в массиве ферромагнитных нанонитей при перемагничивании.

Наиболее доступными методиками для изучения самоупорядочения пор в процессе анодирования являются сканирующая электронная микроскопия и атомная силовая микроскопия, которые, однако, дают информацию только о поверхности структуры и только с ограниченной площади. Хотя методы МУРН и МУРСИ часто используются для изучения наноструктур. Но мембранам АОА и нанокомпозитам на их основе было уделено лишь незначительное внимание. В то же время эти методики могут обеспечивать исследователя ценной информацией о морфологии пор (расстояние между порами, их диаметр и длина), а также о степени их упорядочения (упорядочение пор в поперечном направлении, мозаичность доменов и их размеры) [2].

Целью настоящей диссертационной работы является изучение структуры пор в мембранах анодного оксида алюминия, изготовленных по дву-стадийной методике, а также исследование методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения магнитных свойств массивов ферромагнитных нанонитей, приготовленных на основе мембран АОА.

В качестве объектов исследования использовались:

• мембраны анодного оксида алюминия различной толщины и различным расстоянием между порами;

• массивы ферромагнитных никелевых и кобальтовых нанонитей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие

основные задачи:

1. Изучение особенностей малоугловой дифракции нейтронов и синхро-тронного излучения на мембранах АОА и массивах ферромагнитных нанонитей.

2. Описание степени упорядочения пор в мембране АОА.

3. Исследование массивов ферромагнитных никелевых нанонитей на основе АОА при их перемагничивании методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов

Научная новизна. Основные результаты экспериментального исследования мембран АОА и массивов ферромагнитных нанонитей методами малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения получены впервые и заключаются в следующем:

1. Впервые представлено и апробировано точное теоретическое решение, описывающее малоугловую дифракцию от наноструктуры с двумя периодическими и одним непериодическим направлениями. Показано, что функция разрешения стандартных установок малоуглового рассеяния нейтронов и синхротронного излучения оптимально подходит для изучения двумерных упорядоченных объектов с третьим непериодическим измерением, таких как мембраны АОА и массивы нанонитей на их основе. Интенсивность рассеяния сильно зависит от когерентности и длины волны используемого излучения.

2. Впервые установлено, что средняя продольная когерентность системы пор для пленок АОА (прямолинейность пор) зависит от размера

зерна металла исходной алюминиевой пластины.

3. Каждый домен пор в мембранах АОА состоит из прямолинейных сквозных пор, центры которых упорядочены в двумерную гексагональную решетку. Домены между собой отличаются ориентацией пор в продольном и поперечном направлениях, а также имеют разброс по расстояниям между порами в пределах 1-2% от средней величины.

4. Впервые показано, что ядерно-магнитная интерференционная составляющая рассеяния нейтронов при исследовании упорядоченных массивов ферромагнитных никелевых нанонитей хорошо регистрируется, но при интерпретации данных необходимо учитывать процесс двукратного (многократного) рассеяния.

5. Установлен факт роста когерентности намагниченности в массивах магнитных нанонитей в процессе перемагничивания. Интенсивность магнитного вклада в нейтронное рассеяние имеет гистерезисное поведение как для положительных, так и для отрицательных полей. Такой вид зависимости обусловлен магнитостатическим взаимодействием между нитями в диапазоне полей от нуля и до поля насыщения. Впервые представлена теория, которая на качественном уровне хорошо описывает наблюдаемые эффекты в массивах взаимодействующих ферромагнитных нанонитей при перемагничивании.

Научная и практическая ценность.

Установленна зависимость когерентности нейтронного пучка в продольном направлении от выбранной длины волны, которые следует учитывать в экспериментах по малоугловому рассеянию нейтронов при изу-

?

чении упорядоченных нанообъектов от коллоидных кристаллов до вихрей Абрикосова в сверхпроводниках.

Мембраны АОА могут быть использованы в качестве калибровочных образцов для определения когерентности нейтронного пучка в установках малоуглового рассеяния нейтронов.

Предложенный способ интерпретации данных с учетом многократного (двукратного) режима рассеяния по интерференционного ядерно-магнитного вклада в нейтронное рассеяние при изучении массивов ферромагнитных нанонитей дает возможность правильно интерпретировать получаемые данные.

Установлено гистерезисное поведение намагниченности массива никелевых нанонитей при перемагничивании, которое объясняется плотным расположением нанонитей и когерентным характером поворота моментов всех нанонитей. Этот факт должен учитываться при создании различных устройств на основе магнитных массивов, например устройств записи и хранения информации.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в экспериментальной работе, учебном процессе в качестве частей лекционных курсов и/или практических работ, в частности, по изучению субмикронных структур малоугловыми дифракционными методами. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод компактного ультрамалоуглового рассеяния синхротронного излучения с изменяемой областью засветки образца продемонстрировал, что внутри одного домена мембраны поры прямолинейны на протяжении всей толщины исследованных образцов, при этом центры

и

пор упорядочены в идеальную двумерную гексагональную решетку. Пористая структура разных доменов различается ориентацией в продольном направлении и межплоскостным расстоянием в пределах 12%.

2. Мембраны анодного оксида алюминия в эксперименте по малоугловой дифракции нейтронов и синхротронного излучения обладают огромной амплитудой рассеяния порядка 100 барн, в результате чего рассеяние может выходить в режим многократного рассеяния или за пределы борновского приближения. Интенсивность рассеяния сильно зависит от когерентности используемого излучения.

3. Средняя по образцу когерентность пор мембраны анодного оксида алюминия в продольном направлении пропорциональна размеру кристаллитов алюминиевой пластины, используемой при анодировании.

4. В экспериментах по дифракции поляризованных нейтронов на массивах ферромагнитных никелевых нанонитей ядерно-магнитная интерференция нейтронного рассеяния хорошо регистрируется. Результаты эксперимента необходимо интерпретировать с учетом двухкратного (многократного) рассеяния, которая сильно искажает величину интерференционного вклада в позиции пиков первого порядка.

5. Намагниченность массива нанонитей имеет гистерезисное поведение в процессе перемагничивания при перпендикулярной ориентации внешнего поля относительно продольной оси нанонитей. Гистерезис-ная зависимость обусловлена магнитостатическим взаимодействием между нитями в диапазоне полей от нуля до поля насыщения.

Апробация работы. Результаты и положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XLII - XLVIII Зимних школах ПИЯФ «Физика конденсированного состояния» (Санкт-Петербург, 2008-2014 гг.); XX - XXII совещаниях по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния, РНИКС (Гатчина, 13-19 октября 2008 г., Москва, 16-19 ноября 2010 г., Гатчина, 15-19 октября 2012 г.); Международная конференция по магнетизму, ICM-2009 (Карлсруэ, Германия, 26-31 июля 2009 г.); 7-ая Летняя школа PSI по исследованию конденсированного состояния, PSI-2008 (Цуоц, Швейцария, 16-22 июля 2008 г.); Международной конференции по малоугловому рассеянию, SAS (Оксфорд, Великобритания, 13-18 сентября 2009 г., Сидней, Австралия, 18-23 ноября 2012 г.); Международный симпозиум "Исследование конденсированного состояния поляризованными нейтронами, PNCMI (Токио, Япония, 1-5 сентября 2008 г., Дельфт, Нидерланды, 5-8 июля 2010 г.); Международной конференции «Days of Diffraction» (Санкт-Петербург, 30 мая -3 июня 2011 г.); 5-ой Европейской конференции по нейтронному рассеянию, ECNS-2011 (Прага, Чехия, 17-22 июля 2011); Национальной конференции «Рентгеновское синхротронное излучение, нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-, био-, инфо- и когнитивные технологии», РСНЭ - НБИК (Москва, 12-17 ноября 2007 г., 16-21 ноября 2009 г., 14-18 ноября 2011 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 36 работах в российских и зарубежных изданиях, из них 10 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в 26 тезисах докладов на международных и национальных научных конференциях и школах.

Вклад автора в разработку проблемы. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, проведенных автором в период с 2007 по 2014 г. Работа выполнена на базе ФГБУ «ПИЯФ» НИЦ «КИ». Экспериментальный материал был получен на установках Европейского центра синхротронного излучения (ESRF, Франция) и исследовательского центра HZG (Германия) при участии А. В. Петухова, Д. Белова, W. G. Bouwman, К. С. Напольского, А. А. Елисеева, Н. А. Григорьевой, A.A. Снигирева, И.И. Снигиревой, Н. Eckerlebe, М. Sharp. При этом автор непосредственно принимал участие в подготовке и проведении экспериментов, а также самостоятельно обрабатывал и анализировал экспериментальные данные, готовил статьи к печати.

Работа проведена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 10-02-00634а) и Федерального агентства по науке и инновациям (государственные контракты № 02.513.11.3392, 16.513.11.3011 и 02.513.11.3485).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 111 наименований. Работа изложена на 173 страницах, содержит 58 рисунков и 1 таблицу.

1. Двумерные упорядоченные наноструктуры на основе анодного оксида алюминия (АОА)

1.1. Получение самоупорядоченных мембран АО А

Мембраны АОА являются примером наноразмерных самоорганизованных структур. Они представляют собой гексагонально упорядоченную систему прямолинейных цилиндрических пор, образующихся на поверхности анодируемого алюминия [1]. Использование определенных параметров синтеза позволяет добиться получения мембран с экстремально высокой степенью прямолинейности пор и гексагональным типом их упорядочения, близким у идеальному, рис. 1.1.

И • • *

• • • • * • * * • * • *

Рис. 1.1. Изображение структуры пористого оксида алюминия, полученного методом анодирования металлического алюминия (а) вид мембраны сверху (б) вид сбоку [3].

Находясь в естественных условиях, металлический алюминий подвер-

жен самопроизвольному окислению как в воздушной, так и в водной среде. В результате на его поверхности образуется плотный слой оксида толщиной 5-20 нм, что предотвращает дальнейшее окисление металла. Для искусственного создания оксидной пленки на поверхности алюминия применяют электрохимическое окисление в водных растворах электролитов (анодирование). На аноде происходит реакция окисления алюминия, в то время как на катоде наблюдается восстановление ионов водорода. В этом случае появляется возможность искусственно контролировать толщину получаемого А^Оз в широком диапазоне вплоть до нескольких миллиметров, варьируя напряжение анодирования, рН раствора и температуру среды. В результате электрохимического анодирования получаемый оксид представляет собой рентгеноаморфное твердое вещество гидратированного оксида алюминия Л/гОз • (Н20)п с примесями анионов использованного электролита [4 6].

Внешний оксидный слой

Внутренний оксидный слой

Металлический аллюминий

б)

Рис. 1.2. Схематическое изображение пленок барьерного (а) и пористого (б) типов оксида алюминия.

Варьируя состав электролита могут быть получены пленки А^Оз

барьерного или пористого типов, рис. 1.2. В первом случае следует использовать электролит, не растворяющий оксид алюминия (с показателем 5 < рН < 7), например, растворы на основе Н3ВО3. Для получения пленок пористого типа следует применять слабо растворяющие электролиты на основе серной, щавелевой или фосфорной кислот. Пленки обоих типов имеют одинаковое строение, в котором выделяют внутренний слой из чистого оксида алюминия и внешний, содержащий примеси различных ионов.

В работах [4,7] было показано, что толщина пленок барьерного типа преимущественно зависит от величины приложенного напряжения и почти ч не зависит от состава электролита и его температуры. В случае пленок по-

ристого типа толщина оксидного слоя определяется временем анодирования, плотностью тока, температурой и составом используемого электролита. Так поддержание температуры в районе 0°С способствует образованию плотных и толстых пленок, тогда как при температуре 60-70°С получается тонкий слой оксида, неустойчивый к жесткой химической среде. Дальнейшее увеличение температуры электролита приводит не только к увеличению скорости образования оксидного слоя, но одновременно и к его растворению вплоть до полного исчезновения и перехода процесса анодирования в режим электрохимической полировки металлической поверхности.

В процессе образования пленки барьерного типа лимитирующей стадией является диффузия ионов А13+, О2-, ОН" и анионов используемых кислот сквозь слой оксида. Положительные заряды движутся от металлической поверхности к электролиту, а в противоположном направлении устремляются отрицательные ионы [4]. Плотность тока % при этом умень-

шается экспоненциально с течением времени:

Л = ^ехр (0Е), (1.1)

где и /3 являются константами, зависящими от темпетаруты и химических свойств используемых веществ. Е = 11/(1 - напряженность электрического по>ля. С увеличением толщины барьерного слоя происходит уменьшение Е и последующее прекращение роста оксидной пленки.

Время анодирования

Рис. 1.3. Временная зависимость изменения плотности тока в начале процесса анодного окисления металлического алюминия при постоянном потенциале.

Процесс образования пленок пористого типа можно разделить на три стадии, соответствующие трем участкам на хроноамперограмме [7,8]. На первой стадии после приложения напряжения на поверхности металлического алюминия образуется диэлектрический оксидный слой барьерного

типа, в результате чего происходит экспоненциальное уменьшение плотности тока ]пу аналогично jl). Вследствие неоднородной поверхности окисляемого металла напряженность электрического поля оказывается распределенной не равномерно в разных участках оксидной пленки, что приводит к увеличению вероятности растворения оксида в наиболее тонких местах. На данной стадии происходит зарождение центров роста пор, что отображается на хроноамперограмме участком с увеличивающейся плотностью тока, рис. 1.3. Далее на месте наиболее выгодных центров роста начинается устойчивое развитие пор. Третья стадия сопровождается уменьшением плотности тока ]п до некоторого стационарного значения, которое соответствует стабильному росту пор. При этом диаметр пор увеличивается до определенного размера, который определяется прикладываемым напряжением анодирования. Дальнейшее плавное незначительное уменьшение плотности тока связывают с ограниченной диффузией ионов внутри каналов мембраны А АО.

Итак, процесс образования пор в мембранах ААО является следствием динамического равновесия между процессами образования и растворения оксидного слоя при непрерывном окислении металлического алюминия. Также экспериментально было выяснено, что диаметр пор и толщина барьерного слоя прямо пропоциональны прикладываемому напряжению, рис. 1.4. В процессе длительного анодирования поры начинают приобретать воронкообразную форму вследствие более длительного пребывания верхней части мембраны в среде кислого электролита, а также значительно меньшей концентрацией ионов алюминия по сравнению со средой в глубине пор [4].

1.1.1. Синтез самоупорядоченных пористых структур АО А

Впервые способность пор к самоупорядочению при длительном анодировании была продемонстрирована в 1995 году в работе [9]. Это позволило исследователям по-иному взглянуть как на технологию анодирования алюминия, так и на получаемые мембраны с целью последующего их применения в качестве нового класса наноматериалов. В результате многочисленных экспериментов было выяснено, что получение упорядоченной структуры пор в мембранах АОА удается достичь только при определенных условиях синтеза, а именно, при определенных напряжениях и составах электролита. Проводя окисление металлического алюминия при напряжении 25 В в электролите на основе серной кислоты, при 40 В в щавелевой и 195 В в фосфорной, удается синтезировать мембраны хорошего качества с расстоянием между центрами пор Dint равным 65, 105 и 500 нм соответственно [10-12]. Основываясь на многочисленных экспериментах, была выявлена пропорциональная зависимость расстояния между порами Dint от прикладываемого напряжения U:

A„t = Щ (1.2)

где к - коэффициент пропорциональности примерно равный 2,5< к < 2,8.

Так как в ходе окисления металлического алюминия упорядочение пор в мембранах становится все более однородным, был предложен дву-стадийный метод получения пленок с однородным распределением пор на протяжении всей толщины [1]. Суть метода заключается в идее, согласно которой монодоменные пористые структуры могут быть получены при наличии каким-либо образом сформированной на поверхности алюминиевой

Рис. 1.4. Зависимость расстояния между центрами пор от приложенного напряжения при анодировании алюминия в растворах электролитов на основе серной, щавелевой и фосфорной кислот [8].

подложки уже заданных системы зародышей (углублений) [7,13], рис. 1.5.

На первой стадии высокочистый алюминий (99,999%) подвергается отжигу с целью отпуска существующих в металле механических напряжений и увеличения размеров зерен, рис. 1.5(а). Затем, в процессе подготовки металлической алюминиевой основы к окислению выполняют поэтапную механическую и электрохимическую полировку для получения наиболее гладкой, бездефектной поверхности, рис. 1.5(6). После этого проводят первую стадию электрохимического окисления. Поры, синтезируемые в начальный момент времени сильно разупорядочены. Однако в ходе длительного окисления (до 160 часов) происходит их постепенная перестройка с образованием однородной периодической структуры пор, рис. 1.5(в). Селективное растворение полученной в течении первого этапа анодирования оксидной пленки формирует на поверхности металлического алюминия хо-

Рис. 1.5. Этапы получения мембран анодного оксида алюминия с высоко-упорядоченной структурой пор по двустадийной методике.

рошо упорядоченную двумерную структуру центров роста пор в виде полусферических углублений, образующих идеальную плотную гексагональную упаковку, рис. 1.5(г). Используя металлическую основу для повторного анодирования, получают шаблон с уже заданной, хорошо упорядоченной структурой центров пор, в которых после начала электрохимического окисления будут образовываться ровные поры с ожидаемо идеальным порядком структуры [1], рис. 1.5(д). В случае необходимости в полученной мембране АО А можно расширить поры методом химического травления, рис. 1.5(е).

Помимо вышеперечисленных "нормальных" условий анодирования, существует режим "жесткого" анодирования, который проходит при высоких напряжениях и плотностях тока. Этот способ позволяет значительно увеличить скорость роста пористой пленки вплоть до 60 мкм/ч [10]. Использование щавелевой кислоты в качестве основы для электролита позволяет получать хорошо упорядоченную структуру не только при 40 В, но

также и при 120-160 В. Однако перед началом "жесткого" режима окисления требуется проведение непродолжительного предварительного анодирования в нормальных условиях (при 40 В в течение 10 мин.) для создание начального оксидного слоя с целью предотвращения электрического пробоя. Для выхода на намеченное значение напряжения в дальнейшем также требуется его аккуратное повышение со скоростью 0,5-0,9 В/с [10,14]. Эта технологическая особенность приводит к появлению в мембране АОА на начальном этапе анодирования неупорядоченного слоя, в котором поры по мере роста находятся в процессе постоянной перестройки, увеличения расстояния между их центрами, взаимным поглощением и стремлением к самоупорядочению.

1.1.2. Самоорганизация пористой структуры

Детальное понимание процессов самоупорядочения является ключевым вопросом для начала их успешного использования, с учетом дальнейшего совершенствования их функциональных свойств. Например, наличие дальнего порядка в расположении пор является необходимым условием для использования АОА в качестве высокопроницаемых пористых мембран и шаблонов для внедрения в производство. Несмотря на пристальное внимание многих исследовательских групп [8,10,14-19], до сих пор нет единого мнения относительно механизмов, приводящих к самоупорядочению пор. Это связано не только с тем, что на процесс формирования пористой пленки оказывают влияние самые разные факторы, но и с отсутствием соответствующих методов исследования для изучения процесса самоупорядочения на количественном уровне. На сегодняшний день существует

несколько конкурирующих теорий, базирующихся на таких моделях как модель электро-полевой зависимости эволюции поверхности [4], модель механических напряжений [15], модель диффузии ионов [16] и т.д. Однако, ни одна из них не затрагивает эволюцию пористых структур в процессе самоорганизации. Следующий шаг к пониманию процесса формирования пористых структур был сделан в 2008 году авторами Су и Жоу (Su и Zhou), которые предложили модель, базирующуюся на электрохимических и симметрийных предположениях [17,18]. Описывая процесс образования пористой структуры, модель также полагается на механизм стресс-усовершенствованного расположения центров пор, но по-прежнему до конца не объясняет процессы формирования и эволюции доменной структуры.