Исследование механоферментативных превращений полимеров трудноперерабатываемого растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Подгорбунских Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Подгорбунских Екатерина Михайловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структура и свойства биополимеров растительного происхождения
1.1.1 Целлюлоза
1.1.2 Лигнин
1.1.3 Гемицеллюлозы
1.1.4 Минорные компоненты
1.2 Биополимеры как структурообразующая единицы растительного сырья. Биотопливо
1.2.1 Химический состав растительного сырья
1.2.2 Супрамолекулярная организация полимеров в клеточной стенке
1.2.3 Перспективы и проблемы получения биотоплива из растительного сырья
1.3 Физико-химические параметры, отвечающие за реакционную способность растительного сырья
1.3.1 Химический состав
1.3.2 Удельная и доступная поверхность
1.3.3 Степень кристалличности
1.3.4 Степень полимеризации
1.4 Физико-химические методы увеличения реакционной способности
1.4.1 Обзор методов предварительной обработки растительного сырья (классификация методов)
1.4.2 Механическая обработка биополимеров и её химико-технологическое применение .. 47 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Характеристика реагентов, материалов и общелабораторных методов физико-химического анализа
2.1.1 Реактивы и материалы
2.1.2 Методы исследования
2.2 Методика проведения механохимической обработки
2.3 Проведение ферментативного гидролиза
2.4 Исследование исходного сырья, продуктов механической и химической обработки физико-химическими методами
2.5 Исследование структуры клеточной стенки методом просвечивающей электронной микроскопии
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Выбор объектов исследования. Влияние химического состава на процесс механической активации растительного сырья
3.2 Изучение мехактивации модельных и высоколигнифицированных объектов на лабораторном и полупромышленном оборудовании
3.2.1 Выбор оборудования для мехактивации
3.2.2 Влияние механической активации на свойства поверхности растительного сырья
3.2.3 Влияние механической активации на кристаллическую структуру целлюлозы
3.2.4 Влияние механической активации на супрамолекулярную организацию полимеров
3.2.5 Ферментативный гидролиз механически активированного сырья
3.3 Механохимическая модификация лигноцеллюлозного сырья для создания частиц-сорбентов тяжёлых металлов. Масштабирование механохимической обработки трудноперерабатываемого растительного сырья
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механоферментативных превращений полимеров трудноперерабатываемого растительного сырья»
Введение
В настоящее время при изучении гетерогенных процессов наблюдается тенденция к использованию возобновляемого сырья - так называемых молекул-платформ, получаемых из лигноцеллюлозной биомассы [1, 2]. Осуществив гетерогенный гидролиз целлюлозы в глюкозу, одну из основных молекул-платформ, можно открыть путь к производству компонентов топлива (биоэтанол) и целому комплексу востребованных химических продуктов с высокой добавленной стоимостью [3-7].
Перевод химических технологий не только на возобновляемое сырьё, но и на возобновляемые энергетические ресурсы позволяет снизить зависимость химической промышленности от ископаемых источников энергии [8-12]. Использование возобновляемых компонентов моторных топлив [13, 14], например, биоэтанола или биодизеля, значительно снижает количество вредных выбросов и позволяет разрешить проблему обеспечения экологической и энергетической безопасности в современном технологическом обществе [15 - 17].
Тем не менее, эффективная переработка, а в ряде случаев и просто утилизация, твёрдофазного растительного сырья осложняется недостаточной изученностью гетерогенных стадий гидролиза, строения полимеров, а также многоуровневой организацией исходного материала, включающего аморфные (реакционноспособные) и кристаллические (нуждающиеся в активации) участки [18-20].
В силу сложного супрамолекулярного строения лигноцеллюлозное сырьё нуждается в предварительной подготовке для повышения доступности целевых компонентов. Наиболее перспективным из известных активно разрабатываемых подходов к предварительной обработке растительных материалов является механическая активация [19, 21, 22].
При должном научно-обоснованном подходе механическая активация, проводимая в твёрдой фазе, позволяет осуществлять процессы без применения растворителей, позволяет снизить количество стадий, побочных продуктов и предотвратить загрязнение окружающей среды, тем самым, отвечая принципам зеленой химии [23, 24].
Повышение реакционной способности в процессе механической активации осуществляется благодаря образованию активных состояний в твёрдых телах. Релаксация переданной веществу энергии осуществляется, главным образом, за счёт: образования новой поверхности, протекания упругой и пластической деформации, дефектообразования кристаллической структуры (аморфизации), локального повышения температуры и давления, протекания процессов массопереноса. Механическое воздействие может приводить к фазовым переходам и образованию метастабильных полиморфных форм твёрдых тел, которые могут сохраняться после снятия напряжения [19, 22, 25-28].
Известно, что механическая активация растительного сырья позволяет увеличивать скорость и выход реакций последующего гидролиза полимеров, входящих в состав растительного сырья [5, 18, 29-31]. С точки зрения химии твёрдого тела, основными факторами, отвечающими за повышение реакционной способности в гетерогенных реакциях, являются увеличение дефектности супрамолекулярной структуры полимеров, в том числе разупорядочение (аморфизация) целлюлозы, а также образование новой поверхности, служащей границей раздела фаз «твёрдое-жидкость» при гидролизе [32, 33]. Сведения о более тонких структурных изменениях, также отвечающих за наблюдаемые эффекты, носят несистематизированный характер [34].
Кроме строения материала эффективность гетерогенного гидролиза растительного сырья определяется химическим составом. Присутствие лигнина или большого количества неорганических фаз в структуре клеточной стенки ограничивает скорость и степень превращения гидролиза, главным образом за счёт экранирования целлюлозы и необратимого ингибирования ферментов. В связи с этим большинство прикладных исследований осуществляется на низколигнифицированных и низкозольных видах растительного сырья, например на биомассе соломы кукурузы (содержание лигнина около 20 %) или на пустых гроздях масличной пальмы с содержанием лигнина около 10 % [29, 30, 35, 36].
Напротив, исследования механической активации и последующего гидролиза трудноперерабатываемого растительного сырья носят несистематизированный характер в виду слабого, на первый взгляд, практического потенциала. В то же время, растительное сырьё, относящееся к классу трудноперерабатываемого сырья в силу повышенного содержания полифенольной или неорганической составляющей, может открывать перед исследователями широкий спектр новых возможностей в получении востребованных химических продуктов и материалов. В частности, актуальность темы подтверждается наличием большого числа государственных программ (директива 2009/28/ЕС Европейского Парламента и Совета от 23 апреля 2009 г., директива развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года от 24 апреля 2012 г.) [37, 38].
Особенностью, сдерживающей прогресс в использовании механохимических методов, на наш взгляд, является недостаточная глубина физико-химических исследований в данной области. Так, несмотря на значительное развитие инструментальных методов анализа, для описания выделения лигнина не создана современная модель, а качественно процесс в литературе носит спекулятивный характер [39], показывающий состояние материала «до» и «после» обработки. Считается, что выделение лигнина в отдельную фазу из супрамолекулярного комплекса полимеров носит диффузионный характер и определяется коэффициентами диффузии, температурой, ионной силой и составом растворителя [40-42]. Механическому воздействию при
этом отводится вспомогательная роль, заключающаяся в измельчении, перемешивании и дефибрилляции.
Таким образом, изучение механохимических превращений, сопровождающих механическую обработку трудноперерабатываемого растительного сырья, является актуальной и востребованной задачей. Знания, получаемые в области изменения структуры природных полимеров, востребованы в химии твёрдого тела и необходимы для решения прикладных механохимических задач.
Цель работы - изучение процессов, протекающих при механической активации твёрдофазного трудноперерабатываемого растительного сырья и приводящих к получению реакционноспособного продукта, пригодного для получения востребованных продуктов.
Задачи, сформулированные для достижения поставленной цели:
1. Подбор и определение химического состава твёрдофазных растительных материалов, относящихся в силу состава и строения к классу трудноперерабатываемого сырья.
2. Адаптация к изучаемым объектам классических и современных методов определения степени кристалличности целлюлозы, а именно методов Сегала и Ритвельда, метода деконволюции с применением приближения Лоренца. Уточнение кристаллической структуры целлюлозы в индивидуальном виде и в составе растительного сырья при помощи полнопрофильного анализа методом Ритвельда.
3. Изучение изменений физико-химических характеристик (удельная и доступная площадь поверхности, степень кристалличности, морфология и размер частиц) продуктов механической активации. Установление закономерностей, связанных с типом разрушения (хрупкое или пластичное), температурой, временем и напряженностью механического воздействия. Изучение изменений супрамолекулярной структуры полимеров в процессе механической активации в различных условиях.
4. Разработка феноменологической модели, описывающей процесс выделения лигнина из структуры частиц при механической активации при высоких температурах. Определение роли механического воздействия в совокупном механохимическом процессе.
5. Исследование реакционной способности механически активированных продуктов в процессе последующего гидролиза.
6. Проведение поисковых экспериментов по механохимическому получению комплексных сорбентов «гуминовая оболочка - лигноцеллюлозное ядро», а также водорастворимых форм кремния из высокоминерализованного растительного сырья.
Научная новизна полученных результатов:
Комплексом современных физико-химических методов были впервые изучены процессы - аморфизация, увеличение удельной поверхности - протекающие при механической активации
высоколигнифицированного растительного сырья - биомассы тростника. Полученные данные были систематизированы и сравнены с эффектами, наблюдаемыми на модельных и ранее изученных объектах.
Предложен механизм недиффузионного удаления лигнина из структуры материала в процессе механохимической обработки. Выдвинуто предположение о ключевой роли механического воздействия в наблюдаемых механохимических процессах.
Разработан способ предварительной механохимической подготовки высоколигнифицированного сырья для сорбции гуминовых кислот и создания частиц-сорбентов тяжёлых металлов.
Практическая значимость работы:
Результаты проведенных исследований вносят вклад в область механохимии, занимающейся переработкой природных полимеров сырья с целью получения компонентов биотоплива, добавок к кормам, компонентов функционального и специализированного питания.
Полученные данные применимы для разработки гибридных частиц-сорбентов тяжёлых металлов состава «лигноцеллюлозное ядро - гуминовая оболочка».
Полученные для высоколигнифицированного сырья закономерности были перенесены на другой объект (рисовую лузгу) и использованы при масштабировании технологии механохимического получения водорастворимых форм кремния до полупромышленных масштабов. Данные по масштабированию востребованы при коммерциализации данной разработки.
Методология и методы диссертационного исследования.
В работе использовались современные физико-химические методы анализа, включая высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) («Милихром A-02», Россия), спектроскопические методы в ИК- и УФ-области («Инфралюм-801», Россия и «UNICO-2800», США), сканирующую и просвечивающую электронную микроскопии («Hitachi TM-1000», Япония и «JEM 1400», Япония), дифракционные методы (рентгенофазовый анализ в геометрии Брэгга-Брентано (ИХТТМ СО РАН) и Лауэ на станции «Дифрактометрия в жестком рентгеновском излучении» ИЯФ СО РАН), гранулометрию (двух- и трехмерный ситовой анализ и дифракция лазерного луча) («FRITSCH», Германия и «Микросайзер 201», Россия), измерения площади поверхности по тепловой десорбции азота и аргона («Катакон», Россия), сорбцию ферментативных комплексов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты механической активации модельного и трудноперерабатываемых видов растительного сырья, приводящей к повышению реакционной способности продуктов активации благодаря снижению среднего размера частиц и степени кристалличности,
увеличению удельной и доступной площади поверхности, а также разупорядочению супрамолекулярной структуры активируемых материалов.
2. Большая применимость метода Сегала (по сравнению с методами Ритвельда и деконволюции с применением приближения Лоренца) в определении степени кристалличности целлюлозы по данным порошковой рентгеновской дифракции.
3. Механизм недиффузионного удаления лигнина из структуры высоколигнифицированного растительного сырья при механохимическом воздействии при высокой температуре. Ведущая роль механического воздействия в наблюдаемом явлении.
4. Возможность применения предварительной механохимической обработки для подготовки лигноцеллюлозной матрицы к сорбции гуминовых кислот и создания комплексных частиц-сорбентов. Результаты масштабирования механохимической обработки трудноперерабатываемого растительного сырья - рисовой лузги - до полупромышленных масштабов. Технологические режимы механической активации, обеспечивающие повышение выхода водорастворимых форм кремния.
Степень достоверности результатов исследований.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена использованием современных физико-химических методов анализа, воспроизводимостью и согласованностью данных, полученных в ходе работы. Основные результаты исследований прошли апробацию на российских и международных конференциях и опубликованы в российских и международных научных журналах.
Соответствие паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту специальности 02.00.21 - химия твёрдого тела - по пунктам 3, 7, 8 и 10:
• Изучение твердофазных химических реакций, их механизмов, кинетики и термодинамики, в том числе зародышеобразования и химических реакций на границе раздела твердых фаз, а также топохимических реакций и активирования твердофазных реагентов.
• Установление закономерностей «состав - структура - свойство» для твердофазных соединений и материалов.
• Изучение влияния условий синтеза, химического и фазового состава, а также температуры, давления, облучения и других внешних воздействий на химические и химико-физические микро-и макроскопические свойства твердофазных соединений и материалов.
• Структура и свойства поверхности и границ раздела фаз.
Личный вклад соискателя.
Автор лично проводил анализ и систематизацию научно-технической литературы, планировал и осуществлял эксперименты по механохимической активации модельного и трудноперерабатываемых видов растительного сырья, осуществлял постановку новых и адаптацию применительно к изучаемым объектам уже известных методов анализа. Анализ ВЭЖХ, электронная сканирующая микроскопия, гранулометрия, измерения площади поверхности по тепловой десорбции азота, ферментативный гидролиз и сорбция ферментативных комплексов, обработка и анализ полученных данных были выполнены лично автором. Автор принимал непосредственное участие в дифракционных экспериментах, получении и обработке данных просвечивающей электронной микроскопии. Обсуждение полученных результатов, формулирование основных выводов и написание научных статей проводилось совместно с научным руководителем и соавторами работ.
Апробация работы и публикации:
Полученные результаты представлялись на российских и международных конференциях и симпозиумах, среди которых VI и VII Всероссийские конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014 и 2017); VII международная конференция «Физикохимия растительных полимеров» (Архангельск, 2017); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодых ученых «XXXIII Сибирский теплофизический семинар», посвященный 60-летию Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН (Новосибирск, 2017); III Международная Российско-Казахстанская научно-практическая конференция «Химические технологии функциональных материалов» (Новосибирск, 2017); Всероссийская научная конференция молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2014, 2015 и 2016); Всероссийская конференция «Химия твердого тела и функциональные материалы», XI семинар «Термодинамика и материаловедение» сателлитной конференции XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); IX и XI Всероссийские научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2016 и 2018); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2016); V Международная конференция-школа по химической технологии ХТ'16 сателлитной конференции XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (Волгоград, 2016); V Всероссийская конференция с международным участием, «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2015); IX всероссийская конференция с международным участием «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» (Новосибирск, 2015); II всероссийская конференция «Горячие точки химии твёрдого тела:
механизмы твёрдофазных процессов» (Новосибирск, 2015); 6th Annual Russian-Korean Conf. "Current Issues of Natural Products Chemistry and Biotechnology" (Novosibirsk, Russia, 2015); IV and V International Conferences «Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies» (Novosibirsk, Russia, 2013 and 2018); 51 Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2013); II Всероссийская научно-технической конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2013); XVII и XX Международные экологические студенческие конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2012 и 2015).
Работа была поддержана рядом грантов и договоров: договор по ФЦП № 0048/1 «Проведение проблемно-ориентированных исследований по получению и физико-химическим характеристикам мелкодисперсного твердого топлива из растительного сырья»; грант фонда «Глобальная энергия» «Механохимическое получение новых видов твёрдого биотоплива из возобновляемого растительного сырья»; грант РНФ №16-13-10200 «Контролируемое изменение структуры и состава растительного сырья механохимическими методами для интенсификации экстракции биологически активных соединений»; грант РНФ №17-73-10223 «Изучение процессов, протекающих при механической активации и ферментативном гидролизе полимеров растительного сырья и направленных на получение низкомолекулярных компонентов функциональных продуктов питания»; Стипендия Президента РФ молодым ученым, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики № СП-2848.2018.1 «Механохимическое получение новых видов биотоплива из трудноперерабатываемого растительного сырья».
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликована 41 работа, из них 7 статей в российских и зарубежных рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК и международные системы научного цитирования Web of Science и SCOPUS, и 34 тезиса докладов российских и международных конференций.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, выводов, перечня используемых сокращений, списка литературы. Список цитируемой литературы включает 270 наименований. Работа представлена на 159 страницах, содержит 33 таблицы и 68 рисунков.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структура и свойства биополимеров растительного происхождения
Лигноцеллюлозное растительное сырье обладает сложным составом и строением, отличительной особенностью которого является наличие клеточной стенки. Изучение клеточной стенки началось с первых наблюдений в микроскопе среза пробкового дерева Роберта Гука в 1665 г. Растительная клеточная стенка обеспечивает механическую прочность растения, защищает от патогенов окружающей среды и определяет морфологию ткани.
Полисахариды, входящие в состав клеточной стенки, могут быть разделены на два основных класса с разным строением и физико-химическими характеристиками: гомополисахариды - целлюлоза и каллоза, гетерополисахариды - пектины и гемицеллюлозы. Кроме того, выделяют лигнин и многочисленные минорные компоненты, содержание которых варьируется в зависимости от надмолекулярной структуры.
Целлюлоза - линейный гомополимер, состоящий из остатков Р-О-глюкозы, находящейся в пиранозной форме и соединенной между собой Р-1-4-гликозидной связью через первый атом углерода одной молекулы глюкозы и четвертый атом углерода следующей молекулы [43, 44] (рис. 1).
Рисунок 1. Структурная формула фрагмента целлюлозы
Свойства целлюлозы из различных источников различаются, основными характеристиками являются степень полимеризации (СП) и степень упорядоченности (степень кристалличности). Значение степени полимеризации в значительной степени зависит от фазы роста и возрастает по мере роста растения. Для хлопковой целлюлозы характерны высокие значения СП до 9000, для бактериальной целлюлозы молекулярно-массовое распределение имеет максимум со значением СП порядка 6000. Для травянистых растений СП обычно не превышает 1500 [18].
Целлюлоза относится к жесткоцепным полимерам [45]. Благодаря наличию ОН-групп происходит образование внутри- и межмолекулярных водородных связей, которые играют решающую роль в определении конформации макромолекул, формировании кристаллической структуры и определяют физико-химические свойства целлюлозы. Многочисленные водородные
1.1.1 Целлюлоза
связи придают целлюлозе прочность и жесткость макромолекулярной цепи. Макромолекулярные цепи способны к образованию кристаллических структур и фибриллярных нитей, что повышает стабильность целлюлозы ко многим химическим воздействиям.
Предположение о том, что целлюлоза является кристаллическим веществом впервые было выдвинуто еще в 1858 г. ботаником Карлом Вильгельмом фон Негели [46, 47]. Впоследствии, при помощи рентгеноструктурных исследований, К. Майер и Л. Миш была предложена модель структуры целлюлозы, в основе пространственной решетки которой был представлен элементарный параллелепипед в виде моноклинной ячейки с параметрами а = 8,35, Ь = 10,3, с = 7,9 А, в = 84° [48]. Данная модель состояла из двух цепочек: центральной и угловой, которые могут располагаться как параллельно, так и антипараллельно вдоль оси волокна. На рисунке 2 представлена модель Майера-Миша в антипараллельной ориентации цепи. Период элементарной ячейки Ь меньше, чем длина полностью вытянутого целлобиозного остатка, на основании этого предположили, что он изогнут. Угол изгиба цепи составляет примерно 115°. Винтовая ось симметрии второго порядка (21) направлена вдоль оси волокна. Поворот вокруг оси совершается таким образом, чтобы верхнее и нижнее звенья целлобиозного фрагмента совместились.
Рисунок 2. Элементарная ячейка целлюлозы по модели Мейера - Миша [46]
Основываясь на данных, полученных с помощью электронной микроскопии и рентгеноструктурных исследований, был сформулирован ряд моделей надмолекулярной структуры целлюлозы [46, 49, 50]. Основные представления о структуре и свойствах целлюлозы базируются на трех основных типах организации целлюлозы: аморфном, кристаллическом с различным содержанием несовершенств структуры (дефекты, искажение поверхности и двойникование) и аморфно-кристаллическом. Большинство авторов сходятся во мнении об аморфно-кристаллическом строении целлюлозы. Согласно этим представлениям, простейшим элементом надмолекулярной структуры целлюлозы является элементарные фибрилла - ассоциат макромолекул с диаметром до 4 нм и длинной до 10 нм. Элементарные фибриллы соединяются
между собой посредством водородных связей в более крупные ассоциаты - микрофибриллы с поперечным сечением от 2 до 20 нм и длиной примерно 60 нм, которые являются основным звеном надмолекулярной структуры целлюлозы [18, 45].
Из макромолекул целлюлозы элементарных фибрилл формируются высоко упорядоченные кристаллические зоны (кристаллиты) и менее упорядоченные аморфные зоны, размеры которых значительно меньше длинны самой макромолекулы целлюлозы. Кристаллическим участкам характерен трехмерный дальний порядок в расположении цепей, который поддерживается за счёт межмолекулярных ван-дер-ваальсовых взаимодействий и водородных связей. Методом электронной микроскопии установлено, что длина кристаллитов составляет от 20-85 нм (для искусственных целлюлозных волокон) до 65-220 нм (для нативной целлюлозы) [45]. Форма кристаллитов различных видов целлюлозы сильно отличается друг от друга - от анизодиаметричной формы для кристаллитов нативной целлюлозы, до практически сферической для вискозного волокна.
В аморфных областях трехмерный дальний порядок отсутствует, сохраняется только продольная направленность цепей. Переход между упорядоченными (кристаллическими) и аморфными участками целлюлозы происходит постепенно. Аморфные участки целлюлозы более подвержены химическим и ферментативным взаимодействиям, чем кристаллические.
Однако, эти современные и уточнённые данные о строении кристаллита целлюлозы нельзя применить ко всем полиморфам данного полимера, представленным ниже.
Целлюлозе, как и кристаллическим полимерам в целом, свойственно явление полиморфизма. К настоящему моменту в литературе представлено шесть полиморфных модификаций целлюлозы, различающихся кристаллической структурой - формой и параметрами её элементарной ячейки, определяемыми по данным рентгеноструктурного анализа [46].
Наиболее изученными полиморфными модификациями целлюлозы является природная (нативная) целлюлоза I и целлюлоза II. Остальные полиморфы целлюлозы можно разделить на 2 группы: те, у которых элементарные ячейки подобны элементарной ячейке нативной целлюлозы (I, ГШ, IV!), и те, у которых элементарные ячейки подобны целлюлозе II (II, Шц, ГУц). Следовательно, из природной целлюлозы I путём различной физико-химической обработки (регенерацией или мерсеризацией) можно получить все остальные полиморфные модификации, различающиеся стабильностью и реакционной способностью (рис. 3).
Регенерация Мерсеризация
Целлюлоза I NH3
-NH3 Целлюлоза II
Целлюлоза I NH3
-NH3 Целлюлоза I
Целлюлоза IVI Целлюлоза IVII
Рисунок 3. Превращения полиморфных модификаций целлюлозы [46]
С появлением новых данных о структуре различных целлюлоз, вносились поправки в модель Майера-Миша [50]. Так для параллельно расположенных цепочек в ячейке целлюлозы было предложено два типа ориентации: параллельно - up и параллельно - down. На данный момент существуют несколько моделей структуры целлюлозы I (рис. 4).