Исследование механоактивации порошкообразных материалов в процессах производства гранулированных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Фам Ван Ау

  • Фам Ван Ау
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 180
Фам Ван Ау. Исследование механоактивации порошкообразных материалов в процессах производства гранулированных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фам Ван Ау

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПОРОШОВЫХ И ЗЕРНИГЫХ МАТЕРИАЛОВ И ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХ AHO АКТИВАЦИИ В ТВЕРДОФАЗНЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Обзор существующих методов гранулирования порошковых и зернистых материалов.

1.2. Теоретические основы механической активации в физико -химических процессов

1.3. Применения механической активации в процессах уплотнения дисперсных сред.

1.4. Особенности механической активации в процессах подготовки порошкообразных материалов перед гранулированием.

Выводы по главе 1.

Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХ AHO АКТИВАЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОЦЕССАМ СМЕШЕНИЯ, ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ГРАНУЛИРОВАНИЯ В БАРАБАНАХ , ВИБРАЦИОННЫХ АППАРАТАХ И ПРЕССМАШИНАХ. 42 2.1. Особенности процесса механоактивации при смешении, измельчении, гранулировании и компактировании.

2.1.1 .Особенности процесса механоактивации при смешении измельчении.

2.1.2. Особенности процесса механоактивации при гранулировании и компактировании композиционных смесей.

2.2 .Математические описания процесса механоактивации при измельчении в аппаратах разного типа

2.2.1. Механоактивация измельчением в барабанах с шарами.

2.2.2. Математические описания процесса механоактивации измельчением в вибрационном аппарате.

2.3. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .Методика определения деформационо-прочностных характеристик

3.2. Методика определения открытой пористости продуктов методом пропитки.

3.3. Методика определения удельной поверхности порошкообразных материалов методом воздухопроницаемости.

3.4. Методика определения распределения пор по размерам капиллярным методом.

3.5. Лабораторные установки и методика для исследования механоактивации в процессах смешения, измельчения и грануляции в барабанных и вибрационных аппаратах.

3.6. Лабораторные установки и методика для исследования процесса прессования порошкообразных материалов методом прокатки с учетом механоактивации.

3.7. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ПОРОШКОВЫХ СРЕД И ПРЕССОВОК ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА МЕХАНОАКТИВАЦИИ

4.1. Исследование влияния процесса механоактивации на характеристики дисперсных сред.

4.2. Исследование качества процесса смешения и измельчения порошкообразных материалов в горообразных камерах с вибрацией и аппаратах барабанного типа.

4.2.1. Исследование процесса смешения в вибросмесителе с торообразной камерой СмВ-0,005.

4.2.2. Исследование процесса измельчения в вибрационной и барабанной мельницах.

4.3. Определения плотности и прочности прессовок после процесса механоактивации исходного материала.

4.4. Исследование распределения пор по размерам.

4.5. Определение открытой пористости продуктов в зависимости от режимных ппараметров.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО И КОМПАКТИРОВАННОГО ПРОДУКТА С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

5.1. Физическая и математическая модель взаимодействия порошковых сред в барабане с шарами с использованием эффекта механоактивации применительно к грануляции порошков.

5.1.1. Механизм и кинетика гранулообразования.

5.1.2. Результаты исследования процесса гранулирования порошков с малой насыпной плотностью и пористой структурой в барабанных аппаратах с шарами применительно к процессам механоактивации.

5.2. Разработка процесса получения пористых прессовок с заданными свойствами (на примере диатомит, пермаита).,.

5.3. Разработка процесса механоактивации в аппаратах барабанного типа с шарами при грануляции сычужных ферментов.

5 Л. Методика расчета силового и режимных параметров процесса компактирования на валковом прессе с учетом механоактивации.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механоактивации порошкообразных материалов в процессах производства гранулированных продуктов»

Производство гранулированных и таблетированных продуктов из порошкообразных и зернистых материалов нашло широкое применение в химической, пищевой, фармацевтической промышленности, в производстве строительных материалов и в ряде смежных отраслей. Гранулированию подвергается все большее количество многокомпонентных и полидисперсных сред. В сырьевую базу все больше вовлекаются вторичные материальные ресурсы. Для стекольных и эмалевых шихт это различные золы и шлаки, отходы обогащения фосфорсодержащих руд и отработанные формовочные смеси.

В фармацевтической и пищевой промышленности гранулируются органопрепараты на основе животного сырья (молокосвертывающие ферменты). Во многих процессах все больше используются сорбенты на основе угольных адсорбентов и природных цеолитсодержащих горных пород (трепел, диатомит, пермаит). Многие углеродсодержащие адсорбенты, такие как активные угли получают при утилизации полимерных отходов. В Социалистической республике Вьетнам (СРВ) источником для получения адсорбентов, активных углей является местное сырье (скорлупа орехов, стебли, кора и другие части тропических растений).

Перспективным направлением использования гранулированных пористых сорбентов и цеолитов является их использование в качестве наполнителей бетонов и для структурирования почв.

Процесс получения вышеперечисленных гранулированных продуктов является многостадийным и энергоёмким. Для гранул, полученных методом прессования и окатывания, вопросы интенсификации стадий подготовки шихты и самого процесса грануляции при пониженных энергозатратах являются актуальными. В последние годы для решения этих задач используют процессы механоактивации. Направленное использование механических воздействий для увеличения поверхности контакта взаимодействующих фаз, накопление в частицах дефектов структуры, появление на свежеобразованной поверхности активных центров позволяет создать процессы и аппараты с низкими удельными энергозатратами. Несмотря на большой объем по теории и практике применение процессов механоактивации отсутствуют данные по их использованию на стадиях смешения, измельчения и грануляции в аппаратах с активирующими органами и при прессовании. Не исследованы совместные процессы механоактивации и грануляции таких дисперсных сред как стеклообразующие шихты на основе отходов, пористые и цеолитсодержащие порошки, добавки в строительные смеси и бетонные растворы и ферменто-содержащие препараты.

Не выявлены взаимосвязи процессов подготовки порошков и шихт с явлениями механоактивации и влияние физико-механических свойств активированных порошков на процессы грануляции.

Поэтому разработка процесса механоактивации этих сред в аппаратах барабанного типа и в торообразных камерах с вибрацией с последующей грануляцией и разработка инженерных методов расчета процесса компактированных порошков является основной работы.

Данная работа особенно актуальна для СРВ, где практически отсутствуют процессы и технологии по грануляции вышеуказанных порошковых сред и отходов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основании теоретических и экспериментальных исследований разработан процесс механоактивации шарами стеклообразующих шихт, пористых порошков и ферментных препаратов в аппаратах барабанного типа и в торообразных камерах с вибрацией;

- разработан метод грануляции пористых многокомпонентных порошков в барабане с шарами с получением готового продукта заданного гранулометрического состава;

- создана установка для определения поровых характеристик компактированного продукта;

- на основе теории марковских процессов получены уравнения для определения среднего диаметра частиц и удельной поверхности в вибрационных аппаратах с шарами; получены аналитические выражения для определения структурно-деформационных и поровых характеристик компактированных и гранулированных продуктов;

- разработан процесс повышения активности гранулированных ферментных препаратов за счет использования механоактивации;

- создана комплексная инженерная методика расчета процесса компактирования на валковом прессе и определения характеристик аппаратов для проведения механоактивации

Основные результаты автора отражены в 6 печатных публикациях (1 статья и 5 выступлений на 4-х научно-технических конференциях в МГУИЭ)

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Фам Ван Ау

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1.На основе анализа литературных данных способов грануляции в различных грануляторах, показана перспективность использования процесса механоактивации на различных этапах производства гранулированных продуктов.

2. Получено уравнение для расчета механической энергии, выделяемой в момент удара шара по частице в зависимости от его веса, радиуса и скорости вращения барабана применительно к процессам механоактивации. Установлено, что эффективность механоактивации в барабане с шарами определяется траекторией движения шаров, зависящей от частоты вращения и степени заполнения барабана шарами с частицами.

3. На основе теории марковских процессов получены уравнения для определения среднего диаметра частиц и удельной поверхности при измельчении в вибрационных аппаратах с шарами. Определены оптимальные параметры режима работы (время смешения, угол разворота и амплитуды колебаний) вибросмесителя при смешения стеклообразующих шихт.

4. Исследован процесс измельчения и механоактивации стеклообразующих шихт в барабане с шарами в зависимости от частоты вращения, времени измельчения и соотношения массы шаров и шихты и получены зависимости для расчета среднего диаметра частиц.

5. Получены аналитические зависимости для определения структурно-деформационных и поровых характеристик компактированных и гранулированных продуктов (плотность, прочность). Получены аналитические и графические зависимости для определения открытой пористости, максимального радиуса пор и распределения пор по размерам от толщины прессовки, размеров частиц и удельного давления прессования.

6. Разработан состав и способ получения в барабане с шарами гранулированного комплексного минерально-химического модификатора (КМХМ) на основе пермаита для добавок в бетонные и растворные смеси.

7. Разработан процесс механоактивации исходных порошков и гранул молокосвертывающих ферментных препаратов (МФП), увеличивающий активность фермента в готовом продукте.

8. Разработана методика расчета режимных параметров процесса компактирования стеклообразующих активированных шихт на валковом прессе с учетом эффекта механоактивации.