Исследование механизмов спада УФ излучения и ресурса работы источников УФ излучения с ртутной дугой низкого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Печеркин, Владимир Яковлевич

  • Печеркин, Владимир Яковлевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 139
Печеркин, Владимир Яковлевич. Исследование механизмов спада УФ излучения и ресурса работы источников УФ излучения с ртутной дугой низкого давления: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Печеркин, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обеззараживание УФ излучением.

1.2. Характеристики источников бактерицидного УФ излучения.

1.2.1. Газоразрядные источники низкого давления.

1.2.2. Газоразрядные источники высокого давления.

1.2.3. Газоразрядные импульсные источники.

1.2.4. Газоразрядные безэлектродные источники.

1.2.5. Полупроводниковые диоды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов спада УФ излучения и ресурса работы источников УФ излучения с ртутной дугой низкого давления»

Широкое внедрение метода УФ обеззараживания для промышленного применения, а также ужесточение экологических требований и неспособность традиционных технологий, таких как хлорирование и озонирование, удовлетворить им сделали актуальной задачу разработку новых более мощных, высокоэффективных, долговечных и экологически безопасных источников бактерицидного УФ излучения.

Решение этих задач требует детального исследования вклада энергии в разрядный промежуток и ее распределения по различным каналам в электрическом разряде в газе, влияния воздействия плазмы на разрядную оболочку и катоды ламп, новых экологически безопасных материалов для обеспечения оптимального давления паров излучающего вещества в разрядной оболочке.

Эффективность разряда низкого давления стимулировала исследования по увеличению энерговклада в разряд и его преобразованию в бактерицидное УФ излучение, а также по увеличению полезного срока службы. При этом наибольший интерес в научном и практическом плане представляют исследования ртутного разряда низкого давления при пониженном давлении буферного газа.

В настоящее время отсутствуют полные данные о зависимости энерговклада в ртутный разряд низкого давления при больших плотностях тока и пониженных давлениях смесей буферных газов. Предыдущие исследования включали в себя в основном исследования в инертных газах одного типа и были направлены на увеличение энерговклада в разряд при питании током промышленной частоты. Применение ЭПРА с частотой разрядного тока несколько десятков килогерц приводит к повышению мощности УФ излучения, и увеличению КПД разряда. Однако, мало статей посвящено исследованию влияния высокочастотного разрядного тока на ресурс работы и спад УФ излучения кварцевых источников. Мало исследовано влияние увеличения мощности разряда на время горения и спад УФ излучения мощных кварцевых источников УФ излучения низкого давления. Практически отсутствуют данные о влиянии защитного слоя на внутренней поверхности кварца на физический ресурс горения и спад УФ излучения.

Целью настоящей работы является исследование механизмов, определяющих длительность горения и спад интенсивности УФ излучения дугового разряда низкого давления в смесях инертных газов и паров ртути, и разработка источника УФ излучения с повышенной мощностью, высоким КПД и повышенным ресурсом работы.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Экспериментальные результаты исследования дугового разряда переменного тока высокой частоты 25-50 кГц при пониженных давлениях смесей инертных газов аргон-неон 0,3-3 торр с погонной мощностью 1,5-3

Вт/см с применением амальгам с различным изотопным составом в качестве источника паров ртути.

2. Основные причины погасания дугового разряда при низких давлениях в смесях инертных газов и инертных газов с парами ртути.

3. Механизмы спада УФ излучения дугового разряда в парах ртути низкого давления.

4. Влияние защитного слоя из окислов редкоземельных металлов на время горения и спад УФ излучения дугового разряда в парах ртути низкого давления.

5. Обоснование выбора состава газа, давления, типа амальгамы и плотности тока. Разработка кварцевой амальгамной лампы с длиной дугового разряда 1440 мм, мощностью УФ излучения более 90 Вт, электрической мощностью 240 Вт с КПД 38%, спадом УФ излучения не более 20% после 12 ООО часов работы.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Печеркин, Владимир Яковлевич

Основные результаты работы:

1. Обнаружено, что основным механизмом, определяющим время горения разряда при давлениях инертного газа 0.1-1.0 торр, является необратимое изменение параметров разрядной плазмы, которое обусловлено взаимодействием разрядной плазмы с внутренней поверхностью кварца. При добавлении паров ртути определяющим механизмом погасания разряда является повышение работы выхода электронов из оксидного катода вследствие взаимодействия выделяющихся из кварца водорода и кислорода с окислами щелочноземельных металлов, что приводит к повышению температуры и повышенному расходу эмиттирующего электроны вещества. Время горения разряда определяется запасом эмиттирующего вещества оксидных электродов. Параметры разрядной плазмы в этом случае практически не изменяются за счет связывания выделяющихся из кварца атомов с атомами ртути и осаждения образовавшихся соединений на стенку кварца.

2. Обнаружено, что применение защитного слоя из окислов редкоземельных металлов, который препятствует взаимодействию плазмы с кварцем, увеличивает время горения разряда в смесях инертных газов почти на три порядка при одинаковых давлениях и составах инертного газа, а в инертных газах с парами ртути почти в 1.5 раза. Время горения разряда определяется повышение работы выхода электронов из оксидного катода и полным расходом эмиттирующего вещества оксидного электрода.

3. Установлено, что спад УФ излучения в процессе горения разряда определяется изменением коэффициента пропускания УФ излучения приповерхностного слоя кварца толщиной менее 50 мкм, контактирующего с разрядной плазмой. Показано, что кривая спада УФ излучения имеет два участка, отличающихся наклоном, начальный участок с большим наклоном, который заканчивается через 100-500 часов работы исследуемых источников, и участок с малой величиной наклона при длительной работе. Определено, что спад УФ излучения на начальном этапе, в основном, определяется процессами связывания атомов ртути с кислородом и атомами ЩЗМ, выделяющимися при разложении карбонатов ЩЗМ, из которых получают оксиды ЩЗМ на вольфрамовых электродах. Связанные атомы ртути в виде закиси или окиси, а также амальгамы с ЩЗМ осаждаются на внутреннюю поверхность кварца и уменьшают коэффициент пропускания УФ излучения кварца. При длительном горении разряда основной причиной спада УФ излучения является накопление атомов ртути в приповерхностном слое кварца за счет образования химических связей атомов ртути с молекулами кислорода, входящими в состав кварца.

4. Предложено наносить на внутреннюю поверхность кварцевой разрядной трубки защитный слой из окислов редкоземельных металлов для уменьшения спада УФ излучения и увеличения полезный ресурс работы источников УФ излучения. Результаты исследований показали, что спад УФ излучения без защитного слоя на поверхности кварца составляет 40 -55% после 6 000 часов, а с защитным слоем - 20% после 12 000 часов при непрерывном режиме работы.

5. На основе проведенных исследований определены оптимальные давления и состав смеси инертных газов и состав амальгамы. Разработана амальгамная лампа с мощностью бактерицидного УФ излучения 91.7 Вт, мощностью 240 Вт, с КПД преобразования электрической энергии в УФ излучение 38,6%, с полезным ресурсом работы 12 000 часов и спадом УФ излучения не более 20%. Разработанная лампа внедрена в производство в НПО «ЛИТ» и применяется в широком спектре оборудования для обеззараживания воды и воздуха в промышленных объемах.

В заключение автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность научному руководителю С.В. Костюченко за предложенную тему исследований, научное руководство и всестороннюю помощь и поддержку. Автор благодарен сотрудникам НПО "Лаборатория импульсной техники" Л.М. Василяку, А.И. Васильеву, М.Е. Кузьменко, Ю.П. Петренко, В.М. Бутину, A.B. Красночубу, Л.А. Дроздову, A.A. Польяникову за обсуждения и помощь при совместном проведении экспериментов. Автор выражает искреннюю признательность A.B. Рыбакову за помощь при создании экспериментальных установок. Автор также благодарен всему коллективу НПО "Лаборатория импульсной техники", который оказывал поддержку при проведении этой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных исследований разряда низкого давления в смесях паров ртути и инертного газа в широком диапазоне разрядных условий. Получены вольтамперные характеристики и мощность УФ излучения при пониженных давлениях инертного газа при высокочастотном разрядном токе. Обнаружено, что разрядная плазма, ограниченная кварцевой разрядной трубкой, изменяет свои свойства в течение короткого промежутка времени при низких давлениях инертных газов, что приводит к необратимому погасанию разряда. Показано, что применение защитного слоя приводит к существенному увеличению времени горения разряда в инертных газах, а также приводит к уменьшению величины спада УФ излучения амальгамных ламп. Полученные результаты позволили разработать источники с мощностью бактерицидного УФ излучения 91.7 Вт, КПД преобразования электрической энергии в УФ излучение 38.6%, длительным ресурсом горения и спадом УФ излучения не более 20%.