Исследование механизмов сенсорного дозирования (сенсорный гейтинг) с помощью слуховых вызванных потенциалов мозга человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Дмитриева Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Елена Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Слуховой сенсорный гейтинг
1.1. Дозирование и фильтрация сенсорной информации (сенсорный гейтинг)
1.2. Компонент Р50 слуховых вызванных потенциалов мозга человека
1.3. Источники-генераторы волны Р50 и механизмы её возникновения и подавления
1.4. Механизмы, лежащие в основе сенсорного дозирования информации (сенсорного гейтинга)
1.5. Медиаторы и рецепторы, вовлечённые в обеспечение механизма подавления P50
1.6. Р50 в клинических исследованиях
1.7. Факторы, влияющие на подавление P50
1.8. Влияние внимания на подавление компонента P50
1.9. Влияние утомления на процессы предшествующие вниманию
2. Негативность рассогласования
2.1. Основные сведения о негативности рассогласования
2.2. Корреляция негативности рассогласования (НР) и сенсорного гейтинга Р50 (СГ Р50)
2.3. Время реакции и процессы, предшествующие вниманию
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Влияние статической физической нагрузки и утомления на сенсорный гейтинг Р50
2. Корреляция процессов предшествующих вниманию и времени реакции
III. РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Влияние мышечной нагрузки и мышечного утомления на коэффициент сенсорного гейтига Р50
1.1. Сенсорный гейтинг
1.2. Компонент Р50 в ответ на первый (С1) и второй (С2) стимул в паре
1.2.1. Амплитуда Р50
1.2.2. Латентность пика Р50
1.3. Корреляция коэффициента СГ и разности латентности пиков Р50 в ответ на первый и второй
стимул
2. Корреляция процессов предшествующих вниманию и времени реакции
IV. ОБСУЖДЕНИЕ
1. Влияние утомления на сенсорный гейтинг
Эксперимент №1
2. Корреляции времени реакции и процессов, предшествующих вниманию
Эксперимент №2
V. ВЫВОДЫ
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
VII. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
VIII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов сенсорного дозирования (сенсорный гейтинг) с помощью слуховых вызванных потенциалов мозга человека»
Актуальность темы исследования
Сенсорный гейтинг (от англ. gate - ворота) (СГ) - это процесс дозирования и фильтрации поступающей информации, при помощи которого мозг регулирует величину ответов на сенсорные стимулы, поступающие из окружающей среды. Предполагают, что СГ - это адаптационный механизм, позволяющий мозгу предотвращать чрезмерную стимуляцию или сенсорную перегрузку. Механизм сенсорного дозирования традиционно изучается с помощью метода вызванных потенциалов, когда наглядно можно наблюдать на графиках волн компонентов вызванных потенциалов картину подавления ответов мозга на поступающие из окружающей среды стимулы. Чаще всего для изучения феномена СГ используют компонент Р50 слуховых вызванных потенциалов человека.
Сенсорный гейтинг, как и широко известный феномен негативности рассогласования (НР), входит в группу процессов предшествующих вниманию (ППВ) (в англоязычной литературе pre-attentive processes). 1111В способствуют обработке сенсорной информации, проводя отбор и сопоставление сенсорных стимулов поступающих из окружающей среды, не вовлекая в этот процесс механизмы осознанного внимания. СГ и НР выполняют несколько различные функции, СГ выражается в подавлении реакции мозга на повторяющиеся стимулы, а НР выражается в усилении реакции мозга на изменение параметров стимуляции.
Обычно, СГ изучают в парадигме парного предъявления стимулов (Freedman et al., 1987; Braff et al., 1990; Weisser et al., 2001). Два идентичных коротких стимула (С1 и С2 длительностью 1-10мс) предъявляются парами с фиксированным межстимульным интервалом в 500 мс. При ответе на первый стимул в паре мозг реагирует сильнее, что выражается в большей амплитуде компонента Р50, нежели в случае реакции мозга на второй стимул в паре.
Существует несколько гипотез возникновения сенсорного гейтинга. Первая - это рефрактерность нейрональных генераторов P50. Вторая гипотеза
заключается в том, что феномен СГ Р50 (подавление ответа на второй стимул в паре) может быть вызван активностью нейронов, лежащих за пределами расположения первичных генераторов компонента P50 слуховых ВП (височные области). Предполагают, что активность этих нейронов (в период между первым и вторым стимулом) может оказывать тормозное действие на первичные генераторы Р50.
Исследование ППВ представляет научную актуальность и в связи с их нарушением при различных заболеваниях. Показано, что ППВ серьезно нарушаются при ряде патологических состояний. При этом отмечается, что и СГ и НР претерпевают сходные изменения. Так, было показано значительное уменьшение амплитуды волны НР и ослабление СГ у больных шизофренией (Adler et al.,1982; Boutros et al., 1999; Javitt et al., 2000; Naatanen et al., 200; Jeon et al., 2001). Также наблюдается ухудшение при психической мании (Perry et al., 2001), обсессивно-компульсивном расстройстве (Swerdlow et al., 1993; Hoenig et al., 2005), болезни Хангтингтона (Swerdlow et al., 1995, 2001; Valls-Sole et al., 2004), синдроме Турета (Swerdlow et al., 1994; Castellanos et al., 1996), аутизме (Perry et al., 2007).
Показатели СГ и НР способны изменяться под действием некоторых фармакологических агентов. Например, никотин способствует временному улучшению показателей и сенсорного гейтинга, и негативности рассогласования, в то время как, теофиллин приводит к ухудшению изучаемых показателей.
Недавно было обнаружено, что одним из факторов, влияющих на процессы предшествующие вниманию, является центральное утомление, возникающее при сильной физической нагрузке. Было показано, что приводящая к утомлению физическая нагрузка способствует уменьшению амплитуды волны негативности рассогласования (Evstigneeva et al., 2009), поэтому представило большой интерес изучение влияния данного фактора на сенсорный гейтинг.
Влияние когнитивной нагрузки на показатели ППВ изучено недостаточно, и мнения авторов сильно расходятся, поэтому представляет особый интерес
изучение факторов, которые могут оказывать влияние на ранние стадии обработки информации, происходящие в мозге. Цель работы
Изучение воздействия центрального утомления, развивающегося при физической нагрузке, на параметры сенсорного гейтинга и проверка возможной связи сенсорного гейтинга с параметрами негативности рассогласования, и со временем сенсомоторной реакции. Задачи исследования
1. Изучить влияние центрального утомления, возникающего при сильной физической нагрузке, на показатели сенсорного гейтинга.
2. Изучить влияние физической нагрузки, не вызывающей выраженного утомления, на показатели сенсорного гейтинга.
3. Изучить взаимосвязь показателей сенсорного гейтинга и параметров негативности рассогласования.
4. Изучить взаимосвязь процессов предшествующих вниманию (СГ и НР) и времени сенсомоторной реакции при решении когнитивной задачи. Научная новизна
Впервые показано влияние утомления, возникающего при сильной статической нагрузке, на показатели СГ. Сильная нагрузка, приводящая к утомлению, значительно снижает коэффициент сенсорного гейтинга, увеличивает амплитуду Р50 в ответ на второй стимул в паре и уменьшает латентность пика Р50 в ответ на второй стимул в паре (по сравнению с латентностью ответа на первый стимул в паре). Сама по себе двигательная активность (не приводящая к утомлению) способствует некоторому увеличению коэффициента сенсорного гейтинга (АС1-АС2) путём увеличения амплитуды ответа на С1 и увеличивает латентный период возникновения пика Р50 в ответ на С2 (по сравнению с ответом Р50 на С1).
Нами показано, что процессы предшествующие вниманию, такие как негативность рассогласования и сенсорный гейтинг Р50, положительно коррелируют друг с другом и со временем реакции. Чем лучше выражены исследуемые процессы, тем больше время реакции. Впервые обнаружена положительная корреляция времени реакции и амплитуды НР.
Обнаружен новый фактор, оказывающий влияние на параметры СГ. Показан механизм, лежащий в основе СГ: торможение, развивающееся при центральном утомлении, влияет на торможение, лежащее в основе СГ. Влияние утомления на СГ открывает новые возможности для исследования данного процесса в норме и патологии.
Данная работа расширяет представления о центральных механизмах СГ. Обнаружена корреляция времени реакции и процессов, предшествующих вниманию.
Изучение процессов предшествующих вниманию способствует развитию знаний об особенностях работы мозга на очень ранних этапах обработки информации. Особое внимание уделяется ранним процессам, которые предшествуют вниманию, в связи с их нарушением при шизофрении. Детальное исследование локализации источников и механизмов СГ и НР помогут открыть новые направления в диагностике и исследовании заболеваний шизофренического спектра.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были представлены на российских и международных конференциях: Пятая Международная конференция по когнитивной науке (Калининград, Россия - июнь 2012), VI Всероссийская конференция-школа по физиологии слуха и речи, посвящённая памяти члена-корреспондента АН СССР Г. В. Гершуни — (Санкт-Петербург, Россия 2013), Шестая международная конференция по когнитивной науке (Калининград, Россия 23-27 июня 2014 г.). По материалам диссертации опубликованы научные статьи в
«Журнале высшей нервной деятельности» (2015. - Т. 65. - № 5. - С. 626 - 634) и в «Российском физиологическом журнале им. И. М. Сеченова» (2015. - Т. 101. - № 7. - С. 843 - 850).
Личный вклад автора
Все приведённые в диссертационной работе результаты получены при непосредственном участии автора. Автор участвовала в формулировке целей и задач работы, разработке методологии исследования, в анализе литературных данных, в планировании и выполнении всей экспериментальной работы и обработке экспериментальных данных, вошедших в диссертацию. Анализ и обсуждение полученных результатов и подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Слуховой сенсорный гейтинг
1.1. Дозирование и фильтрация сенсорной информации (сенсорный гейтинг)
Сенсорный гейтинг (от англ. gate - ворота) (СГ) - это процесс дозирования и фильтрации поступающей сенсорной информации, при помощи которого мозг регулирует величину ответов на сенсорные стимулы, поступающие из окружающей среды. Предполагают, что СГ - это адаптационный механизм, позволяющий мозгу предотвращать чрезмерную стимуляцию или сенсорную перегрузку. Механизм включает в себя процессы прямого и обратного торможения воспринимаемых стимулов. Сенсорное дозирование информации -это своеобразный аналог механизма латерального торможения, только не в пространстве, а во времени, позволяющий мозгу разносить (во времени) обработку информации.
Механизм сенсорного дозирования традиционно изучается с помощью метода вызванных потенциалов, когда наглядно, на графиках волн компонентов ВП можно наблюдать картину подавления ответов мозга на поступающие из окружающей среды стимулы. Чаще всего для изучения феномена СГ используют компонент Р50 слуховых ВП человека, но и более поздние компоненты, такие как N100 и Р200 тоже могут быть использованы для изучения СГ (напр. Rentzsch et al., 2008). Изучаемый феномен более выражен на примере компонента Р50, это связано с тем, что феномен гейтинга маскируется на более поздних стадиях обработки информации, так как более поздние компоненты, такие как N100 и P200, являются отражением работы не только СГ, но и других механизмов.
Обычно, СГ изучают в парадигме парного предъявления стимулов (Freedman et al., 1987; Braff et al., 1990; Weisser et al., 2001). Два идентичных коротких стимула (С1 - «кондиционирующий» и С2 - «тестовый» длительностью 1-10мс) предъявляются парами с фиксированным межстимульным интервалом в 500 мс. При ответе на первый стимул в паре мозг реагирует сильнее, что
выражается в большей амплитуде компонента Р50, нежели в случае реакции мозга на второй стимул в паре.
Компонент Р50 ВП - это позитивная волна слухового ВП, которая возникает на промежутке 40-80 мс, после начала предъявления стимула. Также этот компонент называют волна Р1 или Pb комплекс (Yvert et al., 2001). Межстимульный интервал в 500 мс выбран не случайно, именно при таком временном промежутке между стимулами лучше всего выявляется подавление ответа на второй стимул в паре (Onitsukaa et al., 1999, Ermutlu et al., 2007). Такой большой интервал между стимулами в паре позволяет избежать слияния волн ВП полученных после первого и второго стимула, и исключает возможность обратной маскировки сигнала. Показатели СГ считаются нормальными, когда амплитуда ответа на второй стимул в паре составляет примерно 30% от амплитуды ответа на первый стимул. Хотя существуют данные, что ответ на второй стимул в паре может составлять от 15% до 45% ответа на первый стимул в паре у здоровых испытуемых (Hetrick et al., 1996).
Коэффициент сенсорного гейтинга принято рассчитывать несколькими способами. Первый способ - вычитание амплитуды ответа на второй стимул (АС2) из амплитуды ответа на первый стимул (АС1) (АС1-АС2). Второй способ -деление амплитуды ответа на второй стимул на амплитуду ответа на первый стимул и умножение этого значения на 100% (АС2/АС1*100%) (Smith et al., 1994) или вычитание отношения амплитуд из 1 (1 - (АС2/АС1)) (напр. Marshall et al., 2004). Большинство авторов предпочитают использовать отношение амплитуд С1 и С2 (АС2/АС1*100%) для определения коэффициента СГ. Нам представляется более предпочтительным использовать первый способ подсчёта СГ (АС1-АС2), потому что у некоторых испытуемых, при выполнении задания на утомление, компонент Р50 в ответ на второй стимул может становиться больше ответа на первый стимул, и при использовании второго способа подсчёта (АС2/АС1*100%), коэффициент СГ становится больше 100%.
Существует ещё один метод измерения СГ, который редко используется -это метод измерения волны разности гейтинга (ВРГ). Волна ВРГ получается при вычитании из волны ВП в ответ на С1 волны ответа на С2, а затем анализируются параметры (амплитуда и латентность) получившейся кривой. Положительные стороны этого метода в том, что ВРГ позволяет изолировать во времени и пространстве изменения в ВП, которые могут рассматриваться в качестве проявлений гейтинга в диапазоне волны Р50. Легко сравнить латентности пиков Р50 в ответ на первый стимул и ВРГ. Такая процедура вычитания одной волны ВП из другой обычно используется в различных ВП исследованиях с использованием позитронно-эмиссионной томографии и функциональной МРТ, и крайне редко используется в исследовании слухового сенсорного гейтинга (Агп£геё ^ а1., 2006).
К настоящему времени уже проведён ряд исследований с использованием различных методов, задачей которых являлось установить вероятный механизм и локализацию процессов сенсорного гейтинга (Бгееёшап е! а1., 1987; Когеуикоу е! а1., 2007). Авторы считают, что основные генераторы компонента Р50 локализованы в височных долях мозга, в то время как активность нейронов, способствующая сокращению амплитуды Р50 на второй стимул в паре (феномен слухового СГ), локализована в лобной части головного мозга.
Существует несколько гипотез возникновения СГ Р50. Первая - это рефрактерность нейрональных генераторов Р50. Нейрональные генераторы компонента Р50 могут слабее реагировать на идентичную повторяющуюся слуховую информацию, которая активирует одни и те же популяции нейронов. Предполагают, что первый стимул (С1) генерирует след памяти, который реверберирует в нейронной цепи. Второй стимул сопоставляется нервной системой со следом первого стимула, оставшимся в памяти, а затем ответ на второй стимул подавляется. Такая интерпретация явлений СГ может показаться достаточно правдоподобной, поскольку известно явление рефрактерности
отдельных нейронов, но механизмы, лежащие в основе генерации ВП, не показывают рефрактерности на уровне популяций нейронов (Javitt et al., 2000b). Рефрактерность отдельных нейронов может вносить вклад в процесс СГ, но не может полностью объяснить работу этого сложного механизма. Скорее всего, основной вклад в процесс сенсорного дозирования информации вносят сложные взаимодействия между нейронами, которые обеспечивают передачу звуковой информации на временном отрезке, соответствующем появлению волны Р50 слуховых ВП. На уровне слуховых нейронов коры долговременное подавление нейронной активности после первого щелчка (на временном интервале от 128 до 512 мс) было найдено только у 50% зарегистрированных нейронов. Но даже уменьшение активности этих нейронов может быть вызвано подавлением синаптических входов, которые они получают от внутрикортикальных синапсов (Wehr et al., 2005).
Вторая гипотеза заключается в том, что феномен СГ Р50 (подавление ответа на второй стимул в паре) может быть вызван активностью нейронов, лежащих за пределами расположения первичных генераторов компонента P50 слуховых ВП (височные области). Предполагают, что активность этих нейронов (в период между первым и вторым стимулом) может оказывать тормозное действие на первичные генераторы Р50. Например, феномен СГ Р50 может быть вызван и активацией гиппокампа, которая была обнаружена начиная с 250 мс после предъявления С1 (Grunwald et al., 2003). Источники подавления волны Р50 могут находиться и в лобных долях мозга (Korzyukov et al., 2007). Эти результаты согласуется с результатами, Найта и коллег, которые показали, что у пациентов с повреждениями префронтальных дорсолатеральных областей коры обнаруживается изменение показателей СГ, обычно эти изменения связаны с уменьшением подавления ответа на второй стимул в паре (Knight et al., 1999). Исследование Грунвальда и коллег также показывает участие префронтальной коры (поля 6 и 24 по Бродману) в СГ P50 (Grunwald et al., 2003). Также изменения
во фронтальных областях, связанные с СГ, были обнаружены и в исследовании Коржукова и коллег, авторы предполагают, что явление СГ связано с фронтальными генераторами Р50, которые не участвуют в генерации первого стимула, но каким-то образом подавляют или модулируют активность первичных генераторов Р50 (Korzyukov et al., 2007).
В своей работе Коржуков и коллеги проводили эксперимент на больных эпилепсией, которым было назначено оперативное лечение. Данные СГ получали посредством измерения волны разности гейтинга (ВРГ). Для локализации источников P50, использовали компьютерное моделирование при помощи алгоритма LORETA. Геометрические изображения мозга получали при помощи дооперационных и послеоперационных записей МРТ. Внутричерепные электроды размещались на лобной и височной областях. При записи ЭЭГ референтные электроды были расположены на мастоидах. В случае если слуховой ВП на промежутке 20-200 мс и все его компоненты соответствовали норме и испытуемый демонстрировал нормальный СГ, т.е. ответ волны Р50 ВП на второй стимул подавлялся более чем на 30%, пациент подходил для участия в эксперименте. Имплантированные сетки электродов имели более 25 электродов, чтобы в достаточной мере охватывать неокортикальные области. Для записи ВП была использована стандартная двустимульная парадигма с интервалом между стимулами в паре 500 мс. Интервал между парами стимулов был фиксированный -8 с. Полученные результаты показали примерно одинаковое поведение активности в левом и правом полушарии. Локализация источников-генераторов компонента Р50 в ответ на первый стимул в паре была обнаружена в височной доле мозга. Основные пики изменений, связанных с СГ (волна ВРГ), не были локализованы в непосредственной близости от височной доли генераторов Р50. У некоторых испытуемых и вовсе не наблюдалось активности, связанной с СГ в височных долях мозга. В лобной доле генераторы P50 наблюдались в половине случаев (2 из 4). У всех этих испытуемых была обнаружена максимально
связанная с СГ активность в лобной доле. Если у испытуемых были обнаружены источники-генераторы Р50 в лобной доле, то локализация процессов СГ была обнаружена недалеко от мест возникновения компонента Р50 в ответ на первый стимул в паре.
Как говорилось ранее, феномен СГ Р50 (подавление ответа на второй стимул в паре) может быть вызван тормозной активностью нейронов, лежащих за пределами расположения первичных генераторов компонента P50 слуховых ВП (височные области). Из этого следует, что в некоторых ситуациях можно наблюдать увеличение латентного периода ответа на С2. Необходимо отметить, что данных на этот счёт очень мало и они достаточно противоречивы. В большинстве работ, разности в латентности пиков Р50 в ответ на С1 и С2 обнаружено не было (Clementz е! а1., 2001; 1е^ег е! а1., 1992), в том числе и в работе, в которой использовался метод подсчёта СГ при помощи ВРГ (Когеуикоу е! а1., 2007). Но в исследовании Коржукова и коллег (Korzyukov е! а1., 2007) наблюдалась тенденция увеличения латентности пика ВРГ по сравнению с латентностью Р50 в ответ на С1. В исследовании Тома и коллег, которые были проведены при помощи МЭГ, была обнаружена задержка ответа на С2 по сравнению с латентностью ответа на С1 у здоровых испытуемых и более раннее появление ответа С2 по сравнению с ответом на С1 у больных шизофренией (ТИоша е! а1., 2003). Увеличение латентности пика Р50 в ответ на второй стимул в паре свидетельствует о том, что в основе СГ лежит активный процесс торможения, который приводит не только к уменьшению амплитуды Р50, но и к более позднему появлению изучаемого пика. Эту теорию подтверждает и отсутствие увеличения латентности пика Р50 в ответ на С2 у больных шизофренией.
Возможно и сочетание указанных выше механизмов. Следовательно, все факторы могут вносить свой вклад в механизм СГ Р50. Например, если согласиться с тем, что явление СГ связанно с фронтальными генераторами, то
задержку ответа на второй стимул в паре у здоровых испытуемых, может объяснить тот факт, что фронтальные генераторы P50 активируются примерно на 10 мс позже, чем височные генераторы (Weiser et al., 2001). Это можно рассматривать как более высокий уровень слуховой обработки, который собирает и, вероятно, хранит физические параметры ответа мозга на первый стимул в паре (С1). Точное определение механизмов, лежащих в основе СГ, будет способствовать пониманию дисфункций головного мозга, связанных с шизофренией.
1.2. Компонент Р50 слуховых вызванных потенциалов мозга человека
Слуховые ВП, записанные с кожи головы, показывают большое количество среднелатентных компонентов ВП. Пику Р50 вызванных потенциалов мозга человека обычно предшествует положительный пик с латентностью около 30 мс (Ра или Р30) и отрицательный пик, инвертированной полярности в височных отведениях ЭЭГ, около 40 мс (N40 или Nb) (Cacace et al., 1990; Woods et al., 1995; Yvert et al., 2001). Два последующих компонента ВП - это пик Pb1 (около 50 мс) и пик Pb2 (около 74 мс) - эти два пика обычно описывают как компонент P50 или Pb комплекс (Yvert et al., 2001). Эдгар и его коллеги (Edgar et al., 2003) обратили особое внимание на то, что идентификация пиков предшествующих Р50 и следующих сразу после Р50, может быть существенно затруднена, так как фильтры, которые удаляют высокочастотный шум, могут маскировать различия латентности пиков низкоамплитудных компонентов, которые окружают пик P50. Таким образом, возможно некорректное получение одного пика ВП, вместо нескольких. Если во временном отрезке, соответствующем латентности пика Р50 (40-80 мс) присутствуют два примерно одинаковых по амплитуде пика, то исследователи могут выбрать либо более ранний (Hertrich et al., 2000), либо более поздний (Edgar et al., 2003; Hertrich et al., 2004; Onitsuka et al., 2000) пик для анализа P50. Эта множественность пиков может отражать различные нейробиологические процессы, имеющие различные локализации. Например,
было показано, что компоненты, характеризующиеся пиками на 46 мс и 76 мс, будут вести себя по-разному в зависимости от локализации источника слухового стимула (Ackermann et al., 2001).
Исследования МЭГ тоже показывают множественные пики во временном диапазоне, соответствующем среднелатентным ВП. МЭГ исследования обнаружили аналог P50 (M50 или P50м) и продемонстрировали пики ответов мозга на 30, 40, 50 и 75 мс (Ackermann et al., 2001; Hertrich et al., 2000, 2004; Makela et al., 1994; Onitsuka et al., 2003).
Для исследования СГ часто используют метод ВП, которые записывают неинвазивно со скальпа. Такой подход позволяет регистрировать СГ Р50 на больших группах испытуемых, в том числе и на клинических пациентах (Bramon et al., 2004; Heinrichs, 2004). Этот метод позволяет достаточно быстро исследовать действие на СГ Р50 антипсихотических лекарственных препаратов, которые используются для лечения таких заболеваний как шизофрения (Freedman et al., 1983; Light et al., 2000; Nagamoto et al., 1996). Неинвазивный метод ВП позволяет исследовать влияние наследуемых факторов на СГ, например, проводятся обширные исследования близких родственников пациентов больных шизофренией (Freedman et al., 2005; Myles-Worsley et al., 1996).
1.3. Источники-генераторы волны Р50 и механизмы её возникновения и
подавления
Результаты многочисленных исследований показывают, что источниками-генераторами позитивной волны P50 могут служить такие структуры как гиппокамп, таламус, дорсолатеральная префронтальная область коры, области фронтальной коры, а также верхняя височная извилина (Huotilainen et al.,1998; Reite et al.,1988; Thoma et al.,2003;Yoshiura et al.,1995).
Исследования показали, что источники волны P50 могут находиться не только в надвисочных областях коры (Onitsuka et al., 2000), но и,
предположительно, могут располагаться и в лобных долях головного мозга человека (Weisser et al., 2001), но это невозможно однозначно определить при помощи МЭГ из-за особенностей расположения сенсоров МЭГ. Одновременная запись ЭЭГ и МЭГ может регистрировать активность нейронов-генераторов P50, которые нельзя обнаружить, используя только МЭГ (Huotilainen et al.,1998). По данным сравнительно недавнего исследования (Huang et al., 2003), основным генератором среднелатентных компонентов ВП (30-100 мс после подачи стимула) записанных от скальпа, может служить верхняя височная извилина. Её вклад в данные ВП на этом временном промежутке (30-100 мс) примерно 97% у здоровых испытуемых, и немного меньше, 86%, у больных шизофренией. Авторы предположили, что возможные источники-генераторы Р50, расположенные за пределами височных областей, имеют сильную синхронизацию с височным источником и, вероятно, локализованы в гиппокампе или таламусе (Huang et al., 2003).
С помощью метода магнитной электроэнцефалографии (МЭГ) было показано, что основными источниками подавления волны P50 в ответ на второй стимул в двустимульной парадигме предъявления стимулов (источники феномена СГ) являются преимущественно слуховая кора и верхняя височная извилина (Huotilainen et al., 1998; Kanno et al., 2000; Yoshiura et al., 1995). Активацию тех же областей при СГ обнаружили и исследователи из группы Годея и Шварца, которые вводили электроды в область слуховой коры во время операций у больных эпилепсией (Godey et al., 2001). Рейт с коллегами также идентифицировали области верхней височной коры, вносящие вклад в формирование P50 у больных шизофренией (Reite et al., 1988).
В работах, где с помощью вживлённых электродов в гиппокампальную область мозга крыс, исследовался компонент N40, являющийся аналогом P50 у человека, был показан достаточно выраженный вклад гиппокампа (Bickford-Wimer et al., 1990). Некоторые авторы связывают область гиппокампа СА3 с
формированием N40 (Bickford et al., 1993). СА3 область гиппокампа иннервируется афферентами из стволовой части мозга, в частности, норадренэргическими нейронами (Adler et al., 1998). Подобные норадренэргические влияния были обнаружены в параметрах СГ и у некоторых испытуемых, находившихся в стрессовой ситуации, и приводили к ухудшению СГ (Yee et al., 2001). Блокада а7 - никотинового рецептора, который широко экспрессируется в СА3 области гиппокампа, приводит к меньшему подавлению компонента N40 в ответ на второй стимул в паре, коэффициент СГ, измеренный методом деления АС2 на АС1 (АС2\АС1*100%), становился более 60% (Luntz-Leybman et al., 1992; Freedman et al., 1993). При помощи методов генной инженерии на животных удалось показать, что при уменьшении экспрессии а7 -никотинового рецептора в СА3 области, наблюдалось ослабление подавления N40 (Stevens et al., 1996).