Исследование механизма ценового регулирования доступа пользователей к интернет в условиях малых городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Мелехова, Ольга Николаевна

  • Мелехова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 123
Мелехова, Ольга Николаевна. Исследование механизма ценового регулирования доступа пользователей к интернет в условиях малых городов России: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Барнаул. 2002. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелехова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ ИНТЕРНЕТ

1Л. Анализ задачи снижения загрузки магистрального канала

1.2. Технико-экономические особенности работы Интернет

1.3. Обзор основных ценовых схем для доступа в Интернет

1.4. Модели ценообразования при перегрузке

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ПРИ

ПЕРЕГРУЗКЕ СЕТИ

2.1. Проблема эффективного использования пропускной способности сети

2.2. Ценообразование на конкурентном рынке сетевых услуг

2.3. Ценообразование в условиях монополии предоставления сетевых услуг

2.4. Метод интервального оценивания коэффициентов 69 аппроксимирующих уравнений

ГЛАВ A3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА 79 ПАРАМЕТРОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРА

3.1. Анализ условий предоставления провайдерских услуг на примере 79 узла связи БТИ

3.2. Функция пользовательских предпочтений

3.3. Определение параметров функционирования магистрального канала

3.4. Вычисление эффективной пропускной способности магистрального

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма ценового регулирования доступа пользователей к интернет в условиях малых городов России»

Актуальность исследования. Информационные технологии (ИТ) являются быстро развивающейся областью в экономике. При этом число участников рынка и конечных пользователей ИТ, в т.ч. Интернет, удваивается каждый год. Аналогичные процессы имеют место также и в Российской Федерации как в целом, так и в отдельных регионах и городах, в т.ч. в Алтайском крае и г. Бийске. Различные федеральные, региональные и муниципальные программы информатизации (в т.ч. федеральная целевая программа «Электронная Россия») предусматривают широкое использование технологий Интернет при решении информационных задач во всех сферах человеческой деятельности, что определяет общую актуальность исследований в данном направлении. Это и другие процессы приводят к расширению рынка ИТ и услуг по их поддержке. Как показывает опыт провинциальных городов, увеличение числа пользователей не приводит к соответственному расширению услуг ИТ и повышению их качества. При этом одной из важных проблем в области Интернет-провайдинга является проблема перегрузки магистрального канала.

Зарубежные и отечественные исследования по экономике ИТ показывают, что существенную часть проблем можно решить правильным ценообразованием, регулирующим уровень потребления и позволяющим эффективно распределять доходы для повышения качества товаров и услуг в области ИТ. Однако научные исследования в области ценообразования ИТ-рынка ведутся в основном за рубежом, а отечественные публикации в данной области, особенно в области ценообразования услуг Интернет-провайдеров (Internet Service Providers - ISP), отсутствуют. Следует отметить, что проблема ценообразования на рынке Интернет-услуг особенно актуальна. Противоречия между предпочтениями потребителей и коммерческими интересами Интернет-провайдера порождают проблему исследования, состоящую в том, что имеется объективная необходимость в учете интересов всех участников рынка Интернет-услуг, а теория и практика ценообразования в данной области недостаточно разработана.

Цель настоящего исследования заключается в разработке методов и подходов к выработке ценовой политики провайдерских услуг, создании инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование магистрального канала.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- системный анализ программно-аппаратных и экономических аспектов функционирования сегментов Интернет-рынка;

- исследование проблемы перегрузки магистрального канала передачи данных в сетях с пакетной коммутацией (TCP/IP);

- исследование особенностей ценообразования услуг передачи данных в сетях с пакетной коммутацией на основе существующих методик, их классификация;

- выбор типа модели ценообразования, ее конкретизация с учетом технических особенностей передачи данных с пакетной коммутацией, описание рынка Интернет-услуг в терминах выбранной модели, разработка теоретического аппарата модели ценообразования провайдерских услуг;

- разработка математических моделей процесса ценообразования с учетом экономических и технических особенностей предоставления услуг передачи данных в сетях с пакетной коммутацией и с учетом доступной информации;

- разработка научно обоснованных практических рекомендаций и программы реализации выбора ценовой политики.

Объектом исследования является процесс ценообразования услуг провайдеров сетей с пакетной коммутацией на уровне малого города в современных условиях. Прикладные исследования выполнены на примере города Бийска.

Предметом исследования в диссертационной работе является организация предоставления платного доступа к сервисам сетей с пакетной коммутацией в условиях малого города.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили результаты работ, посвященных вопросам разработки подходов к выработке ценовой политики: Economides N. «The Economics of Networks» (Экономика сетей), D. Hazlett «An Interim Economic Solution to Internet Congestion» (Временное экономическое решение перегрузки Интернет), Richard Cornes «The Theory of Externalities, Public Goods and Club Goods» (Теория внешних сетевых эффектов, общественного блага и клубного товара), D.D. Clark «Internet cost allocation and pricing» (Перераспределение издержек Интернет и ценообразование), Jeffery К. MacKie-Mason, Hal R. Varian «Pricing of the Internet» (Ценообразование Интернет), Jeffrey К. MacKie-Mason, Hal R. Yarian «Congestible Network Resources» (Ценообразование Интернет в момент перегрузки) и т.д.

В зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования применялись методы и подходы теории управления, экономико-математические методы, статистические методы сбора и обработки информации, экономико-социологические методы сбора первичной информации.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в следующих результатах:

- проведен системный анализ процесса ценообразования услуг провайдера сети Интернет в условиях рыночных отношений;

- разработана и реализована модель ценообразования провайдера услуг передачи данных сетей с пакетной коммутацией на основе методов теории управления;

- разработана методика ценообразования провайдерских услуг на уровне малого города в современных условиях на примере города Бийска. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования коммерческими предприятиями разработанной модели процесса определения ценовой политики провайдеров сетей с пакетной коммутацией.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и получили одобрение на 4-ой региональной конференции по математике (Барнаул, 2001), на 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (Бийск, 2001), на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2002) на конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово, 2002), на Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2002» (Санкт-Петербург, 2002), на пятой краевой конференции МАК - 2002 (Барнаул, 2002), на международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 (девять) печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Мелехова, Ольга Николаевна

Выводы к главе 2

В данной главе рассмотрена статическая модель ценообразования при возникновении перегрузки. Введено понятие эффективной цены, включающей не только прямые затраты пользователей за использование трафика

ГЛАВА 3

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРА

В главе 3 разрабатывается и реализуется метод ценообразования провайдерских услуг. Исследуются пользовательские предпочтения в момент перегрузки сети. Оценивается эффективная пропускная способность магистрального канала. Даны практические рекомендации для повышения эффективности функционирования сети узла связи Бийского технологического института.

3.1. Анализ условий предоставления провайдерских услуг на примере узла связи Бийского технологического института

Узел связи Бийского технологического института (БТИ) предоставляет модемный пул для доступа преподавателей и сотрудников к информационным ресурсам корпоративной компьютерной сети БТИ. Одним из таких ресурсов является Интернет-до ступ. Такой доступ может быть организован с рабочих мест и компьютерных классов института. Поэтому удаленный доступ является дополнительным сервисом, своего рода элементом, применяемым для повышения комфорта пользователей сети. С другой стороны, удаленный доступ закладывает основу для становления и развития открытого и дистанционного образования.

Чтобы определить цену на свои услуги, каждому ISP необходимо разработать стратегию своей работы. Она может складываться из последовательных действий:

1. исследовать рынок Интернет-услуг, который сложился в городе, определить особенности этого рынка;

2. определить сегмент рынка, тот объем Интернет-населения для, которого ISP будет предоставлять услуги [35];

3. определить ценовую схему, по которой будет работать ISP;

4. оценить пользовательские предпочтения (например, провести анкетный опрос), т.е. определить, какой объем денежных средств пользователь готов потратить на использование Интернет-услуг, при конкретной ценовой схеме, предлагаемой провайдером;

5. провести расчеты издержек провайдера и его предполагаемую прибыль в зависимости от пользовательских предпочтений;

6. установить с учетом пользовательских предпочтений и технических характеристик магистрального канала цену. Для чего необходимо определить задержки по времени для пользователей, т.е. уровень их комфорта при работе в сети.

В данном случае узел связи БТИ выступает как внутриинститутский провайдер корпоративной компьютерной сети, магистральный канал которого имеет ограниченную пропускную способность - 33,6 Кб/сек. Кроме того, доступ в Интернет открыт с компьютеров корпоративной сети.

Поскольку магистральный канал имеет ограниченную пропускную способность, возникает проблема регулирования доступа. С другой стороны, качество работы магистрального канала является показателем работы узла связи, который слабо финансируется внутри ВУЗа за счет централизированных средств и может через оплату пользователей привлечь дополнительные средства для поддержания работы магистрального канала и его расширения. Таким образом, несмотря на отсутствие реальных банковских проводок имеют место рыночные отношения между внутренним ISP и подразделениями института.

Бийский технологический институт не имеет лицензии на предоставление услуг связи, поэтому можно только оценить предполагаемую прибыль от использования сети, а также определить издержки вследствие задержки пользователей и эффективную пропускную способность сети.

Как было показано в главе 1, на сегодняшний день город Бийск можно определить как малый город, имеющий на рынке Интернет-услуг монополию. Фирмой-монополистом выступает ОАО «Алтайтелеком», которая имеет собственные линии связи и предоставляет их в аренду другим ISP.

В разделе 2.3 главы 2 было проведено исследование механизма ценообразования в условиях монополии. Был сделан вывод, что при монополии цена использования, максимизирующая прибыль, может быть выше или ниже равновесной цены, в зависимости от пользовательских предпочтений. Ценовая политика монополиста требует установить цену за использование услуг Интернет равной цене в момент перегрузки, тем самым увеличивая денежные средства для вложения в расширение пропускной способности магистрального канала ISP.

Выбор узла связи БТИ в качестве исследуемого предмета обусловлен спецификой Интернет-рынка в городе. Узел связи БТИ фактически имеет монополию на Интернет-услуги в рамках института. Поэтому перенос результатов, полученных в ходе исследования на Интернет-рынок города вполне закономерен.

Для доступа в Интернет БТИ предлагает ценовую модель платы за использование ресурсов Интернет. Этот выбор объясняется тем, что, во-первых, на сегодняшний день существуют механизмы для учета платежей пользователей и, во-вторых, в момент перегрузки магистрального канала эта модель оплаты выгодна пользователям.

Такая модель позволяет учитывать фактическое использование ресурсов, чего не происходит при использовании модели фиксированной ставки, особенно в случае функционирования магистрального канала БТИ, т.к. он постоянно загружен, что можно увидеть из анализа трафика выделенного канала Бийск-Барнаул (приложение 3). Однако при применении ценовой модели платы за использование ресурсов Интернет есть вероятность, что такая модель приведет к краху всей модели дохода ISP [15]. Так как провайдер будет поднимать плату в попытке покрыть издержки, а это приведет к повышению цен и уменьшению количества пользователей.

Для решения проблемы перегрузки магистрального канала в главе 1 была рассмотрена модель статического приоритетного ценообразования (рис. 6). Каждый пользователь может купить определенный пакет услуг, который будет включать минимальную ценность доставки или минимальное гарантированное качество обслуживания, или минимальную скорость доставки пакета определенного размера и т.д. Провайдеры продают эти пакеты потребителю и во время периода без перегрузки все пакеты обслуживаются равномерно. Во время перегрузки пакеты получают минимум качества услуг, которые уже заранее оплачены.

В нашем случае, когда магистральный канал Бийск-Барнаул перегружен в течение дня (приложение 3) эта модель более удобна для реализации, так как обеспечивает довольно простую обработку перегрузки. Не требует сложного биллингового механизма, как это делают динамические модели.

3.2. Функция пользовательских предпочтений

В главе 2 дается определение функции пользовательских предпочтений и приводится ее конкретизация для случая ценообразования в области реализации Интернет-услуг.

Очевидно, что функция предпочтений пользователя определяется по формуле: ui(x[,Y) = v[(xi)-D(Y), где v^xj - количество денежных средств, которые i-й пользователь готов заплатить за х, объем использования ресурсов Интернет, D(Y) - издержки в момент перегрузки.

В начальный (стартовый) период работы каждый ISP должен предусматривать возможность различных вариантов загрузки магистрального канала, вставая при этом перед проблемой выбора эффективной пропускной способности сети для обеспечения гарантированного качества обслуживания пользователя и соответствующего ценового регулирования потребления ресурсов сети. То есть, для получения максимальной прибыли от реализапии ресурсов магистрального канала необходимо оценить загрузку магистрального канала с учетом пользовательских предпочтений. В свою очередь пользовательские предпочтения будут зависеть от цены за единицу реализованного ресурса магистрального канала.

Количество денежных средств, которые i-й пользователь готов заплатить за определенный объем использования ресурсов Интернет, мы можем определить по двум показателям:

- из анализа анкетного опроса (приложение 1), который был проведен для сотрудников, преподавателей и студентов БТИ;

84

- уровня цен, которые установились в данной местности.

В таблице 1 представлены цены, которые на сегодняшний день сложились в городе.

В городе работают два крупных провайдера: ОАО «Алтайтелеком» и фирма «Сибнет». Фирма "Сибнет" основана в мае 2001 года и является провайдером Интернет в г. Бийске. Свою деятельность фирма Сибнет осуществляет на основании лицензии Министерства связи РФ на предоставление телематических услуг связи по городу Бийску No. 19091 от 27.08.01 и на предоставление услуг передачи данных No. 19028 от 27.08.01. Для своей работы фирма «Сибнет» использует каналы связи других крупных провайдеров (ТрансТелеком, Алтайтелеком, HeliosNet).

Открытое акционерное общество «Алтайтелеком» предоставляет услуги связи на территории Алтайского края (площадь края - 167, 85 тыс. кв. км, численность населения - 2686,4 тыс. человек, доля городского населения составляет 52, 2%).

Является одной из крупнейших региональных телекоммуникационных компаний в Западной Сибири. ОАО «Алтайтелеком» занимает 12 место в России по емкости телефонной сети среди региональных операторов связи и 2-е место по уровню телефонизации в сельских районах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования решены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты:

1. Формализованы основные особенности функционирования сети Интернет в условиях рыночных отношений.

2. Разработана и реализована ценовая модель Интернет-провайдера на основе методов теории управления, которая позволяет регулировать загрузку пропускной способности канала.

3. Разработана методика ценообразования провайдерских услуг, позволяющая анализировать предпочтения пользователей и в соответствии с этим регулировать размер пропускной способности канала.

4. Разработанная программа, реализующая методику ценообразования, применена для расчета предполагаемого дохода от использования сети узла связи Бийского технологического института, позволила разработать рекомендации для повышения эффективности функционирования сети.

5. Произведен расчет цен за использование услуг узла связи БТИ и даны рекомендации для повышения эффективности функционирования сети.