Исследование механизма и кинетики перитектических превращений при неравновесных условиях формирования сплавов систем Al-Cr, Al-Co, Al-Ni тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Александр Васильевич

  • Кузнецов, Александр Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Чебоксары ; Черновцы
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 219
Кузнецов, Александр Васильевич. Исследование механизма и кинетики перитектических превращений при неравновесных условиях формирования сплавов систем Al-Cr, Al-Co, Al-Ni: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Чебоксары ; Черновцы. 1983. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Исследование механизма и кинетики фазовых превращений в неравновесных сплавах системы Al-Cr.

I.I. Закономерности неравновесной кристаллизации сплавов алюминия с элементами переходных групп

1.2^ Постановка задачи и ее обоснование . * . л 1.3. Диаграмма состояния системы МгС^.- . . . . j? ТА. Методы получения и исследования сплавов . . . м

1.5. Исследование перитектических превращений при неравновеоной кристаллизации сплавов системы Al-Cr. .S

1.6. Исследование механизма взаимодействия алюминия с промежуточными соединениями AI«Cr р

И AI,Cr. . .аз.

1.7. Исследование зависимости насыщения алюминия хромом при спекании неравновесных порошковых сплавов от степени фазовой и структурной ме-тастабильности промежуточных соединений . . i°z

Глава П. Исследование механизма и кинетики фазовых превращений в неравновесных сплавах систем

Al-Ni и А1-Со.

2.1. Диаграмма состояния системы Al-Ni. . . . flf

2.2. Исследование механизма взаимодействия алюминия с промежуточными соединениями AI3N и Ä1 Ni.

2.3. Исследование перитектических превращений при неравновесной кристаллизации сплавов системы

Al "Ni.ИЗ

2.4. Диаграмма состояния системы Al-Со. . . . . №

2.5. Исследование механизма взаимодействия алюминия с промежуточными соединениями Al ^С0ц

АЦСо5 , Al Со.W

2.6. Неравновесная кристаллизация сплавов системы

Al" СО.1*

2.7. Исследование кинетики изменения электросопротивления и плотности в процессе спекания неравновесных порошковых прессовок А1~АЦСг

Al-ДЦМп . Al-Al Со .Al-Al Niт

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма и кинетики перитектических превращений при неравновесных условиях формирования сплавов систем Al-Cr, Al-Co, Al-Ni»

Изучение закономерностей фазообразования при неравновесных условиях формирования сплавов привлекает широкое внимание исследователей в связи с научной и практической важностью вопроса, решение которого открывает путь для более эффективного управления структурообразованием и получением материалов с необходимым комплексом физико-химических свойств.

Основные физические представления о неравновесной кристаллизации были разработаны известными советскими учеными А.А.Бочваром, А.А.Байковым, В.И.Даниловым, Н.Н.Сиротой и др. В дальнейшем успешное развитие указанное направление получило в работах Г.Фалькенхагена и В.Гофмана, И.В.Салли, И.С.Мирошниченко, Д.С.Каменецкой и И.А.Антекаря, П.Дувеца с сотрудниками, В.Т.Борисова с сотрудниками, А.Ф.Полеси с сотрудниками и др.

В настоящее время на примере большого числа систем установлена возможность получения, в условиях повышенных скоростей охлаждения, пересыщенных твердых растворов, метастабиль-ных кристаллических и аморфных фаз, многие из которых обладают ценными в практическом отношении свойствами.

Анализ литературных данных показывает, что наблюдаемые экспериментально закономерности неравновесной кристаллизации зависят как от условий охлаждения (скорость охлаждения, перегрев и переохлаждение расплава) так и от физико-химической природы конкретных систем (природа межатомного взаимодействия, тип равновесной диаграммы состояния, особенности структурного состояния жидкой фазы и др.). В этом отношении привлекают внимание сплавы алюминия с элементами переходных групп, которые, по ряду признаков и наблюдаемым экспериментально закономерностям фазообразования при неравновесных условиях кристаллизации, можно выделить в отдельную группу двойных металлических систем.

Равновесные диаграммы алюминидов переходных металлов характеризуются малой равновесной растворимостью переходных элементов в алюминии и наличием ряда промежуточных соединений, образующихся по перитектическим реакциям, что является отражением сложной природы межатомного взаимодействия. Данные комплексного исследования физико-химических свойств расплавов указывают на их сложное микронеоднородное строение и чувствительность структуры жидкой фазы к изменению температурно-концентрацион-ных условий. Среди характерных особенностей неравновесной кристаллизации сплавов указанных систем следует выделить возможность кристаллизации метастабильных промежуточных фаз и пересыщенных твердых растворов при сравнительно невысоких скоростях охлаждения ( 10 "10 ). Это, в первую очередь, относится к сплавам алюминия с марганцем, хромом и молибденом.

Наблюдаемые экспериментально закономерности фазообразования при неравновесной кристаллизации сплавов связывают с особенностями строения равновесных диаграмм состояния, влиянием условий охлаждения на механизм и кинетику элементарных процессов зарождения и роста твердой фазы в связи с возможными изменениями структурного состояния расплавов, особенностями процессов тепло- и массопереноса, изменением температурно-кон-центрационных условий на фронте кристаллизации и др. В то же время, имеющиеся литературные данные не позволяют сделать однозначных выводов относительно условий, механизма и кинетики формирования метастабильных фаз, пересыщенных твердых растворов в конкретных системах. Среди алюминидов переходных металлов обнаружены системы (А1-Со, /\1-Ni , Д1-У6 ) в которых не удается получить пересыщенные твердые растворы при достаточно высоких скоростях охлаждения ( 10 "10 ^сГ"').

Анализ литературных данных показывает, что закономерности неравновесной кристаллизации сплавов перитектических систем в значительной мере должны определяться особенностями механизма и кинетики перитектических превращений в неравновесных условиях затвердевания. Этот аспект проблемы является наименее изученным. Изучению закономерностей перитектической кристаллизации посвещены исследования Я.В.Гречного и В.Н.Ипатово£ ^ Г.Сартелла и Д.Макка, Н.И.Варича, Б.Н.Литвина и П.Ф.Роздайбе-ды, Добаткина и др. Установлено, что перитектические превращения осуществляются посредством двух основных механизмов. Пе-ритектическая фаза может формироваться в виде каемки на перф вичных кристаллах в процессе их диффузионного превращения или путем непосредственного зарождения из переохлажденного расплава. В последнем случае рост осуществляется за счет диффузии вещества от растворяющихся кристаллов высокотемпературных фаз через жидкость. При изменении условий охлаждения может происходить смена указанных механизмов. Следует отметить, что при анализе перитектической кристаллизации основное внимание уделяется изучению процессов формирования кристаллов перитектических фаз* а жидкость рассматривается как пассивная транспортная среда, посредством которой осуществляются процессы тепло- и массопереноса. Последнее справедливо, если при охлаждении структурное состояние расплава не меняется или переход жидкой фазы в стабильное состояние осуществляется быстрее процессов формирования кристаллических фаз. Такие условия реализуются при изотермическом превращении или в процессе достаточно медленного охлаждения. При быстром охлаждении, когда время затвердевания становится сравнимым с характерными временами структурной релаксации расплава, могут стабилизироваться исходное высокотемпературное или промежуточные метастабильные состояния жидкой фазы, что в значительной мере должно определять своеобразие процессов фазовых превращений. На такую возможность указывают некоторые результаты экспериментов по влиянию перегрева расплавов на процесс неравновесной кристаллизации. Однако систематических данных по этому вопросу, в частности, относящихся к сплавам систем Д1-Сг , 11-Со .

А1 ~ N11 . нами в литературе не обнаружено.

Содержание настоящей работы составили результаты экспериментального исследования механизма и кинетики перитектических превращений при неравновесных условиях формирования сплавов систем А1-0 , М-Со , А1-Ж : в процессе неравновесной кристаллизации сплавов; при спекании гетерофазных порошковых смесей алюминия е промежуточными метастабильными соединениями на его основе. Исходными данными для проведения исследования послужили результаты изучения закономерностей метаста-бильной кристаллизации сплавов систем Д1 — МП » А1~М0 ,

А1 - Сг , проведенные в работах В.И.Псарева и Р.Д.Венгрено-вича [52-57] .

С целью решения поставленной задачи разработана методика проведения скоростной кристаллизации сплавов с одновременным контролем температурных условий затвердевания в интервале скоростей охлаждения "сГ"« Проведено исследование влияния скорости охлаждения, перегрева и переохлаждения расплавов на процесс кристаллизации метастабильных фаз в связи с особенностями протекания перитектических превращений при неравновесной кристаллизации сплавов, изучены условия формирования пересыщенных твердых растворов. Дополнительно изучены закономерности межфазового взаимодействия в процессе твердофазного реагирования алюминия с метастабильными фазами на его основе. Показано, что такие, искусственно созданные, неравновесные системы могут служить в качестве модельных, позволяющих выявить ряд существенных закономерностей структурного механизма превращения перитектических фаз. Полученные результаты дают основание вынести на защиту следующие вопросы:

I. установленные закономерности механизма и кинетики перитектических превращений при неравновесных условиях кристалли

2. данные исследования механизма и кинетики фазовых превращений при твердофазном взаимодействии алюминия с промежуточными метастабильными соединениями на его основе;

3. закономерности насыщения алюминия хромом в процессе спеположения, существенно дополняющие физические представления о характере формирования структуры и фазового состава перитектических сплавов при неравновесных условиях их кристал^ лизации или при спекании гетерофазных прессовок.

Приведенное объяснение для всей совокупности полученных экспериментальных, а также литературных данных, учитывающее возможные изменения внутренней структуры расплавов, наиболее полно отражает наблюдаемые явления и закономерности неравновесных процессов в системах сплавов с перитектическими превращениями. Последнее обстоятельство позволило сделать определенное заключение, хотя и подтверждаемое косвенными экспериментальными данными, о характере и физическом содержании пе-ритектического.превращения в сплавах при неравновесных условиях их формирования. зации сплавов систем кания гетерофазных порошковых сплавов системы АI и Г7 ;

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кузнецов, Александр Васильевич

выводы

1. Проведено исследование механизма и кинетики перитектических превращений при равновесных и неравновесных условиях формирования сплавов систем : в процессе кристаллизации сплавов в широком интервале температур, концентраций и скоростей охлаждения; при непосредственном реагировании твердого и жидкого алюминия с метастабильными промежуточными соединениями тех же систем.

2. На основании установленных закономерностей стабильной и ме-тастабильной кристаллизации сплавов, а так же анализа литературных данных сделано заключение об изменении внутренней структуры кристаллизующихся расплавов при переходе через пе-ритектические горизонтали. Показано, что перитектические превращения при медленном охлаждении протекают в несколько стадий. При вторжении в низкотемпературную область последовательно происходит перестройка внутренней структуры расплава, взаимодействие первичных кристаллов с жидкостью низкотемпературного типа и собственно превращение высокотемпературных кристаллов в низкотемпературные, протекающее по определенному структурному механизму. Различная степень устойчивости высокотемпературных состояний жидкой фазы приводит к тому, что несмотря на одинаковое изображение перитектических превращений на равновесных диаграммах состояния исследованных систем их механизм и кинетические особенности протекания при неравновесных условиях кристаллизации существенно различаются.

3. Увеличение скорости охлаждения или величины предварительного перегрева расплава способствуют стабилизации высокотемпературных состояний жидкой фазы в сплавах системы А1-С|".

По этой причине перитектические превращения при охлаждении могут быть полностью или частично приостановлены. В результате кристаллизация алюминиевохромистых сплавов постоянного состава, но перегретых до различных температур может протекать по различным метастабильным диаграммам состояния путем формирования различающихся по кристаллической структуре, составу и степени стабильности фаз по схемам:

L(d)S1*L(d) L(d)-L(c)„ SW+se-At; Ua-fi^ee-Al; L(b)- r{\зг-М; Lid) + 8l L(d)^UcK 81++ ae-A t; L(c) + a1 - eK LCc) L(c)^L(b)» e1*Л rj1 + эе-АЕ; L(b) + rf- rf+rf+ae-Al; Lfb) + ц1 Ub)^L(c)u QTl+de-Al;

L(a) + 0r-» Bl+Bl+ae-Al, где L(a), L(b), 1(0 , L(d) жидкая фаза с определенной, характерной для данной фазовой области внутренней структурой расплава; 0L(At7Cr) , ^(Al^Cfy), aL(ALCr) , 8~(At¿Cr) - первичные кристаллы промежуточных п I " „" соединений; и , ,- вторичные выделения интерметаллических фаз, входящие в состав метастабильных (rj+ эе-АЕ, tj+S+de-Al , £+зе-АЕ ) или стабильной (0 + ae-At) двойных и тройных квази-эвтектик.

4. Изучены условия формирования пересыщенных твердых растворов при неравновесной кристаллизации сплавов системы А1~Сг . Пересыщенные твердые растворы формируются только при быстром охлаждении сплавов от температур выше температуры устойчивости низкотемпературного соединения Д17Сг , когда в результате задержки перитектических превращений происходит кристаллизация метастабильных квазиэвтектик. Стремление системы к сохранению локального межфазового равновесия приводит к повышению растворимости хрома в твердом растворе алюминия. При затвердевании сплавов от температур фазовой области At7Cr + жидкость в интервале скоростей охлаждения 10 - 5 10^ гРад* происходит формирование стабильной квази-с • эвтектики, в состав которой входит твердый раствор хрома в алюминии практически равновесной концентрации.

5. Высокие скорости охлаждения расплава (до ~ 5-10^ ) не приводят к задержке перитектических превращений при неравновесной кристаллизации сплавов систем что связано с неустойчивостью высокотемпературных состояний жидкой фазы. При достижении температур перитектических горизонталей, в результате изменения внутренней структуры расплавов начинается процесс выделения кристаллов низкотемпературных фаз, и это происходит независимо от того, что превращение первичных высокотемпературных кристаллов может быть задержано. Процесс неравновесного затвердевания идет путем последовательной многофазной кристаллизации в соответствии с равновесными диаграммами состояния. В связи с тем, что на последнем этапе затвердевания происходит формирование стабильных квазиэвтектик

I ) пересыщенные твердые растворы не образуются.

6. Построена и экспериментально проверена схема структурного механизма превращения метастабильных промежуточных соединений в неравновесных сплавах системы АЮг1:

8АЕ3Сг] — [6АЕ4Сг]+2Сг; [6А14СгЬ[2А1)(Сг,>2Сг+2«; С2 АЕ„Сг23 —• [ЗАЕ7Сг]+Сг +АЕ.

Превращение идет в присутствии твердого или жидкого алюминия по диффузионному механизму путем выделения из кристаллических решеток избыточных атомов хрома или алюминия и хрома, что сопровождается формированием каемок более стабильных фаз. Кинетика превращения лимитируется условиями диффузии атомов алюминия и хрома в кристаллах £-, и 0 -фаз, построенных по типу вычитания на базе кристаллической решетки соеди о? нения Д £3 С Р ^

7. Обнаружен и проведено систематическое исследование эффекта образования пересыщенных твердых растворов хрома в алюминии при твердофазном взаимодействии алюминия

СТ=const) с метастабильными промежуточными соединениями системы Al~Ct* . Формирование пересыщенных состояний происходит в результате внутреннего обогащения алюминия атомами хрома, выделяющимися в результате превращения метастабильных 8-, £- и ц^-фаз в стабильную 0 -фазу. Величина достигаемого насыщения определяется интенсивностью процесса превращения метастабильных фаз и зависит от их содержания в порошковой смеси, температуры спекания и степени фазовой и структурной метаста-бильности порошковых прессовок. Максимальные зарегестриро-ванные значения насыщения более чем в два раза превышают равновесную растворимость хрома в алюминии при температуре спекания. При спекании порошковых смесей типа АР-ДЕуСг нами не обнаружено образования твердых растворов хрома в алюминии.

8. Построена и экспериментально проверена схема структурного механизма превращения метастабильных фаз в неравновесных сплавах систем

М-Со и AE-NL = 8[АЕСо] + \Ш—UAEsCo2l; 3[44l!sCo2H8AE~[6At)3Co4]; [6ДР|3Со4Ы0А£-6М5Со21; 2[AlNi.]+At~[Al3Nl2b6Al — L4AMd.

Структурные ячейки метастабильных фаз путем растворения определенного количества атомов алюминия последовательно превращаются в структурные ячейки более стабильных соединений. Кинетика превращения лимитируется условиями диффузии одностороннего потока атомов алюминия направленного к частицам метастабильных соединений. Наличие такого механизма не способствует образованию при спекании пересыщенных кобальтом никелем) твердых растворов алюминия, что подтверждается полученными экспериментальными данными.

9. На основании установленных закономерностей межфазового взаимодействия в неравновесных сплавах показана принципиальная возможность и предложен способ использования метастабильных промежуточных соединений в качестве активаторов процесса спекания порошковых сплавов на алюминиевой основе. Активирующее действие добавок метастабильных фаз связывается с ускорением начального этапа спекания - процесса формирования межчастичных контактов - в результате развития диффузионных процессов при фазовых превращениях.