Исследование механизма доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Тиамийу Осуолале Абдулрахамон
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Тиамийу Осуолале Абдулрахамон
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ДОВЕРЕННОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В СЕТЯХ TCP/IP
1.1 Постановка задачи на алгоритмизацию механизма доверенной маршрутизации в сетях TCP/IP
1.2 Создание топологической карты сети
1.3 Расширенная идентификация узлов сети
1.4 Вычисление доверенного маршрута
1.5 Принудительная маршрутизация
Выводы по разделу 1
2 СИНТЕЗ ПРОГРАММНОЙ АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОВЕРЕННОЙ МАРШРУТИЗАЦИЕЙ
2.1 Разработка специальных средств доверенной маршрутизации
2.2 Программная архитектура системы управления доверенной маршрутизацией
2.3 Типовые сценарии функционирования механизма ДМ
Выводы по разделу 2
3 ОЦЕНКА СВОЙСТВ МЕХАНИЗМА ДОВЕРЕННОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В ГЛОБАЛЬНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ
3.1 Имитационное моделирование ТКС с доверенной маршрутизацией
3.2 Оценка свойств механизма ДМ
3.3 Оценка информационной безопасности глобальных ТКС при использовании механизма ДМ
3.4 Рекомендации по совершенствованию механизма ДМ
Выводы по разделу 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена значительным количеством угроз информационной безопасности в глобальных телекоммуникационных сетях. Для противодействия угрозам существуют и стандартизованы соответствующие механизмы защиты. Анализ современных международных и российских стандартов в области обеспечения безопасности и устойчивого функционирования сетей связи, выполненный в работе [1] показал, что управление маршрутизацией в контексте доверительной функциональности, которое поглощается понятием «доверенная маршрутизация», даже не упоминается как сетевой механизм защиты информации. Под доверенной маршрутизацией понимается процесс планирования передачи информационных потоков по вычисленному маршруту через узлы, исключающие возможность подмены, модификации или внедрения информации в потоки данных, проходящих через них [2]. Будучи малоизученной научным сообществом, этот защитный механизм практически не используется для борьбы с сетевыми атаками, несмотря на потенциальную возможность обеспечения безопасной передачи конфиденциальных данных через глобальную телекоммуникационную сеть. Дефицит знаний о возможностях, ограничениях, условиях применения, способах реализации и границах эффективности доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях и обуславливает необходимость исследования этого механизма.
Степень разработанности темы. Круг работ, посвященных анализу, обобщению и поиску решения проблемы организации доверенной телекоммуникационной среды «поверх» недоверенной еще весьма ограничен. Отдельные аспекты обеспечения безопасности передачи данных при помощи доверенных механизмов защиты, и в частности, управления маршрутизацией, затрагивались в работах ведущих российских и зарубежных ученых: оптимальная маршрутизация и доверенная инфотелекоммуникационная среда - И. Абрахам [3], 3. Вонг [4], М. В. Буйневич [1,2], В. М. Зима [5. 6], М. О. Калинин [7, 8], С. И. Макаренко
[9-11], Б. И. Марголис [12, 13], С. Н. Новиков [14-16], К. К. Сумасундарам [17]; системы управления сетью - Б. С. Гольдштейн [18-20], В. А. Ефимушкин [21-23], А. Клемм [24], Д. С. Комер [25], А. А. Костин [26, 27], В. А. Нетес [28-30]; агентные системы и архитектура сетевой защиты - Ю. А. Гатчин [31-32], И. В. Котенко [33-34], X. Лин [35], И. Б. Саенко [34, 36], М. Шумахер [37]; моделирование и оценка устойчивости функционирования телекоммуникационных сетей - А. А. Зацаринный [38, 39], А. Н. Назаров [40], В. К. Попков [41, 42], Ю И. Стародубцев [43, 44], А. А. Шелупанов [45-47], О. И. Шелухин [48, 49], Ю. К. Язов [50] и др. Состояние и тенденции развития рассматриваемой предметной области актуализируют вопрос о проведении комплексного исследования механизма доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях.
Цели и задачи.
Целью работы является установление возможных способов реализации, ограничений и условий применения, а также границ эффективности механизма доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) Анализ возможности реализации механизма доверенной маршрутизации «штатными» средствами TCP/IP;
2) Разработка специальных средств доверенной маршрутизации;
3) Синтез программной архитектуры системы управления доверенной маршрутизации;
4) Оценка эффективности механизма доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях;
5) Выработка рекомендаций по совершенствованию механизма доверенной маршрутизации.
Объект исследования - механизм доверенной маршрутизации.
Предмет исследования - алгоритмизация, программная реализация, оценка эффективности механизма в глобальных телекоммуникационных сетях и рекомендации по его совершенствованию.
Научная новизна. Научная новизна работы определяется новой предметной областью и новизной полученных результатов и состоит в:
- комплексировании алгоритмов, реализующих содержание принципиально нового механизма защиты информации в глобальных телекоммуникационных сетях - механизма доверенной маршрутизации - «штатными» средствами TCP/IP;
- разработке специальных средств доверенной маршрутизации и создании оригинального протокола информационного взаимодействия менеджера с агентами доверенной маршрутизации и базой данных в интересах управления механизмом;
- имитации механизма доверенной маршрутизации в модели полносвязной сети, которая в отличие от известных учитывает признак доверенности узлов и их временный контроллинг.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость научных положений, изложенных в работе, состоит в установлении ограничений и условий реализации механизма доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях, модификации алгоритма Дейкстры (для нахождения кратчайшего доверенного пути), установлении свойств механизма доверенной маршрутизации, а также динамики влияния его ключевых факторов на интегральное качество телекоммуникационных сетей.
Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в получении требований к специальным средствам (алгоритмам) доверенной маршрутизации, использовании агентной архитектуры системы управления при проектировании программного обеспечения телекоммуникационного и маршрутизирующего оборудования, а также в научном обосновании требований к протоколу доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных сетях.
Полученные научные результаты используются на кафедрах «Сети связи и передачи данных» и «Защищенные системы связи» СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича при подготовке и проведении лекционно-практических занятий по учебным дисциплинам «Маршрутизация услуг», «Информационная безопасность в сетях передачи данных», «Моделирование инфокоммуникационных сетей и систем», «Качество обслуживания в 1Р-сетях».
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные и традиционные методы исследования - системный, логический и сравнительный анализ, структурный и функциональный синтез, имитационное моделирование, теория планирования и обработки результатов эксперимента. Научно-методической базой исследования явились теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области маршрутизации, управления и безопасного масштабирования глобальных телекоммуникационных сетей, а также моделирования процессов их функционирования.
Положения, выносимые на защиту. Соискателем лично получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:
1) Метод доверенной маршрутизации в глобальных телекоммуникационных
сетях;
2) Программная архитектура системы управления доверенной маршрутизацией;
3) Модель сети с доверенной маршрутизацией и рекомендации по совершенствованию реализации механизма защиты.
Степень достоверности. Достоверность основных полученных результатов обеспечивается корректностью постановки научно-технической задачи исследования, строго обоснованной совокупностью ограничений и допущений, представительным библиографическим материалом, опорой на современную научную базу, корректным применением апробированных общенаучных и специальных методов исследования; и подтверждается непротиворечивостью полученных результатов практике функционирования глобальных телекоммуникационных
сетей и их широкой апробацией на научных форумах, а также получением авторского патента на полезную модель.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на XVI Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 17-18 мая 2012 г.), научно-практической конференции «Информационные технологии и непрерывность бизнеса» (г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 8 ноября 2012 г.), X Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы (НИТиС-2012)» (г. Пенза, ПГУ, 27-29 ноября 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 20-22 июня 2013 г.), Н-ой Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (г. Санкт-Петербург, СПбГУТ, 26-27 февраля 2013 г.), XIV Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика (РИ-2014)» (г. Санкт-Петербург, 29-31 октября 2014 г.), 1У-ой Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (г. Санкт-Петербург, СПбГУТ, 34 марта 2015 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15-ти научных работах [51-65], из них: 4 работы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК; 1 результат интеллектуальной деятельности (патент на полезную модель); 9 работ в других изданиях и материалах (трудах) конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (содержащей 3 раздела), заключения и списка литературы. Общий объем работы - 132 страницы. Работа содержит 35 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 140 библиографических источников.
1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ДОВЕРЕННОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В СЕТЯХ TCP/IP
1.1 Постановка задачи на алгоритмизацию механизма доверенной
маршрутизации в сетях TCP/IP
Передача конфиденциальной информации между компьютерами, принадлежащим различным сетям, по глобальной телекоммуникационной сети является небезопасной, так как существует риск несанкционированного доступа (НСД) к этой информации в процессе ее следования от отправителя к получателю. Количество и разнообразие атак на телекоммуникационную инфраструктуру нарастает с каждым днем и уже с трудом поддается какой-либо систематизации и классификации [66]. С неким асимметричным опозданием, но также бурно, развиваются технологии защиты. Еще в начале 80-х гг. прошлого века Международная организация по Стандартизации (ISO) и Международный Консультативный Комитет по Телеграфии и Телефонии (МККТТ) признали необходимость создания модели защищенной от НСД сети, которая могла бы помочь создавать безопасные реализации взаимодействующих сетей. В тесном сотрудничестве была разработана эталонная модель «Взаимодействия Открытых Систем» (ВОС), которая в дальнейшем была описана в рекомендациях Х.200 (МККТТ) и ISO 7498. ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 определяет архитектуру безопасности для модели ВОС, дополняя базовую справочную модель, определенную в ГОСТ Р ИСО 7498-1-99 [67]. Этот документ является введением в архитектуру безопасности Интернета и включает краткое описание набора механизмов защиты, а также таблицу, которая связывает последние со средствами защиты.
По ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 (далее - ГОСТ) структура механизмов защиты делится на специальные и общеархитектурные. Специальные механизмы защиты включают понятия об аутентификации, заполнении трафика, управлении доступом, нотаризации, целостности данных, шифровании, электронной цифровой
подписи и управлении маршрутизацией. К общеархитектурным механизмам защиты относятся сведения о метках защиты, обнаружении события, отслеживании защиты, восстановлении защиты и доверительной функциональности. Список этих механизмов является не полным, а те, которые представлены на рисунке 1.1, как правило, совершенно не детализированы.
Рисунок 1.1 - Механизмы защиты по ГОСТ Р ИСО 7498-2-99
Научный и чисто практический интерес в контексте безопасности глобальных телекоммуникационных сетей представляет механизм управления маршрутизацией - применение правил в процессе маршрутизации по выбору или исключению конкретных сетей, звеньев данных или ретрансляторов. Согласно пп. 5.3.7.1 - 5.3.7.1 ГОСТ «маршруты могут выбираться либо динамически, либо путем такого предварительного распределения, которое использует только физически защищенные подсети, ретрансляторы или звенья данных»; «при обнаружении постоянных попыток манипуляции данными оконечные системы могут передать поставщику сетевой услуги команду на установление соединения через другой маршрут»; «инициатор соединения может установить запрет на использование маршрутов, что требует исключения из маршрута заданных подсетей, звеньев данных или ретрансляторов».
Такое «предварительное распределение, запрет на использование маршрутов и установление соединения через другой маршрут» поглощается понятием доверенная маршрутизация (ДМ), под-которой понимается процесс планирования
передачи информационных потоков по вычисленному маршруту через (доверенные) узлы, исключающие возможность подмены, модификации или внедрения информации в проходящие через них потоки данных [1]. С позиций общеархитектурных механизмов защиты она реализует, так называемую, доверительную функциональность, согласно которой: «Любая функциональность, непосредственно обеспечивающая механизмы защиты или доступ к ним, должна быть заслуживающей доверия» (см. п. 5.4.1.1 ГОСТ). Можно сказать, что ДМ реализует формулу «управление маршрутизацией + доверительная функциональность».
С целью определения содержания и последующей реализации доверенной маршрутизации автором в работах [55, 56] проанализированы известные стандартизованные механизмы сетевой защиты, также претендующие на доверенность образуемой ими телекоммуникационной среды - MPLS и VPN.
VPN (от англ. Virtual Private Network - виртуальная частная сеть) - логическая сеть, которая создается «поверх» другой ТКС за счет туннелирования, основанного на RFC-1234 [68]. Для обеспечения безопасности трафика используется шифрование, то есть применяется формула «шифрование + доверительная функциональность». Механизм поддерживает различные протоколы и масштабируемость. В работе автора [55] показано, что безопасность с помощью шифрования и туннелирования не препятствует недоверенной сети или сетевым узлам участвовать в маршрутизации данных - будучи частью туннеля, это промежуточное маршрутизирующее оборудование может исследовать, копировать или модифицировать данные, даже если пакеты зашифрованы.
Технология MPLS (от англ. Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация по меткам) реализует коммутацию пакетов в многопротокольных сетях, используя общеархитектурный механизм меток [69,70], и в этом смысле работает по формуле «управление маршрутизацией + метки защиты». Несмотря на то, что MPLS дает преимущества управления потоками данных (повышает производительность, интегрирует IP и ATM-сети, позволяет создавать виртуальные каналы), существует проблема потери целостности и конфиденциаль-
ности трафика, проходящего через сеть MPLS [71-73]. В то время как гипотетически механизм ДМ гарантирует целостность и конфиденциальность сетевого трафика. В работе автора [56] анализируются и сравниваются эти два механизма по отношению к безопасности данных, QoS и масштабируемости сети.
Осуществим прототипирование метода реализации механизма ДМ, усилив традиционные этапы механизма управления маршрутизацией требованиями доверительной функциональности.
Во-первых, поскольку основным принципом ДМ является прокладывания точного маршрута через конкретные узлы в сети, то первым этапом метода должно быть определение и изучение ее структуры - то есть топологии. Классически, под топологией понимается способ описания конфигурации сети и схема расположения ее устройств, что является недостаточным для прокладывания доверенного маршрута. Следовательно, необходимо получение более детальной информации о структуре сети с учетом всех доступных межузловых маршрутов, а именно - топологической карты. Формально, такая карта имеет вид двунаправленного графа, узлами которого является маршрутизирующее оборудование (МО), а ребрами - доступные маршруты для пересылки пакетов между ними.
Во-вторых, хотя топологическая карта сети и дает информацию о наличии узлов и возможных маршрутах между ними, однако характеристики каждого конкретного узла, на основании которых можно судить о его применимость в качестве промежуточной точки маршрута, на данной карте не представлены. Для этого предназначен второй этап метода ДМ - расширенная идентификация узлов сети. В данном случае под идентификацией понимается сбор информации об узле, которая позволит отнести его к списку доверенных.
В-третьих, требование доверенности к маршруту означает разделение всех узлов (и, соответственно, их МО) на два типа - «доверенные» и «недоверенные» с дальнейшим построением маршрута только из узлов «первого» типа. Вычисление такого (доверенного) маршрута является отдельным (третьим) этапом метода ДМ.
Представляется, что алгоритм, реализующий этап, может быть не только бинарным, но и способным учитывать некий заданный уровень доверия к узлам.
Механизм ДМ должен обеспечить строгое следование сетевых пакетов по вычисленному на предыдущем (третьем) этапе маршруту, так как их проход даже через один недоверенный узел может быть критичным. Таким образом, четвертый этап метода ДМ заключается в принудительной отправке (маршрутизации) пакетов через выбранные доверенные узлы.
С учетом вышеизложенного, гипотетический метод реализации механизма ДМ имеет следующую этапность:
1) Создание топологической карты сети;
2) Расширенная идентификация узлов сети;
3) Вычисление доверенного маршрута;
4) Принудительная маршрутизация.
Исследуем возможности и ограничения реализации механизма ДМ «штатными» средствами, под которыми понимаются утилиты и протоколы, являющиеся стандартными и применяемые в сетях TCP/IP без каких-либо модификаций. Рассмотрим способ реализации каждого этапа различными алгоритмами с последующим их сравнением. В случае отсутствия доступных реализаций произведем обоснование на разработку соответствующего средства.
1.2 Создание топологической карты сети
Рассмотрим способ создания топологической карты сети (далее - Карта) алгоритмами на основе «штатных» протоколов и утилит. Поскольку Карта состоит из узлов и их связей друг с другом, то потребуются алгоритмы, позволяющих получить, по крайне мере, идентификаторы узлов (IP-адрес и доменное имя) и сетевые маршруты. В сетях TCP/IP под эту категорию попадают алгоритмы трассировки и алгоритмы доступа к МАТ.
1.2.1 Алгоритм трассировки с помощью опций IP-пакета
Применяемый в сетях TCP/IP протокол сетевого уровня на сегодняшний день имеет две версии - IPv4 и IPv6, в основном отличающиеся поддержкой разного количества адресуемых узлов [74].
Формат пакета IPv4, помимо основных полей, содержит также необязательные опции. Одна из них, а именно опция номер 7 (называемая «запись маршрута») - предназначена для сохранения в специально зарезервированном месте пакета всех пройденных им IP-адресов узлов. Впоследствии, такая информация может быть возвращена отправителю пакета. Таким образом, с помощью данной опции возможно получение существующих маршрутов между узлами с последующим анализом.
Более современная, вводимая на сегодняшний день в эксплуатацию версия пакетов IPv6 имеет аналогичную функциональность, но реализованную в дополнительном заголовке пакета [75].
Рассмотрим возможный способ реализации текущего этапа метода ДМ данным с помощью опций IP-пакета. Во-первых, выбирается конечный узел для трассировки. Во-вторых, создается IP-пакет с включенной опцией «запись маршрута» и посылается выбранному узлу. Каждый из промежуточных маршрутизаторов при получении такого пакета сохраняет в нем посредством специально-отведенного поля свой IP-адрес. При достижении пакетом конечного узла, он будет содержать пройденные маршрутизаторы в виде последовательного списка их IP-адресов. Конечный узел, проанализировав пакет, отправляет данные о пройденном маршруте исходному. И, в-третьих, производится обработка пакета с маршрутом исходным узлом.
Рассмотренный алгоритм трассировки в схематичном виде представлен на рисунке 1.2.
Г Начало
Рисунок 1.2 - Блок-схема алгоритма трассировки с помощью опции 1Р-пакета
Основным достоинством данного алгоритма является возможность его реализации стандартными средствами, а именно установкой опции «запись маршрута» для отправляемых пакетов. Следствием такого преимущества будет, соответственно, и быстрая реализация алгоритма. Достоверность полученной информации подтверждается использованием штатных протоколов (как и их реализаций) и формальной понятностью алгоритма. Возможна передача результатов трассировки по защищенному каналу.
Недостатком применения алгоритма является необходимость согласования источников и приемников пакета по опции «запись маршрута», что очевидно, возможно не всегда. Также, существенным является ограничение записываемых по опции 1Р-адресов: так, для 1Ру4 максимально-сохраняемый маршрут равен 9-ти адресам. Для устранения второго недостатка возможно применение транзитных узлов-посредников, которые переносили бы уже записанный маршрут в поле данных, освобождая при этом поле опций для дальнейшей записи маршрута.
1.2.2 Алгоритмы трассировки с помощью стандартных утилит
Большинство популярных ОС (таких, как Linux и Windows) имеют в своем составе стандартные утилиты, предназначенные для трассировки доступных сетевых маршрутов. Наиболее известными из них являются две: traceroute, предназначенная непосредственно для определения маршрутов следования пакетов между узлами, узлами, и ping - применяемая для проверки соединений между узлами (что косвенно дает аналогичную информацию). Утилита traceroute имеет такое название лишь в ОС Linux, в отличие от ОС Windows, где она называется tracert. В качестве отличия также следует указать тип посылаемого по умолчанию сообщения: для Linux это UDP, а для Windows - ICMP.
Рассмотрим данные утилиты на предмет их применения для трассировки сети.
Утилита ping отправляет эхо-запросы (ICMP Echo-Request) указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы (ICMP Echo-Reply) [76]. Вариант алгоритма с применением утилиты состоит из следующих шагов. Во-первых, выбирается конечный узел для трассировки. Во-вторых, осуществляется запуск утилиты с указанием адреса выбранного узла. Утилита посылает эхо-запрос конечному узлу, который должен ответить эхо-ответом. И, в-третьих, по времени получения этого пакета исходным узлом (или отсутствия такового) делается вывод о доступности узла. Рассмотренный алгоритм в схематичном виде представлен на рисунке 1.3.
Утилита traceroute отправляет серию эхо-запросов указанному узлу, меняя их «время жизни» (так называемое, TTL) [77, 78]. Узлы по маршруту будут возвращать эхо-ответ (а точнее, сообщение «время вышло») в тот момент, когда «время жизни» проходящего через него пакета станет равным 0. Это даст возможность определить промежуточные узлы и время доступа к ним. Основным результатом работы утилиты является список промежуточных узлов, через которые прошел к конечному узлу пакет. Проанализировав полученный список, можно составить отдельную ветку маршрута на топологической карте сети.
Ç Конец J
Рисунок 1.3 - Блок-схема алгоритма трассировки с помощью утилиты ping
Вариант алгоритма с применением утилиты traceroute состоит из следующих шагов. Во-первых, выбирается конечный узел для трассировки и намеренно недопустимый номер порта. Во-вторых, осуществляется запуск утилиты с указанием адреса выбранного узла. Утилита посылает неявные эхо-запросы каждому из узлов (меняя для этого «время жизни» пакета), находящихся на маршруте к выбранному узлу. «Время жизни» пакетов инкрементируется от 1-го и до того момента, как только конечный узел получит эхо-запрос. Промежуточные узлы должны ответить эхо-ответами, передавая исходному узлу свой IP-адрес. И, в-третьих, по факту и времени получения ответов, как и соответствующих адресов узлов, исходный узел собирает и анализирует информацию о доступных маршрутах сети. Необходимо отметить, что конечный узел вернет эхо-ответ с сообщением «недоступный порт», поскольку он изначально был выбран «неверным».
Рассмотренный алгоритм трассировки в схематичном виде представлен на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Блок-схема алгоритма трассировки с помощью утилиты КасегоШе
Достоинством рассмотренных алгоритмов трассировки с помощью стандартных утилит является простота использования, широкая применяемость механизма эхо-пакетов, а также высокая информативность: конкретные временные задержки от отправителя до получателя пакетов и список 1Р-адресов всех промежуточных узлов.
Однако не все узлы в сети могут поддерживать такие 1СМР-пакеты полноценно: так, в случае блокировки входящих 1СМР-сообщений, узел не будет реагировать на входящие эхо-запросы; а в случае применения фильтрации исходящих 1СМР-сообщений типа «время вышло», последний достигнутый пакетом с 0-м ТТЬ узел не будет возвращать никакого ответа.
1.2.3 Алгоритмы доступа к МАТ
Маршрутно-адресная таблица (МАТ) содержит информацию, на основе которой маршрутизатор принимает решение о дальнейшей пересылке пакетов. Таб-
лица состоит из некоторого числа записей - маршрутов, в каждой из которых содержится адрес сети получателя, адрес следующего узла, которому следует передавать пакеты и некоторый вес записи - метрика. В зависимости от модели маршрутизатора и используемых протоколов маршрутизации, в МАТ может содержаться некоторая дополнительная служебная информация.