Исследование механического состояния оптического волокна неразрушающими методами контроля относительного удлинения в процессе производства оптических кабелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Длютров, Олег Вячеславович

  • Длютров, Олег Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 187
Длютров, Олег Вячеславович. Исследование механического состояния оптического волокна неразрушающими методами контроля относительного удлинения в процессе производства оптических кабелей: дис. кандидат технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Москва. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Длютров, Олег Вячеславович

Введение

1. Оценка срока службы оптического волокна в оптическом -13 кабеле по величине его растяжения (относительному удлинению)

1.1. Механические свойства оптических кварцевых -14 волокон

1.1.1 Рост трещин в кварцевом оптическом стекле

1.1.2 Прогнозирование срока службы оптических -26 волокон

1.1.3 Оценка срока службы оптических волокон после перемотки под нагрузкой. Прочность оптического волокна после перемотки под нагрузкой

1.1.4 Методы определения параметра наклона -33 распределения Вейбулла

1.1.5 Оценка срока службы оптического кабеля по -38 величине растяжения оптического волокна

1.2 Анализ возможностей использования спектров мандельштам-бриллюэновского рассеяния для оценки срока службы оптического волокна в оптическом кабеле по величине его растяжения (относительному удлинению)

1.2.1 Принципы мандельштам-бриллюэновской -41 рефлектометрии

1.2.2 Схема установки для экспериментального -45 исследования спектров мандельштам-бриллюэновского рассеяния в оптическом волокне

1.2.3 Анализ влияния различных факторов на вид -49 спектра мандельштам-бриллюэновского рассеяния

Выводы к главе 1

2. Исследование механического состояния оптического волокна при уменьшении относительного удлинения оптического кабеля

2.1 Принципы конструирования оптических кабелей

2.2 Влияние внешних механических воздействий и -63 изменений температуры окружающей среды на работу модульной конструкция оптического кабеля

2.2.1 Одномодульная конструкция оптического кабеля

2.2.2 Многомодульная конструкция оптического кабеля

2.3 Исследование механического состояния оптического -68 волокна, расположенного внутри оптического модуля с различной избыточной длиной

2.4 Исследование мандельштам-бриллюэновских спектров -80 оптических волокон под действием изгибающей нагрузки

Выводы к главе 2

3. Измерение относительного удлинения оптического волокна методом регистрации изменения фазы амплитудно-модулированного сигнала, проходящего по волокну

3.1 Принцип и особенности работы установки для измерения относительного удлинения оптического волокна методом измерения изменения фазы амплитудно-модулированного сигнала, проходящего по волокну

3.2 Испытания оптических кабелей на стойкость к -89 действию растягивающих нагрузок (с измерением относительного удлинения оптического волокна), сопоставление с расчетными данными

3.2.1 Исследование оптических кабелей с центральным -91 оптическим модулем

3.2.2 Исследование оптических кабелей -97 многомодульной конструкции

Выводы к главе 3

4. Исследование мамдельштам-бриллюэновских спектров оптических волокон по операциям изготовления оптического кабеля

4.1 Начальные параметры

4.2 Операционный контроль растяжения оптического волокна при помощи мандельштам-бриллюэновской рефлектометрии для различных конструкций оптического кабеля

4.2.1 Операционный контроль растяжения оптического -123 волокна для оптического кабеля типа ОКСТМ.

4.2.2 Операционный контроль растяжения оптического -130 волокна и проведение испытаний для оптического кабеля типа ОМЗКГМ.

4.2.3 Операционный контроль растяжения оптического -140 волокна для оптического кабеля типа ОМЗКГЦ.

4.3 Исследование дефектов, возникающих в технологическом процессе производства оптического кабеля, при помощи мандельштам-бриллюэновской рефлектометрии

4.3.1 Покраска оптического волокна

4.3.2 Изготовление оптического модуля

4.3.3 Скрутка оптических модулей

4.3.4 Бронирование оптических кабелей

4.3.5 Наложение оболочки оптического кабеля -164 Выводы к главе 4 -170 Заключение -172 Список используемой литературы -175 Приложение 1 -186 Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механического состояния оптического волокна неразрушающими методами контроля относительного удлинения в процессе производства оптических кабелей»

Общая характеристика работы. Постоянное расширение областей применения оптических кабелей, каждая из которых определяет свой диапазон внешних воздействий, является причиной разработки и внедрения новых конструкций оптических кабелей.

Наибольшее распространение получила модульная конструкция оптического кабеля: многомодульная и с центральным оптическим модулем.

Оптическое волокно в модульной конструкции расположено в кабеле в свободном состоянии по пространственной кривой, близкой к винтовой линии (геликоиде), с некоторой избыточной длиной оптического волокна по отношению к длине кабеля. Задачей конструкции оптического кабеля является обеспечить сохранение передаточных характеристик оптического волокна в диапазоне изменения температуры окружающей среды и внешних механических воздействий.

С другой стороны, практика показала, что хорошие оптические характеристики оптического кабеля, измеренные после изготовления, не гарантируют его безотказной работы в течение срока эксплуатации. Причина этого в склонности кварцевого волокна к развитию в нем микротрещин, приводящих к разрушению его под действием внешних растягивающих нагрузок. Теоретические основы волоконной оптики и накопленный производственный опыт показывают, что механическое напряжение оптического волокна является одним из наиболее важных параметров, определяющих качество оптического кабеля.

Срок службы оптического волокна определяется его механическим состоянием в кабеле. При этом механические нагрузки на оптическое волокно в технологическом процессе производства кабеля могут значительно снизить исходную прочность волокна, а остаточные деформации стать причиной преждевременного разрушения волокон и, соответственно, выхода из строя линии связи уже через несколько месяцев после ввода в эксплуатацию.

Необходимо отметить, что расположение оптического волокна по винтовой линии, иными словами изгиб волокна, при формировании его избыточной длины в кабеле модульной конструкции, является причиной растяжения отдельных участков волокна и также влияет на уменьшение срока его службы.

Ситуация усугубляется еще и тем, что рост трещин в оптическом волокне, снижающий срок его службы, носит накопительный характер, зависит от проделанных с волокном ранее операций, количества и длительности оказанных на него механических воздействий. Методики корректной оценки срока службы оптического волокна по его механическому состоянию в оптическом кабеле модульной конструкции в настоящее время отсутствуют.

Актуальность темы. Накопленный опыт показал несостоятельность определения ресурса оптического кабеля только по затуханию оптического сигнала в волокне. В то же время появилась возможность использования новых приборов для определения механического состояния оптического волокна в составе оптического кабеля. Актуальность выбранной темы определяется необходимостью контроля и при этом отсутствием практических методик по определению качества оптического кабеля по механическому состоянию волокна в нем.

Цель работы.

1. Определение допустимого интервала величин избыточной длины оптического волокна в оптических кабелях различных конструкций, при котором обеспечивается срок службы кабеля не менее 25 лет.

2. Разработка методики исследования растяжения и избыточной длины волокна в кабеле и обоснование критериев, определяющих максимально возможное допустимое растяжение оптического волокна в кабеле.

3. Исследование степени механического воздействия на оптическое волокно в технологическом процессе производства оптического кабеля на технологических операциях покраски оптического волокна, изготовления оптического модуля, скрутки модулей, наложения защитных оболочек и бронирующих покровов, в готовом оптическом кабеле различных конструкций, при испытаниях оптического кабеля на стойкость к различным внешним воздействиям.

Научная новизна.

1. Проведено исследование влияния величины избыточной длины оптического волокна в кабеле на его работу в течение установленного техническими условиями срока службы.

2. Разработаны экспериментальные методики исследования механического состояния оптического волокна по операциям изготовления и при испытании оптического кабеля.

3. Проведены экспериментальные исследования механического состояния оптического волокна в кабелях различных конструкций по технологическим операциям его изготовления.

4. Изучены локальные дефекты, возникающие при производстве оптического кабеля, и сделана оценка их влияния на качество готового оптического кабеля.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Методика измерения механического состояния оптического волокна в элементах конструкции оптического кабеля и в готовом кабеле при помощи фазометрического метода.

2. Методика измерения механического состояния оптического волокна по операциям изготовления оптического кабеля при помощи измерения мандельштам-бриллюэновского рассеяния.

3. Полученные теоретические и экспериментальные зависимости растяжения участков оптического волокна от радиуса его изгиба при создании избыточной длины волокна в кабеле.

4. Рекомендации по выбору конструктивных и технологических параметров изготовления оптического кабеля на основе полученных данных об уровне растяжения оптического волокна в нем.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы использованы для оптимизации технологического процесса производства оптического кабеля. Представленные в работе методы испытаний оптического кабеля используются на предприятии ЗАО "Москабель-Фуджикура" для оценки качества изготавливаемой продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции МЭИ (Москва, 2000 г.), на IV международной конференции по физико-техническим проблемам электротехнических материалов и компонентов (Клязьма, 2001 г.), на семинарах по строительству волоконно-оптических линий связи ООО "Оптические телекоммуникации" (Москва, 2003 г.).

Публикации:

1. Длютров О.В., Принцев Д.В. Проблемы выбора материалов при конструировании волоконно-оптических кабелей. //Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тезисы докладов научно-технической конференции - Москва, 2000, том 2.

2. Длютров О.В., Макаров М.А. Стратегии модернизации производства в кабельной промышленности. //Электромеханика и электротехнологии. Тезисы докладов научно-технической конференции. - Москва, 2000, том 3.

3. Барышников Е. Н., Длютров О.В., Рязанов И. Б., Серебрянников С.В. Измерение избыточной длины волокна в оптическом модуле // Сб. докладов IV международной конференции по физико-техническим проблемам электротехнических материалов и компонентов 24-27 сентября 2001 г., Россия, Клязьма. - М.: Издательство МЭИ, 2001 г.З.

4. Авдеев Б. В., Барышников Е. Н., Длютров О. В., Стародубцев И. И. Оптический модуль - основа волоконно-оптического кабеля. - Кабели и провода, № 1, 2002 г.

•5. Авдеев Б. В., Барышников Е. И., Длютров О. В., Стародубцев И. И. Изменение избыточной длины в процессе изготовления ВОК. — Кабели и провода, № 3, 2002 г.

6. Авдеев Б. В., Барышников Е. Н., Длютров О. В., Стародубцев И. И. Об избыточной длине оптического волокна в оптическом кабеле. - М., 2001.- 33 е.: ил. - Библиогр.: 6 назв. - Рук. - Деп. в Информэлектро №2 2001 г.

7. Длютров О.В. Измерение натяжения оптического волокна методом регистрации фазы амплитудно модулированного сигнала, проходящего по волокну. М.,2003.-32 с. -Рук.-Деп. в ВИНИТИ, №1791 -2003 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 79 наименований, 2 приложений и содержит 187 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 40 формул и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Длютров, Олег Вячеславович

Выводы к главе 4

1. Дефекты, возникающие на различных технологических операциях в процессе производства оптического кабеля, могут привести к росту затухания оптического сигнала и забраковке кабеля. Важно выявить эти дефекты в момент их возникновения, определить причину их появления и скорректировать технологический процесс. Контроль относительного удлинения оптического волокна при помощи бриллюэновской рефлектометрии позволяет увидеть дефекты технологии производства оптического кабеля, которые нельзя определить при помощи рефлектометра обратного релеевского рассеяния: локальные участки относительного удлинения оптического волокна, вызванные перехлестами оптических модулей в процессе производства, неровностями центрального силового элемента, дефектами раскладки заготовки кабеля и т.д.

2. Для всех рассмотренных оптических кабелей рост затухания оптического сигнала является лишь следствием увеличения относительного удлинения оптического волокна. Поэтому измерение относительного удлинения оптического волокна является более информативным, чем измерение километрического затухания, в особенности при испытаниях кабеля на стойкость к действию растягивающих нагрузок и высоких температур.

3. Бриллюэновская рефлектометрия позволяет измерить избыточную длину волокна внутри оптического модуля, а также, при испытаниях готовых изделий на стойкость к действию растягивающих нагрузок, конструктивный запас избыточной длины в оптическом кабеле. Измерения можно проводить как для отдельного оптического волокна, так и для шлейфа волокон, сваренных последовательно.

4. При стабильной, отлаженной технологии производства оптических кабелей относительное удлинение оптического волокна в готовом изделии (в бухте кабеля) не должно превышать относительное удлинение исходного волокна более чем на 0,05%. При максимально допустимой внешней нагрузке относительное удлинение оптического волокна в кабеле не должно превышать 0,26%.

5. При изготовлении многомодульной конструкции оптического кабеля конструктивный запас избыточной длины формируется на операциях изготовления оптических модулей и операции скрутки оптических модулей. При изготовлении конструкции с центральным оптическим модулем запас избыточной длины формируется на операциях изготовления оптического модуля и операции наложения брони из круглых стальных проволок. Контроль относительного удлинения оптических волокон на этих операциях является наиболее важным и необходимым для разработки новых конструкций кабелей и оптимизации режимов изготовления существующих конструкций.

Заключение.

Сформулируем в заключении основные результаты, полученные в работе:

1. Установлено, что для обеспечения гарантированной эксплуатационной надежности волоконно-оптических линий связи в течение 25 лет растяжение оптического волокна в оптическом кабеле не должно превышать 0,26%.

2. В ходе исследований определено, что при затухании оптического сигнала в пределах, установленных техническими условиями, растяжение волокна в кабеле может превышать уровень 0,26%), что по прогнозам не обеспечивает работы кабеля в течение требуемого срока службы. Контроль затухания оптического сигнала в кабеле при испытаниях не позволяет гарантировать его срока службы, установленного в технических условиях. В большинстве практических случаев рост затухания оптического сигнала является следствием деформации оптического волокна, а всякая деформация содержит участки растянутого волокна. Поэтому контроль механического состояния оптического волокна является более информативным, чем измерение километрического затухания, в особенности при испытаниях кабеля на стойкость к действию растягивающих нагрузок и изменению температур окружающей среды.

3. Показано, что максимальное значение избыточной длины оптического волокна ограничивается в кабеле модульной конструкции максимально допустимым растяжением отдельных его участков при изгибе, следовательно минимально допустимым радиусом изгиба волокна.

Минимальное значение избыточной длины волокна определяется относительным удлинением кабеля при допустимых внешних температурных и механических воздействиях.

4. Непосредственное измерение растяжения поверхности волоконного световода диаметром 125 мкм при его изгибе с помощью мандельштам-бриллюэновской рефлектометрии невозможно, так как область распространения оптического сигнала охватывает лишь центральную часть световода диаметром менее 12 мкм. Оценку срока службы оптического волокна при его изгибе можно провести только расчетным путем. Расчетное значение минимально допустимого радиуса изгиба для стандартного оптического волокна диаметром 250 мкм составляет 25 мм.

5. Измерение растяжения оптического волокна методом регистрации изменения фазы сигнала, проходящего по волокну позволило:

• определить запас избыточной длины в кабелях разных конструкций;

• определить допустимую растягивающую нагрузку для испытуемых образцов кабеля;

• сделать сравнительный анализ различных конструкций оптических кабелей на основе данных, полученных при испытаниях.

6. Исследования механического состояния оптических волокон в оптических кабелях с помощью мандельштам-бриллюэновской рефлектометрии дают возможность определить запас избыточной длины в оптическом кабеле и измерить избыточную длину волокна внутри оптического модуля.

7. Разработана методика измерения относительного удлинения оптического волокна по операциям изготовления оптического кабеля. В ходе исследований получены данные о растяжении оптического волокна на различных технологических операциях изготовления кабеля. Исследованы локальные растяжения оптического волокна на точечных дефектах оптического кабеля.

8. Сделаны выводы о том, что при изготовлении многомодульной конструкции оптического кабеля конструктивный запас избыточной длины формируется на операциях изготовления оптических модулей и операции скрутки оптических модулей. В конструкциях с центральным оптическим модулем запас избыточной длины формируется на операциях изготовления оптического модуля и операции наложения брони из круглых стальных проволок. Контроль растяжения оптических волокон на этих операциях является важным и необходимым условием разработки новых конструкций кабелей и оптимизации режимов изготовления существующих конструкций.