Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Югай, Марина Анатольевна

  • Югай, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 138
Югай, Марина Анатольевна. Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Душанбе. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Югай, Марина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования потенциала трудовых 12 ресурсов и их моделирование с учетом возрастного состава

1.1. Теоретические основы исследования потенциала трудовых ресурсов 12 в условиях переходной экономики

1.2. Построение модели потенциала трудовых ресурсов. Основные 29 определения и основные понятия

1.3. Модель потенциала трудовых ресурсов в стационарном случае

Глава 2. Модель потенциала трудовых ресурсов с учетом 37 пространственного распределения

2.1 Модель потенциала трудовых ресурсов с учетом 40 пространственного распределения и при произвольном изменении скорости их перемещения

2.2. Построение модели потенциала трудовых ресурсов с учетом 42 диффузионных изменений

2.3. Исследование модели потенциала трудовых ресурсов с учетом 48 пространственного фактора

2.4 Модель потенциала трудовых ресурсов с учетом фактора 53 образованности

Глава 3. Модели трудовых ресурсов в экстремальных случаях

3.1. Модели трудовых ресурсов с экстремальными свойствами

3.2. Численные расчеты модельных задач с учетом потенциала 68 трудовых ресурсов и некоторые их применения к оценке потенциала трудовых ресурсов Республики Таджикистан

3.2.1. Статистическое исследование численности структуры населения

3.2.2. Миграционные процессы в регионе

3.2.3. Прогнозирование демографического положения Республики 79 Таджикистан в перспективе до 2015 года

3.2.4. Исследование взаимосвязи занятости с важнейшими 81 макроэкономическими показателями на основе перекрестных данных

3.2.5. Анализ и прогнозирование динамики занятости на уровне региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения»

Актуальность темы исследования. Активное проникновение научных методов в практику промышленного и сельскохозяйственного производства и управление социально-экономических процессов, стало характерной особенностью нашего времени. Это, прежде всего, проявляется при рассмотрении ряда вопросов, решение которых связаны с созданием научно-обоснованных методов моделирования проблемы экономического развития. Решение этих вопросов невозможно без привлечения современных методов математической науки.

Прогнозирование состояния потенциала экономических ресурсов во всем мире является одной из важнейших государственных задач. Разработка методов прогноза экономического развития, естественно, требует прогноза динамики параметров экономики предприятия, городов и стран, при тех или иных значений параметров антропогенных и социальных факторов. При этом эксперименты на реальных системах весьма дороги, продолжительны и часто недопустимы, поэтому возникает необходимость разработки различного рода" математических моделей. При помощи математических моделей стало возможным экспериментальное изучение последствий тех или иных планируемых мероприятий, затрагивающих функционирование экономических систем, прямые эксперименты с которыми недопустимы. Все это определяет особую актуальность исследуемой темы. Проблема оценки потенциала трудовых ресурсов является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики.

Актуальность темы заключается также и в том, что в переходной экономике Республики Таджикистан происходит не столько развитие, сколько утрата накопленного трудового потенциала, его недоиспользование. Наблюдается усиление региональных различий по уровню безработицы и жизни, напряженности на рынке труда. Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, детерминирующих специфические черты функционирования и нарушение устойчивости системы трудового потенциала.

Несмотря на то, что состояние потенциала трудовых ресурсов на уровне региона, направленность и тенденции его развития в основном определяются экономическим состоянием Республики Таджикистан в целом, региональные особенности предопределяют специфику протекания процессов формирования и использования трудового потенциала, что и актуализирует проведение данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Математическое моделирование динамики трудовых ресурсов и оценки их потенциала имеет длительную историю, одной из первых работ в этом направлении принято считать модель Мальтуса об экспоненциальном росте численности людской популяции, послужившую отправным пунктом по созданию математических моделей. Следующим этапом развития было бы естественно назвать логистическую модель, которая послужила основой для целого ряда замечательных работ Вольтера, Лотки, Костицина и др. В этих и последующих работах большое внимание уделяется разработке проблемы построения и устойчивости точечных моделей. При этом основным математическим аппаратом моделирования в этих работах являются нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, т.е. непрерывные по времени уравнения динамики трудовых ресурсов и численности биологических популяций. Эти модели получили экспериментальные подтверждения при изучении динамики численности различных конкретных популяций. Однако сравнительно мало внимания уделялось моделированию потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного состава и пространственных распределений в классе дифференциальных уравнений.

Проблемы развития трудового потенциала были исследованы еще в 7080-х годах такими экономистами, как Л.С. Дегтярь, Р.П.Колосова, А.Г. Косаев, В.Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Ю.Г.Одегов, А.С.Панкратов, В.М.Попов, Е.И.Рузавина, Г.П.Сергеева, М.И.Скаржинский, С.С.Утинова и др.

Однако, несмотря на повышенное внимание к категории «трудовой потенциал», в трактовке его сущности, структуры нет единого мнения. Исследования по вопросам воспроизводства трудового потенциала велись, в основном, в рамках проблем народонаселения и трудовых ресурсов общества в целом, отдельных отраслей и предприятий, повышения эффективности его использования.

Проблемы воспроизводства трудового потенциала, трудовых ресурсов в территориальном аспекте отражены в работах Т.В.Блиновой, Н.И.Гвоздевой, И.Е.Заславского, Г.С. Вечканова, В.Г.Костакова, З.А. Котляра, A.C. Панкратова, В.Т. Пуляева и др. В основном работы вышеназванных авторов посвящены исследованию вопросов стабильности людской популяции с учетом возрастной структуры и пространственного распределения. В них для широкого класса временно - возрастных и пространственно - распределенных моделей связанных с уравнениями в частных производных и с интегро-дифференциальными системами изучены вопросы моделирования и корректной их разрешимости, а также вопросы обоснования моделей трудовых ресурсов с экстремальными свойствами. Но при этом, вопросы моделирования и прогнозирования состояния потенциала трудовых ресурсов для широкого класса моделей не совсем исследованы.

Характеризуя основные результаты предшествующих исследований, можно отметить работы, посвященные:

• Вопросам моделирования исходных моделей популяций (в том числе людской популяции - трудовых ресурсов) посвящены многочисленные труды Мальтуса, Вольтера, Костицина, Свирежева, Моисеева, Логофета, Шананина A.A. В этих и последующих работах большое внимание уделяется разработке проблемы построения и устойчивости точечных моделей. При этом основным математическим аппаратом моделирования в этих работах являются нелинейные обыкновенные дифференциальные уравнения, т.е. непрерывные по времени уравнения динамики трудовых ресурсов и численности биологических [ I популяций. Эти модели получили экспериментальные подтверждения при изучении динамики численности различных конкретных популяций;

• Исследование трудового потенциала: Шестаков М.А., Крощенко

М.М.;

• Вопросам стабильности людской популяции с учетом возрастной структуры и пространственного распределения посвящены работы М. Юнуси. В них для широкого класса временно - возрастных и пространственно -распределенных моделей связанных с уравнениями в частных производных и с интегро-дифференциальными системами изучены вопросы моделирования и корректной их разрешимости, а также вопросы обоснования моделей трудовых ресурсов с экстремальными свойствами;

• Проблемы использования трудового потенциала общества в целом рассматриваются в работах И.Е.Заславского, Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова, М.Н.Кулапова, И.С.Масловой, К.Г.Микульского, Е.Н.Синдяшкиной, Г.Г. Руденко, Л.С.Чижовой.; и

• Исследования трудового потенциала региона замыкаются на " проблемах его использования, в основном, посвящены межрегиональным различиям по уровню безработицы и занятости (работы А.И.Ананьева, СВ. : Андреева, Б.Д.Бреева, А.З. Дадашева, Р.П. Колосовой, Н. Марковой, С.С.Утиновой);

• Исследования вопросов формирования трудового потенциала региона, в основном касающиеся проблем образования, профориентации, чему посвящены работы С.В.Андреева, Ю.Забродина и др.

При достаточно широком изучении вопроса построения математической модели потенциальной функции трудовых ресурсов, многие вопросы попрежнему остаются актуальными для изучения. Среди них следует выделить: моделирование потенциала трудовых ресурсов в классе дифференциальных уравнений. Слабо исследованы вопросы моделирования и прогнозирования состояния потенциала трудовых ресурсов для широкого класса моделей.

Практически не изучаются процессы регионализации в формировании и б развитии трудового потенциала. Данные аргументы и предопределили потребность в углубленном исследовании математической модели потенциальной функции трудовых ресурсов.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, задачи и цели исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и моделирование потенциала трудовых ресурсов с учетом временно -возрастного и пространственного распределения и разработка методологической основы использования полученных результатов в Республике Таджикистан.

Для достижения сформулированной цели решаются следующие основные задачи:

1. Изучить теоретические основы потенциала трудовых ресурсов и проводить анализ их современного состояния с учетом выявления особенностей и проблемы использования в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.

2. Построить и обосновать математическую модель потенциальной функции трудовых ресурсов и величины потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения, которая позволяет оценить стабильности трудовых ресурсов.

3. Показать, что потенциальная функция является решением некоторой нелокальной дифференциальной задачи, найти ее явное решение в зависимости от функции рождаемости и смертности людской популяции. Определить влияния фактора образованности на величину потенциала трудовых ресурсов.

4. Построить и обосновать модели потенциала функции трудовых ресурсов в экстремальных случаях. Исследовать уравнения с экстремальными свойствами и найти соответствующие их решения для различных входных функции и параметров, в случае непрерывности коэффициентов. 7

5. Разработать комплекс программ для определения величины потенциальной функции трудовых ресурсов и провести вычислительные эксперименты с модельными данными.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых. Фундаментальное значение для моделирования потенциала трудовых ресурсов имеют работы Мальтуса, Вольтера, Лотки, Костицина, Свирежева, Моисеева, Логофета.

Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами труда: Шананин A.A., Басалаева Н.А, Р.П.Колосова, А.Г. Косаев, В.Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Ю.Г.Одегов, А.С.Панкратов, В.М.Попов, Е.И.Рузавина, Г.П.Сергеева, М.И.Скаржинский, С.С.Утинова, Шестаков М.А., Крощенко М.М., Остапенко Ю.М., Layard R., Nickeil S., Jackman R. и другие.

Объект исследования является потенциал трудовых ресурсов Республики Таджикистан.

Предмет исследования - разработка математических моделей потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения.

Методы исследования: При рассмотрении предмета исследования применялись современные методы теории уравнений в частных производных и математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Научная новизна исследования:

• Уточнено понятие и значение потенциала трудовых ресурсов, выявлены особенности и проблемы их использования в условиях переходной экономики;

• Исследованы комплекс математических моделей контроля за состоянием трудовых ресурсов и их миграцией с учетом временного, возрастного и пространственного распределения.

• Изучены вопросы возникновения естественного явления: колебания величины трудового ресурса, даже в рамках модели, типа модели Мальтуса, 8 который порождается с учетом возрастного фактора в моделях величины трудового ресурса.

• Разработаны подход определения оценки величины трудового ресурса как функционал численности людской популяции применим почти для любых типов моделей.

• Для некоторых классов интегро-дифференциальных задач изучены вопросы устойчивости стационарных решений. Доказаны необходимые и достаточные условия существования задачи стабильности потенциала трудовых ресурсов в рамках различных моделей.

Основные результаты исследования:

1. Построена и обоснована математическая модель потенциальной функции трудовых ресурсов и их величины с учетом возрастной и пространственного распределения, а также показано влияния фактора образованности на величину потенциала трудовых ресурсов.

2. Показано, что потенциальная функция является решением некоторой нелокальной дифференциальной задачи и во многих случаях найдено ее явное решение в зависимости от функции рождаемости и смертности людской популяции.

3. Исследованы и изучены модели потенциальной функции трудовых ресурсов в экстремальных случаях.

4. Разработан комплекс программ для определения величины потенциальной функции трудовых ресурсов и проведены вычислительные эксперименты с модельными данными.

Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности 08.00.13 - «математические и инструментальные методы экономики»:

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических вопросов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей. 9

1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

1.5. Разработка и развитие математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов.

1.6. Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов.

1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

2.1. Развитие теории, методологии и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления.

Практическая значимость. Полученные результаты существенно расширяют масштабы использования возможности теоретического анализа пространственной, возрастной и временной организации в проблеме прогнозирования состояния трудовых ресурсов и их оценки для функционирования экономики в целом. Общность рассматриваемых моделей и методов исследования позволяет применять их не только для изучения экономических систем, но и для изучения ряда идентичных моделей химии, физики и др. С помощью разработанных моделей потенциала трудовых ресурсов изучены вопросы устойчивого функционирования конкретных экономических систем с учетом временной - возрастной и пространственной структуры. Изучение изменчивости потенциала рабочей силы в рамках моделей ю с учетом временного, возрастного и пространственного распределения и определение, прогнозирование численности рабочей силы необходимы для разработки методики натурных измерений, оптимизации и мониторинга за динамикой экономических систем и их управлением. Использование установленных теоретических выводов, носящих общий характер, позволяет существенно облегчить и ускорить разработку больших моделей трудовых ресурсов и оценки их потенциала для конкретных экономических систем.

Важное практическое значение имеет создание прикладных программ для определения величины потенциала рабочей силы и состояния экономических систем.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора. Материалы диссертации докладывались и обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных апрельских конференциях преподавателей ТГНУ, на научных семинарах кафедры «Моделирование и информатика» ТГНУ (2006-2008гг.) и на научных конференциях «Математическое моделирование и компьютерные эксперименты - 1СММСЕ-2000» (Душанбе, 2000г.), «15 - ая годовщина Независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2006г.); 2700 - летие города Куляба» (Душанбе,2006г.), «800 - летие поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи» (Душанбе, 2007г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в шести работах, общим объемом 1.47 п.л. (в том числе 1.4 п.л. лично автора); из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 138 е., в том числе 23 рисунка, 16 таблиц, список использованной литературы содержит 225 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Югай, Марина Анатольевна

Результаты исследования показали, что для трех моделей автокорреляция отсутствует и для трех моделей значение Дарбина-Уотсона также попало в сомнительную область. Данное явление можно объяснить небольшим объемом изучаемой совокупности. Первые три модели были взяты нами для дальнейшего исследования, а прочие исключены. Таким образом, были получены шесть классических регрессионных моделей удовлетворительного качества, отражающих влияние ряда макроэкономических показателей на занятость населения региона. Теперь приводим результаты регрессионного анализа занятости (табл.14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешный выход из кризиса во многом зависит от участия человека в преобразованиях, эффективности реализации его потенциала, поскольку в современных условиях знания, трудовые навыки, предприимчивость и ценностно-мотивационные характеристики индивидов становятся важным стратегическим ресурсом. Сегодня особенно остро проблемы развития трудового потенциала проявляются на региональном уровне. Поскольку на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства человека, регионы становятся основной организующей силой, управляющей развитием трудового потенциала.

Вопросы стабильности потенциальной функции трудовых ресурсов являются актуальными в современных условиях, и поэтому, настоящая работа посвящена именно исследованию математической модели потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения.

Основными результатами работы являются следующие:

1. В работе изучены теоретические основы потенциала трудовых ' ресурсов и проведен анализ их современного состояния с учетом выявления особенностей и проблемы использования в условиях переходной экономики ;. Республики Таджикистан.

2. Построена и обоснована математическая модель потенциальной функции трудовых ресурсов и величины потенциала трудовых ресурсов с учетом возрастного и пространственного распределения, которая позволяет оценить стабильности трудовых ресурсов.

3. Показано, что потенциальная функция является решением некоторой нелокальной дифференциальной задачи и во многих случаях найдено ее явное решение в зависимости от функции рождаемости и смертности людской популяции. Определено влияния фактора образованности на величину потенциала трудовых ресурсов.

4. Построены и обоснованы модели потенциала функции трудовых ресурсов в экстремальных случаях. Исследованы уравнения с экстремальными свойствами и найдены соответствующие их решения для различных входных функции и параметров, в случае непрерывности коэффициентов.

5. Создан комплекс программ для определения величины потенциальной функции трудовых ресурсов и проведены вычислительные эксперименты с модельными данными.

В целом реализация полученных результатов позволяет эффективно использовать потенциал трудовых ресурсов и создавать условия для улучшения миграционных процессов населения Республики Таджикистан.