Исследование математических моделей нелинейных оптических систем с запаздыванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Романенко, Татьяна Евгеньевна

  • Романенко, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 136
Романенко, Татьяна Евгеньевна. Исследование математических моделей нелинейных оптических систем с запаздыванием: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Татьяна Евгеньевна

Содержание

Введение

Глава 1. Математическое моделирование вращающихся волн в

кольце

1.1. Описание модели

1.2. Свойства линеаризованного оператора в кольце

1.3. Существование решения

1.4. Исследование коэффициентов разложения решения по малому параметру

1.5. Численное моделирование бегущих волн в кольце

Глава 2. Математическое моделирование вращающихся волн в

круге

2.1. Постановка задачи

2.2. Свойства линеаризованного оператора в круге

2.3. Существование решения

2.4. Анализ коэффициентов разложения

2.5. Численное моделирование вращающихся волн в круге

Глава 3. Нормальная форма бифуркации Андронова-Хопфа

3.1. Общая схема построения нормальной формы

3.2. Нормальная форма Андронова-Хопфа задачи в кольце

3.3. Нормальная форма Андронова-Хопфа задачи в круге

Глава 4. Исследование эффекта подавления искажений

4.1. Постановка задачи

4.2. Исследование эффекта подавления стационарных искажений

4.3. Исследование эффекта подавления искажений, задаваемых бегу-

щими волнами

Заключение

Приложение А. Программный комплекс

А.1. Модуль графического интерфейса

А.2. Модуль численного моделирования задачи в кольце

А.З. Модуль численного моделирования задачи в круге

А.4. Модуль расчета зон устойчивости

А.5. Модуль численного решения двухмодовой задачи

А.6. Модуль визуализации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математических моделей нелинейных оптических систем с запаздыванием»

Введение

В последние несколько десятилетий большое внимание исследователей привлекают математические модели систем, демонстрирующих богатую пространственно-временную динамику — движущиеся фронты, вращающиеся волны, спирали, центры, спайки, хаос и др. Для приложений, возникающих в физике, химии, биологии и др. областях, важно, чтобы обладающая богатой динамикой самоорганизующаяся система содержала в своей конфигурации достаточно эффективные средства управления этой динамикой. В этой связи возможности моделей нелинейной оптики наиболее широко проявляют свои преимущества, позволяя варьировать управляющие параметры и наблюдать в эксперименте широкий спектр явлений самоорганизации светового поля, подчиняющихся общим качественным закономерностям. Классическим примером такого рода моделей является оптическая система, состоящая из тонкого слоя нелинейной среды кер-ровского типа и контура обратной связи. Приведем две наиболее характерных и простых в экспериментальной реализации схемы организации обратной связи в оптических системах.

На рисунке 1 изображен современный вариант оптической системы с телевизионной обратной связью, которая функционирует следующим образом [11]. Рассеянное некоторым объектом О световое поле A(r,t), проходя через полупрозрачное зеркало, поступает на вход оптической системы, примером которой может быть система пространственной фильтрации или оптический процессор. После этого часть выходного излучения покидает оптическую систему, а оставшаяся часть А{г, t) направляется в контур обратной связи, где оптическое изображение преобразуется в телевизионный сигнал с помощью телекамеры, связанной с компьютером. После обработки на компьютере поступивший сигнал через цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) выводится на телемонитор, оптическое изображение с которого попадает на вход системы, где складывается с входным сигналом.

Рис. 1: Оптическая система с телевизионной обратной связью.

Устройство управляемого запаздывания

Рис. 2: Оптическая система с фоторефрактивными элементами.

Другой характерный способ реализации обратной связи в оптических системах, представленный на рисунке 2, основан на использовании жидкокристаллического пространственно временного модулятора света, сокращенного именуемого ЖК-ПВМС ( в англоязычной литературе LCLV — liquid-crystal light valve), и голографического устройства на фоторефрактивных элементах [59]. Плоская волна, поступающая на вход оптической системы, разделяется на две части: первая часть, так называемая опорная волна, отражается от зеркала и заводится в контур обратной связи, где подвергается управляемому преобразованию. Преобразование осуществляется с помощью перезаписываемого голографического устройства на основе фоторефрактивных элементов и предназначено для достижения временной задержки сигнала порядка нескольких миллисекунд или даже более для достаточно "медленных" ЖК-ПВМС систем. Пройдя через контур обратной связи, опорная волна поступает на фотопроводящий слой и взаимодействует со второй частью входной волны, которая прошла через жидкокристаллическую среду и отразилась от зеркала, получив дополнительный фазовый набег w(r,£).

В зависимости от конкретной схемы реализации обратной связи и учета тех или иных физических факторов математическая модель оптической системы может описываться обыкновенными дифференциальными уравнениями (ОДУ) (см. [68]), системами ОДУ (см. [53, 85, 98]), запаздывающими дифференциальными уравнениями (ЗДУ)(см. [56, 68, 75, 76, 82, 99]), параболическими функционально-дифференциальными уравнениям (ФДУ) с преобразованием пространственных аргументов искомой функции (см. [53, 102]) и, в наиболее общем случае, параболическими ФДУ с запаздыванием (см. [53, 59, 76, 88, 89, 99]).

Последняя из упомянутых моделей, демонстрирующая наиболее богатую пространственно-временную динамику, описывается с помощью функции u(r,t), имеющей смысл фазовой модуляции в тонком слое нелинейной среды керровского типа в пределах апертуры S С М2, и удовлетворяющей параболи-

ческому ФДУ

^^ + u{r,t)-dAu(r,t) = #(1 + 7 cos u(G(r),t-T)), r e S, t> 0, (1)

которое дополняется краевыми условиями на границе <95, а также начальными условиями при (г, t) G S х [—Т, 0]. Здесь Л - оператор Лапласа, d > 0 - коэффициент диффузии, константа К > 0 пропорциональна интенсивности входного светового поля, у € (0,1) - коэффициент обратной связи (более детальное описание модели см. в [53]). В (1) учитываются как локальные связи, обусловленные диффузией возбуждения молекул нелинейного слоя, так и нелокальные взаимодействия, связанные с запаздыванием Т > 0 сигнала в контуре обратной связи и преобразованием G(r) пространственных аргументов. Заметим, что модель (1) соответствует случаю невырожденных преобразований G(г) с единичным якобианом (например, поворот, отражение). Описанию моделей с более общими измеримыми по Лебегу не обязательно обратимыми преобразованиями пространственных аргументов, а также вопросам управления такими преобразованиями и методам проекционно-разностной аппроксимации посвящены работы [27, 29-31].

Исторически исследование функционально-дифференциальных уравнений с преобразованием аргументов было положено в конце 40-х годов А.Д. Мыш-кисом (в работах [23, 24] по обыкновенным дифференциальным уравнениям с запаздывающим аргументом ) и продолжено Р. Беллманом, К. Куком ( [5] ), теория функционально-дифференциальных уравнений была сформирована Дж. Хейлом в ставшей классической работе [72]. Параболические и эллиптические ФДУ с различными видами преобразований аргументов исследовались А. Л. Скубачевским ( начиная с [13, 47] и др. ) и рядом его учеников ( Е.М. Вар-фоломеевым [7-9], А. Б. Муравником [20-22], Л. Е. Россовским [6, 17, 41-43], A.M. Селицким [44-46], Р.В. Шаминым [49, 51, 52] и др. ).

Бегущие волны, движущиеся фронты, вращающиеся волны — решения, сохраняющие свой пространственный профиль в некоторой движущейся системе

координат — традиционно приковывают внимание исследователей нелинейной динамики параболических уравнений и систем со времен классической работы [16] (см., например, [19, 66, 97] и цитированную там литературу). Новые возможности конструирования нелинейной динамики системы появляются в рамках скалярного ФДУ (1) благодаря выбору управляющего преобразования С? (г) даже без учета запаздывания (Т = 0). Бифуркация Андронова-Хопфа, приводящая к рождению одномерных вращающихся волн на окружности в случае поворота пространственных аргументов изучалась в [14, 28, 33, 71], вопросы взаимодействия таких волн исследовались в [2, 3, 15] на основе методов сингулярного возмущения в сочетании с методами нормальных форм. Двумерные вращающиеся волны в круге с поворотом аргументов исследовались в [1, 32, 87], многомерный случай рассмотрен в [48, 95]. Вопросы построения фундаментальных бифуркационных решений для нелинейных параболических уравнений и уравнений реакции-диффузии рассматривались в [4, 55].

В [71] замечено, что случай Т > 0 значительно более труден для исследования. Даже при й = 0 фазовое пространство соответствующего ЗДУ бесконечномерно и переход к хаотическому режиму является достаточно естественным явлением (см., например, [56, 75, 85]). Построение регулярных решений вида бегущих волн для квазилинейных параболических уравнений с запаздыванием проводится в основном для одномерного случая на прямой, как, например, в [80, 92, 110], в которых развивался метод верхних и нижних решений, а также в [64, 107], где использовались методы теории дифференциальных уравнений в банаховом пространстве.

Как отмечено в выводах из [70], случай ограниченной области еще недостаточно изучен с точки зрения существования бегущих (вращающихся) волн, при этом выбор краевых условий должен коррелировать с механизмом нелокальных пространственных связей. В отсутствии таких связей бегущие волны не возникают. Косвенным подтверждением этого являются результаты из [93], посвященной исследованию бифуркационных вращающиеся волн для параболи-

ческого уравнения в круге с краевыми условиями Неймана и запаздыванием, где на основе численного эксперимента выдвинута гипотеза о неустойчивости таких волн. Также стоит упомянуть работы [108] (параболическое уравнение) и [63] (система реакции-диффузии), где в случае с запаздыванием и краевыми условиями Неймана бифуркация Андронова-Хопфа приводит лишь к пространственно-однородным колебаниям. В случае же однородных условий Дирихле бифуркация Андронова-Хопфа приводит к появлению стоячих периодических решений (см., например, [58, 109]). Учет пространственной нелокальности в биологических моделях дает возможность получить пространственно-неоднородные решения. Так, в нелокальной пространственно-временной модели хищник-жертва с краевыми условиями Неймана в [69] получены пространственно-неоднородные стоячие волны, а в [57] для случая периодических краевых условий — бегущие периодические волны, однако в обоих случаях вопрос устойчивости этих решений по существу не затрагивался.

Таким образом, задача математического моделирования таких типичных явлений структурообразования, как вращающиеся волны, описываемых нелокальными по времени и пространству параболическими ФДУ, еще далека от решения, причем важную роль в исследовании играет удачный выбор механизма пространственно-временной нелокальности. В рассматриваемой модели (1) в качестве такого механизма выступает поворот пространственных аргументов на угол 9 в сочетании с запаздыванием Т > 0.

С другой стороны, отмеченные динамические эффекты, как правило, негативно сказываются на такой важной прикладной задаче адаптивной оптики [11, 96], решаемой с помощью оптических систем с распределенной обратной связью, как адаптивное подавление фазовых искажений. В этой связи актуально теоретическое и численное исследование поведения системы, позволяющее не только наблюдать широкий спектр видов пространственно-временной динамики, возникающих в результате самоорганизации системы, но и направленное на достижение эффекта самокомпенсации искажений в моделях адаптивных

оптических систем с пространственно-временной нелокальностью в контуре обратной связи.

Исторически развитие адаптивной оптики в 50-х годах прошлого века было связано с необходимостью решения задач компенсации размытия астрономических изображений под воздействием атмосферной турбулентности. На данный момент управляемые оптические системы с обратной связью являются одним из перспективных классов адаптивных оптических систем, начало активного исследования которых пришлось на вторую половину 80-х годов ( [10, 11, 25, 54, 67, 100, 104]). Следует отметить, что при их исследовании возникают новые проблемы, связанные с пространственно-временной устойчивостью процессов формирования световых полей, а различные преобразования поля в контуре обратной связи могут приводить к возникновению сложных пространственных структур. Использование в качестве управляющего элемента среды керровского типа, обладающей нелинейно оптическими эффектами, выражающимися в зависимости фазы выходной волны от интенсивности управляющего поля, позволяет в ряде случаев добиться эффекта подавления искажений ([25, 61, 104]). Тем не менее аберрации оптических элементов, особенности юстировки системы и ряд других факторов приводят к тому, что проблема исследования того или иного строго заданного типа нелокальных взаимодействий в реальном эксперименте оказывается достаточно сложной. Это приводит к необходимости выявления закономерностей наблюдаемых эффектов, исходя из результатов численного моделирования, позволяющих проследить зависимость качества компенсации искажений от параметров оптической системы и вида искажений.

Имеющиеся в литературе исследования эффекта компенсации искажений в нелинейных оптических системах различной конфигурации, в том числе с учетом интерференции, дифракции и/или Фурье-фильтрации, как правило, основаны на моделях ОДУ или ФДУ без запаздывания. Этому имеется простое объяснение. Дело в том, что в первых нелинейных оптических системах, наце-

ленных на подавление искажений, использовались электронно-оптические контуры обратной связи в сочетании с небыстрыми нелинейными элементами ЖК-ПВМС. При этом время прохода светового пучка в контуре обратной связи было существенно меньше характерного времени релаксации нелинейного элемента, что дает возможность не учитывать эффекты запаздывания.

Однако в последнее десятилетие в связи с развитием технологии производства фазовых модуляторов с одной стороны, и все большего использования оптической обратной связи характерные времена процессов существенно уменьшились. В этой ситуации игнорировать запаздывание управляющего сигнала в контуре обратной связи уже нельзя, и адекватная математическая модель должна описываться ФДУ с запаздыванием. Отметим, что в ряде случаев задержку сигнала можно вносить специально с целью достижения того или иного эффекта самоорганизации или стабилизации оптической системы ([82]). В этой связи отметим, что физические принципы конструирования управляемого запаздывания рассматривались в работах [59, 60] на примере вращающихся фоторефрактивных элементов.

Таким образом, всестороннее исследование моделей нелинейных оптических систем с учетом запаздывания является актуальной проблемой, важной как с точки зрения теории дифференциальных уравнений, так и в связи с приложениями для современной нелинейной оптики.

Цели диссертационной работы:

• разработка единообразного подхода к математическому моделированию и приближенному описанию вращающихся волн в моделях нелинейной оптической системы с запаздыванием и пространственным поворотом в случаях тонкой кольцевой и круговой апертур, разработка программного комплекса для их численного моделирования;

• проведение аналитического и численного исследования устойчивости вращающихся волн в кольце и круге на основе нормальной формы бифурка-

ции Андронова-Хопфа;

• исследование двухмодового приближения для модели подавления гармонических искажений в нелинейной оптической системе в приближении тонкого кольцевого слоя.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и библиографии.

В главе 1 разрабатывается подход к моделированию вращающихся волн, описываемых нелокальными параболическими ФДУ с запаздыванием, основанный на переходе в движущуюся систему координат и сведении задачи к построению нетривиального решения периодической краевой задачи для стационарного дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом. Показано, что при соответствующем выборе параметров К, 9, Т в модели нелинейной оптической системы в приближении тонкого кольцевого слоя, возникают одномерные по угловой переменной бегущие волны. Приводятся результаты численного моделирования на специально разработанном программном комплексе, которые показали возникновение бегущих волн в численном эксперименте.

В главе 2 описанный выше подход применяется к пространственно двумерной модели оптической системы с круговой апертурой, что позволяет показать существование и единственность решений в виде вращающихся волн в круге и получиться коэффициенты разложения полученного решения по малому параметру. Приведены полученные с помощью программного комплекса результаты численного моделирования, демонстрирующие возникновение вращающихся волн.

В главе 3 способ построения нормальной формы для бифуркации Андронова-Хопфа, описанный в [62], адаптируется к пространственно-одномерной задаче с запаздыванием и пространственным поворотом в кольце и впервые применяется к пространственно-двумерной задаче с запаздыванием и поворотом углового аргумента в круге.

В главе 4 разрабатывается двухмодовая модель для аналитического и численного исследования эффекта компенсации искажений в модели оптической системы, описываемой параболическим ФДУ с запаздыванием. Для выяснения границ ее применимости проводится сравнение полученных результатов с прямым численным моделированием средствами разработанного программного комплекса для задачи в полной постановке и исследуется влияние запаздывания и поворота пространственных аргументов на качество подавления стационарных гармонических искажений и гармонических искажений, задаваемых бегущими волнами.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении А приводится описание общей схемы работы разработанного программного комплекса и функциональности составляющих его программных модулей, нацеленных на численное моделирование задач для моделей в тонком кольцевом слое и круге и визуализацию полученных данных.

В работе получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработан новый подход к математическому моделированию вращающихся волн в нелинейных оптических системах с запаздыванием и пространственным поворотом, основанный на редукции к краевой задаче для дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом в движущейся системе координат. Доказано существование бифуркационных вращающихся волн в кольце и круге, получено разложение волн по малому параметру, разработан программный комплекс для их численного моделирования и визуализации.

2. Построены нормальная форма бифуркации Андронова-Хопфа для рассматриваемых параболических функционально-дифференциальных уравнений с запаздыванием и соответствующая программная среда, позволя-

ющие аналитически и численно исследовать устойчивость вращающихся волн в кольце и круге.

3. На основе разработанного двухмодового приближения проведены аналитическое исследование и вычислительный эксперимент по математическому моделированию эффекта подавления стационарных и динамических гармонических искажений для случая тонкого кольцевого слоя.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах.

• Научная конференция "Тихоновские чтения" (Москва, 25-29 октября 2010).

• Международная конференция "Differential Equations and Related Topics", посвященная И. Г. Петровскому (Moscow, May 30 - June 4, 2011).

• VI международная конфереция "The Sixth International Conference on Differential and Functional Differential Equations" (Moscow, Russia, August 14-21, 2011).

• Научная конференция "Ломоносовские чтения" (Москва, 15-24 апреля 2013).

• Научная конференция "Тихоновские чтения" (Москва, 28 октября - 1 ноября 2013).

• VII международная конференция "The Seventh International Conference on Differential and Functional Differential Equations'^ Moscow, Russia, August 22-29, 2014)

• Научно-исследовательский семинар "Спектральная теория дифференциальных операторов и актуальные вопросы математической физики" под руководством академика РАН, д.ф.-м.н., профессора Е. И. Моисеева на

кафедре функционального анализа и его применений факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова.

• Научно-исследовательский семинар кафедры математической физики факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова.

• Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А. Л. Скубачевского на кафедре прикладной математики факультета физико-математических и естественных наук Российского Университета Дружбы Народов.

• Научно-исследовательский семинар по дифференциальным уравнениям и математическому моделированию под руководством профессора Ю. А. Ду-бинского и профессора А. А. Амосова на кафедра математического моделирования национального исследовательского университета "МЭИ".

Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, из которых 3 статьи в журналах из списка ВАК: [34, 36, 39] и 6 тезисов докладов конференций [35, 37, 38, 40, 90, 91].

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Разгулину Александру Витальевичу за постановку содержательной задачи и постоянное внимание к работе.

Глава 1

Математическое моделирование вращающихся

волн в кольце

1.1. Описание модели

Рассматривается периодическая краевая задача для функционально-дифференциального уравнения диффузии относительно функции и — u(x,t):

du д^и

Tt{x,t) = D—2{x,t)-u(x,t)+ (ii)

+ K(1 + 7COS-R0 u(x, t — T)), (x,t) € [0,2тг] xR,

rjll r)ll

u(0, t) = u(2тг, t), ^(0, t) = ^(2тг, t). (1.2)

Такие задачи возникают при моделировании нелинейной оптической системы с нелокальной по времени и пространству обратной связью в пространственно-одномерном приближении к задаче (1), когда область имеет вид тонкого кольцевого слоя радиуса Го, D = drq2, х — полярный угол.

Уравнение (1.1) является функционально-дифференциальным, в котором учитывается пространственно-временная нелокальность модели: нелокальность по времени связана с запаздыванием сигнала в контуре обратной связи на величину Т > 0, нелокальность по пространству связана с преобразованием поворота пространственного аргумента в контуре обратной связи на угол в € [0, 27т). Это преобразование описывается с помощью оператора

Röf(x) = f{(x + d) mod 2"7г), /€L2(0,2тг). (1.3)

Отметим, что параметрическое семейство операторов Rß задает полугруппу ограниченных операторов в Н:

RßlRe2 = Rßl+e2, R0 = I, Re e C{H Я), V0,9Ъ в2 е R, (1.4)

где I — тождественный оператор в Я.

Здесь и ниже используются следующие обозначения функциональных пространств: Я = 1^2(0, 27г), Я2 — Соболевское пространство комплекснозначных функций вещественной переменной со скалярным произведением и соответству-

ющей евклидовои нормой

2тг

(u,v)H2 =

о

u(x)v(x) + и"(x)v"(х)^ dx, |Н|я2 = V(и>и)н2-,

Щтт — {v ^ Н2 : v(0) = v(2ir),v'(0) = v'(2n)} — замкнутое подпространство в Я2, состоящее из 2тт-периодических функций.

Задача (1.1)-(1.3) имеет стационарные пространственно-однородные решения, задаваемые трансцендентным уравнением

w = К(1 -f 7COSii>). (1.5)

Лемма 1. Пусть некоторая пара {W, К) удовлетворяет уравнению (1.5) и выполнено условие невырожденности

1 + KysinW ф 0. (1.6)

Тогда найдется окрестность (—/ло, /ло), в которой определена аналитическая по ¡л ветвь [К (¡л) ,W (¡л)) решений уравнения (1.5) вида

К (¡л) = К + W(fi) = ]¥ + \Уцл + W2¡л2 + .... (1.7)

Доказательство вытекает из теоремы о неявной функции.

Далее будем рассматривать исходное уравнение (1.1), приведенное к локальному виду в окрестности W(fi) с помощью замены и(х, t) = W(fi) + v(x, t): dv, N , . . .

+ K(fi)7 [cos + Rev(x, t - 71)} - cos Wfa)].

Для поиска специальных решений уравнения (1.8), моделирующих бегущие по окружности со скоростью Q волны, эффективен переход во вращающуюся систему координат и рассмотрение соответствующей стационарной задачи,

описывающей пространственный профиль волны. Для этого будем искать решение уравнения (1.8) в виде

= (1.9)

где у{х) — новая искомая функция одной переменной х Е [0,27т]. Отметим, что соотношение (1.9) уточняет для случая окружности формулу у(х — Ш), традиционно используемую для перехода в движущуюся систему координат в случае бесконечной прямой.

После подстановки (1.9) в (1.8) и использования (1.4) приходим к краевой задаче для обыкновенного дифференциального уравнения с отклоняющимся аргументом:

cPv dv

ddx2 - v + ndx + КCOS + r8+v.tv} - cos W(t¿)

= o,

(1.10)

x € (0,2тг),

г>(0) = г»(27г), ¿(0) = ^(2тт). (1.11)

Отделяя линейные по v слагаемые в уравнении (1.10) приходим к уравнению

г} D И qj

D~ + + L{¡jl)v + F(v, ц) = 0, (1.12)

где

L{¡jl)v = -K(fi)j s'm W(fi)Re+nTV, (1-13)

F(v, p) = K(fi)7 [eos {W(n) + Re+nrv} -

- eos W(f¿) 4- sin W(¡j,)Re+nT u]. Лемма 2. Пусть выполнены условия леммы 1. Тогда операторы L(n)v и F(v,/j,) аналитичны в окрестности (0,0) из Н2 х R в Н и справедливы разложения

L{fi)v = mwRe+nr v + /л mnRe+пт v + р2 L2(p)Re+nT v,

oo oo

F(v, = rfijitfRe+nTVj,

¿=2 t=0

где \\L2(»)v\\h < C\\v\\h2,

л

~ 7 / Л ^ Л

mío = —KysinW, тп2о = —— cosW, тпц = (WiKcosW + sinWJ ,

л

KysmW 7 ( ь у . ь ~ л m30 =---, га21 = -- [WiKsmw - cosWj ,

m12 = 1 (w?K sin W - 2W2K cos 1У - 2Щ cos W^j .

Доказательство вытекает из разложения косинуса в ряд Тейлора и использования ограниченного вложения Н2 С[0, 2тт] для оценки степенных слагаемых.

Заметим, что по построению, F(0, 0) = 0 и в точке (0, 0) равны нулю любые производные Фреше оператора F, если их порядок по аргументу v меньше двух. Тогда

F{v, /л) = ÍFW(0, 0>2 + /х), (1.15)

где

fi) = 0)Ü3 + ÍFw„(0, 0)V2/Í + F4(V, //), (1.16)

и F4(v,ju) аналитичен в окрестности (0,0) .

1.2. Свойства линеаризованного оператора в кольце

Важную роль в исследовании краевой задачи (1.10), (1.11) играет оператор

cPv dv

Bnv = D— - v + + mioRe+cirv. (1.17)

dx¿ dx

Оператор рассматривается как замкнутый неограниченный оператор в Н с плотной в Н областью определения D(Bq) = Н^. Сопряженным к Bq в Н оператором будет оператор

flit /7? /

В^и = D— -u-íl—-K7 sin WR-e-пт Щ D(B*a) = H¡v.

Непосредственной проверкой устанавливаются следующие свойства введенных операторов.

Лемма 3. Операторы Bq и В^ имеют полную ортогональную в Н систему собственных функций ехр{гш:}, п £ Ъ. Соответствующие собственные значения имеют вид

Ап(Вп) = -Dn2 - 1 + iün - KjsmWexp{in{6 + ПТ)}, Хп(В*п) = -Dn2 - 1 - iün - К^smWexp{~in(6 + ПГ)}.

Условие 1. Пусть при Q = fl* система уравнений

K-f sin W cos(n# + ПпТ) = -Dn2 - 1, К y sin W sin (n6 + ÜnT) = ttn

имеет ровно два решения п = ±п*, п* 6 N.

Замечание 1. Отметим, что условие бифуркационности 1 в плоскости параметров Т, 6 задается прямыми линиями, причем коэффициент наклона прямых положителен при выборе ÍJ* < 0 и отрицателен при Г2* > 0, а их количество равно п*.

На рисунках 1.1 и 1.2 для параметров W = 6.75, К — 3.94, 7 = 0.8, D = 0.05 приведены прямые, на которых условие (1) выполняется для случаев Í2* > 0 и Г2* < 0 соответственно.

Лемма 4. Пусть выполнены условия леммы 1 и условие 1. Тогда при f2 = для ядер N(Bn) и N(Bq) справедливы соотношения:

N(BqJ = Lin{vi{x),(p2{x)},

М(В^)^Ып{ф1(х),ф2(х)},

y>i(x) ~ фг{х) = —i=exp{m*a;},

V 2тг 1

ip2(x) = ф2(х) = —= ехр{—т*ж},

\j2tx

dimN(BüJ=dimN(B^) = 2.

Доказательство. В силу полноты системы функций {exp{¿m;}}n(EZ в Н оператор В^ имеет ненулевое ядро тогда и только тогда, когда существует це-

6 5 4

Ф з 2 1 О

0 1 2 3 4 5

Т

Рис. 1.1: Диаграмма выполнения условия бифуркационности (1) в плоскости параметров Т, в для случая > 0.