Исследование маркеров программированной клеточной гибели (Bcl-2, Bax, p53 и CD95) в период индукционной терапии острых лейкозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Ходунова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходунова, Елена Евгеньевна
Список используемых сокращений.
Введение.
Актуальность темы.
Цель исследования:.
Задачи исследования:.
Научная новизна.
Практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Апробация результатов исследования.
Публикации.
Объем и структура диссертации.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Канцерогенез.
1.2. Программируемая гибель клетки (апоптоз).
1.2.1. Каспазы.
1.2.2. Внешний и внутренний пути регуляции апоптоза.
1.2.3. Транскрипционный фактор р53.
1.2.4. Роль апоптоза в регуляции дифференцировки клеток иммунной системы.
1.3. Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ).
1.4. Toll-like рецепторы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование маркеров программированной клеточной гибели (Bcl-2, Bax, p53 и CD95) в период индукционной терапии острых лейкозов»
Актуальность темы
За последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в терапии острых лейкозов (OJ1), однако количество резистентных форм заболевания и частота развития рецидивов остаются по-прежнему высокими. Пятилетняя безрецидивная выживаемость больных с различными вариантами OJI в среднем составляет 30-40% и отличается в зависимости от варианта заболевания. При остром монобластном лейкозе - 10-15%, при остром промиелоцитарном - 7075% [7]. Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время большое внимание уделяется поиску новых подходов к лечению этих заболеваний: изучению биологических особенностей OJI, поиску факторов прогноза с разработкой дифференцированных программ терапии в соответствии с вариантами заболевания. Одним из основных направлений современных исследований при OJI является изучение молекулярно-биологических механизмов патогенеза заболевания. В развитии злокачественных опухолей важную роль играет нарушение баланса между пролиферацией и способностью клеток подвергнуться естественной гибели (апоптозу) [65]. Апоптоз - это длительный, растянутый во времени, энергозависимый процесс, который генетически запрограммирован. Рассматривают два основных взаимосвязанных пути реализации апоптоза: «митохондриальный» и «рецепторный». И в том и другом механизме заложен принцип сбалансированного взаимодействия про- и антиапоптотических факторов, например таких, как белки семейства Вс1-2, белки р53 и CD95 [27, 54, 65, 86]. В недавних исследованиях было показано, что высокий уровень экспрессии белка Вс1-2 при острых лейкозах коррелирует с плохим прогнозом заболевания [147]. Выявлено, что соотношение интенсивности экспрессии Вах/Вс1-2 менее 0,3 ассоциируется с незрелостью опухолевых клеток OMJI (М0-М1 вариант по FAB-классификации), наличием хромосомных аберраций и плохим прогнозом заболевания [38]. Исследований по динамическому мониторингу маркеров апоптоза в ходе лечения на разных кроветворных клетках и при разных формах острых лейкозов (острых лимфобластных лейкозах, острых промиелоцитарных лейкозах, острых миелоидных лейкозах) не обнаружено.
В настоящее время известно, что основные регуляторные белки ренин-ангиотензиновой системы РАС (ренин, ангиотензин I и II, АПФ) участвуют в регуляции пролиферации и дифференцировки кроветворных клеток [75]. В недавних исследованиях была выявлена экспрессия АПФ как на поверхности мультипотентных гемопоэтических клеток (эмбриональных и взрослых), так и на бластных клетках при OJI [21, 52, 164].
Активно исследуется значение экспрессии и функции толл-подобных рецепторов (ТПР) как на нормальных, так и на опухолевых клетках. ТПР представляют собой семейство белков, поверхностных рецепторов, которые присутствуют на всех гемопоэтических клетках, и их число увеличивается при инфекционных воспалительных процессах [109, 122]. В некоторых исследованиях выявлено, что опухолевые клетки при хроническом лимфолейкозе (XJIJI) и множественной миеломе (ММ) экспрессируют ТПР. А лиганды к ТПР способствуют активации пролиферации этих клеток [24, 141]. Исследования по динамической оценке экспрессии ТПР при разных формах острых лейкозов отсутствуют.
Таким образом, определение сложных механизмов программированной клеточной гибели обеспечивает понимание чувствительности или резистентности опухолевых клеток к проводимой терапии, что в свою очередь может способствовать созданию новых терапевтических программ.
Цель исследования
Охарактеризовать дисбаланс в системе программированной клеточной гибели в различных клеточных популяциях до и после цитостатического воздействия при острых лейкозах.
Задачи исследования
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить экспрессию Вс1-2, Вах, р53 и СБ95 в СБ34+ клетках, Т- и В-лимфоцитах, гранулоцитах костного мозга и периферической крови у больных ОЛ до начала лечения и сравнить с экспрессией этих маркеров у здоровых доноров.
2. Определить экспрессию ТПР-2 и АПФ в С034+ клетках КМ и ПК у больных ОЛ и сравнить с экспрессией этих маркеров у здоровых доноров.
3. Определить изменения экспрессии исследуемых маркеров в клетках КМ и ПК у больных ОЛ на разных этапах индукционной химиотерапии.
4. Выявить различия в экспрессии исследуемых маркеров апоптоза между клетками КМ и ПК у больных О Л и здоровых доноров.
5. Оценить взаимосвязь между экспрессией маркеров программируемой клеточной гибели в СЭ34+ клетках при О Л и эффективностью лечения (отсутствие ремиссии, рецидив).
Научная новизна
Впервые проведено динамическое исследование экспрессии ключевых маркеров программированной клеточной гибели (Вс1-2, Вах, р53 и СБ95) в гранулоцитах, лимфоцитах и СЭ34+ клетках КМ и ПК в период индукционного лечения при ОЛ. Выполнено исследование по определению экспрессии АПФ и ТПР-2 на С034+ клетках КМ и ПК у больных ОЛ и у здоровых доноров.
Практическая значимость работы
В результате данного исследования у больных ОМЛ после индукционного курса ХТ был выявлен глубокий В-клеточный иммунодефицит. Эти данные будут учтены в разработке протоколов антибиотической терапии и заместительной терапии иммуноглобулинами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ОЛ на момент диагностики заболевания существуют грубые нарушения экспрессии Вс1-2, Вах, СБ95 и р53 в различных клеточных популяциях, которые полностью не восстанавливаются после первого курса индукционной ХТ.
2. На момент диагностики ОЛ СОЭ4+ бластные клетки, выходящие в циркуляцию, не отличаются по уровню экспрессии белков апоптоза от клеток костного мозга. У здоровых доноров в популяции СБ34+ клеток, выходящих в периферическую кровь, существенно увеличивается готовность к апоптозу.
3. Циркулирующие в периферической крови Т-лимфоциты у больных ОЛ обладают повышенной чувствительностью к индукции апоптоза как до лечения, так и после индукционного курса ХТ.
4. У больных ОМ Л после индукционной ХТ развивается глубокая В-деплеция, при этом существенно увеличивается доля В-лимфоцитов, экспрессирующих проапоптотические белки.
5. На момент диагностики ОЛ определяется высокий процент гранулоцитов, экспрессирующих антиапоптотический белок Вс1-2, что может свидетельствовать об увеличении продолжительности жизни оставшейся минимальной популяции этих клеток.
Апробация результатов исследования
Диссертационная работа апробирована 24 декабря 2012 года на заседании проблемной комиссии «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии)» ФГБУ «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения работы доложены на Международной гематологической школе «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (Москва, 2011) и на Международном симпозиуме «Острые лейкозы XIII. Биология и терапия» (Мюнхен, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Ходунова, Елена Евгеньевна
Выводы
1. Показано, что на момент диагностики острых лейкозов выявляются грубые нарушения баланса экспрессии белков-регуляторов апоптоза и пролиферации в различных клеточных популяциях, которые полностью не восстанавливаются после индукционной химиотерапии.
2. Доказано, что на момент диагностики острого лейкоза в костном мозге преобладают СЭ34+ клетки, экспрессирующие антиапоптотический белок Вс1-2, а в периферической крови выявлено значимое снижение количества СЭ34+ клеток, экспрессирующих проапоптотические белки Вах, р53 и АПФ, по сравнению со здоровыми донорами.
3. Определено, что у здоровых доноров содержание СЭ34+ клеток, экспрессирующих Вс1-2, Вах, р53 и АПФ, значительно выше в периферической крови. При острых лейкозах эти показатели в костном мозге и в периферической крови идентичны.
4. Установлено, что количество Т-клеток в костном мозге и периферической крови у больных острыми лейкозами на всех этапах индукционной химиотерапии существенно не отличается от значений в контрольной группе, но содержание Т-клеток, экспрессирующих проапоптотические белки Вах и р53, в периферической крови значимо превышает показатели у доноров.
5. Показано, что после цитостатического воздействия у больных острыми миелоидными лейкозами существенно уменьшается количество В-лимфоцитов в костном мозге и периферической крови, сопровождаемое значительным увеличением доли В-клеток, экспрессирующих проапоптотические белки Вах, СБ95 и р53.
6. Установлено, что на момент диагностики острых лейкозов число гранулоцитов костного мозга и периферической крови, экспрессирующих антиапоптотический белок Вс1-2, существенно превышает значения контрольной группы. На 36-38-й день от начала химиотерапии количество этих клеток достигает значений показателей у здоровых доноров.
Заключение
Совершенно очевидно, что апоптоз играет важную роль в процессе нормального гемопоэза. Механизмы регуляции апоптоза представляют собой сложнейший молекулярный каскад, нарушение которого ведет к развитию многих заболеваний системы крови, в том числе и гемобластозов. Для большинства препаратов, применяемых при интенсивном лечении ОЛ, индукция апоптоза является основным направлением их действия. Это показано, в частности, для таких препаратов, как антиметаболиты (цитозар, 6-тиогуанин, метотрексат), ингибиторы топоизомеразы (этопозид, тенипозид), антрациклины (рубомицин, даунорубицин) и родственные им препараты (адриамицин, митоксантрон) [130]. Такими же свойствами обладают и ретиноиды. Эта группа препаратов используется в качестве средств, вызывающих дифференцировку и апоптоз опухолевых клеток, при лечении некоторых гематологических заболеваний, в частности при остром промиелоцитарном лейкозе [86, 135]. Таким образом, именно возможность опухолевой клетки подвергнуться апоптозу во многом определяет ее химиочувствительность. Ключевую роль в регуляции апоптоза играют такие белки, как С095, Вс1-2 и Вах, которые участвуют в каскадах «рецепторного» и «митохондриального» сигнальных путей. Также очень важным звеном в регуляции клеточной пролиферации и апоптоза является транскрипционный белок р53.
В исследование по изучению экспресии маркеров апоптоза включены 23 больных с ОЛ. Оценка экспрессии исследуемых маркеров апоптоза выполнена на всех клеточных популяциях в ПК и КМ у больных ОЛ в период индукционной ХТ, а также в группе здоровых доноров костного мозга.
В исследовании выявлены значимые отличия в экспрессии маркеров апоптоза на разных популяциях клеток (СБ34+ клетки, гранулоциты, Т- и В-лимфоциты) как у больных ОЛ в течение индукционного курса ХТ по сравнению с контрольной группой, так и между больными ОМЛ и ОЛЛ.
Так, у больных О Л в начале заболевания в СБ34+ бластных клетках была определена статистически значимо высокая экспрессия антиапоптотического белка Вс1-2 в КМ и низкая экспрессия проапоптотических белков р53, Вах и АПФ в ПК. Эти данные позволяют предположить, что при ОЛ в СБ34+ активированы пути защиты от апоптоза. Также необходимо отметить, что у больных О Л СИ 34+ клетки КМ и ПК на момент диагностики практически не отличались по экспрессии Вс1-2 и Вах. А у здоровых доноров СЭ34+ клетки, выходящие в циркуляцию, в отличие от С034+ локализованных в КМ, статистически значимо больше экспрессировали эти белки (р < 0.005). Выявленные нами изменения свидетельствует о том, что при ОЛ рециркулирующие и локализованные в КМ СБ34+ бластные клетки имеют сходные биологические характеристики. Также были выявлены значимые отличия в экспрессии исследуемых белков межу больными ОМЛ и ОЛЛ в течение индукционной ХТ. На 36-38-й день от начала ХТ нами не выявлено существенных отличий в экспрессии СЭ95, Вс1-2, Вах между больными ОЛ и контрольной группой, что вероятно обусловлено достижением ремиссии заболевания.
В нашем исследовании выявлены значимые отличия между больными ОЛ и контрольной группой в экспрессии маркеров апоптоза, участвующих в регуляции «митохондриального» пути, в СБЗ+ клетках. Так, в начале заболевания у больных ОЛ выявлен высокий процент Т-лимфоцитов, экспрессирующих белок Вс1-2. На 36-38-й день от начала ХТ отмечено снижение экспрессии белка Вс1-2 в СБЗ+ клетках у больных ОЛ практически до значений контрольной группы. Высокий уровень экспрессии Вс1-2 в Т-лимфоцитах у больных ОЛ в начале заболевания свидетельствует о том, что эти клетки защищены от апоптоза. В то же время у больных ОЛ экспрессия проапоптотического белка Вах была выше по сравнению с контрольной группой как в начале заболевания, так и после индукционной ХТ. Нами определена низкая экспрессия (менее 5% клеток) белка р53 в Т-лимфоцитах как у больных О Л, так и в контрольной группе. Однако у больных О Л его экспрессия в ПК была статистически значимо выше по сравнению с контрольной группой как в начале заболевания, так и после индукционного курса ХТ. Таким образом, можно предположить, что у больных ОЛ в Т-клетках активированы сигнальные пути, регулирующие апоптоз.
Аналогично данным литературы, в нашем исследовании процент нейтрофилов у больных ОЛ в начале заболевания был значимо ниже по сравнению с контрольной группой, на 36-38-й день от начала ХТ отмечено его увеличение практически до значений здоровых доноров костного мозга. Как в КМ, так и в ПК была выявлена статистически значимо большая экспрессия Вс1-2 в нейтрофилах у больных ОЛ в начале заболевания по сравнению с контрольной группой. На 36-38-й день от начала ХТ у больных ОЛ отмечено значительное снижение экспрессии Вс1-2, однако значений контрольной группы достигнуто не было. Нами не выявлено существенных отличий в экспрессии Вах, СЭ95 и р53 в СБ 13+ клетках между больными ОЛ и контрольной группой. Вероятно, наблюдаемая защита гранулоцитов от апоптоза связана с тем, что в условиях нейтропении необходимо увеличить продолжительность жизни индивидуальных клеток.
Как указывалось ранее, анализ экспрессии белков апоптоза на В-лимфоцитах был выполнен только у больных ОМЛ. Как в начале заболевания, так и после индукционной ХТ выявлена статистически значимо высокая экспрессия белка Вс1-2 в СБ 19+ клетках КМ у больных ОМЛ по сравнению с контрольной группой. Необходимо отметить, что нами не выявлено существенных изменений количества С019+/Вс1-2+ клеток в течение индукционного курса ХТ. Экспрессия белков Вах и СЭ95 у больных ОМЛ в начале заболевания и в контрольной группе была практически одинаковой. После индукционной ХТ отмечено статистически значимое увеличение экспрессии этих белков, которая была выше по сравнению с контрольной группой. Эти данные свидетельствуют об активации апоптоза в СБ 19+ клетках после цитостатического воздействия, что подтверждается низким процентом этих клеток у больных ОМЛ на 36-38-й день исследования. Экспрессия р53 у больных ОМЛ в начале заболевания была выше по сравнению с контрольной группой, а после индукционной ХТ отмечено дальнейшее ее увеличение.
Полученные нами данные свидетельствуют, что у больных ОЛ существует дисбаланс про- и антиапототических белков-регуляторов во всех популяциях клеток КМ и ПК. Учитывая небольшое число исследуемых больных и достижение ремиссии у 19 пациентов из 23, определить прогностическую значимость экспрессии исследуемых белков на течение заболевания не представляется возможным. Но выявленные нами изменения свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований в этой области.