Исследование макулярного кровотока при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Трубилина, Анна Викторовна

  • Трубилина, Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 124
Трубилина, Анна Викторовна. Исследование макулярного кровотока при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трубилина, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Макула при глаукоме

1.2. Строение сетчатки в макулярной области с точки зрения ОКТ

1.3. Зона макулы, наиболее уязвимая при глаукоме

1.4. Кровоснабжение макулы по данным ОКТ-ангиографии

1.5. ОКТ-А при глаукоме

1.6. Хориоидея

1.7. Ауторегуляция глазного кровотока

1.8. Электрофизиологические исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Офтальмологические методы исследования

2.3. Методы исследования глазного кровотока

2.3.1. Оптическая когерентная томография с функцией ангиографии

2.3.2. Цветовое допплеровское картирование

2.4. Электрофизиологические методы исследования

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты ОКТ-ангиографии макулярной области

3.2. Взаимосвязь параметров ОКТ-А с показателями регионального кровотока глаза, толщиной хориоидеи и перфузионным давлением при глаукоме

3.3. Данные корреляционных связей результатов функциональных исследований с циркуляторными показателями при глаукоме

3.4. Оценка диагностической значимости параметров кровотока в макулярной области среди прочих клинических показателей при ПОУГ

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование макулярного кровотока при первичной открытоугольной глаукоме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

Вопрос о вовлечении макулярной области в глаукомный процесс исторически вызывает споры среди ученых [184]. Макула занимает менее 2% области сетчатки, но при этом она содержит 30% ее ганглиозных клеток [65]. Gabriele и др. В 2010 г., используя ОКТ, получили детальную информацию об анатомии глаукомного поражения макулярной области [201]. Позднее эти данные были подтверждены другими авторами [68, 71, 186]). D.Hood в 2012 г. описал зону, максимально уязвимую при глаукоме, которая по данным автора, локализуется в нижних отделах макулы и переходит непосредственно в нижне-височные отделы перипапиллярной сетчатки [108]. При сравнении этой области при различных стадиях глаукомы и у здоровых лиц обнаружилось существенное истончение макулы у больных глаукомой. Доказательства раннего и даже первичного повреждения макулы при глаукоме очевидны, и они неоднократно приводились в литературе на протяжении последних 40 лет [98]. Тем не менее патогенез вовлечения макулярной зоны в патологический процесс при глаукоме остается невыясненным. Одним из кандидатов среди пусковых механизмов в этом процессе можно предположить снижение гемоперфузии указанных отделов сетчатки.

В ходе сравнительных исследований групп больных глаукомой с доклинической стадией заболевания (препериметрической глаукомой) и здоровых лиц недавно была выявлена приоритетность циркуляторных расстройств на ранних этапах ПОУГ над структурными, включая характеристики ГКС. Данные литературы свидетельствуют о важности исследования ретинального кровотока в ранней диагностике глаукомы, поскольку его снижение наряду с морфометрическими параметрами может стать независимы предиктором появления дефектов полей зрения [162].

Исследование ретинального кровотока в комплексе с другими диагностическими методами, включая такие высокочувствительные, как

электрофизиологические (ЭФИ), способствовали бы более глубокому пониманию пусковых патогенетических процессов, происходящих при глаукоме, а также выявлению наиболее ранних и точных диагностических маркеров при глаукоме. Кроме того, это важно для понимания патогенеза ПОУГ и выбора патогенетически ориентированных стратегий лечения.

Новый метод исследования микрососудистого русла глаза - оптическая когерентная томография с функцией ангиографии (ОКТ-А) позволяет получить информацию о кровотоке сетчатки в результате селекции кровеносных сосудов от окружающих тканей на всю глубину сканирования без применения контрастных веществ [181]. В литературе имеются единичные исследования кровотока в перипапиллярной сетчатке методом ОКТ-А [54, 139, 142, 153] Однако мы не встретили ни одной работы, посвященной исследованию кровотока макулярной области при глаукоме.

Цель работы - Исследовать микроциркуляторные и функциональные изменения в макуле у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Основные задачи работы:

1. Исследовать плотность сосудистой сети в макулярной области, включая фовеальную и парафовеальную зоны в глубоком и поверхностном сосудистых сплетениях в разные стадии глаукомы.

2. Провести корреляционный анализ показателей ОКТ-ангиографии макулы с параметрами ретробульбарного кровотока, толщиной макулярной сетчатки, хориоидеи, а также характеристиками ганглиозного комплекса сетчатки и с перфузионным давлением.

3. Исследовать последовательность морфо-циркуляторных нарушений на различных этапах глаукомного процесса.

4. Изучить взаимосвязь параметров микроциркуляторного русла макулы с функциональными показателями, включая данные паттерн-ЭРГ, в разные стадии заболевания.

5. Оценить диагностическую значимость параметров плотности сосудов в макуле в раннем выявлении и мониторинге глаукомы и сравнить ее с таковой для ДЗН и перипапиллярной сетчатки.

6. Определить пороговые значения плотности микроциркуляторного русла в макуле и других клинических параметров для ранней диагностики глаукомы.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. При глаукоме имеется достоверное снижение плотности капиллярной сети в фовеа и парафовеа в обоих сосудистых сплетения по сравнению со здоровыми глазами, что объясняет раннее вовлечение макулы в патогенетический процесс и позволяет понять локализацию "максимально уязвимой при глаукоме" зоны сетчатки.

2. Плотность капиллярной сети в макуле имеет высокую корреляцию с функциональными и морфометрическими показателями как в норме, так и при начальной глаукоме. Обратная взаимосвязь толщины нижних отделов макулярной сетчатки и ее функциональной активности указывает на дисфункцию ганглиозных клеток на ранних этапах глаукомного процесса, что происходит на фоне сниженной микроциркуляции.

3. Плотность поверхностного капиллярного сплетения в фовеа и парафовеа наряду с паттерн-ЭРГ имеет преимущество в выявлении начальной глаукомы, превосходя по диагностической значимости все структурные параметры макулы, перипапиллярной сетчатки и ее микроциркуляторного русла. В мониторинге глаукомы ценность исследования ретинального кровотока и биоэлектрической активности нейронов сетчатки уступает структурным параметрам в перипапиллярной сетчатке и макуле.

Научная новизна работы:

Впервые показано, что снижение гемоперфузии макулярной зоны при глаукоме опережает все структурные изменения при данном заболевании, а плотность капиллярной сети в фовеа и парафовеа наряду с амплитудой ПЭРГ

являются наиболее важными диагностическими маркерами в раннем выявлении ПОУГ.

Впервые установлено, что указанные параметры ОКТ-А и ПЭРГ (амплитуда t-ПЭРГ P50 (мкВ) (z=4,35, р<0,0001; AUC=0,93 (0,853-1,0) и плотность поверхностного микроциркуляторного русла (z=3,86, р<0,0001; AUC=0,8 (0,690,90) имеют преимущества перед структурными параметрами макулы (GCC z=3,1, р=0,002; AUC=0,74 (0,6-0,87), перипапиллярной сетчатки (RNFL z=2,9, p=0,004; AUC=0,7 (0,58-0,86) и плотностью ее микроциркуляторного русла (z=3,19, р=0,002; AUC=0,75 (0,63-0,87).

Впервые определены пороговые значения плотности капиллярного русла макулы в поверхностном и глубоком сплетениях, позволяющие дифференцировать больных с начальной ПОУГ от здоровых лиц (wiVD Retina superficial < 49.3%, wiVD Retina deep < 55.2%) Для остальных исследованных показателей пороговые значения были следующими: для амплитуды t-ПЭРГ P50 < 3.85мкВ, для GCC < 92.5мкм, для RNFL < 94,5мкм, для GLV < 2,4%.

Впервые продемонстрировано, что в норме и при начальной глаукоме морфометрические характеристики макулы тесно связаны с плотностью ее капиллярной сети и толщиной хориоидеи, особенно в нижних и нижне-носовых отделах, в так называемой "наиболее уязвимой при глаукоме зоне". Показано, что на ранних этапах глаукомного процесса имеет место дисфункция ГКС в этих отделах сетчатки, что проявляется обратной корреляционной связью между ее толщиной и амплитудой ПЭРГ (r=-0,609, p=0,007).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании роли циркуляторных расстройств в нижних и нижне-носовых отделах макулы, что позволяет предположить их первичность по отношению к структурным и объясняет происхождение максимально уязвимой зоны при глаукоме. Также сформировано теоретическое обоснование последовательным изменениям биоэлектрической активности ГКС: дисфункции на фоне снижения

микроциркуляции в начальную стадию с дальнейшим снижением активности по мере гибели нейронов и запустевании капиллярного русла.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по ранней диагностике глаукомы, которые включают исследование плотности капиллярного русла макулы и проведение ПЭРГ.

Методология и методы исследования

В работе применялся комплексный подход к оценке гемодинамических и морфофункциональных изменений при ПОУГ с позиций исследования микроциркуляторного русла макулы, перипапиллярной сетчатки и ДЗН, ретробульбарного кровотока, морфометрических параметров макулы и ДЗН, биоэлектрической активности зрительного нерва. Анализировалась их взаимосвязь и влияние на прогрессирование патологического процесса.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала, применении современных методов исследования, а также использовании современных методов обработки информации и статистического анализа, включая параметрические и непараметрические тесты.

Внедрение работы

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую и педагогическую деятельность кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства", включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки, в клиническую работу консультативно-диагностического отделения Центра офтальмологии ФМБА России Клинической больницы № 86.

Апробация и публикация материалов исследования:

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "IX Российский общенациональный офтальмологический форум" (Москва, 2015г.), "XIII Международный конгресс "Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT Клуб" (Москва, 2015), "XV Всероссийская школа офтальмологов" (Москва, 2016), на конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" (Москва, 2016), "Федоровские чтения" (Москва, 2016), на международных зарубежных конференциях: ICATTO (Милан, 2015), 3th International Congress on OCT angiography and advances OCT (Рим, 2015), WOC (Гвадалахара, 2016), 12th EGS Congress (Прага, 2016), II Congress "Ophthalmic imaging: from Theory to Current Practice" (Париж, 2016), XII международный конгресс Российского глаукомного общества (Москва, 2016), V международный симпозиум "Проблемные вопросы глаукомы" (Москва, 2016), , V Российский Офтальмологический Форум (Москва, 2016),- IVth International Symposium «OCT Angiography and Advances in OCT" (Рим, 2016).

Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России 28.12.2016 г.

Материалы диссертации представлены в 16 научных работах, в том числе в 3-х статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований»), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 210 источников, из них 28 отечественных и 182 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Макулярная область при глаукоме

Вопрос о вовлечении макулярной области в глаукомный процесс исторически вызывает споры среди ученых. Однако доказательства раннего и даже первичного повреждения макулы при глаукоме очевидны, и они неоднократно приводились в литературе на протяжении последних 40 лет [35, 38, 98, 192].

Известно, что глаукомный процесс исторически ассоциируется с областью ДЗН и перипапиллярной сетчатки. Если основываться на данных периметрии, то как правило, при этом заболевании, макулярная область остается интактной. Это связано с тем, что при обследовании на глаукому практически всегда используется стандартная автоматизированная периметрия с использованием программ 24-2 или 30-2 (Humphrey Field Analyzer, Zeiss, Inc.), где тестируемые точки располагаются на расстоянии 6° друг от друга. При этом начальное поражение макулярной области оказывается вне зоны периметрического исследования.

Вместе с тем в литературе имеется немало указаний на то, что при глаукоме уже в самом начале в процесс вовлекается именно макулярная область. В 1984 г. Heijl и Lundqvist исследовали 45 глаз больных глаукомой' с прогрессирующим течением и выполняли им периметрию с тестированием в 5°, 10°, 15° и 20° от точки фиксации [98]. Тогда впервые было отмечено «удивительное преобладание дефектов» в 5° от центра, особенно это касалось верхнего отдела поля зрения. Авторы сделали вывод, что раннее и даже первичное глаукомное повреждение поля зрения соответствует макуле, а также области классического при глаукоме аркуатного дефекта.

Следует упомянуть также исследование, оставшееся в свое время без заслуженного внимания, в котором Langerhorst и др. применяли периметрию как в области 10-2 (с интервалом в 2°), так и 30-2 (интервал 6°) [67]. Ими был обследован 121 пациент с подозрением на глаукому, а также пациенты с начальной' глаукомой. Дефекты, как правило, были видимы при периметрии по

программе 10-2, т.е. в пределах центральной" области ±10°. В частности, 36,4% гемисфер поля зрения отличались от нормы при тестировании 10-2 в сравнении с 48,5% для области 30-2 поля зрения. Schiefer и др. недавно указали, что более 50% глаз с глаукомой в начальной стадии имеют дефекты в пределах центральной" области ±3° [183]. Очевидно, что раннее глаукомное повреждение поля зрения часто затрагивает центральную область, и оно может быть недооценено или даже вообще не принято во внимание в процессе общепринятого диагностического алгоритма при тестировании поля зрения по программам 24-2 и 30-2 с использованием интервала в 6°.

1.2. Строение сетчатки в макулярной области с точки зрения ОКТ

Общепринятого определения термина макула не существует. Клиницисты обычно называют макулой пространство между сосудистыми аркадами, в то время как анатомически макула только маленькая область с пигментацией (желтое пятно). Вне зависимости от определения, макула включает в себя область вокруг фовеа с наибольшей плотностью ганглиозных клеток сетчатки. Как известно, сетчатка микроскопически делится на 10 слоев [15]:

1. Пигментный эпителий, который простирается на всем протяжении оптической части сетчатки и имеет непосредственную связь со стекловидной пластинкой.

2. Слой палочек и колбочек - первый нейрон сетчатки. Внутренние членики палочек и колбочек переходят непосредственно в нервное волокно, по ходу которого располагаются ядра зрительных клеток, составляющие наружный ядерный слой. Нервное волокно заканчивается синапсом, обеспечивающим функциональную связь первого нейрона со вторым - биполярными клетками.

3. Наружная пограничная пластинка образуется из концевых разветвлений мюллеровых волокон поддерживающей ткани сетчатки. Через нее проходят отростки палочек и колбочек.

4. Наружный ядерный слой состоит из волокон и ядер палочковых и колбочковых клеток и разветвлений мюллеровых волокон между ними.

5. Наружный плексиформный слой - это слой, с которого начинается мозговой слой сетчатки. Здесь свободные окончания зрительных клеток соприкасаются с восходящими отростками биполярных клеток. В фовеолярной области этого слоя нет.

6. Внутренний ядерный слой - это биполярные клетки, которые содержат ядро и два отростка. Здесь находятся амакриновые клетки, горизонтальные ядра мюллеровых волокон. В этом слое начинается второй нейрон сетчатки.

7. Внутренний плексиформный слой состоит из клеток и волокон внутреннего ядерного слоя. В этом слое заканчивается второй нейрон сетчатки.

8. Слой ганглиозных клеток образован крупными клетками с двухконтурным ядром и большим ядрышком. Клетки отделены друг от друга мюллеровскими волокнами. Ганглиозная клетка - это третий нейрон сетчатки.

9. Слой нервных волокон состоит из осевых цилиндров ганглиозных клеток, которые образуют зрительный нерв. Эти осевые цилиндры сетчатки и соска зрительного нерва лишены миелиновой оболочки, которую они получают только после прохода через решетчатую пластинку склеры. Нервные волокна, идущие от фовеолярных ганглиозных клеток сетчатки, образуют так называемый папилломакулярный нервный пучок. В этом слое имеются также мюллеровые поддерживающие волокна, элементы нейроглии и сосуды.

10. Внутренняя пограничная мембрана - тонкая, прозрачная пластинка, образованная мюллеровскими волокнами, покрывает все глазное дно и отделяет сетчатку от стекловидного тела. Опорную ткань образуют мюллеровы волокна, которые представляют собой своеобразно измененные клетки глии и проходят через всю толщу сетчатки от внутренней до наружной пограничной пластинки.

Аксоны ганглиозных клеток сетчатки формируют пучки, расположенные в СНВС. Они начинаются от тел ГКС и входят в ДЗН. Чтобы понять природу глаукомного поражения, необходимо проследить путь, который' проходят аксоны ГКС до их вхождения в ДЗН. На рисунке 1 представлена схема расположения волокон зрительного нерва, предложенная Harrington и Drake в 1990 г. [94].

Рисунок 1 - схема расположения волокон зрительного нерва, Harrington и Drake 1990 г.

Аксоны ГКС в норме не пересекают горизонтальный меридиан макулы. СНВС особенно толстый в верхнем и нижнем квадрантах диска - там, где все пучки аксонов собираются вместе перед вхождением в ДЗН. Именно эти области особенно уязвимы при глаукоме.

Gabriele и др. в 2010г. с помощью ОКТ исследовали область макулы при различных стадиях глаукомы и у здоровых лиц и выявили существенное истончение этой зоны у больных глаукомой. В толщину макулы в данном исследовании включался СНВС и слой ГКС+ВПС [201].

Работы Hood и др. дали много новой информации по анатомии СНВС как в норме, так и при глаукоме [30]. Изучая данные сканов внутренних слоев сетчатки макулярной зоны в 128 здоровых глазах, авторы описали анатомию «нормальной макулы». Было установлено, что самая толстая часть слоя находится в области ±8° относительно центра фовеа. Эта область соответствует зоне макулы.

В 2011 Curcio и др. гистологически измерили толщину слоя ГКС+ВПС [64]. Результаты совпали с теми, что были получены Hood и соавт. при сканировании указанной области методом ОКТ. Ближе к фовеа слой ГКС+ВПС толще в носовой области, но по мере отдаления от фовеа эта закономерность изменяется на противоположную.

Важно подчеркнуть, что возраст оказывает сравнительно небольшое влияние на толщину СНВС, измеренную методом ОКТ. Это неоднократно подчеркивается в литературе [30, 69, 127, 174].

1.3. Зона макулы, наиболее уязвимая при глаукоме

Еще в начале 1990-х годов Robert Ritch впервые заметил, что изначальные макулярные дефекты поля зрения часто имеют сходство с «запятой». Вскоре в литературе стали появляться примеры этих небольших дугообразных дефектов, находящихся рядом с областью фиксации [32, 38, 39]. До недавнего времени сравнительно мало было известно об их природе и распространении. Сегодня очевидно, что ранние дефекты поля зрения в макуле часто, если не типично, бывают дугообразными [108, 154, 183, 196].

Aulhorn, Karmeyer объяснили природу дугообразных макулярных дефектов поля зрения особенностью повреждения пучков СНВС в ДЗН [39]. Hood и соавт. исследовали глаза больных глаукомой с дугообразными или частично дугообразными дефектами в 10° от точки фиксации, но без очевидных аномалий вне центральной зоны поля зрения в программе 24-2 [108]. 10 из 11 глаз, отвечающих этим критериям, имели дефекты верхнего поля зрения (нижняя область сетчатки). Во всех 11 глазах было замечено дугообразное истончение СНВС, которое соответствует дугообразным или частично дугообразным дефектам поля зрения, обнаруженным в программе 10-2.

Таким образом, с использованием карты СНВС было определено положение перипапиллярного повреждения, связанного с этими дугообразными дефектами.

Область от нижней части височного квадранта до височной части нижнего квадранта авторы назвали «макулярной зоной уязвимости» (MVZ) ДЗН, или другими словами, речь идет о «перипапиллярной макулярной зоне, наиболее подверженной глаукомному поражению».

MVZ является частью относительно толстой дугообразной области СНВС у здоровых людей, а также частью нижней перипапиллярной области, наиболее повреждаемой при глаукоме. То есть аксоны от ГКС в нижней макулярной

области сетчатки входят в нижнюю, наиболее уязвимую область ДЗН, в то время как аксоны из верхней области макулы входят в височный квадрант ДЗН. Хорошо известно, что нижний и верхний квадранты ДЗН особенно уязвимы для глаукомного поражения, в то время как височный квадрант повреждается сравнительно меньше [174, 187].

MVZ, определенная Hood по данным ОКТ, укладывается в сравнительно узкую область (27°), что имеет значение в локализации дефектов поля зрения, соответствующих этому поражению.

Для глаукомы характерны геморрагии по краю ДЗН, которые часто ассоциируются с глаукомным поражением [53]. Park и др. заметили, что у пациентов с дефектами в пределах центральной области (10° для 24-2) указанные геморрагии встречались чаще в сравнении с теми больными, у которых имелись дефекты поля зрения вне центральной области 10° [109].

MVZ расположена рядом с нижней височной артерией и веной [49]. Эта связь, возможно, не имеет особого значения, кроме того факта, что самая толстая часть СНВС ассоциируется с главными кровеносными сосудами. Однако, стоит отметить, что с появлением ОКТ все чаще стали обнаруживаться так называемые эхонегативные области (отверстия и туннели) в СНВС у пациентов с глаукомой и у людей с подозрением на глаукому [103]. Эти эхонегативные области ассоциируются с дефектами поля зрения и, по всей вероятности, представляют собой локальные аксональные потери. Интересно, что они всегда расположены близко к кровеносным сосудам. На сегодня еще не совсем ясно, как соотносятся все эти данные между собой и какие из них наиболее важны для понимания уязвимости нижних макулярных отделов внутренних слоев сетчатки при глаукоме.

Вместе с тем хорошо известно, что при глаукоме долгое время остается незатронутым папилломакулярный пучок [38, 39, 206]. Именно этой области соответствует «центральный островок зрения», характерный для поздних стадий глаукомы, описанный еще в 1989 г. Вебером. В литературе можно найти немало объяснений, почему в поздние стадии глаукомы сохраняется указанный

«островок». Согласно Quigley, существуют структурные различия в разных областях решетчатой мембраны [156, 157]. В частности в височном и носовом квадранте меньше соединительной" ткани, а поры, через которые проходят пучки СНВС, меньше тех, которые расположены в нижнем и верхнем квадрантах. Однако височный и носовой квадранты также являются областями, где СНВС тонок по сравнению с нижним и верхним квадрантами.

Таким образом, на сегодня пока не ясно, что именно: размер пор решетчатой мембраны, плотность СНВС или какой-нибудь другой аспект анатомии ДЗН, наилучшим образом коррелирует с глаукомным повреждением.

Вовлечение макулы в патологический процесс обычно имеет дугообразный характер и более выражено в нижней области сетчатки (верхнее поле зрения). В соответствии с предложенной Hood схематической моделью, ГКС, находящиеся в зоне повышенного риска глаукомного поражения, проецируются на перипапиллярную область, находящуюся по большей части в нижнем квадранте вдоль границы с височным квадрантом. Верхняя область макулы (нижнее поле зрения), а также центроцекальная область нижней части макулы поражаются при глаукоме в меньшей степени. Эти ГКС проецируются в височный квадрант диска, область, менее уязвимую при глаукоме.

Исследования Brian и соавт. подтвердили выводы, сделанные Hood: они также обнаружили, что нижневисочный сектор СНВС является продолжением более обширной области ГКС, чем верхневисочный на том же расстоянии от горизонтальной средней линии относительно фовеа. Кроме того, по их данным, в контрольной группе толщина СНВС в нижней аркуатной зоне была больше, чем в верхней. Многие опубликованные исследования уже показали, что нижний сектор СНВС толще, чем верхний [60, 76, 169]. Работа Brian и соавт. убедительно продемонстрировала, что зона СНВС, отражающая нижний сектор ГКС и соответствующая верхней аркуатной области поля зрения, действительно может быть местом локализации наиболее тесно расположенных нервных волокон.

1.4. Кровоснабжениемакулы по данным ОКТ-ангиографии

Hogan в 1971г. детально изучил кровоснабжение сетчатки и показал, что сосуды сетчатки организованы в три слоя: 1) поверхностное сплетение, видно офтальмоскопически, включает в себя средние и крупные сосуды , проходящие в слое нервных волокон сетчатки. 2) внутреннее сплетение, мелкие капилляры, проходят рядом с внутренним ядерным слоем. 3) наружное сплетение, средние и крупные сосуды на наружной поверхности наружного плексиформного слоя [100].

ОКТ-ангиография позволяет in vivo исследовать по отдельности два сплетения: поверхностное и комплекс внутреннее/наружное сплетение, которое обозначается как единое глубокое [181]. Четко дифференцировать две части глубокого сплетения в настоящее время не удается, так как разрешающая способность существующей ныне аппаратуры не позволяет получить информативное изображение структур размером менее 30 микрон.

Поверхностное сосудистое сплетение локализуется в слое ганглиозных клеток и слое нервных волокон сетчатки. Оно характеризуется множественными линейными сосудами, сходящимися в центральной ямке от крупных ветвей верхней и нижней сосудистых аркад. Вторичные сосуды отходят от основных сосудистых стволов, формируя сосудистую сеть. Толщина сосудов неизменна на всей поверхности скана. Сосудистая сеть характеризуется правильным рисунком, отсутствием извитости сосудов и сосудистых петель. Вокруг бессосудистой зоны капилляры через одинаковые промежутки формируют непрерывные перифовеальные аркады [57].

Глубокое сплетение локализуется во внутреннем ядерном и наружном плексиформном слое. Сосуды, образующие глубокое сплетение, формируют вокруг бессосудистой ямки правильный рисунок, представляющий собой переплетение тонких горизонтальных и радиальных сосудистых соединений. На всей площади сканирования толщина сосудов и интенсивность кровотока одинаковы.