Исследование магнитных и электрических свойств композитных реологических материалов на основе ферромагнитных и сегнетоэлектрических наполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Макарова Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Виды магнитореологических материалов: жидкости, пены, гели, эластомеры. Область применения
1.1.1 Магнитореологические жидкости
1.1.2 Магнитореологические пены
1.1.3 Магнитореологические эластомеры
1.2 Механические свойства магнитных эластомеров
1.2.1 Механические свойства
1.2.2 Моделирование свойств
1.3 Электрические и магнитные свойства магнитных эластомеров
1.3.1 Электрические свойства
1.3.2 Связь структуры магнитных эластомеров с их свойствами
1.3.3 Магнитные свойства эластомеров
1.3.4 Электрореологические эластомеры
1.4 Композитные мультиферроики
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Материалы
2.1.1 Используемые материалы
2.1.2 Изготовление образцов на основе двухкомпонентных полимеров и смеси различных мелкодисперсных наполнителей
2.2 Экспериментальные методы
2.2.1 Магнитостатический метод: вибрационный магнитометр
2.2.2 Магнитодинамический метод. Измерение индуктивности катушки с образцом во внешнем магнитном поле
2.2.3 Емкостной метод измерения диэлектрической проницаемости и определения величины магнитодиэлектрического эффекта
2.2.4 Метод Сойера-Тауера для измерения статической петли электрического гистерезиса
2.2.5 Метод определения силы взаимодействия между системой постоянных магнитов и эластомером
2.2.6 Методы определения характеристик материалов
2.2.7 Погрешность измерений
2.2.8 Стандартные пакеты для обработки результатов и моделирования
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть. Результаты
3.1 Зависимость магнитных характеристик эластомеров от типа полимерной матрицы и наполняющих частиц
3.1.1 Анизотропные магнитные эластомеры с наночастицами магнетита
3.1.2 Эластомеры с микрочастицами карбонильного железа
3.1.3 Эластомеры на основе магнитнотвердого наполнителя
Заключение к разделу
3.2 Магнитные динамические свойства эластомеров. Особенности магнитных свойств эластомеров в скрещенных магнитных полях
3.2.1 Механизмы формирования полевых зависимостей компонент тензора магнитной восприимчивости
3.2.2 Полевые зависимости действительной и мнимой частей недиагональной компоненты тензора магнитной проницаемости
Заключение к разделам 3.2.1 и
3.2.3 Исследование влияния внешних воздействий (магнитного поля, давления, температуры) на диэлектрическую проницаемость магнитных эластомеров
3.2.4 Влияние внешних механических напряжений на магнитные свойства магнитных эластомеров
Заключение к разделам 3.2.3 и
3.3 Трехкомпонентные реологические эластомеры на основе смеси ферромагнитных и сегнетоэлектрических частиц. Магнитоэлектрические преобразования
3.3.1 Образцы
3.3.2 Магнитные свойства. Концентрационные зависимости и модуль Юнга
3.3.3 Магнитные свойства в электрическом поле. Обратный магнитоэлектрический эффект. Релаксация магнитных свойств в электрическом поле
3.3.4 Диэлектрическая проницаемость во внешнем магнитном поле
3.3.5 Электрические свойства образцов с сегнетоэлектрической компонентой. Влияние внешнего магнитного поля на электрические свойства. Прямой магнитоэлектрический эффект
Заключение к разделу
3.4 Взаимодействие магнитных эластомеров с системами постоянных магнитов: эксперимент и численное моделирование. Возможность создания фиксатора сетчатки глаза
Заключение к разделу
Основные результаты и выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список публикаций
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Магнитореологическими материалами называют композитные материалы, состоящие из ферро- или ферримагнитных частиц, обладающих собственным магнитным моментом, помещенных в пара- или диамагнитную среду с реологическими свойствами (жидкости, гели, пены, эластомеры и т.п.). Отличительной особенностью магнитореологических материалов является их быстрый и обратимый отклик на внешнее магнитное поле. Реологические свойства таких материалов изменяются за счет взаимодействия магнитных наполняющих частиц с внешним магнитным полем. Первые исследования магнитореологических материалов были проведены еще в предыдущем веке [1]. Одними из самых востребованных в прикладных областях биомедицины и инженерии стали магнитные жидкости [2-4].
Направление, связанное с магнитными эластомерами, в настоящее время активно разрабатывается [5-7].
Магнитные эластомеры представляют огромный интерес с точки зрения фундаментальных исследований. Аналитический расчет их поведения потребовал бы совместного решения огромного количества уравнений для каждого момента времени. Численное моделирование системы возможно только в определенных приближениях, что подтверждает необходимость проведения комплексных экспериментальных исследований свойств эластомеров в зависимости от типов наполнителя, их концентрации, а также в зависимости от типа полимерной матрицы.
Механическими, электрическими и магнитными свойствами магнитореологических эластомеров можно управлять с помощью магнитного поля, что позволяет отнести их к многофункциональным материалам. При помещении магнитореологического, или магнитного, эластомера в магнитное поле магнитные моменты наполняющих его частиц упорядочиваются. Одним из механизмов, выстраивающим частицы в цепочки (линейные структуры), является магнитное диполь-дипольное взаимодействие [8]. С этим процессом связаны эффекты, характерные для эластомеров: магнитореологический эффект [9], эффект Пейна [10], магнитодеформационный эффект [11], эффект памяти формы [8].
В отличие от магнитных жидкостей, для которых теоретические модели с учетом роли межчастичных взаимодействий между частицами при их большой концентрации в жидкости созданы уже давно [12], модели для описания магнитных эластомеров пока имеют приблизительный характер [13]. Свойства многофазной системы, в которой поведение частиц в упругой среде при приложении внешнего магнитного поля приводит к изменениям физических свойств, сильно зависят от типа частиц, их размера и концентрации, взаимодействия между поверхностью частиц и полимером, а также от типа полимера.
Большинство исследований магнитных эластомеров посвящено изучению их механических свойств [14] и их прикладному применению [15]. Магнитные свойства эластомеров чаще всего исследуются лишь для подтверждения реакции эластомера на магнитное поле. Известные модели формирования электрических и магнитных свойств эластомеров с различными типами наполнителей основаны на предположениях об изменении структуры материалов при приложении внешних воздействий. Но все эти исследования не полностью раскрывают механизмы формирования физических свойств эластомеров, а представленные модели подтверждены экспериментально лишь косвенно. Существует очень подробное исследование поведения суперпарамагнитных частиц, находящихся в упругой среде, в зависимости от величины магнитного поля, прикладываемого в процессе полимеризации, но исследование ограничено малыми концентрациями для исключения взаимодействия между частицами [16]. Изменение размеров и деформация эластомеров при приложении магнитного поля подробно исследованы, но исследования обратных эффектов встречаются намного реже [17].
Стремление к поиску новых многофункциональных материалов привело к появлению класса работ, в которых исследуют изменения электрических свойств эластомеров [18,19]. Известен магнитодиэлектрический эффект, заключающийся в увеличении диэлектрической проницаемости магнитных эластомеров при увеличении магнитного поля [18]. Кроме этого, имеются также работы, посвященные исследованию проводимости эластомеров [19]. Электрически проводящие эластомеры создают разными способами. Например, авторы цикла работ по созданию датчиков давления и магнитного поля на основе эластомеров используют в качестве наполнителя наночастицы магнетита, покрытые проводящим слоем серебра. Более того, авторы описывают механизм проводимости, связанный с движением спин-поляризованных электронов [20]. Другим способом является добавление проводящих частиц (например, графита) в полимер вместе с магнитными частицами.
Одно из направлений в исследовании эластомеров связано с попытками создать упорядоченную структуру из магнитных (и других) частиц в полимере. Для этого в процессе изготовления к неполимеризованным образцам прикладывают однородное магнитное поле, что должно приводить к выстраиванию частиц вдоль направления магнитного поля [19,21]. Однако некоторые авторы утверждают, что при больших концентрациях взаимодействие между частицами в магнитном поле приводит к возникновению больших неоднородных скоплений частиц в полимере, что ухудшает построение в нём структуры [21].
В качестве магнитного наполнителя чаще всего используют частицы железа или оксида железа. В работе [22] показана особенность петли магнитного гистерезиса эластомера с частицами железа, которую наблюдают многие авторы, но не придают ей особого значения. А
именно, показано расширение петли гистерезиса в области ненасыщающих полей, описана причина такого расширения, связанная с возможностью обратимого упругого смещения магнитных частиц в среде [22]. Лишь несколько работ представляют результаты исследования эластомеров с магнитнотвердыми наполнителями.
В современном материаловедении активно исследуют новые типы композитных функциональных материалов, которые имеют широкие перспективы практических применений. К таким материалам принадлежат композитные мультиферроики. Поиск и разработка таких материалов на основе магнитных эластомеров также является актуальным. К мультиферроикам относится класс композитных материалов на основе ферромагнитных мелкодисперсных наполнителей и полимеров [23]. В материалах, разработанных на основе сегнетоэлектрического полимера, наблюдается магнитоэлектрический эффект. Этот эффект заключается в возникновении индуцированной электрической поляризации в образце при приложении магнитного поля. Причиной этого эффекта является возникновение поляризации в сегнетоэлектрическом полимере при возникновении в нем деформаций. Деформации возникают из-за влияния магнитного поля на ферромагнитный или мультиферроидный наполнитель.
Поскольку смещение магнитных частиц в упругой среде приводит к возникновению внутренних механических напряжений, такие напряжения могут влиять на поведение другого типа частиц, а именно, сегнетоэлектрических частиц. Такой материал на основе смеси ферромагнитных и сегнетоэлектрических частиц в полимере был нами разработан. Возникла необходимость модернизировать существующие методы измерения магнитных и электрических свойств для определения мультиферроидных свойств нового материала.
Цель работы. Изучение особенностей формирования физических свойств композитных реологических материалов на основе ферромагнитных и/или сегнетоэлектрических мелкодисперсных наполнителей.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследование магнитостатических характеристик магнитных эластомеров в зависимости от типа наполнителя и полимера при различных температурах от 100 К до 300 К. Определение механизмов формирования магнитных статических свойств двухкомпонентных магнитных эластомеров и особенностей поведения ферромагнитных частиц в упругой среде при приложении внешнего магнитного поля.
2. Разработка методики определения компонент тензора магнитной восприимчивости магнитных эластомеров с учетом размагничивающих факторов в различных частотных и полевых диапазонах. Исследование частотных и полевых зависимостей компонент магнитной восприимчивости и проницаемости эластомеров с различными наполнителями.
3. Разработка метода измерения диэлектрической проницаемости эластомеров во внешнем магнитном поле при приложении внешних механических напряжений в температурном диапазоне от 100 К до 300 К. Исследование характера влияния внешних воздействий (температуры и механического напряжения в совокупности с внешним магнитным полем) на электрические и магнитные свойства двухкомпонентных эластомеров. Исследование фазовых переходов компонент композитного материала при изменении температуры.
4. Разработка технологии изготовления композитных материалов на основе полимера и смеси ферромагнитных и сегнетоэлектрических наполнителей.
5. Разработка метода измерения намагниченности образца при одновременном приложении к нему электрического поля. Исследование влияния внешнего электрического поля на магнитные свойства трехкомпонентных эластомеров.
6. Разработка метода измерения зависимости электрической поляризации образца от напряженности электрического поля при одновременном приложении к образцу однородного магнитного поля. Исследование влияния внешнего магнитного поля на электрические свойства трехкомпонентных эластомеров.
7. Определение величины магнитоэлектрического преобразования в трехкомпонентных эластомерах, получение зависимости коэффициента магнитоэлектрического эффекта от концентраций наполнителей. Разработка качественной модели возникновения магнитоэлектрической связи в трехкомпонентных эластомерах. Проведение численного моделирования на основании предложенной модели.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поворот, относительное смещение и перемещение наполняющих магнитные эластомеры частиц при внешних воздействиях оказывает значительное влияние на их магнитные, механические и электрические свойств.
2. Чувствительность магнитореологических эластомеров к внешнему магнитному полю определяется компонентами тензора восприимчивости; при этом в скрещенных постоянном и переменном магнитных полях возможен резонанс частотных зависимостей компонент недиагональной комплексной магнитной проницаемости, связанный с механических движением частиц наполнителя.
3. Изменение диэлектрической проницаемости магнитных эластомеров во внешнем магнитном поле зависит от агрегатного состояния полимерной матрицы и может при внешних механических напряжениях 17 кПа превышать 40%/кЭ.
4. Новый трехкомпонентный материал, созданный на основе полимера и смеси ферромагнитных (частицы КёБеБ) и сегнетоэлектрических (частицы ЦТС) наполнителей,
является мультиферроиком с коэффициентом статического магнитоэлектрического преобразования, достигающим 730 мВ/см*Э.
Научная новизна работы.
В работе показано, что значения коэрцитивной силы и остаточной намагниченности эластомеров зависят от «возможности» поворота частиц, находящихся в упругой среде, при приложении внешнего магнитного поля. В жестких полимерах, где перемещения частиц значительно меньше, эти величины оказались значительно больше, чем в мягких.
Разработана методика определения компонент тензора магнитной восприимчивости магнитных эластомеров. Определены механизмы изменения намагниченности эластомеров при изменении внешнего магнитного поля в двух конфигурациях: параллельной и перпендикулярной ориентации вектора изменения намагниченности относительно изменения внешнего магнитного поля. Подробное исследование недиагональной компоненты тензора магнитной проницаемости показало наличие резонанса для эластомера с непроводящими частицами феррита бария, связанного с их механическим движением. Предложена модель описания резонансных колебаний эластомера в скрещенных постоянном и переменном магнитных полях, результаты расчетов в рамках которой совпадают с экспериментальными результатами.
Впервые проведены исследования влияния внешних механических давлений на диэлектрическую проницаемость магнитных эластомеров. Обнаружено увеличение диэлектрической проницаемости при приложении внешнего давления, в том числе в нулевом магнитном поле. Впервые исследовано влияние деформации сжатия, прикладываемой к магнитному эластомеру, на величину намагниченности, измеренной методом вибрационной магнитометрии.
Исследования электрических и магнитных свойств эластомеров были проведены впервые при изменении температуры от 100 К до 300 К. Обнаружены изменения указанных свойств при переходе через температуру 237 К, связанные с фазовым переходом стеклования полимера. Параметры фазового перехода были определены с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии.
Впервые получен материал на основе полимерной матрицы и смеси ферромагнитных и сегнетоэлектрических частиц. Разработана технология изготовления материала, а также модернизированы существующие методики исследования магнитных и электрических свойств для исследования магнитоэлектрического эффекта. В новом материале обнаружено влияние внешнего постоянного однородного электрического поля на магнитные свойства, в частности, на значения намагниченности и параметры релаксационных характеристик. Также обнаружено влияние внешнего постоянного однородного магнитного поля на электрические свойства, а
именно, на параметры сегнетоэлектрической петли диэлектрического гистерезиса. Предложено качественное описание механизма возникновения магнитоэлектрического эффекта в новых композитных материалах, проведено численное моделирование на основе предложенной модели, результаты которого качественно совпадают с экспериментальными. Максимальная величина статического магнитоэлектрического эффекта составила 730 мВ/см*Э, что в несколько раз превышает существующие аналогичные результаты для других композитных материалов.
Достоверность результатов.
Достоверность полученных экспериментальных и численных результатов подтверждается аппробированностью использованных методик, а именно, методики вибрационной магнитометрии, импедансного метода измерения параметров колебательного контура, методики дифференциальной сканирующей калориметрии, методики по измерению сегнетоэлектрических петель диэлектрического гистерезиса методом Соейра-Тауэра. Численное моделирование проведено с помощью лицензионной программы Comsol Multiphysics 3.5а. Результаты исследований опубликованы в индексируемых журналах и апробированы на специализированных международных конференциях.
Практическая значимость работы.
Предложен метод определения механизмов движения ферромагнитных частиц в упругой среде при внешних воздействиях.
Разработаны методики определения компонент тензора магнитной восприимчивости магнитореологических материалов, с помощью которых обнаружен механический резонанс в эластомере с непроводящими магнитными частицами в скрещенных магнитных полях. Предложена модель для объяснения эффекта, основанная на анализе колебаний упругого стержня в такой конфигурации полей, возникающих при механических колебаниях частиц эластомера в магнитном поле.
Разработаны методы исследования зависимости электрических свойств композитных материалов от внешнего магнитного поля при дополнительном приложении внешних воздействий (механического напряжения или температуры).
Предложен новый тип мультиферроиков, разработанных на основе полимера и смеси ферромагнитных и сегнетоэлектрических наполнителей, с магнитоэлектрическими свойствами. Апробированы методы исследования магнитных и электрических свойств материалов при приложении внешних электрических и магнитных полей, соответственно.
Результаты проведенных исследований представляют интерес для разработки различных исполнительных элементов, датчиков, элементов памяти, а также в биомедицинских приложениях.
Разработка нового типа мультиферроика на основе полимера и смеси ферромагнитных и сегнетоэлектрических наполнителей является новым направлением в фундаментальных и прикладных исследованиях. С помощью использования комбинаций различных типов наполнителей и полимерных матриц можно найти материалы со значительным магнитоэлектрическим преобразованием и получить сравнимые с существующими на данный момент (в слоистых мультиферроиках на основе магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов) значения статического магнитоэлектрического эффекта. Возможности практического применения полученных мультиферроиков заключаются в разработке на их основе гибких устройств памяти, автономных источников энергии и преобразователей энергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование магнитных и электрических свойств композитных реологических материалов на основе ферромагнитных и сегнетоэлектрических наполнителей»
Апробация работы.
Результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на международных и российских конференциях: V Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism": Nanomagnetism (EASTMAG-2013), Vladivostok, Russia; XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2014», секция «Физика», Москва, Россия; Moscow Intgernational Symposium on Magnetism (MISM 2014), Moscow, Russia; 2nd International Summer School and Workshop "Complex and Magnetic soft matter systems: physico-mechanical properties and structure", 2014, Dubna, Russia; XXIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2016», секция «Физика», Москва, Россия; 7th Baikal International Conference BICMM 2016 "Magnetic Materials. New technologies", Irkutsk, Russia; VI Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism" (EASTMAG-2016), Krasnoyarsk, Russia; 14th International Conference on Magnetic Fluids, 2016, Ekaterinburg, Russia; Colloquium on Functional Magnetic Materials and Future Magnetics, 2016, Toyohashi, Japan; XX Зимняя школа по механике сплошных сред, 2017, Пермь, Россия; IEEE International magnetic conference INTERMAG, 2017, Dublin, Russia; VII Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры-2017», Москва, Россия; Moscow International Symposium on Magnetism (MISM 2017), Moscow, Russia; International Baltic Conference on Magnetism (IBCM 2017), Svetlogorsk, Russia; The 18th International Symposium on Applied Electromagnetics and Mechanics ISEM 2017, Shamonix Mont-Blanc, France; The 11thJapanese-Russian Workshop on "Open Shell Compounds and Molecular Spin Devices", 2017, Awaji Island, Japan; 3rdInternational Summer School and Workshop "Complex and Magnetic soft matter systems: physico-mechanical properties and structure", 2017, Dubna, Russia; Научный совет РАН по физике конденсированных сред, секция "Магнетизм", 2017, Москва, Россия.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ в рецензируемых по базе данных Scopus международных журналах, 7 из которых индексируются также в Web of Science. Также опубликовано 19 тезисов докладов в сборниках международных и российских конференций.
Личный вклад автора.
Постановка цели исследования и формулировка задач были проведены автором совместно с научным руководителем. Основные экспериментальные исследования магнитных и электрических свойств и анализ результатов были проведены лично автором работы, либо студентами под руководством автора, либо при непосредственном участии автора работы в проведении эксперимента. Автором разработана методика определения компонент тензора магнитной восприимчивости. Разработка технологии изготовления трехкомпонентных материалов, а также изготовление новых эластомеров на основе смеси ферромагнитных и сегнетоэлектрических наполнителей проведено автором работы совместно с соавторами публикаций. Численное моделирование и обсуждение результатов проведено совместно с соавторами публикаций. 6 статей написано в основном автором работы, в остальных написаны части текста, связанные с результатами автора.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав с основными результатами и выводами, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы из 112 наименований. Общий объем работы составляет 182 страницы, содержит 151 рисунок и 11 таблиц.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Виды магнитореологических материалов: жидкости, пены, гели, эластомеры. Область применения
Магнитореологическими материалами называют композитные материалы, состоящие из ферро- или ферримагнитных частиц, обладающих собственным магнитным моментом, помещенных в пара- или диамагнитную среду. Отличительной особенностью магнитореологических материалов является их быстрый и обратимый отклик на внешнее магнитное поле. Реологические свойства таких материалов заключаются в изменении их вязкоупругих свойств за счет взаимодействия магнитных наполняющих частиц с внешним магнитным полем. Помимо изменения механических свойств, было обнаружено влияние магнитного поля на магнитные и электрические свойства композитов, поэтому в литературе можно встретить их обозначение «магнитоактивные материалы». В зависимости от состояния несущей матрицы, различают такие типы материалов, как жидкости, пены, гели, эластомеры.
1.1.1 Магнитореологические жидкости
Магнитные жидкости, исследуемые еще в прошлом столетии, показали изменения своих свойств при приложении внешнего магнитного поля, что в первую очередь связано с изменением структуры жидкости. В качестве наполнителей для магнитных жидкостей используются частицы нано- или микро-размеров, что предотвращает их оседание. Для стабилизации магнитной жидкости используют поверхностно-активные вещества, препятствующие слипанию и оседанию частиц в жидкости. Время нахождения жидкости в стабильном состоянии является очень важным фактором при применении магнитных жидкостей. Впервые начал изучение магнитных жидкостей и их исследование для прикладных применений Я. Рабинов [1].
Следует отметить, что почти в то же время начали изучать электрореологические жидкости [24]. В таких жидкостях в качестве наполнителей используются сегнетоэлектрические частицы. Свойства электрореологических жидкостей меняются при воздействии внешних электрических полей.
Зависимость механических характеристик ньютоновских жидкостей можно описывать простой моделью Бингама [25]. Однако в случае неньютоновских жидкостей наблюдаются значительные отклонения от модели даже в отсутствие внешнего магнитного поля [26].
Обычно рабочий диапазон температур типичной магнитной жидкости лежит в диапазоне от -40 С до +150 С. Максимальная величина возможных прикладываемых напряжений может достигать 50-100 кПа при внешнем магнитном поле 150-250 кА/м. В целом магнитная жидкость не очень чувствительна к загрязняющим веществам или инородным примесям. Устройства на
основе магнитной жидкости требуют от 2 до 50 Вт входящей мощности [26, 27, 28]. В качестве несущей жидкости можно использовать воду, масло, керосин, а также кремийорганические и минеральные масла, триэтаноламин и другие.
Зависимость свойств магнитных жидкостей от приложения внешнего магнитного поля в первую очередь связана с изменением структуры жидкости, а именно, с ориентацией структурных образований по направлению поля [29]. Вязкость органической жидкости (несущей) не зависит от величины прикладываемого магнитного поля, но взаимодействие частиц с внешним магнитным полем приводит к зависимости вязкости магнитной жидкости от величины внешнего магнитного поля, например [30]:
180,
160-
140 -
120 -
о. 100 -
о
¡г 60 ■
10
О V 60 -
л
> 40-
20-
0 •
-20 -
О 200 400 600 ВОС 1000 1200 1400 1600
Н (СЭ)
Рис. 1. Зависимость вязкости магнитной жидкости от магнитного поля [30].
Магнитные жидкости обладают ферромагнитными свойствами, магнитные параметры которых - намагниченность насыщения, остаточная намагниченность, коэрцитивная сила -можно определить из зависимости намагниченности жидкости от магнитного поля (петли гистерезиса). Однако магнитные параметры зависят не только от концентрации магнитного наполнителя, но и от его типа. Например, в одной из работ было изучено влияние размерного эффекта на свойства феррожидкости с частицами кобальта [31]:
Табл. 1. Средние значения размеров кристаллитов, вычисленные с помощью рентгеновского анализа и ТЭМ (туннельный электронный микроскоп), и магнитные свойств частиц феррита кобальта
[31]._
Образец Средний размер кристаллитов, рентгеновский анализ, нм Средний размер частиц, ТЭМ, нм Коэрцитивная сила Не, Э Остаточная намагниченность, 1г, ед.СГС/г Намагниченность насыщения, 18, ед.СГС/г
А 3.5±0.5 8±0.5 0 0 17.32
В 6.7±0.8 14±0.8 202.83 1.23 20.64
С 7.9±1.0 23±1.3 485.53 2.96 23.56
Б 13.8±1.2 34±2.0 789.58 5.02 29.86
Область применения магнитных жидкостей распространяется как на механические устройства, так и медицинские устройства. Существует возможность изменять свойства
жидкости с помощью магнитного поля, в том числе ее механические и тепловые характеристики. Типичные устройства на основе магнитной жидкости связаны со следующими режимами работы элементов: режим течения или потока, режим сцепления, а также режим скольжения. Соответствующие устройства на основе данных режимов включают в себя клапаны, тормозные устройства, демпфирующие устройства и смазывающие элементы [2] (Рис. 2):
— I-^ сК$р1асетеЩ Ьгсе
Рис.2. Основные исполнительные режимы работы магнитореологических жидкостей [2].
Инженерное использование магнитной жидкости в качестве герметизаторов для подшипников и в качестве смазочных узлов основывается на возможности контроля свойств жидкости. Основными преимуществами являются малый момент сил трения, возможность самовосстановления, отсутствие износа и возможность подпитки без разбора конструкции. Кроме этого, возможность управлять жидкостью существует даже в вакууме, поэтому магнитные жидкости применяются даже в устройствах космического назначения.
В области биомедицины биосовместимые магнитные жидкости очень важны для следующих назначений:
- управляемая доставка лекарств [32];
- гипертермическая обработка зараженных областей [3,33];
- контрастирующий агент в МРТ-исследованиях [4].
Для каждого биомедицинского применения существуют определенные требования к магнитной жидкости. Первое - ее биосовместимость, причем биосовместимой должна быть как несущая жидкость, так и магнитные частицы. Второе - чаще всего для всех медицинских приложений требуется быстрая реакция на магнитное поле, а это накладывает требования на времена релаксации магнитной жидкости. Третье - после выключения магнитного поля необходимо возвращение к исходному состоянию, что накладывает условия на остаточную намагниченность. Кроме того, стабильность жидкости, как уже указывалось выше, является одним из важных критериев ее практической доступности.
1.1.2 Магнитореологические пены
Устройства на основе магнитореологических пен состоят из магнитореологической жидкости, действие которой ограничено абсорбирующей матрицей. Примеры таких матриц -
губка, пенопласт с открытыми ячейками, войлок или ткань. Абсорбирующая матрица служит для удерживания жидкости в активной области устройства, при этом требуется достаточно небольшой объем жидкости. Устройства на основе магнитореологических пен работают напрямую без использования дополнительных уплотнений, подшипников или различных прецизионных механизмов. Обычно абсорбирующая матрица прикрепляется к одному из полюсов магнита. Включение внешнего магнитного поля влияет на свойства магнитной жидкости, находящейся внутри абсорбирующей матрицы, таким образом, создается противодействие внешним напряжениям. Применять магнитореологические пены намного удобнее, чем жидкости. Пены изготавливаются в виде любых форм - трубчатой, плоской и др. Устройства на основе пен достаточно прочные [2].
Огромным преимуществом использования пен на основе жидкостей является обратимость их свойств. Во внешнем магнитном поле пена может быстро перейти в практически твердое состояние за счет переструктурирования магнитной жидкости внутри нее. Недавно было показано, что использование пористой металлической пены в виде абсобирующей матрицы позволило создать на основе магнитной жидкости демпфирующие устройства [34]. Внутренняя структура пористой металлической пены выглядит следующим образом [35] (Рис. 3):
Использование алюминиевой пены в качестве абсорбирующей матрицы с наполнением в виде магнитореологической жидкости позволило использовать этот материал при строительстве зданий для поглощения сейсмических колебаний. Исследование деформационных характеристик такой пены во внешнем магнитном поле позволяет авторам работы [36] утверждать, что такой материал очень перспективен с точки зрения поглощения энергии колебаний.
На Рисунке 4 представлено изменение механических свойств магнитореологической пены в магнитном поле. Деформация при фиксированном давлении значительно меньше в
Рис.3. Внутренняя структура пористой металлической пены [35].
случае включенного магнитного поля, что и является значительным преимуществом перед обычными демпферами.
Рис. 4. Зависимость напряжения от деформации магнитореологической пены при выключенном и
включенном магнитном поле [36].
Также к магнитореологическим пенам относят эластомеры, изготовленные в виде пористой структуры. Например, авторы статьи [37], смешав частицы карбонильного железа и силикон, выливают полученную жидкую предкомпозицию в форму с сахарным кубиком. После полимеризации смеси, сахар растворяется в воде, а полученный эластомер является пористым (Рис. 5):
Рис. 5. Пористая структура кубика из силикона с частицами карбонильного железа [37]. Такие пористые структуры показывают интересные магнитомеханические свойства, а именно, наблюдаются постоянные значения механических напряжений при увеличении внешней деформации (Рис. 6):
Рис. 6. Зависимость механического напряжения от деформации для магнитореологических пен во внешних магнитных полях. Направление линий магнитного поля совпадает с направлением приложения
деформации [37].
Такой эффект называют «эффектом плато» в кривых зависимости напряжения от деформации. Величину (или длину) плато можно изменять с помощью внешнего магнитного поля.
1.1.3 Магнитореологические эластомеры
Эластомеры являются магнитоактивными материалами, жесткость которых можно контролировать и мгновенно регулировать с помощью внешнего магнитного поля. Способ изготовления эластомеров сравнительно прост. Основой эластомеров могут являться различные биосовместимые или устойчивые к агрессивной внешней среде полимеры, а использовать в качестве магнитных наполнителей можно микро- или наночастицы железа, оксидов железа и другие ферромагнитные материалы.
Область применения эластомеров можно разбить на 3 части, связанные с изменением определенных свойств эластомеров: магнитодеформационные свойства, магнитодвижительные свойства (возможность дистанционного перемещения) и магнитотемпературные свойства (возможность использовать магнитное поле для изменения температуры полимера) [38].
Механические применения эластомеров наиболее востребованы, поскольку возможно регулирование их жесткости с помощью магнитного поля. Эластомеры во внешнем магнитном поле деформируются быстро и обратимо, причем воздействие на объекты магнитным полем является дистанционным [5].
Чтобы использовать магнитные эластомеры в различных прикладных устройствах, требуются определенные свойства композитного материала. Варьировать механические, магнитные и электрические характеристики эластомера можно, варьируя тип матрицы, тип, размер и концентрацию магнитных частиц. Например, возможность изменять упругость эластомеров с помощью магнитного поля привлекает внимание исследователей для разработки мягких актюаторов и позиционеров. Требуемая жесткость, эффект памяти формы, гибкость эластомера может быть обеспечена не только свойствами используемого полимера. Частицы карбонильного железа, используемые чаще всего для изготовления эластомеров, показывают
самые высокие значения намагниченности насыщения. Эластомер с максимальной концентрацией частиц железа остается механически стабильным, в отличие от эластомеров с теми же концентрациями других магнитных наполнителей.
Чувствительность к магнитному полю также является одной из важных характеристик для описания свойств эластомера, поэтому представляет интерес изучение зависимости восприимчивости (или проницаемости) различных типов эластомеров, полученных различными способами. Различие магнитных свойств эластомеров на основе магнитных частиц и магнитных свойств порошков тех же частиц указывает на взаимное влияние двух фаз композитного материала друг на друга. Использование железных частиц или частиц магнетита в качестве наполнителя в эластомерах приводит к их нагреву в переменном магнитном поле, что хорошо для гипертермии. Однако в технических устройствах (датчики, насосы, актюаторы) нагрев эластомера является недостатком, уменьшающим время работы устройства. Использование непроводящих ферромагнитных частиц в качестве магнитного наполнителя является преимуществом для устройств прикладного назначения.
В переменном магнитном поле можно добиться однородного теплового распределения в эластомере. При нагреве эластомера также важно достигать стабильности частиц в полимере. Петля магнитного гистерезиса, кривые зависимости механического напряжения от деформации, температурные зависимости магнитных и механических свойств - все эти исследования важны при изучении эффекта гипертермии в магнитных эластомерах.
Полисахариды природного происхождения часто используются в качестве матрицы в композитных материалах. Наиболее популярны биополимеры морского происхождения, а именно полисахариды из красных водорослей, агара и карагинана, поскольку они могут быть использованы как гель-формирующие агенты, загустители и стабилизаторы из-за их низкой стоимости, биоразлагаемости, высокой биосовместимости и хороших реологических свойств [39, 40]. В особенности, некоторые свойства агара являются уникальными, поскольку могут образовывать очень прочные гели, а кроме того, имеют «высокий гистерезис» между температурами гелеобразования и плавления. Магнитные эластомеры, или магнитные полимеры, могут использоваться в биомедицинских областях: магнитно-резонансной томографии, разделении ДНК, доставки лекарств, кардиологии и нейрохирургии [41]. Внешнее магнитное поле нагревает магнитные частицы внутри биосовместимой полимерной матрицы. Это свойство может быть использовано in vivo для повышения температуры раковой ткани и разрушения патологических клеток с помощью гипертермии. Для этого необходимо однородное распределение тепла в полимере (что достигается за счет однородного распределения магнитных частиц в матрице), хорошие прочностные характеристики полимера
(для предотвращения его повреждения и потери части железных частиц) и биосовместимость полимера.
Использование частиц карбонильного железа перспективно из-за хорошей способности нагреваться и высокого значения намагниченности насыщения. Магнитные эластомеры на основе биополимера агара и частиц карбонильного железа размером 2-3 мкм были изготовлены [42] как в отсутствие (изотропные), так и в присутствие внешнего магнитного поля (анизотропные). Использование агара в качестве матрицы с добавлением глицерина позволяет изготовить эластомеры толщиной 30-35 мкм.
Для определения размеров частиц и их морфологии были проведены измерения на сканирующем электронном микроскопе. При создании изотропного материала частицы однородно распределяются внутри матрицы. Однако при концентрациях выше 15% наблюдается скопление частиц, которые инкапсулируются внутрь полисахаридов.
При создании анизотропных образцов важно учитывать концентрацию частиц. При малых концентрациях 5% некоторые частицы образуют слабые цепочкоподобные структуры, а другие произвольно распределены внутри матрицы. В образцах с концентрациями 10 и 15% частиц формируются хорошие анизотропные структуры. При больших концентрациях от 20% и выше выравнивание частиц нарушается, что объясняется скоплением частиц из-за сильного взаимодействия между ними.
С другой стороны, значение коэффициента тепловой диффузии увеличивается с ростом концентрации как в изотропных, так и в анизотропных магнитных эластомерах. Коэффициент тепловой диффузии - параметр теплового уравнения, описывающий скорость потока тепла через материал. Этот параметр представляет способность поверхности материала проводить и сохранять тепловую энергию.
Изменение коэффициента тепловой диффузии с ростом концентрации носит нелинейный возрастающий характер (Рис. 7). Значение коэффициента для анизотропных образцов превышает это значение для изотропных образцов при концентрациях от 10% до 20%.
Рис.7. Зависимость коэффициентов тепловой диффузии от концентрации частиц в эластомере, квадратные точки - анизотропный, круглые точки - изотропный образцы [42].
Таким образом, использование магнитных эластомеров на основе биополимера агара с частицами карбонильного железа приводит к следующим результатам:
- магнитная проницаемость частиц (равная отношению намагниченности к магнитному полю) изменяется во внешнем магнитном поле;
- в полученных образцах происходит фиксация магнитного момента частицы, однако вращение частицы внутри гелеобразной матрицы может наблюдаться;
- с помощью однородного внешнего магнитного поля, прикладываемого в процессе полимеризации к образцу, можно добиться появления упорядоченной структуры: цепочек, решеток и тд.
Кроме того, при концентрациях от 10% до 20% наблюдается сильное влияние расположения частиц в матрице на коэффициенты тепловой диффузии и проводимости. При меньших концентрациях различий нет, а при больших они незначительны (напомним, что из-за сильного взаимодействия между частицами при концентрациях 25% и 30% цепочки не столь упорядочены и выровнены, чем при 10%-20%, что подтверждено данными с СЭМ).
Похожий эффект наблюдался при использовании карагинана в качестве матрицы с частицами маггемита [43]. Выравнивание частиц приводило к уменьшению динамических модулей упругости в отличие от образцов с изотропным распределением частиц в матрице.
Обычно для образования образцов с различными синтетическими полимерами требуется добавление химических компонент, чтобы избежать осаждения частиц в процессе полимеризации. Использование агара не требует добавления химических компонент, что является его преимуществом. Затвердевание агара при относительно высоких температурах происходит очень быстро, а добавление глицерина и №ОН только улучшает эту способность и предотвращает осаждение частиц.
Все эти свойства указывают на большие перспективы в использовании биополимерных композитов.
Очень большое внимание в применении эластомеров уделяется управляемой доставке лекарств [44, 45]. Восприимчивые полимерные эластомеры могут адаптироваться к условиям окружающей среды, контролировать транспорт ионов и молекул, изменять смачиваемость и адгезионные свойства, преобразовывать химические и биохимические сигналы в оптические, электрические, тепловые, механические, и наоборот [46].
Основной принцип работы устройства по доставке лекарств основан на работе насоса по перемещению жидкости. Деформация магнитоэластомерной мембраны происходит во внешнем магнитном поле и приводит к изменению давления в трубке, что можно использовать для контролируемой доставки лекарств [47, 48, 49]. Последние работы в данной области нацелены на контроль времени доставки и количества доставляемого лекарства.
Кроме этого, магнитомеханические свойства магнитных эластомеров могут быть использованы для создания перистальтических устройств, таких как микронасосы. Известно, что скелетно-мышечные насосы помогают в кровообращении. Р. Фюрером (2013) был разработан магнитный перистальтический насос, работа которого схожа с работой скелетно-мышечного насоса [15]. Такой насос использовался для контролируемой транспортировки жидкостей. Трубка на основе магнитного эластомера схлопывается при применении внешнего магнитного поля. Это приводит к изменению давления в трубке и созданию вакуума в ней. Из -за изменений давления в трубке происходит движение жидкости по трубке (Рис. 8):
Рис. 8. Фотография и схематическое изображение двух режимов работы трубки на основе магнитного эластомера. Слева - при выключенном магнитном поле, справа - при включенном магнитном поле.
Магнитные эластомеры, или магнитные полимеры Магпол (MagPol) (название авторов работы), также могут использоваться для создания искусственных мышц [50]. Авторам удалось разработать прототип искусственной мышцы на основе Магпола. Преимуществом такого полимера является дистанционное бесконтактное срабатывание, наличие нескольких режимов возбуждения, быстрые деформации, быстрый отклик.
Управление механическими микродеформациями эластомера позволило разработать актюатор, предназначенный для перемещения капель микрометрового размера по гидрофобной поверхности [51]. Такая «лаборатория на чипе» была сделана с использованием магнитного эластомера на основе полидиметилсилоксана и частиц железа. При поднесении магнита к эластомерной пластине на гидрофобной поверхности образовывались вогнутые лунки (Рис. 9). Эти лунки перемещаются вместе с движением магнита под эластомером. В этом случае можно перемещать по поверхности капли различных материалов и проводить химические реакции в микромасштабе.
Рис.9. Схематичное представление перемещения капли по гидрофобной поверхности на магнитном
эластомере под действием постоянного магнита.
Переменное магнитное поле приводит к нагреву магнитных частиц, а использование биосовместимых полимеров позволяет разработать материалы (на основе магнитных частиц и полимеров) для гипертермии. Известно, что онкологические образования, особенно крупные опухолевые ткани, могут быть вылечены (уничтожены) с помощью гипертермии. Был исследован индуктивный нагрев магнитных эластомеров в переменном магнитном поле [52]. Магнитные эластомеры также могут использоваться в качестве полимерных стентов, которые нагреваются в переменном магнитном поле, и это приводит к разрушению больной области [53].
Также интересны исследования в области самоорганизующихся магнитных наночастиц, которые могут формировать в полимере одномерные, двумерные и трехмерные пространственные структуры под действием магнитных полей. Управление структурой композитного материала позволяет рассматривать его в качестве основы хранения или записи информации [54].