Исследование магниевых сплавов с редкоземельными металлами для создания новых легких конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Лукьянова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Литературный обзор
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЛАВОВ
2.1. Приготовление сплавов для исследования
2.2. Обработка сплавов
2.3. Методы структурно-фазового анализа
2.4. Методы определения механических свойств
3.ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ СПЛАВА ИМВ7-1 ПУТЕМ ОТЖИГА И ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИ
3.1. Поведение сплава ИМВ7-1 при отжиге
3.2. Влияние холодной пластической деформации на структуру и свойства сплава ИМВ7-1
3.3. Влияние интенсивной пластической деформации на свойства сплава ИМВ7-1
3.4. Выводы по Главе 3
4. ИССЛЕДОВАНИЕ БОГАТЫХ МАГНИЕМ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Mg-Y-Оё-Эт
4.1. Исследование фазовых равновесий в богатых магнием сплавах системы М§-У-Ос1-8т (построение фрагментов диаграммы состояния)
4.2. Исследование механических свойств сплавов системы
4.3. Выводы по Главе 4
5. ИССЛЕДОВАНИЕ БОГАТЫХ МАГНИЕМ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Мё-8т-ТЬ
5.1. Исследование фазовых равновесий в богатых магнием сплавах системы М^Бт-ТЬ
5.2. Исследование распада пересыщенного твердого раствора на основе магния в сплавах системы Mg-Sm-Tb
5.3. Исследование механических свойств сплавов системы Mg-Sm-Tb-Zr
5.4. Выводы по Главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование магниевых сплавов с редкоземельными металлами для создания новых легких конструкционных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Магний является одним из наиболее легких металлов с плотностью
о
1,74 г/см , что в 1,5 раза меньше плотности алюминия, в 2,5 раза меньше плотности титана и в 4,5 раза меньше плотности железа. Легирование магния позволяет существенно повысить его прочностные свойства при сохранении малой плотности. Высокая удельная прочность магниевых сплавов предопределяет интерес использования их в качестве легких конструкционных материалов для ряда областей техники, где снижение собственного веса конструкций имеет большое значение. В первую очередь такими областями являются авиационная и космическая техника, а также автомобильная промышленность, для которой всё более важной характеристикой становится низкое потребление углеводородного топлива [1-5]. Развитие авиационной и других областей техники требует разработки новых легких магниевых сплавов с высокой прочностью и жаропрочностью. Эти требования вытекают из того, что значительно увеличились скорости полета объектов авиационной техники, и соответственно увеличилась мощность используемых в них двигателей. Вследствие этого повысились температуры аэродинамических нагревов возможных деталей из магниевых сплавов и температуры их нагревов от работающих вблизи двигателей. Повышение прочности и жаропрочности магниевых сплавов остается одной из актуальных задач для областей техники, где эти сплавы используются.
Проведенные исследования в области магниевых сплавов, связанные с разработкой на их основе материалов, характеризующихся высокой прочностью и жаропрочностью, показали целесообразность использования редкоземельных металлов в качестве легирующих добавок [6,7]. В настоящее время к магниевым сплавам с редкоземельными металлами во многих странах проявляется значительный интерес в связи с тем, что на них удается получить высокие прочностные характеристики при близких к комнатной и повышенных температурах, которые в магниевых сплавах, не содержащих редкоземельные металлы, не достигаются [8]. При этом, эффект улучшения
характеристик машин, в которых используются такие сплавы, как правило, оправдывает повышенную стоимость этих материалов.
Влияние отдельных редкоземельных металлов на магниевые сплавы не одинаково, и существуют определенные закономерности в их влиянии в зависимости от атомного номера и принадлежности к одной из подгрупп редкоземельных металлов (цериевой или иттриевой). К настоящему времени довольно хорошо изучены магниевые сплавы, содержащие какой-либо один редкоземельный металл (или смесь, состоящую в основном из одного металла без определенной регламентации остальных). Первоначально такими металлами были церий, лантан, неодим и иттрий. Последующие исследования двойных сплавов магния с редкоземельными металлами выявили несколько новых легирующих элементов, которые могли бы рассматриваться как эффективные упрочняющие добавки в магниевых сплавах. Это в первую очередь гадолиний, тербий и диспрозий. К ним так же можно отнести самарий, который менее эффективен как упрочнитель, но содержащие его сплавы показывают более высокую пластичность после упрочняющей термической обработки.
Кроме того, была выявлена возможность улучшения характеристик магниевых сплавов при определенных сочетаниях в них редкоземельных металлов. Примером сплавов такого рода являются сплавы системы Mg-Y-Gd-Zr, содержащие, гадолиний и иттрий в пределах их совместной растворимости в твердом магнии. Иттрий и гадолиний принадлежат к одной и той же иттриевой подгруппе редкоземельных металлов и оба значительно улучшают прочностные свойства магния одинаковым образом. В горячедеформированном состоянии сплавы системы Mg-Y-Gd-Zr обладают особенно высокой прочностью при комнатной и повышенных температурах и могут производиться на промышленном уровне. К числу таких сплавов относится сплав ИМВ7-1 (~5% Y,~5%Gd) [9], разработанный при совместном участии ИМЕТ РАН, ВИАМ, МПО «Композит» и ВИЛС, и сплав Electron 675 (~14%(Y+Gd)) британской компании Magnesium Elektron Ltd. [9].
1 Далее, если специально не оговаривается, содержание элементов приводится в масс.%
Другим примером магниевых сплавов являются сплавы, содержащие в качестве легирующих добавок редкоземельные металлы, принадлежащие разным подгруппам (иттриевой и цериевой). В таких сплавах могут достигаться наилучшие механические свойства в сочетании с благоприятной кинетикой упрочнения при термообработке с меньшими выдержками [10-14].
Настоящая работа была направлена на изыскание возможностей создания новых легких конструкционных магниевых сплавов с лучшими характеристиками, чем применяемые в настоящее время. Такими сплавами рассматривались сплавы с редкоземельными металлами, которые вообще не исследовались или исследовались не полностью.
Исследования магниевых сплавов в работе осуществлялись в трех направлениях. Первое направление - это улучшение свойств сплавов системы ]У^-У-Ос1-2г, к которой принадлежит сплав ИМВ7-1, путем применения для сплавов этого типа новых технологий. Второе направление -это улучшение свойств сплавов типа ИМВ7-1 путем их дополнительного легирования. Третье направление - это исследование магниевых сплавов с редкоземельными металлами ранее не изученной системы, на которых, как можно было предполагать, будут достигаться высокие прочностные свойства. В качестве такой системы рассматривалась система М§-8т-ТЬ, поскольку самарий и тербий являются редкоземельными металлами разных подгрупп, и в каждой подгруппе в двойных сплавах с магнием показали наиболее высокие прочностные свойства.
Цель работы: Изыскание возможностей создания новых магниевых сплавов с редкоземельными металлами, обладающих более высокими прочностными свойствами при комнатной и повышенных температурах, путем усовершенствования технологии и состава сплава ИМВ7-1 и использования сплавов ранее не изученной системы М^-8т-ТЬ.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие основные задачи:
1) Установление влияния нагрева (отжига) на структуру и свойства горячепрессованного высокопрочного и жаропрочного магниевого сплава ИМВ7-1;
2) Исследование возможности упрочнения сплава ИМВ7-1 путем использования холодной пластической и интенсивной пластической деформации;
3) Изучение влияния легирования самарием на фазовый состав, поведение при термической обработке и свойства сплавов системы М§-У-Ос1-2г при соотношении иттрия и гадолиния 1:1, соответствующем их содержанию в сплаве ИМВ7-1, предполагая возможность улучшения характеристик этого сплава;
4) Изучение фазовых равновесий, особенностей поведения при термической обработке и механических свойств в зависимости от состава и структуры в сплавах тройной системы М^-8т-ТЬ.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
1) Показано, что высокотемпературный отжиг приводит к незначительному разупрочнению сплава ИМВ7-1, после которого сплав сохраняет возможность упрочняться в процессе старения;
2) Установлена возможность дополнительного упрочнения сплава ИМВ7-1 системы М§-У-Ос1-2г путем холодной пластической деформации и интенсивной пластической деформации;
3) Изучены фазовые равновесия в сплавах систем 1У^-У-Ос1-8т и М£-8т-ТЬ в области, богатой магнием, и построены фрагменты соответствующих диаграмм состояния;
4) Установлено положительно влияние самария на кинетику старения и свойства сплавов М§-У-Оё-2г, заключающееся в повышении прочностных свойств и сокращении времени упрочняющей термообработки;
5) Показано, что в сплавах М§-8т-ТЬ самарий сокращает время упрочняющей термообработки, а тербий способствует их наибольшему упрочнению, которое обусловлено выделением дисперсной пластинчатой орторомбической фазы в результате распада магниевого твердого раствора.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1) Определена температура допустимого нагрева сплава ИМВ7-1, выше которой наступает его резкое разупрочнение;
2) Установлены концентрации дополнительной легирующей добавки самария, способствующего повышению свойств сплавов на основе системы М§-У-Ос1 и сокращению времени упрочняющей термообработки;
3) Определены режимы термической обработки, обеспечивающие повышение прочностных характеристик сплавов систем М§-У-Сё-8ш и Мв-8т-ТЬ.
4) Заложены основы для разработки новых сплавов на базе системы 8ш-ТЬ, обладающих высокими механическими свойствами при комнатной и повышенных температурах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Особенности влияния высокотемпературного отжига, холодной пластической и интенсивной пластической деформаций, дополнительного легирования на свойства высокопрочного и жаропрочного деформируемого магниевого сплава ИМВ7-1 системы
2) Установленные особенности строения диаграммы состояния сплавов системы Mg-Y-Gd-S.ni в области, богатой магнием;
3) Установленные особенности строения диаграммы состояния сплавов системы 1У^-8т-ТЬ в области, богатой магнием;
6) Особенности кинетики распада пересыщенного твердого раствора на основе магния и сопровождающих его фазовых превращений в сплавах системы 1У^-8т-ТЬ.
7) Оценка механических свойств сплавов систем 1У^-У-Ос1-8т-^г и 8т-ТЬ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на
конференциях: всероссийская конференция молодых научных сотрудников
аспирантов и «Физико-химия и технология неорганических материалов»
Москва, ИМЕТ РАН, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; евразийская научно-
практическая конференция «Прочность неоднородных структур», Москва, НИТУ МИСиС, 2010, 2012; Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, НИТУ МИСиС, 2011; международный симпозиум «Металлургия и материалы», Шибеник, Хорватия, 2010, 2012; международная конференция по кристаллохимии интерметаллидных соединений, Львов, Украина, 2010, 2013; Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Волгоград, 2011; международная научно-техническая конференция «Перспективные технологии, материалы и оборудование в литейном производстве», Краматорск, Украина, 2011, 2013; международная конференция HighMatTech, Киев, Украина, 2011; международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», Москва, ИМЕТ РАН, 2011, 2013; конференция «Современные магниевые и литейные алюминиевые сплавы», Москва, ФГУП ВИАМ, 2011, 2013; школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и нанокристаллические материалы», Уфа, 2012; международная молодежная конференция «Junior Euromat», Швейцария, Лозанна, 2012, международная техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии» (СММТ'13), Санкт-Петербург, 2013; всероссийская конференция «НАНО 2013», Москва, ИМЕТ РАН, 2013.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института металлургии и материаловедения им.А.А. Байкова Российской академии наук; поддержана проектами программы Отделения химии и наук о материалах (ОХНМ-02) РАН «Создание новых металлических, керамических, стекло-, полимерных и композиционных материалов».
Автор принимала непосредственное участие в разработке методик проведения экспериментов, проведении экспериментов, обсуждении результатов и их оформлении в виде научных публикаций.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 35 научных работах, 8 из которых - в списке, отечественных рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Интерес к магниевым сплавам как к легким конструкционным материалам обусловлен сочетанием малого удельного веса и сравнительно высокими прочностными свойствами. Применение магниевых сплавов в качестве конструкционного материала позволяет существенно сократить массу изготовляемых деталей. Благодаря этому, магниевые сплавы нашли важное применение в самолето- и ракетостроении, где снижение собственного веса конструкций позволило снизить расход топлива, повысить дальность и высоту полета летательных аппаратов, увеличить их скорость и грузоподъемность [1,2]. В последние годы существует тенденция, направленная на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в результате увеличения количества автомобильного транспорта. Вследствие этого, снижение расхода топлива становится одной из главных задач автомобильной промышленности, которая может быть решена путем использования большего числа деталей, изготовленных из легких высокопрочных магниевых сплавов. К примеру, компанией Volkswagen был изготовлен опытный автомобиль, состоящий на 38% по массе из магниевых сплавов (отливки, листы, пресс-изделия), который расходует 0,89 л дизельного топлива на 100 км [16]. Кроме того, магниевые сплавы в настоящий момент широко используются в корпусах портативных устройств, обладающих не только легким весом, но и виброустойчивостью, сопротивлением электромагнитному излучению, которое не может быть обеспечено пластиковыми материалами. Поскольку магний и продукты его коррозии имеют отличную биосовместимость, магниевые сплавы также нашли широкое применение в области биоматериалов в качестве биоабсорбируемых имплантатов, таких как, например, стенты и пластины. [3-5].
Широкое исследование и внедрение в промышленность магниевых сплавов началось после первой мировой войны и было связано с авиацией.
Первые промышленные сплавы в качестве легирующих добавок содержали марганец, кремний, алюминий и цинк. Эти сплавы получили широкое применение и некоторые из них продолжают использоваться на сегодняшний день. Позже были разработаны сплавы, содержащие цирконий и мишметалл (ММ), представляющий собой смесь редкоземельных металлов в соотношениях, в которых они приблизительно присутствуют в совместных рудах, и состоящий в основном из церия. Положительное действие циркония на магниевые сплавы заключалось главным образом в измельчении зерна литой структуры, добавки мишметалла способствовали улучшению прочностных характеристик при повышенных температурах [17]. Разделение редкоземельных металлов из руд требовало дополнительных затрат, вследствие чего использование для легирования мишметаллом экономически оказывалось более выгодным, чем использование чистого церия. Предполагалось, что химические свойства редкоземельных металлов близки и их влияние на магний в целом одинаково, однако выполненные позднее исследования показали, что в действии мишметалла и церия имеются некоторые различия [18].
Следующим этапом в исследовании магниевых сплавов с редкоземельными металлами было установление существенных различий влияния на механические свойства магния отдельных редкоземельных металлов: лантана, церия, празеодима и неодима [6,7]. По результатам этих работ оказалось, что добавки неодима в большей степени способствуют повышению прочностных характеристик магния при повышенных температурах, чем добавки мишметалла или церия (рис.1).
В результате работ по исследованию влияния на свойства магниевонеодимовых сплавов дополнительного легирования было предложено несколько промышленных литых и деформируемых сплавов, в которых неодим является основной легирующей добавкой. Это зарубежный сплав С>Е22 [19] и отечественные сплавы марок МЛ9, МЛ10, МЛ19, МАП, МА12, МА19 [8].
^ ств, МПа 160 -1
■+- Nd
(б)
сто,2, МПа 160 -
ММ
80 -
О
< -
Се
La
80-
0
О
2 4 6
Масс. % РЗМ
8
О
2 4 6 Масс. % РЗМ
8
Рис. 1. Прочностные свойства двойных литых сплавов магния с лантаном, церием, мишметаллом и неодимом в состаренном состоянии при 260°С [6,7J
Увеличение промышленного производства отдельных редкоземельных металлов способствовало исследованию влияния на магний иттрия и скандия. Исследования показали, что легирование магния иттрием оказывает большее упрочняющее действие на магний, чем лантан, церий, празеодим и неодим. Этот факт способствовал проведению работ, направленных на разработку промышленных сплавов, содержащих иттрий [17].
К настоящему времени исследовано влияние на магний остальных редкоземельных металлов в ряду лантана (от самария до лютеция) и показано, что магниевые сплавы, содержащие отдельные элементы, характеризуются высокими механическими свойствами и представляют интерес для практического применения.
Учитывая тенденцию в способности существенного упрочнения магниевых сплавов отдельными редкоземельными металлами, в Институте металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова были проведены работы, в которых была изучена природа упрочняющего действия редкоземельных металлов при введении их в магний и их связь с соответствующими диаграммами состояния. Были выявлены закономерности в строении и свойствах сплавов в зависимости от атомного номера редкоземельных металлов, закономерности поведения сплавов при распаде пересыщенного твердого раствора и сопутствующего повышения прочностных свойств.
Редкоземельные металлы образуют группу из 15 элементов с последовательными атомными номерами от 57 до 72, которые располагаются в одной клетке Периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Эти элементы образуют ряд лантана по названию первого из них. Кроме того, к редкоземельным металлам относятся также два других элемента той же ША группы: иттрий и скандий [20]. Отдельные РЗМ характеризуются тем, что их химические свойства имеют много общего, но между ними существуют также определенные различия. Особенно отличаются от других РЗМ по свойствам европий и иттербий. Редкоземельные металлы делятся на две подгруппы: цериевую, включающую в себя элементы первой половины ряда лантана (лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий), и иттриевую, включающую в себя вторую половину ряда лантана (гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий; туллий, иттербий, лютеций) и иттрий [21]. Скандий в большинстве случаев также относят к иттриевой подгруппе.
Природа различного влияния отдельных редкоземельных металлов на прочностные свойства магния выявилась при исследовании диаграмм состояния. Выполненные исследования двойных диаграмм состояния магния с редкоземельными металлами показали, что со стороны магния они относятся к эвтектическому типу (за исключением сплавов магния со скандием, в которых протекает перетектическая реакция). В равновесии с магниевым твердым раствором находится интерметаллическое соединение. Кроме того, имеется определенная растворимость редкоземельных металлов в твердом магнии, уменьшающаяся с понижением температуры (рис.2) [2224]. Именно протяженность области магниевого твердого раствора является наиболее важным фактором, определяющим упрочняющее действие различных редкоземельных металлов при введении их в магний. Результаты определения растворимости позволили выявить некоторые закономерности. Уменьшение растворимости всех редкоземельных металлов в твердом магнии с понижением температуры указывает на возможность образования
пересыщенных твердых растворов на основе магния и последующего распада, сопровождаемого упрочнением.
О 10 20 30 40 50
Масс. %
Рис. 2. Растворимость отдельных редкоземельных металлов в твердом
магнии [22-24]
Растворимость отдельных редкоземельных металлов в твердом магнии оказалась существенно различной: европий (на рис.2 не указан) и лантан практически нерастворимы в твердом магнии, в то время как растворимость лютеция достигает ~ 40 масс.% 1 . С увеличением атомного номера редкоземельных металлов ряда лантана растворимость их в твердом магнии последовательно увеличивается за исключением европия и иттербия, которые показывают значительно меньшую растворимость, чем соседние элементы в ряду лантана. Такой характер зависимости растворимости редкоземельных металлов . в твердом магнии от атомного их номера обусловлен размерами их атомных радиусов. Дело в том, что с увеличением атомного номера атомный радиус редкоземельных металлов уменьшается (рис.3) и приближается по величине к атомному радиусу магния [25]. В соответствии с этим создаются более благоприятные условия для образования магниевого твердого раствора, и растворимость редкоземельных металлов в твердом магнии увеличивается [26]. Европий и иттербий имеют
1 Далее, если специально не оговаривается, содержание элементов приводится в масс.%
аномально большие размеры атомов, что соответствует их более низкой растворимости в магниевом твердом растворе.
— ' } | - -- - - - — --
_ ! 1 ! ? | ■— /|\ .....; - »-А -
1 ' | ! { , < ........... 1 ...... .......1,„—1 _ >
Ьа Се Рг N<1 Рт Бт Ей ОЛ ТЬ Эу Но Ег Тт УЬ Ш
Рис. 3. Изменение атомных радиусов РЗМ ряда лантана с увеличением
атомного номера
Изменение растворимости редкоземельных металлов в твердом магнии в широких пределах оказывает влияние на свойства сплавов различных систем при распаде пересыщенного магниевого твердого раствора. Исследование распада пересыщенного твердого раствора показало, что в сплавах магния с отдельными редкоземельными металлами имеется много общего, но есть и существенные различия, особенно, если элементы принадлежат различным подгруппам, цериевой или иттриевой. На рис.4 показаны кривые изменения твердости двойных сплавов магния с отдельными редкоземельными металлами с увеличением продолжительности старения, наиболее четко демонстрирующие особенности кинетики распада магниевого твердого раствора [18]. Содержание редкоземельных металлов в сплавах устанавливалось близким к их максимальной растворимости в твердом магнии, а температуры закалки перед старением были близки к эвтектическим (рис.2). Для сплавов с элементами одной подгруппы характер изменения твердости одинаков, однако, ход кривых для сплавов с элементами разных подгрупп, цериевой и иттриевой, существенно различается. В сплавах с элементами цериевой подгруппы, начиная с наименьших выдержек, наблюдается непрерывный рост твердости, который достигает максимума и затем снижается. Эффект упрочнения при старении
возрастает с увеличением растворимости редкоземельных металлов в твердом магнии в последовательности: церий, празеодим, неодим и самарий.
1500
^ 1300 §
1100
го г!
С.
и 900
700 900
1?
35 700
300
J_
♦ •
-л_I_' > I I <-1_|_I 1 I < и!_I I I
Закаченное I состояние
10 100 Время старения ч
Рис. 4. Изменение твердости сплавов магния с различными редкоземельными металлами в процессе старения при температуре 200°С [18]
В случае сплава с лантаном прирост твердости не наблюдается по причине его незначительной растворимости в магниевом твердом растворе. Для сплавов с элементами иттриевой подгруппы в изменении твердости с увеличением продолжительности старения прослеживаются две стадии. На первой стадии характерно наличие латентного периода, когда твердость практически не изменяется, на второй стадии происходит существенное возрастание твердости, а максимум её соответствует более длительным выдержкам, чем в сплавах с элементами цериевой подгруппы. Следует отметить, что эффект упрочнения при этом с увеличением растворимости снижается.
Имеется различие в кинетике распада также между элементами одной подгруппы. С увеличением атомного номера, и особенно при переходе от сплавов с элементами цериевой подгруппы к элементам иттриевой подгруппы, происходит замедление распада пересыщенного твердого раствора на основе магния. При сравнении точек на кривых твердости на
рис.4, соответствующих началу роста твердости и достижению её максимума, можно видеть, что с увеличением атомного номера они смещаются в сторону больших выдержек. Более отчетливо эта закономерность прослеживается при изменении твердости в процессе ступенчатого старения (рис.5) [18].
1500
| 1300
«3
1100
г
и о
м
о.
В 900 (—
700 1000
я С
2 800
I-
и
0
1 400 £
(-
22: 7\» 23.0% ть
28.6», П> Г Г/ / уЗЗ.1% Гт
— // /*\ ух^* /27.Х%Н(^У 30,2% Кг
—г- — » т * я— щ -^¿ЗГ* —<—гО'
1- Л' 1 _1— 1 I 1 . 1 . 1
200
6.6% Чт
3.4% N(1
•- 1 2,3% Рг 1 1 1 .1.1.1
100 200 300 400 500 Температура старения, °С
Рис. 5. Влияние температуры старения на твердость закаленных сплавов магния с редкоземельными металлами [18]
Приведенные данные показывают, как замедляется скорость распада магниевого твердого раствора с увеличением атомного номера при различных температурах старения. Поэтому какого-либо упрочнения сплавов магния с тулием на рис.4 при температуре старения 200°С в указанном диапазоне выдержек не наблюдается.
Исследование структурных превращений при распаде пересыщенного магниевого твердого раствора методом просвечивающей электронной микроскопии показало, что оно имеет одинаковый характер для сплавов с редкоземельными металлами одной подгруппы и разный - для сплавов с редкоземельными металлами, принадлежащими разным подгруппам.
При исследовании двойных систем 1У^-Ьа [27], Л^-Се [27-29], М§-Рг [30], [29,31,32], Mg-Sm [33,34] было установлено, что в сплавах с
элементами цериевой подгруппы распад сопровождается последовательным образованием зон Гинье-Престона, метастабильных фаз (3" (упорядочения по типу ]У^3Сё), [3' и равноосных кристаллов равновесной фазы (3.
Структурные превращения при распаде пересыщенного магниевого твердого раствора в сплавах с элементами иттриевой подгруппы изучались в системах М%-У [35-37], Mg-Gd [37-39], М§-ТЬ [40], М%-Ву [41] и Mg-Er [42]. За исключением магниевых сплавов с иттербием [43] в сплавах с элементами иттриевой подгруппы на латентном периоде в структуре наблюдается упорядоченная по типу ]\^3Сс1 Р"-фаза, затем образуется пластинчатая Р'-фаза, и на последней стадии распада - пластинчатая равновесная Р-фаза.