Исследование курсовой устойчивости и совершенствование конструкции рулевого управления шахтных самоходных вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Литвинов, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинов, Владимир Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. УПРАВЛЯЕМОСТЬ ШАХТНЫХ САМОХОДНЫХ ВАГОНОВ В ГОРНОЙ
ВЫРАБОТКЕ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1, Особенности управляемости шахтных самоходных вагонов в условиях, калийных рудников.
1.2, Требования к рулевому управлению шахтных самоходных вагонов.
1.3. Состояние вопроса управляемости шахтных самоходных вагонов при движении в горных выработках.
1.4. Цель и задачи исследования.
ВЫВОДЫ.
2. ОЦЕНОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ШАХТНЫХ
САМОХОДНЫХ ВАГОНОВ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
2.1. Расчетная схема траектории движения шахтного самоходного вагона в горной выработке
2.2. Оценочные параметры курсовой устойчивости шахтных самоходных вагонов
2.3. Обоснование метода определения оценочных параметров курсовой устойчивости шахтных самоходных вагонов.
ВЫВОДЫ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ШАХТНЫХ САМОХОДНЫХ ВАГОНОВ.
3.1. Объект, аппаратура и программа экспериментальных исследований. 56 '
3.2. Экспериментальное определение статистических характеристик оценочных параметров курсовой устойчивости
3.3. Реакция шахтных самоходных вагонов на управляющее воздействие водителя
ВЫВОДЫ. ИЗ
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Методика расчета габаритной полосы и скорости движения шахтных самоходных вагонов
4.2. Рекомендации по совершенствованию конструкции шахтных самоходных вагонов и их практическое внедрение
4.3. Экономическая эффективность выполненных исследований
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование курсовой устойчивости и совершенствование конструкции рулевого управления шахтных самоходных вагонов»
В В Е Д Е Н И Е В принятых на ЛИ съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести выпуск минеральных удобрений в 1985 году до 150-155 А1ЛЯ,Т I Существенный вклад в выполнение этой важной народно-хозяйственной задачи,являющейся составной частью Продовольственной программы, должна внести калийная промышленность. К 1990 году производство калийных.удобрений достигнет 37-39 млн.т в пересчете на 41,6 10 при этом объём добычи руды должен возрасти до II5-I25 млн. т В настоящее время практически все калийные рудники переведены на наиболее прогрессивный и перспективный в техническом экономическом и социальном отношениях комбайновый способ выемки и машинную нами доставку горной массы шахтными самоходными ваго(ШОВ) Большая заслуга в разработке и внедрении прогрессивной технологии добычи калийных солей принадлежит чл.- корр. АН СССР проф. А.С. Спиваковскому [2,3], акадетлику АН УССР Н.С.Полякову [4], докторам технических наук А.В. Евневичу [5,б], Б.А.Кузнецову [7], Я.Б. Кальницкому [8-10], Н.В.Тихонову [11,12], создавшим теорию шахтных транспортных машин Оснащенность рудников самоходным оборудованием постоянно повышается, только на конец 1983 года в эксплуатации на калийных рудниках находилось свыше 700 единиц различных типов ШСВ Широкому распространению и внедрению ШСВ в качестве доста вечной техники в значительной степени способствовало творческое содружество специалистов институтов БШ1ИГ,Гипроуглегормаш,производственных объединений "Уралкалий","Белорускалий" и Воронежского завода горно-обогатительного оборудования, являющегося ведущим в стране предприятием по производству самоходного горного оборудования на пневмоколесном ходу. Учеными, конструкторами и инженерами институтов и завода в кратчайший срок был выполнен комплекс научно-исследовательских и проектно-конструкторскйх работ по созданию унифицированного ряда шахтных самоходных вагонов грузоподъемностью 10,15 и 20 т что позволило приступить к их серийному производству и уже в начале 70-х годов полностью отказаться от шлпорта шахтных самоходных вагонов, Накопленный опыт создания и эксплуатации пневмоколесного транспорта явился основой для разработхш модернизированного са моходного вагона 5БС15М, серийное производство которого осуществляется в настоящее время. Близятся к завершению работы по соз Данию самоходного вагона грузоподъемностью 25 т, В связи с наметившейся в последние годы тенденцией роста технической производительности и энерговооруженности комбайнов на первый план выдвигается решение проблемы эффективной отгрузки горной массы от комбайнов [13] Одним из неиспользованных до настоящего времени резервов повышения производительности и эффективности работы всего комплекса является увеличение скорости транспортирования горной массы пневмоколесным транспортом.Как показывает опыт эксплуатации,средняя скорость движения ШСВ не превышает 1,39-1,67 м/с,а её увеличение на 10-50; повышает производительность транспортирования горной массы в условиях калийных рудников на 5-30%,причем тем выше,чем больше дяина доставки.[14]. Однако дальнейшее повышение скорости движения ШСВ в стесненных условиях горных выработок (зазор между стенкой выработки и движущимся ШСВ составляет 350-400 мм) при недостаточной освещенности и обзорности лимитируется способностью машины обеспечить достаточную вурсовую устойчивость и минимальную габаритную полосу при прямолинейном движении, зависящую от ряда факторов, основными из которых, помимо психофизиологических особенностей и квалификации водителя, являются: тип и конструктивные особенности рулевого управления, кинематическая схема машины в целом, а также специфика условий эксплуатации Наличие четырех ведущих и управляемых колес уже предопределяет низкую курсовую устойчивость ШСВ, а специфика эксплуатации челноковый способ движения ограничивает или полностью исключает возможность применения на ШСВ таких апробированных конструк тивных решений по повышению курсовой устойчивости, принятых в автомобильной промышленности, хк: схождение управляемых колес продольный наклон шкворней, автоматическое отключение привода управления задней (по направлению двшсения) оси и установка привода рулевого управления, обеспечивающего запаздывание поворота задних управляемых колес по отношению к передним Настоящая работа предусматривает решение проблемы повышения курсовой устойчивости при движении ШСВ в горной выработке, учитывая конструктивные особенности и специфику условий эксплуатации, на основе совершенствования конструкции рулевого управления, В такой постановке данная проблема предполагает рассмотре ние следующих основных вопросов: исследование закономерностей прямолинейного движения ШСВ в горной выработке,определение оценочных параметров курсовой устойчивости и их зависимости от типа рулевого управления и режимов движения, анализ полученных данных и на этой основе установление методов расчета габаритной полосы, скоростного режима движения в зависимости от параметров кзгрсовой устойчивости и разработка рекомендаций по совершенствованию конструкции рулевого зТ1равления. Предложенные расчетные методы определения габаритной полосы движения и эксплуатационной скорости движения ШСВ в горной выра
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Литвинов, Владимир Степанович
ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных исследований установлены количественные и качественные показатели оценочных параметров курсовой устойчивости ШСВ при движении по прямолинейным трассам горных выработок калийных рудников.
2. Установлены и обоснованы расчетные методы определения габаритной полосы и скорости движения ШСВ в зависимости от параметров управляемости, позволившие:
2.1. Обосновать необходимость расширения диапазона скоростей привода хода.
2.2. Предложить практические рекомендации водителю по выбору скоростного режима в зависимости от сечения (ширины) горной выработки.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции рулевого управления ШСВ.
4. Внедрение основных рекомендаций по совершенствованию конструкции рулевого управления позволило получить экономический эффект в размере 8936,2 рублей в расчете на один самоходный вагон 5BCI5M.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи выбора рациональных параметров управляемости, обеспечивающих повышение эксплуатационной скорости движения ШСВ в горных выработках.
Основные научные результаты, практические рекомендации и выводы, полученные в результате проведенных исследований, заключаются в следующем:
1. Установлено, что шахтные самоходные вагоны, имеющие все ведущие и управляемые колеса, обладают низкой курсовой устойчивостью, в результате которой формируется значительная габарит -ная полоса движения, являющаяся основной причиной снижения скорости транспортирования горной массы.
2. Установлено, что основными оценочными параметрами, ха -рактеризующими габаритную полосу при прямолинейном движении ШСВ в горной выработке, являются курсовой угол, угол поворота рулевого колеса и реакция машины на поворот рулевого колеса.
Критерием курсовой устойчивости ШСВ при движении по прямолинейным трассам горных выработок являются средние квадратические отклонения курсового утла.
3. Для обеспечения безопасной эксплуатации ШСВ в стесненных условиях горных выработок на прямолинейных трассах параметры управляемости при максимальной скорости движения не должны превышать следующих значений:
3.1. Средние квадратические отклонения курсового угла 0,619-0,623 град,угла поворота рулевого колеса 11,475-11,546 град.
3.2. Время реакции машины на поворот рулевого колеса I - 1,2 с.
4. Курсовая устойчивость ШСВ со всеми ведущими и управляемыми колесами при челноковом способе движения может быть значительно повышена за счет совершенствования конструкции рулевого управления путем:
4.1. Снижения чувствительности рулевого привода к внешним возмущениям,передаваемым на исполнительный механизм (гидрораспределитель) . (
4.2. Устранения фактора "неуравновешенности" в рулевом управлении.
4.3. Уменьшения количества тяг, шарниров и повышения объ -емной жесткости гидропривода рулевого управления.
4.4. Повышения быстродействия рулевого управления.
5. Идя транспортных пневмоколесных горных машин со всеми ведущими и управляемыми колесами, в том числе и для шив, реко -мендуется применение уравновешенного рулевого управления с об -ратной гидравлической связью и гидрозамками в гидросистеме для фиксации положения штоков гидроцилиндров в заданном положении.
6. Применение данного типа рулевого управления на ШСВ позволило:
6.1. Создать универсальную модель вагона 5BCI5M и расши -рить область его применения за счет возможности эксплуатации в более низких, от 1,9 м и выше, горных выработках.
6.2. Повысить курсовую устойчивость в 4 раза, что обеспе -чило увеличение скорости движения на 15 % .
7. Экономический эффект от внедрения нового типа рулевого управления на самоходном вагоне 5BCI5M составил 8936,2 руб. в-год на один вагон.