Исследование кристаллов семейства антимонитов R3Sb5O12(R=Pr,Nd,Gd,Er) методами колебательной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Ходжибаев, Абдумалик Каюмович

  • Ходжибаев, Абдумалик Каюмович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 91
Ходжибаев, Абдумалик Каюмович. Исследование кристаллов семейства антимонитов R3Sb5O12(R=Pr,Nd,Gd,Er) методами колебательной спектроскопии: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Худжанд. 2015. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходжибаев, Абдумалик Каюмович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цели и задачи работы

Научная новизна

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Надежность и достоверность

Личпый вклад автора

Апробация

Публикации

Структура и объем работы

Глава 1. СТРУКТУРНЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ТВЕРДЫХ

КРИСТАЛЛАХ И СПЕКТРОСКОПИЯ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА

в кристаллах

1.4.Тензор поляризуемости и геометрические схемы

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 Блок-схема регистрации интенсивности рассеянного излучения

2.4.Математическая обработка результатов эксперимента и ошибки измерений

ВБПЗОДЫ ГЛАВЫ 2

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В КРИСТАЛЛАХ /¿звЬдОп (Я = Рг, N(1, ва, Ег) МЕТОДОМ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

вблизи температуры фазового перехода

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3

Глава 4. ОПТИЧЕСКИЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ

ВЫВОДЫ ГЛАВБ1 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

/-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кристаллов семейства антимонитов R3Sb5O12(R=Pr,Nd,Gd,Er) методами колебательной спектроскопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последнее время в связи с развитием твердотельной квантовой электроники, лазерной техники и нелинейной оптики в различных устройствах в качестве модуляторов, дефлекторов, преобразователей частоты лазерного излучения, микрогеператоров, фильтров и т. д. широкое применение получили сегнсто- и пьезоэлектрические кристаллы благодаря их сильно выраженным нелинейно-оптическим свойствам.

В процессе выращивания новых диэлектрических кристаллов относительно больших размеров, как правило, возникают пространственные неоднородности, связанные с локальными отклонениями от стехиометрии состава, кластеризацией дефектов и т. п. Области пространственной неоднородности кристалла, испытывающие фазовой переход, могут являться зародышами повой фазы, которые обуславливают изменения тепловых, механических, электрических, оптических и других свойств кристаллов. В связи с этим возникает необходимость изучения термического поведения структуры и физических свойств новых кристаллов, что влечет за собой поиск и разработку методов, позволяющих проводить такие исследования. Среди них наиболее подходящим и информативным методом является спектроскопия комбинационного рассеяния света (КР), который в последние годы стал весьма перспективным средством изучения особенности динамики кристаллической решетки твердых кристаллов.

Так как во многих диэлектрических кристаллах реализуются структурные фазовые переходы, то весьма важным для целей практического применения является изучение особенностей поведения структуры и физических свойств кристаллов вблизи точек фазовых переходов на основе анализа изменений, происходящих в колебательных спектрах. Связь колебательных спектров с физическими характеристиками кристаллов описывается в рамках

определенных теоретических моделей к реальным кристаллическим структурам.

Спектроскопия КР в последние годы стала одним из ведущих методов исследования конденсированных сред. Современные лазерные источники когерентного излучения, возбуждающие спектр, в сочетании с малошумящими монохроматорами, высокочувствительными приемниками слабых оптических сигналов и автоматизированными системами обработки данных позволяют получать высококачественные спектры от самых разнообразных объектов при минимальных требованиях к объему и предварительной подготовке образцов.

Для пауки о твердых телах необходимо развить общие представления об особенностях структуры и физических свойств твердых кристаллов при различных температурах, особенно вблизи точки сегнетоэлектрического фазового перехода. Только систематические исследования в этом направлении позволяют установлению корреляций параметров колебательного спектра диэлектрических кристаллов с количественными характеристиками их качества, такими, как добротность, концентрация дефектов или примесей. Сказанное выше обосновывает актуальность выбранного в работе направления исследований.

Цели и задачи работы

Целью настоящей диссертационной работы является количественное исследование колебательных спектров кристаллов антимонитов /¿зБЬэО^ (Я = Рг, N0!, вс1, Ег), получение информации об особенностях динамики кристаллических решеток этих кристаллов при различных температурах, экспе-римешальное установление связи характеристик качества кристалла (таких, как их добротность, примесей, температуры фазового перехода) и спектральных свойств. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получение спектров КР кристаллов семейства антимонитов У^ЬзО^ (Я = Рг, N(1, вс1, Ег) при различных геометриях рассеяния и температурах предполагаемых фазовых переходов.

2. Установление природы наблюдаемых фазовых переходов.

3. Получение изочастотных спектров КР монокристаллов У^БЬзО^ (Я = Рг, N(1, Сё, Ег). Установление корреляции между интенсивностью изочастот-ной зависимости, константы Кюри-Вейсса и положением точки труктур-иого фазового перехода.

4. Исследование ПК спектров Ргз8Ь5012, легированного лантаном. Установление корреляции концентрации примеси лантана и спектральных характеристик.

5. Исследование связи акустической добротности кристаллов семейства антимонитов с интенсивностью и поляризационными характеристиками квазиупругого рассеяния света.

Научная новизна

Основные экспериментальные результаты, изложенные в диссертационной работе, сформулированные в защищаемых положениях и выводах, получены впервые.

Практическая значимость работы

Автоматизирован прибор для регистрации изочастотных спектров КРС в кристаллах при различных температурах, позволяющий получить количественную информацию о поведении низкочастотных колебаний вблизи температуры структурного фазового перехода. Разработана оптическая градиентная кювета для исследования спектров КР в ближайшей окрестности точки фазового перехода с высокой точностью. Обнаруженные резкие изменения интенсивности в спектре КРС вблизи температуры фазового перехода

дают возможность индикации структурных фазовых переходов и исследования зависимостей температур структурных переходов от концентрации примесей, условий выращивания, стехиометрии и других факторов. Обнаруженные корреляции спектральных характеристик и состава семейства Я&ЪзОп (Я = Рг, N<5, вё, Ег) позволяют производить оценку концентрации легирующих примесей на основании спектральных данных. Полученные в работе зависимости позволяют производить количественные оценки величии пье-зоэффекта в новых выращенных пьезоэлектрических кристаллах, прово/шть их отбраковку. Возможными областями практического применения являются: теория и практика синтеза монокристаллов; технологическая разработка материалов с заданными физическими свойствами при производстве элементной базы микроэлектроники, радиотехнических приборов, вычислительной техники и устройств связи; оценка качества оптического сырья нелинейной оптики и квантовой электроники и т. д.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследованы спектры КР кристаллов семейства антимонитов /^ЬзО^

(Я = Рг, N<1, Си, Ег) при различных геометриях рассеяния и температурах предполагаемых фазовых переходов. Обнаружено восстановление мягкой моды ниже точки фазового перехода (РгзВЬзО^).

2. Обнаруженный фазовый переход в кристалле РгзБЬзО^ из предполагае-

мой высокотемпературной фазы 1тЗт в фазу 1-АЪт при 735 К описывается неприводимым представлением фазы т4(к11) - Ль,, переход связан со смещением атомов О и БЬ.

3. Исследованы изочастотные спектры КР монокристаллов Т^ЬзО^ (Я = Рг, Ш, вб, Ег). Температуры наблюдаемых фазовых переходов 643, 714, 726, 735 К для Егз8Ь5012, СёзЗЬзО^, Ис^Ь^Ои и РгзЗЬзО^ соответственно. Имеется хорошая корреляция между интенсивностью изочастотпой зави-

симости, константы Кюри - Вейсса и положением точки структурного фазового перехода.

4. Исследованы ИК спектры РгзБЬзО^, легированного лантаном. Получена зависимость коэффициента поглощения от концентрации примеси лантана в кристаллах. Рассчитаны абсолютные значения коэффициента поглощения.

5. Неразрушающий метод контроля качества кристаллов, основанный на измерении степени деполяризации квазиупругого рассеяния апробирован на кристаллах семейства антимонитов.

6. Установлена связь степени деполяризации рассеянного света с акустической добротностью в кристаллах РгзВЬзО^ и МёзЗЬ^О^.

Надежность и достоверность

Надежность полученных результатов обеспечивалась применением проверенного оборудования для исследования структуры и физических свойств исследуемых кристаллов. Достоверность обеспечивается падежной статистикой проведенных экспериментов, применением современных и независимых методов физического исследования, согласованностью с имеющимися теоретическими моделями. Результаты оптического метода оценки акустической добротности были проверены независимыми радиотехническими методами, в том числе - в промышленных условиях.

Личный вклад автора

Выбор направления исследования, обсуждение результатов и формулировка задач проводилась совместно с научным руководителем д.ф.- м.п., профессором М. Ф. Умаровым. Личный вклад диссертанта является основным па всех этапах проведенных исследований и заключается в постановке проблемы исследований, непосредственном выполнении основной части работы, в проведении экспериментов, в обсуждении и анализе полученных результатов и формулировании основных выводов. Анализ и обобщение ре-

зультатов исследований выполнены в соавторстве. Выполненная работа является частью плановых НИР физико-технического факультета Худжандско-го государственного университета им. академика Б. Гафурова и заказ-наряда МО РТ шифр «УМФ-1» Гос. per. № ТД2002Р1176 по теме «Разработка и исследование физических свойств перспективных искусственных кристаллов и горных минералов спектроскопическими методами», а также Президентского фонда фундаментальных исследований научных проектов в 2008-2010 гг. № 18 от 20 июня 2008 г. по теме «Исследование структуры и физических свойств диэлектрических кристаллов спектроскопическим методом».

Апробация

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

- XI международном симпозиуме «Фазовые превращения в минералах и сплавах (ОМА -11, Сочи, 2008)»

- XII и XIII международном междисциплинарном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO - 12, 13, Сочи, 2009, 2010)

- Международной конференции «Комбинационное рассеяпие-80 лет исследований», г. Москва, 2008

- III Международной научно-практической конференции, г. Душанбе, 2008

-Республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Худжапд, 2008-2014)

- Ежегодных научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б. Гафурова.

Публикации

1. Рахматова З.М., Умаров М.Ф., Ходжибаев А.К., Колебательные спектры пьезоэлектрика антимонита празеодима РгзБЬзОп// Вестник Таджикского технического университета им. акад. М.С. Осими №2(22), 2013 - С.4-8.

2. Умаров М.Ф., Ходжибаев А.К., Козиев К.С., Особенности структурных и сегнеэлектрических свойств соединений 7?3Sb5012 (R = Pr, Nd, Gd, Er) // Вестник Таджикского национального университета, 1/2(106), 2013, С.96-100.

3. Умаров М.Ф., Ходжибаев А.К., Козиев К.С., Ахмедов C.III., Диэлектрические свойства кристаллов семейства 7?3Sb5012 (R = Pr, Nd, Gd, Er) // Вестник Таджикского национального университета, 1/2(106), 2013, С.150-155.

4. Умаров М.Ф., Козиев К.С., Раупов H.H., Ходжибаев А.К. Структурные фазовые переходы в диэлектрических кристаллах // Монография. Худжапд, 2010.-227 с.

5. Умаров М., Ерузиненко В., Втюрин А., Ходжибаев А. Исследование низкочастотной области спектров КРС кристаллов ниобата лития // Компоненты и технологии, № 6, 2010. — С. 6—8.

6. Умаров М.Ф., Козиев К.С., Ходжибаев А.К. Оптический метод контроля акустической добротности пьезоэлектрических кристаллов РгЗ Sb5 012 и Nb3 Sb5 012 II Ученые записки ХГУ им.академика Б.Гафурова, Худжанд, -2012,-№2.-С. 58-63.

7. Умаров. М., Козиев К., Раупов Н., Ходжибаев А., Особенности структурных и сегнеэлектрических свойств соединений 7?3Sb5012 (R = Pr, Nd, Gd, Er) II Ученые записки ХГУ им.академика Б.Гафурова, Худжанд, - 2011. - № 4. -С. 11-18.

8. Козиев К. С., Раупов H.H., Умаров М., Ходжибаев А.К. Спектры комбинационного рассеяния света (КРС) R3 Sb5 012 (R= Pr, Nd, Gd, Er) // Материалы III Международной научно-практической конференции, г. Душанбе, 22-24 мая 2008г.-С. 221-225.

9. Умаров М., Козиев К.С., Раупов H.H., Ходжибаев А.К. КРС - новый метод определения акустической добротности в пьезоэлектрических кристаллах

// Материалы Международной конференции «Комбинационное рассеяние-80 лет исследований», г. Москва, 8-10 октября 2008г. - С.82-89.

Ю.Умаров М., Козиев К.С., Раупов H.H., Ходжибаев А.К. Особенности колебательных спектров кристаллов ниобата бария стронция вблизи температуры фазового перехода // Материалы XI Международного симпозиума «Фазовые превращения в минералах и сплавах (ОМА - 11)», г. Сочи, 10-15 сентября 2008г. -С. 126-129.

П.Умаров М., Козиев К.С., Раупов H.H., Ходжибаев А.К. Особенности структурные фазовые превращения в пьезокристаллах ниобата лития // Тезисы докладов научной конференции, посвященную 80- летия академика АН РТ A.A. Адхамова, г.Душанбе, 14-15 ноября 2008. - С.54-55

12.Умаров М., Козиев К.С., Раупов H.H., Ходжибаев А.К. Природа центрального пика в кварце вблизи температуры структурного фазового превращения // Материалы Международной конференции, посвященную 100-летия академика АН РТ С.У. Умарова, г. Душанбе, 7-8 ноября 2008г. - С.76-80.

13.Умаров М.Ф., Втюрин А.Н., Ходжибаев А.К. Структурные и сегнето-элекхрические свойства соединений R3Sb5012 (R = Рт, Na, Gd, Er) /У Труды 13-го Международного симпозиума «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO-13, Ростов-па-Дону, п.Лоо, 16-21 сентября 2010г., Т.2. - С. 178-181.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 91 страницах, включает 33 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 84 наименований.

Глава 1. СТРУКТУРНЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ТВЕРДЫХ КРИСТАЛЛАХ И СПЕКТРОСКОПИЯ

КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА

1.1. Фазовый переход и изменения симметрии

Идея фазовых переходов и спонтанного нарушения симметрии системы стала широко использоваться в физике после 30-х годов [1—4]. Ее применение оказалось плодотворным как для физики элементарных частиц, в которой спонтанное нарушение симметрии описывается путем введения мезонов Хипса, так и в физике твердого тела, где она связывается с обращением в нуль энергии оптического фопона, т. е. с «мягкой оптической модой» [5]. На рис. 1.1 представлена зависимости свободной энергии системы от координаты х отклонения системы от симметричиой конфигурации при различных температурах. Здесь, величина л*, отвечающая минимуму свободной энергии при данной температуре, называется наиболее вероятным значением параметра порядка и обозначается г\.

Свободную энергию такой системы можно записать в следующем виде:

F(x, Т) = А0(Т - Т0)х2 + Вх4 + Сх\ (1.1)

где линейная аппроксимация A=Aq{T-Tq) для коэффициента при х2 связана с приближением среднего поля, при котором все частицы системы взаимодействуют с данной одинаковым образом. Коэффициент В зависит от температуры и других переменных - например, давления Р. Если функция В(Р) меняет знак, то существует точка (71с, Р\с) в фазовом пространстве (Т, Р), для которой тип перехода изменяется со второго рода на первый [6]. Эта точка называется хрикритической, 1ак как в трехмерном пространстве Р, Т, F имеются три линии фазовых переходов второго рода, которые сходятся в такой точке (см. рис. 1.1 в). Такой случай хорошо известен для сегнетоэлектриков типа КН2РО4, SbSI, LiNbCb и т. д.

Рис. 1.1. Зависимости свободной энергии Р системы, претерпевающей фазовый переход по координате х, при различных температурах Т. а) - зависимость 7) для непрерывного фазового перехода (В> 0 в (1.1)); на вставке - зависимость г|(7) для данного случая; б) - зависимость Е(х, 7) для скачкообразного фазового перехода (В < 0 в (1.1)); в) - фазовые переходы второго (сплошная линия) и первого рода (штриховая линия), показана трикритическая точка.

Фазовый переход может сопровождаться или не сопровождаться изменением симметрии системы, однако, большей частью, при фазовых переходах в твердом теле такое изменение происходит. Для широкого класса переходов оно состоит в том, что кристалл, переходя в более низкотемпературную фазу, теряет часть элементов симметрии, т. е. группа симметрии новой фазы является подгруппой группы симметрии старой фазы. Для описания происходящих при этом процессов, в том числе - изменения оптических и спектральных свойств [7], весьма эффективным оказывается использование теории фазовых переходов Ландау. Основой теории Ландау является выражение для плотности термодинамического потенциала (1.1), рассматриваемого как функционал параметра порядка [8]. Из условия минимальности этого функционала находят равновесное значение параметра порядка; превышение термодинамического потенциала над его равновесным значением определяет вероятность соответствующей флуктуации и т. д. Равновесное значение параметра порядка Г|, определенное из условия минимальности (1.1), имеет вид:

(1.2)

V /

Л =

О, Т>Тг

Нетрудно убедиться, что в равновесии (х = г|):

2г|2(В2 -4АС), Т<ТС

(1.3)

А, Т > Тг

Для переходов второго рода, далеких от трикритической точки (см. рис. 1.2), В2 » 4АС. В этом случае из (1.2) и (1.3) получаем:

А(Р, Т) = О

7:

гс

т

Рис. 1.2. Схематический вид фазовой диаграммы системы вблизи трикритической точки [6].

г)2 = -А!В,РХХ = -2А, Т <Т0

Л2=0,БХХ=А, Т> Т0

(1.4)

Для перехода, отвечающего трикритической точке, ниже точки перехода:

г)2 = (-А/С)1'2, = -4А

1/2

(1.5)

В случае фазовых переходов первого рода в термодинамически равновесной точке перехода Тс, определяемой из условия равенств термодинамических потенциалов фаз, следует:

А(Рс,Тс) = ~^,ц2(Рс,Тс) = -^, (1.6)

16 С 4 С

Границе устойчивости симметричной фазы (линии спинодали Т= ТЪ(Р), па которой Рхх = 0, отвечает условие (см. (1.3)):

А(Р52,Т52) = 0 (1.7)

В точках спинодали несимметричной фазы (при Т= Ть\(Р) (см. (1.3)):

= = (1.8)

а при приближении к спинодали несимметричной фазы:

~ -4АС) ~ (Т[с - Т) 9)

В непосредственной окрестности точек потери устойчивости фаз, где —» 0, тепловые флуктуации параметра порядка весьма велики и теория Ландау оказывается неприменимой (см. [9-11]). Флуктуации Г] вблизи Тс и Т,с растут вследствие увеличения податливости кристалла по отношению к искажениям его структуры, возникающим при фазовом переходе. Область, в которой теория Ландау неприменима, часто называют флуктуациоппой, критической областью или областью подобия. В этом случае температурная зависимость, входящих в (1.1) коэффициентов становится более сложной. Современная флуктуационная теория фазовых переходов (см., например: [8, 1 1-13|) позволяет сделать более или менее строгие заключения об аномалиях физических величин лишь в области, асимптотически близкой к Тс, где, как предполагается, эти аномалии имеют степенной характер, в частности:

^l-ß

л

Ср=-Т

кдТ2У

т|-а (1.10)

гсог - г0 I т I '

и т. д. Здесь Ср - теплоемкость, гсог - радиус корреляции параметра порядка, который характеризует масштаб его пространственных изменений, т = (Т- 71)/71.

Между критическими показателями (1.10) существуют определенные соотношения [8, 11, 12], называемые соотношениями подобия, или соотношениями масштабной инвариантности, например,

2 - а = у + 2(3, 2 - а = я?у. (1.11)

В теории Ландау [8] у =1,0; (3 = 0,5, а в области подобия у >1,0; (3 < 0,5 (см. табл. 1.1, взятую из работы [14]).

При этом согласно существующим представлениям [8, 11-13], значения показателей а , (3, у, уне зависят от деталей взаимодействия в системе и определяются только числом измерений системы й? и ее свойствами симметрии, в часшосш, числом компонент параметра порядка.

Таблица 1.1 Значение критических индексов в различных теоретических моделях [14|

Модель ос 3

Mean Field 1.00 0.50

Heisenberg 1.37 0.37

XY 1.31 0.33

Ising 1.25 0.31

Температурную зависимость коэффициентов, входящих в выражение (1.1), при этом легко найти, используя приведенные выше определения кри-шческих показателей и принимая во внимание, что, согласно теории подобия, в несимметричной фазе при х = г\ все члены выражения (1.1) должны быть величинами одного порядка по т. Поэтому

А = ЛоЬр^пт,

В = £0|тГ2(3,

С = Со|т|г~4(3, (1.12)

При таком подходе выражения (1.12) имеют формально одинаковый вид как в области применимости теории Ландау, так и в области подобия.

Область, для которой теория Ландау оказывается неприменимой (область подобия), наблюдалась для магнитных систем [12]. Однако для струк-1урных фазовых переходов, в окрестности точки фазового превращения, отклонений от теории достоверным образом пока не установлено [6,7,15]. Причина этого состоит в том, что для таких переходов температурная ширина области подобия весьма незначительна, а для некоторых из них область подобия практически отсутствует (например, для переходов в одноосных сегне-гоэлектриках [16-18]).

1.2. Спектральная интенсивность рассеянного света вблизи температуры структурного фазового перехода в идеальных кристаллах

Теперь рассмотрим спектральную интенсивность рассеянного света вблизи точки структурного фазового перехода в идеальных кристаллах.

Спектральная интенсивность рассеянного света для одпокомпоиептпого параметра порядка без учета флуктуаций имеет вид [7]:

J(k = Q,Q) = J(Q) = VQsq(\ Ae(0,Q) |2) = VQS0 ^ (|*(0,Q)|Z). (1.13)

Для нахождения Фурье-компонент временной корреляционной функции (jx(Q)|2^) нужно знать уравнение движения для рассматриваемого параметра порядка х(к = 0, t) = x(t). В качестве простейшего варианта уравнения можно написать согласно [7] уравнение движения для параметра порядка:

|lu + ух + ах = ht, (1-14)

здесь h(t) - поле, сопряженное параметру порядка.

Коэффициент а в разложении (1.14) обращается в нуль в точке фазового перехода. Такой вывод следует как из известной теории Ландау фазовых переходов, так и из более точной теории (см. [7]). Отметим также, чго для рассматриваемых кристаллов поправки к теории Ландау, обусловленные вкладом флуктуаций, можно не учитывать во всей экспериментально достижимой области температур вблизи точки структурного фазового перехода. Таким образом, для температурной зависимости коэффициента а в линейном приближении можно записать (см. [7, 19]):

'2а0(Тс-Т) = 2а0\АТ\, Т <ТС а = \ (1.15)

а0(Т-Тс) = а0\АТ\, Т> Тс

Температурная зависимость коэффициента у (параметра затухания) в рассматриваемом случае не должна претерпевать существенных особенностей вблизи точки фазового перехода.

Коэффициент ц в простейшей теории мягкой моды [7,19] имеет смысл эффективной массы осциллятора; естественно считать, что и этот коэффициент не должен проявлять каких-либо особенностей вблизи точки фазового перехода.

I?

Из (1.14) следует выражение для обобщенной восприимчивости

X(Q) = а + iya - \ха2. 0-16)

Спектральная интенсивность КРС в рассматриваемом случае ниже точки фазового перехода в соответствии с флуктуационно-диссипативпой теоремой может быть представлена следующим образом:

J(Q, Т) = L2(T)[n(Q, Т) + l]ImX(Q, П (1-17)

где функция Т) определяется из (1.16), а величина L2(T) « г|(7) характеризует температурную зависимость интенсивности КРС вблизи точки фазового перехода и обращается в пуль выше точки перехода; п{Q, Т) - фактор Бозе.

Используя температурную зависимость г|(7) и а, согласно теории |7,19| фазовых переходов второго рода для приведенной спектральной интенсивно-с ти / » J(Q, Т)/Т из (1.17) находим [20]:

/(iW) =-2ЛГДГ 7 ,, (1.18)

(2А0ЛТ - Q ) +Г Q

где AT = Тс - Т, Г = у/ц, А0 = ао/ц.

В соответствии с работами [20-24] изочастотными зависимостями пе-упругого рассеяния света называем функцию (1.18) при произвольных фиксированных частотах Q вблизи точки фазового перехода.

Следует отметить, что коэффициент затухания Г, вообще говоря, зависит от температуры. Однако, можно полагать, что каких-либо аномалий па этой зависимости вблизи точки фазового перехода не должно проявляться. Такой вывод делается, в частности, в общей теории рассеяния света, изложенной в работе [7]. Мы будем использовать предположение о слабой температурной зависимости величины Г. При этом в формуле (1.18) будем полагать, что Г = const. Законность такого предположения становится наиболее обоснованной для малых значений частот Q, т. к. в этом случае наиболее су-

щественпое изменение в изочаетотных зависимостях происходит в небольшом диапазоне температур.

Из (1.18) следует, что достаточно близко к точке фазового перехода и с учетом малости Q (Q « Г) имеем распределение приведенной спектральной интенсивности рассеяния света, соответствующее релаксационной модели [24|:

/(П, ДГ) = = 2 2> 0-19)

q2+Q2 Ь2АТ2+П2

где Q/; = ЬАТ, Ъ = IAq/T - 2«о/у- Величина Qr имеет смысл обратного времени релаксации т/?. Выражение (1.19) как функция температуры имеет максимум с координатами:

/о = 1/2Q, Д7о = Q/b, (1.20)

и характерной ширинои ^ = Ол/з/ь.

Из соображений о характере температурной зависимости времен и релаксации параметра порядка можно на основе формулы (1.19) найти численные значения частоты релаксации при различных температурах. Для струюурных фазовых переходов второго рода в области применимости теории Ландау время релаксации xR имеет температурную зависимость вида [24]:

т-тс

У

= (6Д7Т1 = ПЯ1. (1-21)

Соотношения (1.18-1.20) описывают температурную зависимость приведенной спектральной интенсивности рассеяния света для релаксационной модели при фиксированной частоте, или, иначе говоря, изочастотиые зависимости рассеяния света, и позволяют связать характеристики такой зависимости с основными параметрами данной модели.

Следует отметить, что в изочастотных зависимостях, коэффициент затухания Г, вообще говоря, зависит от температуры вследствие известных эффектов апгармоиизма. Однако, можно полагать, что каких-либо аномалий на этой зависимости вблизи точки фазового перехода не должно проявляться. Такой вывод делается, в частности, в общей теории, изложенной в работе [3]. Мы будем использовать предположение о слабой температурной зависимости величины Г. При этом в формуле (1.19) будем полагать, что Г = const. Законность такого предположения становится наиболее обоснованной для малых значений частот Q., так как в этом случае наиболее существенное изменение в изочастотных зависимостях происходит в небольшом диапазоне температур.

Теперь приводим результаты расчета изочастотной зависимости КР со-uiaciio (1.18-1.20), полученной для значений частот Q- 1, 3, 5 и 10 см"1 при определенных параметрах мягкого колебания (А0— 5 см-2 град-1 иГ = 100 см"1), которые показаны на рис. 1.3. Как видно из этого рисунка, мягкое колебание оказывается сильпозатухающим уже за 100 К до точки фазового перехода, т. с. ири этом в спектрах КРС максимум, обусловленный мягкой модой, должен отсутствовать. В то же время, как видно из рис. 1.3, при малых част о i ах обпаруживаехся хорошо выраженный максимум, координата А То которого стремится к нулю с уменьшением частоты Q..