Исследование коррозии бетона дымовых железобетонных труб под влиянием сернистых газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ковда, Алла Юрьевна

  • Ковда, Алла Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 149
Ковда, Алла Юрьевна. Исследование коррозии бетона дымовых железобетонных труб под влиянием сернистых газов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1983. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковда, Алла Юрьевна

1. Введение

2. Литературный обзор работ по исследованию коррозии бетона в среде сернистого газа

3. Процессы, происходящие в бетоне под воздействием дымовых газов

4. Методика проведения работы. Примененные материалы и оборудование

5. Экспериментальная часть

5.1. Коррозионные процессы в бетоне при воздействии на него сернистого газа, температуры и влашюсти. Особенности развития. Морфология новообразований

5.2. Влияние отдельных параметров агрессивной среды и свойств бетона на течение коррозионных процессов

5.3. Количественная оценка деструктивных изменений в бетоне под воздействием сернистого газа. Прогнозирование сроков службы защитного слоя бетона в стволах дымовых труб НО

6. Техшка-экон омическое обоснование мероприятий по повышению долговечности стволов железобетонных дымовых труб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование коррозии бетона дымовых железобетонных труб под влиянием сернистых газов»

Поставленные ХХУ1 съездом КПСС задачи дальнейшего развития народного хозяйства, повышения качества строительства, расширения промышленного производства при всемерной интенсификации технологических процессов выдвигают в число важнейших проблему долговечности промышленных дымовых труб, эвакуирующих продукты сгорания различных теплоагрегатов и тепловых энергетических станций.

Вопросам качественной, надежной службы дымовых труб уделяется в настоящее время повышенное внимание. Это вызвано прежде всего интенсивным расширением сети электростанций. В СССР, например, только в десятой пятилетке осуществлено строительство более 70 высоких железобетонных труб различных конструкций. Всего же за последние 20 лет только трест Спецжелезобетонстрой по проектам ВНИПИТеплопроекта построил более 1200 промышленных железобетонных труб. Рост мощностей ТЭЦ и ГРЭС, тенденция к широкому использованию местных сернистых топлив, обслуживание одной трубой нескольких энергоблоков значительно утяжелили условия службы труб /Увеличение скорости движения газов, появление статического давления в стволах, понижение температуры газов и проч./, повысили нагрузку, приходящуюся на дымовую железобетонную трубу, а, следовательно, и ее ответственность за работу теплоэлектростанций. Из-за необходимости очистки воздушного бассейна и отсутствия экономически приемлемых способов сероулавлива-ния высота железобетонных труб составляет, как правило, 180 -- 360 м, и трубы уже сами по себе являются дорогостоящими инженерными сооружениями.

Конструкции дымовых железобетонных труб работают в слоеных условиях, сочетающих перепады температуры, давления, влажности, концентрации агрессивных газов с ветровыми нагрузками и натруз-ками от собственного веса. Существенным моментом, кроме того, является тот факт, что с одной стороны на эти конструкции действует горячий, влажный агрессивный газ, а с другой - окружающая атмосфера с плюсовой температурой летом и минусовой зимой. При этих условиях в материалах строительных конструкций за счет градиентов влажности, температуры и концентрации агрессивных газов возникает направленный поток агрессивных агентов, вызывающий коррозию этих материалов и предопределяющий направление и кинетику развивающихся коррозионных процессов. Следствием развития коррозионных процессов является деструкция материалов строительных конструкций, приводящая к частичному или полному выходу их из строя.

Как показывает практика, повреждение дымовых железобетонных труб происходит, в основном, из-за: I) применения при возведении труб материалов, нестойких в условиях их службы; 2) несовершенства конструктивных решений труб, не обеспечивающих надежную их работу; 3) нарушения режимов эксплуатации, на которые трубы были рассчитаны. По этим трем направлениям и осуществляются в настоящее время меры борьбы с коррозией дымовых труб.

Требования к бетону, из которого сооружаются стволы труб, у нас в стране впервые были установлены "Указаниями по проектированию противокоррозионной защиты вытяжных труб предприятий с агрессивными средами" СН 163-61, которые получили развитие в "Указаниях по возведению монолитных железобетонных промышленных труб и башенных градирен" СН 374-67, а затем и в СНиП П-28-73 "Защита строительных конструкций от коррозии". В этих нормативных документах требования к бетону труб были установлены только на основании натурных обследований состояния дымовых и железобетонных труб на ТЭЦ или ГРЭС, проведенных ВНИИМонтажспецстроем и ВНИПЙ Теплопроект. Специальные исследования стойкости бетона применительно к условиям эксплуатации дымовых труб в нашей стране не проводились. Из зарубежных работ такого рода нам известны лишь начатые в 1968 году исследования И.Лефрана и К.Кортье /Франция/, результаты которых не опубликованы /95/. Между тем лишь детальное знание поведения конструкции и материалов, ее слагающих, в процессе эксплуатации, изучение взаимодействия сооружения с окружающей средой может явиться надежной основой для грамотного проектирования и возведения этих конструкций.

В связи с этим и была поставлена настоящая работа, в которой решались следующие основные задачи:

I. Изучение коррозионных процессов, протекающих в бетоне под воздействием дымовых газов:

I/ исследование новообразований - продуктов коррозии бетона в стволах дымовых железобетонных труб;

2/ выявление особенностей локализации новообразований, определяющих характер коррозионного разрушения бетона;

3/ исследование кинетики процессов коррозии бетона в среде дымовых газов;

4/ установление основных факторов, предопределяющих течение коррозионных процессов.

П. Определение сроков службы бетона в стволах дымовых железобетонных труб.

Решение поставленных задач осуществлялось как в камеральных, так и в натурных условиях. Для камеральных исследований были созданы установки, имитирующие воздействие агрессивной среды дымовых труб на бетонные образцы различных составов. При этом для выявления влияния градиентов агрессивных параметров среды, возникающих в толще бетонного образца, испытания проводились в установках двух типов - с учетом и без учета возникновения в материале этих градиентов.

Выдержанные в установках в течение различных промежутков времени образцы бетона исследовались послойно с помощью химического, рентгеноструктурного и термографического анализов, а также методами просвечивающей и растровой электронной микроскопии. Проведенные анализы позволили идентифицировать морфологический состав новообразований - продуктов взаимодействия цементной составляющей бетона с агрессивной средой. Вышеперечисленными методами, а также при помощи методов исследования поровой структуры бетона и электронного микрозондирования были установлены особенности локализации новообразований. Анализ данных, полученных для бетонов различной плотности, приготовленных на цементах различных минералогических составов, в средах с различными температурами, влажно-стями и концентрациями агрессивных газов позволил выявить преимущественное влияние тех или иных факторов на течение коррозионных процессов в бетоне.

Установленные лабораторным экспериментом данные корректировались результатами, полученными в натурном эксперименте при выдерживании образцов бетона тех же составов в действующих трубах Каширской и Литовской ГРЭС.

Лабораторные исследования проводились с использованием методов математического планирования эксперимента и ЭВМ "БЭШ-4", что позволило получить данные для расчета сроков службы защитного слоя бетона в зависимости от различных параметров агрессивной среды.

Научная новизна работы: впервые в лабораторных и натурных условиях проведены исследования коррозии бетона стволов дымовых труб; созданы установки, имитирующие в лабораторных условиях воздействие на бетон агрессивной среды, характерной одновременным наличием повышенных температур, концентрации сернистого газа и влажности в диапазоне 30-80$ при соблюдении одностороннего характера воздействия среды на материал; на основании проведенных исследований выявлена морфология новообразований, возникающих в бетоне стволов дымовых труб; установлен циклический, послойный характер разрушения бетона стволов дымовых труб; выявлены основные факторы, определяющие течение коррозионных процессов в бетоне: плотность самого бетона, а также параметры окружающей среды - прежде всего, ее температура и влажность, а также концентрация сернистого газа в ней; показано, что коррозионные процессы, развивающиеся в бетоне под влиянием агрессивной среды, весьма интенсивны не только при высоких, но и при низких значениях относительной влажности среды /30-50$/; Установлено предельно допустимое количество новообразований в бетоне при воздействии на него среды, характерной для дымовых труб;1 выведена математическая зависимость, характеризующая влияние различных факторов на интенсивность протекания коррозионных процессов в бетоне; выполненные на основании полученной зависимости расчеты сроков разрушения бетона на глубину защитного слоя железобетонных стволов дымовых труб показали, что при возведении стволов дымовых железобетонных труб должны применяться особо плотные бетоны, приготовленные на низкоатоминатных цементах; необходима также защита бетона от воздействия дымовых газов. Практическое значение работы:

На основании проведенных исследований для железобетонных стволов дымовых труб рекомендованы: а/ бетоны повышенной плотности с В/Ц -0,40; б/ цементы, содержание трехкальциевого алюмината в которых составляет не более 5-6%, а суммарное содержание СЛА и - не более 22%.

Основные выводы диссертационной работы использованы при составлении "Рекомендаций по установлению требований к бетону монолитных железобетонных труб и материалам для его приготовления" /1977г./, "Дополнений" к "Рекомендациям" /1978г./, а также включены в "Инструкцию по проектированию монолитных железобетонных труб" и в "Указания по проектированию противокоррозионной защиты труб, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных газов", разработанные для СЭВ.

С использованием разработанных требований к бетону трестом "Спецжелезобетонстрой" были возведены: стволы дымовых труб высотой 180м на Архангельской ТЭЦ-2, Рижской ТЭЦ-2, Пензенской ТЭЦ-I, Ленинградской Южной ТЭЦ, Дзержинской, Ново-Полоцкой и др. ТЭЦ; стволы 250-метровых труб в Невиномысске и Можейкяе; несущие оболочки 250-метровых труб с металлическими газоот-водящими стволами; ствол 330-метровой трубы Рефтинской ГРЭС. Полученные на основании лабораторных экспериментов таблицы "Время разрушения - условия службы бетона" используются при проектировании стволов дымовых труб.

Экономический эффект от применения при возведении дымовых труб бетонов, удовлетворяющих разработанным требованиям, определен за счет обеспечения их повышенной долговечности в размере 898 тыс. руб./год.

Автор защищает: примененную методику изучения коррозии бетона в дымовых железобетонных трубах, включающую в себя проведение как камеральных исследований при условии создания в испытуемом материале градиентов агрессивных параметров: температуры, влажности и концентрации сернистого газа, так и натурных испытаний; определенный в процессе исследований морфологический состав новообразований - продуктов коррозии бетона; выявленные особенности локализации новообразований в теле бетона, обуславливающие характер коррозионного разрушения материала; выведенную на основании результатов исследований зависимость величины деструкции бетона от параметров агрессивной среды и свойств самого бетона; определенную при анализе полученной зависимости степень влияния различных факторов на течение коррозионных процессов в бетоне; требования к бетону дымовых труб; результаты определения сроков службы защитного слоя железобетонных конструкций дымовых труб в зависимости от условий их службы и свойств бетона.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и приложения и изложена на 149 страницах, включающих 32 таблицы, 30 рисунков и список использованной литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ковда, Алла Юрьевна

7. Основные выводы диссертационной работы использованы при зоставлении "Рекомендаций по установлению требований к бетону монолитных железобетонных труб и материалам для его приготовления" /1977г./, "Дополнений" к "Рекомендациям" /1978г./, а также включены в "Инструкцию по проектированию монолитных железобетонных груб" и в "Указания по проектированию противокоррозионной защиты груб, эксплуатирующихся в условиях воздействия агрессивных газов", разработанные для СЭВ.

8. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения при возведении дымовых труб бетонов, удовлетворяющих разработанным требованиям, определен за счет обеспечения повышенной их долговеч-[ости в размере 898 тыс. руб.

9. С учетом рекомендаций, выполненных по результатам настояли работы, трестом "Спецжелезобетонстрой" построено более 10 ;ымовых железобетонных труб высотой 180, 250 и 330 м.

10. Вышеизложенные требования к бетону и составленные таблицы Время разрушения - условия службы бетона" могут быть распространены также на другие железобетонные конструкции, условия работы которых с точки зрения воздействия на них сернистых газов могут рассматриваться как частный случай условий службы бетона в дымовых трубах /воздействие только сернистого газа и температуры, только сернистого газа и влажности и т.д./.