Исследование корректной разрешимости некоторых математических моделей тепломассопереноса методом С.Г. Крейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Небольсина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Небольсина, Марина Николаевна
Введение
1 Равномерно корректные задачи для абстрактных дифференциальных уравнений.
1.1 Вектор-функции и некоторые их свойства.
1.2 Оператор-функции и полугруппы.
1.3 Позитивные операторы.
1.4 Уравнение 2-го порядка. Эллиптический случай.
2 Метод С.Г. Крейна исследования корректной разрешимости задач с генератором равномерно ограниченной Cq— полугруппы.
2.1 Точные оценки для резольвент дробных степеней операторов.
2.2 Корректная разрешимость краевых задач с генератором равномерно ограниченной Co-полугруппы.
2.3 Дробные степени оператора — ^ в весовых пространствах с равномерной метрикой.
2.4 Представление решений краевых задач для уравнения Лапласа.
2.5 Задача Неймана.
3 Со — операторные ортогоналные многочлены Чебышева и их представления.
3.1 Ортогональные многочлены скалярного аргумента.
3.2 Со - операторные рациональные дроби.
3.3 Обращение бесконечных трехдиагональных матриц специального вида (скалярный случай).
3.4 Обращение операторных матриц бесконечного порядка.
3.5 Представление оператора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование корректной разрешимости некоторых математических моделей тепломассопереноса методом С.Г. Крейна»
Исследование многих математических моделей в теории тепломассопе-реноса часто сводится к решению нестационарных задач для дифференциальных уравнений с частными производными параболического типа. Например (см. [2]), при х ^ Q,t ^ 0 ищется ограниченное решение уравнения du(t, х) d2u(t, х) dt = дх2 ^ удовлетворяющее начально-краевым условиям и(0,х) = 0, (2) u(t,0)=g(t). (3) д
При этом важным является вопрос о вычислении производной характеризующий поток на границе раздела сред.
Задачам такого рода посвящены многочисленные исследования Ю.И. Бабенко, А.В. Лыкова, см.[2], В.П. Маслова, В.Г. Данилова, К.А. Волосо-ва, см. [27]. Для некоторых частных случаев в монографии А.Д. Полянина, А.В. Вязьмина, А.И. Журова, Д.А. Казенина см.[29] выписываются точные их решения в случае, когда А некоторый дифференциальный оператор. В [2] для решения подобных задач используется метод дробного интегро-дифференцирования. Здесь соответствующее решение ищется в виде рядов по дробным производным и интегралам граничной функции я(*).
Однако эти исследования дают ответ на вопрос существования и представления решений, но не рассматривают в рамках корректной разрешимости задач по Адамару вопросов их устойчивости по начальным данным, которые являются основными, например, при численной реализации соответствующих алгоритмов.
Учитывая, что многие из этих задач можно свести к эллиптическому случаю, когда находится решение уравнения с соответствующими граничными условиями при х = 0их = Т<оо и линейным оператором А, действующим в некотором банаховом пространстве, естественно для их исследования применить метод С.Г. Крей-на, изложенный в [21], гл.III в предположении сильной позитивности оператора А. В связи с этим в диссертации схема С.Г. Крейна переносится на случай, когда оператор —А является генератором равномерно ограниченной Co-полугруппы. Это условие обеспечивает наличие квадратного корня в терминах которого даются определения решений и формируются соответствующие критерии корректной разрешимости этих задач и указываются представления их решений.
В частности, в случае задачи Дирихле, когда решение уравнения (4) удовлетворяет условиям ограниченности при х —> оо и
8 = Аи(х), О^х^Т <оо
4) и(0)
5) решение имеет вид (см. [21], с.324) и{х) = Ui(x)g, (6) где Ul(x) - сильно непрерывная полугруппа класса Со, производящим оператором (генератором), которой является оператор —{А)ъ. Отсюда немедленно следует равенство
U = = ~(Л)"Щ(х)\х=0д = (7).
Таким образом, для определения скорости тепломассопотока на границе раздела сред достаточно знать оператор Ah.
Например, в случае, когда оператор А задается дифференциальным выражением L = ^ и областью определения D(A) = {</? £ Срд1], <£>(0) = 0, ip £ С[о,т]}> гДе С[о,т] - пространство непрерывных на [0,Т] функций с равномерной метрикой, то оператор Ah = Щ- является правой дробной dt г производной Римана-Лиувилля (см.[2], с. 18).
В [21], гл. II,§3 исследуются краевые задачи для уравнения
0 < t < Т < оо) (8) в предположении позитивности оператора А, действующего в банаховом пространстве Е, то есть область определения D(A) плотна в Е и для его резольвенты выполняется оценка
IKAZ-AJ-^j-^, (А < 0). (9)
Здесь I— тождественный оператор, С- не зависит от Л. Это обеспечивает существование дробных степеней оператора Аа (0 < а < 1) оператора А и, кроме того, операторы — Аа являются производящими операторами (генераторами) аналитических полугрупп класса Со (см. [21], теор. 5.4, с. 145).
При этом для их резольвент выполняется оценка (см. [21], с. 146)
Д(-А,А«)||<^, (А>0). (Ю)
К сожалению, оценка t/i(f)|| < Me-'
И) приведенная в [21], с. 323, для а — при условии (9), не всегда верна. Например, в скалярном случае при А = w, 0 < си < 1, А^ = имеем:
12)
Uh{t) = и, очевидно, что (11) не выполняется.
Однако оценка (11) является ключевой в [21] с.324 при доказательстве теоремы о представлении обобщенного решения уравнения (8) на полуоси t G [0, оо), удовлетворяющего начальному условию
В связи с этим, в диссертации для операторов А, таких, что —А является генератором полугруппы U{t) класса Со, с оценкой приводятся точные оценки на резольвенты их дробных степеней и показывается равномерно корректная разрешимость краевых задач для уравнения (8) с этим классом операторов.
Диссертация состоит из введения и трех глав.