Исследование конъюгатов белков и нерастворимых соединений d-элементов в бесприборном иммунохимическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Орлова, Ольга Юрьевна

  • Орлова, Ольга Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 90
Орлова, Ольга Юрьевна. Исследование конъюгатов белков и нерастворимых соединений d-элементов в бесприборном иммунохимическом анализе: дис. кандидат химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Киров. 2005. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Орлова, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ИНФЕКЦИОННЫХ И СОМАТИЧЕСКИХ ПАТОЛОГИЙ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ (обзор литературы).

1.1. Виды иммунохимического анализа.

1.2. Методы генного зондирования.

1.3. Метод диагностических экспресс-тестов.

1.4. Иммуномембранный метод.

1.5. Иммунохроматографический анализ.

1.6. Иммуносорбенты для иммунохимического анализа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выбор оптимальных твердофазных носителей.

3.2. Сопоставление различных способов проведения иммунохимического анализа с использованием гидрозольных препаратов.

3.3. Определение оптимального модификатора для твёрдой фазы.

3.4. Результаты хемосорбции в модельной системе.

3.5. Экспериментальные данные по определению антител к дифтерийному анатоксину в сыворотке крови.

3.6. Изучение гидрозольных диагностикумов для детекции антител к

М. tuberculosis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование конъюгатов белков и нерастворимых соединений d-элементов в бесприборном иммунохимическом анализе»

Актуальность проблемы. При развитии патологического состояния болезни в организме человека в его биологических жидкостях: крови, моче, слюне появляются определенные маркеры - специфические вещества сложной, как правило, белковой природы. При обнаружении тех или иных специфических маркеров врач может судить о факте заболевания. В ряде случаев это удается тогда, когда больной не подозревает о начале и развитии болезни. Следовательно, необходимо внедрять в практическую деятельность врача новые экспрессные методы ранней диагностики. В распоряжении любого врача-клинициста должны быть диагностические препараты, позволяющие осуществить хотя бы качественную диагностику (по принципу «да»-«нет»)с последующим более полным исследованием в случае «да» конкретной патологии, соответствующей его специальности.

Эти препараты должны быть дешевы, экспрессны - постановка реакции и считывание результатов не более 1-2 минут, не требующих дополнительных приборов (возможность проводить реакции непосредственно на рабочем месте), возможность ставить реакции с малыми объемами препарата и биоматериала, взятого от больного (10-20 мкл). Кроме того, они должны иметь стабильные и воспроизводимые иммунохимические свойства, т.е. выявлять маркеры того или иного заболевания в самом широком спектре биологических жидкостей (в моче, слюне, сыворотке крови и т.д.) в минимальных концентрациях. В настоящее время иммунохимические методы далеки от сформулированных выше требований. Для большинства из них характерна не экспрессность, высокая стоимость одного анализа, требуются дорогостоящие приборы. Учитывая отсутствие приборов, простоту применения и быстроту постановки реакции, можно рекомендовать эти препараты для решения задач, стоящих перед МЧС, в практику прямого переливания крови в медицине катастроф (в условиях, приближенных к полевым), когда необходимо защитить пациента при трансфузиологических процедурах от контаминантных инфекций, а также оценки краш-синдрома.

В последнее время предложено решение данной задачи. Все иммунохимические методы базируются на известном уже почти столетие феномене взаимодействия между антигеном и антителом. Поэтому можно использовать в качестве диагностических препаратов так называемые гидрозоли: ультрадисперсные частицы оксидов металлов побочных подгрупп и комплексные соединения, на поверхность которых по определенной технологии нанесены антигены, либо антитела, ассоциированные с тем или иным заболеванием. Если в распоряжении врача имеется один из компонентов данной пары: антиген либо соответствующие антитела, то он может поставить верный диагноз и принять адекватные решения. Определенное место эти препараты могут занять в тестировании эффективности вакцинации разных групп населения против ряда инфекционных заболеваний: клещевой энцефалит, столбняк, коклюш, дифтерия, туберкулез. При помощи их можно осуществлять также диагностику соматических (острый инфаркт миокарда, злокачественные опухоли) патологий. Данный вид иммунологического анализа является полуколичественным, основан на методе гидрозольной агглютинации.[42.] Антитела оценивается по предельным титрам (концентрациям), а антигены -путём постановки параллельной реакции с референсным препаратом. Реакция происходит в лунках планшета, куда закапывают разведённый буфером гидрозоль и затем разведённый биоматериал. Результат считывается визуально. Общее время постановки 10-15 минут. Гидрозольные диагностикумы производятся в жидком виде и не требуют лиофилизации (вакуумной сушки). Сроки хранения от 9 месяцев до одного года в зависимости от исходных биолигандов.

Таким образом, основным предметом нашего исследования стали разработка и создание экспрессных иммунохимических препаратов, которые соответствовали бы выше перечисленным требованиям.

Цель исследования. Изучение особенностей синтеза гидрозольных диагностикумов на основе ультрадисперсных частиц неорганической природы: оксидов, комплексных соединений, на поверхность которых сорбированы специфические белки - антигены - маркеры определенных заболеваний. Задачи исследования:

1. Выбор оптимальных носителей для синтеза диагностикумов на основе катионов металлов побочных подгрупп.

2. Исследование различных способов хемосорбции белков на выбранные твердые фазы.

3. Установление закономерностей между дозировкой химического модификатора и свойствами гидрозоля.

4. Получение и апробация диагностических препаратов на выявление маркеров таких заболеваний, как туберкулез, дифтерия.

Научная новизна:

1. Проведено комплексное исследование и выбор наиболее оптимального неорганического материала для последующего изготовления конъюгатов этих веществ и специфических белков-антигенов для иммунохимичес-кого анализа.

2. На основе экспериментальных данных осуществлён синтез гидрозольных препаратов.

3. Установлены количественные соотношения между дозировками химических модификаторов на поверхности ультрадисперсных частиц и свойствами получающихся продуктов - иммунохимических гидрозолей. Положения, выносимые на защиту:

1. Конъюгаты белков и неорганических дисперсных частиц - гидрозоли должны синтезироваться на основе гидрофобных неорганических объектов. Наиболее приемлемыми из таковых могут быть названы - оксид железа (III), оксид меди (И), гексацианоферрат (II) железа (III).

2. Исследование методов постановки реакции гидрозольной агглютинации в варианте на стекле, в U-образном планшете и на пористом мембранном фильтре.

3. Оптимальными по иммунохимическим свойствам являются гидрозоли, поверхности которых перед сорбцией специфических белков-биолигандов подвергаются химической модификации для ковалентного связывания белка с твердой поверхностью. Использовались модификаторы, осуществляющие хемосорбцию либо по NH2-rpynne (нитрозоамины), либо по SH-группе (катионы тяжёлых d-элементов периодической системы -Pb2+, Hg2"1).

4. На основании этих положений осуществлен синтез гидрозолей для экспрессного бесприборного выявления определённых антител к возбудителям туберкулёза, дифтерии в биологических жидкостях человека.

Практическая значимость.

Получение и последующая реализация гидрозольных диагностикумов в практическом здравоохранении, предназначенных для выявления маркеров таких заболеваний, как туберкулез и дифтерия.

Реализация в практическом здравоохранении.

Результаты исследований внедрены в практику специализированной противотуберкулёзной больницы ГУИН по Кировской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 7 таблицами. Библиографический указатель литературы включает 83 отечественных и 41 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Орлова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. В работе изучен синтез гидрозольных препаратов на основе d-элементов для получения экспрессных иммунохимических диагностикумов.

2. Исследованы методы постановки реакции гидрозольной агглютинации в U-образном планшете, на предметном стекле и на пористом мембранном фильтре. Доказано: более перспективным методом является постановка на предметном стекле и на пористом мембранном фильтре, как более экспрессные, показательные и менее затратные.

3. Синтезированы твердофазные носители для получения гидрозольных препаратов: окрашенные оксиды меди (II), железа (III) в виде ультрадисперсных суспензий в воде и золь гексацианоферрата (II) железа (III). Наиболее перспективным твёрдофазным носителем оказался золь гексацианоферрата (И) железа (III), который в реакции гидрозольной агглютинации показал наименьшее время постановки на стекле.

4. Проведена модификация твердых поверхностей всех трех гидрозольных препаратов нитрозодиметиланилином и солями d-элементов (хлоридом ртути (II) и хлоридом свинца (И)). Выявлено, что закономерности, полученные в реакциях с модельным антигеном (противокоревым у-глобулином человека), справедливы и для конкретных систем - с дифтерийным анатоксином, туберкулезным антигеном ППД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, исходя из представленных экспериментальных и теоретических данных, можно сделать предварительные заключения. В работе доказано, что коллоидный раствор на основе гексацианоферрата (II) железа (III) можно использовать в качестве экспрессных бесприборных диагностикумов, для детекции различных видов маркёров. Данные препараты могут служить основой для разработки большого количества бесприборных диагностических систем и могут использоваться там, где требуется выявить феномен взаимодействия антигена с антителом. Это может использоваться не только в медицине, в экологии (выявление аллергенов в окружающей среде), но и в ветеринарии (выявление таких патологий у животных, как собачий гепатит, энтерит). Доказано, что именно ковалентная "пришивка" белка к данной твёрдой фазе обеспечивает воспроизводство иммунохимических свойств.

Кроме этого, все исходные материалы: оксиды металлов, компоненты буферных растворов относятся к наименее опасному - IV классу опасности химических реагентов. Данные препараты безвредны для человека .